Мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы
Түркістан облысы Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 610 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Жетісай ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік мекемелердің Ережелері осы қаулының қосымшаларына сәйкес бекітілсін:
1) 1-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) 2-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) 3-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) 4-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) 5-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) 6-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) 7-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) 8-қосымшаға сәйкес Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының бірінші тармағаныда көрсетілген мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

Об утверждении Правил Государственных учреждений
Постановление акимата Жетысайского района Туркестанской области от 6 сентября 2024 года № 610
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "о некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Жетысайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые положения государственных учреждений согласно приложениям к настоящему постановлению:
1) Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно Приложению №1;
2) Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно приложению №2;
3) Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно приложению №3;
4) Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно приложению №4;
5) Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно приложению №5;
6) Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно Приложению №6;
7) Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно приложению №7;
8) Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района" акимата Жетысайского района согласно приложению №8.
2. Государственные учреждения, указанные в пункте первом настоящего постановления, в порядке, установленном законодательством РеспубликиКазахстан:
1) пройти государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления, направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативно правовых актов Республики Казахстан;

3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Жетісай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жетісай ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Мамытов
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 1 қосымша
"Жетісай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі– Мемлекеттік орган) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте Жетісай ауданында экономика және бюджеттік жоспарлау саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Мемлекеттік орган өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік орган азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік орган егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік орган өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының актілерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік орган құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160500 Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі, 20.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Жетісай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жетысайского района".
10. Осы Ереже Мемлекеттік органның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік орган қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады. 12. Мемлекеттік орган кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік органның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік орган заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жетысайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жетысайского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С.Мамытов
Приложение 1 к постановлению
акимата Жетйсайского района
от "___" _________ 2024 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Жетысайского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жетысайского района" (далее – Государственный орган) является исполнительным органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим о государственной политики в области политики экономики и бюджетного планирования Жетысайского района.
2. Государственный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственный орган вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственный орган имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственный орган по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые актами руководителя Государственный орган и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственный органа утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 160500, Республика Казахстан, Туркестанская область, Жетысайский район, город Жетысай, улица М.Ауезова №20.
9. Полное наименование государственного органа:
На государственном языке: "Жетісай ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Жетысайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного органа.
11. Финансирование деятельности Государственного органа осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному органу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного органа.
Если Государственному органу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мемлекеттік органның миссиясы:
Жетісай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру.
14. Негізгі міндеттері:
1) Жетісай ауданында экономика және бюджеттік жоспарлау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2)Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттер;
15. Функциялары:
1)ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасын әзірлеу және мониторинг жүргізу;
2)орта мерзімді кезеңге арналған ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамын әзірлеу;
3)ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамына енгізу үшін басым бағыты бар жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың тізімін қарау;
4)тиісті жоспарлы жылға арналған басым бағыты бар бюджеттік инвестициялық жобалардың тізіміне енгізу үшін инвестициялық жобаларын (бюджеттік) экономикалық қорытынды дайындау;
5)экономикалық дәйектеме негізінде, ауданның орта мерзімді әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, салық салу базасына, бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік өтінімдеріне сәйкес аудан бюджетінің параметрлерін жоспарлау және үш жылдық кезеңге арналған (жоспарлы кезең) жергілікті бюджеттің жобасын құрастыру;
6)ауданның бюджетінің атқарылуын ұйымдастыру және мониторинг жүргізу;
7)тиісті есепті кезеңге ауданның бюджетінен қаржыландырылатын, атқарушы органдардың қызметінің тиімділігін бағалау үшін тиісті жоғары тұрған уәкілетті мекемелерге құжаттар дайындау және ұйымдастыру;
8)бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің қызметін үйлестіру;
9)бюджеттік заңдылықтарға сәйкес ауданның бюджетінің міндеттемелер бойынша жалпы қаржыландыру жоспарларын, түсімдер жоспарын және төлемдер бойынша жалпы қаржыландыру жоспарын құрастыру, бекіту және жинақтау;
10)болжамды түсім көлемі негізінде төлемдер мен міндеттелемелер бойынша аудандық бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бағдарламаларының (кіші бағдарламаларының) қаржыландыру жоспарларын және мемлекеттік мекемелердің жеке қаржыландыру жоспарларына талдау жасау;
11)бюджет қаражаттарын басқаруды жүзеге асыру, алдағы кезеңге бюджетке түсетін қаржының күтілетін көлемін анықтау;
12)басқа жақтан қаражаттар тарту процессін ұйымдастыру;
13)бюджеттік мониторинг жүргізу;
14)бюджеттік есеп жүргізу;
15)Қазақстан Республикасының бюджет заңдылықтарына сәйкес, ауданның бюджетінің айлық жылдық есептерін құрастыру және ұсыну, сонымен қатар, мемлекеттік басқару органдарына басқа да есептерді ұсыну;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
Осуществление государственной политики в области политики экономики и бюджетного планирования Жетысайского района.
14. Задачи:
1) осуществление государственной политики в области политики экономики и бюджетного планирования Жетысайского района;
2) иные задачи, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1)разработка и мониторинг программы социально-экономического развития района;
2) разработка прогноза социально-экономического развития района на среднесрочный период;
3) рассматривает перечень приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов для включения в прогноз социально-экономического развития района;
4) подготовка экономических заключений (бюджетных) инвестиционных проектов для включения в перечень приоритетных бюджетных инвестиционных проектов на соответствующий планируемый год;
5) на основании экономического обоснования, в соответствии со среднесрочным прогнозом социально-экономического развития района, налогооблагаемой базой, бюджетных заявок администраторов бюджетных программ, планирует параметры районного бюджета и формирует проект местного бюджета на трехлетний период (плановый период);
6) организация и мониторинг исполнения бюджета района;
7) организация и подготовка материалов в соответствующие вышестоящие уполномоченные органы для проведения оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из бюджета района за соответствующий отчетный период;
8) координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
9) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по бюджету района в соответствии с бюджетным законодательством;
10) анализ планов финансирования администраторов районных бюджетных программ по программам (подпрограмм) и индивидуальных планов финансирования государственных учреждений по обязательствам и платежам с учетом прогнозных объемов поступлений;
11) осуществление управления бюджетными деньгами, определение ожидаемого объема поступлений денег в бюджет в предстоящем периоде;
12) организация процесса привлечения денег посредством заимствования;
13) проведение бюджетного мониторинга;
14) ведение бюджетного учета;
15) составление и предоставление ежемесячного, годового отчета об исполнении бюджета района, а также другие отчеты в органы государственного управления, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

16)бюджет заңдылықтары негізінде ауданның бюджетінің айлық, тоқсандық және жылдық есептеріне талдау жасау және бақылау жүргізу;
17)Қазақстан Республикасының бюджет заңдылықтарымен белгіленген тиісті органдарға ұсыну үшін дебиторлық және кредиторлық қарыздар туралы есептерді құрастыру;
18)ауданның бюджетінің атқарылуы туралы жедел мәліметтерді жинау, құрастыру және тиісті органдарға ұсыну;
19)инвестициялық жобалар, даму бюджетінің игерілуі барысына мониторинг жүргізу;
20)бюджет қаражаты есебінен берілген бюджеттік несиелерге қызмет көрсетуді жүзеге асыру, есебін жүргізу, мониторинг жүргізу;
21)бюджеттік бағдарлама әкімшілері бойынша бюджеттің атқарылуы жөнінде жалпы қорытындылар дайындау;
22)ҚР қолданыстағы заңдылықтары және басқа да нормативтік-құқықтық актілер шегінде аудандық коммуналдық меншікті басқару және оны қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру;
23)аудандық коммуналдық мүлік есебін жүргізуді ұйымдастыру;
24)акциялары және үлестері мемлекетке тиесілі шаруашылық жүргізуге құқылы мемлекеттік кәсіпорындар және акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржылық-шаруашылық қызметіне мониторинг жүргізу;
25)аудандық коммуналдық меншіктерді аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітуді жүзеге асыру;
26)аудандық коммуналдық меншікті пайдалану және қолдану, иелену бойынша уәкілеттікті жүзеге асыру;
27)ҚР қолданыстағы заңдылықтары және басқа да нормативтік-құқықтық актілер шегінде және уәкілетті органдардың (бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің) тікелей қатысуымен аудандық коммуналдық меншіктегі нысандарды жекешелендіруді ұйымдастыру;
28)жекешелендіру үшін аудандық коммуналдық меншіктегі нысандарды беру бойынша жұмыстарды үйлестіру;
29)коммуналдық меншікті және мүлікті жалға алу жөніндегі келісім шарттарды рәсімдеу (аудандық коммуналдық мүлікті), жалға берілген мүліктер бойынша төлем ақысын есептер көлемінің есебін құрастыру;
30)аудандық коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлік басқаруға және жалға беру шарты бойынша жұмыстарды үйлестіру;
31)заңдылықтарға және басқа да нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес коммуналдық меншікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екінші түріне беруді ұйымдастыру;
32)аудандық коммуналдық меншіктің сақталуы, тиімділігі және ұтымды пайдаланылуы бойынша жұмыстар жүргізу;
33)ҚР заңдылықтарында белгіленген тәртіппен иесіз нысандарды анықтау және оларды есепке қойып әрі қарай коммуналдық мешікке қабылдау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;

16) анализ и контроль месячных, квартальных и годовых отчетов по исполнению районного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством;
17) составление отчетов по дебиторской и кредиторской задолженности для представления их в соответствующие органы, определенные бюджетным законодательством Республики Казахстан;
18) сбор, составление и представление в соответстующие органы оперативных данных об исполнении бюджета района;
19) ведение мониторинга за ходом освоения бюджета развития, инвестиционных проектов;
20) осуществление предоставления, обслуживания бюджетных кредитов, выданных за счет средств бюджета, обеспечение их учета, мониторинга;
21) подготовка общего заключения по исполнению бюджета по администраторам бюджетных программ;
22) в пределах полномочий, определенных законодательством РК и другими нормативно-правовыми актами управление районной коммунальной собственностью и осуществление мер по ее защите;
23) организация учета районного коммунального имущества;
24) осуществление мониторинга за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акции и доли которых принадлежат государству;
25) осуществление закрепления районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
26) осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению районной коммунальной собственностью;
27) в пределах полномочий, определенных законодательством РК и другими нормативно-правовыми актами, при непосредственном участии уполномоченных органов (администраторов бюджетных программ) организация приватизации объектов районной коммунальной собственности;
28) координация работы по передаче объектов районной коммунальной собственности для приватизации;
29) оформление договоров аренды (районного коммунального имущества) по коммунальной собственности и сдаче объектов в имущественный наем, расчет размера стоимости арендной платы;
30) координация работы по передаче объектов районной коммунальной собственности в концессию и доверительное управление;
31) организация передачи коммунального имущества из одного вида государственной собственности в другой в соответствии с законодательными и другими нормативными актами;
32) проведение работы по вопросам сохранности, эффективности и рационального использования районного коммунального имущества;
33) организация работы по выявлению бесхозных объектов и постановки их на учет с дальнейшим принятием в коммунальную собственность в порядке, установленном законодательством РК;

34)ҚР заңдылықтарында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және әрі қарай пайдалану бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
35)мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың коммуналдық меншіктегі нысандарын түгендеу және есепке алу бойынша теңгерім ұстауыштармен жұмыстарды үйлестіру;
36)мемлекеттің қатысумен акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржылық-шаруашылық қызметтерінің қорытындысы бойынша талдау жүргізу;
37)мемлекеттің қатысуымен акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің байқаушы кеңесіне және директорлар кеңесіне қатысу;
38)мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыруға және өткізуге мониторингті жүзеге асыру;
39)мемлекеттік сатып алулар бойынша жинақ және есептерді ұсыну;
40)Бөлімнің қызметін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру;
41)мемлекеттің қатысуымен мемлекеттік кәсіпорындардың және акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржылық есеп берудің халықаралық стандартына өтуіне талдау жасау және мониторинг жүргізу;
42)ауданның жергілікті атқарушы органдарының резервтерді пайдалану бойынша мәліметтерді жинақтау;
43)Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес аудан және облыс әкімінің Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің, Экономикалық даму және сауда министрлігінің және басқалардың тапсырмаларын орындау;
44)Қазақстан Республикасы заңдылықтарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулыларымен, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының нормативті-құқықтық актілерімен, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларымен, облыс және аудан әкімінің өкімдері және шешімдерімен белгіленген өзгеде міндеттер.
45)ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
16. Құқықтары:
1) Бөлімге міндеттелген функцияларды атқару үшін, мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан тиісті мәліметтерді сұрауға және алуға,
2) белгілі құзыреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мекемелерге тапсырмалар береді;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
4) бюджет заңдылықтары негізінде бюджет қаражаттарын қайтарады және қаржыландыруды тоқтатады;
5) өз құзырына жататын мәселелер бойынша әкім шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар, мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;

34) в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, координирует работу по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность;
35) координация работы с балансодержателями по инвентаризации и учету объектов коммунальной собственности в государственных учреждениях и предприятиях;
36) проведение анализа итогов финансово – хозяйственной деятельности акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью с государственным участием;
37) участие в наблюдательном совете и совете директоров акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью с государственным участием;
38) осуществление мониторинга организации и проведения государственных закупок;
39) свод и предоставление отчетов по государственным закупкам;
40) организация и проведение государственных закупок для обеспечения деятельности Отдела;
41) анализ и мониторинг перехода государственных предприятий и акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью с государственным участием на международные стандарты финансовой отчетности;
42) обобщение информации по использованию резерва местных исполнительных органов района;
43) выполнение заданий акима района, области, Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан и других в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
44) иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан, Указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами центральных исполнительных органов Республики Казахстан, постановлениями акимата области и района, решениями и распоряжениями акима области и района.
45) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
16. Права:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Отдел;
2) давать поручения организациям, финансируемым из местного бюджета в пределах своих компетенций;
3) в пределах своей компетенции издавать приказы;
4) обеспечивать отзыв бюджетных средств и приостановление финансирования в случаях предусмотренных бюджетным законодательством;
5) участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима, постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

6) осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік органның міндеттері:
Мемлекеттік органның міндеттері: Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Мемлекеттік органға басшылықты Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімнің бірінші басшысы жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік органның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мемлекеттік органның бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
20. Мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
2) Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзіретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс-әрекет жасайды және Мемлекеттік органның жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
21. Мемлекеттік органды басқару кезінде бөлімнің бірінші басшысы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Мемлекеттік органның атынан сенім хатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Мемлекеттік органның мүдделерін білдіреді;
2) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Мемлекеттік органның мүлігіне билік жасайды;
3) банктерде есеп-шоттар ашады, Мемлекеттік органның барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді.
4) заңдарға сәйкес Мемлекеттік органның қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік органның қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
6) бұйрықтарға қол қояды;
7) барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
8) Мемлекеттік органның жұмыс регламентін бекітеді;
9) Мемлекеттік органдағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
10) заңнамамен осы ережемен және аудан әкімдігімен жүктелген басқа да қызметтерді атқарады.
Мемлекеттік органның бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

6) осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и местными исполнительными органами района и области;
Обязанности Государственного органа;
Обязанности Государственного органа регламентируются действующим законодательством Республики Казахстан
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Государственным органом осуществляется первым руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственный орган задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Государственного органа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии законодательными актами Республики Казахстан.
19. Первый руководитель Государственного органа может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Государственного органа:
1) организует и руководит работой государственного органа, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществления им своих функции;
2) дейтвует на принципах единоначалие и самостоятельно решает вопросы деятельности Государственного органа в соответствии с его компетенции, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
21. При руководстве Государственным органом Первый руководитель в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Государственного органа и представляет интересы Государственного органа во всех организациях;
2) в случаях и в пределах,в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом Государственного органа;
3) открывает банковские счета, издает приказы и дает указание, обьязателные для всех служащих Государственного органа;
4) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Государственного органа;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного органа;
6) подписывает распоряжения;
7) представляет Государственный орган во всех государственных органах и иных организациях;
8) утверждает регламент работы Государственного органа;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном органе, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и акимом района.

22. Мемлекеттік органның бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органдағы жұмыс тәртібі
23. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Мемлекеттік органның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік органның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Мемлекеттік органға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік орган, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 2 қосымша
"Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мынадай ведомстволары бар.
1) Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Психоневрологиялық ауытқуы бар және тірек қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арналған "Балдәурен" күндіз болу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2) Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Психоневрологиялық ауытқуы бар және тірек қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арналған "Үміт ұясы" күндіз болу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

22. Первый руководитель отдела определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Режим работы в государственном органе
23. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
5. Имущество государственного органа
24. Государственный орган может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного органа формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Государственным органом относится к коммунальной собственности.
26. Государственный орган не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
6. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Государственного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 постановлению
акимата Жетйсайского района
от "____" ________ 2024 года №____
Положение О государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района" Жетысайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района" Жетысайского района (далее - Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района) является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере занятости, социальных программ, предоставления специальных социальных услуг, продления, отзыва, разрешения трудовому иммигранту.
2. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр дневного пребывания "Балдәурен" для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района".
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр дневного пребывания "Үміт ұясы" для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района".

3) Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Асыл Қазына және Тең қоғам" әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілер қабылдайды.
8. "Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғанының орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, Ш.Айманов көшесі №38 А үй, индекс 160500.
10. Осы ереже Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жетісай ауданы әкімдігі болып табылады.
11. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым- қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

3) Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания социальных услуг "Асыл Қазына және Тең қоғам" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района".
3. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела занятости и социальных программ Жетысайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела занятости и социальных программ Жетысайского района утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица; Республика Казахстан, Туркестанская область, Жетысайский район, город Жетысай, улица Ш.Айманова дом №38 А, индекс 160500
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела занятости и социальных программ Жетысайского района. Учредителем государственного учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района" является акимат Жетысайского района.
11.Финансирование деятельности отдела занятости и социальных программ Жетысайского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу занятости и социальных программ Жетысайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела занятости и социальных программ Жетысайского района если отдел занятости и социальных программ Жетысайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау, еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және әлеуметтік бағдарламалар саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мекеме мүдделерін білдіру;
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
- Қарамағындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) Міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
- мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуді қамтамасыз ету;
- мекемелерге қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) аудан аумағында тұратын нысаналы топтарды және оларды қорғау жөніндегі әлеуметтік шараларды жыл сайын анықтап отырады.;
2) мүгедектерге әлеуметтік және қайырымдылық көмек көрсетуді ұйымдастырады;
3) жазаларды және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдеседі;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетуді үйлестіреді;
5) мекемелерден босатылған, пробация қызметінің есебінде тұрған, өмірлік қиын жағдайда деп танылған адамдарға Қазақстан Республикасының арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) мекемелерден босатылған, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды қамтамасыз етеді;
7) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
8) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесетін басқада іс-шараларды жүзеге асырады;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- реализация государственной политики в сфере занятости населения, социальной защиты, предоставления специальных социальных услуг, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту.
- осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14.Полномочия: 1) права:
- представлять интересы в государственных органах и организациях;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
- координация деятельности учреждения, находящегося в ведения Учреждения;
- иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента,
Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
- обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных
услуг;
- осуществлять в отношении учреждений, находящихся в ведении Учреждения, функции органа государственного управления;
- иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции
1) ежегодно определяет целевые группы, проживающие на территории района, и социальные меры по их защите;
2)организует оказание социальной и благотворительной помощи инвалидам;
3) содействует деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия;
4) координирует оказания социально-правовой и иной помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) обеспечивает предоставление специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных социальных услугах;
6) обеспечивает меры по содействию занятости лицам, освобожденным из учреждений, а также состоящим на учете службы пробации;
7) оказывает в пределах компетенции государственные услуги, оказываемых в электронной форме, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) реализация активных мер содействия занятости, организация социально защиты от безработицы, оказание адресной социальной помощи и иных мер содействия занятости:
9) реализует государственную политику в сфере предоставления специальных социальных услуг;

10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, өз қарамағындағы субьектілерді құруды және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субьектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
12) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз етеді;
13) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;
14) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шараларды қабылдайды;
15) жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;
17) өз құзіреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
18) бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсетеді;
19) әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың профилактикасына, сондай-ақ аудан аумағында олардың зардаптарын барынша азайтуға және (немесе) жоюға қатысады;,
20) әлеуметтік шиеленіске және еңбек жанжалдарының туындау тәуекелдеріне мониторингті жүзеге асырады;
21) мемлекеттің кәмелетке толғандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады;
22) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу функцияларын жүзеге асырады;
23) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.

10) обеспечивает создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
11) организует кадровое обеспечение субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации социальных работников;
12) обеспечивает проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
13) осуществляет государственные закупки, а также размещают государственный социальный заказ по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
14) принимает меры по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
15) взаимодействует с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
16) разрабатывает правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.
17) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
18) оказывает жилищную помощь за счет бюджетных средств;
19) участвует в профилактике чрезвычайных ситуаций социального характера, а также минимизации и (или) ликвидации их последствий на территории района;
20) осуществляет мониторинг социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов;
21) осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних.
22) осуществляет выдачу, продление, отзыв разрешения трудовому иммигранту.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел занятости и социальных программ Жетысайского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела занятости и социальных программ Жетысайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель отдела занятости и социальных программ Жетысайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) бөлімінің қарамағындағы ведомстволық бағынысты мекемелердің басшыларын тағайындайды және қызметінен босатады.
2) Мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, бөлімге бағынысты мекемелердің орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
3) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) бұйрықтар шығарады және Мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті нұсқаулар береді;
5) қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) Мекеме қызметкерлерінің белгіленген саны және еңбекке ақы төлеу қоры шегінде штат кестелерін бекітеді;
8) бюджеттік бағдарламалар әкімшісін және мекеменің міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
9) өз құзыреті шегінде Мекеменің қаражаты мен мүлкіне иелік етеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қарамағындағы ведомстволық ұйымдардың тізбесі:
1. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Психоневрологиялық ауытқуы бар және тірек қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арналған "Балдәурен" күндіз болу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

19. Полномочия первого руководителя отдела занятости и социальных программ Жетысайского района
1) Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений, подведомственных отделу;
2) Назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения и заместителей руководителей учреждений, подведомственных отделу;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
5) подписывает служебную документацию;
6) без доверенности действует от имени Учреждения;
7) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Учреждения;
8) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Учреждения по обязательствам и платежам;
9) распоряжается средствами и имуществом Учреждения в пределах своей компетенции;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
21. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела занятости и социальных программ Жетысайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества(включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отделом занятости и социальных программ Жетысайского района относится к коммунальной собственности.
23. Отдел занятости и социальных программ Жетысайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счетсредств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение отдела занятости и социальных программ Жетысайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении отдела занятости и социальных программ Жетысайского района и его ведомств:
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр дневного пребывания "Балдәурен" для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района".

2. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Психоневрологиялық ауытқуы бар және тірек қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арналған "Үміт ұясы" күндіз болу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Асыл Қазына және Тең қоғам" әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Жетісай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Жетісай ауданы әкімдігінің
"___" _______ 2024 жылғы
№___ қаулысына 3 қосымша
"Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, тұрғын үй қорын дамыту, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады , оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
5. Бөлімге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

2. Коммунальное государственное учреждение "Центр дневного пребывания "Үміт ұясы" для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района".
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания социальных услуг "Асыл қазына және Тең қоғам" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района".
4. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" Отдела занятости и социальных программ Жетысайского района.
Приложение 3 к постановлению
акимата Жетйсайского района
от "___" ________ 2024 года №___
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жетысайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жетысайского района" (далее-Отдел) является исполнительным органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство в пределах, предусмотренных законодательством, государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства, развития жилищного фонда, пассажирского транспорта и автомобильных дорог жилищно-коммунального хозяйства.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жетысайского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

- Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" ҚР Үкіметінің 2018 жылғы 16 қарашадағы №767 қаулысымен бекітілген бағдарлама аясындағы міндеттері мен функцияларды атқарады.
- Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы аясында көпқабатты тұрғын үйлерге жүргізілген күрделі жөндеу жұмыстарына бөлінген қаржыны меншік иелерінен қайтару жұмыстарын ұйымдастырады.
- Пәтерлердің , тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш берген кезде кондоминиум обьектілерінің жекелеген түрлеріне күрделі жөндеу үшін жоба-сметалық құжаттар әзірлейді.
- Кондоминиум обьектілерінің жекелеген түрлеріне жөндеу жүргізу үшін техникалық және авторлық қадағалаушыны Заңнамаларға сәйкес анықтап береді.
- Кондоминиум обьектілерінің жекелеген түрлеріне жөндеу жүргізу үшін "ҚР Тұрғын үй қатынастары" Заңы талаптарына сәйкес тұрғындармен жиналыстар ұйымдастырады.
- Мекеменің құрылымындағы тұрғын үй инспекциясы, кондоминиум обьектілерін басқару және техникалық қадағалау секторларының жұмысын ұйымдастыру.
- апатты тұрғын үйлерді бұзуды ұйымдастырады;
2) міндеттері:
- ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында және тұрғын үй қорын дамыту саласында, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту саласында, тұрғын үй инспекциясы саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;
14. Функциялары:
- азаматтардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және мекемелерден Мекемеге жүктелген жұмыстары орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттарды сұрауға және алуға.
- Мекеме функцияларымен талапкер ретінде сотта талап-арыз беруге, наразылық білдіруге.
- бақылау жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді бақылау обьектілерінен сұратуға және белгіленген мерзімде алуға.
- талап-арыз, наразылық білдіруге, талапкер есебінде Бөлімнің басқа қызметіне байланысты істер бойынша соттарда сөйлеуге;
- Тексеру жүргізген уақытта тексерілетін обьектіге баруға.
- тексеру жүргізу кезінде кез-келген қажетті ақпаратты сұрауға, тексеруге нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысуға;
- бақылау жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді бақылау обьектілерінен сұратуға және белгіленген мерзімде алуға.
- тексеру жүргізу кезеңіндегі тексерілетін обьектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
- тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
- мекеме заңды тұлғамен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органымен өзара қарым-қатынастары, заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастары қолданыстағы заңдылыққа сәйкес реттеледі.
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
- оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
- ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.

- Выполняет функции и задачи в рамках программы, утвержденной Постановлением Правительства РК от 16 ноября 2018 года №767" Об утверждении государственной программы развития регионов до 2020 года;
- Организует работу по возврату средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов от собственников в рамках государственной программы развития регионов до 2020 года;
- Собственники квартир , нежилых помещений при обращении разрабатывают проектно-сметную документацию на капитальный ремонт отдельных видов объектов кондоминиума;
- Определяет технический и авторский надзоры для проведения ремонта отдельных видов объектов кондоминиума в соответствии с законодательством;
- Организует собрания с населением в соответствии с требованиями Закона РК "О жилищных отношениях" для проведения ремонта отдельных видов объектов кондоминиума:
- Организация работы секторов жилищной инспекции, управления объектами кондоминиума и технического надзора в структуре учреждения;
- организует сноса аварийных жилых домов;
2) обязанности:
- проведение государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства и развития жилищного фонда района, развития пассажирского транспорта и автомобильных дорога района.
14. Функции:
- запрашивать и получать от граждан, предприятий, организаций и учреждений сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на учреждение работ.
- предъявлять иски, опротестовывать в суде в качестве истца с функциями учреждения.
- запрашивать и получать в установленные сроки от объектов контроля необходимые документы, справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с проведением контроля.
- предъявлять иски, опротестования, выступать в судах по делам, связанным с другой деятельностью отдела в качестве истца;
- посещать проверяемый объект во время проведения проверки.
- запрашивать при проведении проверки любую необходимую информацию, знакомиться с оригиналами документов, подлежащих проверке;
- запрашивать и получать в установленные сроки от объектов контроля необходимые документы, справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с проведением контроля.
- не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
- обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
- осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
- взаимоотношения учреждения с юридическим лицом уполномоченного органа по государственному имуществу с юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, взаимоотношения между администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются в соответствии с действующим законодательством.
- запрашивать и получать в пределах своей компетенции от государственных органов и других организаций необходимую информацию, документы и иные материалы;
- быть истцом и ответчиком в суде по вопросам, отнесенным к его компетенции;
- обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Бөлімнің бірінші басшысын Жетісай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы"Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
11) Бөлімде бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органдағы жұмыс тәртібі
20. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдела задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
17. Первый руководитель отдела имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя отдела:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) Осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан
10) несет персональную ответственность за исполнение законодательства по противодействию корупции.
11) Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Режим работы в государственном органе
20. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
5. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за отдела относится к районной коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімінің қарамағындағы ведомстволық ұйымдардың тізбесі:
1) Жетісай ауданы әкімдігінің "Жетісай қызмет" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Жетісай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жетісай су" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын.
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 4 қосымша
"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі мәтін бойынша мемлекеттік орган) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте ішкі саясат саласында (ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының актілерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8.Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160500 Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі № 20 үй.
9.Мемлекеттік органның толық атауы – "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10.Осы Ереже Мемлекеттік органның құрылтай құжаты болып табылады.
11."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік органның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

24. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень ведомственных организаций, находящихся в ведении отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жетысайского района:
1) Коммунальное государственное чреждение "Жетысай қызмет" акимата Жетысайского района;
2) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жетысай су" отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жетысайского района"
Приложение 4 к постановлению
акимата Жетйсайского района
от "____" _______ 2024 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждений "Отдел внутренней политики Жетысайского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Жетысайского района" (далее - государственный орган) является исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета Республики Казахстан, осуществляющим управление в сфере(ях) внутреннего политику в пределах, предусмотренных законодательством.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также как настоящие Правила.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и печати со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также на счетах в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" вправе быть стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Жетысайского района" принимает решения по вопросам своей компетенции, оформляемые актами руководителя государственного учреждения и иными актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. законодательство.
7. Структура государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Место нахождения юридического лица: 160500 Республика Казахстан, Туркестанская область, Жетысайский район, город Жетысай, улица М.Ауэзова №20.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного органа.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" осуществляется за счет местного бюджета.
12. Запрещается вступать в договорные отношения государственного учреждения "Управления внутренней политики Жетысайского района" с субъектами хозяйствования в рамках выполнения задач, входящих в функции государственного органа.
Если государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" уполномочено законодательными актами на осуществление приносящей доход деятельности, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ішкі саясат саласында біріңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және қажетті жағдайлар жасау болып табылады.
14.Міндеттері:
1)қоғамдық саяси тұрақтылықты қалыптастыруға, сондай-ақ мемлекеттің егемендігін нығайту, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2)ауданда мемлекеттік органдардың және лауазымды адамдардың мемлекеттің ішкі саясатын іске асыру барысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыстың және аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының ішкі саясат басқармасының Мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелер жөніндегі актілері мен тапсырмаларын орындауына бақылау жасайды;
3)қоғамда демократиялық институттарды нығайтуға, Қазақстанды дамытудың 2050 жылға дейінгі Стратегиясының негізгі басым бағыттарын түсіндіруге және насихаттауға қатысады;
4)ішкі саясат, қоғамдық-саяси мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
5)"сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңының аясында сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыруды және насихаттауды жүзеге асырады;
6)ішкі саясат саласында тұжырымдамалық негіздемелер және тәжірибелік ұсынбалар, сондай-ақ Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтары, бірегей азаматтық құрылымдар негізінде қоғамды топтастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
7)ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси процестерге және оның даму барысында жан-жақты және дұрыс зерттеу, қорыту және талдау жасайды;
8)аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау, оны жүргізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіріп отырады;
9)аудандағы қоғамдық-саяси жағдайларды болжауға бағытталған әлеуметтік-саяси зерттеулер жүргізеді;
10)қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, кәсіби одақтармен, БАҚ-пен, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттестікте жұмыс жасайды;
11)әлеуметтік даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша, білім беру және спорт, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік басқару органдары мен мемлекеттік емес құрылымдардың қызметіндегі өзара келісілген іс-әрекетті қамтамасыз етеді;

2. Миссия, основные задачи государственного органа, функции, права и обязанности
13. Миссией государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" является формирование единой государственной политики в области внутренней политики и создание необходимых условий.
14. Обязанности:
1) участвует в формировании общественно-политической стабильности, а также в формировании и реализации государственной политики по укреплению суверенитета государства, демократизации социальных процессов и группировки общества;
2) контролирует реализацию государственной внутренней политики государственными органами и должностными лицами области, а также исполнение актов и распоряжений Президента и Правительства Республики Казахстан, акимов областей и районов, управления внутренней политики Туркестанской области по вопросы, относящиеся к компетенции государственных органов;
3) участвует в укреплении демократических институтов в обществе, разъясняя и продвигая основные приоритеты Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
4) координирует работу по разработке и реализации программы по пропаганде и толкованию законодательства Республики Казахстан, государственной внутренней политики по вопросам внутренней политики, социально-политическим вопросам;
5) осуществляет формирование и продвижение антикоррупционной культуры в рамках Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
6) разрабатывает концептуальные обоснования и практические рекомендации в области внутренней политики, а также предложения по группировке общества исходя из долгосрочных приоритетов развития Казахстана, уникальных гражданских структур;
7) проводит всестороннее и корректное исследование, обобщение и анализ общественно-политических процессов, происходящих в округе и в период его развития;
8) координирует деятельность районных средств массовой информации по реализации государственной информационной политики на районном уровне, реализации государственного заказа и управлению им;
9) проводит общественно-политические исследования, направленные на прогнозирование общественно-политической обстановки в округе;
10) работает во взаимодействии с общественными объединениями и неправительственными организациями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
11) обеспечивает взаимосогласованные действия в деятельности органов государственного управления и негосударственных структур в сфере социального развития, реализации государственной политики, образования и спорта, развития культуры и языка;

12)аудан әкімі орынбасары жанындағы тұрақты комиссиялардың жұмысын іске асырады;
13)аудан аумағында қызмет атқаратын үкіметтік емес ұйымдардың Дерекқорға енгізілуін қадағалау, мәлімет ұсынбаған ұйымдарды анықтап, әкімшілік жауапкершілікке тартуды жүзеге асырады.
14)Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік іс жүргізуді жүзеге асырады.
15.Функциялары:
1)ішкі саяси процестерді мемлекеттік реттеуге қатысады, жергілікті мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласындағы қызметін үйлестіріп отырады, аймақтағы қоғамдық – саяси партиялар мен басқа да қоғамдық бірлестіктердің қызметіне мониторинг жүргізу, талдау жасау және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды топтастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау және соған тәрбиелеу жөніндегі ұсынбалар әзірлейді және жұмыстарды ұйымдастырады;
2)Қазақстан Республикасы Президенті, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының облыс пен аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысы ішкі саясат басқармасы қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
3)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құзырына кіретін мәселелер жөнінде тұрымдамалық құжаттарды жасауға, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысады;
4)Аудан туралы, қоғамдық-саяси және экономикалық салада өкімет органдарының қызметі туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
5)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құзырына кіретін мәселелер бойынша Түркістан облысының ішкі саясат басқармасымен, аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ұйымдық және ақпараттық байланысты қамтамасыз етеді;
6)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесi атқарған жұмыстары туралы Түркістан облысының ішкі саясат басқармасына үнемі есеп беріп отырады;
7)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесi құзырына кіретін мәселелер жөнінде аудандағы "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiқызметін бақылауды және үйлестіріп отыруды қамтамасыз етеді;
8)Қазақстан Республикасының коммерциялық емес ұйымдар туралы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
9)Аудандық қоғамдық-саяси, мәдени шаралардың өткізілуін қамтамасыз етеді;
10)Ауылдық округтер әкімдерінің, ауданның мемлекеттік мекемелерінің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттік ішкі саясаты мәселелері жөніндегі ақпараттық-насихаттық жұмыстарды жүргізу барысындағы қызметін үйлестіріп отырады және бақылау жасайды;

12) реализует работу постоянных комиссий при заместителе акима района;
13) контролирует включение в базу данных неправительственных организаций, действующих на территории района, выявляет организации, не предоставившие информацию, и несет административную ответственность.
14) осуществляет административное производство в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
15. Функции:
1) участвует в государственном регулировании внутриполитических процессов, координирует деятельность местных государственных органов в сфере внутренней политики, контролирует и анализирует деятельность общественно-политических партий и иных общественных объединений региона и обеспечивает внутриполитическую стабильность, объединяет общества, пропагандирует казахский патриотизм, разрабатывает воспитательные рекомендации и организует работу;
2) обеспечивает контроль за исполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, задач Администрации Президента Республики Казахстан, областных и районных акиматов, постановлений , решения и приказы Управления внутренней политики Туркестанской области;
3) участвует в разработке и рассмотрении проектов актов акимата и акима района, по вопросам, подведомственным государственному учреждению "Отдел внутренней политики Жетысайского района";
4) участвует в работе акимата района по совершенствованию системы распространения информации о районе, деятельности органов государственной власти в социальной, политической и экономической сферах;
5) обеспечивает организационную и информационную связь с отделом внутренней политики Туркестанской области, соответствующими подразделениями акимата района по вопросам, находящимся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района";
6) "Управление внутренней политики Жетысайского района" регулярно отчитывается перед Управлением внутренней политики Туркестанской области о работе, выполняемой государственным учреждением;
7) обеспечивает контроль и координацию деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" в районе по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района";
8) осуществляет контроль и надзор в части соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о некоммерческих организациях;
9) обеспечивает проведение районных общественно-политических, культурных мероприятий;
10) координирует и контролирует деятельность акимов сельских округов, государственных учреждений района, районных средств массовой информации в ходе информационно-пропагандистской работы по вопросам государственной внутренней политики;

11)Ауданның ішкі саяси өміріндегі маңызды мәселелер бойынша аудан әкімдігінің мәжілісне материалдар әзірлеуге қатысады;
12)Кіші Ассамблеяға және оның хатшылығына ұйымдастырушылық және әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
13)Ішкі саясат саласында, ұлтаралық қатынастар саласында мемлекеттік саясатты белгілейтін, Қазақстан Республикасында азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының сақталуын және қамтамасыз етілуін айқындайтын тұжырымдамалар, бағдарламалар әзірлеуге және іске асыруға;
14)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құзырына қатысты мәселелер жөнінде ақпараттық мәліметтер базасын (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинау, жинақтау және қорыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
15)Саяси партиялармен, ұлттық-мәдени бірлестіктермен, үкіметтік емес ұйымдармен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдамен, жұртшлықпен байланысты жүзеге асырады;
16)Ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталға облыстық және аудандық ғылыми-практикалық шараларды әзірлеуге және өткізуге қатысады;
17)Аудан әкімі аппаратының бөлімшелерімен бірлесе отырып, "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесi құзырына кіретін ұйымдастырушылық-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізеді
18)Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да қызметтерді жүзеге асырады;
19)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесi ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпарттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы біріңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
16.Құқықтары мен міндеттері:
1)өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
2)ішкі саясат саласында "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
3)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;

11) участвует в разработке материалов к заседанию администрации района по важным вопросам внутриполитической жизни района;
12) оказывает организационную, методическую и информационную помощь Малой Ассамблее и ее секретариату;
13) разрабатывать и реализовывать концепции, программы, определяющие государственную политику в области внутренней политики, международных отношений, а также определяющие защиту и обеспечение прав и свобод граждан в Республике Казахстан;
14) выполняет работу по формированию, сбору, составлению и обобщению информационной базы (компьютерной, текстовой) по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление внутренней политики Жетысайского района";
15) осуществляет связь с политическими партиями, национально-культурными объединениями, неправительственными организациями, правоохранительными, религиозными и иными общественными организациями, общественностью;
16) участвует в разработке и реализации региональных и районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов;
17) Проводит организационные, методические и научно-исследовательские работы, находящиеся в ведении государственного учреждения "Управление внутренней политики Жетысайского района" во взаимодействии с подразделениями аппарата акима района.
18) оказывает иные услуги, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
19) государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности, требований к управлению данными;
16. Права и обязанности:
1) запрашивает в установленном порядке необходимую информацию для осуществления своей деятельности у государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан, образует временные рабочие группы для участия в разработке вопросов, отнесенных к компетенции государственного учреждения "Департамент Внутренняя политика Жетысайского района", для разработки соответствующих предложений;
2) в сфере внутренней политики вносит предложения акиму района по совершенствованию деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района", осуществляет информационный анализ и разработку иных материалов по вопросам, касающимся государственного управления. тело;
3) дает рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам по вопросам, связанным со сферой деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района", контролирует их выполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;

4)аудандық деңгейде ақпараттық саясатты жүргізуге арналған жастар саясаты мен мемлекеттік тапсырысты іске асыру жөніндегі аудандық бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асырады;
5)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі құзырына кіретін ішкі саясат, азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
6)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
7)Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Мемлекеттік органның басшысы (бұдан әрі мәтін бойынша – бірінші басшы) жүзеге асырады.
18."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
20."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1)Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
2)Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзіретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс-әрекет жасайды және Мемлекеттік органның жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
21."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару кезінде бірінші басшы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенім хатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Мемлекеттік органның мүдделерін білдіреді;
2)заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Мемлекеттік органның мүлігіне билік жасайды;

4) осуществляет финансирование районных программ по реализации молодежной политики и государственных заказов на проведение информационной политики на районном уровне;
5) оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" по вопросам внутренней политики, защиты прав граждан и другим вопросам, находящимся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района". Политика Жетысайского района";
6) "Управление внутренней политики Жетысайского района" проводит заседания по вопросам, находящимся в ведении государственного учреждения;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Государственным учреждением "Отдел внутренней политики Жетысайского района" руководит руководитель государственного органа (далее - первый руководитель), который самостоятельно несет ответственность за выполнение задач, возложенных на государственный орган и реализацию своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление внутренней политики Жетысайского района" может иметь заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения, согласовывает и утверждает должностные обязанности и степень их ответственности среди работников, несущих персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на государственный орган;
2) В соответствии с полномочиями, установленными законодательством Республики Казахстан и настоящим положением, первый руководитель действует на принципах единоличного руководства и решает вопросы в работе государственного органа единолично.
21. При управлении государственным учреждением "Отдел внутренней политики Жетысайского района" в порядке, установленном первым исполнительным законодательством:
1) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" и представляет интересы государственного органа во всех организациях;
2) осуществляет контроль над имуществом государственного органа на условиях и в пределах, установленных законодательством;

3)банктерде есеп-шоттар ашады, "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4)заңдарға сәйкес "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5)заңдарда белгіленген тәртіппен "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
6)бұйрықтарға қол қояды;
7)барлық "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мен басқа да ұйымдарда Мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
8)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентін бекітеді;
9)"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
10)заңнамамен осы ережемен және аудан әкімдігімен жүктелген басқа да қызметтерді атқарады.
"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22.Бірінші басшы өз қызметкерлерінің функционалдық мііндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібіне және еңбек заңдарына сәйкес айқындалады.
4. Мемлекттік органның жұмыс тәртібі
24. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс;
5. Мемлекеттік органның мүлкі
25."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тиым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27.Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

3) открывает счета в банках, издает обязательные приказы и инструкции всем работникам государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района";
4) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" в соответствии с законодательством;
5) применяет дисциплинарное взыскание к работникам государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" в соответствии с законом;
6) подписывает приказы;
7) представляет государственный орган во всех государственных учреждениях "Управления внутренней политики Жетысайского района" и других организациях;
8) утверждает регламент работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района";
9) "Отдел внутренней политики Жетысайского района" принимает меры, направленные на противодействие коррупции государственного учреждения и несет самостоятельную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) исполняет иные обязанности, возложенные законодательством, настоящим положением и акиматом района.
В случае отсутствия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" его полномочия осуществляет лицо, замещающее его в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет функциональные обязанности своих работников в соответствии с действующим законодательством.
23. Режим работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым законодательством.
4. Порядок работы государственного органа
24. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам Трудового законодательства Республики Казахстан;
5. Собственность государственного органа
25. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате его деятельности (в том числе денежных доходов) и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Утвержденное имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" относится к коммунальной собственности.
27. Если иное не предусмотрено законодательством, государственное учреждение "Отдел внутренней политики Жетысайского района" не имеет права распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, или избавиться от него любым другим способом.

6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28."Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдардың тізбесі
1. Жетісай ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 5 қосымша
"Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында, жер ресурстарын мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

6. Реорганизация и ликвидация государственного органа
28. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел внутренней политики Жетысайского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Перечень организаций, находящихся под надзором государственного органа
1. Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Жетысайского района;
Приложение 5 к постановлению
акимата Жетйсайского района
от "____" ________ 2024 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства, в сфере государственного управления земельными ресурсами, на территории Жетысайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:160500 Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, Байботаев көшесі 28 Б.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен ""Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылығы саласында, жер ресурстарын мемлекеттік басқару саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) агроөнеркәсiптік кешендi және ауылдық аумақтарды дамытудың жоспарларын, экономикалық және әлеуметтiк бағдарламаларын әзірлеу;
2) агроөнеркәсiптiк кешендi субсидиялаудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген өзге де бағыттары бойынша жүзеге асырылады;
3) мақта саласын дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
4) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту;
5) мемлекеттік органның құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
6) аудандағы "Тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдер, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол құрылыс машиналары мен механизмдер, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналар үшін мемлекеттік нөмірлік белгі беру, кепілін мемлекеттік тіркеу, жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу, ауыртпалықтың жоқ (бар) туралы ақпарат беру және машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру";

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 160500, Туркестанская область, Жетысайский район, город Жетысай, улица Байботаева №28 "Б".
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района".
11. Учредителем государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" является акимат Жетысайского района. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного органа.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района": реализация единой государственной политики в области сельского хозяйства, в сфере государственного управления земельными ресурсами.
15. Задачи:
1) разработка планов, экономических и социальных программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) по иным направлениям субсидирования агропромышленного комплекса, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан;
3) реализация государственной политики по развитию хлопковой отрасли;
4) развитие племенного животноводства;
5) проводит заседания по вопросам, входящим в компетенцию государственного органа;
6) "выдача государственного номерного знака, государственная регистрация залога, проведение ежегодного государственного технического осмотра, предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений и выдача удостоверений на право управления машинами для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости";

7) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттерді жүзеге асырады
8) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
9) мемлекеттік органның құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн осы Заңға және осы саладағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияныжүзегеасыру; 3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
4) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерiн әзiрлеу;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртiппен ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiруді жүргiзудi, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, күтіп-ұстау мен реконструкциялауды ұйымдастыру;
6) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
7) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарына (әкiмдiктерiне) есептілік ұсыну;
8) ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін және тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарды Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік қолдау шараларын қолдану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
9) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
10) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
10-1) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
11) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
11-1) геологиялық зерттеуге және пайдалы қазбаларды барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жария сервитуттарды белгілеу бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы ұсыныстарының және шешімдерінің жобаларын дайындау;
12) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
13) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
14) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
9) проводит заседания по вопросам, входящим в компетенцию государственного органа.
16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
5) Организация проведения идентификации сельскохозяйственных животных, строительства, содержания и реконструкции скотомогильников (биотермических ям) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
6) проведение сбора оперативной информации в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий и передача ее в местный исполнительный орган (акимат) области;
7) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в местные исполнительные органы (акиматы) областей, городов республиканского значения, столицы;
8) организация работы по применению мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
9) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
10) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
10-1) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
11) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
11-1) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
12) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
13) определение делимости и неделимости земельных участков;
14) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;

15) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
16) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
17) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
18) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
19) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жер балансын жасау;
20) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
21) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
22) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
23) Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің 71-бабына сәйкес ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
24) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
24-1) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
25) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
26) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
27) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

15) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов, городов областного значения;
16) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
17) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
18) проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
19) составление баланса земель районов, городов областного значения;
20) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
21) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
22) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
23) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района, города областного значения на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса Республики Казахстан;
24) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
24-1) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
25) подготовка предложений по резервированию земель;
26) утверждение земельно-кадастрового плана;
27) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
28) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" в средствах массовой информации;
3) государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" осуществляет полномочия в соответсвии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" задач и осуществление им своих функций.

19. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жетісай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы"Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органдағы жұмыс тәртібі
23. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) несет персональную ответственность за исполнение законодательства по противодействию корупции.
10) Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Режим работы в государственном органе
23. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
5. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района", относится к коммунальной собственности.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жетісай ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 6 қосымша
"Жетісай ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік орган) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте Жетісай ауданында кәсіпкерлік саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақлау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы орган болып табылады.
2. Мемлекеттік орган өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзгеде нормативтік құқық актілерге, сондай-ақ осы Ережелерге сәйкес жүзеге асырыды.
3. Мемлекеттік орган мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік орган азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік орган егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік орган өз құзіретінінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының актілерімен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқада актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік орган құрылымы мен штат сынының лимиті қолданыстағы саңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160500, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, Ә.Байботаев көшесі № 28 Б.
9. Мемлекеттік органнын толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Жетісай ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жетысайского района".
10. Жетісай ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жетісай ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Мемлекеттік торган қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік орган кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік органның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады
Егер Мемлекеттік орган заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мемлекеттік органның Миссиясы:
Жетісай ауданында кәсіпкерлік саласында мемлекеттік саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру.
14. Негізгі міндеттер:
1)Жетісай ауданында кәсіпкерлік саласында Мемлекеттік саясатты жүзеге асыру ;
2)Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттер;
15. Функциялары:
- Өңірлік туризмді дамытубағдарламаларын орындауға бағытталған іс-шаралардың атқарылуын жүзеге асырады.
- Сауданы дамыту мен реттеу саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.
- Кәсіпкерліктің дамыған инфрақұрылымын қалыптастыруға қажетті құқықтық, әлеуметтік-экономикалық, қаржылық және ұйымдастырушылық жағдайларын жасау;
- Аудан кәсіпорындарында шетелдік тауарлармен бәсекесе алатын өнімдерді шығару үшін озық техника мен технологияны өндіріске енгізу;
- Кәсіпкерлік субъектілерін ақпараттық мәліметтермен қамтамасыз ету және қызмет ету жүйесін қалыптастыру;
- Мемлекеттік саясаты жүзеге асыру және кәсіпорындармен серіктестік-экономикалық өзара қарым-қатынастарға жағдай жасау;
- Маркетинг қызметін дамытуды қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыру;
- Жеке кәсіпкерлікті, ауылдық аумақтарды дамытудың және осы саладығы бағдарламаларды іске асырудың мониторингін жүргізу;
- Аудан әкіміне орта шағын кәсіпкерлік бойынша талдау және есеп берін отыру;
- Кәсіпкерлерге несие алу үшін жәрдем беру;
- Шағын және орта кәсіпкерлік саласындағы субъектілеріне осы заманнын техтологиясын алуда көмек көрсету, оның ішінде лизингке;
- Өз атыныа келісім шартқа тұру, сенімхат беру, мүліктік және мүліктік емес құқыққа ие болу, сотта талапкер және жауапкер болу, және де заңдарға сәйкес, бөлімге жүктелген басқа іс-әрекеттер жүргізу;
- Аудан әкімінің қарауына бөлім міндетіне қатысты мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізу;
- Бөлім міндетіне кіретін мәселелер бойынша кеңес шақыру;
- Жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіне ҚР заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттерді жүзеге асыру;
- ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
16. Құқықтары:
1. Бөлімге міндеттелген функцияларды атқару үшін, мемлекеттік органдардан, басқада ұйымдардан тиісті мәліметтерді сұрауға және алуға;
2. Белгілі құзіреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарға тапсырмалар береді;
3. Өз құзіреті шегінде бұйрықтар шығарады;
4. Бюджет заңдылықтары негізіндң бюджет қаражаттарын қайтарады және қаражыландыруды тоқтатады;
5. Өз құзырына жататын мәселелер бойынша әкім шешімінің, өкімінің, аудан әкімдігінің қаулысының, сонымен қатар, мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындайды;
6. Халықтың ой-пікірін білуге әлеуметтік сұрақ –жауаптарды өткізуге,экономикалық реформалардың жүзеге асу барысын зерттеу;
7. Азық –түлікпен қамтамасыз етудін қарқынын арттыру жөніндегі аудандық бағдарламалар мен ұсыныстарды дайындап жасау және ауданның өндірістік қуаты мен мүмкіндіктерін ұтымды пайдалануға, өзін –өзі қамтамасыз ету мен артық өнімді өткізугі ықпал жасау;
8. Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін аудан көлемінде орналасқан ведомоствалық бағынасына, меншік түріне қарамастан экономикалық және әлеуметтік негізгі корсеткіштерін және басқа да корсеткіштерді алу;
9. Аудан әкіміне кәсіпкерлік саласын талдап есеп беріп отыру;
10. Несие алушыларға уақытша қаржылай көмек алуға көмектесу және уақытша берілген қаржылай көмектің мақсатты жұмсалуын тексеру;
11. Кәсіпкерлік саласындағы субъектілерге осы заманның технологиясын алуда көмек көрсету, оның ішінде лизингке;
12. Өз атыныа келісім шартқа тұру, сенімхат беру, мүліктік және мүліктік емес құқыққа ие болу, сотта талапкер және жауапкер болу, және де заңдарға сәйкес, бөлімге жүктелген басқа іс-әрекеттер жүргізу;
13. Аудан әкімінің қарауына бөлім міндетіне қатысты мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізу;
14. Бөлім міндетіне кіретін мәселелер бойынша кеңес шақыру;
15. Осы ережелермен және заңдылықтармен, олылыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзгеде уәкілеттерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік органның міндеттері:
16. Мемлекеттік органның міндеттері: Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттелді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру

26. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6 к постановлению
акимата Жетйсайского района
от "____" ________ 2024 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Жетысайского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жетысайского района" (далее – Государстевнный орган) является исполнительным органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществлющим о государственной политики в области предпринимательства Жетысайского района.
2. Государственный органосуществляет свою деятельлность в соответствии с Конституцей и законами Республики Казахстан, актами Президента и правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законадательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственный орган вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственный орган имеет право выступать строной гражданско-правовых отношений от имени государства,если оно уполномочено на это в соответствии с законадательством.
6. Государственный орган по вопросам своей компетенции в установленном законадатнльством порядке принимает решения, оформляемые актами руководителя Государственный орган и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного органа утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 160500, Туркестанская область, Жетысайский район, город Жетысай, улица А.Байботаева № 28 Б.
9. Полноенаименование государственного органа:
На государственном языке: "Жетісай ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства Жетысайского района".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства Жетысайского района". Настоящее Положение является учредительным документом Государственного органа.
11. Финансирование деятельности Государственного органа осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному органу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного органа.
Если Государственному органу законадательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, напраляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия,основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
Осуществление государственной политики в области предпринимательства на территории Жетысайского района.
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в области предпринимательства на территории Жетысайского района.
2) иные задачи, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
- Исполнение программ и меропроиятии по развитию регионального туризма.
- Обеспечение внедрения государственной политики в развитии и регулирования в сфере торговли.
- Создание правовых, социально-экономическких, финансовых условий, необходимых для формирования развитой инфраструктуры предпринимательства;
- Внедрение передовой техники и технологии в производства для выпуска конкурентоспособной и импортозамещающей продукции предприятиями района;
- Активное участие в предоставлении льготных кредитов и иных формах финансирования субъектов предпринимательства;
- Формирование системы нформационного обеспечения и обслуживания субъектов предпринимательства;
- Осуществление государственной политики и создание условий партнерские экономические взаимоотношения с предпиятиями;
- Развитие и формирование системы маркетинговых служб обеспечения;
- Проведение мониторинга развития частного предпринимательства, сельских территорий и реализации программы в данной сфере;
- Вести анализ по маломуи среднему предпринимательству и предоставлять отчет
акиму района;
- Содействовать в получении кредита предпринимателям;
- Содействовать субъектам малого и среднего предпринимательства в получении современной технологии,в том числе лизинг;
- Заключение от своего имени сделок, договоров, контрактов, выдача доверенности, приобретает имущественные и не имущественные права, выступает истцом и ответчиком в суде, а также осуществляет другие действия, которые могут быть возложены на государственные учреждения, действующим законодательством;
- Вносить на рассмотрение акиму района предложение по решению вопросов, относящихся к его компетенции;
- Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию в государственное учреждение;
- Осуществляет иные полномочия установленным законодательными актами РК в интересах местного государственного управления;
- обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
16. Права:
1) Запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осущесивления функций,возложенных на Отдел;
2) Давать поручения организациям, финансируемым из местного бюджета в пределах своих компетенций;
3) В пределах своей компетенции издавать приказы;
4) Обеспечивать отзыв бюджетных средств и приостановление финансирования в случаях предусмотренных бюджетным законодательством;
5) Участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима,постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
6) Участие в изучении общественного мнения, проведение социологических опросов и исследований по вопросам реализации экономическрй реформы в районе;
7) Разработка районных программ и реконструкций по наращиванию темпов роста продовольственного потенциала возможностей района в самообеспечени и реализации излишков продукции;
8) Получение от предприятий,организаций и хозяйств, расположенных на территории района,независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, основных показателей экономического и социального развития и другую информацию, необходимую для выполнения возложенных на него функций;
9) Предоставление анализов и отчетов по развитию предпринимательства;
10) Оказание содейтствия в получении временной финаносовой помощи заемщикам;
11) Оказание суъектам предпринимательства в приобретении современного технологического оборудования в т.ч. в лизинг;
12) Заключение от своего имени сделок, договоров, контрактов, выдачи доверенностей, приобретает имущественные и личные неимущественные права, вытсупает истцом и ответчиком в суде, а также осуществляет другие действия, которые могут быть возложены на отдел действующим законодательством;
13) Вносить на рассмотрение акиму района предложения по решению вопросов относящихся к его компетенции;
14) Созывать в установленном акиму района предложения по решению вопросов относящихся к его компетенции;
15) Осуществлять иные полномочия, установленные настоящим положением, законодательством и метсными исполнительными органами района и области;
Обязанности Государственого органа.
16) Обязанности Государственного органа регламентируются действующия законодательством Республики Казахстан
3. Организация деятельности государственного органа

17. Мемлекеттік органға басшылықты Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімінің бірінші басшысы жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік органның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады;
19. Мемлекеттік органның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылатын орынбасырлары болуы мүмкін.
20. Мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттігі:
- Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастрады және басқарады, Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
- Қазақстан Республикасының Заңнамасында және оыс ережеде белгіленген құзіретіне сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципіне іс-әрекет жасайды және Мемлекеттік органның жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
21. Мемлекеттік органды басқару кезінде бөлімнің бірінші басшысы заңнамада белгіленген тәртіпте:
- Мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Мемлекеттік органның мүдделерін білдіреді;
- Заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Мемлекеттік органның мүлігіне билік жасайды;
- Банктерде есеп-шоттар ашады, Мемлекеттік органның барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді,
- Заңдарға сәйкес Мемлекеттік органның қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады,
- Заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік органның қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
- Бұйрықтарға қол қояды;
- Барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
- Мемлекеттік органның жұмыс регламентін бекітеді;
- Мемлекеттік органдағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа шаралар қабылдау ұшін дербес жауапты болады;
- Мемлекеттік органның атынан іс-қыймылдар жүргізеді, барлық органдарда, жеке және заңды тұлғалар қатынасында оның мүддесін көздеп ұсынады;
- Барлық кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер алдында келісім-шарт міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етед;
- Құрылтайшы шешімін жүзеге асырады;
- Мемлекеттік органның атынан іс - жүргізу құқығына сенімхат береді, сонымен қатар қайта сену құқығына сенімхатар береді;
- Мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді, келісім-шарттар мен контактілерге қол қояды және мемлекеттік мекеменің қызметіне тікелей жеке жауапты болады, материалдық және ақшф қаражаттарын пайдаланылуын бақлайды;
- Қаржы-шаруашылық қызметтерін бақлайды және ұйымдастырады;
- Мемлекеттік органның дамуының негізгі бағыттарын ескере отырып, еңбекке ақы төлеу жүйелері, лауазымдық жалақы мөлщерін анықтайды, сыйақы беру мәселелерін шешеді, көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
- Бұйрықтар шығарады;
- Мемлекеттік органның қызметкерлерін жұмысқа қабылдануын және шығарылуын жүргізеді;
- Заңдарға сәйке басқа да құзіреттерді жүзеге асырады.

17. Руководство Государственным органом осуществляется первым руководиетелм отдеа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственный орган задач и осуществление им своих функций.
18. Первым руководитель Государственного органа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии законодательными актами Республики Казахстан.
19. Полномочия руководитель Государственного органа может иметь заместителей,которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Государственного органа:
1) Организует и руководит работой государственного органа, несет персональную ответственность за выпонение возложенных на управелние задач и осуществления им своих функции;
2) Действует на принципах единоначалие и самостоятельно решает вопросы деятельности Государственного органа в соответствии с его компетенции, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
21. При руководстве Государственным органом первый руководитель в установленном законодательством проядке:
- без доверенности действует от имени Государственного органа и представляет интересы Государственного органа во всех организациях;
- в случаях и в пределах, в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом Государственного органа;
- открывает банковские счета, издает приказы и дает указание, обязательные для всех служащих Государственного органа;
- в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Государственного органа;
- в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного органа;
- подписывает распоряжения;
- представляет Государственный орган во всех государственных органах и иных организациях;
- утверждает регламент работы Государственного органа;
- принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном органе, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
- действует от имени государственного учреждения, представляет его интересы во всех органах, в отношении с физическими и юридическими лицами;
- обеспечивает выполнение договорных обязательств перед предприятиями, организациями и учреждениями;
- реализация решений учредителя;
- выдает доверенностей на право представлять государственное учреждение, в том числе доверенностей с правом передоверия;
- без доверенностей выступает от имени государственного учреждения, подписывает договора и контракты, несет ответственность за деятельность государственного учреждения, - контролиует использование материальных средств и денег;
- контролирует и организует текущую финансово – хозяйственную деятельность;
- учитывая основные направления развития государственного учреждения определяет систему оплаты труда, должностные оклады, решает вопросы о выдаче премии, о способе стимулирования и применяет меры дисциплинарного наказания;
- издает приказы;
- осуществляет прием на работу и увольнение работников государственного учреждения;
- осуществляет иные функции предусмотренные законодательством.

22. Мемлекеттік органның бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы зағнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органдағы жұмыс тәртібі
23. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Мемлекеттік органның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік органның мүлкі оған меншік иесі берген мүлк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Мемлекеттік органға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік орган, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 7 қосымша
"Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Е Р Е Ж Е 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте құрылыс қатынастары саласында, сәулет және құрылысы саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады , оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

22. Первым руководитель отдела определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Режим работы в государственном органе
23. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
5. Имущество государственного органа
24. Государственный орган может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного органа формируется за счет имущества, переданного собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Государственным органом относится к комунальной собственности.
26. Государственный орган не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
6. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Государственного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7 к постановлению
акимата Жетысайского района
от "___" ________ 2024 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Жетысайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Жетысайского района" (далее-Отдел) является исполнительным органом Республики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим в пределах, предусмотренных законодательством, государственную политику и в области строительных отношений, в сфере архитектуры и строительства,осуществляющим руководство в пределах, предусмотренных законадательством, в сфере области архитектуры и строительства Жетысайского района.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Бөлімге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160500, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, Абай көшесі № 69 А.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
- "Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жетісай ауданы әкімдігі болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субьектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер бөлім заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- құрылыс саласында, сәулет және құрылысы саласында біріңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
- құрылыс саласында және сәулет және құрылысы саласында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
- Мемлекеттік органның қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады.
- аудандық деңгейде құрылыс мәселелеріне мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады;
- заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген ауданы аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
- аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
- аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған обьектілер құрылысын тоқтатып қою, обьектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
- пайдалануға берілетін обьектілерді (кешендерді) заңдарда белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
- аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін сақтауда және олардың күтіп ұсталуына (қолданылуына, пайдалануына) бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
- аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық маслихаттың бекітуіне ұсыну;
- елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын бекіту және іске асыру;
- салынып жатқан (салынуы белгіленген) обьектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген тәртіппен жүргізу;
- ведоствалық бағынысты аумақта құрылыс салуға өзге де қала құрылысын салуға арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
- қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын рекострукциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау қайта биімдеу) туралы шешім қабылдау;
- өзінің өкілеттілігі аясындағы мәселелерді талқылап шешімдер қабылдай отырып, олардың орындалуы тиісті органдардан және жауапты тұлғалардан талап ету;
- белгіленген тәртіппен қызметтік міндеттерді орындау үшін қажетті ақпарат және матиралдар алу;
- аудандық елді мекендердің құрылыс салу, аудандық жобада және жоспарында көрсетілгендей атқарылуына бақылау жасау;
- құрылыс индустриясы заман талабына сай келмейтін жағдайда, жобаға түзетулер енгізілуін; қамтамасыз ету;
- жаңа құрылыс жайларын, бұрыннан бар объектілерді кеңейту және қайта өңдеу, инженерлік құрылыс жүйелерін таңдау мен анықтайтын комиссия жұмысына қатысу;
- ауданның елді мекендердің көріктендіру және құрылыс салу ережелерінің сақталуына тексеру жүргізу;
- тұрғын үй, қоғамдық құрылыстар мен өндірістік құрылыстарды абаттандыру сапасын бақылауды жүзеге асыру;
- Мемлекеттік орган құзырына кіретін құрылыс қатынастарында азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына үйымдастырушылық -әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
- Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады,

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Жетысайского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160500, Туркестанская область, Жетысайский район, город Жетысай, улица Абая №69 А.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
- Учредителем государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Жетысайского района" является акимат Жетысайского района.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отдел запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если отдел законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- формирование единой государственной политики в области строительства, архитектуры и строительства.
14.Полномочия:
1) права:
- запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих организаций к участию подготовке вопросов, относящихся к компетенции Государственного органа, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
- вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности государственных органов в сфере строительства, осуществлять подготовку информационно аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению Государственного органа;
- вносить представления, относящиеся к сфере деятельности Государственного органа, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
- осуществлять финансирование государственного заказа на проведение строительства;
- координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планировния территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
- информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
- принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территорий,благоустроитве и озеленении, консревации строительства незавершенных обьектов, проведении комплекса работ по постутилизации обьектов районного значения;
- организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке обьектов (комплексов), вводимых в эксплутацию;
- организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использовнием, эксплутацией);
- организация разработки и представление на утвердение районному маслихату схем радосторительного развития территории района, поселков и иных сельских населенных пунктов;
- утверждение и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития твержденных генеральных планов (схема территориального развития) населенных пунктов;
- ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строителъству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правителъством Республики Казахстан;
- принятие решений по выбору,предоставлению,а в случаях, предусмотренных законодателъными актами, и изъятию для государственных нужд земелъных участков на подведомтсвенной территории для застройки или иного градостроителъного освоения;
- принятие решений о реконструкций (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании) помещений существующих зданий;
- участвоватъ в рассмотрении вопросов и принятии решений по ним, требоватъ их исполнения соответствующими органами и должностными лицами;
- получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей;
- контроль за осуществлением стройтельства в районе в соответвии с проектом районной планировки и застройки населенных пунктов;
- обеспечение в установленном порядке современной корректировки проектов в случае несоответствия ия совоевременным требованиям;
- участие в работе комиссии по расширению и переработке новых строительных помещений, существующих объектов, выбору и определению инженерных строительных систем;
- проводить проверку соблюдений правил ведения строительства и благоустройства населенных пунктов района;
- осуществление контроля качества благоустройсва жилых, общественных стройтельств и производственных сооружений;
- Оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов по вопросам соблюдения прав граждан в строительных отношениях и другим вопросам, входящим в компетенцию государственного органа;
- осуществлять иные полномочия в соответствии органа, по вопросам, относящимся к его компетенции;

2) міндеттері:
- Мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізу;
- ауданның атқарушы органдарынан қажетті құжаттар, ақпараттар, қажетті қызметтері бойынша жергілікті атқарушы органдардың жекелеген лауазымдық тұлғалардан түсініктемелер сұратуға;
- Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, облыс, аудан әкімдігінің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің орындалуына тексерулер жүргізу, орындалуына тексерулер жүргізу, орындалмау себептерін анықтау және анықталған заң бұқушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау;
- аудандық әкімдіктің мәслихаттың мәжілістеріне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу.
15. Функциялары:
- құрылыс жүргізу, сәулет саласында заңдылықтар мен тиісті нормалардың сақталуына бақылау жасау;
- құрылыс саласында, сәулет және құрылысы саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді қорғау мәселесі бойынша жобаларға мемлекеттік сараптама жүргізудің, мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының аумақтық бөлімшелерімен, лицензиялау органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
- коммуналдық меншік объектілері құрылысы және қайта құру бюджеттік бағдарламалары бойынша
- жергілікті мемлекеттік атқарушы органдар арқылы қаржыландырылған сараптама мен құрылысы аяқталған объектілердің мемлекеттік қабылдау комиссиясы жұмыстарына қатысу;
- ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын Жетісай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;

2) обязанности:
- вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению Государственного органа;
- запрашивать и получать от районныхуправлений, ведомств необходимые документы, информацию, объяснения по деятельности местных исполнительных органов, отдельных должностных лиц;
- участвовать в проведении проверок исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений, выявлять причины и условия их неисполнения:
- участвовать в заседаниях, совещаниях, коллегиях, районных управлений и иных местных исполнительных органов.
15. Функции:
- обеспечения контроля за соблюдением норм и законодательства стройтельной деятельности;
- взаймодействие с территориальными подразделениями государственной экспертизы проектов, государственной стройтельной инспекций, органами лицензирования по вопросам защиты государственных, общественных и интересов в сфере стройтельной деятельности;
- участвовать в работе государственной приемочной комисий законченных объектов в эксплуатаций и экспертизы проектов финансируемых местным государственным органам;
- осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
- обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдела задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Первый руководитель отдела имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя отдела:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;

7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы"Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
11) Бөлімде бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органдағы жұмыс тәртібі
23. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
- Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жетісай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің ведомстволары жоқ
Жетісай ауданы әкімдігінің
"____" _______ 2024 жылғы
№____ қаулысына 8 қосымша
"Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі мәтін бойынша – Мемлекеттік орган) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте мәдениет, тілдер, дене шынықтыру және спорт саясаты саласында (ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қзақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
Мемлекеттік органның ведомстволық бағынысты ұйымдары бар.
2. Мемлекеттік орган өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) несет персональную ответственность за исполнение законодательства по противодействию корупции.
10) Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Режим работы в государственном органе
23. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
5. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за отдела относится к районной коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Отдел не имеет ведомств.
Приложение 8 к постановлению
акимата Жетйсайского района
от "____" ________ 2024 года №____
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района" (далее – Государственный орган) является исполнительный органом Рсепублики Казахстан, финансируемый из местного бюджета, осуществляющим руководство и в пределах, предуосмотренных законодательством, в сфере культуры и развития языков, физической культуры и спорта.
Государственный орган имеет подведомственные организации.
2. Государственный орган осуществляет свою деятельность в соответсвии с Конститутцией и законаи Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными норм, активными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Мемлекеттік орган Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарына шоттары болады.
4. Мемлекеттік орган азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік орган егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік орган өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының актілермен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік орган құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері. 160500, Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Жетісай қаласы, Жайшыбеков орамы №8 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі " мемлекеттік мекемесі.
10. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жетісай ауданының әкімдігі болып табылады.
1) "Жетісай ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (БСН 180840027085) мен "Жетісай ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (БСН 180840026740) мирасқоры болып – "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
11. Осы Ереже Мемлекеттік органның құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекеттік орган қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік орган кәсіпкерлік субьектілерімен Мемлекеттік органның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұлғасында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік орган заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе,онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,негізгі міндеттері , фунциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Мемлекеттік органның миссиясы: мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты дамыту салаларында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және қажетті жағдайлар жасау болып табылады.

3. Государственный орган является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казакстан счета в органах казначейства.
4. Государственный орган вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
5. Государственный орган имеет право выступать стороной гражданско – правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвии с законодательством.
6. Государственный орган по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые актами руководителя государственный орган и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Стурктура и лимит штатной численности Государственный органа утверждаются в соответствиис действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица. 160500, Туркестанская область, Жетысайского района, город Жетысай, улица Жайшыбекова орами 8 .
9. Полное наименование государственного органа – государственного учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района"
1) Государственное учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района" является правопреемником государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жетысайского района" (БИН180840026740) и государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Жетысайского района" (БИН;180840026740).
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района" является акимат Жетысайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государсственного органа.
12. Финансирование деятельности государственного органа осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному органу запрещается вступать вдоговорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязаностей, являющихся функциями Государственного органа.
Если Государственному органу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия, формирование единой государственной политики в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта и создание необходимых условий.

15. Міндеттері:
1) өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпарттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Бөлім құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады:
2) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты дамыту салаларында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөніне аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Бөлімг қатысты мәселелер бойынша ақпараттың талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады:
3) Бөлімнің қызмет саласына қатысты мәселер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады:
4) аудандық деңгейде мәдеиет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт мәселелеріне мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады:
5) Бөлім құзырына кіретін мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты дамытуда азаматтардың құқықтардың сақтау және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді:
6) бөлім құзырына кіретін міселелер бойынша отырыстар өткізеді.
7) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттерді жүзеге асырады:
16. Фунциялары:
1) дене шынықтыру мен спортты дамытудың аудандық жоспарларын әзірлейді және іске асырады:
2) спорт түрлері бойынша аудандық деңгейде жарыстар өткізеді:
3) спорттың әр түрі бойынша аудандық құрама командаларды дайындауды және олардың облыстық спорт жарыстарында өнер көрсетуін қамтамасыз етеді:
4) тиісті әкімшілік-аумақтың бірліктің аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытады:
5) аудандық мамандандырылған оқу-спорт мекемелерінің қызметін үйлестіреді:
6) мынадай спорттық разрядтар мен санаттарды береді: жасөспірімдер арасындағы екінші және үшінші , бірінші, екінші және үшінші разрядтар,біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі екінші санатты жақтықтырушы,біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі екінші санатты әдістер,спорт төрешісі.
7) аудандық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбелік жоспарын әзірлейді, бекітеді және іске асырады:
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді:
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді:

15. Задачи:
1) Запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компотенции Государственного органа, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности государственных органов в сфере культуры развития языков, физической культуры и спорта, осуществлять подготовку информационно – аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению Государственного органа;
3) вносить представления, относящиеся к сфере деятельности Государственного органа, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
4) осуществлять финансирование государственного заказа на проведение мероприятии в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
5) оказывать организационно – методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы физической культуры и спорта, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию Государственного органа;
6) проводить заседения Государственного органа, по вопросам, относящимся к его компетенции;
7) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) разрабатываети реализует районные планы развития физической культуры и спорта;
2) проволит соревнования по видам спорта на районном уровне;
3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
4) развивает массовый спорт и национальные виды спорта на территории соответствующей адинистративно – территориальной единицы;
5) координирует деятельность районных специализированных учебно- спортивных заседений;
6) присваивает спортивные разряды и категории: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;
7) разрабатывает, утверждаев и релизует календарный план районных спортивно-массовых мертприятий;
8) координирует деятельность спортивных организаций на территории соответствующей административно- территориальной едеиницы;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий из территории соответствующей административно- территориальной еденицы;

10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік бойынша дене шынықтыру ме спортты дамыту туралы мәліметтерді талдап,облыстық атқарушы органға табыс етеді:
11) аудан әкімдігінің тиісті бөлімдері үшін консультациялар мен семинарлар өткізеді және әдістемелік материалдар , ұйымдар даярлауды ұйымдастырады:
12) "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілерін орындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асырады:
13) мәдениет,тілдерді дамыту саласындағы Жетісай ауданы әкімдігінің консультативтік-кеңесі органдарының қызметін қамтамасыз етеді:
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді:
15) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады:
16) мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалануы жөніндегі жұмысты ұйымдастырады:
17) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады:
18) ауданның мемлекеттік мәдениет және спорт ұйымдарын аттесттаттаудан өткізеді:
19) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады:
20) ауданның мәдени мақсаттағы обьектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады:
21) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді:
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддсінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады:
23) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу жүргізу:
2) ауданның атқарушы органдарының құжаттармен, ақпараттар, қажетті қызметтері бойынша жергілікті атқарушы органдардың жекелеген лауазымдық тұлғалардан түсініктемелер сұратуға:

10) анализирует и представляет областному исполнительному органу сведения по развитию физической культуры и спорта по соответствующей административно- территориальной еденицы;
11) организует подготовку методических материалов, рекомендаций и проведение консультаций и семинаров для соответствующих отделов акимата районе;
12) существляет организацию работы по исполнению актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения ""Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района"
13) обеспечение деятельности консультативно- совещательных органов и акимата Жетысайского района в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
14) проводит государственные закупки товаров, работ и услуг в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
15) создает государственные организации культуры района в сфере музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно- досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
16) организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
17) осуществляет проведение зрелищних культурно- массовых мероприятий района а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
18) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
19) в пределах своей компотенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
20) выступает заказчиком по строительству, реконстуркции и ремонту объектов культурного назначения района;
21) поддерживает и оказывает содействие в материально- техническом обеспечении государственных организаций культуры;
22) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
23) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными.
17. Права и обязанности:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению Государственного органа;
2) запрашивать и получать от районных управлений, ведомств, акимов сельских округов необходимые документы, информацию, объяснения по деятельности местных исполнитеьных органов, отдельных должностных лиц, отнесенные к компетенции, првлекать работников исполнительных органов района к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции Государственного органа;

3) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілрін, облыс, аудан әкімдігінің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің орындалуына тексерулер жүргізу, орындалмау себептерін анықтау және анықталған заң бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау:
4) аудандық әкімдіктің және маслихаттың мәжілістеріне, аудандық аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу:
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Мемлекеттік органға басшылықты Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімнің басшысы (бұдан әрі мәтін бойынша-бірінші басшы) жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік органның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Мемлекеттік органның бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылатын орынбасалары болуы мүмкін.
21. Мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті алып жүретін қызметкерлер арасындағы қызметтік міндеттерді және олардың жауапкершілік дәрежесін үйлестіреді және бекітеді;
2) Қазақстан Республикасының Заңнамасында және осы ережеде белгіленген құзіретінде сәйкес бірінші басшы дара басшылық ету принципінде іс – әрекет жасайды және Мемлекеттік органның жұмысындағы мәселелерді жеке шешеді.
22. Мемлекеттік органды басқару кезінде бірінші басшы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Мемлекеттік органның мүдделерін білдіреді;
2) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Мемлекеттік органның мүлігіне билік жасайды;
3) банктерде есеп-шоттар ашады, Мемлекеттік органның барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді.
4) заңдарға сәйкес Мемлекеттік органның қызметкерлерін және ведомстволық бағыныстағы мекеме, кәсіпорын басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік органның қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
6) бұйрықтарға қол қояды;
7) барлық мелекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
8) Мемлекеттік органның жұмыс регламентін бекітеді;
9) Мемлекеттік органдағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;

3) участвовать в проведении проверок исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, Правительства, постановлений акимата решений и распоряжений акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений, выявлять причины и условия их неисполнения;
4) участвовать в заседениях, совещаниях, коллегиях районных упарвлений и иных местных исполнительных органов.
3. Организация деятельности государственного органа.
18. руководство Государственным органом осуществляется руководитель отдела (далее – Первый руководитель), который несет персональную ответственность за выполнение на Государственный орган задач и осуществление
19. Первый руководитель Государственного органа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии законодательными актами Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Государственного органа модет имет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Государственного органа:
1) организует и руководит работой государственного органа, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществления им своих функции;
2) действует на принципах единоначалие исамостоятельно решает вопросы деятельности Государственного органа в соответствии с его компетенции, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
22. При руководстве Государственным органом первый руководитель в установленном законодателством порядке:
1) без доверенности действует от имени Государственного органа и представляет интересы Государственного органа во всех организациях;
2) в случаях и пределах, в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом Государственного органа;
3) открывает банковские счета, издает приказы и дает указание, обязантельные для всех служащих Государственного органа;
4) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает отдолжностей работников Государственного органа, также руководителей подведомстных коммунальных государственных учреждений.
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного органа;
6) подписывает распоряжения;
7) представляет Государственный орган во всех государственных органах и иных организациях;
8) утверждает регламент работы Государственного органа;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном органе, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

10) заңнамамен осы ережемен және аудан әкімдігімен жүктелген басқа да қызметтерді атқарады.
Мемлекеттік органның бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органдағы жұмыс тәртібі.
24.Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
5. Мемлекеттік органның мүлкі
25.Мемлекеттік органның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік органның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. Мемлекеттік органға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік орган, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
28. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдардың тізбесі 1.Мемлекеттік мекемелер
1. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жетісай спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жетісай аудандық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жетісай аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" мемлекеттік мекемсі;
4. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жетісай футбол клубы" комуналдық мемлекеттік мекемесі;
6. "Жетісай ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Жетісай аудандық ұлттық спорт клубы" комуналдық мемлекеттік мекемесі;

10) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и акимом района.
23. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответсвии с действующим законодательством.
4. Режим работы в государственном органе.
24. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
5. Имущество государственного органа.
25. Государственный орган может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного органа формируется за счет мһимущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Государственным органом относится к коммунальной собственности.
27. Государственный орган не впарве самостоятельноотносительный иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имущество приобретельный средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
6. Реорганизация и упразднение государственного органа.
28. Реорганизация и упразднение Государственного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа 1. Государственные учреждения.
1. Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб Жетысай" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района.
2. Государственное коммунальное учреждение "Дом культуры Жетысай" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района.
3. Государственное коммунальное казенное предприятие "Жетысайская районная централизованная система библиотек" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района.
4. Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района;
5. Коммунальное государственное учреждение "Футбольный клуб Жетысай" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района;
6. Коммунальное государственное учреждение "Жетысайский районның нациаональный спортивный клуб" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жетысайского района;