Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI ҚРЗ Экология кодексі
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
"Ақжайық аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Негізгі әзірлеуші
"ЭКО-ӨНДІРІС" мүгедектер ұйымы" қоғамдық бірлестігі
Бағдарлама мақсаты
Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және сапасын арттыру, Ақжайық ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметінің сапасын арттыру.
Бағдарламаның міндеттері
1) Халықты қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
2) Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
3) Спецификалық (тамақ, құрылыс және ірі көлемді қалдықтар, электрондық және электр жабдықтарының қалдықтары және т.б.) қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту;
4) Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету;
5) Коммуналдық қалдықтарды өздігінен өңдеу мәселелері бойынша халықтың хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту.
Күтілетін нәтижелер
коммуналдық қалдықтарды басқару саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру;
коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау және қайта өңдеу көлемін ұлғайту;
коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға кері әсері барынша азайту;
Ақжайық ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мақсатты көрсеткіштерін жақсарту.
Кезең
2024–2028 жылдар
Қаржыландыру көлемі
Қаржыландыру көлемі тиісті кезеңде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы іс-шараларды қаржыландыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджет қаражатының көлеміне байланысты айқындалады.
Бағдарламаны орындаушылар
Аұжайық ауданы әкімдігі; Ақжайық аудандық ТҮКШЖКжАЖ бөлімі; мәслихат; қоғамдық кеңес; коммуналдық қалдықтарды жинау, шығару, қалпына келтіру және кәдеге жарату жөніндегі субъектілер; мемлекеттік мекемелер; әлеуметтік нысандар; заңды тұлғалар; жеке кәсіпкерлер; үкіметтік емес ұйымдар, халық және басқа да мүдделі тұлғалар.
КІРІСПЕ
Қалдықтарды басқару бағдарламасын "Ақжайық аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі үшін "Мүгедектер ұйымы ЭКО-ӨНДІРІС" қоғамдық бірлестігі әзірлеген.
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудегі ағымдағы жағдайды талдауды және коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша мақсатты көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталған шаралар кешенін қамтитын стратегиялық құжат болып табылады.
Осы Бағдарламаны әзірлеу барысында Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданындағы коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің ағымдағы жағдайы талданып, коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу секторын дамытудың проблемалары мен перспективалары айқындалып, коммуналдық қалдықтарды басқаруды жақсарту бойынша кешенді шаралар ұсынылды.
Бағдарлама ұлттық стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттардың басымдықтарын, сондай-ақ халықаралық тәжірибені ескере отырып әзірленді.
Бағдарламаны іске асыру коммуналдық қалдықтарды басқару саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға, коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау және қайта өңдеу көлемін арттыруға, коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға, Ақжайық ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы нысаналы көрсеткіштерін жақсартуға мүмкіндік береді.
Бағдарлама өндірістік және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің негізінде әзірленген:

Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК
Государственны й орган, ответственный за разработку Программы
Государственное учреждение "Акжаикскский районый отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Основной разработчик
Общественное объединение "Организация инвалидов ЭКО-ПРОИЗВОДСТВО"
Цель
Программы
Совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Акжаикского района
Задачи
Программы
1) Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения услугами по сбору и вывозу отходов;
2) Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
3) Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, отходы электронного и электрического оборудования и пр.);
4) Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
5) Повышение информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Ожидаемые результаты
повышение качества предоставляемых услуг в сфере
управления коммунальными отходами;
увеличение объема раздельного сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов;
минимизировать негативное влияние коммунальных отходов на окружающую среду;
улучение целевых показателей Акжаикского района в сфере управления коммунальными отходами.
Период
2024 – 2028 годы
Объем
финансирования
Объем финансирования определяется в зависимости от количества бюджетных средств, предоставленных местным исполнительным органам на финансирование мероприятий в сфере обращения с коммунальными отходами в соответствующий период.
Исполнители Программы
Акимат Акжаикского района, отдел ЖКХПТиАД Акжаикского района, маслихат; общественный совет; субъекты по сбору, вывозу, восстановлению и захоронению коммунальных отходов; государственные учреждения; социальные объекты; юридические лица; индивидуальные предприниматели; неправительственные организации; население и другие заинтересованные стороны.
ВВЕДЕНИЕ
Программа управления отходами разработана Общественным объединением "Организация инвалидов ЭКО-ПРОИЗВОДСТВО" для Государственного учреждения "Акжаикский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
Программа по управлению коммунальными отходами - это стратегический документ, включающий анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами и комплекс мер, направленных на достижение целевых показателей по совершенствованию системы управления коммунальными отходами.
В ходе разработки настоящей Программы проведен анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами в Акжаикском районе Западно-Казахстанской области, выявлены проблемы и перспективы развития сектора управления коммунальными отходами и предложены комплексные меры для улучшения системы управления коммунальными отходами.
Программа разработана с учетом приоритетов национальных стратегических, программных и концептуальных документов, а также международного опыта.
Реализация Программы приведет улучшению качества предоставляемых услуг в сфере управления коммунальными отходами, увеличению объема сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов, минимизации негативного влияния коммунальных отходов на окружающую среду, улучшению целевых показателей Акжаиского района в сфере управления коммунальными отходами.
Программа разработана на основании нормативных актов, действующих в сфере обращения с отходами производства и потребления:

- Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI Экология кодексі;
- "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м. а. 2021 жылғы 09 тамыздағы №318 бұйрығы;
- "Қалдықтар сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м. а. 2021 жылғы 06 тамыздағы № 314 бұйрығы;
- "Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 206 бұйрғыы.
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінде айқындалған мағынадағы негізгі ұғымдар:
1) жоспарлы кезең – Бағдарлама әзірленген 3 жылдан аспайтын кезең;
2) қалдықтардың басым түрлері – қалдықтардың түрлері, пайда болуының алдын алу және жоспарлы мерзімде қалпына келтіру қоршаған ортаға антропогендік жүктемені азайту тұрғысынан тиімдірек болатын үлестің ұлғаюы.
Бағдарлама ұзақтығы 2024-2028 жылдар.
1. КӘСІПОРЫН ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ АҚПАРАТ
Тапсырыс беруші: "Ақжайық аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
БСН 060240006829.
Заңды мекенжайы: Батыс Қазақстан облысы, Ақжайық ауданы, Чапаев ауылы, Д.Қонаев көшесі, 70 үй.
Негізгі қызмет түрі: тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты басқару.
Меншік нысаны: мемлекеттік.

- Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года №400-VI от;
-Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 06 августа 2021 года № 314 "Об утверждении Классификатор отходов";
-Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 206 "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов".
Основные понятия в значениях, определенные в Экологическом Кодексе Республики Казахстан:
1) плановый период – период, на который разработана Программа не более 3 лет;
2) приоритетные виды отходов – виды отходов, предотвращение образования и
увеличение доли, восстановления которых в рамках планового периода будет более эффективно с точки зрения снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Срок действия программы – 2024 – 2028 годы.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ
Заказчик: Государственное учреждение "Акжаикский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
БИН 060240006829.
Юридический адрес: Западно-Казахстанская область, Акжаикский район, село Чапаево, ул. Д.Конаева, дом 70.
Вид основной деятельности: управление жилищно-коммунальным хозяйством.
Форма собственности: государственная

1.1. Кәсіпорын орналасқан аумақтың сипаттамасы
Ақжайық ауданы— Қазақстанның Батыс Қазақстан облысындағы екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бірлік.
"Ақжайық аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Батыс Қазақстан облысында орналасқан. Координаты 49,599084, 51,521813.
Ауданның әкімшілік орталығы — Чапаев ауылы. Аудан орталығынан, облыс орталығы - Орал қаласына дейінгі арақашықтық 125 км. Ауданда 18 ауылдық округтер бар.
Ақжайық ауданы Каспий маңы ойпатының аумағында орналасқан. Аумақтың рельефі - мезо және микрорельефтері бар сәл толқынды жазық. Ең ірі өзен-Жайық өзені (жалпы ұзындығы 279 км).

1.1. Характеристика района расположения предприятия
Акжаикский район — административно-территориальная единица второго уровня в Западно-Казахстанской области Казахстана.
Государственное учреждение "Акжаикский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" расположено в Западно-Казахстанской области. Координаты 49,599084, 51,521813.
Административным центром района является село Чапаево. Расстояние от райцентра до областного центра Уральска — 125 км.. В районе 18 сельских округов.
Акжаикский район расположен на территории Прикаспийской низменности. Рельеф территории — слабоволнистая равнина с выраженным мезо- и микрорельефами. Наиболее крупная река — река Урал (общая длина 279 км).

Территорияның климаты күрт континенттік, қыста күн райы суық және жазы құрғақ, ыстық болып келеді. Зерттеу аймағы құрғақ дала зонасында орналасқан. Климаттық шағын аудан (ҚР ҚЖ 2.04-01-2017). Ең суық бес күндік кезеңнің болжамды температурасы- минус 29,6 ºС. Стандартты қар жүктемесі- 0,70 кПа. Стандартты жел жылдамдығы- 0,38 кПа. Саздар мен саздақтардың маусымдық қатуының стандартты тереңдігі- 1,45 м. Нөлдік изотерманың топыраққа енуінің максималды тереңдігі- 2,3 м. Аумақтың сейсмикалық деңгейі- 6 балл, сейсмикалық қасиеттері бойынша топырақ жағдайының түрі II.

Климат территории является резко континентальным, с холодной погодой зимой и жарким засушливым летом. Территория исследования расположена в зоне сухих степей. Климатический подрайон (СП РК 2.04.-01.-2017). Расчетная температура наиболее холодной пятидневки - минус 29,6 ºС. Нормативная снеговая нагрузка – 0,70 кПа. Нормативный скоростной напор ветра - 0,38 кПа. Нормативная глубина сезонного промерзания глин и суглинков – 1,45 м. Максимальная глубина проникновения нулевой изотермы в грунт – 2,3 м. Сейсмичность территории - 6 баллов, тип грунтовых условий по сейсмическим свойствам – II.

1.1-сурет
Ақжайық ауданының орнын көрсететін ситуациялық карта-схема.
 2. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
2.1. Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
Ақжайық ауданының халқы 37 137 адамды құрайды. Соңғы 2 жылдағы халықтың жылдық өсуі шамамен 1-2% құрайды.
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ЭГжТРМ) деректеріне сәйкес Қазақстанда жыл сайын 4,5-5 млн.қатты тұрмыстық қалдықтар (бұдан әрі – ҚТҚ) түзіледі. Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару жыл сайын 3,5 - 4,0 млн. тоннаны құрайды.

Рисунок 1.1.
Ситуационная карта-схема, отражающая расположение Акжаикского района.
2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ
2.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
Население Акжаикского района составляет 37 137 человек. Ежегодный прирост населения за последние 2 года - примерно 1-2 %.
Согласно данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - МЭГиПР РК) ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. твердых бытовых отходов (далее – ТБО). Сбор и вывоз коммунальных отходов по данным Бюро национальной статистики ежегодно составляет 3,5- 4,0 млн. тонн.

84 (30 резерв)
18
Барлығы
140
75
Қалдықтар туралы мәліметтерге шолу
Бұл бөлімде объектіде пайда болатын және (немесе) үшінші тұлғалардан алынатын қалдықтардың барлық түрлерін, сондай-ақ жинақталған қалдықтар мен көмуге ұшыраған қалдықтарды сипаттай отырып, көлемі мен құрамы, түзілудің орташа жылдамдығы (т/жыл), жіктелуі, жинақтау, жинау, қалдықтарды тасымалдау, залалсыздандыру, қалпына келтіру және жою тәсілдері туралы мәліметтерді қоса отырып, қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйіне баға берілген.
Өндіріс және тұтыну қалдықтары-бұл өндірістік және басқа қызмет барысында немесе аяқталғаннан кейін пайда болатын өнімнің қалдықтары, соның ішінде өнімді
тұтыну. Тиісінше қалдықтар өндіріс пен тұтыну қалдықтарына ажыратылады:
Өндіріс қалдықтарына өнім өндіру, жұмыстарды (қызметтерді) орындау процесінде пайда болған және бастапқы тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан шикізаттың, материалдардың, заттардың, бұйымдардың қалдықтары жатады. Өндіріс қалдықтарына сондай-ақ өндіріс процесінде түзілетін, осы өндірісте қолданылмайтын ілеспе заттар (қосалқы өндіріс қалдықтары) жатады.
Тұтыну қалдықтарына қоғамдық және жеке тұтыну (тіршілік әрекеті), процестеріндегі физикалық немесе моральдық тозу нәтижесінде тікелей немесе жанама мақсатта пайдалану үшін өзінің бастапқы тұтыну қасиеттерін ішінара немесе толығымен жоғалтқан заттардың, материалдардың, заттардың, бұйымдардың, тауарлардың қалдықтары жатады.
Қалдықтарды басқару деп қалдықтар пайда болған сәттен бастап түпкілікті жойылғанға дейін оларға қатысты жүзеге асырылатын операциялар түсініледі.
Қалдықтарды басқару операцияларына мыналар жатады:
1) қалдықтар пайда болған жерде олардың жинақталуы;
2) Қалдықтарды жинау;
3) Қалдықтарды тасымалдау;
4) Қалдықтарды қалпына келтіру;
5) Қалдықтарды жою; осы тармақтың 1), 2), 4) және 5) тармақшаларында көзделген операцияларды жүзеге асыру процесінде орындалатын қосалқы операциялар;
6) қалдықтарды жинау, тасымалдау, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі операцияларға байқаулар жүргізу;
7) жойылған (жабық, пайдаланудан шығарылған) қалдықтарды жою объектілеріне қызмет көрсету жөніндегі қызмет.
Үй шаруашылықтарын қоспағанда, қалдықтарды басқару жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын адамдар тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген қалдықтарды басқару саласындағы ұлттық стандарттарды сақтауға міндетті. Осындай ұлттық стандарттарда көзделген талаптарды бұзу ҚР заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады.
Үй шаруашылықтарын қоспағанда, қалдықтарды басқару жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын адамдар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен қалдықтарды басқару жөніндегі есептілікті ұсынуға міндетті.
Адамның өндірістік және тіршілік әрекеті процесінде өндіріс пен тұтыну қалдықтарының әртүрлі түрлері пайда болады, олар қоршаған ортаға зиянды әсер етудің ықтимал көздеріне айналуы мүмкін.
Аумақты қалыпты санитарлық күтіп ұстауды қамтамасыз ету үшін өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинау, уақытша сақтау, тасымалдау және көму мәселелері ерекше өзекті болып отыр.
Пайда болған коммуналдық қалдықтардың 93% - дан астамы ҚТҚ полигонында көміледі. Полигонда көмілген қалдықтардың көлемі жыл сайын артып келеді.
Ақжайық ауданы бойынша ҚТҚ өңдеу бойынша ресми мәліметтер жоқ.
 2.3. Ақжайық ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары

84 (30 резерв)
18
Всего
140
75
Обзор данных по отходам
В данном разделе дана оценка текущего состояния управления отходами с описанием всех видов отходов, образующихся на объекте и (или) получаемых от третьих лиц, а также накопленных отходов и отходов, подвергшихся захоронению, с включением сведений об объеме и составе, средней скорости образования (т/год), классификации, способах накопления, сбора, транспортировки, обезвреживания, восстановления и удаления отходов.
Отходы производства и потребления – это остатки продуктов, образующиеся в процессе или по завершении производственной и другой деятельности, в том числе и потребление продукции. Соответственно различают отходы производства и потребления:
К отходам производства относятся остатки сырья, материалов, веществ, предметов, изделий, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. К отходам производства относятся также образующиеся в процессе производства попутные вещества, не применяемые в данном производстве (отходы вспомогательного производства).
К отходам потребления относятся остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного и личного потребления (жизнедеятельности), использования и эксплуатации.
Под управлением отходами понимаются операции, осуществляемые в отношении отходов с момента их образования до окончательного удаления.
К операциям по управлению отходами относятся:
1) накопление отходов на месте их образования;
2) сбор отходов;
3) транспортировка отходов;
4) восстановление отходов;
5) удаление отходов; вспомогательные операции, выполняемые в процессе осуществления операций, предусмотренных подпунктами 1), 2), 4) и 5) настоящего пункта;
6) проведение наблюдений за операциями по сбору, транспортировке, восстановлению и (или) удалению отходов;
7) деятельность по обслуживанию ликвидированных (закрытых, выведенных из эксплуатации) объектов удаления отходов.
Лица, осуществляющие операции по управлению отходами, за исключением домовых хозяйств, обязаны при осуществлении соответствующей деятельности соблюдать национальные стандарты в области управления отходами, включенные в перечень, утвержденный уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Лица, осуществляющие операции по управлению отходами, за исключением домашних хозяйств, обязаны представлять отчетность по управлению отходами в порядке, установленном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
В процессе производственной и жизнедеятельности человека образуются различные виды отходов производства и потребления, которые могут стать потенциальными источниками вредного воздействия на окружающую среду.
Для обеспечения нормального санитарного содержания территории особую актуальность приобретают вопросы сбора, временного складирования, транспортировки и захоронения отходов производства и потребления.
Из образованных коммунальных отходов более 93% захоранивается на полигоне ТБО. Объем захороненных отходов на полигоне растет с каждым годом.
Официальные сведения по переработке ТБО по Акжаикскому району отсутствуют.
2.3. Нормы образования и накопления коммунальных отходов по Акжаикскому району

Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 сәуірдегі № 2-7 шешімі бойынша. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 сәуірде №7147-07 болып тіркелді.
3-кесте
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілердің түрлері
Есептік бірлік
Жылдық нормасы 1 есептік бірлікке, м3
Жайлы және жайлы емес үйлер
1 тұрғын
0,91
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
1,13
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
1,13
Балабақшалар, бөбекжай және басқа да мектепке дейінгі мекемелер
1 орын
0,4
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, банктер, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер

По решению Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 17 апреля 2023 года № 2-7. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области 20 апреля 2023 года №7147-07.
Таблица 3.
Виды объектов накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
Годовая норма на 1 расчетную единицу, м3
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
1 житель
0,91
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и другие подобные объекты
1 место
1,13
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
1,13
Детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения
1 место
0,4
Учреждения, организации, офисы, конторы, банки, отделения связи
1 сотрудник

0,18
Мұражайлар, көрмелер
Жалпы ауданы 1 м2
0,13
Стадиондар, спорт алаңдары
Жоба бойынша 1 орын
0,13
Спорт, би және ойын залдары
Жалпы алаңы 1 м2
0,21
Азық-түлік және өнеркәсіп-тауар дүкендері, аралас дүкендер
Сауда алаңы 1 м2
0,8
Машиналардан сату
Сауда орнының 1 м2
0
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
Сауда алаңы 1 м2
0,9
 2.3.1. Жинақтау және бөлек жинау, шығарумен қамту
Ақжайық ауданында коммуналдық қалдықтарды жинақтау және жинау екі жолмен жүзеге асырылады:
- контейнерлік алаңдарда орналасқан контейнерлерде;
- контейнерсіз (ыдыссыз) әдіспен - аумақты аралау және кесте бойынша белгіленген орындарда орналастырылатын пакеттердегі/қаптардағы қалдықтарды жинау жолымен. Контейнерсіз әкету жеке секторда жүзеге асырылады.
Контейнерлік алаңдарда қалдықтарды бөлек жинау енгізілмеген.
Кейбір КА жөндеуді талап етеді, өйткені қоршаулар, қатты жабын жоқ, контейнерлер ескірген, ұсақталған және ауыстыруды талап етеді.
КА айналасында құрылыс қалдықтарын, ірі көлемді қалдықтарды (бұдан әрі - ІКҚ), электрондық және электр жабдықтары қалдықтарын (бұдан әрі - ЭЭЖҚ) рұқсатсыз жинау байқалады. КА қалдықтарын заңсыз жинау ауданның кең тараған проблемасы болып табылады, сыртқы түрін едәуір нашарлатады және халықтың шағымдарының негізгі себебі болып табылады.
Бөлек жиналған қалдықтарды қоспағанда, контейнерлік алаңдардан шығарылған барлық коммуналдық қалдықтар ҚТҚ полигонында сұрыптаусыз көміледі, бұл ҚР ЭК талаптарына сәйкес келмейді. Жақын арада ҚТҚ полигонының құрылысын жүзеге асыру қажет. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін енгізу, пластик, шыны және қағаз сияқты қалдықтарды бөлек жинау үшін контейнерлер орнату.
Қалдықтарды шығару жөніндегі қолда бар автокөлік туралы мәліметтер:
Ауданда қалдықтарды шығару үшін:1 Газ-53 қоқыс тасығышы (2019 жылы шығарылған) және 1 ассенизатор машина қазіргі уақытта жұмыс істейді, 1 Газ-53 қоқыс тасығышы жұмыс істемей тұр.
 2.3.2.Сұрыптау және өңдеу
Негізінен, ҚР көптеген қалаларындағы сияқты Ақжайық ауданында да қағаз, картон, пластик, шыны, құрамында сынап бар қалдықтар өңделеді.
Тұрғындардан қайталама шикізатты қабылдаудың бірнеше пункттері бар (2-3 бірлік) стационарлық вагондар түрінде. Мұндай пункттерде пластик, қағаз және картон қалдықтары қабылданады.
Қайталама шикізатты жинау және қайта өңдеу жөніндегі компаниялар бөлек жиналған қайталама шикізатты жинау мақсатында ауданда орналасқан заңды тұлғалармен белсенді өзара іс-қимыл жасайды.
Бөлек жиналған пластик, қағаз және картон ірі жинаушыларға немесе тікелей өңдеушілерге тапсырылады.
Қайта өңдеу кәсіпорындарында пластик жуылады, қажетті фракцияға дейін ұсақталады және флекстер алынады.
Сондай-ақ макулатура жиналады, нығыздалады және облыстағы ірі коллекторларға немесе өңдеушілерге жеткізіледі немесе басқа аймақтарға жөнелтіледі.
ЭЭЖҚ халықтан жиналмайды. ЭЭЖҚ заңды тұлғалардан жиналады және мамандандырылған кәсіпорындарға беріледі. ЭЭЖҚ бойынша компаниялар оларды одан әрі кәдеге жарату үшін электрондық және электр жабдықтарын, шығыс материалдары мен жинақтауыштарын өңдеумен айналысады. Сондай-ақ жабдықтар мен жинақтауыштарды қайта пайдалану мүмкіндігі де тәжірибеде қолданылады. Әдетте, қайталама шикізатты бөлек жинауды, сұрыптауды және қайта өңдеуді жүзеге асыратын компаниялар жиналған және қайта өңделген қалдықтар туралы есептілікті ұсынбайды, осыған байланысты қалдықтарды қайта өңдеу жөніндегі қолда бар статистика қалдықтарды қайта өңдеу туралы нақты деректерді көрсетпеуі мүмкін. Қалдықтарды жинау және қайта өңдеу саласындағы статистиканы, оның ішінде қалдықтарды жинау және қайта өңдеу бойынша шағын және орта бизнес өкілдерімен ақпараттық жұмыс жүргізу жолымен жетілдіру қажет.

