"Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" Лисаков қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 593 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 22 қазандағы № 464 қаулысы
Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" Лисаков қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 593 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жаңа редакцияда баяндалған қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Лисаков
қаласы әкімдігінің
2024 жылғы 22 қазандағы
№ 464 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 – бабы 11) тармақшасына сәйкес әзірленген жастар ресурстық орталықтары туралы Үлгілік ережеге (бұдан әрі - Үлгілік ереже) сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Заң) және өңірлік, қалалық және аудандық Жастар ресурстық орталықтарының (бұдан әрі - Ресурстық орталық) мәртебесі мен өкілеттіктерін айқындайды.

О внесении изменений в постановление акимата города Лисаковска от 22 декабря 2016 года № 593 "О создании коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 22 октября 2024 года № 464
Акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Лисаковска от 22 декабря 2016 года № 593 "О создании коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска" следующие изменения:
утвердить прилагаемое Положение, изложенное в новой редакции.
2. Коммунальному государственному учреждению "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
города Лисаковска
от 22 октября 2024 года
№ 464
Положение о коммунальном государственном учреждении "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Положение о коммунальном государственном учреждении "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска" (далее – Положение) разработано в соответствии с Типовым положением о молодежных ресурсных центрах (далее – Типовое положение) разработанного в соответствии с подпунктом 11) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" (далее – Закон) и определяет статус и полномочия региональных, городских и районных молодежных ресурсных центров (далее – Ресурсный центр).

2. Ресурстық орталық жастардың бастамаларын ақпараттық-әдістемелік, кеңестік сүйемелдеу мен қолдауды, жастар ортасындағы ахуалға мониторинг пен талдауды жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылады.
3. Ресурстық орталықтың қызметі жастардың әлеуметтік және жеке дамуына жәрдемдесуге және жастар ұйымдарының қызметін қолдауға бағытталған.
4. Жастар ресурстық орталығы жастар мен жастар ұйымдарын қолдау және дамыту үшін қызмет көрсету мақсатында құрылды.
5. Ресурстық орталықты құру, оның қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру қаланың жергілікті атқарушы органдарының құзыретіне жатады.
6. Ресурстық орталықтың өз мөртаңбасы, мөрі, мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы бар фирмалық бланкілері, қазынашылық органдарында және банкта есеп айырысу шоттары болады.
7. Ресурстық орталық өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
8. Ресурстық орталық өз қызметін орталықпен ортақ мақсаттары, міндеттеріне қол жеткізуге ықпал ететін мүдделі мемлекеттік органдармен және коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
9. Ресурстық орталықтың толық атауы: "Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Ресурстық орталықтың заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, пошта индексі 111200, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Мир көшесі, 31 үй.
2-тарау. Ресурстық орталықтың міндеттері, функциялары
11. Ресурстық орталық жастар жобалары мен бағдарламаларын іске асыру, бейресми білім беру, бастамаларды қолдау және жастарға кеңестік қолдау көрсету және жастардың өзін-өзі дамуы үшін ашық кеңістік құру арқылы жастармен жұмыс жүргізеді.
12. Ресурстық орталықтың қызметін жоспарлау және жүзеге асыру жастар мен жастар ұйымдарының қажеттіліктері мен мүдделеріне негізделеді.
13. Ресурстық орталықтың қызметі өз ғимаратында және жастар көп жиналатын жерлерде жүзеге асырылады.
14. Ресурстық орталықтың негізгі міндеттері:
1) ақпараттық-әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыру;
2) жастардың бастамаларын консультациялық сүйемелдеу және қолдау;
3) жастар ортасындағы жағдайға талдау және мониторинг жүргізу.
15. Мақсатқа жету үшін Ресурстық орталық келесі қызмет түрлерін көрсетеді:
1) әлеуметтік-мәдени өмірде, шығармашылық, кәсіпкерлік, тұлғалық дамуда, оның ішінде әлеуметтік қызметтерді және үкіметтік емес секторды тарта отырып, ұйымдаспаған жастармен жұмыс істеуде жастардың жеке бастамаларын қолдау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;

2. Ресурсный центр является юридическим лицом, осуществляющим информационно-методическое, консультационное сопровождение и поддержку инициатив молодежи, мониторинг и анализ ситуации в молодежной среде.
3. Деятельность Ресурсного центра направлена на содействие социальному и личностному развитию молодежи и поддержку деятельности молодежных организаций.
4. Ресурсный центр создан с целью оказания услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций.
5. Создание, обеспечение и координация деятельности Ресурсного центра относятся к компетенции местных исполнительных органов города.
6. Ресурсный центр имеют свои штампы, печати, фирменные бланки со своим наименованием на государственном и русском языках, расчетные счета в органах казначейства и банке.
7. В своей деятельности Ресурсный центр руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
8. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и некоммерческими организациями, деятельность которых способствует достижению целей и задач Ресурсного центра.
9. Полное наименование Ресурсного центра: Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска".
10. Юридический адрес Ресурсного центра: Республика Казахстан, почтовый индекс: 111200, Костанайская область, город Лисаковск, улица Мира, дом 31.
Глава 2. Задачи, функции Ресурсного центра
11. Ресурсный центр осуществляет работу с молодежью посредством реализации молодежных проектов и программ, неформального образования, поддержку инициатив и консультационного сопровождения молодежи, создание открытых пространств для саморазвития молодежи.
12. Планирование и осуществление деятельности Ресурсного центра основывается на потребностях и интересах молодежи и молодежных организаций.
13. Деятельность Ресурсного центра осуществляется в здании Ресурсного центра и в местах массового скопления молодежи.
14. Основные задачи Ресурсного центра:
1) осуществление информационно-методического сопровождения;
2) консультационное сопровождение и поддержка инициатив молодежи;
3) проведение анализа и мониторинг ситуации в молодежной среде.
15. Для достижения цели Ресурсный центр осуществляет следующие виды услуг:
1) организация деятельности по поддержке частных инициатив молодежи в социально-культурной жизни, творческом, предпринимательском, личном развитии, в том числе работа с неорганизованной молодежью с привлечением социальных служб, неправительственного сектора;

2) жастар бірлестіктерін, бастамашылық топтарды, жастардың өзін-өзі басқаруының әртүрлі нысандарын ұйымдастыру және қолдау;
3) жергілікті деңгейде жастар арасындағы жағдайға мониторинг жүргізу;
4) жастардың республикалық жобалар мен бағдарламаларға қатысуы бойынша консультациялар;
5) жастар саясатын жетілдіру бойынша практикалық ұсыныстар әзірлеу;
6) түрлі мәдени-ойын-сауық іс-шараларын, фестивальдар, форумдар, семинарларды өткізу;
7) кәмелетке толмағандарға және басқа да жастар өкілдеріне, оның ішінде бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға психологиялық-педагогикалық, заңгерлік және өзге де көмекті жүзеге асыру және кеңес беру;
8) облыстың басқа да ұқсас мекемелерімен байланыс және ынтымақтастықты жүзеге асырады;
9) қолданыстағы заңнама шеңберіндегі өзге де қызметтер.
16. Ресурстық орталыққа қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ Ережеде бекітілген оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сәйкес келмейтін операцияларды жүзеге асыруға тыйым салынады.
17. Ресурстық орталық қызметтің бағыттары бойынша мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жастарды жұмысқа орналастыру және кәсіптік бағдар беруге дайындауға жәрдемдесу:
- жастарға жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бағдарламалар мен жобалар туралы және мамандық таңдау мәселелері бойынша кеңес беру және ақпараттандыру;
- soft-skills дамыту бойынша курстар өткізу – түйіндемені сауатты құрастыру, коммуникативтік дағдылар, әңгімелесуден тиімді өту әдістері;
- жастар үшін бос орындар жәрмеңкесін ұйымдастыру және өткізу, кәсіптік бағдар беру, жұмысқа орналастыру және лайықты еңбек мәселелері бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру.
2) бейресми білім беру арқылы жастардың өмірлік маңызды дағдыларын, құзыретін және дербестігін дамыту:
- өмірлік маңызды дағдыларды дамыту бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу (азаматтық белсенділік, командада жұмыс істеу, сыни ойлау, креативтілік, ынтымақтастық, жауапкершілік, эмоцияларды басқару және т. б.), жастардың құзыреті мен дербестігі;
- өмірлік маңызды дағдылар мен бейресми білімді дамытуға бағытталған жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
3) жастар арасында сандық сауаттылықты арттыруға және жаңа технологияларды дамытуға жәрдемдесу:
- цифрлық және медиа сауаттылық мәселелері бойынша жастарға кеңес беру;
- жастарға арналған цифрлық және медиа сауаттылық бойынша оқыту курстарын ұйымдастыру;
4) жастарға психологиялық көмек көрсету;
- психологпен жеке және эмоциялық мәселелер бойынша кеңес беру;
- жастармен психологиялық тренингтер мен сабақтарды ұйымдастыру және өткізу;
- жастардың психикалық денсаулығы бойынша жастар жобаларын әзірлеу және іске асыру;

2) организация и поддержка молодежных объединений, инициативных групп, различных форм молодежного самоуправления;
3) мониторинг ситуации в молодежной среде на местном уровне;
4) консультации по участию молодежи в республиканских проектах и программах;
5) разработка практических рекомендаций по совершенствованию молодежной политики;
6) проведение различных культурно-развлекательных мероприятий, фестивалей, форумов, семинаров;
7) осуществление психолого-педагогической, юридической и иной помощи и консультирование несовершеннолетних и других представителей молодежи, в том числе освобожденных из мест лишения свободы;
8) осуществляет контакты и сотрудничество с аналогичными учреждениями иных регионов области;
9) иные услуги в рамках действующего законодательства.
16. Запрещается осуществление Ресурсным центром деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в Положении.
17. Ресурсный центр осуществляет следующие функции по направлениям деятельности:
1) содействие в подготовке к трудоустройству и профориентации молодежи:
- консультирование и информирование молодых людей о государственных программах и проектах для молодежи в сфере занятости и по вопросам выбора профессии;
- проведение курсов по развитию soft-skills – грамотное составление резюме, коммуникативные навыки, методы эффективного прохождения собеседования;
- организация и проведение ярмарок вакансий для молодежи, разработка и реализация молодежных проектов и программ по вопросам профориентации, трудоустройства и достойного труда;
2) развитие жизненно важных навыков, компетенции и самостоятельности молодежи посредством неформального образования:
- организация и проведение семинаров и тренингов по развитию жизненно важных навыков (гражданская активность, работа в команде, критическое мышление, креативность, сотрудничество, ответственность, управление эмоциями и др.), компетенции и самостоятельность молодежи;
- разработка молодежных проектов и программ, направленных на развитие жизненно важных навыков и неформального образования;
3) содействие в повышении цифровой грамотности и развитии новых технологий среди молодежи:
- консультирование молодежи по вопросам цифровой и медиа грамотности;
- организация обучающих курсов по цифровой и медиа грамотности для молодежи;
4) оказание психологической помощи молодежи:
- консультирование психологом молодежи по личностным и эмоциональным вопросам;
- организация и проведение психологических тренингов и занятий с молодежью;
- разработка молодежных проектов по психическому здоровью молодежи;

5) жастарға өтеусіз негізде консультациялық және заң көмегін көрсету:
- жастар мен жастар ұйымдары үшін заң кеңестерін көрсету;
- жастар арасында құқықтық сауаттылық бойынша курстар ұйымдастыру және өткізу;
- жастардың құқықтық сауаттылығын арттыру бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу;
- жастар ұйымдары үшін заң көмегін көрсету.
6) жастардың инновациялық және кәсіпкерлік қызметін жандандыруға жәрдемдесу:
- кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мәселелері және кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары бойынша жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
- кәсіпкерлік құзыреттер бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
- жастар арасында әлеуметтік кәсіпкерлікті қолдау;
- жастар арасында кәсіпкерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
7) жастар ортасында волонтерлік қызметті қолдау және дамыту:
- волонтерлік қызмет және жас еріктілерді қолдау мүмкіндіктері туралы жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
- жастар арасында волонтерлік қызметті қолдау және дамыту бойынша оқыту курстарын, мектептерді, лагерьлерді, семинарлар мен тренингтерді ұйымдастыру;
- жастардың волонтерлік қызметін ұйымдастыру үшін волонтерлік ұйымдармен, білім беру, мәдениет және әлеуметтік сала ұйымдарымен ынтымақтастық;
- волонтерлік бастамаларды қолдау және волонтерлік ұйымдармен және жастардың бастамашыл топтарымен бірлескен іс-шараларды іске асыру;
- жастар ортасында Волонтерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
8) жас отбасылармен жұмысты қамтамасыз ету және жастарға отбасы өміріне дайындалуға жәрдемдесу:
- отбасы-неке мәселелері бойынша жас отбасыларға кеңес беру;
-некені тіркеуге өтініш берген жас адамдармен жұмыс;
- қоғамда отбасылық құндылықтарды нығайту бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
9) жастар ұйымдарын, қозғалыстарын және жастардың өзін-өзі басқару органдарын дамытуға қолдау көрсету және жәрдемдесу:
- жастар ұйымдарына, жастардың өзін-өзі басқару органдарына мемлекеттік қолдау және үкіметтік емес ұйымдармен ынтымақтастық шаралары туралы кеңес беру және ақпараттандыру;
- іс-шаралар өткізу үшін жастар ұйымдарын, қозғалыстарды және жастардың өзін-өзі басқару органдарын залдар мен үй-жайларды ұсыну;
-жастар ұйымдарының, қозғалыстардың және жастардың өзін-өзі басқару органдарының қызметін ақпараттық сүйемелдеу;
-жастар ұйымдары мен жастардың өзін-өзі басқару органдарының бастамаларын қолдау;
- жастар ұйымдарымен, қозғалыстармен және жастардың өзін-өзі басқару органдарымен бірлескен жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу.

5) оказание на безвозмездной основе консультационной и юридической помощи молодежи:
- оказание юридических консультаций для молодежи и молодежных организаций;
- организация и проведение курсов по правовой грамотности среди молодежи;
- разработка молодежных проектов и программ по повышению правовой грамотности молодежи;
- оказание юридической помощи для молодежных организаций;
6) содействие активизации инновационной и предпринимательской деятельности молодежи:
- консультирование и информирование молодежи по вопросам осуществления предпринимательской деятельности и мерам государственной поддержки предпринимательства;
- организация и проведение семинаров и тренингов по предпринимательским компетенциям;
- поддержка социального предпринимательства среди молодежи;
- разработка проектов по активизации предпринимательской деятельности среди молодежи;
7) поддержка и развитие волонтерской деятельности в молодежной среде:
- консультирование и информирование молодежи о волонтерской деятельности и возможностях поддержки молодых волонтеров;
- организация обучающих курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов по поддержке и развитию волонтерской деятельности среди молодежи;
- сотрудничество с волонтерскими организациями, организациями образования, культуры и социальной сферы для организации волонтерской деятельности молодежи;
- поддержка волонтерских инициатив и реализация совместных мероприятий с волонтерскими организациями и инициативными группами молодежи;
- разработка проектов по активизации волонтерской деятельности в молодежной среде;
8) обеспечение работы с молодыми семьями и содействие молодежи в подготовке к семейной жизни:
- консультирование молодых семей по семейно-брачным вопросам;
- работа с молодыми людьми, подавшими заявления на регистрацию брака;
- разработка молодежных проектов и программ по укреплению семейных ценностей в обществе;
9) поддержка и содействие в развитии молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления:
- консультирование и информирование молодежных организаций, органов молодежного самоуправления о мерах государственной поддержки и сотрудничества с неправительственными организациями;
- предоставление залов и помещений для проведения мероприятий молодежным организациям, органам молодежного самоуправления;
- информационное сопровождение деятельности молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления;
- поддержка инициатив молодежных организаций и органов молодежного самоуправления;
- разработка совместных проектов и программ с молодежными организациями, движениями и органами молодежного самоуправления;

10) жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау:
- жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау мәселелері бойынша жастарға және жастар ұйымдарына кеңес беру және ақпараттандыру;
- жобаларды басқару мәселелері бойынша жастар ұйымдары, қозғалыстар, жастардың өзін-өзі басқару органдары, жастардың бастамашыл топтары үшін курстар, мектептер, лагерьлер, семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
- жастар жобалары мен бағдарламалары туралы мәліметтер базасын ұйымдастыру және жүргізу;
- жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде тұрақты жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу және бағалау.
11) ақпараттық кеңістікті кеңейту;
12) үздік тәжірибелер каталогын құру;
13) ресурстық орталықтың қызметін жарықтандыру;
14) жастардың қажеттіліктері мен мүдделеріне сәйкес келетін және Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы үлгілік ережеге қайшы келмейтін басқа да функцияларды орындау.
Жоғарыда көрсетілген функциялар, олардың әрқайсысының шеңберінде мақсатты топтың қажеттілігін бағалау, жастарды жоспарлау мен бағалауға тарту, консультациялық сүйемелдеу, тренингтер өткізу, жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу мен іске асыру, жастардың бастамаларын қолдау арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Ресурстық орталықтың қызметін ұйымдастыру
18. Ресурстық орталықтың басшысы Ресурстық орталықтың қызметін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, "Лисаков қаласы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Ресурстық орталықтың басшысы облыстың ресурстық орталығының келісімі бойынша тағайындалады.
20. Ресурстық орталықтың басшысы жергілікті атқарушы органның құрылымына кіретін атқарушы органның басшысына тікелей бағынады және оларға жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады.
21. Ресурстық орталықтың басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және ресурстық орталық қызметінің мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Үлгілік ережеде айқындалатын өздерінің құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
22. Ресурстық орталықтың қызметін жүзеге асыру кезінде басшы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Ресурстық орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда Ресурстық орталықтың мүдделерін білдіреді;
3) заңнамада белгіленген жағдайларда және шеңберде мүлікке билік етеді;
4) шарттар жасайды;
5) іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша ресурстық орталықтың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

10) сопровождение разработки и оценки молодежных проектов и программ:
- консультирование и информирование молодежи и молодежных организаций по вопросам разработки и оценки проектов и программ;
- организация и проведения курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов для молодежных организаций, движений, органов молодежного самоуправления, инициативных групп молодежи по вопросам управления проектами;
- организация и ведение базы данных о молодежных проектах и программах;
- разработка и оценка устойчивых проектов и программ на основе интересов и потребностей молодежи;
11) расширение информационного пространства;
12) создание каталогов лучших практик;
13) освещение деятельности Ресурсного центра;
14) выполнение других функций, соответствующих потребностям и интересам молодежи и не противоречащих законодательству Республики Казахстан и данному Типовому положению.
Вышеуказанные функции, в рамках каждой из них, осуществляются посредством оценки потребности целевой группы, привлечения молодежи к планированию и оценке, консультационного сопровождения, проведения тренингов, разработке молодежных проектов и программ, поддержки инициатив молодежи.
Глава 3. Организация деятельности Ресурсного центра
18. Руководитель Ресурсного центра организовывает и обеспечивает деятельность Ресурсного центра, назначается и освобождается от должности приказом руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска".
19. Руководитель Ресурсного центра назначается по согласованию с Ресурсным центром области.
20. Руководитель Ресурсного центра непосредственно подчиняется руководителю исполнительного органа, входящего в структуру местного исполнительного органа и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций.
21. Руководитель Ресурсного центра действуют на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Ресурсного центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
22. При осуществлении деятельности Ресурсного центра руководитель Ресурсного центра в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Ресурсного центра;
2) представляет интересы Ресурсного центра во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) утверждает порядок и планы Ресурсного центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и повышения квалификации сотрудников;

6) Ресурстық орталықтың қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
7) Ресурстық орталық қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін анықтайды және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және дербес жауапты болады.
23. Ресурстық орталықтың басшылық лауазымдарына жоғары немесе арнайы орта білімі бар адамдар жіберіледі: гуманитарлық ғылымдар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес, немесе құқық немесе білім, немесе жаратылыстану ғылымдары, немесе техникалық ғылымдар мен технологиялар және жастармен жұмыс тәжірибесі.
24. Ресурстық орталық басшысы болмаған кезеде оның міндеттерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

6) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Ресурсного центра;
7) определяет функциональные обязанности и утверждает должностные инструкции сотрудников Ресурсного центра;
8) принимает меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность.
23. К руководящим должностям Ресурсного центра допускаются лица, имеющие высшее или средне специальное образование: гуманитарные науки, или социальные науки, экономика и бизнес, или право, или образование, или естественные науки, или технические науки и технологии и опыт работы с молодежью.
24. Исполнение полномочий руководителя Ресурсного центра в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.