"Қалалық жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Атырау қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 916 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабын басшылыққа алып, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27 бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Атырау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қалалық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Атырау қалалық әкімдігінің 2022 жылдың 9 маусымдағы № 1321 "Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Қалалық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі М. Қалауи
Атырау қаласы әкiмдігінің
2023 жылғы "18" мамырдағы
№ 916 қаулысына қосымша
Атырау қаласы әкiмдігінің
2023 жылғы "18" мамырдағы
№ 916 қаулысымен бекітілген
"Қалалық жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қалалық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" (бұдан әрі – Бөлім) мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген шектерде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жұмыстарды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар: "Смарт Атырау" Коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Постановление акимата города Атырау Атырауской области от 18 мая 2023 года № 916
Руководствуясь статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Атырау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Атырау от 09 июня 2022 года № 1321 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
3. Государственному учреждению "Городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на курирующего заместителя акима города Атырау.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города М. Калауи
Приложение к постановлению
акимата города Атырау № 916
от "18" мая 2023 года
Утверждено постановлением
акимата города Атырау № 916
от "18" мая 2023 года
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Отдел имеет ведомства: Коммунальное государственное учреждение "Смарт Атырау";
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Азаттық даңғылы №101а, пошта индексі – 060005.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған табыс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- жолаушылар тасымалы деңгейін арттыру және автомобиль инфрақұрылымы деңгейін дамыту.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды ұйымдастыру;
- қалаішілік автомобиль жолдарын салу және оларды күтіп ұстау, мемлекеттік конкурстық негізде ағымдағы, шұңқырлы күрделі жөндеу жүргізу, конкурс жеңімпаздарымен шарттар жасасу, маршруттарды, автобус аялдамаларын айқындау;
- мемлекеттік органдармен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау;
- қала әкіміне жергілікті инфрақұрылымды дамытудың мақсаттары, басымдықтары мен стратегиялары бойынша ұсыныстар енгізу;
- тиісті қаржы жылына арналған қалалық бюджетті қалыптастыру мәселелері жөніндегі кеңестерге қатысу;
- әкімдік актілерінің жобаларын әзірлеу және дайындау, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары мәселелері бойынша анықтама, ақпарат және баяндамалар жасау;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бөлімге жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен қала әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение: Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, проспект Азаттык №101А, почтовый индекс – 060005.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- повышение уровня пассажирских перевозок и развития уровня автомобильной инфраструктуры.
14. Полномочия:
1) права:
- организация автокөлікных перевозок пассажиров и багажа
- строительство внутригородских автокөлікных дорог и их содержание, проведение текущего, ямочного капитального ремонта на государственной конкурсной основе, заключение договоров с победителями конкурса, определение маршрутов, автобусных остановок и так далее;
- взаимодействие с государственными органами, физическими и юридическими лицами;
- внесение акиму города предложений по целям, приоритетам и стратегиям развития местной инфраструктуры;
- принятие участия в совещаниях по вопросам формирования городского бюджета на соответствующий финансовый год;
- разработка и подготовка проектов актов акимата, составление справки, информации и докладов по вопросам пассажирского транспорта и автокөлікных дорог;
- осуществление иных прав, возложенных на Отдел в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
- соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- своевременное качественное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима области и акимата города.

15. Функциялары:
- жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарын дамыту жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру бойынша бақылауды жүзеге асыру;
- жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау маршруттарына қызмет көрсету бойынша бақылауды үйлестіру және жүзеге асыру;
- Бөлімге түсетін азаматтардың өтініштерін, шағымдарын, ұсыныстарын уақтылы және сапалы қарау.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлімнің қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттермен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
4) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда мемлекеттік мекеме атынан өкілдік етеді;
8) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастыруға, қабылдау, тіркеу және есепке алу бойынша дербес жауапты болады;
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көдер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.

15. Функции;
1) разработка и осуществление контроля по реализации планов и программ развития автокөлікных дорог местного значения;
2) координация и осуществление контроля по обслуживанию маршрутов автокөлікных перевозок пассажиров и багажа;
3) своевременное и качественное рассмотрение заявлений, жалоб, предложений граждан, поступающих в Отдел.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с действующим законодательством, определяет их полномочия и обязанности;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.

22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлім және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Смарт Атырау" Коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

22. Имущество, закрепленное за отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Смарт Атырау".