Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Решение акима Тохтаровского сельского округа Житикаринского района Костанайской области от 29 ноября 2024 года № 11
В соответствии с пунктом 2 статьи 71-1, статьей 140 Земельного кодекса Республики Казахстан, аким Тохтаровского сельского округа Житикаринского района РЕШИЛ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Комаровское горное предприятие" публичный сервитут на земельные участки общей площадью 172,0 гектар, расположенные на территории Тохтаровского сельского округа Житикаринского района для проведения операций по разведке полезных ископаемых, рекультивации нарушенных земель, восстановления их плодородия и других полезных свойств земли в пределах предоставленного геологического отвода, сроком до 12 ноября 2025 года.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Тохтаровского сельского округа Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Тохтаровского сельского округа Житикаринского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тохтаровского сельского округа Житикаринского района А. Жусупов

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тоқтаров ауылдық округі әкімінің 2024 жылғы 29 қарашадағы № 11 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-1-бабы 2-тармағына, 140-бабына сәйкес Жітіқара ауданының Тоқтаров ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Комаровское тау-кен кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қолданылу 2025 жылғы 12 қараша мерзімге пайдалы қазбаларды барлау операцияларын жүргізу, бүлiнген жердi жаңғыртуға, оның құнарлылығын және жердiң басқа да пайдалы қасиеттерiн қалпына келтiру үшін Жітіқара ауданы Тоқтаров ауылдық округінің аумағында орналасқан ауданы 172,0 гектар жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданының Тоқтаров ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тоқтаров ауылдық округі әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы Тоқтаров ауылдық округінің әкімі А. Жусупов