Об утверждении положения о специальной комиссии
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 января 2024 года № 29
В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 344 "Об утверждении Типового положения о специальной комиссии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33314), Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о специальной комиссии, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течении пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Восточно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
Утверждено постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 29 қаңтар 2024 года № 29
Положение о специальной комиссии
1. Общие положения
1. Настоящее положение о специальной комиссии (далее – Положение) разработано в соответствии с Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 (далее – Типовые правила) и Типовым положением о специальной комиссии, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 344 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33314), и определяет статус и полномочия специальной комиссии по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан.

Арнайы комиссия туралы ереженi бекiту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 29 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысына және "Арнайы комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 344 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33314 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес арнайы комиссия туралы ереже бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы 29 қаңтардағы
№ 29 қаулысымен бекiтiлген
Арнайы комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы арнайы комиссия туралы ереже (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысымен бекiтiлген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына (бұдан әрi – Үлгiлiк қағидалар) және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 344 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33314 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Арнайы комиссия туралы үлгілік ережеге сәйкес әзiрлендi және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтiнiшiн қарау жөнiндегi арнайы комиссияның мәртебесi мен өкiлеттiгiн айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) специальная комиссия (далее – Комиссия) - комиссия, создаваемая решением акима района (города областного значения), по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан;
2) уполномоченный государственный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования.
3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом на территории района (города областного значения). Комиссия организовывает свою работу на принципах открытости, гласности, коллегиальности и беспристрастности.
4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
5. Контроль за деятельностью Комиссии осуществляет заместитель акима района (города областного значения), курирующий вопросы социальной защиты.
2. Задача и функция Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является определение нуждаемости граждан в социальной помощи согласно перечню оснований отнесения граждан к категории нуждающихся, утверждаемому местным представительным органом в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Основной функцией Комиссии является вынесение заключения о необходимости оказания социальной помощи (далее - заключение), с указанием размера социальной помощи в каждом отдельном случае, по форме согласно приложению к настоящему Положению.
3. Организация деятельности Комиссии
8. Комиссия осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе.
9. В состав Комиссии включаются представители заинтересованных структурных подразделений местного исполнительного органа, в том числе организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения, социальной защиты, работников правоохранительных органов, общественных объединений.
Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общий состав Комиссии не менее семи человек.
10. Председателем является заместитель акима района (города областного значения), курирующий вопросы социальной защиты.
Председатель организует работу Комиссии и обеспечивает своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на Комиссию настоящим Положением.

2. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) арнайы комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасылардың) өтінішін қарау бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
2) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Комиссия аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган болып табылады. Комиссия өз жұмысын ашықтық, жариялылық, алқалылық және әділдік қағидаттарында ұйымдастырады.
4. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
5. Комиссияның қызметін бақылауды аудан (облыстық маңызы бар қалалар) әкімінің әлеуметтік қорғау мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары жүзеге асырады.
2. Комиссияның мiндеттерi мен функциялары
6. Комиссияның негізгі міндеті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-3-тармағы негізінде жергілікті өкілді органдар бекітетін азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесіне сәйкес азаматтардың әлеуметтік көмекке мұқтаждығын және өмірлік қиын жағдайлар туындаған кезде берілетін әлеуметтік төлемдердің мөлшерін айқындау болып табылады.
7. Комиссияның негізгі функциясы әрбір жекелеген жағдайда әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсете отырып, осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша әлеуметтік көмек көрсету қажеттігі туралы қорытынды (бұдан әрі - Қорытынды) шығару болып табылады.
3. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
8. Комиссия өз қызметін өтеусіз негізде жүзеге асырады.
9. Комиссияның құрамына жергілікті атқарушы органдардың мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде ұйымдардың және білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау уәкілетті органдарының өкілдері, құқық қорғау органдарының, қоғамдық бірлестіктердің қызметкерлері кіреді.
Комиссия төрағадан, хатшыдан және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссияның жалпы құрамы жеті адамнан кем болмауға тиіс.
10. Аудан (облыстық маңызы бар қалалар) әкімінің әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі орынбасары Төраға болып табылады.
Төраға Комиссияның жұмысын ұйымдастырады және Комиссияға осы Ережеде жүктелген міндеттер мен функциялардың уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етеді.

11. Рабочим органом Комиссии является местный уполномоченный орган – отделы занятости и социальных программ района (города областного значения).
Обязанности секретаря Комиссии возлагаются на специалиста данного отдела.
12. Комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения полного пакета документов от местного уполномоченного органа рассматривает представленные документы и путем открытого голосования принимает решение о необходимости оказания социальной помощи.
13. Решение Комиссии правомочно при наличии двух третей от общего числа ее состава.
14. Решение Комиссии считается принятым, если за него подается большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии считается решающим.
15. Принятое решение Комиссии оформляется в форме заключения и в срок, указанный в пункте 12 настоящего Положения, передается в местный уполномоченный орган.
При положительном заключении указывается размер социальной помощи.
16. При определении размера социальной помощи Комиссия руководствуется правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утверждаемыми местными представительными органами в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
Приложение к положению
о специальной комиссии
Заключение специальной комиссии
№ __ от "__" _________ 20__ г.
Специальная комиссия, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы лица (семьи),
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)
обратившегося за предоставлением социальной помощи в связи с нуждаемостью,
выносит заключение о
_______________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления лицу (семье) социальной помощи по нижеследующей причине:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Размер социальной помощи _____________________ ____________________ тенге.
(сумма прописью)
Председатель комиссии:
_________________________ ______________________
Члены комиссии:
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
(подписи) (Ф.И.О. (при его наличии)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято
"__"____________ 20__ г.
________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись работника местного
уполномоченного органа, принявшего документы.
_________________

11. Жергілікті уәкілетті орган – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссия хатшысының міндеті осы бөлімнің маманына жүктеледі.
12. Комиссия жергілікті уәкілетті органнан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды және ашық дауыс беру арқылы әлеуметтік көмек көрсетудің қажеттігі туралы шешім шығарады.
13. Комиссияның шешімдері оның құрамы жалпы санының үштен екісі болған кезде заңды болады.
14. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және комиссия мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссия төрағасының даусы шешуші болып саналады.
15. Комиссия қабылдаған шешім қорытынды нысанында ресімделеді және осы Ереженің 12-тармағында көрсетілген мерзімде жергілікті уәкілетті органға беріледі.
Оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшері көрсетіледі.
16. Комиссия әлеуметтiк көмек мөлшерiн айқындау кезiнде жергiлiктi өкiлдi органдар "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-3-тармағына сәйкес бекiткен әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау қағидаларын басшылыққа алады.
Арнайы комиссия туралы
ережеге қосымша
Арнайы комиссияның қорытындысы
20___ж. "___" ______ №
Арнайы комиссия өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек
алуға өтініш берген адамның (отбасының)
_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, адамға
(отбасыға) мұқтаж болуына байланысты төмендегідей себептер бойынша:
_____________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(қажеттілігі, қажеттілік жоқтығы)
әлеуметтік көмек ұсыну туралы қорытынды шығарады.
Әлеуметтік көмек мөлшері _______ ________________ теңге.
(сомасы жазбаша)
Комиссия төрағасы:__________________________________________
Комиссия мүшелері:__________________________________________
______________________ ___________________
______________________ ___________________
______________________ ___________________
______________________ ___________________
______________________ ___________________
(қолдары) (Т.А.Ә. (бар болса)
Қорытынды қоса берілген құжаттармен __ данада 20__ж. "__" ___ қабылданды
_______________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған жергілікті уәкілетті орган қызметкерінің Т.А.Ә. (бар болса),
лауазымы, қолы
_____________