О внесении изменений в решение Саранского городского маслихата от 21 декабря 2023 года № 84 "О городском бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Саранского городского маслихата Карагандинской области от 29 ноября 2024 года № 159
Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Саранского городского маслихата "О городском бюджете на 2024-2026 годы" от 21 декабря 2023 года № 84 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1) доходы – 14 542 242 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 7 103 570 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 93 794 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 349 912 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6 994 966 тысяч тенге;
2) затраты – 18 108 246 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 310 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 50 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 40 690 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 120 000 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 120 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 695 314 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 695 314 тысяч тенге:
поступление займов – 1 565 598 тысяч тенге;
погашение займов – 33 647 тысяч тенге;

"2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Саран қалалық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 84 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 2024 жылғы 29 қарашадағы № 159 шешімі
Саран қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Саран қалалық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 84 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға, оның ішінде 2024 жылға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 542 242 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 7 103 570 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 93 794 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 349 912 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 994 966 мың теңге;
2) шығындар – 18 108 246 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9 310 мың теңге;
бюджеттік кредиттер– 50 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40 690 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 120 000 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 120 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 695 314 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 695 314 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 565 598 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 33 647 мың теңге;

740
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
32562
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
32562
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
32562
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
32562
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
919 958
1
Социальное обеспечение
14 046
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
14 046
005
Государственная адресная социальная помощь
14 046
2
Социальная помощь
768 813
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
768 813
006
Оказание жилищной помощи
3719
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
146859
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
975
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
175078
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
442 182
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
137 099
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
137 099
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65962
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1064
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
70073
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11 161 031
1
Жилищное хозяйство
3 644 522
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
866 477
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
24341
005
Снос аварийного и ветхого жилья
309 198
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
532938
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 752 162
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

740
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
32562
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
32562
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
32562
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
32562
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
919 958
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
14 046
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
14 046
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14 046
2
Әлеуметтiк көмек
768 813
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
768 813
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3719
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
146 859
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
975
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
175078
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
442182
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
137 099
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
137 099
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 962
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1064
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
70073
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11 161 031
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3 644 522
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
866477
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
24341
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
309198
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
532938
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 752 162
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау

400000
Подключение домов и объектов соцкультбыта к тепловым сетям подземной прокладки город Сарань, Карагандинская область
690435
из областного бюджета, в том числе:
1 157 420
Реконструкция дома, по адресу: город Сарань, микрорайон 3, дом 18 (РТИ)
345862
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 150 зрительских мест, расположенного в районе дома №16 "Б" по улице Первомайская, поселке Актас, Карагандинской области
108 120
Строительство котельной в городе Сарань (незавершенное строительство)
703438
За счет выпуска государственных ценных бумаг
1 565 598
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
1 565 598

400000
Қарағанды облысы, Саран қаласы, жерасты төсемінің жылу желілеріне әлеуметтік мәдени тұрмыс объектілері мен үйлерді қосу
690435
облыстық бюджеттен, оның ішінде:
1 157 420
Саран қаласы, 3-шағынаудан, №18 үй (РТБ) мекенжайындағы үйді реконструкциялау
345862
Қарағанды облысы, Ақтас кенті, Первомайская көшесі, № 16 "Б" үйінің маңында 150 көрермен орнына арналған дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салу
108 120
Саран қаласында қазандық салу (аяқталмаған құрылыс)
703438
Мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару есебінен
1 565 598
әлеуметтік жағдайы төмен адамдарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
1 565 598