"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 337 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37-баптарына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 шілдедегі № 219 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданының әкімі
Ж. Сәдуақасов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "21" желтоқсандағы
№ 337 қаулысымен бекітілген
"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - бөлім) ауданда халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы" Заңына, "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2023 года № 337
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" в новой редакции согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 26 июля 2022 года № 219 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Аким Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области
Ж. Садвокасов
Утверждено
Постановлением акимата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области
от "21" декабря 2023 года № 337
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" (далее-Отдел) является коммунальным государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере социальной защиты и занятости населения района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О ветеранах", Законом Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", а также настоящим Положением.

3. Бөлім коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде атауы жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Бөлім егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің орналасқан жері: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Институт көшесі, № 1, индексі 150700.
9. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Коммуналдық мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар, сондай-ақ, Қызылжар ауданын дамыту жоспары шеңберінде тұрақты және нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу;
2) жұмыспен қамту және әлеуметтік көмек саласындағы заңнамаға сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарына әлеуметтік көмекті ұйымдастыру;
3) халықты әлеуметтік қорғау саласында жұмыспен қамту бөлімімен көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету;
4) өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
белгіленген тәртіппен ауданның атқарушыоргандарынан, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды сұратып алуға;
Бөлім өз құзыреті шегінде қызметкерлердің орындау үшін қажетті бұйрықтарды, нұсқаулықтарды және өзге де актілерді шығаруға;
халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында негізгі қызметті жоспарлауға және дамытуды айқындауға;
өздерiне берiлген мүлiктi басқаруды жүзеге асыруға;
ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетуге;
жұмыс берушілерден күтілетін құрылымдық өзгерістер және нәтижесінде қызметкерлердің босатылуы мүмкін өзге де іс-шаралар туралы ақпарат, сондай-ақ жұмыс күшіне қажеттілік туралы, босатылатын,
қабылданған және жүмыстан босатылған қызметкерлердің саны мен кәсіби біліктілік құрылымы туралы өзге де деректер алуға;
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексінде, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңында, осы Ережеде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Отдела: Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь улица Институтская, дом №1 индекс 150700.
9. Настоящее положение является учредительным документом отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделом законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия коммунального государственного органа
12. Задачи:
1) содействие устойчивой и продуктивной занятости в рамках государственных и правительственных программ, а также плана развития Кызылжарского района;
2) организация социальной помощи социально- уязвимым слоям населения согласно законодательству в сфере занятости и социальной помощи;
3) оказание государственных услуг, оказываемых отделом занятости в сфере социальной защиты населения;
4) оказание специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
13. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Отдел;
издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции и прочие акты, обязательные для исполнения работниками Отдела;
планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы занятости и социальной защиты населения;
осуществлять управление переданным им имуществом;
оказывать электронные услуги с использованием информационных систем;
получать от работодателей информацию о предполагаемых структурных изменениях и иных мероприятиях, в результате которых может произойти высвобождение работников, а также иные данные о потребности в рабочей силе, о количестве и профессионально-квалификационной структуре высвобождаемых, принятых и уволенных работников;
осуществлять полномочия, предусмотренные настоящим Положением, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".

2) Міндеттері:
Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер беруге;
еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау, бұл туралы халықты хабардар ету;
халықты әлеуметтік қорғауды дамыту;
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін арттыру.
14. Функциялары:
1) халықты жұмыспен қамту саласында;
еңбек нарығының мониторингі;
жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау шараларын әзірлеу және халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету;
мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалар және Аумақтарды дамыту бағдарламалары, сондай-ақ жеке сектор бастамалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар бөлінісінде ағымдағы Бос орындар және құрылатын жұмыс орындарының болжамы туралы әлеуметтік- еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің дерекқорын қалыптастыруға қатысу;
бос жұмыс орындары мен жұмыс орындарын қысқарту қаупі барұйымдарға мониторинг жүргізу;
мүгедектігі бар адамдар үшін ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызына дейінгі мөлшерде жұмыс орындарына квота белгілеу;
пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмыс орындары квотасының шеңберінде жұмысқа орналасу;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдардың жұмыс орындары квотасының шеңберінде жұмысқа орналасу;
көрсеткіштер бойынша мониторинг жүргізу, оның ішінде мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар шеңберінде жұмыс орындарын құру, сондай-ақ Бөлімнің құзыретіне кіретін Қызылжар ауданын дамыту жоспары;
2) әлеуметтік әріптестік саласында:
Әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі үшжақты комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
3) әлеуметтік нормативтер және әлеуметтік көмек саласында:
тағайындау және төлеу мониторингін:
атаулы әлеуметтік көмек; тұрғын үй көмегі;
үйде оқитын мүгедектігі бар балаларға әлеуметтік көмекті жүзеге асыру;
коммуналдық қызметтер және Қызылжар ауданы ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт, ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу;
Қазақстан Респубикасының "Ардагерлер туралы" Заңымен, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысымен қарастырылған өзге әлеуметтік көмек түрлерән тағайындау және төлеу;
қарт адамдар мен мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық көмек көрсету бойынша коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара әрекет ету;

2) Обязанности:
давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
анализирование, прогнозирование спроса и предложений на рынке труда, информирование об этом население;
реализация государственной политики в области занятости, осуществление мероприятий, обеспечивающих содействие занятости;
реализация социальной защиты населения;
предоставление специальных социальных услуг;
повышать качество и доступность государственных услуг в сфере социальной защиты населения.
14. Функции:
1) в сфере занятости населения:
мониторинг рынка труда;
разработка мер социальной защиты от безработицы и обеспечение занятости населения;
участие в формировании базы данных единой информационной системы социально-трудовой сферы о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в проектах, реализуемых в рамках государственных, правительственных программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора;
осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
трудоустройство в рамках квоты рабочих мест лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда;
трудоустройство в рамках квоты рабочих мест лиц, состоящих на учете службы пробации;
трудоустройство в рамках квоты рабочих мест лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
ведение мониторинга по показателям, в том числе по созданию рабочих мест в рамках государственных и правительственных программ, а также плана развития Кызылжарского района, входящих в компетенцию Отдела;
2) в сфере социального партнерства:
организует работу трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
3) в сфере социальных нормативов и социальной помощи:
Осуществление мониторинга назначения и выплаты:
адресной социальной помощи;
жилищной помощи;
социальной помощи детям с инвалидностью, обучающимся на дому;
коммунальных услуг и приобретение топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Кызылжарского района;
назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренной Законом Республики Казахстан "О ветеранах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан";
взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями по оказанию благотворительной помощи пожилым людям и лицам с инвалидностью;

4) мүгедектігі бар адамдармен жұмыс саласында:
мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру:
арнаулы жүріп-тұру құралдарымен;
протездік- ортопедиялық көмекпен;
техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен;
гигиеналық құралдармен;
санаторий-курорттық емдеумен;
мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің көрсетілетін әлеуметтік қызметтерді ұсыну;
мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту қабілетіне байланысты мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының көрсетілетін әлеуметтік қызметтерді ұсыну;
мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігін іске асыруды бақылау және көмек көрсету;
мүгедектігі бар адамдарды мүгедектігі бар адамдарды оңалту орталығына жолдау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
бейімдеуге жататын нысандарға мониторинг жүргізу;
5) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласында:
мүгедектігі бар балаларға, жалғыз басты қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен, мемлекеттік мекемелермен өзара әрекет ету;
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелерінің кадрмен қамтамасыз ету, әлеуметтік қызметкерлердің кәсіптік оқыту, қайта оқыту және біліктілігін арттыру;
шетелдік жұмыс күшімен жұмыс істеу саласында:
Еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
7) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті, жан-жақты және уақытылы, қажет болған жағдайда олардың қатысуымен қарау, оларбойынша қажетті шаралар қабылдау, Бөлімнің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау;
8) статистикалық, ведомстволық есептілікті дайындау және ұсыну, автоматтандырылған ақпараттық жүйелерді жүргізу мониторингін жүзеге асыру;
9) әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қатысты қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру және қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу туралы шешім қабылдау;
10) мемлекеттік сатып алуды жүргізуді қамтамасыз ету;
11) 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығындағы кезеңде кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдарға жұмыс өтілін белгілеу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;

4) в сфере работы с лицами с инвалидностью:
организация работы по обеспечению лиц с инвалидностью:
специальными средствами передвижения;
протезно-ортопедической помощью;
техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами;
гигиеническими средствами;
санаторно-курортным лечением;
предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
предоставление социальных услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
контроль и содействие в исполнении социальной части индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
организация работы по направлению лиц с инвалидностью в Центр реабилитации лиц с инвалидностью;
5) в сфере предоставления специальных социальных услуг:
предоставление специальных социальных услуг детям с инвалидностью, одиноким престарелым гражданам и лицам с инвалидностью в условиях ухода на дому;
проведение анализа потребности населения в специальных социальных услугах;
взаимодействие с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
кадровое обеспечение отделений социальной помощи на дому, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации социальных работников;
6) в сфере работы с иностранной рабочей силой:
выдача, продление и отзыв разрешений трудовым иммигрантам;
7) объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, в случае необходимости-с их участием, принятие по ним необходимых мер, личный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, касающимся компетенции Отдела;
8) подготовка и предоставление статистической, ведомственной отчетности, осуществление мониторинга ведения автоматизированных информационных систем;
9) осуществление функций по опеке или попечительству в отношении недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц и принятие решения по установлению опеки или попечительства;
10) обеспечение проведения государственных закупок;
11) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

12) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру. Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге жеңілдіктер мен өтемақылар алу құқығын растайтын куәліктер беру;
13) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың (отбасылардың) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар шығару бойынша арнайы комиссия жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
14) Мүгедектігі бар адамдардың істері бойынша Үйлестіру Кеңесінің жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
15) кәмелетке толған азаматтарға қатысты қылмыстық және азаматтық істер бойынша қорғаншылық және қамқоршылық мәселелері, заңсыз төленген ақшалай қаражатты қайтару, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу бойынша даулы мәселелерді шешу бойынша сотқа қатысу;
3 тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қызылжар ауданының әкімі қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Жұмыспен қамту бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
2) Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес мемлекеттік органның қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Бөлім қызметкерлеріне сыйақы, материалдық көмек мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолданады;
4) бұйрықтарға қол қояды, Бөлім қызметкерлері орындауға міндетті тапсырмаларды береді;
5) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлім атынан өкілдік етеді;
7) Бөлімнің құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді;
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды бөлім басшысының орынбасары жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасардың өкілеттігін анықтайды.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі

12) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
13) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
14) осуществление функций рабочего органа Координационного Совета по делам лиц с инвалидностью;
15) участие в суде по уголовным и гражданским делам в отношении совершеннолетних граждан по вопросам опеки и попечительства, по возвратам незаконно выплаченных денежных средств, а также решение спорных вопросов по государственным закупкам.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Кызылжарского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой Отдела занятости и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного органа в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
3) решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за непринятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
6) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях;
7) утверждает структуру и штатное расписание Отдела;
20. Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется заместителем руководителя.
Глава 4. Имущество государственного органа

21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуына құқығы бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және мемлекеттік мүлік туралы заңнамада тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру (бірлестіру, қосу, бөлу, қайта құру) және тарату (жабу) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.

21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством о государственном имуществе.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к районной коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение (ликвидация) Отдела осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", а также настоящим Положением.