0,18
Музеи, выставки
1 м2 общей площади
0,13
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
0,13
Спортивные, танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
0,21
Продовольственные и промышленно-товарные магазины, смешанные магазины
1 м2 торговой площади
0,8
Торговля с машин
1 м2 торгового места
0
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
0,9
2.3.1. Накопление и раздельный сбор, охват вывозом
Накопление и сбор коммунальных отходов в Акжаикском районе осуществляется двумя путями:
- в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках;
- бесконтейнерным (бестарным) методом - путем объезда территории и сбора отходов в пакетах/мешках, размещаемых в установленных местах, по графику. Бесконтейнерный вывоз осуществляется в частном секторе.
Раздельный сбор отходов не внедрен на контейнерных площадках.
Некоторые КП требуют ремонта, так как отсутствуют ограждения, твердое покрытие, контейнеры устарели, помялись и требуют замены.
Вокруг КП наблюдается несанкционированное складирование строительных отходов, крупногабаритных отходов (далее – КГО), отходов электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО). Несанкционированное складирование отходов вокруг КП является
распространенной проблемой района, значительно ухудшает внешний вид и является основной причиной жалоб населения
Все коммунальные отходы, вывезенные с контейнерных площадок, за исключением отходов, собранных раздельно, захораниваются без сортировки на полигоне ТБО, что не соответствует требованиям ЭК РК. Необходимо в ближайшее время осуществить строительство полигона ТБО. Внедрить систему раздельного сбора отходов, установить контейнеры для раздельного сбора отходов, таких как пластик, стекло и бумага.
Сведения об имеющемся автотранспорте по вывозу отходов:
Для вывоза отходов в районе задействованы: 1 мусоровоз Газ-53 (2019 год выпуск,), и 1 ассинизатор- Газ-53 работает в настоящее время, 1 мусоровоз Газ-53 в нерабочем состоянии.
2.3.2. Сортировка и переработка
В основном, как и во многих городах РК, в Акжаикском районе переработке подвергаются бумага, картон, пластик, стекло, ртутьсодержащие отходы.
Существуют несколько пунктов приема вторичного сырья у населения (2-3 единиц) в виде стационарных вагончиков. В таких пунктах принимают пластик, отходы бумаги и картона.
Компании по сбору и переработке вторичного сырья также активно взаимодействуют с юридическими лицами, расположенными в районе с целью сбора раздельно собранного вторичного сырья.
Раздельно собранный пластик, бумагу и картон сдают крупным сборщикам или напрямую переработчикам.
Пластик на перерабатывающих предприятиях отмывают, измельчают до нужной фракции и получают флексы.
Макулатуру также собирают, прессуют и сдают крупным сборщикам или переработчикам в регионе или отправляют в другие регионы.
ОЭЭО от населения не собираются. ОЭЭО собираются у юридических лиц и передаются специализированным предприятиям. Компании по ОЭЭО занимаются переработкой электронного и электрического оборудования, расходных материалов и комплектующих для дальнейшей их утилизации. Также практикуют возможность повторного использования оборудования и комплектующих. Как правило, компании, осуществляющие раздельный сбор, сортировку и переработку вторичного сырья, не предоставляют отчетность о собранных и переработанных отходов, в связи с чем имеющаяся статистика по переработке отходов может не отражать реальных данных о переработке отходов. Необходимо совершенствовать статистику в области сбора и переработки отходов, в том числе путем проведения информационной работы с представителями малого и среднего бизнеса по сбору и переработке отходов.

2.3.3. Көму
Ақжайық ауданында коммуналдық қалдықтарды басқарудың басым тәсілі оларды ҚТҚ полигонында көму болып табылады.
Ақжайық ауданының Чапаев ауылындағы қолданыстағы қоқыс полигоны ауыл тұрғындарының қалдықтарын сыйдырмайды және айналасында 200-300 метрге дейінгі радиуста барған сайын жаңа аумақтарды басып алады. Тұрғындар қоқыс тастайтын жердің үнемі жанып тұруына алаңдаушылық білдіріп отыр. Полигон тозған, жаңасын салу керек. Бірақ оған облыс бюджетінен ақша бөлінбеді. БҚО ТРжТБРБ түсіндіргендей, қоқыс мәселесі барлық аудандар үшін өзекті - облыс бойынша 147 қоқыс үйіндісінің 2-уі ғана санитарлық және экологиялық нормаларға сәйкес келеді. Чапаев ауылынан бір шақырым жерде орналасқан ҚТҚ полигоны шамамен 10,0862 гектар аумақты алып жатыр. Оның айналасына қоршау орнатылғанымен, оның сыртында жүздеген метр айналасына тұрмыстық қалдықтар, иттердің мәйіттері және ірі қара малдың қалдықтары шашылған. Қоқыс үйіндісі жанып, бүкіл далаға көгілдір түтін жайылып жатыр. Барлық жерде апатты қоқыс үйінділері пайда болады.
Контейнерлік алаңдардан шығарылған коммуналдық қалдықтар полигон аумағында түсіріледі, олар трактормен оқшауланады және тығыздалады. Полигондағы қалдықтар сұрыпталмайды, демек орналастырылатын қалдықтарда құрамында сынап бар, уытты және басқа да қауіпті фракциялардың болуын бақылау жүзеге асырылмайды. Пластикалық, шыны жуу, құрылыс, тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салу және міндетті сұрыптау бойынша ҚР ЭК талаптары сақталмайды.
Қазіргі уақытта қалдықтарды қабылдау тығыздалмаған күйде (яғни қалдықтар халық пен ұйымдардан түсетін физикалық жай-күйде) жүргізіледі. Өндіріс қалдықтары (күл-қоқыстар, қала және аула аумағын жинау қалдықтары, астық қалдықтары, ҚТҚ (қалдықтарды сұрыптаудан қалған шлам) арнайы көлікпен әкелінеді және қажеттілігіне қарай жоспарлау мен тығыздау арнайы көзделген бульдозермен жүзеге асырылатын полигон аумағына түсіріледі.
ҚТҚ полигоны толы, санитарлық және экологиялық нормалар мен талаптарға сәйкес келмейді, қалдықтар сұрыпталмай көміледі, бұл полигонның қоршаған ортаны қарқынды ластау көзі, әртүрлі инфекцияларды таратушы болып табылуына әкеледі. Полигон дүркін-дүркін өртеніп тұрады.
2021 жылы "БҚО Ақжайық ауданының Чапаев ауылында қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны құрылысы" бойынша жұмыс жобасы әзірленді. Чапаев ауылы елді мекеніне арналған қатты тұрмыстық қалдықтарға (ҚТҚ) арналған жобаланған полигон учаскесі 6,2 км батыс шетінде орналасқан. Ақжайық ауданының Чапаев ауылы облыс орталығы Орал қаласынан 125 км солтүстік-шығысқа қарай орналасқан. Облыс орталығымен байланыс Орал - Атырау автомобиль жолымен жүзеге асырылады. Жақын арадағы теміржол станциясы Орал қаласында. "БҚО Ақжайық ауданының Чапаев ауылында қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны құрылысы" жұмыс жобасы бойынша 2021 жылғы 28 қазанда № 04-0320/21 қорытынды алынды. Алайда, жоба қаржыландырудың жоқтығынан іске асырылмады.

2.3.3. Захоронение
В Акжаикском районе преобладающим способом управления коммунальными отходами является их захоронение на полигоне ТБО.
Существующий мусорный полигон в селе Чапаево Акжаикского района уже не вмещает отходы сельчан и захватывает все новые и новые территории в радиусе до 200-300 метров вокруг. Жители обеспокоены тем, что свалка постоянно горит. Полигон уже изжил себя, нужно строить новый. Но из бюджета области денег на это не выделялось. В УПРиРП ЗКО поясняют, что проблема с мусором актуальна для всех районов – из 147 свалок по области всего 2 соответствуют санитарным и экологическим нормам. Полигон ТБО, расположенный всего в одном километре от села Чапаево, занимает площадь около 10,0862 гектаров. Хотя вокруг него установлен забор, за его пределами на сотни метров вокруг разбросаны бытовые отходы, трупы собак и останки крупного рогатого скота. Мусорка горит, по всей степи стелется серый дым. Всюду образуются стихийные свалки.
Вывезенные с контейнерных площадок коммунальные отходы разгружаются на территории полигона, которые трактором локализируются и уплотняются. Отходы на полигоне не сортируются, следовательно, контроль наличия в размещаемых отходах ртутьсодержащих, токсичных и других опасных фракций не осуществляется. Требования ЭК РК по запрету на захоронение отходов пластика, стеклобоя, строительных, пищевых отходов и обязательной сортировке не соблюдаются.
В настоящее время прием отходов производится в неуплотненном состоянии (то есть в том же физическом состоянии, в котором отходы поступают от населения и организаций). Отходы производства (золошлаки, отходы уборки территорий районов и дворов, зерноотходы, ТБО (шлам от сортировки отходов) завозятся специальным транспортом и выгружаются на территории полигона, где по мере необходимости осуществляется планировка и уплотнение специально предусмотренным бульдозером.
Полигон ТБО переполнен, не соответствует санитарным и экологическим нормам и требованиям, отходы захораниваются без сортировки, что приводит к тому, что полигон является источником интенсивного загрязнения окружающей среды, распространителем различных инфекций. Полигон периодически возгарается.
В 2021 году был разработан рабочий проект по "Строительство полигона твердо-бытовых отходов в с.Чапаево Акжаикского района ЗКО". Участок проектируемого полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) для населенного пункта с. Чапаево, расположен на западной окраине в 6,2 км. Село Чапаево Акжаикского района расположено в 125 км на северо-восток от областного центра город Уральск. Связь с областным центром осуществляется по автомобильной дороге Уральск - Атырау. Ближайшая железнодорожная станция в городе Уральске. Получено Заключение № 04-0320/21 от 28 октября 2021 года по рабочему проекту "Строительство полигона твердо- бытовых отходов в с.Чапаево Акжаикского района ЗКО". Однако, проект не был реализован из-за отсутствия финансирования.

2.1-сурет
Жобаланатын полигонның ахуалдық схемасы
Қалдықтарды басқару және олармен қауіпсіз жұмыс істеу стратегиялық экологиялық жоспарлау мен басқарудың негізгі пункттерінің бірі болып табылады. Қалдықтармен жұмыс iстеу халықаралық стандарттарға және Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтерiне сәйкес жүргiзiлуге тиiс.
Қалдықтарды ұтымды басқару үшін кәсіпорынның тіршілік әрекеті процесінде пайда болатын қалдықтардың барлық түрлерін қатаң есепке алу және бақылау қажет.
2.3.4. Қалдықтардың көлемі мен құрамы туралы деректерді жинау және жүйелеу
Қалдықтарды басқаруды ұйымдастыру үшін кәсіпорында өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинау және есепке алу жүйесі ұйымдастырылған. Қалдықтарды басқару жүйесі құрылды. Қалдықтарды басқару жүйесі Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын
нормативтік құжаттарға сәйкес қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі жұмыстарды қамтиды. Қалдықтарды басқару жүйесі технологиялық циклдің мынадай кезеңдерін қамтиды:
• Қалдықтардың пайда болуы.
• Қалдықтарды жинау және уақытша жинақтау.
• Қалдықтарды сәйкестендіру.
• Қалдықтарды сұрыптау.
• Қалдықтарды паспорттау,
• Қалдықтарды орау және таңбалау.
• Қалдықтарды тасымалдау.
• Қалдықтарды жинау (ретпен орналастыру).
• Қалдықтарды сақтау.
• Қалдықтарды жою.
2.4. Қалдықтардың ағымдағы жағдайының сандық және сапалық көрсеткіштері
Қоқыстың пайда болуын және өз бетінше шығарылуын есепке алудың болмауына байланысты тұрғындардың пластикалық қалдықтар, шыны ыдыстар және басқа қалдықтар сияқты жеке дара бұйымдардың көлемін анықтауы мүмкін емес. Халықтың дара бұйымдар қалдықтарының түзілуін есепке алуды жүргізбейтінін ескере отырып, қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу кезінде мұндай қалдықтардың сандық және сапалық көрсеткіштері ескерілмейді.
Сонымен қатар, ауылдық округ тұрғындарына сауалнама жүргізу барысында тұрғындардың үлесіне қалдықтарды кәдеге жаратудың түрлері мен тәсілдері анықталды. Бұл деректер осы Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттерін айқындау кезінде пайдаланылатын болады. Елді мекендердің тұрғындары күл мен көңнің шамамен пайда болу көлемін көрсетеді. Бұл ретте мұндай қалдықтардың 50% астамы тұрмыста тыңайтқыш, тұрмыстық пештерде қатты отын және т.б. түрінде пайдаланылады.
 3. ҚАЛДЫҚТАРДЫҢ ЖЕКЕЛЕГЕН ТҮРЛЕРІН ТАЛДАУ ЖӘНЕ БАСҚАРУ ЖҮЙЕСІ
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттері:
Құрамында сынап бар қалдықтар
Қазақстан Республикасының ЭК сәйкес қалдықтарға айналған материалдар мен өнімдерге, оның ішінде құрамында сынап бар қалдықтарға қойылатын талаптар қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару саласындағы ұлттық стандарттармен белгіленеді.
ҚСҚ жинау жүйесінің құрылмағандығынан және тұрғындардың хабардарлығы мен тәртібінің жоқтығынан қатты қалдықтарға арналған контейнерлерге экологиялық қауіп төндіретін қауіпті қалдықтардың түсу мәселесі туындайды.
Әкімдікке жеке тұлғалардан құрамында сынап бар қалдықтарды жинау жүйесін ұйымдастыру қажет. Мамандандырылған ұйымды таңдауға, мамандандырылған контейнерлерге қызмет көрсетуге, оның ішінде құрамында сынап бар шамдар мен қоректендіру көздерін тасымалдау мен өңдеуге байланысты шығындар бюджет қаражаты есебінен жабылуы тиіс. Мамандандырылған ұйымды таңдау үшін конкурс (тендер) өткізу қажет, таңдалған компанияның лицензиясы болуы және заңнамада белгіленген барлық талаптарға және ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келуі қажет.
Электр және электронды жабдықтардың қалдықтары
Ақжайық ауданында заңды және жеке тұлғалардан пайда болған ЭЭЖҚ басқару жүйесі жоқ.
Әдетте, жеке тұлғалармен түзілген ЭЭЖҚ-ы ҚТҚ арналған контейнерлерге тасталады, содан кейін қалдықтарды жинау ұйымдарымен ҚТҚ полигонына тасымалданады, ол жерде көміліп, қоршаған ортаға зиян келтіреді. Заңды тұлғалардан ЭЭЖҚ алу жүйесі де жолға қойылмаған.
Полигон жағдайында ЭЭЖҚ коррозияға және тотығуға ұшырайды, ал олардың құрамындағы әртүрлі ауыр металдар топырақ пен жер асты суларына түседі, сондықтан оларды ҚТҚ полигонына шығаруға тыйым салынады.
ҚР ЭК 365-бабына сәйкес коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері (ЭЭЖҚ, құрамында сынабы бар қалдықтар, батареялар, аккумуляторлар және басқа да қауіпті компоненттер) бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс екені анықталды.
Ақжайық аудандық ТҮКШЖКжАЖ бөлімінде ЭЭЖҚ жинау және қайта өңдеу көлемі бойынша деректер жоқ
Осылайша, ЖАО халық үшін ЭЭЖҚ жинау және кәдеге жарату жүйесін ұйымдастырып, заңды тұлғалардың ҚР ЭК 365-бабының талаптарын орындауын бақылауды күшейтуі керек.
Ірі көлемді қалдықтар
Ақжайық ауданының аумағында ірі көлемдегі қалдықтар (бұдан әрі – ІКҚ) (тұрмыстық техника, жиһаз және т.б.) бөлек жиналмайды, өйткені оларды шығару үшін арнайы орындар жоқ. ІКҚ контейнерлік алаңға тасымалданады, содан кейін коммуналдық қалдықтардың жалпы ағынында ҚТҚ полигонына барады.
Қазіргі уақытта ЖАО тарапынан шығару бойынша компанияны таңдау (конкурс) және ІКҚ әкету үшін арнайы орындарды айқындау бойынша жұмыс жүргізілуде.
Құрылыс қалдықтары
Тұрғындардың құрылыс қалдықтары да, жалпы ҚТҚ бірге, қолданыстағы полигонға көмуге жіберіледі.
2021 жылдан бастап құрылыс қалдықтарын кәдеге жаратуға тыйым салынды. ҚР ЭК-нің мәліметінше, жылжымайтын мүлік объектілерінің құрылысын немесе жөндеуін жүзеге асыратын жеке тұлғалар құрылыс қалдықтарын ЖАО ұйымдастырған арнайы орындарға өз бетінше апарады.
Қазіргі уақытта ЖАО құрылыс қалдықтарын шығаруға арналған арнайы орындарды анықтау және шығарумен айналысатын компанияны таңдау (конкурс) бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Тамақ қалдықтары
Халықтың тамақ қалдықтары да, жалпы ҚТҚ бірге, қолданыстағы полигонға көмуге жіберіледі. Тамақ қалдықтарын бөлек жинайтын контейнерлер жоқ. 2021 жылдан бастап тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салынды.
Осылайша, биологиялық ыдырайтын коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды, оның ішінде компосттау арқылы қалпына келтіруді ынталандыру бойынша жұмыстарды күшейту және тамақ қалдықтарын кәдеге жаратуға тыйым салу талаптарының сақталуын қадағалау қажет.
 4. КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ БОЙЫНША ҚОРЫТЫНДЫ
Ақжайық ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау нәтижелері бойынша коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау, қайта өңдеу және кәдеге жарату процестері жетілдіруді қажет ететіні анықталды.
Бағдарлама шеңберінде коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және келесі ең проблемалық мәселелерді шешу қажет:

Рисунок 2.1
Ситуационная схема проектируемого полигона
Управление отходами и безопасное обращение с ними является одним из основных пунктов стратегического экологического планирования и управления. Обращение с отходами должно проводиться в соответствии с международными стандартами и действующими нормативами Республики Казахстан.
Для рационального управления отходами необходим строгий учет и контроль над всеми видами отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности предприятия.
2.3.4. Сбор и систематизация данных об объемах и составе отходов
Для организации управления отходами на предприятии организована система сбора и учета отходов производства и потребления. Создана система управления отходами. Система управления отходами включает в себя работы по обращению с отходами согласно нормативным документам, действующих на территории Республики Казахстан. Система управления отходами включает в себя следующие этапы технологического цикла:
• Образование отходов.
• Сбор и временное накопление отходов.
• Идентификация отходов.
• Сортировка отходов.
• Паспортизация отходов,
• Упаковка и маркировка отходов.
• Транспортирование отходов.
• Складирование (упорядоченное размещение) отходов.
• Хранение отходов.
• Удаление отходов
2.4. Количественные и качественные показатели текущей ситуации с отходами
В связи отсутствием учета образования и самостоятельного вывоза мусора жителями определить объемы штучных изделий, таких как пластиковые отходы, стеклотара и других отходов не представляется возможным. Учитывая то, что населением не ведется учет образования отходов штучных изделий, количественные и качественные показатели таких отходов при разработке Программы управления отходов, учитываться не будут.
Тем временем, в ходе анкетирования населения сельских округов были определены виды и способы утилизации отходов на долю жителей. Эти данные будут использованы при определении целей и задач настоящей Программы. Жители населенных пунктов указывают примерный объем образования золы и навоза. При этом, более чем 50% таких отходов используется в быту в виде удобрения, твердого топлива в бытовых печках и т.д.
3. АНАЛИЗ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ОТХОДОВ
Опасные составляющие коммунальных отходов:
Ртутьсодержащие отходы
Согласно ЭК РК требования к материалам и продукции, перешедшим в категорию отходов, в том числе ртутьсодержащим отходам, устанавливаются национальными стандартами в области управления отдельными видами отходов.
В связи с не налаженной системой сбора РСО и недостаточной сознательностью и дисциплинированностью населения существует проблема попадания опасных отходов в контейнеры для твердого отхода, что влечет за собой экологические риски.
Акимату необходимо организовать системы сбора РСО у физических лиц. Расходы, связанные с выбором специализированной организации, обслуживанием специализированных контейнеров, в том числе с транспортировкой и переработкой ртутьсодержащих ламп и источников питания, должны покрываться за счет бюджетных средств. Для выбора специализированной организации необходимо проведение конкурса (тендера), выбранная компания должна иметь лицензию и соответствовать всем установленным законодательством требованиям и требованиям национальных стандартов.
Отходы электрического и электронного оборудования
Система управления ОЭЭО, образующихся у юридических и физических лиц, Акжаикского района отсутствует.
Как правило, образующиеся у физических лиц ОЭЭО удаляются в контейнеры для ТБО, далее вывозятся мусоровывозящими организациями на полигон ТБО, где захораниваются, нанося вред окружающей среде. Система сбора ОЭЭО у юридических лиц также не налажена.
ОЭЭО в условиях полигона подвергаются коррозии и окислению, а содержащиеся в них различные тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, поэтому их захоронение на полигоне ТБО запрещено.
Согласно статье 365 ЭК РК установлено, что опасные составляющие коммунальных отходов (ОЭЭО, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
У отдела ЖКХПиАД Акжаикского района отсутствуют данные по объему сбора и переработки ОЭЭО
Таким образом, МИО необходимо организовать систему сбора и утилизации ОЭЭО для населения и усилить контроль за соблюдением юридическими лицами выполнения требовании статьи 365 ЭК РК.
Крупногабаритные отходы
На территории Акжаикского района крупногабаритные отходы (далее - КГО) (бытовая
техника, мебель и др.) не собираются раздельно, так как отсутствуют специальные места для их вывоза. КГО выносятся на контейнерную площадку, далее в общем потоке коммунальных отходов поступают на полигон ТБО.
В настоящее время со стороны МИО ведется работа по выбору (конкурс) компании по вывозу и определению специальных мест для вывоза КГО.
Строительные отходы
Строительные отходы от населения также собираются в общем потоке ТБО и поступают на захоронение на существующий полигон.
С 2021 года введен запрет на захоронение строительных отходов. Согласно ЭК РК физические лица, осуществляющие строительство или ремонт недвижимых объектов, производят самостоятельный вывоз строительных отходов в специальные места, организованные МИО.
В настоящее время со стороны МИО ведется работа по выбору (конкурс) компании по вывозу и определению специальных мест для вывоза строительных отходов.
Пищевые отходы
Пищевые отходы от населения также собираются в общем потоке ТБО и поступают на захоронение на существующий полигон. Контейнеры для раздельного сбора пищевых отходов отсутствуют. С 2021 года введен запрет на захоронение пищевых отходов.
Таким образом, необходимо усилить работу по стимулированию раздельного сбора биоразлагаемых коммунальных отходов и их восстановлению, в том числе путем компостирования, и контролю за соблюдением требования по запрету захоронения пищевых отходов.
4. ВЫВОДЫ ПО АНАЛИЗУ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ
По итогам проведенного анализа текущей ситуации по управлению коммунальными отходами в Акжаикском районе было выявлено, что процессы по раздельному сбору, сортировке, переработке и захоронению коммунальных отходов требуют совершенствования.
В рамках Программы необходимо совершенствовать систему управления коммунальными отходами и решить следующие наиболее проблемные вопросы:

