2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 9-1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 376 206,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 556 898,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34 318,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 160 599,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 624 391,7 мың теңге;
2) шығындар – 7 087 305,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 27 453,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 44 304,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 16 851,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 261 447,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -261 447,9 мың теңге;
қарыздар түсімі – 75 345,8 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 434 978,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 98 184,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 20.02.2024 № 12-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.04.2024 № 13-5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
жеке кәсіпкер, жеке нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;

Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 9-1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 376 206,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 556 898,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34 318,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 160 599,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 624 391,7 тысяч тенге;
2) затраты – 7 087 305,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 453,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 44 304,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16 851,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 261 447,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -261 447,9 тысяч тенге;
поступление займов – 75 345,8 тысяч тенге;
погашение займов – 434 978,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 98 184,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решений маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.02.2024 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 01.04.2024 № 13-5 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

1-1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
5) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
6) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
7-1) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
8) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
9) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
10) республикалық бюджет есебіне жазылатын, консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:

1-1) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, сельского округа;
4) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села;
5) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
6) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села;
7) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
7-1) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
9) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
10) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности;
2) другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:

1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджеттен және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, ауылдық округтер бюджеттерінен берілетін трансферттер аудандық бюджетке трансферттер түсімдері болып табылады.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылатындығы белгіленсін.
7. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетіне облыстық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 2 075 694,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
8. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде ауылдық округтер және Булаев қаласының бюджетіне аудандық бюджеттен табысталатын субвенция көлемі 1 295 800,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Булаев елді мекенінің Чехов көшесіндегі жолдарды реконструкциялауға;
2) мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
3) санаторлық-курорттық емдеуге;
4) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
5) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға.
10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Аққайың ауылдық округінің Октябрьское ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
2) Ноғайбай би ауылдық округінің Қарағанды ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
3) Таман ауылдық округінің Таман ауылында таратушы желілер мен су құбыры құрылыстары алаңын салуға;
4) Булаево елді мекенінің Чехов көшесіндегі жолдарды реконструкциялауға;
5) аудандық маңызы бар KTGY-13 "Лебяжье ауылына кіреберіс" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-12,9 км);
6) KTGY-14 "Советское – Ұзынкөл – Возвышенка – Екатериновка – Қарағанды – Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-37 км);

1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села;
3) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села.
5. Поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов городов районного значения, сел, сельских округов.
6. Установить, что поступления в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7. Учесть, что в бюджете района на 2024 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района в сумме 2 075 694,0 тысяч тенге.
8. Учесть, что в бюджете района на 2024 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет сельских округов и города Булаево в сумме 1 295 800,0 тысяч тенге.
9. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на реконструкцию дорог по улице Чехова населенного пункта Булаево;
2) на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
3) на санаторно-курортное лечение;
4) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
5) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
10. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Октябрьское сельского округа Аққайын;
2) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Караганды сельского округа Ноғайбай би;
3) на строительство разводящих сетей и площадки водопроводных сооружений в селе Таманское Тамановского сельского округа;
4) на реконструкцию дорог по улице Чехова населенного пункта Булаево;
5) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТGY-13 "Подъезд к селу Лебяжье" (0-12,9 км);
6) на средний ремонт автомобильной дороги KTGY-14 "Советское - Узынколь - Возвышенка - Екатериновка - Карагандинское - Надежка" (0-37 км);

7) аудандық маңызы бар KTGY-158 "Сулышок ауылына кірме жол" автомобиль жолын орташа жөндеуге (0-1,9 км);
8) аудандық маңызы бар жолдарды ұстауға;
9) Бәйтерек ауылдық округінің Бәйтерек ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
10) Булаев қаласындағы кентішілік жолдарды, көшелерді орташа жөндеуге;
11) Мағжан ауылдық округінің Жастар ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
12) Ноғайбай би ауылдық округінің Надежка ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
13) Авангард ауылдық округінің Полтавка ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
14) Возвышенка ауылдық округінің Возвышенка ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге
15) Ноғайбай би ауылдық округінің Ноғайбай ауылындағы су құбыры құрылыстарының алаңын ағымдағы жөндеуге;
16) мүгедектігі бар мұқтаж адамдарды протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге, санаторий-курорттық емдеу қызметтерін ұсынуға;
17) бас жоспарларды түзетуге және аудан орталығының егжей-тегжейлі жоспарлау жобасын әзірлеуге;
18) Мағжан Жұмабаев ауданының ауылдық елді мекендерін дамыту және салу схемаларын кезең-кезеңімен әзірлеуге және түзетуге;
19) жылытылатын металл контейнерлерді сатып алуға.
20) Булаев қаласында 3 қабатты 45 пәтерлі тұрғын үй салуға;
21) Булаев қаласы көшелерінің жаяу жүргіншілер тротуарларын орнатуға;
22) Мағжан Жұмабаев ауданының елді мекендерінен қар шығаруға;
23) Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығарудың 35 жылдығына орай біржолғы ақшалай төлем көрсетуге;
24) Булаев қаласында көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
25) Булаев қаласында волейбол алаңын және балалар ойын алаңын орнатуға.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 01.04.2024 № 13-5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 34 263,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

