О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 15 марта 2017 года № 130 "Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Костанайской области"
Решение маслихата Костанайской области от 16 января 2024 года № 110
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Костанайской области" от 15 марта 2017 года № 130 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7014) следующие изменения и дополнения:
в приложении к указанному решению:
пункт 3 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) крупногабаритные отходы - отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, сантехника и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину;";
пункт 3 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) специализированные организации – индивидуальные предприниматели или юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке, транспортировке, восстановлению и (или) удалению коммунальных отходов;";
пункт 31 изложить в новой редакции:
"31. Специализированные организации, эксплуатирующие контейнерные площадки и контейнеры в целях благоустройства территорий городов и населенных пунктов:
1) обеспечивают санитарное содержание контейнерных площадок, контейнеров и прилегающих к ним территорий;
2) производят своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров;
3) принимают меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации против мух и грызунов контейнерных площадок и контейнеров.";
дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. Не допускается складирование строительных и крупногабаритных отходов на прилегающей территории к контейнерным площадкам.
Физические и юридические лица, производят самостоятельный вывоз строительных и крупногабаритных отходов в специальные отведенные места.";
пункт 32 изложить в новой редакции:
"32. Работники, осуществляющие транспортировку коммунальных отходов, незамедлительно производят уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в специализированный транспорт.";
дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:
"36-1. При проведении строительно-монтажных работ, лица, проводившие данные работы за счет собственных средств восстанавливают первоначальные эксплуатационные качества поврежденного и (или) нарушенного благоустройства в течение тридцати календарных дней. При проведении строительно-монтажных работ затрагивающих покрытия дорог и пешеходных тротуаров, лица, проводившие данные работы восстанавливают первоначальные эксплуатационные качества поврежденного и (или) нарушенного покрытия из материала первоначального покрытия.";

Мәслихаттың 2017 жылғы 15 наурыздағы № 130 "Қостанай облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 110 шешімі
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 15 наурыздағы № 130 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7014 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
3-тармақ 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) ірі габаритті қалдықтар – мөлшері биіктігі, ені немесе ұзындығы 0,5 метрден асатын, өзінің тұтыну қасиетін жоғалтқан заттар (жиһаз, тұрмыстық техника, сантехника және басқа да ірі заттар) болып табылатын өндіріс және тұтыну қалдықтары;";
3-тармақ 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) мамандандырылған ұйымдар – коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау, тасымалдау, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар жатады;";
31 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"31. Контейнерлік алаңдарды және контейнерлерді пайдаланатын және оларға қызмет көрсететін мамандандырылған ұйымдар:
1) контейнерлік алаңдарды, контейнерлерді және оған іргелес аумақтарды санитариялық күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
2) оларға уақтылы жөндеу жүргізеді және одан әрі пайдалануға жарамсыз контейнерлерді ауыстырады;
3) контейнерлік алаңдар мен контейнерлерді үнемі жууды, дезинфекциялауды, дезинсекциялауды, шыбындар мен кеміргіштерге қарсы дератизациялауды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.";
31-1 - тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Іргелес аумақта құрылыс қалдықтарын және ірі габаритті қалдықтарды контейнерлік алаңдарға жинауға жол берілмейді.
Жеке және заңды тұлғалар құрылыс қалдықтарын және ірі габаритті қалдықтарды арнайы бөлінген орындарға дербес әкетуді жүргізеді.";
32 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"32. Коммуналдық қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын жұмыскерлер контейнерлерден мамандандырылған көлікке түсіру кезінде төгілген қоқыстарды дереу жинайды.";
36-1 - тармақпен толықтырылсын:
"36-1. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде осы жұмыстарды өз қаражаты есебінен жүргізген адамдар күнтізбелік отыз күн ішінде бүлінген және (немесе) бұзылған абаттандырудың бастапқы пайдалану қасиеттерін қалпына келтіреді. Жолдар мен жаяу жүргіншілер тротуарларының жабындарын қозғайтын құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде осы жұмыстарды жүргізген адамдар бастапқы жабын материалынан бүлінген және (немесе) бұзылған жабынның бастапқы пайдалану сапасын қалпына келтіреді.";

дополнить пунктом 37-1 следующего содержания:
"37-1. Не допускается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, остановках городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях объявлений и информационных сообщений.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно осуществляющий полномочия председателя Костанайского областного маслихата М. Жутаев

37-1 тармақпен толықтырылсын:
"37-1. Әртүрлі жарнамаларды және басқа да ақпараттарды ғимараттарға, дуалдарға, қалалық жолаушылар көліктері аялдамаларында, жарықтандыру бағаналарына, ағаштарға жапсыруға және ілуге жол берілмейді.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихаты төрағасының өкілеттігін уақытша жүзеге асырушы М. Жутаев