Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 10 сәуірдегі № 394/1 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 - бабы 2 - тармағына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 - бабы 8 - тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Павлодар қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 27 маусымдағы "Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 1123/3 қаулысының күші жойылсын.
3. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Қ. Қ. Беготаеваға жүктелсін.
Павлодар қаласының әкімі Х. Хабылбеков
Павлодар қаласы әкімдігінің
2024 жылғы "_10_" _сәуір_
№ _394/1_қаулысымен
бекітілген
Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі коммуналдық мүлікті басқару және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 10 апреля 2024 года № 394/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Павлодара № 1123/3 от 27 июня 2022 года "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара"
3. Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Беготаеву К. К.
Аким города Павлодара Х. Хабылбеков
Утверждено
постановлением акимата
города Павлодара от
"_10__" _апреля_ 2024 года
№ _394/1_
Положение о государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство управлении коммунального имущества и осуществлению государственных закупок.
2. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях", счета в органах казначейства.

5. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру мәселелері жөніндегі шешіміне сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32.
10. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара".
11. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі - жұма күндері сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
12. Осы Ереже Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодар а имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодар аи другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара утверждаются в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы государственного управления Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, ул. Каирбаева, 32.
10. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: Павлодар қаласы әкімдігің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара":
понедельник - пятница с 9:00 часов до 18:30 часов, обеденный перерыв с 13:00 часов до 14:30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
12. Настоящее положение является учредительным документом - государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара".
13. Финансирование деятельности - государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
14. Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара".
Если государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
15. Мақсаттары:
- мемлекеттік сатып алу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
- мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын қаражаттың оңтайлы және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
- коммуналдық мүлікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету (тұрғын үй қорын қоспағанда);
- коммуналдық мүлікті, оның ішінде ведомстволық тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету.
16. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарын әзірлеуге қатысу;
- Павлодар қаласының әкіміне Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша ұсыныстар енгізу;
- коммуналдық мүлікке иелік ету, пайдалану, сондай-ақ мемлекеттік мүлік туралы заңнамалық актілерде белгіленген жағдайларда билік ету;
- Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қатысты Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі, жоғары тұрған орталық мемлекеттік орган қабылдайтын Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттік органның құзыретіне, өкілеттіктеріне, функциялары мен міндеттеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
2) міндеттері:
- жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауап дайындау және жолдау;
- іс жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес құжат айналымын жүргізуді қамтамасыз ету;
- Павлодар қаласы әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларын мүлтіксіз орындау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген барлық қажетті шараларды қабылдау;
- өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру, іс-шаралар жоспарларын әзірлеу, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі өңірлік және қалалық іс-шаралар жоспарларының мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз ету.
17. Функциялары:
- мемлекеттік сатып алу саласында мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады және мемлекеттік сатып алу бойынша жиынтық есептілікті жасайды, мониторинг жүргізеді;
- Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
- Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру процесін сақтау бойынша шаралар қабылдайды;
- Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңында көзделген тәсілдермен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізуді жүзеге асырады;
- әлеуетті өнім берушілердің конкурстық (аукциондық) құжаттамасының және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды (аукциондарды) өткізу рәсімдерінің және өзге де рәсімдердің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін тексеру жөніндегі конкурстық (аукциондық) комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
- Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" заңнамасына сәйкес сотта талап-арыз жұмысын жүзеге асырады;
- мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың талаптарын бұзған әлеуетті өнім берушілерді және мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындамаған не тиісті түрде орындамаған өнім берушілерді жауапкершілікке тарту бойынша шаралар қабылдайды;
- мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша қосымша келісімдер жасасуға қатысады;
- мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілдері, сондай-ақ қала бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік сатып алу бойынша ақпаратты жинайды, жинақтайды және талдайды;
- қаланың коммуналдық мүлкін басқаруды ұйымдастырады, оны қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
- қаланың коммуналдық мүлкін пайдалану және сақтау мониторингін жүзеге асырады;
- ведомстволық тұрғын үй қорын қоса алғанда, коммуналдық мүлікті есепке алуды, сондай-ақ коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен иесіз қалған мүлікті есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
- қаланың коммуналдық мүлкін, оның ішінде қаланың жергілікті атқарушы органының қатысуымен коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындармен, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктермен басқару тиімділігінің мониторингін жүзеге асырады;
- қаланың мемлекеттік кәсіпорындарының таза табыстың белгіленген бөлігін толық және уақытылы аударуының, сондай-ақ таза табысты жарғылық капиталдарындағы қатысу үлесі қаланың жергілікті атқарушы органына тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылары арасында олардың қала бюджетіне төлемдері үшін бөлу мониторингін жүзеге асырады;
- қаланың коммуналдық мүлкін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына беру жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
- жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша қаланың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды жүзеге асырады және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылайды;
- Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес қаланың коммуналдық мүлкін жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізеді;
- қала бюджеті есебінен ұсталатын мемлекеттік заңды тұлғалардың коммуналдық мүлкін есептен шығаруды келіседі;
- коммуналдық мүлікті (тұрғын үй қорын қоспағанда) қаланың коммуналдық заңды тұлғаларына бекітеді, коммуналдық мүлікті қаланың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша бір деңгейден екіншісіне беруді келіседі;
- қаланың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша қаланың коммуналдық заңды тұлғаларына берілген немесе олар өз шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюды және/немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
- қаланың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша қаланың коммуналдық мүлкін жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығымен және кейіннен шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне, сенімгерлік басқаруға өтеусіз беру құқығымен жалға беру жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
- қаланың коммуналдық мүлкін жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалдауға (жалға беруге), мемлекеттік заңды тұлғаларға өтеусіз пайдалануға береді;
- сенімгерлікпен басқарушының қаланың коммуналдық мүлкін сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауына мониторингті жүзеге асырады;
- Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосындағы қаланың ведомстволық тұрғын үй қорын жедел басқаруды жүзеге асырады;
- қаланың ведомстволық тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастырады;
- қаланың ведомстволық тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
- мемлекеттік мекеменің тұрғын үй комиссиясының тұрғын үй беру туралы шешімі негізінде олардың еңбек қатынастарының сипатына байланысты міндеттерді орындау кезеңінде Қазақстан Республикасының азаматтарын қоныстандыруға арналған ведомстволық тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
- Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жанында ведомстволық тұрғын үй беру жөніндегі тұрғын үй комиссиясының қызметін ұйымдастырады;
- ведомстволық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шарттарын белгіленген тәртіпте жасасады және береді;

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
15. Задачи:
- реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
- обеспечение оптимального и эффективного расходования средств используемых для государственных закупок;
- обеспечение релизации государственной политики в сфере управления коммунальным имуществом (за исключением жилищного фонда)
- обеспечение реализации государственной политики в сфере управления коммунальным имуществом, в том числе ведомственным жилищным фондом.
16. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара";
- принимает участие в разработке среднесрочного плана социально – экономического развития города;
- вносит предложения акиму города Павлодара по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара";
- владеет, пользуется, а также в случаях, установленных законодательными актами о государственном имуществе, распоряжается коммунальным имуществом;
- осуществляет иные права и обязанности в соответствии с компетенцией, полномочиями, функциями и задачами государственного органа в соответствии с Конституции Республики Казахстан, законах и иных нормативных правовых актах Республики Казахстан, принимаемых Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, вышестоящим центральным государственным органом по отношению к государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара".
2) обязанности:
- подготавливает и направляет ответы на обращения физических и юридических лиц;
- обеспечивает ведение документооборота в соответствии с инструкцией по делопроизводству;
- принимает все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата города Павлодара в установленных законодательством Республика Казахстан;
- осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия, направленные на противодействие проявлением коррупции, разрабатывает планы мероприятий, обеспечивает неукоснительное исполнение региональных и городских планов – мероприятий по борьбе с коррупцией.
