Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 192 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағы 20) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 159-бабына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлелеттік мекемесі құрылсын.
2. Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қоса берілген Жарғысы бекітілсін.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысын әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан акімі Р. Халықов
Қарабалық
ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "12" желтоқсан
№ 192 қауылысымен
бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
Қарабалық кенті
2024 жыл
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – коммуналдық мемлекеттік мекеме) функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған, заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес мекеме болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің түрі: Коммуналдық.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекеме Қарабалық ауданы әкімдігінің 2024 жылғы "12" желтоқсан № 192 қауылысымен құрылды.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Қарабалық ауданының әкімдігі (бұдан әрі - құрылтайшы) болып табылады.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Каралыкского района".
Қысқартылған атауы: "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" КММ;
КГУ "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района".

О создании коммунального государственного учреждения "Центр развития массового спорта отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 12 декабря 2024 года № 192
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", статьей 159 Закон Республики Казахстан "О государственном имуществе", акимат Карабалыкского района ПОСТАНАВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района".
2. Утвердить прилагаемый Устав о коммунальном государственном учреждении "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района".
3. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района" обеспечить регистрацию Устава коммунального государственного учреждения "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района" в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
4. Настоящее постановление водится в действие со дня подписания.
Аким района Р. Халыков
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от "12" декабря 2024 года
№ 192
УСТАВ Коммунального государственного учреждения "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района"
поселок Карабалык
2024 год
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района" (далее – коммунальное государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме коммунального государственного для осуществления функций.
2. Вид государственного учреждения: Коммунальное.
3. Коммунальное государственное учреждение создано постановлением акимата Карабалыкского района от "12" декабря 2024 года № 192.
4. Учредителем коммунального государственного учреждения является акимат Карабылакского района (далее местный исполнительный орган).
5. Полное наименование коммунального государственного учреждения:
На государственном языке: "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
На русском языке: коммунальное государственное учреждение "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Каралыкского района".
Сокращенное наименование: "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" КММ;
КГУ "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района".

6. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді; коммуналдық мемлекеттік мекеменің Жарғысын бекітеді; Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті органның ұсынысы бойынша Құрылтайшы енгізеді. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты оған қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
7. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің атауы "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бұқаралық спортты дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтов көшесі, 16. Пошта индексі: 110900
2. Комуналдық мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
9. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және комуналдық мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
10. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Коммуналдық мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
12. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
13. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мәні: Дене шынықтыру және спорт, туризм саласындағы өндірістік шаруашылық қызметте спорттық сауықтыру объектілерін, мәдениет және және демалыс саяжайларын пайдалану.

6. Закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество; утверждает Устав коммунального государственного учреждения; Изменения и дополнения в учредительные документы коммунального государственного учреждения вносятся Учредителем по представлению уполномоченного органа. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества коммунального государственного учреждения является Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района".
7. Наименование коммунального государственного учреждения (указание на принадлежность к виду государственной собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность): Коммунальное государственное учреждение "Центр развития массового спорта" отдела физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района.
8. Место нахождения коммунального государственного учреждения: Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов 16, почтовый индекс: 110900.
2. Юридический статус коммунального государственного учреждения
9. Коммунальное государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием коммунального государственного учреждения.
10. Коммунальное государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. Коммунальное государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
12. Гражданско-правовые сделки, сделки заключаемые коммунальным государственным учреждением вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности коммунального государственного учреждения
13. Предмет деятельности коммунального государственного учреждения являются осуществление эксплуатации спортивно – оздоровительных объектов парков культуры и отдыха производственно – хозяйственной деятельности в области туризма, физической культуры и спорта.

14. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты салауатты өмір салтын насихаттау, халықтың денсаулығын нығайту негізгі құралдарының бірі ретінде азаматтардың дене және рухани күштерін қалпына келтіру үшін жағдайлар жасау, туризм, дене тәрбиесі және спорт саласындағы әр-түрлі іс-шаралар ұйымдастыру және бұқаралық, кәсіби спортты дамыту болып табылады.
15. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) спорттық алаңдар, тренажер залдарын, мұз айдындары, шаңғы базаларын құру және қызметін ұйымдастыру;
2) спорттың барлық түрлері бойынша аудандық, облыстық, республикалық, халықаралық жарыстарды ұйымдастыру, оқу-жаттығу жиындарын өткізу;
3) профильді қызметтік мақсатында, стадионды, спортзалдарды жалға беру бойынша қызметтер көрсету (чемпионаттардың шеңберінде және облыстық, аудандық және т.б. жарыстарда).
16. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
17. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле, Қазақстан Республикасының шектеулі заңдарында немесе құрылтай құжаттарында не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып, жасалған мәміле тиісті саланың уәкілетті органының, жергілікті атқарушы органының, немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың талабы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекемені басқару
18. Коммуналдық мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды уәкілетті орган жүзеге асырады: "Қарабалық ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ.
19. Тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органның заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық мемлекеттік мекеменің жарғысын (ережесін) жобасын дайындап, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртібі мен өкілеттік мерзімін, коммуналдық мемлекеттік мекеменің шешімдерін қабылдау тәртібін анықтайды;
6) коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;