7) на средний ремонт автомобильной дороги районного значения KTGY-158 "Подъездная дорога к селу Сулышок" (0-1,9 км);
8) на содержание дорог районного значения;
9) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Бәйтерек сельского округа Бәйтерек;
10) на средний ремонт внутрипоселковых дорог улиц в городе Булаево;
11) на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Жастар сельского округа Магжан;
12) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Надежка сельского округа Ноғайбай би;
13) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Полтавка Авангардского сельского округа;
14) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Возвышенка Возвышенского сельского округа
15) на текущий ремонт площадки водопроводных сооружений в селе Ноғайбай сельского округа Ноғайбай би;
16) на обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, предоставление услуг санаторно-курортного лечения;
17) на корректировку генерального планов и разработку проекта детальной планировки районного центра;
18) на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов района Магжана Жумабаева;
19) на приобретение контейнеров металлических, отапливаемых.
20) на строительство 3-х этажного 45-ти квартирного жилого дома в городе Булаево;
21) на устройство пешеходных тротуаров улиц города Булаево;
22) на вывоз снега из населенных пунктов района Магжана Жумабаева;
23) на оказание единовременной денежной выплаты к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
24) на текущий ремонт уличного освещения в городе Булаево;
25) на устройство волейбольной площадки и детской игровой площадки в городе Булаево.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 01.04.2024 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2024 год в сумме 34 263,0 тысяч тенге.

11-1. 4-қосымшаға сәйкес 2024 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен республикалық бюджеттен берілген 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен аудан бюджетінде шығыстар қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 12-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 20.02.2024 № 12-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

11-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2024 года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году целевых трансфертов из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.02.2024 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2024).

12. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А. Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2023 жылғы
27 желтоқсандағы № 9-1 шешіміне
1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2024 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 20.02.2024 № 12-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.04.2024 № 13-5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Кірістер

12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А. Рахметова
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 9-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решений маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20.02.2024 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 01.04.2024 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Доходы

7 694,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
65 278,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 492,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
231 163,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
84 289,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
79 994,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
79 994,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 689,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
768,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 287,2
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 250,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
317 197,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
123 907,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
92 865,9
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
36 817,9
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
56 048,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
31 041,8
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
31 041,8
2
Коммуналдық шаруашылық
163 529,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
163 529,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
8 500,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
155 029,0
3
Елді мекендерді абаттандыру
29 761,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29 761,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
29 761,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
558 939,5
1
Мәдениет саласындағы қызмет
110 966,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

7 694,0
006
Оказание жилищной помощи
12,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65 278,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 492,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
231 163,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
84 289,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
79 994,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
79 994,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
75 689,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
768,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1 287,2
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 250,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
317 197,7
1
Жилищное хозяйство
123 907,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
92 865,9
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
36 817,9
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
56 048,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
31 041,8
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
31 041,8
2
Коммунальное хозяйство
163 529,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
163 529,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
8 500,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
155 029,0
3
Благоустройство населенных пунктов
29 761,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29 761,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
29 761,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
558 939,5
1
Деятельность в области культуры
110 966,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

96 144,0
02
Қорғаныс
26 667,0
1
Әскери мұқтаждар
17 292,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
17 292,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
17 292,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
9 375,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9 375,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 965,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 410,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 200,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
4 200,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 200,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 200,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
482 424,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
52 400,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
52 400,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
52 400,0
2
Әлеуметтiк көмек
347 353,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
347 353,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8 194,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67 280,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 654,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
246 183,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
23 030,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
82 671,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
82 671,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

96 144,0
02
Оборона
26 667,0
1
Военные нужды
17 292,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
17 292,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
17 292,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
9 375,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9 375,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 965,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 410,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 200,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4 200,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 200,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 200,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
482 424,0
1
Социальное обеспечение
52 400,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
52 400,0
005
Государственная адресная социальная помощь
52 400,0
2
Социальная помощь
347 353,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
347 353,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8 194,0
006
Оказание жилищной помощи
12,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67 280,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 654,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
246 183,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
23 030,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
82 671,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
82 671,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения