Аудандық мәслихаттың 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 89-VІІІ "2024-2026 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 сәірдегі № 122-VIII шешімі
Құрманғазы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Құрманғазы аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 89-VІІІ шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 771 442 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 605 661 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 61 486 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 050 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 17 096 245 мың теңге;
2) шығындар – 21 060 743 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 71 526 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 103 376 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 31 340 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 361 337 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 361 337 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 103 376 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 31 340 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 289 811 мың теңге."
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға жергілікті атқарушы органның резерві 72 647 мың теңге сомасында бекітілсін."
келесі мазмұндағы 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 тармақтармен толықтырылсын:
"7. 2024 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне келесі көлемдерде трансферттер беру белгіленсін:
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 636 809 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 156 748 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және тазалық жұмыстарына 453 274 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 97 747 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 3 433 мың теңге.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:

О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 89-VІІІ "Об утверждении районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 25 апреля 2024 года № 122-VIII
Курмангазинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курмангазинского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 89-VІІІ следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 771 442 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 605 661 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 61 486 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 050 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 17 096 245 тысяч тенге;
2) затраты – 21 060 743 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 71 526 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 103 376 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 31 340 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 361 337 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 361 337 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 103 376 тысяч тенге;
погашение займов – 31 340 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 289 811 тысяч тенге."
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2024 год в сумме 72 647 тысяч тенге."
дополнить пунктами 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 следующего содержания:
"7. Установить на 2024 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в следующих объемах:
636 809 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
156 748 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
453 274 тысяч тенге на благоустройство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов;
97 747 тысяч тенге на обеспечение функционирования автомобильных дорог;
3 433 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих объемах:

мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету стандарттарын арттыруға 51 325 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 7 752 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлер сатып алуға 137 354 мың теңге.
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:
мемлекеттік мекемелерге автокөліктер сатып алуға 131 300 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 103 893 мың теңге;
әлеуметтік қорғау мекемелерінің ағымдағы шығындарына 33 000 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекке 82 510 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 283 535 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 892 358 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және тазалық жұмыстарына 453 374 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына тұрғын үй сатып алуға 772 439 мың теңге;
арнайы техникалар сатып алуға 272 937 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 97 747 мың теңге;
жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға 49 464 мың теңге.
10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттер көзделгені ескерілсін:
көлік инфрақұрылымын дамытуға 2 273 342 мың теңге;
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға 2 273 940 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға 1 058 638 мың теңге.
11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 517 150 мың теңге;
жылу-энергетикалық жүйені дамытуға 1 811 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға 8 211 мың теңге;
объектілерді салуға және қайта жаңартуға 284 170 мың теңге;
спорт объектілерін дамытуға 1 586 999 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға 1 689 854 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау бойынша жұмыстарды жүргізуге 500 000 мың теңге;
тұрғын үй құрылысы үшін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның құрылысына 8 000 мың теңге;

51 325 тысяч тенге на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
7 752 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
137 354 тысяч тенге на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
9. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих объемах:
131 300 тысяч тенге на приобретение автомобиля для государственных органов;
103 893 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
33 000 тысяч тенге на текущие расходы учреждений социальной защиты;
82 510 тысяч тенге на социальную помощь отдельным категориям граждан;
283 535 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
892 358 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
453 374 тысяч тенге на благоустройство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов;
772 439 тысяч тенге на приобретение жилья для отдельных категорий граждан;
272 937 тысяч тенге на приобретение специальной техники;
97 747 тысяч тенге на обеспечение функционирования автомобильных дорог:
49 464 тысяч тенге на субсидирование пассажирских перевозок.
10. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты развития из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в следующих объемах:
2 273 342 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры;
2 273 940 тысяч тенге на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
1 058 638 тысяч тенге на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
11. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты развития из областного бюджета в следующих объемах:
517 150 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
1 811 тысяч тенге на развитие теплоэнергетической системы;
8 211 тысяч тенге на развитие коммунального хозяйства;
284 170 тысяч тенге на строительство и реконструкцию объектов;
1 586 999 тысяч тенге на развитие объектов спорта;
1 689 854 тысяч тенге на развитие объектов культуры;
500 000 тысяч тенге на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
8 000 тысяч тенге на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства;

көлік инфрақұрылымын дамытуға 2 483 392 мың теңге.
12. 2024 жылға аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерде жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округ әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне жүз еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы көтерме жәрдемақы және ауданның әкімшілік орталығы болып табылатын ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың бес жүз еселенген мөлшерінде, ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінде тұрғын үй сатып алуға немесе салу үшін бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін.
13. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті атқарушы органдардың қарызын өтеу және борышына қызмет көрсету үшін 36 381 мың теңге көзделгені ескерілсін.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

2 483 392 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры.
12. Учесть в районном бюджете на 2024 год специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, предусмотрено единовременное подъемное пособие в размере стократного месячного расчетного показателя и для специалистов прибывших в сельские населенные пункты являющиеся административным центром района бюджетные кредиты на приобретение или строительство жилья в размере двух тысяч пятисоткратного месячного расчетного показателя, для специалистов прибывших в сельские населенные пункты в размере двух тысячкратного месячного расчетного показателя.
13. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрено 36 381 тысяча тенге для погашения и обслуживания долга местных исполнительных органов.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

33833
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11280
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1685707
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
258296
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
221041
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1206370
02
Қорғаныс
135 624
1
Әскери мұқтаждар
9 185
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
9 185
005
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегi iс-шаралар
9185
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
126 439
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
126 439
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
126439
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 143 714
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
146 036
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
146 036
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
146 036
2
Әлеуметтiк көмек
862 440
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
862440
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтiк көмек көрсету
34231
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
700
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
299010
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2103
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
108001
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
138443
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
279952
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындагы өзге де қызметтер

33 833
003
Капитальные расходы государственного органа
11 280
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 685 707
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
258 296
013
Капитальные расходы государственного органа
221 041
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 206 370
02
Оборона
135 624
1
Военные нужды
9 185
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9 185
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 185
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
126 439
122
Аппарат акима района (города областного значения)
126 439
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
126 439
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 143 714
1
Социальное обеспечение
146 036
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
146 036
005
Государственная адресная социальная помощь
146 036
2
Социальная помощь
862 440
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
862 440
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
34 231
006
Оказание жилищной помощи
700
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
299 010
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 103
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
108 001
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
138 443
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
279 952
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения