"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 25 қарашадағы № 459 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 105-бабына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасының "Мемлекттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы бекітілсін.
3. "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығында республикалық мемлекеттік кәсіпорыны Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуін;
3) осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Арқалық қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
Арқалық қаласының әкімі Ә. Асанов
Арқалық қаласы әкімдігінің
2024 жылғы 25 қарашадағы
№ 459 қаулысымен
бекітілген
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Орталық) үйде және күндізгі болу бөлімшелерінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, арнаулы әлеуметтік қызметтер талаптарын айқындау және бағалау үшін құрылған заңды тұлға мәртебесі бар коммерциялық емес ұйым болып табылады.

О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 25 ноября 2024 года № 459
В соответствии со статьей 105 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка".
2. Утвердить прилагаемый Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка".
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Аркалыка.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким города Аркалыка А. Асанов
Утвержден
постановлением акимата
города Аркалыка
от "25" ноября 2024 года
№ 459
Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" (далее – Центр) является некоммерческой организацией, обладающий статусом юридического лица, созданный для предоставления специальных социальных услуг в условиях на дому и дневного пребывания, оценки и определения потребности в специальных социальных услугах.

2. Арқалық қаласы әкімдігі Орталықтың ұйымдастырушысы болып табылады.
3. Орталықтың мүлікке қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган болып табылады.
4. Арқалық қаласы әкімдігі "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемеге (бұдан әрі - мемлекеттік басқару органы) Орталықтың басқару жөніндегі бірқатар функцияларды іске асыратын орган болуға рұқсат береді.
5. Орталықтың толық атауы - "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Орталықтың орналасқан жері: 110300 индексі, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 62.
2. Орталықтың заңды мәртебесі
7. Орталық заңды тұлға құқығына ие болып, мемлекеттік тіркелу сәттен бастап құрылған болып саналады.
8. Орталықтың дербес балансы, заңнамасына сәйкес банктерде шоттары, бланкілер, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы және Орталықтың мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы белгіленген мөрі бар.
9. Орталық басқа заңды тұлғаны құрай алмайды, сондай – ақ оның ұйымдастырушысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Орталық өзінің билігіндегі ақшамен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Ақша жеткіліксіз болған кезде, тиісті бюджет қаражатымен Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік – аумақтық бірлігі субсидарлық жауапкерші болады.
11. Егер Қазақстан Республикасының заң актілерінде өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес міндетті түрде мемлекеттік немесе басқа тіркеуіне сәйкес Орталықтың азаматтық – құқықтық мәмілелері тіркелген сәттен бастап жасалған болып табылады.
Шарттық міндеттемелер бойынша Орталықтың жауапкершілігі тиісті жылға арналған қаржыландыру жоспар шегінде басталады.
Орталықтың тиісті қаржы жылына арналған бекітілген қаржыландыру жоспарынан артық міндетемелерін қабылдауға жол берілмейді.
3. Орталықтың қызметінің мәні және мақсаттары
12. Өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну Орталық қызметінің мәні болып табылады. Арнаулы әлеуметтік қызметтер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес беріледі.
13. Орталық мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға, басқа адамның күтіміне мұқтаж қарт адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін құрылған.

2. Учредителем Центра является акимат города Аркалыка.
3. Органом, осуществляющим функции субъекта права в отношении имущества Центра, является акимат города Аркалыка.
4. Акимат города Аркалыка уполномочивает государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" (далее – орган государственного управления) на осуществление ряда функций по управлению Центром.
5. Полное наименование Центра – коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка".
6. Место нахождения Центра: индекс 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 62.
2. Юридический статус Центра
7. Центр считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
8. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра на государственном и русском языках.
9. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его расположении деньгами. При недостаточности денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Центром и подлежащие обязательной государственной или иной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
По договорным обязательствам ответственность Центра наступает в пределах плана финансирования на соответствующий год.
Принятие Центром договорных обязательств, превышающих утвержденный план финансирования на соответствующий финансовый год, не допускается.
3. Предмет и цели деятельности Центра
12. Предметом деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг (семьям) находящимся в трудной жизненной ситуации.
Специальные социальные услуги предоставляются в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Центр создан с целью предоставления специальных социальных услуг лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, престарелым нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

14. Қойылған мақсаттарды іске асыру үшін Орталық мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Тұрғылықты жері бойынша үйде және күндізгі болу бөлімшелерінде күндізгі уақытта азаматтардың (бұдан әрі - қызмет алушылар) мынадай санаттарына арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік көлемін көрсету:
- психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балаларға;
- тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
- 18 жастан асқан психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға;
- бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
- егде жасына байланысты өз бетінше қозғала алмайтын адамдарға;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтерінде қажеттілікті бағалау және айқындау;
15. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар қызмет көрсетуге мемлекеттік басқару органының шешімі бойынша қабылданады.
16. Осы Жарғыда бекітілген Орталық қызметінің мәні мен мақсатына жауап бермейтін мәмілелер жасауға, сондай-ақ қызметті жүзеге асыруға құқылы емес.
17. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен шектелген, не директордың жарғылық құзіретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле мемлекеттік басқару органының немесе прокурордың талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
18. Орталықтың жарғылық емес қызметіне бағытталған басшының әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік, материалдық жауапкершілігіне әкеп соғады.
4. Орталықты басқару
19. Орталықтың жалпы басқаруын мемлекеттік басқару органы жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік басқару органы;
1) Қайта ұйымдастыру және тарату мемлекеттік коммуналдық мекемесі туралы шешім қабылдайды;
2) Орталық және оларды орындау жөніндегі есептерін қарайды, келіседі және қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
3) Орталықтың Жарғысын бекітеді, оған өзгерту енгізеді және толықтыру немесе, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы органға өкілеттік береді;
4) Құрылымын, оны қалыптастыру тәртібін және Орталықтын басқару органдары құзыретінің мерзімін және Орталықтың шешім қабылдау тәртібін анықтайды;
5) Орталықтың құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) Орталықты бақылауды және қаржыландыру жоспарларының орындалудың талдауын жүзеге асырады;
7) Орталықтың жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
8) Уәкілетті органға мемлекеттік мүлік бойынша алып қоюға немесе мүлікті қайта бөлу немесе алынған өзінің жеке шаруашылық қызметінің нәтижесінде келісім береді;

