"Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, Созақ ауданының ауылдық округтері мен кенттері әкімінің аппараттары және Созақ ауданы әкімдігінің дербес бөлімдері мемлекеттік мекемелерінің ережелерін жаңа редакцияда бекіту туралы
Түркістан облысы Созақ ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 29 тамыздағы № 214 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" №148 Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" №590 қаулысына, Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес, Созақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;

Об утверждении положения в новой редакции государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", аппаратов сельских округов и поселков Созакского района и государственным учреждениям самостоятельных отделов акимата Созакского района
Постановление акимата Созакского района Туркестанской области от 29 августа 2024 года № 214
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстана "Об информатизации" аким Созакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции:
1) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Созакского района" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган" Созакского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кумкент" Созакского района согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жартытобе" Созакского района согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Таукент" Созакского района согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сызган" Созакского района согласно Приложению 6 к настоящему постановлению;
7) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Созак" Созакского района согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) Положение о государственном учреждении"Аппарат акима сельского округа Каракур" Созакского района согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каратау" Созакского района согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шу" Созакского района согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Тасты" Созакского района согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жуантобе" Созакского района согласно приложению 12 к настоящему постановлению;

13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес Созақ ауданының "Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
14) осы қаулыға сәйкес 14-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі, Созақ ауданының ауылдық округтері мен кенттері әкімі аппараттары және Созақ ауданы әкімдігінің дербес бөлімдер мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына бес жұмыс күні ішінде жолдануын;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін оны Созақ ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Созақ ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларының күштері жойылды деп танылсын.(қосымша 22)
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Бакировке жүктелсін.

13) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Кыземшек" Созакского района согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района" согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района " согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" согласно приложению 21 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Созакского района", аппаратом акимов сельских округов и поселков Созакского района и государственным учреждениям самостоятельных отделов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) направление настоящего постановления в течение пять рабочих дней в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Созакского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Созакского района. ( приложение 22)
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района А.Бакирова.

5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Созақ ауданы әкімі М.Турысбеков
Cозақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 1 қосымша
"Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-мемлекеттік мекеме) Созақ ауданы әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда аудан әкімі және әкімдігі атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі-1, 16 үй, пошталық индексі 161000.
10. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекеме заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Созакского района М.Турысбеков
Приложение 1 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" (далее- государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акимата и акима Созакского района.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президенте и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени акима и акимата района, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя "Аппарат акима Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственого учреждения "Аппарат акима Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанский область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибек жолы-1, дом 16, почтовый индекс 161000.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Респулики Казахстан.

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) аудан әкімі және әкімдігінің ақпараттық – талдау, құқықтық, ұйымдастырушылық, хаттамалық және материалдық – техникалық қызметтерін қамтамасыз ету;
2) аудан әкімінің және әкімдігінің актілерінің, әкімнің және әкім орынбасарлары мен аудан әкімдігінің тапсырмаларының орындалуын ұйымдастыру және орындалуына бақылау жасау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ өз құзыры шегінде оларға орындалуы міндетті тапсырмалар беруге;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілері мен тапсырмаларының, облыс және аудан әкімдігі қаулыларының, облыс және аудан әкімі шешімдері мен өкімдерінің, облыс, аудан әкімі және оның орынбасарлары тапсырмаларының орындалуына талдау жүргізуге, анықталған заң бұзушылықтарды, оларды орындамау себептері мен жағдайларын жою жөнінен шаралар қабылдауға;
- заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың билігіндегі ақпараттық деректер жиынтығын пайдалануға;
- заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникациялар жүйелерін пайдалануға;
- заңнамада белгіленген тәртіппен аудан әкімдігі мен әкімі қарайтын мәселелерді дайындауға және шешуге қатысуға аппараттың, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін тартуға.
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі өкімдерінің, облыс әкімі мен әкімдігінің актілерінің, облыс әкімі мен оның орынбасарларының, аудан әкімі мен әкімдігінің тапсырмаларының орындалуына тексеріс жүргізу және анықталған кемшіліктерді жою жөнінде ұсыныстар енгізу;
- аудан әкімі аппаратының қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
- аудан әкіміне және оның орынбасарларына аудан әкімі аппаратының қызметкерлерін, кент, ауылдық округ әкімдері аппараттарының, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың басшылық құрамын қызметке тағайындау және қызметтен босату, оларды тәртіптік жауапқа тарту туралы ұсыныстар енгізу;
- аудан әкімдігінің, жергілікті атқару органдарының отырыстарына қатысу;
- аудан әкімінің тапсырмасы бойынша аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың, кәсіпорындар, мекемелер және ұйымдар өкілдерін аудандық әкімдік отырысына мәселелерді әзірлеуге, аудан әкімі аппаратының құзыретіне жататын проблемалық мәселелерді зерделеуге және шешуге қатыстыру.

Глава 2. Задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Задачи:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района;
2) контроль за исполнением и организация исполнения актов акима и акимата района, поручений акима, заместителей акима и акимата района;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать от государственных органов необходимую информацию, а также давать, в пределах своей компетенции, им обязательные к исполнению поручения;
- проводить анализ исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата района и области, решений, распоряжений и поручений акима района и области, его заместителей, принимать меры по устранению выявленных нарушений законодательства, причины и условия их неисполнения;
- в установленном законодательством порядке пользоваться информационными банками данных, имеющихся в распоряжении государственных органов;
- в установленном законодательством порядке использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
- в установленном законодательством порядке привлекать работников аппарата, исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, представителей предприятий и организаций к участию в подготовке и решению вопросов, рассматриваемых акиматом и акимом района.
2) обязанности:
- проводить проверку исполнения актов Президента и Правительства Республики Казахстан, распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан, актов акима и акимата области, поручений акима области и его заместителей, актов акима и акимата района, поручений акима района и вносить предложения по устранению выявленных недостатков;
- вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению аппарата акима района;
- вносить предложения акиму района и его заместителям о назначении на должность и освобождении от должности сотрудников аппарата акима района, руководящего состава аппаратов акимов сельских округов и поселков, государственных органов, финансируемых из районного бюджета, о привлечении их к дисциплинарной ответственности;
- участвовать в заседаниях акимата района, местных исполнительных органов;
- по поручению акима района привлекать сотрудников государственных органов, финансируемых из районного бюджета, представителей предприятий, учреждений и организаций к подготовке вопросов на заседания акимата района, к изучению и решению проблемных вопросов по вопросам, относящимся к компетенции аппарата акима района.

15. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеуге қатысу, мемлекеттік бағдарламалардың және әлеуметтік-экономикалық даму болжамының жүзеге асырылуына бақылау жасау, өзінің құзыреті шегінде ұсыныстарды қалыптастыру жолымен аудан аумағында Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарының іске асырылуына қатысады;
2) орталық атқарушы органның берген өкілеттігіне сәйкес республикалық бағыныстағы кәсіпорындар, ұйымдар және мекемелер қызметін үйлестіреді, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың, республикалық бағыныстағы аумақтық органдардың қызметтерінің өзара әрекеттестігін және үйлестіруді қамтамасыз етеді;
3) Созақ ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуы стратегиясын, оны жүзеге асыру, әлеуметтік-экономикалық реформаларды жүзеге асыру механизмі және тактикасын жетілдіру жөніндегі шаралар кешенің қалыптастыруға қатысады және осы мақсатта аудан аумағындағы атқарушы билік органдарының қызметтерін сұрау салу және олардан, талдау жасау, аудан әкімі және әкімдігінің актілерін әзірлеу үшін уақтылы ақпарат алу, олардың атқарылуын қадағалау, әлеуметтік-экономикалық жағдайдың дамуы мәселелері жөнінде ұсыныстар мен болжамдар қалыптастыру арқылы үйлестіруді жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінің орындалуын, облыс әкімі мен әкімдігінің, аудан мен аудан әкімдігінің актілерінің орындалуын бақылауды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесімен, министрліктермен, ведомстволармен, облыс әкімі аппараттарымен, аудандық мәслихатпен, кент, ауылдық округ ұйымдармен өзара әрекет етуді қамтамасыз етеді;
6) заң шығарушы және басқа да нормативтік құқықтық актілердің, аудан әкімі мен әкімдігінің, аудандық мәслихаттың актілерінің жобаларына ұсыныстар енгізеді;
7) аудан әкімі өткізетін активтердің, жиналыстардың, халықаралық кездесулердің, сапарлардың және басқа да шаралардың ақпараттық-талдау тұрғысынан, құқықтық, ұйымдастырушылық, хаттамалық, құжаттамалық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етеді, аудан әкімінің, оның орынбасарларының және аудан әкімі аппаратының қызметкерлерінің шаруашылық, қаржылық, материалдық-техникалық, әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету мәселелерін шешеді;
8) аудан әкімі аппаратының Регламенті сақталуын қамтамасыз етеді;
9) аудан әкімі және оның орынбасарларының қызметінің құжаттамалық қамтамасыз етуін, қызметтік құжаттардың, хаттардың, азаматтардың өтініштері мен шағымдарының қаралуын, азаматтардың жеке қабылдауын, азаматтардың келіп түскен хаттары мен өтініштерінің, құжат ағымының талдауын, іc жүргізуді қалыпқа келтіруді және жетілдіруді, құпия құжаттармен жұмыс істеуді, мемлекеттік және орыс тілдерінде ic жүргізуді icкe асырылуын ұйымдастырады;

15. Функции:
1) участие в реализации на территории района основных направлений внутренней и внешней политики Президента, Правительства Республики Казахстан путем участия в разработке прогноза социально-экономического развития района и контроль за ходом реализации государственных программ и прогноза социально-экономического развития, выработки предложений в пределах своей компетенции;
2) координация деятельности предприятий, организаций и учреждений республиканской подчиненности в соответствии с полномочиями, делегированными центральным исполнительным органом, обеспечивание взаимодействия и координацию деятельности государственных органов, финансируемых из районного бюджета, территориальных органов республиканского подчинения;
3) участие в выработке стратегии социально-экономического развития Созакского района, комплекса мер по ее реализации, совершенствованию механизмов и тактики осуществления социально-экономических реформ и осуществление координации в этих целях деятельности органов исполнительной власти на территории района, путем запроса и своевременного получения от них информации для анализа, подготовки актов акима и акимата района, отслеживания их выполнения, формирования предложений и прогнозов по вопросам развития социально-экономической обстановки;
4) организация и обеспечивание исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, контроль за исполнением актов акима и акимата области, актов акима и акимата района;
5) обеспечивание взаимодействия с Администрацией Президента Республики Казахстан, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, министерствами, ведомствами, аппаратом акима области, аппаратами акимов сельских округов и поселков района, районным маслихатом, организациями;
6) внесений предложений по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, актов акима и акимата района, районного маслихата;
7) осуществление информационно-аналитического, правового, организационного, протокольного, документационного и материально-технического обеспечения активов, совещаний, международных встреч, визитов и других мероприятий, проводимых акимом, решения вопросов хозяйственного, финансового, материально-технического, социально-бытового обслуживания акима района, его заместителей и работников аппарата акима района;
8) обеспечивание соблюдения Регламента аппарата акима района;
9) организация документационного обеспечения деятельности акима района и его заместителей, рассмотрение служебных документов, писем, обращений и заявлений граждан, личный прием граждан, анализ поступивших писем и заявлений граждан, документопотока, налаживание и совершенствование делопроизводства, работу с секретной документацией, функционирование делопроизводства на государственном и русском языках;

10) аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, аудан әкімдігі қаулыларының сақталуын қамтамасыз етеді;
11) жергілікті атқару билік органдарында кадр саясатын аудан әкімінің номенклатурасына енетін кадрлар бойынша ұсыныстарды зерделеу және енгізу, кадрлар резервін қалыптастыру, олардың оқуын, тәжірибеден және қайта даярлаудан өтуін ұйымдастыру арқылы жүзеге асырады;
12) аудан әкімдігі, аудан әкімінің және оның орынбасарларының қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды, олармен өзара әрекет етуді, Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметі жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты, аудандағы экономикалық және әлеуметтік ахуалды, мәселелерді шешу жолдарын түсіндіруді ұйымдастырады;
13) аудан әкімі мен әкімдігінің құқық қорғау органдарымен және сот жүйесі органдарымен аудандағы заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту сұрақтары бойынша үйлестіруді және өзара әрекеттесуін қамтамасыз етеді;
14) жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлар мәселелері жөнінде аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
15) аудан әкімі мен әкімдігінің норма шығармашылығы қызметінің тетігін жетілдіру жөнінде шаралар қабылдайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыруды және ішкі бақылау жүргізуді қамтамасыз ету;
17) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын орындау бойынша мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру;
18) грамотамен, мемлекеттік наградамен марапаттауға ұсыну үшін құжаттарды дайындау;
19) мемлекеттік органның қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асырады;
20) терроризмге қарсы комиссияның қызметін ұйымдастыру;
21) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
22) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды іске асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.

10) обеспечивание хранения решений, распоряжений акима и постановлений акимата района;
11) осуществление кадровой политики в органах местной исполнительной власти путем организации изучения и внесения предложений по кадрам входящим в номенклатуру акима района, формирования резерва кадров, организации их учебы, стажировки и переподготовки;
12) организация освещения деятельности акимата района, акима района и его заместителей в средствах массовой информации, взаимодействие с ними, разъяснение проводимой Президентом и Правительством Республики Казахстан внутренней и внешней политики, экономического и социального положения в районе, путей решения вопросов;
13) обеспечивание координации и взаимодействия акима и акимата района с правоохранительными органами и органами судебной системы по вопросам укрепления законности и правопорядка в районе;
14) осуществляет обеспечение деятельности акимата и акима района, исполнительных органов района по вопросам мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;
15) обеспечивание мер по совершенствованию механизма нормотворческой деятельности акима и акимата района;
16) обеспечение повышения качества и внутреннего контроля по оказанию государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) координация деятельности структурных подразделений государственного учреждения по исполнению законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
18) подготовка документов для представления к награждению грамотами, государственными наградами;
19) осуществляет проектное управление в деятельности государственного органа;
20) организация деятельности антитеррористической комиссии;
21) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
22) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководателя государственного органа.
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына жауапты болады;
2) дара басшылық ету принциптерінде іс-қимыл жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленген өз құзыретіне сәйкес "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
3) "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз іс-қимыл жасайды;
4) барлық органдар мен ұйымдарда "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
5) заңнамамен белгіленген жағдайлар мен шектерде "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкіне билік етеді;
6) шарттар жасасады және сенімхаттар береді;
7) банктік шоттар ашады;
8) бұйрықтар шығарады және "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындаулары үшін міндетті нұсқаулар береді;
9) "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің және штат құрылымының жобаларын бекітеді;
10) "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелері, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар туралы ережелерді және "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
11) мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге басшылық жасайды;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің тапсырмаларын, облыс және аудан әкімдігі қаулыларын және облыс, аудан әкімі шешімдері мен өкімдерін орындау жөнінен "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді;
13) "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік әкімшілік қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тағайындау, босату, демалыс беру, іссапарға шығару, сыйақы беру, тәртіптік жаза қолдану жөнінде бұйрықтар шығарады;
14) "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қабылдау, босату, оларға қатысты тәртіптік жаза белгілеу және көтермелеу жөнінде бұйрықтар шығарады;

19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", несет ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" задач и осуществление им своих функций;
2) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
4) представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" во всех органах и организациях;
5) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
6) заключает договоры и выдает доверенности;
7) открывает банковские счета;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
9) утверждает проекты Положения об аппарате, структуры штатов государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" и вносит их на утверждение акимата области;
10) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", подведомственных организаций и должностные инструкции работников государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
11) осуществляет руководство разработкой квалификационных требований к административным государственным должностям;
12) координирует работу структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" по исполнению актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, постановлений акимата и решений, распоряжений акима области и района;
13) издает приказы по назначению, увольнению, отпусков, командированию, наложению дисциплинарных взысканий и поощрению административных государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
14) издает приказы по приему, увольнению, применению дисциплинарных взысканий и поощрению работников, осуществляющих техническое обслуживание государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;

15) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
16) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерінің қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 2 қосымша
"Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

15) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к районной коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарата акима Созакского района" осуществляются в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі, 62 үй, индекс 161000.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен әкімнің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
14. Өкілеттіктері:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және ауылдық округ әкімдері мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
ауылдық округтің бюджетін жоспарлауды және атқаруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және аудан мәслихатына ауылдық округ бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
ауылдық округтің бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
ауылдық округтің коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді ауылдық округтің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.

4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима государственного учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибек жолы, дом 62, индекс 161000.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства напредмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
14. Полномочия:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимами сельского округа;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета сельского округа;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета сельского округа;
принимает решение о реализации бюджета сельского округа;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу сельского округа;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование.

1)құқықтары:
мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрауға және алуға;
мүлiктiк және мүлiктiк емес құқықтарды алуға және жүзеге асыруға;
мемлекеттік басқару органдарының, мұрағаттардың, ғылыми мекемелердің ақпараттық деректер базаларын пайдалануға;
шарттар, келісімдер жасасуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көзделген өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.
2)міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызметтер көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентiнің, Yкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан әкімінің және әкімдігінің, ауылдық округ әкімінің актілерi мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындау;
қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
әкімінің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша:
өз құзыреті шегінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
шешім қабылдайды және жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде оның сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсаттарын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасына берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде өзі сатып алған мүлікті алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмайтын мүлкін алып қоюды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз не кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
аудан әкімімен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларын құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту және тарату туралы шешім қабылдайды;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға өзіне бекітіп берілген мүлікті (ол өндірген өнімді сатуды қоспағанда) иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге, филиалдар мен өкілдіктер құруға, сондай-ақ дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға келісім береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мемлекеттік заңды тұлғаларының жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемін айқындайды;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда қарайды, келіседі және бекітеді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін пайдалану, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына бекітіп береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында берілген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

1)права:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2)обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района, сельского округа;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
15. Функции:
обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности требований по управлению данными:
аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества:
разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления в пределах своей компетенции;
управляет коммунальным имуществом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
принимает решение и осуществляет приватизацию коммунального имущества местного самоуправления, в том числе обеспечивает его сохранность в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
определяет предмет и цели деятельности коммунального государственного предприятия, имущество которого находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), а также вид коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
осуществляет изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу местного самоуправления или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
осуществляет изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления;
предоставляет коммунальное имущество местного самоуправления в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа либо с правом последующего выкупа;
принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и ликвидации коммунальных юридических лиц местного самоуправления по согласованию с акимом района;
дает согласие коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом, закрепленным за нимимуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств, а также на передачу и списание дебиторской задолженности;
утверждает устав государственных юридических лиц местного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждает планы развития государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), и отчеты по их исполнению;
принимает решения об использовании коммунального имущества местного самоуправления, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
закрепляет коммунальное имущество местного самоуправления за коммунальными юридическими лицами местного самоуправления;
принимает решение об отчуждении коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет иные полномочия, предоставленные законодательством Республики Казахстан.

3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ауылдық округ әкімі "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес лауазымға сайланады. Сайланған ауылдық округ әкімінің өкілеттіктері "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес оны ауданның аумақтық сайлау комиссиясы тіркеген кезден басталады. Ауылдық округ әкімінің өкілеттіктері: әкім қайтыс болған, әкімді әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі, хабарсыз кеткен деп тану туралы сот шешімі не оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі заңды күшіне енген, өзін ұсынған саяси партияны қайта ұйымдастыру және тарату жағдайларын қоспағанда, саяси партияға мүшелігі тоқтатылған, жоғары тұрған әкім аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихаты депутаттарының әкімге қатысты білдірген сенімсіздік вотумын қабылдаған, Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған, ауданның аумақтық сайлау комиссиясы жаңадан сайланған әкімді тіркеген жағдайларда, осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда тоқтатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Мемлекеттік мекеменінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастықтың жиынында немесе жергілікті қоғамдастықтың жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдық округтiң авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность завыполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Аким сельского округа избирается на должность в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Полномочия избранного акима сельского округа начинаются с момента его регистрации территориальной избирательной комиссией района в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Полномочия акима сельского округа прекращаются в случаях: смерти акима, вступления в законную силу решения суда о признании акима недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо решения суда об объявлении его умершим, прекращения членства в политической партии, за исключением случаев реорганизации и ликвидации политической партии, от которой он был выдвинут, принятия вышестоящим акимом вотума недоверия, выраженного в отношении акима депутатами маслихата района, прекращения гражданства Республики Казахстан, регистрации территориальной избирательной комиссией района вновь избранного акима, в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом и законами Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;
организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья сельского округа;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
В период отсуствия первого руководителя государственного учреждения его полномочия осуществляет лицо, замещающее его в соответствии с действующим законодательством.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Шолаққорған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 3 қосымша
"Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шолаккорган Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Құмкент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 4 қосымша
"Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кумкент Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Жартытөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 5 қосымша
"Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) кент әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22.Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24.Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жартытобе Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима поселка и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Таукент кенті, 1 ықшамаудан, 45 А үй, индекс 161003.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен әкімнің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
14. Өкілеттіктері:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және кент әкімдері мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
кент әкімі аппаратының бюджетін жоспарлауды және атқаруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және аудан мәслихатына кент әкімі аппаратының бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
кент әкімі аппаратының бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
кент әкімі аппаратының коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі кент әкімі аппаратының коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді кент әкімі аппаратының меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі кент әкімі аппаратының коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.

6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима государственного учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Созакский район, поселок Таукент, 1 микрорайон, дом 45 А, индекс 161003.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
14. Полномочия:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимами поселка;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета аппарата акима поселка;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета аппарата акима поселка;
принимает решение о реализации бюджета аппарата акима поселка;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу аппарата акима поселка;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности аппарата акима поселка (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности аппарата акима поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности аппарата акима поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование.

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Кент әкімі "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес лауазымға сайланады. Сайланған кент әкімінің өкілеттіктері "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес оны ауданның аумақтық сайлау комиссиясы тіркеген кезден басталады. Кент әкімінің өкілеттіктері: әкім қайтыс болған, әкімді әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі, хабарсыз кеткен деп тану туралы сот шешімі не оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі заңды күшіне енген, өзін ұсынған саяси партияны қайта ұйымдастыру және тарату жағдайларын қоспағанда, саяси партияға мүшелігі тоқтатылған, жоғары тұрған әкім аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихаты депутаттарының әкімге қатысты білдірген сенімсіздік вотумын қабылдаған, Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылған, ауданның аумақтық сайлау комиссиясы жаңадан сайланған әкімді тіркеген жағдайларда, осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда тоқтатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Мемлекеттік мекеменінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастықтың жиынында немесе жергілікті қоғамдастықтың жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
кент әкімі аппаратының тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша кент әкімі аппаратының авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында кент халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Аким поселка избирается на должность в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Полномочия избранного акима поселка начинаются с момента его регистрации территориальной избирательной комиссией района в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Полномочия акима поселка прекращаются в случаях: смерти акима, вступления в законную силу решения суда о признании акима недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо решения суда об объявлении его умершим, прекращения членства в политической партии, за исключением случаев реорганизации и ликвидации политической партии, от которой он был выдвинут, принятия вышестоящим акимом вотума недоверия, выраженного в отношении акима депутатами маслихата района, прекращения гражданства Республики Казахстан, регистрации территориальной избирательной комиссией района вновь избранного акима, в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом и законами Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда аппарата акима поселка;
организует снос аварийного жилья аппарата акима поселка по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества;
оказывает содействие в предоставлении микрокредитов населению поселка в рамках программных документов системы государственного планирования;
осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
В период отсутствия первого руководителя государственного учреждения его полномочия осуществляет лицо, замещающее его в соответствии с действующим законодательством.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Таукент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 6 қосымша
"Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Сызған ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Таукент Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сызган Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Созақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 8 қосымша
"Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Созак Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа (далее-аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Қарақұр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 9 қосымша
"Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракур Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9 к постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Қаратау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 10 қосымша
"Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каратау Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Шу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 11 қосымша
"Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шу Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" (далее–государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа (далее-аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иныминормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлкеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ауылдық округ әкімі "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес лауазымға сайланады. Сайланған ауылдық округ әкімінің өкілеттіктері "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес оны ауданның аумақтық сайлау комиссиясы тіркеген кезден басталады. Ауылдық округ әкімінің өкілеттіктері: әкім қайтыс болған, әкімді әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі, хабарсыз кеткен деп тану туралы сот шешімі не оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі заңды күшіне енген, өзін ұсынған саяси партияны қайта ұйымдастыру және тарату жағдайларын қоспағанда, саяси партияға мүшелігі тоқтатылған, жоғары тұрған әкім аудан (облыстықмаңызы бар қала) мәслихаты депутаттарының әкімге қатысты білдірген сенімсіздік вотумын қабылдаған, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда тоқтатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Мемлекеттік мекеменінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастықтың жиынында немесе жергілікті қоғамдастықтың жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдық округтiң авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность завыполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Аким сельского округа избирается на должность в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Полномочия избранного акима сельского округа начинаются с момента его регистрации территориальной избирательной комиссей района в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан". Полномочия акима сельского округа прекращаются в случаях: смерти акима, вступления в законную силу решения суда о признании акима недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо решения суда об объявлении его умершим, прекращения членство в политической партии, за исключением случаев реорганизации и ликвидации политической партии, от которой он был выдвинут, принятия вышестоящим акимом вотума недоверия, выраженного в отношении акима депутатами маслихата района, преуращения гражданства Республики Казахстан, регистрации территориальной избирательной комиссией района вновь избранного акима, в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом и законами Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;
организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья сельского округа;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя аппарата акимав период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии сдействующим законодательством.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратына Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Тасты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 12 қосымша
"Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекетік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекетік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имуществогосударсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное загосударственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Тасты Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" (далее –государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима сельского округа и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием нагосударственном языке, бланки установленного образца, всоответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Жуантөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру жәнетарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 13 қосымша
"Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) кент әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется акимом или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждениеможет иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях,предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жуантобе Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима поселка и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Қыземшек кенті, 1 ықшамаудан, 5 А үй, индекс 161006.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен әкімнің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
14. Өкілеттіктері:
жергілікті қоғамдастық жиынын, кент, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және кент әкімдері мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
кент әкімі аппаратының бюджетін жоспарлауды және атқаруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және аудан мәслихатына кент әкімі аппаратының бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады;
кент әкімі аппаратының бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
кенттің коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі кенттің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді кенттің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі кенттің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.

