"Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 336 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 124-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қызылқоға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Қызылқоға ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 79 "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлімі мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылқоға ауданы әкімі Қ.Әзмұханов
Қызылқоға ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "31" желтоқсандағы
№ 336 қаулысымен бекітілген
"Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрі – мекеме) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
Постановление акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 31 декабря 2024 года № 336
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылкогинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
2. Государственному учреждению "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Кызылкогинского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
4. Отменить постановление акимата Кызылкогинского района от 17 мая 2022 года № 79 "Об утверждении Положения о государственном учреждении Кызылкогинский районный отдел предпринимательства".
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылкогинского района К. Азмуханов
Утверждено постановлением
акимата Кызылкогинского района
от "31" декабря 2024 года № 336
Положение государственного учреждения "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Учреждение не имеет ведомств.

3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің орналасқан жері: 060500, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Тайпақ Қарабалин көшесі, 39 ғимарат.
10. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мекеменің кәсіпкерлік субъектілерімен мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттыққарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Мекеме ауданның атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және кәсіпкерлік, туризмжәне ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
-Ауданның кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындауды қамтамасыз ету, шағын және орта бизнес кәсіпкерлерінің мүддесін қорғауға бағытталған қаржы, несие, салық және мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
-Қызылқоға ауданының аумағында кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық үйлестіру мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асырады.

3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение учреждения: 060500, Республика Казахстан, Атырауская область, Кызылкогинский район, село Миялы, улица Тайпак Карабалин, здание 39.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено закондодательтвом Республики Казахстан.
2.Задачи и полномочия учреждения
13. Задачи:
- Учреждение входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области предпринимательства, туризма и сельского хозяйства;
-обеспечение исполнения государственных программ развития предпринимательства и сельского хозяйства района, осуществление финансовой, кредитной, налоговой и государственной политики, направленной на защиту интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных производителей района;
- осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах развития предпринимательства и сельского хозяйства на территории Кызылкогинского района.

14. Өкілеттіктері:
1). Құқықтары:
- белгіленген тәртіппен бөлімнің құзыретіне кіретін ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мәселелерін әзірлеуге, қарауға және келісуге қатысуға;
- оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша әдістемелік материалдар мен ұсыныстарды әзірлеуге, сондай -ақ нұсқамалар, семинарлар, кеңестер өткізуге;
- белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарынан мекемелермен ұйымдардан бөлімнің өз функцияларын іске асыруға қажетті статистикалық және есептік деректерді, басқа материалдар мен мәліметтерді сұратуға және алуға;
- бұқаралық ақпарат құралдарына бөлімнің қызметі туралы ақпаратты беруге;
- қажет болған жағдайда кеңестер мен сарапшылар топтарын құруға құқылы.
2) Міндеттері:
- ауданның өңірлік әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламаларын қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
- аудан аумағында кәсіпкерліктің, қызмет көрсету саласының және ауыл шаруашылығын дамуының жай-күйін талдау және дамуын болжау;
- қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және тұрғындар қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу.
- Мемлекеттік қызметті тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау болып табылады.
- "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі "www.egov.kz" электрондық үкіметтің веб-порталы және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциалық емес акционерлік қоғамының Атырау облысы бойынша филиалының Халыққа қызмет көрсету бойынша Қызылқоға ауданының бөлімі арқылы 4 қызмет түрі көрсетеді:
- Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттiк тiркеу;
- Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепiлге қоюды мемлекеттiк тiркеу;
- Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру;
- Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттiк техникалық қарап-тексеруден өткiзу;

14. Полномочия:
1. Права:
- участвовать в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов социально-экономического развития района, входящих компетенцию отдела;
- разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также проводить инструктажы, семинары, совещания, форумы;
- запрашивать и получать в установленном порядке местных исполнительных органов и хозяйствующих субъектов статические и отчетные данные и другие материалы и сведения, необходимые отделу для осуществления своих функций;
- представлять информацию о деятельности отдела в средства массовой информации;
- образовывать, при необходимости советы и экспертные группы.
2). Обязанности:
- участие в формированиии реализации региональных программ социально-экономического развития района;
- анализ сосотояния и прогноз развития предпринимательства, сферы услуг и развития сельского хозяйства в района;
- осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения.
- Рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг.
- Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" "www.egov.kz" посредством веб-портала электронного правительства и отдела Кызылкогинского района по обслуживанию населения филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация Правительство для граждан по Атырауской области" оказываются 4 видов услуг:
- государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
- государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
- приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
- ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;

15. Функциялары:
- кәсіпкерліктің, қызмет көрсету саласының және сауданың экономикалық және әлеуметтік дамуына жәрдемдесу;
- ауданның кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында бәсекеге қабілетті жаңа технологиялар енгізуге жұмыстану;
- ауданның шағын және орта кәсіпкерлік саласының дамуын талдау және мониторингілеу;
- тауар өндірушілер мен кәсіпкерлерге арналған ақпараттық жинақтар жасау, тарату;
-семинарларды, көрме-жәрмеңкелерді, конкурстарды, форумдарды, бизнес кездесулерді ұйымдастыру;
- халық кәсіпшілігі және қолөнерді дамытуға жәрдемдесу;
- өңірлік шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
- шағын кәсіпкерлік субьектілеріне ғимараттарды, өндірістік үй-жайларды және коммуналдық меншіктегі өзге де мүлікті жеңілдікпен беру арқылы шағын кәсіпкерлік инфрақұрылымын қолдау мен дамыту жөнінде ұсыныстар береді;
- аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізімін жүргізу;
- әлеуеметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларына мониторинг жүргізу;
- мал басын көбейту, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту бағытындағы жұмыстарды ұйымдастыру;
- асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға берілетін субсидияға шаруашылықтардан тапсырылатын құжаттардың облысқа тапсырылуына басшылық жасау;
- Мемлекеттік (жергілікті) атқарушы органның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін, Мемлекеттік қызметтер тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
- Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін оңтайландыруды қамтамасыз ету;
- мемлекеттік орган жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында оның қызметінің бағыттары бойынша ішкі қаржылық бақылауды жүзеге асырады;
- құқықтық қамтамасыз етудегі тапсырмалардың орындалуы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, нормативтік актілер, бұйрықтар, шешімдер және құқықтық нысандағы басқа да құжаттардың жобаларын дайындайды.
3. Мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеме бірінші басшысының өкілеттіктері:
- Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
- бұйрықтарын шығарады;
- Мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауына дербес жауапты болады;
- мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда Мекеменiң мүддесiн білдіреді;
- заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
- белгіленген заңнама тәртібінде келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
- сенімхаттар береді;
- Мекеменің актілеріне қол қояды;
- Мекеменiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
- Мекеме қызметкерлерiнің міндеттері функцияларын анықтайды;
- Мекеме қызметкерлерiне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
- заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

15. Функции:
- содействие экономическому и социальному развитию предпринимательства, сферы услуг и торговли района;
- содействие в создании конкурентоспособных новых технологии при развитии отдела предпринимательства и сельского хозяйства;
- проведение мониторинга и анализа состояния развития малого и среднего бизнеса района;
- издания и распространения информационных сборников для товаропроизводителей, предпринимателей;
- организует проведении семинаров, выставок конкурсов, форумов, бизнес встреч;
- содействие в развитии народных промыслов и ремесел;
- организует разработку региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса;
- приносит предложения по поддержке и развитию инфраструктуры малого предпринимательства посредством льготного предоставления субьектам малого предпринимательства зданий, сооружении, призводственных помещений и иного имущества, находящегося в коммунальной собственности;
- ведение реестра туристических маршрутов и троп в районе;
- мониторинг цен на продукты питания для социально значимых товаров;
- организация работы по увеличению животноводства и племенному животноводству;
- документы представленных с ферм для получения субсидий племенному животноводству представить в регион;
- Выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам в части государственной услуги, входящей в компетенцию государственного (местного) исполнительного органа;
- Обеспечение оптимизации процесса оказания государственной услуги по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
- осуществляет внутренний финансовый контроль по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества производительности его работы;
-организация работы по выполнению задач правового обслуживания, подготовка проекта нормативных актов, приказов, решений и других документов правового характера.
3. Статус, полномочия первого руководителя учреждения
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя учреждения:
- организует работу по исполнению законов Республики Казахстан, актов Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их исполнения;
- издает приказы;
- несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер в учреждении;
- представляет интересы учреждения в государственных органах, иных организациях;
- распоряжается имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством;
- заключает соглашения и другие юридические сделки в установленном законодательством порядке;
- выдает доверенности;
- подписывает акты учреждения;
- назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения;
- определяет функции обязанностей работников учреждения;
- применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания к работникам учреждения;
- осуществляет иные функции, возложенные законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

19. Мекеме аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын мекеме басшысы басқарады.
4. Мекеменің мүлкі
20. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Мекеменің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мекемеге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мекеме өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Учреждение возглавляется руководителем Учреждения назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество учреждения
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Учреждение относится к коммунальной собственности.
22. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение учреждения
23. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.