1) Контейнер алаңдарының санитарлық талаптарға сәйкес келмеуі;
2) КА-ға контейнерлердің жеткізілмеуі;
3) Халықты әмбебап бөлек коллекциямен қамтамасыз ету үшін қайталама ресурстарды бөлек жинауға арналған контейнерлердің болмауы;
4) Тұрғындардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін (ІКҚ, ЭЭЖҚ, медициналық және т.б.) жинау жүйесінің болмауы;
5) Биологиялық ыдырайтын (тамақ) қалдықтарын бөлек жинаудың болмауы;
6) Ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинау және тасымалдау жүйесінің болмауы;
7) Қалдықтарды басқару саласындағы халықтың хабардарлығы мен мәдениетінің төмендігі;
8) Тұрғындардың коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару қызметтеріне қанағаттанбауы;
9) Полигондағы жиі өрттер;
10) Заңды тұлғалардың ҚТҚ жеке тұлғаларға арналған контейнерлерге бақылаусыз орналастыруы;
11) Контейнер алаңдарына кірудің қиындығы, тәртіп бұзушыларға шараның жоқтығы;
12) Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, шығару, өңдеу және кәдеге жарату бойынша төмен жинау көрсеткіші;
13) Технологиялар мен жабдықтардың болмауы және ескіргені;
14) Жұмыс істеп тұрған сұрыптау желілерінің болмауы;
15) Қалдықтарды сұрыптаусыз кәдеге жарату;
16) Құрылыс және тамақ қалдықтарын қайта өңдеудің жоқтығы;
17) ҚТҚ терең өңдеу бойынша қуаттардың болмауы, ол арқылы полигонға орналастыру үшін жіберілетін қалдықтардың көлемін азайтуға болады;
18) Қоршаған ортаға және халықтың денсаулығына теріс әсер ететін атмосфераға шығарындылар;
19) Полигондағы парниктік газдар шығарындыларының көлеміне теріс әсер ететін полигонда полигон газын жинау және қайта өңдеу технологияларының болмауы;
20) ҚТҚ полигонының толып кетуі, оның экологиялық және санитарлық нормаларға сәйкес келмеуі;
21) Жеке тұлғалардан төлемдерді өндірудегі проблемалар, нәтижесінде қалдықтарды шығару ұйымының (бұдан әрі-ҚШҰ ) жыл сайын артып келе жатқан дебиторлық берешегі бар;
22) Халық төлемейтін ҚҚС, бірақ ҚШҰ төлеуі тиіс ҚҚС төлеу мәселелері.
 5. РАЦИОНАЛДЫ ЖӘНЕ ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ҚАУІПСІЗ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖҮЙЕСІН ҰЙЫМДАСТЫРУДАҒЫ ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ЗАҢНАМАНЫҢ ТАЛАПТАРЫ
 5.1. Жергілікті атқарушы органдардың коммуналдық қалдықтарды басқарудағы құзыреті
Коммуналдық қалдықтарға қойылатын талаптарды белгілейтін негізгі құжаттар 2021 жылы қабылданған Қазақстан Республикасының ЭК, Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу қағидалары, Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптар, оның ішінде қалдықтардың түрлерін немесе топтарын (түрлерінің жиынтығын) техникалық, экономикалық және экологиялық орынды ескере отырып, міндетті бөлек жинау.
Экологиялық заңнамаға сәйкес коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде ЖАО негізгі бағыттары мен негізгі өкілеттіктері айқындалды (4-кесте).
Қоршаған ортаны қорғау заңнамасымен белгіленген ЖАО құзыреттері
4-кесте
Негізгі бағыттар
Қоршаған ортаға сәйкес құзыреттер мен талаптар заңнамасы
Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы құжаттар мен стандарттарды әзірлеу.
• коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеуді ұйымдастыру;
• коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының стандарттарын әзірлеу;
• коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының нормаларын есептеу қағидаларын бекіту;
• жинау, тасымалдау, сұрыптау және кәдеге жарату тарифтерін әзірлеу;
• ҚТҚ жинаумен, тасымалдаумен, сұрыптаумен және көмумен айналысатын субъектілер арасында тарифтерді бөлу тәртібін анықтау;
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
• бөлек жинауды көздейтін ұтымды және экологиялық таза коммуналдық қалдықтарды жинау жүйесін ұйымдастыру;
• жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру және кәдеге жаратумен айналысатын шаруашылық жүргізуші субъектілер үшін қажетті инфрақұрылымды құруды және жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
• конкурс (тендер) арқылы ҚТҚ жинау және шығару үшін ҚШҰ анықтау;
• объектілерді салу және орналастыру үшін жер телімдерін беру (оның ішінде бақылау пункттерін және қайталама шикізатты қабылдау пункттерін жайластыру үшін), жер учаскелерінің шекарасын тіркеуді қамтамасыз ету;с ко к к кон
• бақылау пункті мен қайталама шикізатты қабылдау пункттерінің орналасуын анықтау, бақылау пункті мен пайдаланылған ыдыстарды біркелкі салуды немесе қайта құруды жүзеге асыруды ұйымдастыру;
• бөлек жинау үшін контейнерлердің қажетті санын орнатуды ұйымдастыру;
• жеке тұлғалар түзетін құрылыс қалдықтары мен ІКҚ орналастыру орындарын ұйымдастыру;
• бөлек жиналған қалдықтарды тасымалдауды ұйымдастыру;
• тұрмыстық қалдықтарды орналастыру объектілерінің құрылысын қамтамасыз ету;
• коммуналдық қалдықтарды өңдеу кезінде қоршаған орта сапасының мақсатты көрсеткіштеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету;
• халықты тіркеу туралы мәліметтерге (тұрғылықты жері бойынша тіркелген азаматтардың санын сәйкестендіру мақсатында)жинауды, тасымалдауды, сұрыптауды, қалпына келтіруді және жоюды жүзеге асыратын ұйымдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету;
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесінің жұмыс істеу мониторингі
• ЭК және Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу ережесіне сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқаруды бақылау;
Халықпен жұмыс және коммуналдық қалдықтарды басқару саласын ынталандыру
• ҚТҚ жинаудың, кәдеге жаратудың және қайта өңдеудің, оның ішінде бөлек жинаудың ұтымды жүйесі туралы халықты ақпараттандыру;
• органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауға және оларды қалпына келтіруге, оның ішінде компосттау арқылы қалпына келтіруге жәрдемдесу;
• биологиялық ыдырайтын қалдықтарды кәдеге жаратуды азайтуды ынталандыру шараларын ұйымдастыру, оның ішінде оларды қайта өңдеу, атап айтқанда, компосттау және қайта өңдеу жолымен, оның ішінде биогаздарды және энергия өндіру мақсатында.
 5.2. Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі басқа субъектілердің талаптары мен міндеттері.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі ҚШҰ талаптары мен міндеттері:
• ҚРЭГжТРМ -ға қызметтің басталуы туралы хабарлама жіберу;
• Арнайы жабдықталған көліктерді пайдалану;
• Көлік құралдарын спутниктік навигация жүйесімен жабдықтау;
• ҚТҚ иелерімен келісім-шарттар жасау (халықпен орталықтандырылған жүйеде мемлекеттік келісімдер);
• ҚТҚ өңдеумен немесе көмумен айналысатын шаруашылық жүргізуші субъектілермен келісімдер жасау;
• Қалдықтардың бөлек жиналған қалдықтары (фракциясы, түрі) үшін бөлек шығару жиілігін анықтау;
• Одан әрі пайдалану үшін жарамсыз ыдыстарды жөндеуді және ауыстыруды ұйымдастыру және контейнерлер мен контейнер алаңдарын жуу және дезинфекциялауды қамтамасыз ету шаралары;
• Қоқыстарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді арнайы жабдыққа түсіру кезінде төгілген қоқысты тазалау.
Тұрғындар мен заңды тұлғалардың коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі талаптары мен міндеттері:
• Мемлекеттік келісім-шарттар негізінде қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесін пайдалану;
• Қалдықтарды бөлек жинау үшін жасалған жағдайларға сәйкес қалдықтарды түрлері немесе топтары бойынша бөлуді қамтамасыз ету;
• Құрылыс және ІКҚ-ды ЖАО ұйымдастыратын арнайы орындарға өз бетінше шығару;
• Тұрғын үйлерде немесе жеке тұрған ғимараттарда қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің (ЖК) қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесін пайдалану кезінде ЖАО-ның белгілі бір учаскелеріне қызмет көрсететін, яғни конкурсты жеңіп алған ҚШҰ-мен шарттар жасасу міндеті.
Қалдықтарды орналастыру орындарына қойылатын талаптар:
• Қабылдау критерийлеріне сәйкес келмейтін пластмасса, макулатура, картон және қағаз қалдықтарын, ҚСҚ, шыны ыдыстар, куллет, ЭЭЖҚ, литий және қорғасын-қышқылды аккумуляторлар, құрылыс, медициналық, тамақ және сұйық қалдықтарды, қалдықтарды кәдеге жаратуға тыйым салу;
• ҚТҚ алдын ала сұрыптаусыз шығаруға тыйым салу;
• Полигонға түскенге дейін полигонға орналастыруға арналған қалдықтардың саны мен қауіпті қасиеттерін азайтуды қамтамасыз ету;
• Қалдықтарды жинақтауға немесе көмуге арналған арнайы бөлінген жерлерден тыс сақтауға тыйым салу;
• Қабылдау критерийлеріне сәйкес қалдықтарды араластыруға тыйым салу;
• Полигон операторының биологиялық ыдырайтын қалдықтарды орналастыру көлемін азайту және полигон газын жинау және кәдеге жарату жүйелерін орнату арқылы полигондағы метан шығарындыларын азайту бойынша шаралар қабылдау қажеттілігі;
• ҚТҚ полигондарында ағынды суларды және полигон газдарын жинау және кәдеге жарату жүйесінің және шығарындыларды бақылау жүйесінің (полигон газы) болуы;
• Салынып жатқан ҚТҚ полигондарында су өткізбейтін экранның болуы;
• Полигонда қоршаған ортаға тигізетін теріс әсерінің алдын алу үшін жиналған қалдықтарда түзілетін сүзінділер мен сарқынды суларды бақылау жүйесінің болуы;
• ҚР ЭК талаптарының сақталуын қамтамасыз етпейтін ҚТҚ полигонының жұмысына тыйым салу.
 6. ҚОРШАҒАН ОРТАНЫҢ ЛАСТАНУ ДЕҢГЕЙІН БАҒАЛАУ
Қоршаған ортаның ластану деңгейін есептеу қоймада сақталатын өндірістік қалдықтардан іргелес аумақтарға ластаушы заттардың көшу дәрежесін ескеретін төмендету коэффициенттерін есептеу үшін жүргізіледі.