6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распрояжениями акима государственного учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек, Созакского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Созакский район, поселок Кыземшек, 1 микрорайон, дом 5А, индекс 161006.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
14. Полномочия:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей поселка, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимами поселка;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета поселка;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета поселка;
принимает решение о реализации бюджета поселка;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу поселка;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкім немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданының Қыземшек кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Cозақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 14 қосымша
"Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – бөлім) Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомстволары бар:
1) Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Мыңжылқы" мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
3) Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат государственного учреждения возглавляется аким или должностным лицом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государсвенного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Кыземшек Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года № 412
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" (далее – отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района.
2. Отдел имеет следующие ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района";
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная система библиотек отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района"
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец культуры "Мыңжылқы" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района";
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Созақ ауданы, 161000, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі, 5 үй.
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы: Созақ ауданы әкімдігі;
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаты:
1) Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы сапалы және қолжетімді қызметтер ұсынуға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Мемлекеттік тіл мен басқа да тілдердің динамикасын дамуына бағытталған мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру;
3) Мемлекеттік тіл мен басқа да этникалық топтардың тілдерін дамыту, ономастикалық жұмысты жетілдіру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- мемлекеттік мекемеге міндеттелген функцияларды атқару үшін мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан тиісті мәліметтерді сұратады және алады;
- белгілі құзыреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға тапсырмалар береді;
- өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
- өз құзырына жататын мәселелер бойынша аудан әкімінің шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;
- осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
- мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласына қатысты Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс, аудан Әкімінің нормативтік- құқықтық актілерінің орындалуы туралы мекеме, ұйым, кәсіпорындардан мәліметтер мен тиісті құжаттар алуға;
- өз құзырына жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындайды;
- осы Ережемен және заңнамалармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
- мемлекеттік саясатты жүзеге асырудағы дене шынықтыру және спорт саласын дамытудағы негізгі бағыттарды анықтайды, дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі перспективалық ағымдағы, мақсаттық бағдарламаларды өңдейді және жүзеге асырады;
- аудан әкімдігінің қаулыларын дайындауға, өз саласының аймақтық бағдарламаларын және әлеуметтік-экономикалық дамыту жоспарларын калыптастыруға қатысады;
- дене шынықтыру және спорт ұйымдарына кеңестік, заңды көмек көрсетеді;
- кадр саясаты мәселелері бойынша қарамағындағы ұйымдар мен мекемелерге кеңестік көмек көрсетеді;
- дене шынықтыру мен спорт жұмыстары бойынша тәжірибе алмасу мақсатында симпозиумдар, конференциялар, семинарлар және басқа да оқу нысандарын ұйымдастырады;
- түрлі ведомстволар және қоғамдық ұйымдар ұйымдастыратын дене шынықтыру және спорттық шараларын үйлестіреді, бірыңғай іс-шаралар және жарыстар тізбесін бекітеді, оның өткізуіне басшылық етеді;
- дене шынықтыру және спорт ұйымдарымен методикалық басшылықты жүзеге асырады;
- мүдделі ұйымдар мен ведомстволардың келісімі бойынша шығын мөлшерін бекітеді, дене шынықтыру және спорт шараларына қатысушыларды материалдық қамтамасыз етеді;
- ауданның құрама командаларын сапалы түрде дайындауды жүзеге асырады, аудан спортшыларын облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
- мүдделі ведомстволар және қоғамдық ұйымдармен бірлесе отырып, спорт резервін дайындау жөнінде жұмыс жүргізеді, ведомстволық тәуелділікке және салалық орталықтарына қарамай, спорт клубтары мен мектептер жүйелерін дамытуды үйлестіреді;
- дене шынықтыру және спорт ұйымдары қызметкерлеріне, аудан шаралары жүлдегері мен жеңімпазына бағалы сыйлықтар беру, оларды грамоталармен, дипломдармен, медальдармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіпте шешеді;
- заңда белгіленген мерзімді есеп-қисаптық есеп жасап, оны белгіленген мекен жайларға тапсырады;
- келісім мен тәртіп бойынша статистика органдарынан және тиісті басқармалар мен ведомстволардан бөлімге жүктелген қызметтерді жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтер алады;
- жүктелген міндеттерін толық орындау үшін бөлім аппаратын өндірістік шаруашылық және әлеуметтік тұрмыстық тұрғыдан қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
- Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды тұлғалардың барлық құқықтарын пайдаланады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Созакский район, 161000, село Шолаккорган, ул. Жибек жолы, дом 5.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета Республики Казахстан.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района".
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Учредитель государственного учреждения: Акимат Созакского района.
Глава 2. Задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Задачи отдела:
1) Реализация государственной политики направленные для качественного и доступного обслуживания в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) Реализовать государственную политику направленную для развития государственного и других языков;
3) Провести ономастическую работу для развития государственного языка и языков других этнических групп.
14. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение;
- давать поручения исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета в пределах своих компетенций;
- в пределах своей компетенции издавать приказы;
- участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима, постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
- осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
- Требовать документы и информации о выполнении нормативных правовых актов Правительства и Президента Республики Казахстан, акима области и района в сфере культуры и языковой политики.
- участвовать в подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
- осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
- определяет основные направления реализации государственной политики, развития отрасли физической культуры и спорта, разрабатывает и осуществляет перспективные, текущие, целевые программы по развитию физической культуры и спорта;
- участвует в разработке постановлений районного акимата, формирования региональной программы и планов социально-экономического развития отрасли;
- оказывает консультативную, юридическую помощь организациям физической культуры и спорта;
- оказывает консультативную помощь подведомственным организациям и учреждениям в вопросах кадровой политики;
- организует симпозиумы, конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом по развитию физической культуры и спорта;
- координирует планы мероприятий физической культуры и спорта, организуемых различными ведомствами, общественными организациями, утверждает единые планы мероприятий и соревнований, осуществляет контроль за их проведением;
- осуществляет организационное и методическое руководство организациями физической культуры и спорта;
- утверждает нормы расходов и материального обеспечения участников мероприятий физической культуры и спорта по согласованию с заинтересованными организациями и ведомствами;
- осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает участие спортсменов в чемпионатах области, Республики и других международных соревнованиях;
- совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями проводит работу по подготовке спортивного резерва, координирует развитие сети спортивных клубов и школ, независимо от их ведомственной подчиненности;
- в установленном порядке решает вопросы награждения: медалями, знаками, дипломами, призами, грамотами, ценными подарками победителей и призеров соревновании;
- составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством;
- получает в согласованном порядке необходимые данные от органов статистики и соответствующих управлений и ведомств для осуществления возложенных на отдел функций;
- организует производственно-хозяйственное и социально-бытовое обеспечение аппарата отдела для полноценного выполнения его обязанностей;
- Отдел пользуется всеми правами юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
- Мәдениет, тіл саясаты саласындағы ұйым, мекеме жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, дене шынықтыру мен спорттық материалдық-техникалық базасын кұру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
- Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласы бойынша ауданның даму жоспарын жасап, тәжірибе жұмыстарын жүргізеді, жүргізілген жұмыстарының нәтижесі бойынша талдау жасайды.
- Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын реттейтін заңдардың орындалуын және осы бағыттағы мемлекеттік бағдарламаның жүзеге асырылуын бақылайды.
- Мәдени мекемелердің жұмысын үйлестіріп, бақылайды, аудан халқының бос уақытын тиімді өткізуге арналған мәдени-көпшілік, спорттық іс-шаралар жұмыстарын ұйымдастырып, басшылық жасайды.
- Тіл туралы заңының орындалуын, мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыруды қадағалайды және ұлттар арасындағы тұрақтылық пен келісімді барынша нығайтуды жүзеге асырады.
- Мәдени мекемелердің жұмыстарына бағыт бағдар береді, ұйымдастырады, басшылық жасайды және қоғамдық бірлестіктер жұмыстарына қолдау көрсетеді;
- Тұрғындардың демалысын тиімді пайдалануға бағытталған мәдени-көпшілік жұмыстарын ұйымдастырады.
- Созақ ауданының аумағында мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттерді орындайды;
- Халықаралық, аймақаралық спорт ұйымдарында, ауданның мүдделерін білдіру;
- Дене шынықтыру және спорт салаларының мүдделерін республика, облыс және аудан алдында көрсету;
- Саланың ақпараттық-жарнамалық және баспа жұмыстарын ұйымдастыру, дене шынықтыру және спорт қозғалысын насихаттау;
- Дене шынықтыру және спорт салаларындағы кадрлар потенциалын талдау, оның мамандарға мұқтаждығын алдын-ала болжау, кадрларды дайындау, мамандығын жетілдіру және орынды пайдалану;
- Мүдделі ведомстволармен бірлесіп дене шынықтыру мен спорт саласында ғылыми зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу;
- Мемлекеттік дене шынықтыру мен спортты дамыту саясатын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі аудан ведомстволар мен қоғамдық ұйымдардың және кәсіпорындардың қызметін үйлестіру, сонымен қатар саланың өзекті проблемаларын практикалық шешу жөніндегі поселке және ауыл әкімшіліктерімен өзара іс-қимыл жасау;
15. Функциялары:
1) мемлекеттік мекеменің функциялары:
заңда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын ауылдық, поселкелік елді мекендердің іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында енгізілген өзгерістер туралы халыққа хабарлап отыру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бойынша шешімдер қабылдау;
мемлекеттік мекемелердің жұмыстарына мемлекеттік тілді және дене шынықтыруды дамыту бойынша бағыт бағдар береді;
аудан аумағындағы мәдениет, ескерткіштерін және тілдердің тарихын зерттейді ;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.

2) обязанности:
- Осуществление деятельности в сфере культуры, языковой политики, создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры физической культуры и спорта.
- Планирование развития района в сфере культуры, языковой политики, физической культуры и спорта проведение опыт работ, анализ результатов проведенных мероприятий.
- Следит за выполнением закона в сфере культуры, языковой политики, физической культуры и спорта а также контролирует выполнения государственной программы в этом направлении.
- Организует и контролирует работу культурных, спортивных организаций, организует и руководит культурным досугом жителей народа.
- Контролирует выполнение закона о языках, государственную языковую политику, а так же укрепляет межнациональное согласие и стабильность.
- организует и руководит над деятельностью культурных учреждений а также поддерживает общественные объединения.
- организует культурно-общественные мероприятия для отдыха жителей
- проведение государственной политики в сфере культуры и развития языков, физической культуры и спорта на территории Созакского района;
- исполнение иных задач, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
- Представление интересов района в международных межрегиональных спортивных организациях;
- Представление интересов отраслей физической культуры и спорта в республике, области и районе;
- Организация информационно- рекламного издательского дела отрасли, пропаганда физической культуры и спортивного движения;
- Анализ кадрового потенциала физкультурных и спортивных структур района, организация и регулирование подготовки специалистов для физкультурных и спортивных организаций, повышение их квалификации, а также их рациональное использование;
- Организация и проведение совместно с заинтересованными ведомствами научных исследований в отрасли физической культуры и спорта;
- Координация деятельности районных ведомств, общественных организаций и предприятий по вопросам реализации государственной политики развития физической культуры и спорта, а также взаимодействие с аппаратами акимам сельских и поселковых округов района по вопросам касающимся практического решения актуальных вопросов отрасли;
15. Функции:
1) функции государственного учреждения:
координация деятельности культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории района в установленном законодательством порядке по реализации в сельских, поселковых населенных пунктах;
информирование населения о внесенных изменениях в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
принятие решений культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
дает направление работе государственных учреждений по развитию государственного языка, физической культуры и спорта;
исследует истории культуры, памятников и языков на территории района;
обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

2) ведомстволардың функциялары:
ақпараттық, мәдени, білім беру, дене шынықтыру және спорт функцияларын жүзеге асырады;
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын қызметкерлері болады.
19. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) бөлім бастығы бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) бөлімнің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретінде сәйкес дербес шешеді.
3) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады:
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағлымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады:
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттер мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.

2) функции ведомств:
Организация и выполнение информационных культурных, образовательных функции;
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Первый руководитель отдела имеет сотрудники, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района":
1) начальник отдела осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) начальник отдела действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и ностоящим Положением.
3) без доверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дициплинарные взыскание на сотрудников отдела в порядке установленном законадательством Республики Казахстан;
12) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителья и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функции, возлозженные на него законадательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством.
21. Отдела возглавляется начальником отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімнің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Мыңжылқы" мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Созақ ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 15 қосымшасы
"Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) ауданның экономика және қаржы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за отдела относится к коммунальной собственности.
24. Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций и государственных учреждений находящихся в ведении Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района" и его ведомств:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец культуры "Мыңжылқы" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района";
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района";
3) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная система библиотек отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Созакского района".
Приложение 15 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждений "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района" (далее-отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере экономики и финансов Созакского района.
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі-1, 16 үй, почталық индексі 161000.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субьектілермен "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе,мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Созақ ауданының аумағында экономика және қаржы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Бөлімге міндеттелген функцияларды атқару үшін мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан тиісті мәліметтерді сұрауға және алуға;
Белгілі құзіреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға тапсырмалар береді;
Өз құзіреті шегінде бұйрықтар шығарады;
Өз құзырына жататын мәселелер бойынша аудан әкімінің шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;
Осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственым языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенций в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела экономики и финансов акимата Созакского районаи другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела экономики и финансов акимата Созакского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибекжолы-1, дом 16, почтовый индекс 161000,
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского иместных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района".
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Цели государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района":
1) Целью и предметом деятельности государственного учреждения является проведение государственной политики в сфере экономики и финансов на территорий Созакского района;
2) Иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан
14. Полномочия:
1) Права:
Запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Отдел;
Давать поручения исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета в пределах своих компетенций;
В пределах своей компетенций издавать приказы;
Участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима, постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенций отдела;
Осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области.

2) Міндеттері:
Созақ ауданында экономика және бюджетті жоспарлау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
Созақ ауданы бюджетінің атқарылуы туралы есептерін дайындау және құрастыру;
Заң актілерінде анықталған өкілеттілік шегінде аудандық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттер;
15. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасын әзірлеу және мониторинг жүргізу;
2) орта мерзімді кезеңге арналған ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамын әзірлеу;
3) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамына енгізу үшін басым бағыты бар жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың тізімін қарау;
4) тиісті жоспарлы жылға арналған басым бағыты бар бюджеттік инвестициялық жобалардың тізіміне енгізу үшін инвестициялық жобаларына (бюджеттік) экономикалық қорытынды дайындау;
5) экономикалық дәйектеме негізінде, Созақ ауданының орта мерзімді әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, салық салу базасына, бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік өтінімдеріне сәйкес аудан бюджетінің параметрлерін жоспарлау және үш жылдық кезеңге арналған (жоспарлы кезең) жергілікті бюджеттің жобасын құрастыру;
6) аудан бюджетінің атқарылуын ұйымдастыру және мониторинг жүргізу;
7) тиісті есепті кезеңге аудан бюджетінен қаржыландырылатын, атқарушы органдардың қызметінің тиімділігін бағалау үшін тиісті жоғары тұрған уәкілетті мекемелерге құжаттар дайындау және ұйымдастыру;
8) бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
9) бюджеттік заңдылықтарға сәйкес аудан бюджетінің міндеттемелер бойынша жалпы қаржыландыру жоспарларын, түсімдер жоспарын және төлемдер бойынша жалпы қаржыландыру жоспарын құрастыру, бекіту және жинақтау;
10) болжамды түсім көлемі негізінде төлемдер мен міндеттемелер бойынша аудандық бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бағдарламаларының (кіші бағдарламаларының) қаржыландыру жоспарларын және мемлекеттік мекемелердің жеке қаржыландыру жоспарларына талдау жасау;
11) бюджет қаражаттарын басқаруды жүзеге асыру, алдағы кезеңге бюджетке түсетін қаржының күтілетін көлемін анықтау;
12) басқа жақтан қаражаттар тарту процесін ұйымдастыру;
13) бюджеттік есеп жүргізіп, мониторинг жасау;
14) Қазақстан Республикасының бюджет заңдылықтарына сәйкес, аудан бюджетінің айлық, тоқсандық және жылдық есептеріне талдау жасау және бақылау жүргізу;

2) Обязанности:
Осуществление государственной политики в области экономики и бюджетного планирования Созакского района;
Подготовка и составление отчетов об исполнений бюджета Созакского района;
Реализация государственной политики в области управления районной собственностью в пределах полномочий, определенных законодательными актами.
Иные задачи, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
15. Функций:
1) разработка и мониторинг программы социально-экономического развития района;
2) разработка прогноза социально-экономического развития района на среднесрочный период;
3) рассматривает перечень приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов для включения в прогноз социально-экономического развития района;
4) подготовка экономических заключений (бюджетных) инвестиционных проектов для включения в перечень приоритетных бюджетных инвестиционных проектов на соответствующий планируемый год;
5) на оснований экономического обоснования, в соответствий со среднесрочным прогнозом социально-экономического развития Созакского района, налогооблагаемой базой, бюджетных заявок администраторов бюджетных программ, планирует параметры местного бюджета и формирует проект местного бюджета на трехлетний период (плановый период);
6) организация и мониторинг исполнения бюджета Созакского района;
7) организация и подготовка материалов в соответствующие вышестоящие уполномоченные органы для проведения оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из бюджета района за соответствующий отчетный период;
8) координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
9) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по бюджету района в соответствий с бюджетным законодательством;
10) анализ планов финансирования администраторов районных бюджетных программ по программам (подпрограмм) и индивидуальных планов финансирования государственных учреждений по обязательствам и платежам с учетом прогнозных объемов поступлений;
11) осуществление управления бюджетными деньгами, определение ожидаемого объема поступлений денег в бюджет в предстоящем периоде;
12) организация процесса привлечения денег посредством заимствования;
13) проведение бюджетного мониторинга и ведение бюджетного учета;
14) анализ и контроль месячных, квартальных и годовых отчетов по исполнению районного бюджета,а также другие отчеты в органы государственного управления, всоответствий с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

15) Қазақстан Республикасының бюджет заңдылықтарымен белгіленген тиісті органдарға ұсыну үшін дебиторлық және кредиторлық қарыздар туралы есептерді құрастыру;
16) инвестициялық жобалар, даму бюджетінің игерілуі барысына мониторинг жүргізу;
17) бюджет қаражаты есебінен берілген бюджеттік несиелерге қызмет көрсетуді жүзеге асыру есебін және мониторинг жүргізу;
18) жоғарғы бюджеттен бөлінетін ағымдағы және нысаналы трансферттердің бюджеттік бағдарламалар бойынша дұрыс жоспарлануын ұйымдастыру;
19) жергілікті бюджеттердің атқарылу мәселелері бойынша мәслихат сессиясының шешімі негізінде өзгерістер мен толықтырулар әзірлеу және енгізу;
20) бюджетке түсетін түсімдердің көлемін ескере отырып, жергілікті бюджетті қаржыландырудың жиынтық жоспарына сәйкес, бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің шығыстарына болжам жасау;
21) аудан көлемінде ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
22) бөлімнің қызметін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдылықтары және басқа да нормативтік-құқықтық актілер шегінде аудандық коммуналдық меншікті басқару және оны қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру;
24) аудандық коммуналдық мүлік есебін жүргізуді ұйымдастыру;
25) акциялары және үлестері мемлекетке тиесілі шаруашылық жүргізуге құқылы мемлекеттік кәсіпорындар және акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржылық-шаруашылық қызметіне мониторинг жүргізу;
26) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдылықтары және басқа да нормативтік-құқықтық актілері шегінде және уәкілетті органдардың (бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің) тікелей қатысуымен аудандық коммуналдық меншіктегі нысандарды жекешелендіруді ұйымдастыру;
27) коммуналдық мекшікті және мүлікті жалға алу жөніндегі келісім шарттарды рәсімдеу (аудандық коммуналдық мүлікті), жалға берілген мүліктер бойынша төлем ақысын есептер көлемінің есебін құрастыру;
28) заңдылықтарға және басқа да нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес сенімгерлік басқаруға және коммуналдық меншікті мемлекеттік меншіктің бір түріне беруді ұйымдастыру;
29) Қазақстан Республикасының заңдылықтарында белгіленген тәртіппен иесіз нысандарды анықтау және оларды есепке қойып әрі қарай коммуналдық меншікке қабылдау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
30) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес аудан және облыс әкімінің Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің, Ұлттық экономика министрлігінің және басқалардың тапсырмаларын орындау;

15) составление отчетов по дебиторской и кредиторской задолженности для представления их в соответствующие органы, определенные бюджетным законодательством Республики Казахстан;
16) ведение мониторинга за ходом освоения бюджета развития, инвестиционных проектов;
17) осуществление предоставления, обслуживания бюджетных кредитов, выданных за счет средств бюджета, обеспечение их учета, мониторинга;
18) организация правильного планирования текущих и целевых трансфертов, выделяемых из вышестоящего бюджета по бюджетным программам;
19) разработка и внесение изменений и дополнений на основании решения сессии маслихата по вопросам исполнения местных бюджетов;
20) прогнозирование расходов администраторов бюджетных программ в соответствии с сводным планом финансирования местного бюджета с учетом суммы поступающих в бюджет;
21) организация работы по оказанию мер социальной поддержки специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, работающих и проживающих в сельских поселениях районного уровня;
22) организация и проведение государственных закупок для обеспечение деятельности отдела;
23) в пределах полномочий, определенных законодательством РК и другими нормативно-правовыми актами управление районной собственностью и осуществление мер по ее защите;
24) осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению районной коммунальной собственностью;
25) осуществление мониторинга за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акций и доли которых принадлежат государству;
26) в пределах полномочий, определенных законодательством РК и другими нормативно-правовыми актами, при непосредственном участий уполномоченных органов (администраторов бюджетных программ) организация приватизаций объектов районной коммунальной собственности;
27) оформление договоров аренды (районного коммунального имущества) по коммунальной собственности и сдаче объектов в имущественный наем, расчет размера стоимости арендной платы;
28) координация работы по передаче объектов районной коммунальной собственности в концессию и доверительное управление;
39) организация работы по выявлению бесхозных объектов и постановки их на учет с дальнейшим принятием в коммунальную собственность в порядке, установленном законодательством РК;
30) выполнение заданий Акима района, области, министерства финансов Республики Казахстан, Министерства национальной экономики Республики Казахстан и других всоответствий с законодательными актами Республики Казахстан;

31) Қазақстан Республикасы заңдылықтарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулыларымен, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының нормативтік-құқықтық актілерімен, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларымен, облыс және аудан әкімінің өкімдері және шешімдерімен белгіленген өзгеде міндеттер.
32) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім басшысы бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) бөлімнің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретіне сәйкес дербес шешеді;
3) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады;
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
14) "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

31) иные функций, установленные законодательством Республики Казахстан, Указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами центральных исполнительных органов Республики Казахстан, постановлениями Акима области и района, решениями и распоряжениями Акима области и района;
32) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных нагосударственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района" имеет заместителя, который назначается на должностьи освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела:
1) руководитель отдела осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) руководитель отдела действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения всоответствий с его компетенций, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) без доверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников вказахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификаций сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
12) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функций возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Созақ ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысының 16 қосымша
"Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығыбөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республика Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.

20. Первый руководитель определяет полномочий своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдела экономики и финансов акимата Созакского района" осуществляются всоответствий с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ о государственному учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйтва" акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" (далее-отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства акимата Созакского района.
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствиие Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыий актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учереждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствеии с законодастельством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданского-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной Гражданского-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законадательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учереждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяства хозяйства акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казакстан.

8. "Созақ ауданы әкімдігініңкәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 161000, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі, № 2 ғимарат.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Құрылтайшы: "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру жергілікті бюжеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілермен "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
"Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі және "Созақ ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып қосылуына байланысты барлық мүліктік құқықтары мен міндеттерінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты: аудан аумағында кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
аудан аумағында кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
аграрлық сектордағы реформаларды жүзеге асыру, ауыл шыруашылығы өнімдерінің экономикалық өсуін жеделдету және ауыл шаруашылығы өнімдерін сыртқа шығару болып табылады;
аудан агроөнеркәсіп кешенінің әлеуметтік –экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарларын жасау және ауыл аумақтарын дамыту бағдарламасын жүзеге асыру;
мемлекеттің саясатты жүзеге асыру және ауыл шаруашылық тауар өндірушілер техникалық және энергиялық қамтамасыз етуге, химияландыруға, теңдік негізде өңдеу кәсіпопрындармен серіктестік экономикалық өзара қарым-қатынастарға жағдай жасау;
шаруашылық жүргізудің әр түрлі нысандарының тиімді жұмыс істеу үшін жағдай жасау, жер құнарлығын арттыру және сақтау, оларды ұтымды пайдалану жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
маркетингтік қызметін дамыту және агроөнеркәсіп кешенін ақпаратпен қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыру;
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне бизнес-жоспар жасауға, несие алуға жәрдем беру болып табылады;
аудандағы "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызметін жүзеге асыру;
аудандағы "Тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдер, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдер, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналар үшін тіркеу құжатын (телнұсқасын) және мемлекеттік нөмірлік белгі беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызметін жүзеге асыру;
аудандағы "Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк көрсетілетін қызметін жүзеге асыру;
аудандағы "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігіжоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу" мемлекеттiк көрсетілетін қызметін жүзеге асыру;
аудандағы "Тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызметін жүзеге асыру;
аудан аумағында кәсіпкерлік саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттер.

8. Структура и лимит штанной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" утверждаются в соответсвии с действущим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица:
161000, Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, ул Жибек жолы, здание №2.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
Учредитель: государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района"
11. Финансировние деятельности отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпрнимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района".
Если отделу законодательными актами передоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, те доходы, полученные от такой деятельности, напрвляются в доход государстенного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казакстан.
Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" является правопреемником всех имущественных прав и обязанностей в связи с объединением с государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Созакского района" и государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства акимата Созакского района".
Глава 2. Цели и задачи государственного органа
13. Цели государственного учреждение "Отдел предпринимательства и сельскогохозяйства акимата Созакского района":
осуществление государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйствана территории района.
14. Полномочия:
1) Права:
осуществление государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйствана территории района.
реформа аграрном секторе осуществляется ускоренным темпами экономического роста и повышения экспортного потенциала сельскогохозяйственного производства.
разроботка и реализация среднесрочных планов социально-экономического развития агропромышленного комплекса района, реализация программы развития сельских территории.
осуществление государственной политики и создание товаропроизводителям условий технического и энергетического обеспечения, химизации, партнерские экономические взаимоотношения с перерабатывающими передприятиями на паритеной основе.
создание условий для эффективного функционирования различных форм хозяйствования, осуществление мероприятий по сохранению и воспроизводитсия плодородия земель, рациональному их использованию.
развите маркетинговых слубж и формированиенформационного обеспечения агропромышленного комплекса.
подготовка и помощ сельскохозяйственным товаропройзводи-телям в составлении бизнес-планов и получении кредитов.
осуществление государственной услуги в районе "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости";
осуществление государственной услуги в районе "Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости;
осуществление государственной услуги в районе"Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";
осуществление государственной услуги в районе "Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";
осуществление государственной услуги в районе "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-
строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости".

2) Міндеттері:
кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығын қолдау және дамыту, сауда инвестиция және сыртқы экономикалық байланыс, мемлекетік сатып алу саясатына қатысты Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс, аудан әкімінің нормативтік-құқықтық актілерімен орындалуы туралы мекеме, ұйым, кәсіпорындарда мәліметтер мен тиісті құжаттар алуға;
заңдармен және осы Ережемен белгіленген дәрежеде оған берілген мүлікке иелік етіп, пайдалануға;
өзінің атынан контрактілер, келісім шарттар, мәмілелер жасап тілхат бере алады, мүліктік және жеке мүліксіз құқықтар мүмкіндігін алып сотта жақтаушы және жауапкер болып қатыса алады, сондай-ақ заңмен тиым салынбаған басқада қызымет түрімен айналыса алады;
кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы, сауда саласы, мемлекеттік сатып алу жұмыстары жөнінде заңның бұзылуына байланысты прокуратура органдарына өтініш жасап материалдар жіберуге;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
өз құзырына жататын мәселелер бойынша әкімнің шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар, мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;
осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
15.Функциялары:
1) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерін әзірлеу;
2) агроөнеркәсіп кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинау жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беру;
3) агроқұрылым субъектілеріне мемлекеттік агро азық-түлік саясаты жайлы түсіндірме жұмыстарын жүргізу;
4) асыл тұқымды малдың генофондын сақтау мен толықтыруға бағытталған асыл тұқымды малды субсидиялау шаралары;
5) заң арқылы белгіленген тәртіп бойынша азаматтардың арыз-шағымдарын қарайды, жеке мәселелер бойынша қабылдау жүргізеді;
6) бөлім Қазақстан Республикасының заңдылықтары мен нормативтік- құқықтық актілері арқылы жүргізілген басқада функцияларды жүзеге асырады;
7) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатының іске асырылуын жүзеге асырады;
8) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасайды;
9) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және ол үшін жауапты болады;
10) шағын кәсіпкерлікті қолдаудың өңірлік бағдарламаларын әзірлеп, іске асырады;
11) өңірде шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының обьектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз етеді;
12) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субьектілерінің бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым обьектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;

2) Обязанности:
требовать документов и информации о выполнении нормативных правовых актов Правительства и Президента Республики Казакстан, акима области и района в сфере предпринимательства и сельского хозяйства, торговли, государственной закупки и привличении инвеститций .
осуществляет право пользования имуществом, преданным ему собственнику в пределах, установленным законодательством и настоящим Положением:
заключает от своего имени сделки, договоры, контракты, выдает довернности приобретает имущественные и личные неимущественные права, выступает литцом и ответчиком в суде, а также осуществляет другие действия, не запрещенным Законом: обращаться в органы прокуратуры по вопросам связаннымс нарушением занонадательства опредпринимательства, сельско хазяйстве деятельности, торговли, государственной закупки .
в пределах своей компетенции издавать приказы;
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима постановлений акиматарайона, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
15. Функций:
1) разработка правил содержания ивыпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
2) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса с селсхих территорий и предоставление ее местному исполнительному органа (акимату) области
3) поведения работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политки
4) субсидирование мероприятий, направленных на сохранение и восстанавление генофонда племенных животных, в том числе пород с ограниченным генофондом
5) согласно законом рассматривает заявление и жалобы от граждан6 и принимает их по личным вопроса;
6) отдел выполняет иные функции, предусмотренные законодательством и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
7) осуществляют реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
8) создают условия для развития частного предпринимательства;
9) обеспечивают и несут ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
10) разрабатывают и реализуют региональные программы поддержки малого предпринимательства;
11) обеспечивают создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
12) определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;

13) сарапшылық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
14) шағын кәсіпкерлік субьектілері үшін мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
15) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз етеді;
16) өз құзыреті шегінде сауда қызметі субьектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асырады;
17) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлейді;
18) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
19) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады. "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады .
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекемесінің Ережесінде айқындалатын өз құзіретіне сәйкес дербес шешеді; 3) бөлімнің атынан сенім хатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс-сапарларға, тағылымдарға, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқытуға және біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады;
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасына заңнамасына сәйкес көтермелеу шаралары қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларда жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

13) организуют деятельность экспертных советов;
14) организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого предпринимательства.
15) обеспечивают проведение государственной торговой политики;
16) осуществляют в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности
17) разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно - территориальных единицах;
18) осуществляют организацию местных выставок и ярмарок;
19) обеспечивается соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности, требоваий к управлению данными.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляетсч первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственого учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Созакского района" задач иосуществление им своих функций .
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия первого руководителя отдела
1) осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) действует на принципах единоначалия и сасостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией определяемой законодательством Республики Казакстан и ностоящим Положением .
3) бездоверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры ;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажиркам, обчению в учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
10)принимает на роботу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дийипленарные взыскание но сотрудников отдела в порядке установленном законадательством Республики Казакстан ;
12)определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функции, возлозженные на него законадательством Республики Казакстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством .

19. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын бөлім басшысы немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлікі
20. Бөлім заңнамада кезделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Созақ ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 17 қосымша
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау.Жалпы ереже
1. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімінің" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Президенті мен үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Рспубликасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

19. Отдела возглавляется руководитель отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от дожности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусматренных законодательством .
Имущество отдела формируется за счет имушества, преданного ему собственником, а также имущества ( включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казакстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учрежденнием "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" относится к коммунальной собственности .
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаеться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учрждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Созакского района" осуществляются в соответсвии с законодательством Республики Казакстан.
Приложение 17 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства акимата Созакского района.
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцей и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовым актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответсвии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданского-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданского-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Бөлім өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі №16 ғимарат.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау.Мемлекеттік органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес Созақ ауданы бойынша құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында тиісті жұмыстарды атқару;
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өзінің функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысады;
аудан аумағында құрылыс саласында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материялдар әзірлеуді жүзеге асырады;
мемлекеттік органның қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шаралаларға қатысады;
мемлекеттік орган құзырына кіретін аудан аумағындағы құрылыс қатынастарында азаматтардың құқықтарын сақтау мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
мемлекеттік орган құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;

7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" утверждаютсяв в соответствии с действующим законодатеьством.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, ул Жибекжолы, №16 здания
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района".
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Цели государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" является осуществление государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства в соответствии с действующими законодательствами Республики Казахстана.
14. Полномочия:
1) Права:
Задачей государственного учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акиматаСозакского района" является проведение соответствующих работ в сфере архитектуры и градостроительства по Созакскому району согласно действующих законодательств Республики Казахстан.
запрашивать необходимую информацию в установленном порядке от государственных органов и иных организаций, для выполнения своих функции, участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государсвенного органа;
вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности государственных органов в сфере строительства, осуществлять подготовку информационно - аналитических и иных материалов по вопросам относящимся к ведению государственного органа;
вносить предложения, относящиеся к сфере деятельности государственного органа, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнительными органами;
оказывать организационно - методическую, информационную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы строительства, соблюдения прав человека на территор района входящие в компетенцию государственного органа;
Проводить заседания государственного органа, по вопросам относящимся к его компетенции;

2) Міндеттері:
аудан аумағында дамудың негізгі бағыттарымәселелерді шешу жөніндегі ұсыныстарды аудан әкімдігі мен әкімнің қарауына енгізу;
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер жөніндегі ақпаратты белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың, лауазымдық тұлғалардың, ұйымдардың және азаматтардың келісімі бойынша сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
Қазақстан Республикасы қолданыстағы заңнамасының нормасын сақтау.
мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізу;
белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өзінің функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ, өзге де мемлекеттік органдарға ақпарат ұсынуға;
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы ұйымның түріне сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көрсетілген барлық құқықтар мен жеңілдіктерді пайдаланады;
аудандық әкімдіктің және маслихаттың мәжілістеріне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу.
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бюджет есебінен қаржыландырылады.
15. Функциялары:
1) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
2) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтатып қою, объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы аудан әкімдігінің шешімдерінің жобаларын дайындау;
3) пайдалануға берілетін объектілер (кешендерді) заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
4) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
5) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) туралы шешім қабылдау;
6) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен мемлекеттік органға жүктелетін өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады;

2) Обязанности:
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с выполнением задач, постановленных перед государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акиматаСозакского района";
заключение договоров, соглашений в пределах своей компетенции;
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан.
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государстенного органа;
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, иных организаций информацию необходимую для осуществления своих функций, а также представлять информацию иным государственным органам;
государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акиматаСозакского района" пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан в соответствии с данным видом организации;
участие в заседаниях районного акимата и маслихата, коллеги районных, территориальных и иных испольнительных органов.
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акиматаСозакского района" финансируется за счет бюджета.
15. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских насселенных пунктов;
2) организация разработки и внесение на одобрение в районныймаслихата проекта генерального плана района, проектов установления и измения районный черты и границ пригородной зоны, а также границ подведомственных адинистративных сельские округа и населенных пунктов, комплексных схем градостроительного развития;
3) представление на утверждение маслихату градостроительной документации в составе программ социально - экономического развития района, а также правил застройки, благустройства и инженерного обеспечения территории района;
4) информирование население о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
5) утверждение и реализация градостроительных проектов, разрабатваемых для развитя утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
6) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки и иного градостроительного освоения;

7) заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
8) ауданның бас жоспарының жобасын, аудан шегі мен аудан маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомствалық бағынысты ауылдық округтардың және қарасты елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудан мәслихатының мақұлдауына ұсыну;
9) ауданды әлеуметтік-экономикалық дамыту бағдарламалары құрамындағы қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ аудан аумағында құрылыс салудың, оны абаттандыру мен инженерлік жағынан қамтамасыз етудің ережелерін тиісті қалалық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
10) құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
11) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын бекіту және іске асыру;
12) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға және қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттіліктер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
13) құрылыстарды, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, қайта жабдықтау, рекунструкциялау, қайта жоспарлау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
14) пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
15) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи қорық қорының объектілерін сақтауды және олардың нормативтік күтіп-ұсталуына (қолдануына, пайдаланылуына) бақылауды және сақтауды ұйымдастыру;
16) салынып жатқан (салыну белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасы Үкіметі белгіленген тәртіппен жүргізу.
17) өз құзіреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
18) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру

7) принятие решений о строительстве (расшерении, техническом перевооружении, модернизации, переоборудовании, реконструкции, перепланировки, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных комуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
8) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
9) организация сохранения и контроля жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного - природно - заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
10) запрашивать необходимую информацию в установленном порядке от государственных органов и иных организаций, для выполнения своих функции, участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного органа;
11) вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности государственных органов в сфере строительства, осуществлять подготовку информационно - аналитических и иных материалов по вопросам относящимся к ведению государственного органа;
12) вносить представления, относящиеся к сфере деятельности государственного органа, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
13) оказывать организационно - методическую, информационную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы строительства, соблюдения прав человека на территории района входящие в компетенцию государственного органа;
14) в пределах полномочий, определенных законодательством Республики Казахстан и другими нормативно-правовыми актами управление районной коммунальной собственностью и осуществление мер по ее защите;
15) рассматривает обращения физических и юридических лиц, в пределах своей компетенции;
16) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке установленном Правительством Республики Казахстан.
17) рассматривает обращения физических и юридических лиц в пределах своей компетенции
18) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности, требований к управлению данными.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа

16. Бөлімге басшылықты бірінше басшы жүзеге асырады, "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Созақ ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасар болады.
19. Бөлімнің бірінші басшының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме атынан іс-қимылын жүргізеді;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен барлық органдарда, жеке және заңды тұлғалар қатынасында мемлекеттік органның мүддесін білдіреді;
3) барлық кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер алдында келісім-шарт міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
4) құрылтайшы шешімін жүзеге асырады;
5) мемлекеттік мекеме атынан іс жүргізу құқығына сенімхат беру, сонымен қатар қайта сену құқығына сенім хат беру;
6) сыйақы мәселелерін шешеді, марапаттау мен тәртіптік жауапкершілікке тарту шараларын қабылдайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мәмілерді, заңдылық актілерді жасау, келісім-шарттарға, соның ішінде еңбектік, жұмысқа жалдану контрактілері бойынша мәмілеге тұру;
8) мемлекеттік мекеменің мүлкіне оның қаржысына билік етеді, мемлекеттік мекеме қызметіне тікелей басшылығын жүргізеді және және оның нәтижесін дербес жауапкершілігін алып жүреді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес құрылтайшының ерекше құзырына жатқызылмаған мәселелерді шешеді;
10) сыбайлас жемқорлық құбылыстарына қарсы күресті күшейту бойынша қажетті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы бұзғаны үшін дербес жауапты болады;
11) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз іс-қимыл жүргізеді, оған берілген құқық шегінде мемлекеттік мекеменің мүлігіне билігін жүргізеді, есеп-шоттар ашады, келісім-шарттарға соның ішінде еңбек шарттарына тұрады, бұйрықтар шығарады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.

16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела:
l) действует от имени государственного учреждения;
2) предоставляет его интересы во всех органах, в отношении с физическими и юридическими лицами;
3) обеспечивает выполнение договорных обязательств перед всеми предприятиями, организациями и учреждениями;
4) реализация решений Учредителя;
5) выдача доверенностей на право предоставлять государственное учреждение, в том числе доверенностей с правом передоверия;
6) решение вопросов премирования, принятие мер поощрение и наложение дисциплинарных взысканий;
7) в соответствии законодательством Республики Казахстан совершение всякого рода сделок, юридических актов, заключение договоров, в том числе и трудовых, контрактов о найме на работу.
8) распоряжается имуществом государственного учреждения, включая финансовые средства, осуществляет непосредственное руководство деятельностью государственного учреждения и несет персональную ответственность за ее результаты;
9) в соответствии законодательством Республики Казахстан решение вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции Учредителя.
10) принимает меры по усилению противодействия явлением коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
11) без доверенности действует от имени государственного учреждения, в пределах предоставленных ему прав, распоряжается имуществом государственного учреждения, открывает расчетные счета, заключает договоры, в том числе трудовые, издает приказы.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии c действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочий своего заместителя в соответствии с действующим законодательством
21. Отдела возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 18 қосымша
"Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-бөлім) әлеуметтік бағдарламалар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имушества, преданного ему собственником, а также имущества ( включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казакстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" относится коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения
25. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" осуществляются соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости, социальных программ, государственной регистрации актов гражданского состояния.
2. Отдел не имеет ведомств:
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Әйтеке би көшесі №50 үй, индексі 161000.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Құрылтайшысы: "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (шығыстар сметасынан) бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
"Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты: Халықты әлеуметтік қорғау, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- Мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізу;
- "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
- "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2) Міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
- халықты әлеуметтік қорғау, еңбек ресурстарын тиімді пайдалану саласында аймақтық бағдарлама жасауға қатысу және оларды жүзеге асыру;
- мемлекеттік орган құзырына кіретін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды жүзеге асыру барысында азаматтардың құқықтарын сақтау, және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында бөлімге жүктелген өзге де міндеттер болып табылады.

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Айтеке би дом №50, индекс 161000.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
Учредитель: Государственное учреждение "Акимат Созакского района".
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" акимата Созакского района.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Цели и полномочия государственного органа
13. Цели:
Цель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" реализация государственной политики в области социальной защиты населения, выдачи, продления и отзыва разрешений трудовым иммигрантам, оказания специальных социальных услуг и социальных программ.
14. Полномочия:
1) Права:
- вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного органа;
- обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" в средствах массовой информации;
- государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
2) Обязанности:
- соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
- обеспечение качественного и своевременного оказания государственных услуг;
- осуществление функций органа государственного управления в отношении учреждений;
- реализация государственной политики в области социальной защиты лиц с инвалидностью;
- участие в разработке и реализации региональных программ в области социальной защиты населения, эффективного использования трудовых ресурсов;
- оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов по вопросам соблюдения прав граждан и другим вопросам в ходе реализации социальных программ и занятости, входящих в компетенцию государственного органа;
- иные задачи, возложенные на отдел законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында:
2) аудандағы жұмыс күшіне деген сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органына хабарлау;
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
4) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
5) ұлттық жобалар, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеуді жүзеге асыру;
6) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның жұмыс орындарын құруды қолдау;
7) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына жұмыс күшінің мобильділігін арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау бойынша ұсыныстар енгізу;
8) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторингтеуді жүзеге асыру;
9) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек мобильділігі орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
10) өздерінің қарауындағы арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді құру және олардың қызметі;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
12) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік жұмыскерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
13) халықтың арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
14) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну және арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру;
15) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
16) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
17) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
18) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;

15. Функции:
в области занятости и социальной защиты:
1) анализ, прогнозирования спроса и предложения рабочей силы в районах и информирования местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы;
2) внесения в местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы предложений по мерам содействия занятости населения;
3) реализации региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
4) осуществления мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города республиканского значения, столицы, региональной карты занятости;
5) поддержки создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
6) внесения в местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
7) осуществления мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) взаимодействия с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
9) создания и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
10) предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
11) организации кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
12) проведения анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
13) осуществления государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
14) принятия мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
15) взаимодействия с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
16) оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
17) обеспечения санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
18) обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;

19) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
20) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз ету;
21) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік көмек шараларын ұсыну;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру арқылы қамтамасыз етеді;
23) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындайды және төлейді;
24) тұрғын үй жәрдемақысын тағайындайды және төлейді;
25) жергілікті өкілетті органдардың шешімімен жекелеген санаттағы азаматтарға материалдық жәрдемақыларды төлейді;
26) әлеуметтік төлемдерді тағайындау не тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдау;
27) әлеуметтік төлемдерді тағайындау үшін қажетті құжаттардың дұрыстығын тексеру;
28) әлеуметтік төлемдердің уақытылы және толық тағайындалуын және олардың алуын бақылау;
29) әлеуметтік төлемдерді тағайындау және алу мәселелері жөнінде түсініктемелер беру;
30) заңда көзделген шекте қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
31) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
еңбек қатынастарының құқықтық саласында:
32) азаматтардың арызын, хатын, өтінішін, ұсыныстарын және басқа да үндеулерін қарау;
33) еңбек заңдылықтары сауалдары бойынша азаматтарды қабылдау және оларға кеңес беруді іске асыру;
34) еңбек туралы құқықтық актілерді қолдану сауалдары бойынша оқыту, бұқаралық ақпарат құралдарының көмегімен еңбек туралы заңдылықтарын сақтау жөнінде жұмыстарын ұйымдастыру;
35) қолданыстағы заңдылықтарда қарастырылғандай еңбекақының және басқа да кепілдіктердің дұрыс есептелуін және уақытында төлемнің жүргізілуін қадағалау;
36) еңбек кітапшасының жүргізілуі және еңбек келісім шарт туралы заңдылықтары (жұмысқа алу, басқа жұмысты ауыстыру, жұмыстан босату т.б) сауалдар жөнінде еңбек келісімшартында көрсетілгендерді сақтау;
37) жұмыс уақытындағы демалыстар тәртібі туралы заңдылықтарды сақтау;
38) еңбек заңдылығы бойынша басқа да сауалдар еңбек жөнінде заңдылықтарды бұзылу себебін және жағдайын сараптау және оны жою жөнінде сәйкес ұсыныстарды дайындау;
39) еңбекақы төлеу саласында:

19) обеспечения услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
20) предоставления дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
21) осуществления в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы районов (городов областного значения) законодательством Республики Казахстан.
22) назначает и выплачивает государственную адресную социальную помощь;
23) назначает и выплачивает жилищное пособие;
24) выплачивает материальные пособия отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов;
25) принятие решения о назначении либо отказе в назначении социальных выплат;
26) проверка достоверности документов, необходимых для назначения социальных выплат;
27) контроль за своевременным и полным назначением и получением социальных выплат;
28) давать разъяснения по вопросам назначения и получения социальных выплат;
29) осуществление функций по опеке или попечительству в пределах, предусмотренных законом;
30) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
в правовой сфере трудовых отношений:
31) рассмотрение обращений, писем, обращений, предложений и других обращений граждан;
32) осуществление приема и консультирования граждан по вопросам трудового законодательства;
33) обучение по вопросам применения правовых актов о труде, организация работы по соблюдению законодательства о труде с помощью средств массовой информации;
34) следить за правильностью начисления и своевременностью оплаты труда и других гарантий, предусмотренных действующим законодательством;
35) ведение трудовой книжки и соблюдение законодательства о трудовом договоре (трудоустройство, перевод другой работы, увольнение и т.д.) по вопросам, указанным в трудовом договоре;
36) соблюдение законодательства о порядке отпусков в рабочее время;
37) другие запросы по трудовому законодательству экспертиза причин и условий нарушения трудового законодательства и подготовка соответствующих предложений по его устранению;
в сфере оплаты труда:
38) реализация государственной политики в области оплаты труда;
39) экономического и социального развития отдела занятости и социальных программ;
организация работы по финансированию;

40) еңбекақы төлеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
41) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің экономикалық және қаржыландыру жұмыстарын ұйымдастыру;
42) еңбек, жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бойынша болашақ және қазіргі іс-шараларды іске асыру;
43) бөлімдегі және бағынысты мекемелердегі еңбекақы төлеу формалдық жүйені дұрыс қолдану бойынша іс-шараларды іске асыру;
44) бөлімдегі және бағыныстағы мекемелердегі шаруашылық қызметкерлерінің балансын және есебін құру;
45) бөлім аппаратының және бағыныстағы мекемелерді ұстауға қаржының жұмсалуын есепке алуды және бақылауды іске асыру;
46) арнайы есепшоты бойынша кірістің және шығыстың орындалуы жөнінде бухгалтерлік және қаржыландыру жұмыстрын бақылауды іске асыру;
47) жоғары мекемелерге жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде жұмыс істелінген істер жөнінде есеппен жоспарларды дайындау;
48) "еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді тіркеу.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

40) реализация будущих и текущих мероприятий по труду, занятости и социальной защите;
41) реализация мероприятий по правильному применению формальной системы оплаты труда в отделе и подведомственных учреждениях;
42) составление баланса и учета работников хозяйства в подразделениях и подведомственных учреждениях;
43) осуществление учета и контроля за расходованием средств на содержание аппарата отдела и подчиненных учреждений;
44) осуществление контроля за бухгалтерской и финансовой работой по исполнению доходов и расходов по специальному счету;
45) подготовка планов в вышестоящие учреждения с отчетом по делам, работавшим в отделе занятости и социальных программ;
46) регистрация государственной услуги выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия первого руководителя отдела:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебные документацию в пределах своей компентации;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Отдела возглавляется первым руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Халыққа әлеуметтік қызмет көрсететін аудандық аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Созақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір және Тең қоғам" әлеуметтік орталығы коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 19 қосымша
Созақ ауданы әкімдігінің "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – бөлім)Созақ аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы басшылықты жүзеге асыраты.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Бөлім заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа:
1. Коммунальное государственное учреждение "Районный территориальный центр по оказанию социальной помощи населению" Отдела занятости и социальных программ акимата Созакского района;
2. Коммунальное государственное учреждение "Социальный центр Белсенді ұзақ өмір және Тең қоғам" отдела занятости и социальных программ акимата Созакского района;
Приложение 19 к
постанавлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" (далее – отдел) осуществляет руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения,имеет печати, штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения,оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі 16 ғимарат, почталық индексі 161000.
9. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік орган ведомствосының немесе ведомствосы аумақтық бөлімшесінің немесе аумақтық органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері
12. Мақсаттары:
1) стратегиялық дамудың ағымдық және преспективалық міндеттерін шешуге бағытталған мемлекеттік саясатты және мемлекеттік бағдарламаларды Созақ ауданының аумағында жүргізу;
2) ауданда мемлекеттік тұрғын үй-коммуналдық саясат, инфрақұрлым және тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
3) ауданның жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, аудан шегіндегі өзгеде елді мекендердегі көшелерді, тұрғын-үй коммуналдық саланы дамыту жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
4) ресурстық және технологиялық базаны қайта ұйымдастыру негізінде инфрақұрылымның дамуына, кәсіпорындарды реформалау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға, осы салалардағы шаруашылық жүргізуші субъектілерін қайта құрылымдау жөніндегі үсыныстар даярлауға көмектесу;
5) аудан әкімдігінің тапсырмасы бойынша аса маңызды бағдарламаларды әзірлеуге және жүзеге асыруға ат салысу;
6) өз құзіретінің шегінде кәсіпорындардың және басқа да шаруашылық жүргзуші субъектілердің қаржы шаруашылық қызметтерін мониторингілеу;
7) меншік нысанына қарамастан ауданды жылу энергиясымен, сумен, отынмен, газбен тұрақты қамтамасыз етуде барлық қатысушылармен (жеткізушілермен тұтынушылар) бірлесе отырып іс-қимыл жасауын жедел үйлестіру;

7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибек жолы, здание 16, почтовый индекс 161000.
9. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
11. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями
государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района".
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи, права и обязанности ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа
12. Задачи:
1) проведение на территории Созакского района государственной политки и осуществление государственных программ, направленных на решение текущих и преспективных задач стратегического развития;
2) участие в разработке и реализации государственной энергетической, жилищно-коммунальной политики, программ развития инфраструктуры ,жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района;
3) обеспечение и реализация планов программ развития автомобильных дорог общего пользования, улиц в иных населенных пунктах, программы развития жилищно-коммунальной сферы в пределах района
4) содействие развитию инфраструктуры на основе преобразования ресурсной и технологической базы, организации хозяйствующих субъектов в этих отраслях;
5) участие в разработке и реализации особо важных программ по поручению акимата района;
6) мониторинг финансого -хозяйственной деятельности предприятий и других хозяйствующых субъектов в рамках своей компетенции;
7) координация взаимодействия всех участников (поставщиков и потребителей) в стабильном снабжении района тепло электро энергией, водой, топливом, газом независимо от форм собственности;

8) Созақ ауданының аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
9) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастырады;
10) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін және кезектілігін айқындайды;
11) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келіседі;
12) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша атқарылған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады.
13) тұрғын үй инспекциясының міндетін жүзеге асырады:
14) елді мекендердің шекаралары шегіндегі әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде
тұрғын үй қорын басқаруды, газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылау;
15) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау болып табылады.
13. "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мелекеттік мекемесінің миссиясы:
Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында және аудан әкімдігімен айқындалатын мемлекеттік сатып алуды,сондай-ақ бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтерді бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізу бойынша мемлекеттік саясатты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүзеге асыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) аймақтың дамуының басымдықтары мен стратегиясын әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізуіне;
2) аудан әкіміне, жергілікті және облыстық органдарға ауданның дамуының стратегиялық бағдарламасын жүзеге асыруға кедергі жасайтын, олар қабылдаған актілерді өзгерту немесе күшін жою жөнінде ұсыныстар енгізуіне;
3) өз құзыреті шегінде міндетті түрде орындалуы үшіннұсқаулар беруіне және өндірістік нормативтік актілер жобасын дайындауға;
4) бөлімнің құзыретіне қатысы бар мәселелерді шешу жөнінде аудан әкіміне; әкімдігіне және аудандық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізуіне;
5) өз құзіретінің шегінде сыртқы экономикалық байланыстар орнату жөнінде тиісті ведомствалармен және ұйымдармен келіссөздер жүргізуіне;
6) ауданның кәсіпорындар, ұйымдар, қоғамдық құрылымдар маандарын олардың басшыларымен келісімі бойынша тексерулер мен сараптаулар жүргізу, конкурстық комиссиларға қатыстыру үшін тартуына;

8) осуществляет государственную регистрацию права оперативного управления, регистрацию имущества и объектов недвижимости в органах юстиции.
9) организует техническое обследование общего имущества объекта кондоминиума;
10) определяет перечень и очередность проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
11) согласовывает сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума , финансируемых с участием жилищной помощи;
12) принимает участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
13) осуществляет задачи жилищной инспекции:
Осуществляет на объектах социальной инфраструктуры в переделах границ населенных пунктов, государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;
государственный надзор в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.
13. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района":
Осуществление государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района и по организации и проведению государственных закупок, а также бюджетных программ или единых государственных закупок товаров, работ, услуг, определяемых акиматом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) вносить предложения акиму района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития региона;
2) вносить предложения акиму района, в местные и областные органы об изменении или отмена принятых ими актов, препятствующих реализации стратегических программ развития района;
3) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и готовит проекты производственных нормативных актов;
4) вносить на рассмотрение акима, акимата района и районного маслихата предложения по решению вопросов , относящихся к компетенции отдела;
5) в пределах своей компетенции проводить переговоры с соответствующими ведомствами и организациями по установлению внешних экономических связей;
6) привлекать специалистов предприятий , организацией, общественных формирований района по согласованию с их руководителями для проведения проверок и экспертиз, участия в конкурсных комиссиях;

7) өз құзыреті мәселелері жөнінде келіссөздер жүргізуіне және келісімдерге, басқада заң актілеріне қол қоюына;
8) басқада мемлекеттік органдармен бірлесе отырып кәсіпорындарды іске қосу жөніндегі шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысуына;
9) өз құзіреті шегінде аудан аумағында тұрғын үй-коммуналдық қызметінің барлық субъектілері орындалуы үшін міндетті болып табылатын энергетика және тұрғын үй саясатын жүзеге асыру мәселелері жөнінде шешімдер қабылдауына;
10) өз өкілеттіліктерін жүзеге асыруда жол, су және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласының кез-келген объектілеріне баруына;
11) басқа да мемлекеттік органдармен бірлесе отырып кәсіпорындардың экономикалық сауықтыру жөніндегі шараларын әзірлеуге және іске асыруға қатынасуына;
12) бөлімге жүктелген міндеттерді орындауы үшін өз құзырының шегінде мемлекеттік биліктің тиісті органдарынан, статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындарынан ақпарат сұратуына және алуына;
13) бөлімнің осы Ережеде көрсетілген құқықтарымен қатар қолданыстағы заңнамаларымен берілген басқа да құқықтары бар.
15. Функциялары:
1) ауданның өзі басшылық жасайтын кәсіпорындарының қызметін талдауы;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары мәселері жөнінде аймақьық бағдарламалардың, өз құзырындағы мәселелер жөнінде Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарын және Үкіметтің қаулыларын, аудан әкімдігінің қаулылары мен аудан әкімінің шешімдерін орындау жөніндегі есептердің орындалуына және даярлануына мониторингті жүзеге асыруды;
3) ауданның инфрақұрылым, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларын дамыту басымдық бағдарламаларына талдау, түзету жүргізуді және оларды іске асыруға көмек көрсетуді;
4) аудан кәсіпорындарын күз-қыс жағдайында және су тасқыны кезеңінде жұмыс істеуге даярлау жөніндегі жұмыс үйлестіруді жүзеге асыруды және бақылау жасауды;
5) тұрғын үй-коммуналдық қызметтер, құрылыс және жобалау саласында бәсекелестік рынокты дамытуға көмек көрсетуді;
6) коммуналдық меншіктегі мемлекеттік тұрғын үй қорының, коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары кәсіпорындарының және құрлыстарының пайдаланылуын бақылауды;
7) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарының дамуы шараларының орындалуына басшылық жасауды және бақылауды;
8) ауданның тұрғын үй саясатының іске асырылуына, өндірістік инфрақұрылымның дамуына талдау жүргізуді, түзету енгізуді және көмек көрсетуді;
9) ауданның стратегиялық даму жоспарына енгізілген басымдық объектілерді салуды аяқтау және құрылысын индустриясын дамыту үшін ішкі және сыртқы инвестицияларды тартуға ықпал етуді;

7) проводить переговоры и подписывать соглашения, иные юридические акты по вопросам своей компетенции;
8) участвовать совместно с другими государственными органами в разработке и реализации мер по реонимированию предприятий;
9) принимать в переделах своей компетенции решения по вопросам реализации жилищной политики, являющиеся обязательными для исполнения всеми субъектами энергетической, жилищно-коммунальной деятельности на территории района;
10) при осуществлении своих полномочий посещать любые объекты и предприятия энергетики, дорожного, водного, жилищно-коммунального хозяйства;
11) участвовать совместно с другими государственными органами в разработке и реализации мер по экономическому оздоровлению предприятий;
12) запрашивать и получать в пределах своей компетенции для выполнения, возложенных на отдел задач, информацию от соответствующих органов государственной власти, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий;
13) отдел, наряду с правами, указанными в настоящем Положении, имеет и другие права, предоставленные ему действующим законодательством.
15. Функции:
1) анализирует деятельность курируемых предприятий района;
2) осуществляет мониторинг и готовит отчеты по выполнению региональных программ исполнения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, актов Президента и постановлений Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата и решений акима района по вопросам своей компетенции;
3) проводит анализ, корректировку и содействует реализации приоритетных программ развития инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства ,пассажирского транспорта и автомобильных дорог района;
4) осуществляет координацию и контроль за работой по подготовке предприятий района к работе в осенне-зимних условиях и паводковый период;
5) способствует развитию конкурентного рынка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
6) контролирует экспулатацию государственного рынка в сфере жилищного фонда, предприятий и сооружений коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, находящихся в коммунальной собственности;
7) осуществляет руководство и контроль за выполнением развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобилных дорог;
8) проводит анализ ,корректировку и содействует реализации жилищной политики района и развития инфраструктуры;
9) содействует привлечению внутренних и внешних инвестиций для развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, включенных в стратегический план развития района;

10) тендерлер өткізуге ат салысады, сондай-ақ өз құзыры шегінде конкурстар өткізуді;
11) өз құзыры шегінде шаруашылық жүргізуші субъектілер қызметіне мониторингті жүзеге асыруды,
12) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобидь жолдары жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді және іске асыруды ұйымдастыруды;
13) бюджеттік бағдарламарды іске асыруды бағалау және мониторингті жүзеге асыруды;
14) бөлім өзі уәкілетті органы болып табылатын кәсіпорындармен қатынаста мемлекеттік басқару органы функцияларын орындайды;
15) бөлім өз уәкілетті органы болып табылатын кәсіпорындармен қатынаста оларға мүліктің мақсатымен пайдаланылуына және сақталуына бақылау жүргізуді;
16) әкімшілері болып табылатын бағдарламалар бойынша мемлекеттік сатып алушылар шегінде ақша қаражаттарының пайдалнылуына бақылау жасауды;
17) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларын сапаның халықаралық стандарттарын енгізуге;
18) өзі басқаратын саласында халықаралық стандарттарға сәйкес сапа жүйесін енгізуде мониторингті жүзеге асыруға;
19) Созақ ауданының әлеуметтік-экономикалық даму жөніндегі іс-қимыл бағдарламасы, ауданның әлеуметтік экономикалық дамуының орта мерзімді жоспары, "Тұрғын үй" қатынастарына және "Елді меккендерді көркейту-көгалдандыру" жұмыстарына
байланысты бағдарламалардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады, оның орындалуына дербес жауап береді;
20) Заңда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының газ, су жүйелерінің құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын) іске асыру, құрылысын жүргізу жөніндегі қызметін үслестіру;
21) елді мекендердің тіршілігін (энергиямен, сумен, су бұру және пайдалану) қамтамасыз ету, мемлекет меншігіндегі су шаруашылығы жүйелерін пайдалану, сондай-ақ олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, спорттық-сауықтыру обьектілерін, мәдениет және демалыс саябақтрын пайдалану және елді мекендердің тіршілігін (жылумен жабдықтау коммуналдық қалдықтарды көму, қалдықтар полигонын құру және пайдалану) қамтамасыз ету.
22) тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік бақылау кондоминиум қатысушыларының ортақ мүлкіне тексеру жүргізуі арқылы жүзеге асырылады. Тексеруді Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне сәйкес жүргізу болып табылады.
23) елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттiк бақылау, сондай-ақ елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде
қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалау жүзеге асырады;
көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды ұйымдастырады.
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін айқындайды.
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келісуді жүзеге асырады.
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысады.

10) принимает участие в проведении тендеров, а также самостоятельно проводит конкурсы в пределах своей компетенции;
11) осуществляет мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов района в рамках своей компетенции;
12) организует разработку и реализацию программ по жилищно-коммунальному хозяйству, пассажирскому транспорту и автомобильным дорогам;
13) осуществляет мониторинг и оценку реализации бюджетных программ;
14) выполняет функции органа государственного управления предприятиями,по отношению к которым отдел является уполномоченным органом;
15) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, принадлежащего предприятиям, по отношению к которым отдел является уполномоченным органом акимата района;
16) контролирует использование финансовых средств в пределах государственных закупок по программам , администратором которых является;
17) оказывает содействие по внедрению международных стандартов качества в отраслях жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
18) осуществляет мониторинг за внедрением систем качества, соответствующих международным стандартом в курируемых отраслях;
19) организует реализацию программы, связанных с программой действий по социально-экономическому развитию Созакского района, среднесрочным планом социально-экономического развития района, "жилищными" отношениями и работами связанными с "благоустройством-озеленением населенных пунктов", несет персональную ответственность за его выполнение;
20) координация деятельности работы по строительству и реализация планируемых схем (проекта плана района) строительства газо- водопроводных систем на территории района в установленном законодательном порядке;
21) обеспечение средств к существованию населенных пунктов (энергетика, водоснабжение, водоотведение и утилизация), использование государственных систем управления водными ресурсами, а также обеспечение их безопасности, использование спортивных и рекреационных объектов, парков культуры и отдыха и обеспечение средств к существованию населенных пунктов (теплоснабжение, захоронение коммунальных отходов, выработка и использование мусорных свалок).
22) государственный контроль в области жилищного фонда посредством проведения проверки общего имущества участников кондоминиума. Проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательстве Кодекс Республики Казахстан.
23) осуществляет основные функцией жилищной инспекции является государственный контроль в отношении субъектов контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, а также государственный надзор в отношении субъектов надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома ;
определение перечня ,периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;

"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы №108 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығарады.
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғын үйлерді мақсатты пайдалануын тексеруді жүзеге асырады.
24) қолданылып жүрген заңнамаларға қайшы келмейтін бөлімнің мақсаттары мен міндеттеріне жауап беретін басқада функцияларды орындайды;
25) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік орган ведомствосының немесе ведомствосы аумақтық бөлімшесінің немесе аумақтық органның қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшысы жүзеге асырады, "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекем қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретіне сәйкес дербес шешеді;
бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
шарттар жасасады;
сенімхаттар береді;
бөлімнің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқытуға және біліктілігін жоғарылатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
банк шоттарын ашады;
барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
бөлімнің қызметкерлерінің міндеттер мен өкілеттік аясын айқындайды:
оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережеиен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
"Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан " О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года №108.(зарегистрирован реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет")
проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений.
проверка целевого использования жилья осуществляет государственным жилищным фондом;
24) выполняет другие функции, отвечающие целям и задачам отдела не противоречащим действующему законодательству;
25) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа при организации его деятельности
16. Руководство отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела:
руководитель отдела осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
руководитель отдела действует на принципах единоначалия и самостаятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и ностаящим Положением.
без доверенности действует от имени отдела;
представляет интересы государственного учреждения в государственных органах иных организациях;
заключает договоры;
выдает договоры;
утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
открывает банковские счета;
издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
принимает меры пощрения и налагает дициплинарные взыскание на сотрудников отдела в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
определяет обязонности и кру полномочий своего заместителя и иных сотрудников отдела;
осуществляет иные функции ,возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действущим законодательством.

20. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік орган ведомствосының немесе ведомствосы аумақтық бөлімшесінің немесе аумақтық органның мүлкі
21. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органның ведомствосын немесе ведомствосы аумақтық бөлімшесін немесе аумақтық органын қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік орган ведомствосының немесе ведомствосы аумақтық бөлімшесінің немесе аумақтық органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Шолаққорған-Су" мемлекеттік комуналдық кәсіпорыны;
2) "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Созақ сәулет" мемлекеттік комуналдық кәсіпорыны;
25. Тапсырыс беруші "Созақ ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік сатып алудың ұйымдастырушысы деп таныған жағдайда мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізуді жүзеге асыру;
26. Аудан аумағында дамудың негізгі бағыттары, мемлекеттік сатып алу саласындағы мәселелерді шешу жөніндегі ұсыныстарды аудан әкімдігі мен әкімнің қарауына енгізу;

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущества отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной
деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, зарепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района", относится к республиканской/коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установленно законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение ведомства или территориального подразделения ведомства, или территориального органа государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций,находящихся в ведении ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа
1) государственное коммунальное предприятие "Шолаккорган- Су" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района".
2) государственное коммунальное предприятие "Созак саулет" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района"
25. Организация и осуществление проведения государственных закупок в случае признания заказчиком организатром государственных закупок государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Созакского района"";
26. внесение на рассмотрение акимата и акима района предложений по основным направлениям развитя, решению вопросов в сфере государственных закупок на территории района;

27. Ауданның аудан әкімдігімен айқындалатын мемлекеттік сатып алуды, сондай-ақбюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша біріңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету.
28. мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
29. мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын қаржыларды ұтымды және тиімді жұмсалуына қамтамасыз ету.
30. аудан әкімдігімен айқындалатын мемлекеттік сатып алуды, сондай-ақ бюджеттік бағдарламалар немесе тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша біріңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асырады;
31. тапсырыс берушінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу саласындағы заңнамаларында белгіленген құжаттарды қамтитын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге ұсынған тапсырманы қарастырады;
32. тапсырыс беруші ұсынған тапсырма негізінде конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді;
33. конкурсттық және аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтыру енгізеді;
34. конкурсттық және аукциондық комиссияның құрамын айқындайды және бекітеді
35. заңнамада белгіленген тәртіппен сараптау комиссиясын құрады немесе сарапшыны айқындайды;
36. мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды орналастырады;
37. конкурсттық құжаттаманың және аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіреді;
38. тапсырыс берушіге мәліметтерді сатып алу туралы шарт жобасын конкурсттық немесе аукциондық құжаттаманы және (немесе) конкурсттық немесе аукциондық құжаттаманың техникалық ерекшелігін алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізілген, мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде тіркелген тұлғалар тарапынан ұсыныстар мен ескертулерді жібереді;
39. заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алудың жеңімпазын айқындайды;
40. заңнамада көзделген жағдайда конкурс тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысуға енгізілген өнімді қамтамасыз етуді тиісті бюджеттің кірісіне есептеуді немесе әлеуетті өнім берушіге қайтаруды қамтамасыз етеді;
41. бірінші кезеңде техникалық ұсыныстарды табыс еткен әлеуетті өнім берушілерге екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың екінші кезеңіне қатысуға шақыру жібереді;
42. бір көзден алу тәсілімен әлеуетті өнім берушіге мемлекеттік сатып алуға қатысуға жазбаша шақыру жібереді;
43. заңнамада көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары деп тану туралы сотқа қуынымдарды жібереді.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 20 қосымша
"Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

27. обеспечение организации и проведения государственных закупок, а также единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам, определяемым акиматом района;
28. реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
29. обеспечение оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок.
30. осуществляет организацию и проведение государственных закупок, а также единых государственных закупок по бюджетным программам либо товаром, работам, услугам, определяемым акиматам района;
31. рассматривает задания, представленные заказчиком на организацию и проведение государственных закупок, содержащие документы, установленные законодательством Республики Казахстан в области государственных закупок;
32. разрабатывает и утверждает конкурсную или аукционную документацию на основании представленного заказчиком задания;
33. вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную или аукционную документацию;
34. определяет и утверждает состав конкурсной либо аукционной комиссии;
35. образует экспертную комиссию или определяет эксперта в установленном законодательством порядке;
36. размещает объявления о проведении государственных закупок;
37. разъясняет положения конкурсной документации и аукционной документации;
38. направляет заказчику предложения и замечания со стороны лиц, автоматически зарегистр ированных на веб-портале государственных закупок, сведения о которых внесены в журнал регистрации, лиц получивших конкурсную или аукционную документацию к проекту договора о государственных закупок и (или) технической спецификации конкурсной или аукционной документации;
39. определяет победителя государственных закупок способом конкурса и аукциона;
40. в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечивает зачисление в доход соответствующего бюджета либо возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках способам конкурса;
41. направляет приглашения потенциальным поставщикам представившим на первом этапе технические предложения, принять участие во втором этапе государственных закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур;
42. направляет потенциальному поставщику письменное приглашение принять участие в государственных закупках способом из одного источника;
43. направляет иски в суд признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Приложение 20 к
постановлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Созакского района"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – бөлім) ауданның атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне енеді және аудан шегіндегі, заңнамаларда қарастырылған жер қатынастары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республика Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек- жолы көшесі, ғимарат 16, индекс 161000.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюжеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілермен "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің мақсаты:
экономикалық даму және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жердің сапалық көрсеткіштерін арттыруға және ауданның азық- түлік қауіпсіздігін нығайтуға септігін тигізетін жерлерді қорғау және тиімді пайдалануға жағдай жасау, ауданның жер қатынастары салаларының дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Созакского района" (далее-отдел) входит в единную систему исполнительных органов района и осуществляет функции государственного управления и координации в проведении государственной политики в сфере земельных отношений.
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учереждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствеии с законодастельством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законадательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казакстан.
8. Структура и лимит штанной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" утверждаются в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 161000, Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган ул Жибек жолы, дом №16.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансировние деятельности отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпрнимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Созакского района".
Если, отделу законодательными актами передоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государстенный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казакстан.
Глава 2. Задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Задачи отдела:
осуществление функций в сфере земельных отношений направленных на создание условий для более эффективного и плодотворного предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам, а так же организация деятельности, направленная на сохранение и улучшение природной среды, ведение государственной политики по развитию сфер архитектуры и градостроительства района.

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
жер қатынастарын қолдау және дамыту, сауда инвестиция және сыртқы экономикалық байланыс, мемлекетік сатып алу саясатына қатысты Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс, аудан Әкімінің нормативтік-құқықтық актілерімен орындалуы туралы мекеме, ұйым, кәсіпорындарда мәліметтер мен тиісті құжаттар алуға;
заңдармен және осы Ережемен белгіленген дәрежеде оған берілген мүлікке иелік етіп, пайдалануға;
өзінің атынан контрактілер, келісім шарттар, мәмілелер жасап тілхат бере алады, мүліктік және жеке мүліксіз құқықтар мүмкіндігін алып сотта жақтаушы және жауапкер болып қатыса алады, сондай-ақ заңмен тиым салынбаған басқада қызымет түрімен айналыса алады;
жер қатынастары, сауда саласы, мемлекеттік сатып алу жұмыстары жөнінде заңның бұзылуына байланысты прокуратура органдарына өтініш жасап материалдар жіберуге;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
өз құзырына жататын мәселелер бойынша әкімнің шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар, мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;
осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады;
2)міндеттері:
иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
геологиялық зерттеуге және пайдалы қазбаларды барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жария сервитуттарды белгілеу бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы ұсыныстарының және шешімдерінің жобаларын дайындау;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жер балансын жасау;
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
осы Кодекстің 71-бабына сәйкес ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
жер-кадастрлық жоспарды бекіту жатады.
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде жер учаскесінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға қатысты жерді пайдалану мен қорғауға, атап айтқанда:
-жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жердің топырақ құнарлылығын қалпына келтіру және сақтау жөніндегі ұйымдастыру-шаруашылық, агротехникалық, гидротехникалық және эрозияға қарсы іс-шаралар кешенін уақтылы және дұрыс жүргізуіне;
-жерді жақсарту жөніндегі, топырақ эрозиясын, тұздануды, батпақтануды, су басуды, шөлейттенуді, құрғақтануды, тығыздалуды, қоқыстануды, ластануды және жердің тозуын туғызатын басқа да процестерді болғызбау және олардың салдарын жою жөніндегі іс-шаралардың уақтылы және сапалы орындалуына;
-жерді пайдалану мен қорғау жөніндегі жерге орналастыру жобаларының орындалуына мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады және жүргізеді.
15.Функциялары:

14. Полномочия:
1) права
требовать документов и информации о выполнении нормативных правовых актов Правительства и Президента Республики Казакстан, акима области и района в сфере предпринимательства и сельского хазяйства, торговли, государственной закупки и привличении инвеститций .
осуществляет право пользования имуществом, преданным ему собственнику в пределах, установленным законодательством и настоящим Положением:
заключает от своего имени сделки, договоры, контракты, выдает довернности приобретает имущественные и личные неимущественные права, выступает литцом и ответчиком в суде, а также осуществляет другие действия, не запрещенным Законом: обращаться в органы прокуратуры по вопросам связаннымс нарушением занонадатнльства о сельско хазяйстве и земельных отношениях деятельности, торговли, государственной закупки .
в пределах своей компетенции издавать приказы;
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
2) обязанности:
выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
определение делимости и неделимости земельных участков;
утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов, городов областного значения;
организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
составление баланса земель районов, городов областного значения;
ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района, города областного значения на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 настоящего Кодекса;
подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
подготовка предложений по резервированию земель;
утверждение земельно-кадастрового плана.;
организуют и проводят государственный контроль за использованием и охраной земель в отношении собственников земельного участка и землепользователей на землях сельскохозяйственного назначения, а именно за:
- своевременным и правильным проведением собственниками земельных участков и землепользователями комплекса организационно - хозяйственных, агротехнических, гидротехнических и противоэрозионных мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия почв земель;
- своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель;
- исполнением проектов землеустройства по использованию и охране земель.
15. Функций:

1) аудан көлеміндегі жер қатынасы саласындағы мемлекеттік және мақсаты кешенді бағдарламарыды жасауға қатысады,өз құзіреті шегінде оларды жүзеге асыру бойынша шаралар қолданады және орындалуын бақылайды;
2) жер қатынасына қатысты мәселелер бойынша аудан әкімі шешімдерінің және аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындауға қатысады және оларды жүзеге асыру бойынша шаралар қолданады және олардың орындалу барысына бақылау жасайды;
3) жер қатынасы мәселелері бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдарға консультативтік-әдістемелік көмектер көрсетеді;
4) жер қатынасы мәселелері бойынша ақпараттарды жинақтауды және таңдауды қамтамасыз етеді, аудан әкіміне сараптау материалдарын дайындайды;
5) жер қатынасы саласындағы аудан әкімінің консультативтік-кеңес және басқа да органдарының қызметін қамтамасыз етеді;
6) аудан әкімдігі мәжілісіне аймақтық жер қатынасы мәселелері бойынша материалдар дайындауға қатысады;
7) заң арқылы белгіленген тәртіп бойынша азаматтардың арыз-шағымдарын қарайды, жеке мәселелер бойынша қабылдау жүргізеді;
8) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
9) бөлім Қазақстан Республикасының заңдылықтары мен нормативтік- құқықтық актілері арқылы жүргізілген басқада функцияларды жүзеге асырады;
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады .
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақыстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекемесінің Ережесінде айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді .
3) бөлімнің атынан сенім хатсыз әрекет етеді .
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады :
6) сенімхаттар береді ;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағылымдарға, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқытуға және біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді .

1) участвует в составлении государственных и комплексным программ по вопросам земельных отнашений в регионе района Принимает меры по их претворению в пределак своей компентенции иконтролирует их выполнение;
2) участвуют в составлении проектов решени акима и постановлении акимата по вопросом земельных отношений, принимает меры по их претворению и ведет контроль в ходе их выполнение;
3) оказывает консультативно-методическую помощ государственным учереждениям и неправительственным организациям по вопросам земельных отношений,
4) обеспечивает сбор и анализ информации по вопросам земельных отношении готовит информоционно-аналические материалы акиму района;
5) обеспечивает работу консультативных советов и других органов по вопросам земельных отношений;
6) участвует в подготовке материалов на заседание акимата по вопросам земельных отношений;
7) согласно законом Республики Казакстан рассматривает заявление и жалобы от граждан6 и принимает их по личным вопроса;
8) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
9) отдел выполняет и другие функции согласно законам и нормативно-правым актам Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственого учреждения "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия первого руководителя отдела:
1) осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) действует на принципах единоначалия и сасостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией определяемой законодательством Республики Казакстан и ностоящим Положением .
3) бездоверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры ;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажиркам, обчению в учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;

8) банк шоттарын ашады:
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасына заңнамасына сәйкес көтермелеу шаралары қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларда жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын бөлім басшысы немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлім заңнамада кезделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№ 214 қаулысына 21 қосымша
Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - бөлім) мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомствалық бағыныстағы ұйымдары бар:
1) "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
10) принимает на роботу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дийипленарные взыскание но сотрудников отдела в порядке установленном законадательством Республики Казакстан ;
12) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функции, возлозженные на него законадательством Республики Казакстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Отдела возглавляется руководитель отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусматренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имушества, преданного ему собственником, а также имущества ( включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казакстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" относится коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Созакского района" осуществляются в соответсвии с законодательством Республики Казакстан.
Приложение 21 к
постанавлению
акимата Созакского района
от "29" августа 2024 года №214
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Созакского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" (далее – отдел является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Отдел имеет подведомственные организации:
1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурный центр" отдела внутренней политики акимата Созакского района";

2) "Созақ аудандық "Созақ үні" газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-қүқыктык катынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының актілерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы аңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. 3аңды тұлғаның орналасқан жері: 161000, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Сұлтанбек Қожанов көшесі, №68 ғимарат;
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Құрылтайшысы: "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Бөлімнің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субьектілерімен Мемлекеттік органның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары, өкілеттіктері, құқықтары мен міндеттері.
13. Бөлімнің мақсаты: ішкі саясат саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және қажетті жағдайлар жасау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сүратып алады, Мемлекеттік орган қүзырына катысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
- ішкі саясат саласында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
- мемлекеттік органның кызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті аткарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
- аудандық деңгейде ақпараттық саясатты жүргізуге арналған жастар саясаты мен мемлекеттік тапсырысты іске асыру жөніндегі аудандық бағдармаларды қаржыландыруды жүзеге асырады;
- мемлекеттік орган құзырына кіретін ішкі саясат, азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпаратгық және басқа да көмектер көрсетеді;
- мемлекеттік орган құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2) міндеттері:
- қоғамдық саяси тұрақтылықты қалыптастыруға, сондай-ақ мемлекеттің егемендігін нығайту, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды топтастыру жөніндегі мемлекетгік саясатты қалыпттастыруға және іске асыруға қатысады;
- ауданда мемлекеттік органдардың және лауазымды адамдардың мемлекеттің ішкі саясатын іске асыру барысында, сондай-ақ Қазакстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, әкімдіктің, облыстың және аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының қоғамдық даму, Түркістан облысының дін істері басқармаларының, Мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелер жөніндегі актілері мен тапсырмаларын орындауына бақылау жасайды;
- қоғамда демократиялық институттарды нығайтуға, "Қазақстан-2050" Стратегиясының негізгі басым бағыттарын түсіндіруге және насихаттауға қатысады;
- ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заннамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
- ішкі саясат саласында тұжырымдамалық негіздемелер және тәжірибелік ұсынбалар, сондай-ақ Казақстанды дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтары, бірегей азаматтық құрылымдар негізінде коғамды топтастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
- ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси процестерге және оның даму барысына жан-жақты дұрыс зерттеу, қорыту және талдау жасайды;
- аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау, оны жүргізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіріп отырады;
- аудандағы қоғамдық-саяси жағдайларды болжауға бағытталған әлеуметтік–саяси зерттеулер жүргізеді;
- қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және дін ұйымдарымен, кәсіби одақтармен, БАҚ-пен, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттестікте кимыл жасайды;
- әлеуметтік даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша, білім беру және спорт, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік баскару органдары мен мемлекеттік емес кұрылымдардың қызметіндегі өзара келісілген іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
- аудан әкімі орынбасары жанындағы тұрақты комиссиялардың жұмысын іске асырады.
- мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен каржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
- мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды, бекітеді және осы Заңда көзделген жағдайларда келіседі;
- мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асырады;
- бекітіліп берілген және басқаруындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың коммуналдық мүлкінің пайдалануына және сақталуына бакылауды жүргізеді;
- мемлекеттік занды тұлғаның басшысы каржы-шаруашылық қызметіне және мемлекетгік кәсіпорын мүлкінің сақталуы үшін жеке жауаптылықта болады.

2) Товарищество c ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Созақ үні" Созаскского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государсвенного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 161000, Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Султанбека Кожанова, здание №68.
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
Учредитель: Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района". 11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отдела запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного органа.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельностью доходы полученные от такой деятельности направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи, полномочия, права и обязанности государственного органа
13. Цели: формирование единой государственной политики в области внутренней политики и создание необходимых условии.
14. Полномочия:
1) права
- запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Государственного органа, создать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
- вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности государственных органов в сфере внутренней политики, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного органа;
- вносить предложения, относящиеся к сфере деятельности ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района", соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
- осуществлять финансирование районных программ по реализации молодежной политики и государственного заказа на проведение информационной политики на государственном уровне;
- оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы внутренней политики, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию Государственного органа;
- проводит заседания ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района", по вопросам, относящимся к его компетенции;
- осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Задачи:
- участие в формировании и реализации государственной политики по обеспечению общественно-политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества:
- контроль за исполнением в районе государственными органами и должностными лицами хода реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акимата области и района, Управления общественного развития и управление по делам религий Туркестанской области по вопросам, относящимся к компетенций Государственного органа:
- участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии "Казахстан-2050";
- координация работы по разработке и реализации программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики, законодательства Республики Казахстан по вопросам внутренней политики, общественно политической сферы;
- выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в области внутренней политики, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;
- всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в районе общественно-политических процессов тенденций их развития;
- реализация государственной информационной политики на районном уровне, координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа по ее проведению;
- проведение социологических и политических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в районе;
- взаимодействие с общественными объединениями, неправительственными организациями, представителями общественности, политическими партиями, общественно- политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, СМИ, представителями общественности;
- обеспечивает согласованность взаимодействия в деятельности органов государственного управления и негосударственных структур в области образования и спорта, культуры и развития языков, по реализации государственной политики в сфере социального развития;
- Осуществляет работу постоянных комиссий при заместителе акима района по социальным вопросам;
- определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ, услуг, финансируемые из бюджета, коммунальных государственных органами;
- рассматривает и утверждает планы развития государственных предприятий и их реализацию и соглашается в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
- осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития государственных предприятий, акционерных обществ, контролируемых государством, и товариществ с ограниченной ответственностью;
- осуществляет контроль за использованием и содержанием коммунальной собственности государственных юридических лиц, находящихся под юрисдикцией уполномоченного органа;
- организация работы по формированию антикоррупционной культуры в сфере внутренней политики;
- Руководитель государственного юридического лица несет личную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и за сохранность имущества государственного органа.

15. Функциялары:
1) ішкі саяси процестерді мемлекеттік реттеуге қатысады, жергілікті мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласындағы қызметін үйлестіріп отырады, аймақтағы қоғамдық - саяси партиялар мен басқа да қоғамдык бірлестіктердің қызметіне мониторинг жүргізу, талдау жасау және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды топтастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау және оған тәрбиелеу жөніндегі ұсынбалар әзірлейді және жұмыстарды ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасы Президенті, Қазакстан Республикасы Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының облыс пен аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының ішкі саясат басқармасы, Түркістан облысының дін істері басқармасы қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды камтамасыз етеді;
3) "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" ММ-нің құзырына кіретін мәселелер жөнінде тұжырымдамалық құжаттарды жасауға, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысады;
4) аудан туралы қоғамдық-саяси және экономикалық салада өкімет органдарының қызметі туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
5) "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" ММ-нің кұзырына кіретін мәселелер бойынша Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасы мен аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ұйымдық және ақпараттық байланысты камтамасыз етеді;
6) "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" ММ атқарған жұмыстары жөнінде Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасына үнемі есеп беріп отырады;
7) "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" ММ құзырына кіретін мәселелер жөнінде аудандағы мемлекеттік органдардың қызметін бақылауды және үйлестіріп отыруды қамтамасыз етеді;
8) аудан әкімі аппараты қызметін ақпараттық талдаумен қамтамасыз етеді;
9) облыстық және аудандық коғамдық-саяси, мәдени шаралардың өткізілуін қамтамасыз етеді;
10) ауылдық округтер мен кент әкімдерінің, ауданның мемлекеттік мекемелердің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттің ішкі саясаты мәселелері жөніндегі ақпараттық-насихаттық жұмыстарды жүргізу барысындағы қызметін үйлестіріп отырады және бақылау жасайды;
11) ауданның ішкі саяси өміріндегі маңызды мәселелері бойынша аудандық әкімдіктің мәжілісіне материалдар әзірлеуге қатысады;
12) Кіші Ассамблеяға және оның хатшылығына ұйымдастырушылық және әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
13) ішкі саясат саласында, ұлтаралық қатынастар саласында мемлекеттік саясатты белгілейтін Қазақстан Республикасында азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының сакталуын және қамтамасыз етілуін айқындайтын тұжырымдамалар, бағдармалар әзірлеуге және іске асыруға қатысады;

15. Функции:
1) участие в государственном регулировании внутри политических процессов, координация деятельности местных органов в сфере внутренней политики, организация мониторинга, анализ и прогнозирования общественно-политической ситуации в районе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, выработка рекомендаций и организация работы по обеспечению внутри политической стабильности и воспитание казахстанского патриотизма;
2) обеспечение контроля за выполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, постановлений акимата, решений и распоряжений, поручений акима области, района, Управления общественного развития и управление по делам религий Туркестанской области;
3) участие в разработке концептуальных документов, подготовка и анализ проектов актов акимата и акима района по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района";
4) участие в работе районного акимата по совершенствованию системы распространения информации о районе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;
5) обеспечение организационной и информационной связью с Управлением общественного развития Туркестанской области, соответствующими отделами аппарата акима района по вопросам входящим в компетенцию ;
6) предоставление регулярной отчетности о проводимой работе в Управление общественного развития Туркестанской области;
7) обеспечение контроля и координации деятельности государственных учреждений района вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района";
8) информационно-аналитическое обеспечение деятельности аппарата акима района;
9) обеспечение проведения областных и районных общественно-политических, культурных мероприятий;
10) координация и контроль за деятельностью и ходом информационно-пропагандисткой работы акимов сельских округов и поселков, государственных учреждений района, районных средств массовой информации по вопросам внутренней политики государства;
11) участие в подготовке материалов к заседаниям районного акимата по важнейшим вопросам внутри политической жизни района;
12) оказание организационной и информационной помощи Малой Ассамблее и ее секретариату;
13) Участие в разработке и реализации концепции, программ, определяющих государственной внутри политической сфере, в области межэтнических отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;

14) Мемлекеттік органның құзырына катысты мәселелер жөнінде ақпараттық мәліметтер базасын (компьютерлік, мәтіндік) калыптастыру, жинау, жинақтау және қорыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
15) саяси партиялармен, ұлттық-мәдени бірлестіктермен, үкіметтік емес ұйымдармен, құқық қорғау, діни және басқа да коғамдық ұйымдармен, жұртшылықпен байланысты жүзеге асырады;
16) ішкі саяси тұрақтылықты ныгайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми-практикалық шараларды әзірлеуге және өткізуге катысады;
17) аудан әкімі апаратының бөлімшелерімен бірлесе отырып, "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" ММ құзырына кіретін ұйымдастырушылық-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындайды;
18) сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық мәдениетті қалыптастыру бағытындағы жұмыстарды ұйымдастырады;
19) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі №235-V Кодексінің 489-1 бабына және 804 бабының 1 тармағының 50) тармақшасына сәйкес әкімшілік іс жүргізуді жүзеге асырады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
21) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты бірінші басшы (бөлім басшысы) жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеме мен құрылтайшысы, әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалады.
Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының талаптарына қайшы келмеуі тиіс.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жүмысын ұйымдастырады және басқарады, Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы кызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
2) Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзыретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс-әрекет жасайды және аппарат жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.

14) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных (компьютерной, текстовой);
15) осуществление связей с политическими партиями, национально-культурными объединениями, неправительственными организациями, представителями общественности, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
16) участие в подготовке и проведении областных и районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутри политической стабильности и демократизацию политических процессов в регионе;
17) выполнение совместно с подразделениями аппарата акима района организационно-методической и научно-исследовательской работы, входящей в компетенцию ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района";
18) организует работу по формированию антикоррупционной правовой культуры;
19) В соответствии со статьей 489-1 и подпунктом 50) пункта 1 статьи 804 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 5 июля 2014 года №235-V осуществляет административное делопроизводство;
20) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
21) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
Глава 3. Статус, полномочия государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии законодательными актами Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела может иметь заместителей, которые назначаются на должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В заимоотношение между государственным учреждением и учредителем, администрацией и его трудовым коллективом определяется законодательством Республики Казахстан.
Режим работы устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречит нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела:
1) организирует и руководит работой ГУ "Отдел внутренней политики акимата Созакского района", несет персональную оветственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществления им своих функции;
2) действует на принципах единоналичие и самостоятельно решает вопросы деятельности Государственного органа в соответствии с его компетенции, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.

3) Бөлім атынан сенім хатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда бөлімнің мүдделерін білдіреді;
4) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде бөлім мүлігіне билік жасайды;
5) банктерде есеп-шоттар ашады, "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" ММ барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) заңдарға сәйкес бөлім қызметкерлерін кызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
7) заңдарда белгіленген тәртіппен бөлім кызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
8) бұйрықтарға қол қояды;
9) барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда бөлім атынан өкілдік етеді;
10) Бөлімнің жұмыс регламентін бекітеді;
11) Бөлім сыбайлас жемкорлыққа карсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
12) заңнамалармен, осы Ережемен және аудан әкімдігі тарапынан жүктелген басқа да қызметтерді атқарады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Бөлімді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару кұқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
23. "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өзбетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлкеттік мекеме және оның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:

3) без доверенности действует от имени отдела и представляет интересы отдела во всех организациях;
4) в случаях и в пределах, в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом отдела;
5) открывает банковские счета, издает приказы и дает указание, обьязательные для всех служащих отдела;
6) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела;
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
8) подписывает приказы;
7) представляет отдела во всех государственных органах и иных организациях;
9) утверждает регламент работы отдела;
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отдела, и несет персональную ответственность за принятии антикоррупционных мер;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положение и акимом района.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствий с действующим законодательством.
21. Отдела возглавляется руководителем отдела внутренней политики акимата Созакского района, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным чуреждением "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация н упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Созакского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Созакского района":

1) "Созақ ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Созақ аудандық "Созақ үні" газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Созақ ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "29" тамыздағы
№214 қаулысына 22 қосымша
Созақ ауданы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізбесі.
1. Созақ ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 16 шілдедегі "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі, Созақ ауданының ауылдық округтері мен кенттері әкімі аппараттары және Созақ ауданы әкімдігінің дербес бөлімдер мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" № 278 қаулысы;
2. Созақ ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 02 желтоқсандағы "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі және Созақ ауданы әкімдігінің дербес бөлімдер мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" №337 қаулысы.

1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурный центр" отдела внутренней политики акимата Созакского района";
2) Товарищество c ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Созақ үні" Созаскского района".
Приложение 22 к
постановлению
акимата Созакского района от
"29" августа 2024 года №214
Перечень утративших силу некоторых постановление акимата Созакского района
1. Постановление акимата Созакского района "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", аппаратов сельских округов и поселков Созакского района и государственным учреждениям самостоятельных отделов акимата Созакского района" от 16 июля 2018 года №278;
2. Постановление акимата Созакского района "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" игосударственным учреждениям самостоятельных отделов акимата Созакского района" от 02 декабря 2021 года №337.