Шарбақты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 25 сәуірдегі "Шарбақты ауданының жергілікті атқарушы органдарының Ережелерін бекіту туралы" № 79/1 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Шарбақты ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 269/1 қаулысы
Шарбақты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шарбақты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 25 сәуірдегі "Шарбақты ауданының жергілікті атқарушы органдарының Ережелерін бекіту туралы" № 79/1 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
осы қаулының қосымшасына сәйкес 7-қосымша жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шарбақты ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Иманкулов
Шарбақты ауданы
әкімдігінің 2024 жылғы
27 желтоқсандағы № 269/1
қаулысына 7-қосымша
Шарбақты ауданы
әкімдігінің 2022 жылғы
25 сәуірдегі № 79/1
қаулысына 7-қосымша
"Шарбақты ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шарбақты ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) Шарбақты ауданының аумағындахалықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің құрылтайшысы "Шарбақты ауданы әкімдігінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
3. Бөлімнің құрылымдық бөлімшелері болуы және басқару органы ретінде әрекет етуі мүмкін.
Ведомствосы бар:
1) Шарбақты ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне,Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентімен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, рәміздері мен айырым белгілері (олар болған жағдайда), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

О внесении изменения в постановление акимата Щербактинского района от 25 апреля 2022 года № 79/1 "Об утверждении Положений местных исполнительных органов Щербактинского района"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 27 декабря 2024 года № 269/1
Акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Щербактинского района от 25 апреля 2022 года № 79/1"Об утверждении Положений местных исполнительных органов Щербактинского района"следующее изменение:
приложение 7 изложить в новой редакции, согласно приложения к данному постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Щербактинского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Иманкулов
Приложение 7
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 27 декабря 2024 года
№ 269/1
Приложение 7 к
постановлению акимата
Щербактинского района
от 25 апреля 2022 года
№ 79/1
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Щербактинского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Щербактинского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Щербактинского района.
2. Учредителем Отдела является государственное учреждение "Аппарат акима Щербактинского района"
3. Отдел может иметь структурные подразделения, выступать органом управления.
Имеет ведомство:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания" отдела занятости и социальных программ Щербактинского района.
4. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Трудовым Кодексом Республики Казахстан, Социальным Кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. Бөлім, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, индексі 141100, Шарбақты ауданы, Шарбақты ауылы, Владимир Чайко көшесі, 39А.
11. Бөлімнің толық атауы – "Шарбақты ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
12. Бөлімнің жұмыс уақыты келесі тәртіппен белгіленеді: бес күндік жұмыс аптасында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін демалыс және тамақтану үзілісі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері - сенбі, жексенбі.
13. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
14. Бөлімнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (шығыстар сметасы) жүзеге асырылады.
15. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
16. Міндеттері мен өкілеттіктері:
1) халықты әлеуметтiк қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
2) халықты әлеуметтік қолдау және жұмыспен қамтумен жәрдемдесуді қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізу;
3) азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
4) мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау;
5) мемлекеттік және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) қызметтерді көрсету кезінде ведомствоаралық өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
7) ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіру.
3. Өкілеттіктер:
Құқықтары:
8) өз құзыреті шегінде халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы мәселелерді жедел шешу бойынша ұсыныстар енгізуге;
9) қызмет саласының негізгі бағыттары бойынша іс-шараларды әзірлеуге қатысуға;
10) өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме үшін жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау үшін мемлекеттік органдардан және басқа ұйымдардан ақпарат пен құжаттарды сұратуға және алуға;

6. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, индекс 141100,Щербактинский район, село Шарбакты, улица Владимира Чайко, 39А.
11. Полное наименование Отдела - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Щербактинского района".
12. Режим работы Отдела устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов с перерывом для отдыха и приема пищи с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни - суббота, воскресенье.
13. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
14. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
15. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
16. Задачи и полномочия:
1) реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
2) проведение мероприятий, обеспечивающих содействие занятости и социальную поддержку населения;
3)предоставление социальной помощи отдельным категориям граждан;
4) социальная защита лиц с инвалидностью;
5) реализация государственной политики в сфере предоставления государственных и специальных социальных услуг;
6) осуществление межведомственного взаимодействия при оказании услуг;
7) координация деятельности подведомственных организаций.
3. Полномочия:
Права:
8) в пределах своей компетенции вносить предложения по оперативному решению вопросов в сфере социальной защиты и занятости населения;
9) участвовать в разработке мероприятий по основным направлениям сферы деятельности;
10)в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления возложенных функций и задач на учреждение;

11) қызметмәселелері бойынша семинарлар, консультациялар, конференцияларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Міндеттері:
13) мекеме әзірлеуші болып табылатын нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторингті жүргізу және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе оларды жарамсыз деп тану жөніндегі уақтылы шаралар қабылдау;
14)  Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілері, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдер қабылдау, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17.Функциялары:
16) аудандағы жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және жоғары тұрған органдарды хабардар ету;
17) ауданның, облыстың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің шаралары туралы ұсыныстар енгізу;
18) өңірлік жұмыспен қамту картасын іске асыру;
19) ұлттық жобалар, өңірлік даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту карталары шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
20) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданда жұмыс орындарын құруға қолдау көрсету;
21) ауданның, облыстың жергiлiктi атқарушы органдарына жұмыс күшiнiң ұтқырлығын арттыру мақсатында өз еркімен қоныс аудару үшін елдi мекендердi анықтау жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
22) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдарға мониторинг жүргізу;
23) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен және мансап орталықтарымен өз ара іс-қимыл жасау;
24) мемлекеттік қолдаушаралары мен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, олардың қарамағындағы субъектілерді құру және олардың қызметі;
25) мемлекеттік қолдау шараларын және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
26) кадрлармен қамтамасыз етуді, әлеуметтік сала қызметкерлерін кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттырудыұйымдастыру;
27) мемлекеттік қолдау шаралар мен арнаулы әлеуметтік қызметтерде халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтер қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
28) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;

11) участвовать в организации и проведении семинаров, консультаций, конференций по вопросам деятельности;
12) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
13) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу;
14) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
15) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
16) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в районе и информирование вышестоящие органы;
17) внесение в местные исполнительные органы района, области, предложения по мерам содействия занятости населения;
18) реализация региональной карты занятости;
19) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;
20) поддержки создания рабочих мест в районе через развитие предпринимательской инициативы;
21) внесение в местные исполнительные органы района, области, предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселениялиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
22) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
23) взаимодействия с центрами трудовой мобильности, карьерными центрами в целях обеспечения содействия занятости населения;
24) создание и деятельности субъектов, предоставляющих меры государственной поддержки и специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
25) предоставление субъектами, предоставляющими меры государственной поддержки и специальные социальные услуги, гарантированного объема услуг;
26) организации кадрового обеспечения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы;
27) проведение анализа, услуг по оценке и определению потребности населения в мерах государственной поддержки и специальных социальных услугах;
28) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;

29)мемлекеттік және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
30) әлеуметтік-еңбек саласындағы және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы стандарттарға сәйкес мемлекеттік және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
31) әлеуметтiк көмек көрсету жөнiндегi жұмыс және халықтың әлеуметтiк жағынан осал топтарына қайырымдылық көмек көрсетудi үйлестiру;
32) табысы аз отбасыларға (азаматтарға) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
33) Ұлы Отан соғысы жылдарында кемінде алты ай жұмыс істеген адамдардың еңбек өтілін белгілеу жөніндегі арнайы комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
34) басқа мемлекеттердің аумағындағы еңбек ардагерлері мен соғыс ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерді әлеуметтік қолдау шараларын қамтамасыз ету бойынша жұмыс;
35) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды есепке алу және тіркеу бойынша арнайы комиссия жұмысын ұйымдастыру және оларға куәліктер беру;
36) азаматтардың әлеуметтік осал санаттарын анықтау және оларды қорғау жөніндегі әлеуметтік шаралар туралы ұсыныстарды аудан әкімдігінің қарауына енгізу және әзірлеу;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пробацтя қызметінің есебінде тұрған, сотталғандарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету саласындағы жұмысты ұйымдастыру;
38) қорғаншылық немесе қамқоршылық әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған тұлғалар бойынша функцияларды жүзеге асыру;
39) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
40) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жеке көмекші, ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету;
41) мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаториялық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету;
42) мүгедектігі бар адамдар мен азаматтардың басқа санаттарына Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
43) мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыны) жан-жақты қолдаумен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіру;
44) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімі мен әкімдігінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;