17. Функции:
- осуществляет координацию работы государственных органов в сфере государственных закупок и составляет сводную отчетность, мониторинг по государственным закупкам;
- осуществляет организацию единых государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
- принимает меры по соблюдению процесса осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
- осуществляет проведение государственных закупок товаров, работ и услуг способами, предусмотренными Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
- организовывает работу конкурсной (аукционной) комиссии по проверке соответствия конкурсной (аукционной) документации потенциальных поставщиков и процедуры проведения конкурсов (аукционов) по государственным закупкам товаров, работ, услуг и иных процедур действующему законодательству Республики Казахстан;
- осуществляет претензионно-исковую работу в суде в соответствии законодательством Республики Казахстан с сферы государственных закупок и государственного имущества;
- принимает меры по привлечению к ответственности потенциальных поставщиков, нарушивших требования законодательства о государственных закупках, и поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших договора о государственных закупках;
- принимает участие в заключении дополнительных соглашений по внесению изменений и дополнений в заключенные договора о государственных закупках;
- сбор, свод и анализ информации в разрезе способов осуществления государственных закупок, а также предметов государственных закупок, финансируемых из бюджета города;
- организовывает управление коммунальным имуществом города, осуществление мероприятий по его защите;
- осуществляет мониторинг использования и сохранности коммунального имущества города;
- Организовывает учет коммунального имущества, включая ведомственный жилищный фонд, а также учет, хранение, оценку и дальнейшее использование коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, безвозмездно перешедшего в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, обеспечение его эффективного использования;
- осуществляет мониторинг эффективности управления коммунальным имуществом города, в том числе коммунальными государственными предприятиями, товариществами с ограниченной ответственностью с участием местного исполнительного органа города;
- осуществляет мониторинг полноты и своевременности перечисления государственными предприятиями города установленной части чистого дохода, а также распределения чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставных капиталах, которых принадлежат местному исполнительному органу города, за их выплатами в бюджет города;
- проводит мероприятия по передаче коммунального имущества города в уставной капитал товариществ с ограниченной ответственностью;
- осуществляет приватизации коммунального имущества города по решению местного исполнительного органа, в том числе обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
- проводит конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации коммунального имущества города;
- согласовывает списание коммунального имущества государственных юридических лиц, содержащихся за счет бюджета города;
- закрепляет коммунальное имущество (за исключением жилого фонда) за коммунальными юридическими лицами города, согласовывает передачу коммунального имущества из уровня в уровень по решению местного исполнительного органа города;
- осуществляет изъятие и/или перераспределение имущества, переданного коммунальным юридическим лицам города или приобретенного ими в результате собственной хозяйственной деятельности по решению местного исполнительного органа города;
- по решению местного исполнительного органа города проводит мероприятия по передаче коммунального имущества города физическим и негосударственным юридическим лицам в аренду с правом последующего выкупа и с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства, в доверительное управление;
- передает коммунальное имущество города физическим и негосударственным юридическим лицам в имущественный наем (аренду) без права последующего выкупа, государственным юридическим лицам в безвозмездное пользование;
- осуществляет мониторинг исполнений доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом города.
- осуществляет оперативное управление ведомственным жилищным фондом города, находящегося в ведомстве государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара;
- организовывает сохранения ведомственного жилищного фонда города;
проведение инвентаризации ведомственного жилищного фонда города;
- обеспечивает ведомственным жилищем, предназначенным для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений на основании решения жилищной комиссии государственного учреждения о предоставлении жилища;
- организовывает деятельность жилищной комиссии по предоставлению ведомственного жилья при государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара;
- Заключает и выдает в установленном порядке договоров найма жилища из ведомственного жилищного фонда;

- "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіру" мемлекеттік қызметін көрсетеді және мүлікті коммуналдық тұрғын үй қорына беру жөніндегі іс - шаралардың 1-3 кезеңін жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
18. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
21. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
- Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
- барлық ұйымдарда Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
- мемлекеттік мүлік туралы заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік етеді;
- шарттар жасасады;
- сенімхаттар береді;
- қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие болады;
- барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
- Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін мемлекеттік қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.

- осуществляет 1 - 3 этапа мероприятий по предоставлению государственной услуги "Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда" и передача имущества в коммунальный жилищный фонд;
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодар азадач и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара":
- действует от имени государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара";
- представляет интересы государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара во всех организациях;
- в случаях и пределах, установленных законодательством о государственном имуществе, распоряжается имуществом;
- заключает договоры;
- выдает доверенности;
- обладает правом первой подписи на финансовых документах;
- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
- принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара";
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлік туралы заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
24. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Павлодар қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
26. Егер мемлекеттік мүлік туралы заңнамада өзгеше көзделмесе, Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Павлодар қаласы әкімдігінің "Павлодар қаласы мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодараможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
24. Имущество государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодараформируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара, относится к коммунальной собственности города Павлодара.
26. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством о государственном имуществе.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Павлодара" акимата города Павлодара осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.