2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-26/1 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-тармағының 2-тармағына сәйкес, Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15855571,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 7581449,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 66297,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 338361,0 мың тенге;
трансферттер түсімдері – 7869464,0 мың теңге;
2) шығындар – 15451395,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 68220,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 110096,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41876,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 335956,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -335956,0 мың теңге.
2. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке және Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне кірістерді бөлу нормативтері мынадай мөлшерде ескерілді:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 50 %;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
3) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджетке әлеуметтік салық бойынша – 100 %;
4) Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан алынатын жеке табыс салығы бойынша - 100 %.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 341211,0 мың теңге сомасында Щучинск қаласының бюджетінен және 26843,0 мың теңге Бурабай кентінің бюджетінен бюджеттік алып қоюлар қарастырылғаны ескерілсін.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 244180,0 мың теңге сомасында аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:

"О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2024 года № 8С-26/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 15855571,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 7581449,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 66297,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 338361,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7869464,0 тысяч тенге;
2) затраты – 15451395,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 68220,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 110096,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41876,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 335956,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -335956,0 тысяч тенге.
2. Учтены нормативы распределения доходов в районный (городов областного значения) бюджет и бюджеты города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в районный (городов областного значения) бюджет – 50 %;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в районный (городов областного значения) бюджет – 100 %;
3) по социальному налогу в районный (городов областного значения) бюджет – 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в бюджеты города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов – 100 %.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные изъятия из бюджета города Щучинска в сумме 341211,0 тысяч тенге, из бюджета поселка Бурабай 26843,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов, в сумме 244180,0 тысяч тенге, в том числе:

Абылайхан ауылдық округіне 34042,0 мың теңге;
Веденов ауылдық округіне 32904,0 мың теңге;
Зеленобор ауылдық округіне 36114,0 мың теңге;
Златополье ауылдық округіне 27661,0 мың теңге;
Қатаркөл ауылдық округіне 17877,0 мың теңге;
Кенесары ауылдық округіне 19619,0 мың теңге;
Атамекен ауылдық округіне 24327,0 мың теңге;
Ұрымқай ауылдық округіне 24220,0 мың теңге;
Успеноюрьев ауылдық округіне 27416,0 мың теңге.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджет кірістерінің құрамында республикалық және облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында Щучинск қаласының, Бурабай кентінің және ауылдық округтердің бюджеттеріне 5-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерiлсiн.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу аудан әкiмдiгiнің қаулысымен анықталады.

Абылайханскому сельскому округу 34042,0 тысяч тенге;
Веденовскому сельскому округу 32904,0 тысяч тенге;
Зеленоборскому сельскому округу 36114,0 тысяч тенге;
Златопольскому сельскому округу 27661,0 тысяч тенге;
Катаркольскому сельскому округу 17877,0 тысяч тенге;
Кенесаринскому сельскому округу 19619,0 тысяч тенге;
сельскому округу Атамекен 24327,0 тысяч тенге;
Урумкайскому сельскому округу 24220,0 тысяч тенге;
Успеноюрьевскому сельскому округу 27416,0 тысяч тенге.
5. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2025 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного и республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2025 год предусмотрены целевые трансферты бюджетам города Щучинска, поселка Бурабай и сельских округов согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.

7. 2025 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органының резерві 159722,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 446052,0 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
9. Бурабай ауданының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласындағы мамандарға қалалық жағдайларда осы қызмет түрлерімен айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақылары мен мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық жалақылар мен тарифтік мөлшерлемелер қарастырылсын.

7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 159722,0 тысяч тенге.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом в сумме 446052,0 тысяч тенге.
9. Предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, культуры, спорта, являющимися гражданскими служащими и работающими в сельской местности Бурабайского района, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

10. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына жергілікті бюджет қаражаты есебінен барлық санаттағы жүргізушілерге 70 пайыз және қалған жұмыскерлерге 30 пайыз мөлшерінде ынталандыру үстемеақылары қарастырылсын.
11. Аудандық бюджет қаражаты есебінен Бурабай ауданының аумағында тіркелген және тұратын жасына байланысты зейнеткерлерге, бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге және он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға, басқа мемлекеттердің аумағында жауынгерлік ардагерлерге қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) тегін жол жүру қарастырылсын.

10. Предусмотреть за счет средств местного бюджета стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета в размере 70 процентов водителям всех категорий и 30 процентов остальным работникам.
11. Предусмотреть за счет средств районного бюджета бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси) пенсионерам по возрасту, лицам с инвалидностью первой, второй, третьей группы и детям с инвалидностью до восемнадцати лет, ветеранам боевых действий на территории других государств, зарегистрированных и проживающих на территории Бурабайского района.

88938,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
88938,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
88938,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1734456,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1704456,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89939,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
51136,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
198649,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
90,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
586813,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2973,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
552,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
279057,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
153534,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16439,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
261161,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
64113,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
30000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
30000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4623288,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3485243,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
111589,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
120521,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1927324,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1075809,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
250000,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

88938,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
88938,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
88938,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1734456,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1704456,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
89939,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
51136,0
005
Государственная адресная социальная помощь
198649,0
006
Оказание жилищной помощи
90,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
586813,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2973,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
552,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
279057,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
153534,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16439,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
261161,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
64113,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
30000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
30000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4623288,0
467
Отдел строительства инспекции района (города областного значения)
3485243,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
111589,0
005
Развитие коммунального хозяйства
120521,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1927324,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1075809,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищноно фонда
250000,0
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)

487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
0,0
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0,0
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0,0
05
Коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен Мемлекеттік кәсіпорындарды мүліктік кешен, коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жедел басқаруындағы немесе шаруашылық жүргізуіндегі өзге де мемлекеттік мүлік түріндегі сатудан түсетін түсімдер
0,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
710842,0
VI. Бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-710842,0
Бурабай аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 8С-26/1 шешіміне
4-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
Атауы
сома,
мың теңге
1
2
Барлығы трансферттер мен кредиттер
7611506,0
Барлығы трансферттер
7501410,0
Нысаналы ағымдағы трансферттер
2528013,0
оның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
1249,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
650282,0
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
176792,0
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
50960,0
мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
22020,0
ауылдық жерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге
28900,0
отбасыларды қолдау орталықтарын құруға және күтіп-ұстауға
16439,0
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
231073,0
қарттарды әлеуметтік қолдауға
124098,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
301903,0
"Ауыл-ел бесігі" жобасы аясында ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
278667,0
мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға
23236,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1458412,0
жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
1458412,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
116167,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында материалдық-техникалық базасын нығайтуға
81000,0
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға

487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
0,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
0,0
6
Поступление от продажи финансовых активов государства
0,0
01
Поступление от продажи финансовых активов государства
0,0
05
Поступления от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий
0,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
710842,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-710842,0
Приложение 4 к решению
Бурабайского районного маслихата
от 25 декабря 2024 года
№ 8С-26/1
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного бюджета на 2025 год
Наименование
сумма, тысяч тенге
1
2
Всего трансфертов и кредитов
7611506,0
Всего трансфертов
7501410,0
Целевые текущие трансферты
2528013,0
в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
1249,0
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
650282,0
на выплату государственной адресной социальной помощи
176792,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
50960,0
социальное обеспечение лиц с инвалидностью
социальная помощь отдельным категориям граждан
22020,0
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
28900,0
на создание и содержание центров по поддержке семей
16439,0
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
231073,0
на социальную поддержку пожилых людей
124098,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
301903,0
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
278667,0
на материально-техническое оснащение организациям культуры
23236,0
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1458412,0
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
1458412,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
116167,0
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
81000,0
на развитие жилищно-коммунального хозяйства