2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 13-1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 14-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 230 508,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 678 276 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 866 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 6 537 366,5 мың теңге;
2) шығындар – 7 243 590,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 697 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 83 070 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56 373 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -39 778,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 39 778,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 83 070 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 373 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 081,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 28.03.2024 № 17-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша алынатын жеке табыс салығы;
бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;

Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 13-1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 14 настоящего решения.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 230 508,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 678 276 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 866 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 6 537 366,5 тысяч тенге;
2) затраты – 7 243 590,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 697 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 83 070 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56 373 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -39 778,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 39 778,9 тысяч тенге:
поступление займов – 83 070 тысяч тенге;
погашение займов – 56 373 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 081,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.03.2024 № 17-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
индивидуальный подоходный налог с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж в соответствии с законами Республики Казахстан, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектігі бар адамдар үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, нефрасқа, жеңіл көмірсутектер қоспаларына және экологиялық отынға акциздер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ әуе кемесін тіркеуден алып тастауға және әкетуге кері қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркегені үшін алым;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
Бірыңғай жер салығы облыстық маңызы бар қала бюджетіне түсетін салықтық түсім болып табылады.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары;
шетелдіктер үшін туристік жарналар;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.

пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смеси легких углеводородов и экологическое топливо;;
плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна, а также государственную регистрацию безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
Налоговым поступлением в бюджет города областного значения является единый земельный налог.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
туристские взносы для иностранцев;
другие неналоговые поступления в районный бюджет.

4. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджеттен және ауылдық округтер бюджеттерінен берілетін трансферттер аудандық бюджетке трансферттер түсімдері болып табылатын қалыптасуы белгіленсін.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
7. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2024 жылға берілетін бюджеттік субвенциялар 1 392 392 мың теңге сомасында көзделсін.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер есепке алынсын.
Бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9-1. Осы шешімге 2 қосымшаға сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

4. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
5. Установить, что поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов сельских округов.
6. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в районный бюджет на 2024 год в сумме 1 392 392 тысяч тенге.
8. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы".
9. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение сумм бюджетных кредитов определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы".
9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы.

Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 28.03.2024 № 17-2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімдері есепке алынсын.
Аталған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.03.2024 № 17-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
10. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2024-2026 годы".

11. 2024 жылдың аудандық бюджетінде 4 қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджетіне берілетін бюджетік субвенциялар көзделсін.
12. 2024 жылға Ақжар аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 13 863 мың теңге сомасында 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2024 жылға арналған бюджеттің инвестициялық жобаларына бөлінетін даму бюджеттік бағдарламалар 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының

11. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов согласно приложения 4.
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 13 863 тысяч тенге согласно приложения 5.
13. Утвердить перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные инвестиционные проекты на 2024 год согласно приложения 6.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Акжарского районного маслихата М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

69510
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
789
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1489
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
780959
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26800
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7800
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
746359
02
Қорғаныс
33733
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
33733
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7600
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8105
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18028
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
218574,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
218574,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
44118
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
105
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7222
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1147
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
29991,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3765
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
25238
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
48684
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46522
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

69510
015
Капитальные расходы государственного органа
789
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1489
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
780959
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
26800
013
Капитальные расходы государственного органа
7800
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
746359
02
Оборона
33733
122
Аппарат акима района (города областного значения)
33733
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7600
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8105
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18028
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
218574,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
218574,4
005
Государственная адресная социальная помощь
44118
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
105
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7222
006
Оказание жилищной помощи
1147
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
29991,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3765
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
25238
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
48684
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46522
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

8269
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1313
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
28323
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4311
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
28895
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
31521
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49877
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1484
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7888
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7888
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1638
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
3800
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
2450
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
320077
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
81915
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
81915
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
41361
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23356
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
18005
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
196801
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
20066
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
118321
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1030
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40997
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
16387
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары

8269
006
Оказание жилищной помощи
1313
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
28323
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4311
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
28895
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
31521
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49877
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1484
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7888
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7888
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1638
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
3800
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
2450
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
320077
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
81915
009
Поддержка культурно-досуговой работы
81915
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
41361
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
23356
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
18005
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
196801
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
20066
007
Функционирование районных (городских) библиотек
118321
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1030
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
40997
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
16387
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения