"Қазақстан Республикасының заңнамасымен Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша анықтауды ұйымдастыру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 27 қыркүйектегі № 74 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 3 қаңтардағы № 1/ҚЕ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының заңнамасымен Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша анықтауды ұйымдастыру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 27 қыркүйектегі № 74 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15902 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереженің 15-тармағы 132) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының заңнамасымен Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша анықтауды ұйымдастыру нұсқаулығында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының заңнамасымен Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша анықтауды ұйымдастыру нұсқаулығы Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереженің 15-тармағы 132) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінде (бұдан әрі – Шекара қызметі) анықтау өндірісі қызметін ұйымдастыруды нақтылайды.";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шекара қызметі аумақтық бөлімшелерінің анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімдері (бұдан әрі – АӘІЖБ).";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шекара қызметінің жедел бөлімшелері;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Анықтау бөлімшелерінің және анықтау өндірісі бойынша функциялар берілген бөлімшелердің қылмыстық-процестік іс-қимылының нәтижелері мынадай негізгі көрсеткіштер бойынша бағаланады:
1) сотқа жолданған қылмыстық істердің саны (өсу оң көрсеткіш ретінде бағаланады);

О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 сентября 2017 года № 74 "Об утверждении Инструкции по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 3 января 2024 года № 1/ҚЕ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 сентября 2017 года № 74 "Об утверждении Инструкции по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15902) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 132) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности, утвержденной вышеуказанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности, разработана в соответствии с подпунктом 132) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, и детализирует организацию деятельности по производству дознания в Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба).";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) отделы дознания и административного производства территориальных подразделений Пограничной службы (далее – ОДАП).";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) оперативные подразделения Пограничной службы;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Результаты уголовно-процессуальной деятельности подразделений дознания и подразделений, наделенных функциями по производству дознания, оцениваются по следующим основным показателям:
1) количество направленных в суд уголовных дел (рост оценивается как положительный показатель);

2) прокурордың анықтаушының, анықтау органының заңсыз қаулыларының, сондай-ақ анықтау органы бастықтарының қаулыларын келісуден бас тарту және өзге де шешімдер мен нұсқаулардың күшiн жою туралы қаулылардың саны (төмендеуі оң көрсеткіш ретінде бағаланады);
3) прокурорлармен қосымша тергеп-тексеруге қайтарылған, соттармен ақтау үкімдері шығарылған және соттармен ақтау негізінде тоқтату туралы қаулылары қабылданған, сондай-ақ, сотқа дейінгі сатыда күдіктінің әрекеті сараланғаннан кейін ақтау негізінде тоқтатылған қылмыстық істердің жоқтығы (оң көрсеткіш ретінде бағаланады);
4) қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды, хабарламаны немесе баянатты тіркеу және олар бойынша шешім қабылдау мерзімдерінің сақталуы (бұзушылық фактілерінің төмендеуі оң көрсеткіш ретінде бағаланады);
5) қылмыстық процеске қатысушылардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарының сақталуы (бұзушылықтардың төмендеуі оң көрсеткіш ретінде бағаланады).";
10-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелерінде анықтауды ұйымдастыру Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелерінің бастықтарына жүктеледі, олар мыналарды жүзеге асырады:";
13-тармақ алынып тасталсын;
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Шекара қызметінің аумақтық бөлімшесінің бастығы анықтау өндірісі бойынша жұмысты тиімді қамтамасыз ету мақсатында:".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Қазақстан Республикасының заңмасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына жүктелсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері оларға қатысты бөлігінде таныстырылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік
генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы

2) количество отказов прокурором в согласовании и утверждении постановлений дознавателя и органа дознания, а также отмененных иных решений и указаний начальников органа дознания (снижение оценивается как положительный показатель);
3) отсутствие уголовных дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования, оправдательных приговоров судов и вынесенных судами постановлений о прекращении дел по реабилитирующим основаниям, а также прекращенных дел по реабилитирующим основаниям после квалификации деяния подозреваемого на стадии досудебного расследования (оценивается как положительный показатель);
4) соблюдение сроков фиксации заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении и принятие решений по ним (снижение фактов нарушений оценивается как положительный показатель);
5) соблюдение конституционных прав и свобод участников уголовного процесса (снижение нарушений оценивается как положительный показатель).";
абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Организация дознания в территориальных подразделениях Пограничной службы возлагается на начальников территориальных подразделений Пограничной службы, которые осуществляют:";
пункт 13 исключить;
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. В целях обеспечения эффективной работы по производству дознания, начальник территориального подразделения Пограничной службы:".
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы.
4. С настоящим приказом ознакомить сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан генерал-
лейтенант национальной безопасности
Е. Сагимбаев
СОГЛАСОВАН
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан