№ 18 сорғы станциясынан № 22 сорғы станциясына дейін 110 киловольт әуе желісіне қызмет көрсету үшін жер учаскелеріне жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 114/01 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении публичного сервитута на земельные участки для обслуживания воздушной линии – 110 киловольт от насосной станции № 18 до насосной станции № 22
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 13 декабря 2024 года № 114/01
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына № 18 сорғы станциясынан № 22 сорғы станциясына дейін 110 киловольт әуе желісіне қызмет көрсету үшін 49 жылға дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Шідерті, Трудовой, Қаратомар ауылдық округтердің аумағында орналасқан жалпы ауданы 0,3860 гектар жер учаскелеріне жария сервитутты белгіленсін.

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 0,3860 гектаров, расположенные на территории Шидертинского, Трудового, Каратомарского сельских округов Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком на 49 лет для обслуживания воздушной линии – 110 киловольт от насосной станции №18 до насосной станции №22 республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.

2. Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз ету:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберу;

3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданы әкімінің міндетін атқарушы А. Шалабаева
Осакаров ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "13" желтоқсан
№114/01 қаулысына қосымша
Жария сервитут белгіленуге жататын жер учаскелерінің тізбесі
№№
Кадастрлық нөмір
Учаскенің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелердің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.

2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Акима Осакаровского района А. Шалабаева
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от "13" декабря 2024 года
№114/01
Перечень земельных участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.