29) принятие мер по развитию системы предоставления государственных и специальных социальных услуг
30) оказание государственных и специальных социальных услуг в соответствии со стандартами в социально-трудовой сфере и в области социальной защиты населения;
31) работа по оказанию социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи социально-уязвимым слоям населения;
32) осуществление мер по назначению и выплате государственной адресной социальной помощи,жилищной помощи, семьям (гражданам) с низким доходом;
33) организация работы специальной комиссии по установлению стажа работы лицам, проработавшим не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны;
34) работа по обеспечению мер социальной поддержки ветеранов приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранов труда и ветеранов боевых действий на территории других государств;
35) организация работы специальной комиссии по регистрации и учҰту граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и выдаче им удостоверений;
36) разработка и внесение на рассмотрение акимата района предложений по определению социально-уязвимых категорий граждан и социальных мер по их защите;
37) организация работы в сфере оказания социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц;
39) обеспечение лиц с инвалидностью средствами (техническими вспомогательными (компенсаторными) и (или) специальными средствами передвижения) в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации;
40) обеспечение лиц с инвалидностью услугами индивидуального помощника, специалиста жестового языка в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации;
41) обеспечение санаторно-курортным лечением лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации;
42) предоставление дополнительных мер социальной помощи для лиц с инвалидностью и других категорий граждан, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
43) координация работы по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственных органов;
44) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата района по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;

45) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
46) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттігі
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын сектор меңгерушісі болады.
21. Бөлім басшысының өкiлеттiгi:
1) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық жасайды;
2) құрылымдық және ведомстволық бағынысты мекемелердің жұмысын үйлестіреді;
3) құрылымдық және ведомстволық бағынысты мекемелердің бірінші басшыларын, Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) құрылымдық және ведомстволық бағынысты мекемелер басшыларының, сондай-ақ Бөлім қызметкерлерінің құқықтарын айқындайды және міндеттерін бөледі, тиісті атқарушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
5) құрылымдық және ведомстволық бағынысты мекемелердің басшыларына, Бөлім қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жазалар қолданады;
6) ведомстволық бағынысты мекеменің құрылымы мен штаттық кестесін, қаржыландыру жоспарын, жылдық қаржылық есептілігін бекітеді.
7) Бөлімнің құрылымдық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдары басшыларының, жауапты қызметкерлерінің қатысуымен кеңестер өткізеді;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша барлық қызметкерлер орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
10) Бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
11) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүддесін ұсынады;
12) шарттар жасасады және сенімхаттар береді;
13) Бөлімнің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқытуды және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
14) банк шоттарын ашады;
15) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
16) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі міндеттерді орындауға дербес жауапкершілікте болады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

45)осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы районов законодательством Республики Казахстан;
46) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
19. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Отдела имеет заведующего сектором, который назначается должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21.Полномочия руководителя Отдела:
1) организует работу Отдела, осуществляет руководство его деятельности;
2) координирует работу структурных и подведомственных учреждений;
3) назначает на должности и освобождает от должностей первых руководителей структурных и подведомственных учреждений, работников Отдела;
4) определяет права и распределяет обязанности руководителей структурных и подведомственных учреждений, а так же работников Отдела, обеспечивает надлежащую исполнительную и трудовую дисциплину;
5) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на руководителей структурных и подведомственных учреждений, сотрудников Отдела;
6) утверждает структуру и штатную численность, план финансирования, годовую финансовую отчетность подведомственного учреждения.
7) проводит совещания с участием руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций, ответственных работников Отдела;
8) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками;
9) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
10) без доверенности действует от имени Отдела;
11) предоставляет интересы Отдела в государственных органах и иных организациях;
12) заключает договора и выдает доверенности;
13) утверждает порядок, планы Отдела, графики командировок, стажировок, обучение сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
14) открывает банковские счета;
15) принимает меры по противодействию коррупции в Отделе;
16) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в Отделе;
17) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
23.Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Бөлімге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Бөлім егер заңнамада басқасы көзделмесе,өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органдықайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді және оның ведомстволарын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
27. Бөлім таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.

Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение (ликвидация) Отдела и его ведомств осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
27. При упразднении (ликвидация) Отдела имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.