14. Целью деятельности коммунального государственного учреждения является пропаганда здорового образа жизни, создание условий для восстановительных физических и духовных сил граждан как одного из средств укрепления здоровья населения, организация и проведение различного рода мероприятий в сфере туризма, физической культуры и спорта и развитие массового и профессионального спорта.
15. Для достижения своих целей коммунальное государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) создание и организация деятельности спортивных площадок, тренажерных залов катков, и лыжных трасс;
2) организация районных, областных, республиканских, международных соревнований по всем видам спорта, проведение учебно-тренировочных сборов;
3) оказание услуг по представлению аренды стадиона, спортивных залов и помещений в целях профильной деятельности.
16. Коммунальное государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
17. Сделка, совершенная коммунальным государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа, прокурора.
4. Управление коммунальным государственным учреждением
18. Общее управление коммунальным государственным учреждением осуществляет уполномоченный орган: ГУ "Отдел физической культуры и спорта акимата Карабалыкского района".
19. Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования коммунального государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества коммунального государственного учреждения;
4) подготавливает проект постановления акимата района об утверждении устава коммунального государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления коммунального государственного учреждения, порядок принятия коммунальным государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя коммунального государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;

7) коммуналдық мемлекеттік органдар болып табылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға, коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімін береді;
10) коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
20. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын тиісті саланың уәкілетті органымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, тиісті саланың уәкілетті органына тікелей бағынады және коммуналдық мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
22. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
23. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің жарғыдан тыс қызметті жүзеге асыруына бағытталған коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының іс-әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
24. Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте коммуналдық мемлекеттік мекеменің:
1) коммуналдық мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) коммуналдық мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекеменің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың озге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) тиісті саланың уәкілетті органы тағайындалған коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;

7) утверждает структуру и предельную штатную численность коммунального государственного учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) принимает решение о реорганизацию и ликвидацию коммунального государственного учреждения;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом соответствующей отрасли.
21. Руководитель государственного учреждения организует и руководит работой коммунального государственного учреждения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу соответствующей отрасли и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
22. Руководитель коммунального государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности коммунального государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
23. Действия руководителя коммунального государственного учреждения, направленные на осуществление государственным коммунальным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
24. Руководитель коммунального государственного учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения;
2) представляет интересы коммунального государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы коммунального государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников коммунального государственного учреждения;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

10) кәсіпорында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін жауапты болады;
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен (ережемен) және тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органның жүктелген озге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
25. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Коммуналдық ммлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың құралады:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден тұрады.
26. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен мемлекеттік мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметі тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы органның бюджетінен қаржыландырады.
29. Коммуналдық мемлекеттік мекемесі бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
30. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
31. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
Әкімшілік сектордың жұмыс уақыты режимі дүйсенбіден жұмаға дейін: сағат 9:00 бастап, 18:30 дейін, түскі үзіліс сағат 13:00 бастап 14:30 дейін, дүйсенбіден жексенбіге дейінгі секциялық жұмыстар: сағат 9:00 бастап, 22:00 дейін.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
32. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тиісті саланың уәкілетті органының немесе жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.

10) принимает меры по противодействию коррупции в коммунальном государственном учреждении и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества коммунального государственного учреждения
25. Имущество коммунального государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество коммунального государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Коммунальное государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
27. Если законами Республики Казахстан коммунальному государственному учреждению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет.
28. Деятельность коммунального государственного учреждения финансируется из бюджета уполномоченным органом соответствующей отрасли, местным исполнительным органом, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
29. Коммунальное государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности коммунального государственного учреждения осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в коммунальном государственном учреждении
31. Режим работы коммунального государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан. Режим рабочего времени административного сектора с понедельника по пятницу: начало с 9:00 часов, окончание 18:30 часов, обеденный перерыв с 13:00 до 14:30 часов, секционные работы с понедельника по воскресенье: начало: с 9:00 часов, окончание: 22:00 часов.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
32. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы коммунального государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".

8. Коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
33. Коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі.
34. Коммуналдық мемлекеттік занды тұлга, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
35. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы органның жүзеге асырады.
36. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкін жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
37. Таратылған коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.

8. Условия реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения
33. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа.
34. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
35. Реорганизацию и ликвидацию коммунального государственного учреждения осуществляет местный исполнительный орган.
36. Имущество ликвидированного коммунального государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется местным исполнительным органом.
37. Деньги ликвидированного коммунального государственного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.