2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 8С 24/2 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-косымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 559 137 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 456 605 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 48 131 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 9 054 401 мың теңге;
2) шығындар – 11 525 537 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -59 904 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 7 864 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 67 768 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 93 504 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -93 504 мың теңге:
қарыздар түсімі – 7 864 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 101 368 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте, облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін 11 837 мың теңге сомада бюджеттік субвенцияның көлемі қарастырылғаны ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте, аудандық бюджеттен, ауылдардың және ауылдық округтердің бюджеттеріне берiлетiн 223 082 мың теңге сомада бюджеттік субвенцияның көлемі қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
Ақан Құрманов ауылдық округі 15 592 мың теңге;
Бастау ауылдық округі 21 021 мың теңге;
Борисовка ауылы 14 044 мың теңге;
Макеевка ауылдық округі 14 218 мың теңге;
Мариновка ауылдық округі 18 163 мың теңге;
Новосельское ауылы 15 513 мың теңге;
Покровка ауылдық округі 13 669 мың теңге;
Полтавка ауылдық округі 15 814 мың теңге;
Сепе ауылдық округі 27 529 мың теңге;
Сергеевка ауылдық округі 14 561 мың теңге;
Тельман ауылдық округі 15 264 мың теңге;
Шұңқыркөл ауылдық округі 22 638 мың теңге;
Ярославка ауылдық округі 15 056 мың теңге.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Атбасар қаласы бюджетінен 326 714 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлардың қарастырылғаны ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 50 094 мың теңге сомада бекітілсін.

О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 23 декабря 2024 года № 8С 24/2
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 559 137 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 456 605 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 48 131 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 9 054 401 тысяча тенге;
2) затраты – 11 525 537 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 59 904 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 7 864 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 67 768 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 93 504 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -93 504 тысячи тенге:
поступление займов – 7 864 тысячи тенге;
погашение займов – 101 368 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен объем бюджетной субвенции, передаваемый из областного бюджета в районный бюджет в сумме 11 837 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен объем бюджетной субвенции, передаваемый из районного бюджета в бюджеты сел и сельских округов в сумме 223 082 тысячи тенге, в том числе:
сельского округа Акана Курманова 15 592 тысячи тенге;
сельского округа Бастау 21 021 тысяча тенге;
села Борисовка 14 044 тысячи тенге;
Макеевского сельского округа 14 218 тысяч тенге;
Мариновского сельского округа 18 163 тысячи тенге;
села Новосельское 15 513 тысячи тенге;
Покровского сельского округа 13 669 тысяч тенге;
Полтавского сельского округа 15 814 тысячи тенге;
Сепеевского сельского округа 27 529 тысяч тенге;
Сергеевского сельского округа 14 561 тысяча тенге;
Тельманского сельского округа 15 264 тысячи тенге;
Шункыркольского сельского округа 22 638 тысяч тенге;
Ярославского сельского округа 15 056 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия из бюджета города Атбасар в сумме 326 714 тысячи тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 50 094 тысячи тенге.

6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4-косымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
Нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен айқындалады.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 5-косымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
Нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен айқындалады.

6. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета, согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов и бюджетных кредитов определяется постановлением акимата района.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.

62 316
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 860
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 000
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
42 016
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 016
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
45 092
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 092
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
123 272
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 280
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
48 600
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
25 392
02
Қорғаныс
48 454
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
48 454
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 237
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
14 070
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
20 147
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
798 825
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
790 825
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 130
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 404
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
224 832
006
Тұрғын үйге көмек көрсету

62 316
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 860
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 000
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
42 016
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
42 016
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
45 092
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
45 092
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
123 272
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
49 280
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
48 600
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
25 392
02
Оборона
48 454
122
Аппарат акима района (города областного значения)
48 454
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 237
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
14 070
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
20 147
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
798 825
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
790 825
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
82 130
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 404
005
Государственная адресная социальная помощь
224 832
006
Оказание жилищной помощи

300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
166 727
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 531
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
76 610
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
156 307
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 439
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
45 045
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
8 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
542 463
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
339 373
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 000
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
170 075
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
166 298
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
203 090
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
113 122
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
84 835
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
3 000
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
1 133
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
1 000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1 211 331
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
93 747
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 246
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
17 759
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер

300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
166 727
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 531
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
76 610
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
156 307
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 439
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
45 045
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 000
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
8 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
542 463
467
Отдел строительства района (города областного значения)
339 373
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 000
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
170 075
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
166 298
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
203 090
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
113 122
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
84 835
015
Освещение улиц в населенных пунктах
3 000
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 133
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1 000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 211 331
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
93 747
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
39 246
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
17 759
005
Услуги по проведению государственной информационной политики

343 047
Новосельское ауылындағы су құбырлары желілерін реконструкциялау
83 789
Магдалиновка және Хрящевка ауылдарында су құбырлары желілерінің құрылысы
26 610
Родионовка мен Калиновка ауылдарында су құбырлары желілерінің құрылысы
55 899
Атбасар қаласында дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салу, жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу
20 500
Атбасар қаласындағы жүз пәтерлі бес тұрғын үйлерге кварталішілік жолдарын салу (2 км)
156 249
Ағымдағы нысаналы трансферттер
938 005
"Атбасар су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны кәсіпорнының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
48 600
Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек, оның ішінде:
11 757
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек
5 800
басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеу
1 180
Чернобыль атом электр станцияндағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеу
2 064
басқа мемлекеттердің аумағында соғыс ардагерлеріне санаториялық-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеу
2 713
Қарт адамдарға әлеуметтік қолдау көрсетуге, оның ішінде:
81 028
зейнеткерлерді санаториялық-курорттық емдеуге жұмсалған шығындарды өтеу үшін
81 028
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
124 326
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
33 751
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу
57 700
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтар үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
19 404
Отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құру және ұстау
16 439
Атбасар аудандық мәдениет үйі мен Атбасар орталықтандырылған аудандық кітапханасын ұстауға
545 000

343 047
Реконструкция водопроводных сетей в селе Новосельское
83 789
Строительство водопроводных сетей в сҰлах Магдалиновка и Хрящевка
26 610
Строительство водопроводных сетей в селе Родионовка и Калиновка
55 899
Разработка проектно-сметной документации, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Атбасар
20 500
Строительство внутриквартальных дорог к пяти стоквартирным жилым домам (2 км) в городе Атбасар
156 249
Целевые текущие трансферты
938 005
На укрепление материально-технической базы предприятия государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Атбасар су"
48 600
Социальная помощь отдельным категориям граждан, в том числе:
11 757
единовременная социальная помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
5 800
выплата единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
1 180
выплата единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
2 064
возмещение затрат на санаторно-курортное лечение ветеранам боевых действий на территории других государств
2 713
На социальную поддержку пожилых людей, в том числе:
81 028
на возмещение затрат на санаторно-курортное лечение пенсионеров
81 028
Социальное обеспечение лиц с инвалидностью
124 326
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
33 751
Выплата государственной адресной социальной помощи
57 700
Приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
19 404
Создание и содержание центров по поддержке семей
16 439
На содержание Атбасарского районного Дома культуры и Атбасарской центральной районной библиотеки
545 000