Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ақпараттық жүйелерін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің ақпараттық жүйелерімен интеграциялау жөніндегі пилоттық жобаны іске қосу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 12 қарашадағы № 375 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 13 қарашадағы № 702/НҚ бірлескен бұйрығы
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ақпараттық жүйелерін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің ақпараттық жүйелерімен интеграциялау жөніндегі пилоттық жоба (бұдан әрі – Пилоттық жоба) іске асырылсын.
2. Мыналардың:
1) "Е-agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – ББАЖ) "Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі" және "Электрондық деректерді бірыңғай сақтау орны" ақпараттық жүйелерімен;
2) "Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – СМАЖ) "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесімен интеграциясы қамтамасыз етілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігімен бірлесіп Пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде және Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларының 5 және 8-тармақтарына сәйкес өзінің ақпараттық жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізгенге дейін "Smart Bridge"-де өтінім беру арқылы осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес тізбе бойынша "Е-agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі және субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің интеграциясын іске асыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің жеке сәйкестендіру және бизнес-сәйкестендіру нөмірлері бойынша дәйекті деректерді ұсыну шеңберінде ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылын;

О запуске пилотного проекта по интеграции информационных систем Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с информационными системами Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 ноября 2024 года № 375 и Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 ноября 2024 года № 702/НҚ
В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Реализовать пилотный проект по интеграции информационных систем Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с информационными системами Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Пилотный проект).
2. Обеспечить интеграцию:
1) информационной системы "Единая автоматизированная система управлениями отраслями агропромышленного комплекса "Е-agriculture" (далее – ЕАСУ) с информационными системами "Национальный шлюз Республики Казахстан" и "Единое хранилище электронных данных";
2) информационной системы "Государственная информационная система субсидирования" (далее – ГИСС) с информационной системой "Единый государственный кадастр недвижимости".
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в рамках реализации Пилотного проекта и до ввода в промышленную эксплуатацию своей информационной системы согласно пунктам 5 и 8 Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16777), обеспечить реализацию интеграции государственных услуг, оказываемых через Единую автоматизированную систему управления отраслями агропромышленного комплекса "Е-agriculture" и государственную информационную систему субсидирования, по перечню согласно приложению к настоящему совместному приказу посредством подачи заявки в "Smart Bridge".
4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить:
1) информационное взаимодействие информационных систем в рамках предоставления достоверных данных по индивидуальным идентификационным и бизнес-идентификационным номерам сельскохозяйственных товаропроизводителей при оказании государственных услуг";

2) "Smart Bridge"-ге өтінім беру арқылы дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисіне (бұдан әрі – ДҚБ сервисі) қосылуды;
3) мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде Пилоттық жоба шеңберінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ДҚБ сервисі арқылы дербес деректер субъектісінің немесе оның заңды өкілінің келісімін алуды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы 2-тармағының 1) және 5-1) тармақшаларына, 49-бабы 2-тармағының 4) және 5) тармақшаларына және 54-бабы 3 және 3-3-тармақтарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға (бұдан әрі – Бірыңғай талаптар) сәйкес:
1) 2025 жылғы 31 наурызға дейінгі мерзімде ББАЖ-ның және СМАЖ-дың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізуді және оң нәтижелері бар хаттамалар алуды;
2) Бірыңғай талаптарға сәйкестік жөнінде шаралар қабылдауды;
3) Бірыңғай талаптарға сәйкес ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталығының (бұдан әрі – АҚЖО) және АҚЖО-ның Ұлттық ақпараттық қауіпсіздікті үйлестіру орталығымен өзара іс-қимылының болуын қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамымен (келісу бойынша) және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамымен (келісу бойынша) бірлесіп, Пилоттық жобаны іске асыру мақсатында "Smart Bridge" платформасы арқылы техникалық бөлім бойынша қажетті сервистерге қосылуды қамтамасыз етсін.
7. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау тиісті бағытқа жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы және цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрлеріне жүктелсін.
8. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және он екі ай бойы қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
_________Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_________А. Сапаров
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2024 жылғы 13 қарашадағы
№ 702/НҚ мен
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2024 жылғы 12 қарашадағы
№ 375 бірлескен бұйрығына
қосымша
"E-agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі және субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізбесі

2) подключение к государственному сервису контроля доступа к персональным данным (далее – сервис КДП) посредством подачи заявки в "Smart Bridge";
3) при оказании государственных услуг в рамках Пилотного проекта обеспечить получение согласия субъекта персональных данных или его законного представителя посредством сервиса КДП в соответствии с законодательством Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
5. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан согласно подпунктам 1) и 5-1) пункта 2 статьи 38, подпунктам 4) и 5) пункта 2 статьи 49 и пунктов 3 и 3-3 статьи 54 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 (далее – Единые требования) обеспечить:
1) в срок до 31 марта 2025 года проведение испытаний ЕАСУ и ГИСС на соответствие требованиям информационной безопасности и получение протоколов с положительными результатами;
2) принятие мер по соответствию Единым требованиям;
3) наличие оперативного центра информационной безопасности (далее – ОЦИБ) и взаимодействия ОЦИБ с Национальным координационным центром информационной безопасности в соответствии с Едиными требованиями.
6. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с Акционерным обществом "Национальные информационные технологии" (по согласованию) и Некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (по согласованию) в целях реализации Пилотного проекта обеспечить подключение к необходимым сервисам по технической части, посредством платформы "Smart Bridge".
7. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих соответствующее направление вице-министров сельского хозяйства и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
8. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует в течение двенадцати месяцев.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________
Ж. Мадиев
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________А. Сапаров
Приложение
к совместному приказу
Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 13 ноября 2024 года
№ 702/НҚ и
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2024 года № 375
Перечень государственных услуг, оказываемых через Единую автоматизированную систему управления отраслями агропромышленного комплекса "Е-agriculture" и государственную информационную систему субсидирования

1 -тарау. "E-agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтер
"Өсімдіктер карантині" модулі
1. Қазақстан Республикасының аумағында карантинге жатқызылған өнімнің орнын ауыстыруға карантиндік сертификат беру.
2. Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификат беру.
"Ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеу" модулі
3. Тракторларды және олардың базасында дайындалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеу.
4. Тракторларды және олардың базасында дайындалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды кепілге беруді мемлекеттік тіркеу.
5. Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқау.
6. Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилерді, механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандарды қабылдау және куәліктер беру.
"Ветеринариялық қауіпсіздік" модулі
7. Экспорт кезінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге ветеринариялық сертификат беру.
8. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру.
9. Ветеринариялық анықтама беру.
10. Жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, азық және азықтық қоспаларды өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі объектілерге есепке алу нөмірлерін беру.
11. Тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру.

Глава 1. Государственные услуги, оказываемые через Единую автоматизированную систему управления отраслями агропромышленного комплекса "Е-agriculture"
Модуль "Карантин растений"
1. Выдача карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан.
2. Выдача фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан.
Модуль "Государственная регистрация сельскохозяйственной техники"
3. Государственная регистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости.
4. Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости.
5. Ежегодный государственный технический осмотр тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости.
6. Прием экзаменов и выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси, и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости.
Модуль "Ветеринарная безопасность"
7. Выдача ветеринарного сертификата на перемещаемые (перевозимые) объекты при экспорте.
8. Выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
9. Выдача ветеринарной справки.
10. Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок.
11. Выдача разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории.

12. Импорт кезінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге ветеринариялық сертификат беру.
2-тарау. Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтер
13. Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдетіп өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау.
14. Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау (заңды тұлғалар үшін).
15. Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруді басқару жүйелерін дамытуды субсидиялау.
16. Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау.
17. Тыңайтқыштардың (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) құнын субсидиялау.
18. Саны зияндылықтың экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантиндік объектілерге қарсы өңдеуді жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) құнын субсидиялау.
19. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау.
20. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және қарыздарын сақтандыру шеңберінде субсидиялау.
21. Көпжылдық екпелер өндірісін субсидиялау.
22. Басым дақылдар өндірісін субсидиялау.
23. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдықтарын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау.
24. Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау.
25. Балық шаруашылығы субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау.
26. Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау.

12. Выдача ветеринарного сертификата на перемещаемые (перевозимые) объекты при импорте.
Глава 2. Государственные услуги, оказываемые через государственную информационную систему субсидирования
13. Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки.
14. Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов (для юридических лиц).
15. Субсидирование развития систем управления производством сельскохозяйственной продукции.
16. Субсидирование развития семеноводства.
17. Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических).
18. Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов.
19. Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям.
20. Субсидирование в рамках гарантирования займов и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса.
21. Субсидирование производства многолетних насаждений.
22. Субсидирование производства приоритетных культур.
23. Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования.
24. Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях.
25. Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов рыбного хозяйства.
26. Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях.