Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі және жинақталуы нормаларын Есептеу қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 7 ақпандағы № 32 қаулысы
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі 365-бабының 4-тармағы 6) тармақшасына, "Коммуналдық қалдықтардың түзілуі және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24212 болып тіркелген) сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Есіл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу Қағидалары бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнынның Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Есіл ауданы әкімдігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімі М. Мұхамедияров
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "07" ақпан № 32
қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 365-бабы 4-тармағының 6) тармақшасына және "Коммуналдық қалдықтардың түзілуі және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы аумағында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Есильскому району Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 7 февраля 2024 года № 32
В соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24212), акимат Есильского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Есильскому району согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан "Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Есильского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Есильского района Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района
Северо-Казахстанской области
М. Мухамедьяров
Приложение к постановлению
акимата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от "07" февраля 2024 г. № 32
Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Есильскому району Северо-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24212) и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов на территории Есильского района Северо-Казахстанской области.

2. Коммуналдық қалдықтар деп мынадай тұтыну қалдықтары түсініледі:
1) өзгелермен қатар қағаз бен картонды, шыныны, металдарды, пластмассаны, органикалық қалдықтарды, сүректі, тоқыманы, қаптаманы, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтарды, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, осындай қалдықтар.
Коммуналдық қалдықтарға өндіріс, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, балық аулау, септиктер мен кәріз желілері, сондай-ақ сарқынды судың тұнбасын қоса алғанда, тазарту құрылысжайлары қалдықтары, пайдаланудан шығып қалған көлік құралдары немесе құрылыс қалдықтары кірмейді.
Тұтыну қалдықтарына адамның тыныс-тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілген қалдықтар, өзінің тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және агрегаттық жай-күйіне қарамастан жарамдылық не пайдалану мерзімі біткен, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не тұтыну қалдықтарының қатарына құжатпен аударған өзге де заттар немесе олардың қалдықтары жатады.
3. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрауыштары (электрондық және электр жабдықтар, құрамында сынап бар қалдықтар, батарейкалар, аккумуляторлар және өзге де қауіпті құрамдастар) бөлек жиналуға және арнайы бейімделген кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс.
2 тарау. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу тәртібі
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы аумағында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері, тұрғын емес үй-жайлар үшін жеке-жеке белгіленеді.
5. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қоры объектілерінің барлық түрлері үшін және тұрғын емес үй-жайлар бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
6. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары кейіннен есептік бірлікке жинақталу көлемін кейін есептей отырып, заттай өлшеу жүргізу жолымен анықталады.
7. Заттай өлшеулер жүргізу үшін көріктендіру әртүрлі деңгейі бар екі үлгідегі тұрғын үй қорының объектілері бөлінеді:
1) тұтынушыларға коммуналдық қызметтерді ұсыну үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары бар жайлы тұрғын үй;
2) тұтынушыларға коммуналдық қызмет көрсету үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары жоқ жайлы емес тұрғын үй.

2. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства.
К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.
3. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батареи, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Глава 2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
4. Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений на территории Есильского района Северо-Казахстанской области.
5. Нормы образования и накопления коммунальных отходов определяются для всех видов объектов жилищного фонда и по нежилым помещениям согласно приложению 1 к Правилам.
6. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу.
7. Для проведения натурных замеров выделяются объекты жилого фонда двух типов с различным уровнем благоустройства:
1) благоустроенное жилище, имеющие внутридомовые инженерные коммуникации и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг;
2) неблагоустроенное жилище, не имеющие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.

8. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын айқындау үшін тұрғын халықтың мынадай саны бар учаскелер бөлінеді: тұрғындарының саны 300 мың адамға дейінгі елді мекендерде учаскелер абаттандырудың әрбір түрі бойынша тұрғындардың жалпы санының 2%-ын қамти отырып таңдалады.
9. Таңдап алынған объектілерде өлшеу жүргізу алдында "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің сәулет, құрылыс, тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, осы Қағидалардын 2-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша тұрғын қоры мен тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспортын жасайды.
10. Түзілген және жинақталған коммуналдық қалдықтардың массасы мен көлемін анықтау үшін өлшеу сызғышы мен салмақ өлшеу жабдығы пайдаланылады.
11. Өлшеу алдында контейнердегі қалдықтар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйыммен теңестіріледі және өлшеу сызғышының көмегімен қалдықтардың көлемі анықталады.
12. Жинақталған қалдықтардың массасы толтырылған контейнерлерді өлшеу және коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымның бос контейнердің массасын одан әрі шегеру жолымен айқындалады.
13. Бір учаскеде түзілген және жинақталған қалдықтардың жалпы көлемі арнайы техниканың (қоқыс тасығыштың) шанағын толтырған және басқа учаскелерден қоқысты тиеу мүмкін болмаған кезде, қалдықтардың массасын қоқыс тиелген және бос машиналарды автомобиль таразысында өлшеу жолымен анықтауға жол беріледі.
14. Түзілген және жинақталған қалдықтардың массасы мен көлемі жөніндегі деректерді "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің сәулет, құрылыс, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бастапқы жазба бланкісіне енгізеді.
15. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдегеннен кейін әрбір объектінің алынған деректері (массасы, көлемі) аптаның күндері бойынша қосылады және "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің сәулет, құрылыс, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық маусымдық ведомосына енгізеді.
16. Маусымдық өлшеулер жүргізілгеннен кейін "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің сәулет, құрылыс, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосына деректерді (масса, көлем) енгізеді.

8. Для определения норм образования и накопления коммунальных отходов, образующихся от населения, выделяются участки со следующим количеством проживающего населения:
в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек участки выбираются с охватом 2% населения общего числа жителей по каждому виду благоустройства.
9. На выбранные объекты перед проведением замеров коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составляются коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Правилам.
10. Для определения объема и массы образованных и накопленных коммунальных отходов применяют мерную линейку и весовое оборудование.
11. Перед началом замера отходы в контейнере разравниваются организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов и с помощью мерной линейки определяется объем отходов.
12. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров и последующего вычитания массы порожнего контейнера организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
13. При полном заполнении кузова специальной техники (мусоровоза) общим объемом образованных и накопленных коммунальных отходов одного участка и невозможности дальнейшей загрузки с других участков, допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах.
14. Данные по массе и объему образованных и накопленных коммунальных отходах вносятся коммунальным государственным учреждением "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" в бланк первичных записей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
15. После обработки первичных материалов, по замерам полученные данные (масса, объем) каждого объекта суммируются по дням недели и заносятся коммунальным государственным учреждением "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" в сводную сезонную ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 4 к Правилам.
16. После проведения сезонных замеров, коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" вносит данные (масса, объем) в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Правилам.

17. Белгілі бір объекті бойынша өлшеу болжанып отырған коммуналдық қалдықтарды жинағанда басқа объектілердің коммуналдық қалдықтары араласып кетпеуге.
18. Қалдықтардың жинақталуын анықтаған кезде бірдей сыйымдылықтағы стандартты контейнерлер пайдаланылады. Қалдықтарды барынша толық есепке алу және біркелкі емес түзілу мен жинақталу коэффициентін анықтауға қосымша контейнерлер орнату көзделеді, оларды орнату қажеттілігі мен олардың саны тандап алынған учаскелерді тексерген кезде нақтыланады.
Барлық контейнерлер толығымен тазалануы керек:
1) күн сайын әкету кезінде – өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын;
2) кесте бойынша әкету кезінде күн сайын – кесте бойынша әкетудің соңғы күні өлшеу аптасының алдында.
19. Өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйым барлық контейнерлерді толық тазартуы тиіс.
20. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдеу олар жүргізілгеннен кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
3 тарау. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу
21. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу былайша жүргізіледі:
1) бір тәулікте объектіде коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған бір контейнерде түзілген және жинақталған қалдықтардың көлемін анықтау (Vконт., М3):
Vконт=h*S
мұндағы һ - контейнердің түбінен бастап жинақталған коммуналдық қалдықтардың жоғарғы нүктесіне дейінгі биіктік, м;
S – контейнер түбінің алаңы, м2;
2) контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жалпы көлемін анықтау (Vтәу, м3), егер контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерлердің саны бірден артық болса:
Vтәу=Vконт1+Vконт2+Vконт3...
мұндағы Vконт1, Vконт2, Vконт3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік көлемі. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнердің санына байланысты жүргізіледі;
3) коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерде жинақталған коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mконт., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mконт=m3- mп
мұндағы m3– қалдықтар тиелген контейнердің массасы, кг;
mп– қалдықтардан бос контейнердің массасы, кг;
4) объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mтәу., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mтәу=mконт1+mконт2+mконт3...
мұндағы mконт1, mконт2, mконт3 - контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасы. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнерлердің санына байланысты жүргізіледі;

17. Сбор коммунальных отходов, предполагаемых к замеру по определенному объекту, должен исключать смешивание коммунальных отходов от других объектов.
18. При определении накопления коммунальных отходов используются стандартные контейнеры одинаковой емкости. Для полного учета отходов и определения коэффициента неравномерности образования и накопления предусматривается установка дополнительных контейнеров, необходимость установки которых и их количество уточняется при обследовании выбранных участков.
Все контейнеры должны быть полностью очищены:
1) при ежедневном вывозе – за сутки до начала замеров;
2) при вывозе по графику реже ежедневного – в последний день вывоза по графику перед неделей замеров.
19. За сутки до начала замеров все контейнеры должны быть полностью очищены организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
20. Обработка первичных материалов по замерам производится не позднее, чем на следующий рабочий день после их проведения.
Глава 3. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов
21. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов производится следующим образом:
1) определение объема образованных и накопленных коммунальных отходов в одном контейнере для сбора коммунальных отходов на объекте в сутки (Vконт, м3):
Vконт = h*S
где, h – высота от основания контейнера до верхней точки накопленных коммунальных отходов, м;
S – площадь основания контейнера, м2;
2) определение общего объема образования и накопления коммунальных отходов на контейнерной площадке (Vсут, м3) при количестве контейнеров для сбора коммунальных отходов на контейнерной площадке объекта более одного:
Vсут = Vконт1 + Vконт2 + Vконт3….
где, Vконт1, Vконт2, Vконт3 – суточные объемы образования и накопления коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;
3) определение суточной массы коммунальных отходов, накопленных в контейнере для сбора коммунальных отходов (mконт, кг), производят по формуле:
mконт = m3 - mп
где m3– масса загруженного контейнера с отходами, кг;
mп – масса порожнего контейнера с отходами, кг;
4) определение суточной массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте (mсут, кг) производят по формуле:
mсут = mконт1 + mконт2 + mконт3….
где mконт1, mконт2, mконт3– суточная масса коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;

7. Үй-жайдың жалпы алаңы, м2 ______________________________________
сауда алаңы ______________________________________________________
қоймалық және қосалқы алаң ________________________________________
8. Аула аумағының алаңы, м2 ________________________________________
жасыл екпелер бар _________________________________________________
жабын қатты ______________________________________________________
9. Контейнерлердің типі, олардың саны және сыйымдылығы _____________
10. Қалдықтарды шығару кезеңділігі __________________________________
11. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша) ____________________________________
12. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі ___________________________ _________________________________________________________________
13. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі_____________________________
_________________________________________________________________
14. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция) _________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Бастапқы жазба бланкісі
_____________ (күні)
_________________________________________________объектісі бойынша (атауы, мекенжайы)
Контейнердің р/с №
Жиналған қалдықтар қабатының биіктігі, һ, м
Контейнер негізінің алаңы, S, м2
Контейнердегі қалдықтардың көлемі, V, h*S, м3
Қалдықтар тиелген контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), m3, кг
Бос контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), mп, кг
Контейнердегі қалдықтардың массасы, mконт, m3 - mп
1
2
...
Тәулік ішіндегі жиыны
Vтәу
Мтәу
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Объектілердің топтары бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу мен жиналуының жиынтық айлық (маусымдық) ведомосі
20__жылғы ___ ___________бастап ____ _______________ дейін Жайлылық типі ___________________________________________
Аптаның күндері
Объектінің атауы
Объектінің қызмет түрі
Есептік бірліктің саны
Жинақталған коммуналдық қалдықтардың көлемі/массасы
Орташа тығыздығы, кг/м3
Барлығы қайталам а шикізат іріктеп алынды (бөлек жинаған кезде)
жалпы
1 есептік бірлікке
кг
м3
Кг
м3
Кг
м3
Дүйсенбі
Сейсенбі
Сәрсенбі
Бейсенбі
Жұма
Сенбі
Жексенбі
Тәулігіне орташа
Қолдары
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Коммуналдық қалдықтардың
түзілу және жинақталу
нормаларын есептеудің
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосі
Жайлылық типі ______________________________________________
Объект
Ай
Өлшенетін бірліктің саны
Қалдықтардың жиналуы
Біртекті емес коэффициент
Бөлек жинау, кг
жалпы
өлшенетін 1 бірлікке
жалпы
1 өлшенетін бірлікке
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлығы ____________
Тәулігіне орташа _______________
Қолдары ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы __________________________________

7. Общая площадь помещений, м2 _____________________________
торговая_____________________________________________________
складская и подсобная ________________________________________
8. Площадь дворовой территории, м2 __________________________
под зелеными насаждениями ____________________________________
под твердым покрытием ________________________________________
9. Тип контейнеров, их количество и емкость ______________________
10. Периодичность вывоза отходов _______________________________
11. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья (каких и сколько) ___________________________________________________
12. Периодичность вывоза вторсырья _____________________________
13. Периодичность вывоза пищевых отходов _____________________
14. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций)__________________________________
Подписи: Ф.И.О.(при его наличии), должность
Приложение 3 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных отходов
Форма
Бланк первичных записей ________________ (дата) по объекту
_________________________________________________ (наименование, адрес)
п/п контейнера
Высота слоя собранных отходов, h, м
Площадь основания контейнер, S, м2
Объем отходов в контейнер V, hS, м3
Масса загруженного контейнера (мусоровоза) с отходами, m3, кг
Масса порожнего контейнера (мусоровоза), mП, кг
Масса отходов в контейнере, mконт, m3 - mП
1
2
.
Итого за сутки
Vсут
mсут
Приложение 4 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных отходов
Форма
Сводная месячная (сезонная) ведомость образования и накопления коммунальных отходов по группам объектов
Период с "____" по "____" ________________ месяца 20_____ года Тип благоустройства ________________________________________
День недели
Наиме-нование объекта
Вид деятель-ности объекта
Коли-чество расчетных единиц
Объем/масса накопленных коммунальных отходов
Средняя плотность кг/м3
Всего отобрано втор. сырья (при раздельном сборе)
общее
на 1 расчетную единицу
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Подписи
Ф.И.О.(при его наличии), должность
Приложение 5 к Правила
расчета норм образования и
накопления коммунальных отходов
Форма
Сводная годовая ведомость образования и накопления коммунальных отходов
Тип благоустройства _____________________________________________
Объект
Месяц
Количество измеряемых единиц
Накопление отходов
Коэффициент неравномерности
Раздельный сбор, кг
общее
на 1 измеряемую единицу
общее
на 1 измеряемую единицу
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего ___________
Среднее за сутки_______________
Подписи_____________
Ф.И.О.(при его наличии), должность __________________________