"Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 21 мамырдағы № 127/5 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қаулысына сәйкес, Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Успен ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасызө етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Успен ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Мақашев
Успен ауданы әкімдігінің
2024 жылдың "___" ______
№ _______
қаулысымен бекітілген
"Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ) өз құзыреті шегінде аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы қызметті ұйымдастыру, мониторингілеу және үйлестіру мәселелері жөніндегі мемлекеттік басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган болып табылады.

Об утверждении положения коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 21 мая 2024 года № 127/5
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" согласно приложению, к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Павлодарской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Успенского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Мақашев
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от "___" ______ 2024 года
№ _______
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" (далее – КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района") является местным исполнительным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции государственное управление по вопросам организации, мониторинга и координации деятельности в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории района.

2. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ-нің ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының Су кодексіне, Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Автомобиль жолдары туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, мемлекеттік мүлік туралы заңнамаға, "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттандыру, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 қаулысына сәйкес қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарындағы шоттары бар.
5. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ өз құзыретінің мәселелері бойынша "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, Мемлекеттік сатып алу, еңбек қатынастары, Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасында көзделген басқа да актілермен сондай-ақ осы Ережемен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құрылымы мен штат санының лимиті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.

2. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" не имеет ведомств.
3. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Земельным кодексом Республики Казахстан, Водным кодексом Республики Казахстан, Экологическим кодексом Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, законодательством о государственном имуществе, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 "Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях", счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами руководителя КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных закупок, трудовых отношений, государственной службы, а также настоящим Положением.
8. Структура и лимит штатной численности КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" утверждаются в соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 141000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Успен ауданы, Успен ауылы, 10 лет Независимости көшесі, 30.
10. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ жұмыс режимі: дүйсенбі-жұма сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Заңды тұлғаның толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района".
12. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құрылтайшысы Успен ауданының әкімі аппаратының атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық, облыстық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
15. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мақсаты мен міндеттері, өкілеттіктері
16. Мақсаттары мен міндеттері:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде халықтың қолайлы тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;
3) аудандық деңгейде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы іс-шаралар мен бағдарламаларды іске асыру
17. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
1-1) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша әдістемелік басшылықты және қызметті үйлестіруді жүзеге асыруға;

9. Местонахождение юридического лица: 141000, Республика Казахстан, Павлодарская область, Успенский район, село Успенка, улица 10 лет Независимости, 30.
10. Режим работы КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района": понедельник-пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование юридического лица:
На государственном языке: "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района".
12. Учредителем КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" является государство в лице аппарата акима Успенского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района".
14. Финансирование деятельности КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" осуществляется из республиканского, областного и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района".
Если КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Цель и задачи, полномочия КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района"
16. Цели и задачи:
1) создание необходимых условий для обеспечения благоприятной жизнедеятельности населения при осуществлении деятельности в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
2) проведение государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории района;
3) реализация на районном уровне мероприятий и программ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
17. Полномочия:
1) Права:
1-1) осуществлять методическое руководство и координацию деятельности по вопросам, входящим в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";

1-2) Мемлекеттік органдардың, лауазымды адамдардың, ұйымдардың, азаматтардың келісімі бойынша мекеме алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпарат сұратуға және алуға;
1-3) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тартуға;
1-4) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелерде ауданды дамытудың салалық бағдарламаларын дербес немесе басқа атқарушы органдармен бірлесіп әзірлеуге;
1-5) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мен мекемелердің қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
1-6) жүргізілген мониторинг негізінде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті мемлекеттік органдар мен мекемелерге "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша әдістемелік ұсынымдар беруге;
1-7) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімінің және аудан әкімдігінің қарауына ұсыныстар енгізуге;
1-8) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) Міндеттер:
2-1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға және ұсынуға;
2-2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз етуге ;
2-3) өз қызметін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, Мемлекеттік сатып алу, еңбек қатынастары, Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асыруға;
2-4) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, Мемлекеттік сатып алу, еңбек қатынастары, Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
18. Функциялар:
1) Аудан аумағында сумен жабдықтау, энергиямен жабдықтау, жылумен жабдықтау, мәдениет, спорт және тұрғын үй құрылыстарын салу саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты үйлестіреді;
2) сәулет, қала құрылысы, құрылыс саласындағы жергілікті бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (елді мекендерді дамыту схемасы), аудан аумағындағы елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіреді;

