2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 501 181,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 257 840 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31 850 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 10 430 мың теңге;
трансферттер түсімі - 8 201 061,5 мың теңге;
2) шығындар – 11 806 098,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 150 487 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 78 640 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 229 127 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -154 430 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 154 430 мың теңге;
қарыздар түсімі – 78 640 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 229 138 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 304 928 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 18.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте бөлінген салықтардан түскен түсімнің жалпы сомасы мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша 100 %;
2) әлеуметтік салық бойынша 100 %;
3) мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша 100 %;
4) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша аудандық маңызы бар қала және ауылдық округтер бюджеттеріне толығымен есептеледі;
5) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 100%.
3. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені назарға және басшылыққа алынсын:
2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері – 85 000 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 3 932 теңге;

Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 24 декабря 2024 года № 235
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 11 501 181,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 257 840 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 31 850 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 430 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 201 061,5 тысяч тенге;
2) затраты - 11 806 098,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -150 487 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 78 640 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 229 127 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -154 430 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 154 430 тысяч тенге:
поступление займов – 78 640 тысяч тенге;
погашение займов – 229 138 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 304 928 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 18.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить в районном бюджете на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты 100 %;
2) по социальному налогу 100 %;
3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты города районного значения и сельских округов;
5) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 100%.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" установлено:
с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 3 932 тенге;

3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берілген субвенция көлемі 1 447 700 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен қала және ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 924 703 мың теңге сомасында ескерілсін:
Алға қаласына – 253 193 мың теңге;
Ақай ауылдық округіне – 57 193 мың теңге;
Бесқоспа ауылдық округіне – 39 796 мың теңге;
Бестамақ ауылдық округіне – 48 946 мың теңге;
Қарабұлақ ауылдық округіне – 33 432 мың теңге;
Қарағаш ауылдық округіне – 40 422 мың теңге;
Қарақұдық ауылдық округіне – 79 318 мың теңге;
Қарақобда ауылдық округіне – 39 446 мың теңге;
Маржанбұлақ ауылдық округіне – 147 172 мың теңге;
Сарықобда ауылдық округіне – 37 158 мың теңге;
Тамды ауылдық округіне – 50 542 мың теңге;
Тоқмансай ауылдық округіне – 39 720 мың теңге;
Үшқұдық ауылдық округіне – 58 365 мың теңге.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетінде мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке Ұлттық қордан және республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
2) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
3) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
5) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
6) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға;
7) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға.
Нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер және нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;

3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенции, передаваемые из областного бюджета в сумме 1 447 700 тысяч тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города и сельских округов в сумме 924 703 тысяч тенге:
городу Алга – 253 193 тысяч тенге;
Акайскому сельскому округу – 57 193 тысяч тенге;
Бескоспинскому сельскому округу – 39 796 тысяч тенге;
Бестамакскому сельскому округу – 48 946 тысяч тенге;
Карабулакскому сельскому округу – 33 432 тысяч тенге;
Карагашскому сельскому округу – 40 422 тысяч тенге;
Каракудыкскому сельскому округу – 79 318 тысяч тенге;
Карахобдинскому сельскому округу – 39 446 тысяч тенге;
Маржанбулакскому сельскому округу – 147 172 тысяч тенге;
Сарыхобдинскому сельскому округу – 37 158 тысяч тенге;
Тамдинскому сельскому округу – 50 542 тысяч тенге;
Токмансайскому сельскому округу – 39 720 тысяч тенге;
Ушкудыкскому сельскому округу – 58 365 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального фонда и республиканского бюджета:
1) на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
2) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
3) на развитие транспортной инфраструктуры;
4) на выплату государственной адресной социальной помощи;
5) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
6) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
7) приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;

4) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды датыту және іске асыруға;
5) спорт объектілерін дамытуға;
6) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
7) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
8) кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
9) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға;

4) на развитие и реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
5) на развитие объектов спорта;
6) на развитие транспортной инфраструктуры;
7) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
8) на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства;
9) на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда;

10) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге.
Нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 18.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2025 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 72 891 мың теңге сомасында бекітілсін.

10) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 18.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 72 891 тысяч тенге.

191 780
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
27 379
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
50 580
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
223 818
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
132 570
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
132 570
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 356
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 700
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
32 993
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
58 521
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 738 401,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 330 390,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
95 082
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
6 100
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
33 000
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
2 200
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
53 782
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 235 308,1
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
825 739
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
107 490
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
302 079,1
2
Коммуналдық шаруашылық
391 177
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
391 177
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
38 282
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
352 895
3
Елді-мекендерді көркейту
16 834
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

191 780
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
27 379
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
50 580
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
223 818
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
132 570
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
132 570
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38 356
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 700
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
32 993
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
58 521
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 738 401,1
1
Жилищное хозяйство
1 330 390,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
95 082
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6 100
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
33 000
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
2 200
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
53 782
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 235 308,1
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
825 739
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
107 490
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
302 079,1
2
Коммунальное хозяйство
391 177
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
391 177
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
38 282
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
352 895
3
Благоустройство населенных пунктов
16 834
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

33 904
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
31 880
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 880
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 880
02
Қорғаныс
174 858
1
Әскери мұқтаждар
11 144
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 144
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 144
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
163 714
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
163 714
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 163
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
158 551
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
511 735
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
20 000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20 000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20 000
2
Әлеуметтік көмек
410 375
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
410 375
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23 985
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 837
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
191 780
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
27 625
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
58 419
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
104 729
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
81 360
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
81 360
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

33 904
9
Прочие государственные услуги общего характера
31 880
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 880
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
31 880
02
Оборона
174 858
1
Военные нужды
11 144
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 144
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 144
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
163 714
122
Аппарат акима района (города областного значения)
163 714
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 163
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
158 551
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
511 735
1
Социальное обеспечение
20 000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20 000
005
Государственная адресная социальная помощь
20 000
2
Социальная помощь
410 375
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
410 375
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 985
006
Оказание жилищной помощи
3 837
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
191 780
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
27 625
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
58 419
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
104 729
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
81 360
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
81 360
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения