Жітіқара ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2024 жылғы 15 наурыздағы № 144 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 32894 болып тіркелген) сәйкес, Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жітіқара ауданында елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Жітіқара қаласы жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін қала тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Большевик ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4. Забелов ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
5. Милютин ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
6. Приречный ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 6-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
7. Пригородный ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 7-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
8. Степной ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 8-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
9. Тоқтаров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 9-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
10. Чайковский ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 10-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
11. Ырсай ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 11-қосымшасына сәйкес бекітілсін.

Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей для участия в сходе местного сообщества на территории населенных пунктов Житикаринского района
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 15 марта 2024 года № 144
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 32894), Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории населенных пунктов Житикаринского района, согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества города Житикара, согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества Большевистского сельского округа, согласно приложению 3 к настоящему решению.
4. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества села Забеловка, согласно приложению 4 к настоящему решению.
5. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества села Милютинка, согласно приложению 5 к настоящему решению.
6. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества села Приречное, согласно приложению 6 к настоящему решению.
7. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества села Пригородное, согласно приложению 7 к настоящему решению.
8. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества Степного сельского округа, согласно приложению 8 к настоящему решению.
9. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества Тохтаровского сельского округа, согласно приложению 9 к настоящему решению.
10. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества села Чайковское, согласно приложению 10 к настоящему решению.
11. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества села Ырсай, согласно приложению 11 к настоящему решению.

12. Мүктікөл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындары өкілдер сандық құрамы осы шешімнің 12-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
13. Жітіқара аудандық мәслихатының "Жітіқара ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы" 2023 жылғы 30 қарашадағы № 85 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
14. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара аудандық мәслихатының төрағасы Н. Уразалинов
Мәслихатының
2024 жылғы 15 наурыздағы
№ 144 шешіміне
1-қосымша
Жітіқара ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жітіқара ауданы ауданында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің осы тәртібі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6 тармағына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 32894 болып тіркелген) сәйкес әзірленді және Жітіқара ауданы аумағындағы аудандық манызы бар қала, ауыл, ауылдық округ жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны – аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ, шағын аудан, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы;
2) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы.
2 тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін аудандық манызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар, шағын аудандар, көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Аудандық манызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің әкімі ауыл, шағын аудан, көше шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын шақырады және өткізуді ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған кезде көппәтерлі үйдің бөлек жиындары жүргізілмейді.

12. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в раздельном сходе местного сообщества Муктикольского сельского округа, согласно приложению 12 к настоящему решению.
13. Признать утратившим силу решение Житикаринского районного маслихата от 30 ноября 2023 года № 85 "Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей для участия в сходе местного сообщества на территории населенных пунктов Житикаринского района".
14. Настоящее решение вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель Житикаринского райнного маслихата Н. Уразалинов
Приложение 1
к решению маслихата
от 15 марта 2024 года
№ 144
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории населенных пунктов Житикаринского района
1. Общие положения
1. Настоящий порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории населенных пунктов Житикаринского района разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 32894) и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества города районного значения, села, сельского округа на территории Житикаринского района.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) города районного значения, села, поселка, сельского округа, микрорайона, улицы, многоквартирного жилого дома в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества;
2) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория города районного значения, села, сельского округа подразделяется на участки (села, микрорайоны, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Акимом города районного значения, села, сельского округа созывается и организуется проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, микрорайона, улицы.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.

6. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы жергілікті қоғамдастықтың халқын аудандық манызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді.
7. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ашудың алдында тиісті ауылдың, шағын ауданның, көшенің қатысып отырған тұрғындарының тіркелуі жүргізіледі.
Кәмелетке толмағандардың, сотпен әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында ұсталатын адамдардың жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысуына жол берілмейді.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, шағын ауданда, көшеде тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын аудандық манызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Аудандық манызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.

6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом города районного значения, села, сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, микрорайона, улицы.
Не допускается участие в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетних лиц, лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, микрорайоне, улице.
8. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом города районного значения, села, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким города районного значения, села, сельского округа или уполномоченное им лицо.
На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

9. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, шағын аудан, көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының қатысушылары ұсынады.
10. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын жинаған кандидаттар сайланды деп есептеледі.
Егер жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында дауыс беру кезінде қатысушылардың дауыстары тең бөлінген жағдайда, бөлек жиынның төрағасы шешуші дауыс құқығын пайдаланады.

9. Кандидатуры представителей жителей села, микрорайона, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
10. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
Председатель раздельного схода пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на раздельном сходе местного сообщества голоса участников разделяются поровну.

11. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасына төраға мен хатшы қол қояды және бөлек жиын өткізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жиын хатшысы тіркеу үшін тиісті аудандық манызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
Жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында хаттама жүргізіледі, онда:
1) жергілікті қоғамдастық жиынының немесе жергілікті қоғамдастық жиналысының өткізілген күні мен орны;

11. Протокол раздельного схода местного сообщества подписывается председателем и секретарем и в течение двух рабочих дней со дня проведения раздельного схода передается секретарем схода в аппарат акима соответствующего города районного значения, села, сельского округа для регистрации.
На сходе местного сообщества или собрании местного сообщества ведется протокол, в котором указываются:
1) дата и место проведения схода местного сообщества или собрания местного сообщества;