Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті төрағасының "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық және оларға теңестірілген органдары туралы ережелерді бекіту туралы" 2023 жылғы 4 шілдедегі № 92 н/қ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті төрағасының 2024 жылғы 16 тамыздағы № 62 о/д бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті төрағасының "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық және оларға теңестірілген органдары туралы ережелерді бекіту туралы" 2023 жылғы 4 шілдедегі № 92 н/қ бұйрығына келесі өзгерістер енгізілсін:
1. Осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетiнің (бұдан әрі - Комитет) Астана қаласы бойынша департаменті туралы ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
2. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
3. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
4. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Абай облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
5. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
6. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 92 о/д "Об утверждении положений о территориальных и приравненных к ним органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан"
Приказ председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 16 августа 2024 года № 62 о/д
ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести в приказ председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 92 о/д "Об утверждении положений о территориальных и приравненных к ним органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан" следующие изменения:
1. в Положении о Департаменте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) по городу Астане, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
2. в Положении о Департаменте Комитета по городу Алматы, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
3. в Положении о Департаменте Комитета по городу Шымкенту, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
4. в Положении о Департаменте Комитета по области Абай, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
5. в Положении о Департаменте Комитета по Акмолинской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
6. в Положении о Департаменте Комитета по Актюбинской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
7. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Алматы облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
8. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Атырау облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
9. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
10. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
11. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Жетісу облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
12. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
13. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
14. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";

"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
7. в Положении о Департаменте Комитета по Алматинской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
8. в Положении о Департаменте Комитета по Атырауской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
9. в Положении о Департаменте Комитета по Западно-Казахстанской, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
10. в Положении о Департаменте Комитета по Жамбылской, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
11. в Положении о Департаменте Комитета по области Жетісу, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
12. в Положении о Департаменте Комитета по Карагандинской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
13. в Положении о Департаменте Комитета по Костанайской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
14. в Положении о Департаменте Комитета по Кызылординской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

15. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
16. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
17. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
18. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
19. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Ұлытау облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
20. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
21. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің Әскери департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
22. осы бұйрықпен бекітілген Комитеттің көліктегі департаменті туралы Ережеде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бас Прокурор лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.";
23. Комитеттің Аппаратына:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкісінде ресми жариялау үшін электронды түрде жолдауды;

15. в Положении о Департаменте Комитета по Мангистауской, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
16. в Положении о Департаменте Комитета по Павлодарской, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
17. в Положении о Департаменте Комитета по Северо-Казахстанской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
18. в Положении о Департаменте Комитета по Туркестанской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
19. в Положении о Департаменте Комитета по области Ұлытау, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
20. в Положении о Департаменте Комитета по Восточно-Казахстанской области, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
21. в Положении о Военном департаменте Комитета, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
22. в Положении о Департаменте Комитета на транспорте, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Генеральным Прокурором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
23. Аппарату Комитета обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках на официальное опубликование в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;

2) осы бұйрықты Комитеттің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарына осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдау үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
24. Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарының бастықтары заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Заңымен қарастырылған шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
25. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитеттің Аппаратына жүктелсін.
26. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Комитет Төрағасының
міндетін атқарушы
Р. Әлкенев

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Комитета;
3) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в территориальные и приравненные к ним органы Комитета для принятия необходимых мер, вытекающих из настоящего приказа.
24. Начальникам территориальных и приравненных к ним органов Комитета в установленном законодательном порядке обеспечить принятие мер, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
25. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Аппарат Комитета.
26. Настоящий приказ вступает в силу со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета
Р. Алькенев