1-2) запрашивать и получать по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями, гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленным перед учреждением;
1-3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
1-4) самостоятельно или совместно с другими исполнительными органами разрабатывать отраслевые программы развития района в вопросах, входящих в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
1-5) осуществлять координацию деятельности государственных органов и учреждений, финансируемых из районного бюджета, по вопросам входящим в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
1-6) на основе проведенного мониторинга представлять местным государственным органам и учреждениям, финансируемым из районного бюджета методические рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
1-7) вносить на рассмотрение акима района и районного акимата предложения по вопросам, входящим в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
1-8) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
2-1) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
2-2) обеспечивать доступность и качество предоставляемых государственных услуг;
2-3) осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных закупок, трудовых отношений, государственной службы, а также настоящим Положением;
2-4) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных закупок, трудовых отношений, государственной службы, а также настоящим Положением.
18. Функции:
1) координирует на территории района единой государственной политики в области строительство объектов водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения, культуры, спорта и жилых построек;
2) разрабатывает и реализует местные программы в сфере архитектуры, градостроительства, строительства;
3) координирует деятельность по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территории района (схемы и развития населенных пунктов), генеральных планов населенных пунктов на территории района в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

4) жергілікті атқарушы органдардың қарауы үшін аумақты салу, инженерлік даярлау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілердің құрылысын консервациялау, аудандық маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу жөнінде ұсыныстар дайындайды;
5) аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ елді мекендерді дамыту схемасы мен жобаларын әзірлеуді және аудандық мәслихатқа бекітуге ұсынуды ұйымдастырады;
6) аумақты салу, абаттандыру және инженерлік қамтамасыз етудің аумақтық қағидаларын аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсынады;
7) ауданның мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізеді;
8) салынып жатқан (салынуға жоспарланған) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізеді;
9) жұмыстарды, тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
10) мемлекеттік мекемелер мен аудандық бюджеттен қаржыландырылатын органдардың құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы заңнаманы сақтау практикасын талдайды және жинақтайды;
11) аудан аумағында объектілер салу бойынша Тапсырыс беруші ретінде әрекет етеді;
12) құрылысы аяқталған объектілерді (кешендерді) пайдалануға қабылдауға ұсынады;
13) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ балансынан құрылысы аяқталған объектілерді (кешендерді) коммуналдық меншікке береді;
14) заңды тұлғалар мен азаматтардың өтініштерін қарайды;
15) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ-не жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды адамдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
16) бюджеттен қаржыландырылатын, ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) міндетті көлемдерін айқындайды;
17) мемлекет қатысатын ведомстволық бағынысты кәсіпорындар мен ұйымдардың даму жоспарларының орындалуын, олардың орындалуы жөніндегі есептерді қарайды, келіседі, бекітеді, бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
18) қатысатын мемлекеттік пакеті (мемлекеттік пакеті) оған иелік етуге және пайдалануға берілген акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) Директорлар кеңесінің (Байқау кеңесінің) құрамына ұсыныстар енгізеді немесе өз өкілін тағайындайды;
19) осы мәліметтерді Мемлекеттік мүлік Тізілімінде көрсету үшін мәліметтерді, оның ішінде оның басқаруындағы мемлекеттік заңды тұлғалар мен мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың атаулы тізбесін дайындайды;
20) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігіне және аудан әкіміне материалдар дайындайды;

