Об установлении публичного сервитута
Решение акима поселка Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 8 ноября 2024 года № 7
В соответствии со статьей 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким поселка Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района РЕШИЛ:
1. Установить Акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" публичный сервитут сроком на 49 лет, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, на земельный участок общей площадью 1,2968 га, для содержания и обслуживания магистрального кабеля связи.
2. Акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" необходимо:
1) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы Ғабиден Мұстафин кентінің әкімінің 2024 жылғы 8 қарашадағы № 7 шешімі
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17-бабына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Бұқар жырау ауданы Ғабиден Мұстафин кентінің әкімі ШЕШТІ:
1. "Қазақстан темір жолы "Ұлттық компаниясы" Акционерлік қоғамына меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, байланыс магистральдық кабелін ұстау және қызмет көрсету үшін жалпы ауданы 1,2968 га жер учаскесіне 49 жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қазақстан темір жолы" Ұлттық компаниясы " Акционерлік қоғамына:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуге, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі тараптардың келісімімен айқындалсын (келісім бойынша);

2) при использовании земельного участка соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о.руководителя отдела Нургалиеву Айгуль Сейткамаловну.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким п.Г.Мустафина Ускембекова Б.К.
Приложение к решению
ГУ "Аппарат акима п.Г.Мустафина"
08.11.2024 года № 7-р
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут Акционерному обществу "Национальная компания Қазақстан темір жолы"
№ п/п
Наименование землепользование/ ФИО
Кадастровый номер
Площадь
станция Нура
1
Аскарова Асель Турсуновна

2) жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауға міндетті.
3. Осы шешңмнің орындалуын бақылауды бөлім басшысының м.а. Айгүль Сейтқамаловна Нургалиеваға жүктелсін.
4. Алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап осы шешім қолданысқа енгізіледі.
Ғ.Мұстафин к. әкімі Б.Ускембекова
Шешімге қосымша
"Ғ.Мұстафин кенті
әкім аппараты" ММ
08.11.2024 жылы № 7-ш
"Қазақстан темір жолы ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі.
Жер пайдалану атауы / ТАӘ
Кадастрлық нөмір
Аудан
Нура станциясы
1
Аскарова Асель Турсуновна