14. Для реализации поставленной цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание гарантированного объема специальных социальных услуг в условиях на дому и дневного пребывания по месту жительства, в дневное время суток следующим категориям граждан (далее - получатели услуг):
- детям с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями;
- детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
- лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
- лицам с инвалидностью первой и второй групп;
- лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом;
2) оценка и определение потребности в специальных социальных услугах;
15. Получатели специальных социальных услуг принимаются на обслуживание по решению органа государственного управления.
16. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и цели его деятельности, закрепленными в настоящем Уставе.
17. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции директора, может быть признана недействительной по иску органа государственного управления, либо прокурора.
18. Действия директора, направленные на осуществление Центра неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
4. Управление Центром
19. Общее управление Центром осуществляет орган государственного управления.
20. Орган государственного управления:
1) закрепляет за Центром имущество;
принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения;
2) рассматривает, согласовывает и утверждает планы финансирования Центра и отчеты по их исполнению;
3) утверждает Устав Центра, вносит в него изменения и дополнения или уполномочивает на это исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение коммунальным имуществом.
4) определяет структуру, порядок формирования срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений.
5) утверждает структуру и штатное расписание Центра;
6) осуществляет контроль и анализ выполнения планов финансирования Центра;
7) утверждает годовую финансовую отчетность Центра;
8) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;

9) Орталыққа берілген мүлкінің пайдалануын және сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
10) Осы Жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында өзіне жүктелген өзге де өкілеттерді жүзеге асырады.
21. Директорды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
22. Директор мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, уәкілетті органға тікелей бағынады және Орталық міндеттеріне және өзінің функцияларына дербес жауапкершілік жүктелуін жүзеге асырады;
23. Орталықтың директоры қаржылық-шаруашылық қызметіне және мекеменің мүлкінің сақталуына дербес жауапты болады.
24. Орталықтың директоры дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен анықталатын оның құзыретіне сәйкес қызметінің барлық мәселелерін дербес шешеді.
25. Директор:
1) Орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді және оның мүддесін барлық органдарда ұсынады;
2) шарттар жасасады және өзге де мәмілелер жасайды;
3) Орталықтың іс-сапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге түрлерінен тәртібі мен жоспарларын бекітеді.
4) сенімхаттар береді;
5) банктік шоттарды ашады;
6) Орталықтың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен белгіленген тәртіппен қызметкерлердің көтермелеу шараларын және тәртіптік жаза қолданады.
9) Орталықтың ішкі еңбек тәртібінің ережелерін бекітеді;
10) Орталық басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және уәкілетті органдармен көзделген өзге де функциялары жүзеге асырады.
5. Орталық мүлкінің құрылу тәртібі
26. Орталықтың мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, оның құны өзінің балансында көрсетіледі. Орталықтың мүлкі мыналардың есебінен қалыптасады:
1) оған меншік иесі берген мүліктен;
2) Қазақстан Республикасы заңдарында тыйым салынбаған өзге де көздерден.
27. Орталық өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге, оларға қаражат есебінен смета бойынша сатып алынған мүлікті бөлуге құқығы жоқ.
28. Егер заң құжаттарында өзгеше белгіленбесе, Орталықтың қызметін қаржыландыру жергілікті (қалалық) бюджет есебінен ғана жүзеге асырылады.

9) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного Центру;
10) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
21. Директор назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом, вопросам занятости населения, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
22. Директор организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется уполномоченному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций;
23. Директор Центра несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества учреждения.
24. Директор Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
25. Директор:
1) без доверенности действует от имени Центра и представляет его интересы во всех органах;
2) заключает договора и совершает иные сделки;
3) утверждает порядок и планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра;
7) в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан принимает на работу и увольняет сотрудников Центра;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
9) утверждает правила внутреннего трудового распорядка Центра;
10) определяет обязанности и круг полномочий руководящих сотрудников Центра;
11) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества Центра
26. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.
28. Финансирование деятельности Центра осуществляется только за счет средств местного (городского) бюджета, если иное не установлено законодательными актами.

29. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілік береді.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі
30. Орталықтың жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Өзгерістер және толықтырулар құрылтай құжаттарына енгізу тәртібі
31. Орталық құрылтай құжаттарына Өзгерістер мен толықтыруларды құрылтайшының шешімі бойынша уәкілетті орган жүргізеді.
32. Орталықтың құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8. Орталықтың қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
33. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

29. Центр ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы в Центре
30. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Изменения и дополнения в учредительные документы Центра производится уполномоченным органом по решению учредителя.
32. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы Центра регистрируются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
33. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.