4) подготавливает для рассмотрения местными исполнительными органами предложения по строительству, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) организует разработку и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов схемы и развития населенных пунктов;
6) представляет на утверждение районного маслихата территориальные правила застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории;
7) ведет государственный градостроительный кадастр района;
8) ведет мониторинг строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
9) проводит государственные закупки работ, товаров и услуг;
10) анализирует и обобщает практику соблюдения законодательства в области строительства, архитектуры и градостроительства, государственными учреждениями и органами, финансируемыми из районного бюджета;
11) выступает в качестве заказчика по строительству объектов на территории района;
12) предъявляет завершенные строительством объекты (комплексы) к приемке в эксплуатацию;
13) передает с баланса КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" завершенные строительством объекты (комплексы) в коммунальную собственность;
14) рассматривает обращения юридических лиц и граждан;
15) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
16) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, подведомственных государственных предприятий;
17) рассматривает, согласовывает, утверждает, осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития подведомственных предприятий и организаций с государственным участием, отчеты по их исполнению;
18) вносит предложения или назначает своего представителя в состав совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), госпакет (госдоля) участия которых передана ему во владение и пользование;
19) готовит сведения, в том числе поименный перечень находящихся в его управлении государственных юридических лиц и юридических лиц с участием государства, для отражения этих сведений в реестре государственного имущества;
20) готовит материалы в районный акимат и акиму района по вопросам, входящим в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";

21) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ құзыретіне кіретін мәселелерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мекемелерге әдістемелік көмек көрсетеді;
22) сумен жабдықтау, энергиямен жабдықтау, жылумен жабдықтау объектілерін, мәдениет, спорт және тұрғын үй құрылыстарын салу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
23) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды, біліктілігін арттыруды және аттестаттауды ұйымдастырады;
24) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет өткеруіне байланысты мәселелерді шешеді ;
25) кадр резервін қалыптастыруға қатысады;
26) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ-не жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды адамдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
3-тарау. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі.
19. Мемлекеттік органның басшылығын "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ-не жүктелген міндеттердің орындалуына және оның мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ бірінші басшысын Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес Успен ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) еңбек қатынастары саласындағы заңнамаға сәйкес және өз құзыреті шегінде "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
2) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдайды;
3) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
4) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қызметкерлерінің міндеттерін айқындайды және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ атынан өкілдік етеді;

21) оказывает методическую помощь учреждениям, финансируемым из районного бюджета в вопросах, входящим в компетенцию КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" ;
22) вносит предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в области строительство объектов водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения, культуры, спорта и жилых построек;
23) организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и аттестации государственных служащих КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
24) решает вопросы, связанные с прохождением государственной службы работников КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" ;
25) участвует в формировании кадрового резерва;
26) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района".
19. Руководство государственного органа осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" задач и осуществление им своих функций в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
20. Первый руководитель КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Успенского района в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
21. Полномочия первого руководителя КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района":
1) в соответствии с законодательством в сфере трудовых отношений, и в пределах своей компетенции, назначает на должность и освобождает работников КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
2) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении;
3) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении;
4) определяет обязанности и утверждает должностные инструкции работников КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
5) представляет КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;

6) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады, материалдық көмек көрсету, көтермелеу шараларын қолданады;
7) Өз құзыреті шегінде "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
8) "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ жұмыс жоспарын бекітеді;
9) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, Мемлекеттік сатып алу, еңбек қатынастары, Мемлекеттік қызмет, мемлекеттік жергілікті басқару және өзін-өзі басқару саласындағы заңнамаға, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ бірінші басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындау еңбек заңнамасына сәйкес "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мемлекеттік қызметшісіне жүктеледі.
22. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (облыстың жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
23. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мен тиісті саланың уәкілетті органы (облыстың жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
24. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
4-тарау. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мүлкі
25. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ Мемлекеттік мүлік туралы заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
"Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ-ге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

6) налагает дисциплинарные взыскания, применяет меры оказания материальной помощи, поощрения на работников КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания обязательные для выполнения всеми работниками КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
8) утверждает план работы КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района";
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных закупок, трудовых отношений, государственной службы, государственного местного управления и самоуправления, а также настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" в период его отсутствия возлагается на государственного служащего КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" в соответствии с трудовым законодательством.
22. Взаимоотношения между КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Взаимоотношения между КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Взаимоотношения между КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава 4. Имущество КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района"
25. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
Имущество КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
26. Имущество, закрепленное за КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района", относится к Коммунальной собственности.

27. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ, егер мемлекеттік мүлік туралы заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Успен ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" КММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, мемлекеттік мүлік саласындағы заңнамаға, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуге және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуге сәйкес жүзеге асырылады.

27. КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством о государственном имуществе.
Глава 5. Реорганизация и упразднение КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района"
28. Реорганизация и упразднение КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Успенского района" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, законодательством в сфере государственного имущества, государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.