1) Несоответствие контейнерных площадок санитарным требованиям;
2) Необеспеченность КП контейнерами;
3) Нехватка контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов для обеспечения населения повсеместным раздельным сбором;
4) Отсутствие системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов (РСО, ОЭЭО, медицинские и пр.) у населения;
5) Отсутствие раздельного сбора биоразлагаемых (пищевых) отходов;
6) Отсутствие системы сбора и транспортировки крупногабаритных и строительных отходов;
7) Низкая осведомленность и культура населения в сфере обращения с отходами;
8) Неудовлетворенность и недовольство населения услугами сбора и вывоза коммунальных отходов;
9) Частое возгорание полигона;
10) Неконтролируемое размещение ТБО юридическими лицами в контейнеры для физических лиц;
11) Затруднение доступа к контейнерным площадкам, отсутствие мер для нарушителей;
12) Низкая собираемость тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение твердых бытовых отходов;
13) Нехватка и устаревшая техника и оборудование;
14) Отсутствие действующих сортировочных линий;
15) Захоронение отходов без сортировки;
16) Отсутствие переработки строительных и пищевых отходов;
17) Отсутствие мощностей по глубокой переработке ТБО, за счет которых можно сократить объемы отходов, направляемых на захоронение на полигон;
18) Выбросы в атмосферу, оказывающие негативное влияние на окружающую среду и на здоровье населения;
19) Отсутствие технологий сбора и утилизации свалочного газа на полигоне, что негативно влияет на объемы выбросов парниковых газов на полигоне;
20) Переполненность полигона ТБО, его несоответствие экологическим и санитарным нормам;
21) Проблемы с собираемостью платежей от физических лиц, вследствие чего у мусоровывозящие организации (далее – МВО) возникает дебиторская задолженность, которая ежегодно увеличивается;
22) Проблемы по оплате НДС, которое население не платит, но МВО должно оплачивать НДС.
5. ТРЕБОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ
5.1. Компетенция местных исполнительных органов в управлении коммунальными отходами
Основными документами, устанавливающими требования к коммунальным отходам, являются ЭК РК , принятый в 2021 году, Правила управления коммунальными отходами, Требования к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащим обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности.
В рамках реализации государственной политики в области управления коммунальными отходами в соответствии с экологическим законодательством выделены ключевые направления и основные полномочия МИО (таблица 4).
Компетенции МИО, установленные экологическим законодательством
Таблица 4
Ключевые
направления
Компетенции и требования согласно экологическому
законодательству
Разработка
документов и норм в сфере управления коммунальными отходами
 организация разработки программы по управлению коммунальными отходами;
разработка норм образования и накопления
коммунальных отходов;
 утверждение правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
 разработка тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение;
 определение порядка распределения тарифа между субъектами, осуществляющими сбор, транспортировку, сортировку и захоронению ТБО;
Обеспечение функционирования системы управления коммунальными отходами
 организация рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор;
 обеспечение создания и функционирования необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку, восстановления и удаления;
 определение МВО по сбору и вывозу ТБО посредством проведения конкурса (тендера);
 выделение земельных участков под строительство и размещение объектов (в том числе для обустройства контрольного пункта и пунктов приема вторичного сырья), обеспечение оформления границ земельных участков;
 определение место расположения контрольного пункта и пунктов приема вторичного сырья, организация реализации единообразного строительства или реконструкции КП и используемых контейнеров;
 организация установки необходимого количества контейнеров для раздельного сбора;
 организация мест для строительных отходов и КГО, образующихся у физических лиц;
 организация транспортировки раздельно собранных отходов;
 обеспечение строительства объектов по захоронению коммунальных отходов;
 обеспечение достижения целевых показателей качества окружающей среды при управлении коммунальными отходами;
 обеспечение доступа для организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку, восстановление, и удаление, к сведениям о регистрации населения в целях идентификации количества граждан, зарегистрированных по месту жительства;
Мониторинг функционирования системы управления
Коммунальными отходами
 контроль за обращением коммунальных отходов в соответствии с ЭК и Правилами управления коммунальными отходами;
Работа с населением и стимулирование сферы управления коммунальными отходами
 информирование населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки ТБО, включая раздельный сбор;
 стимулирование раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования;
 организация мероприятий по стимулированию сокращения захоронения биоразлагаемых отходов, включая меры по их переработке, в частности методом компостирования и утилизации, в том числе в целях производства биогаза и энергии.
5.2. Требования и обязательства других субъектов в системе управления коммунальными отходами
Требования и обязательства МВО в системе управления коммунальными отходами:
 Подача уведомления о начале осуществления деятельности в МЭГиПР;
 Использование специально оборудованных транспортных средств;
 Оборудование транспортных средств спутниковыми навигационными системами;
 Заключение договоров с собственниками ТБО (публичные договоры при централизованной системе с населением);
 Заключение договоров с субъектами предпринимательства ,осуществляющими переработку или захоронение ТБО
 Определение отдельной периодичности вывоза для раздельно собранных отходов (фракции, вида) отходов;
 Организация ремонта и замены непригодных к дальнейшему использованию контейнеров, и меры по обеспечению мойки и дезинфекции контейнеров и контейнерных площадок;
 Уборка просыпавшегося мусора при выгрузке контейнеров для раздельного сбора отходов в специализированную технику.
Требования и обязательства населения и юридических лиц в системе управления коммунальными отходами:
 Пользование централизованной системой сбора отходов на основании публичных договоров;
 Обеспечение разделения отходов по видам или группам, в соответствии с созданными условиями для раздельного сбора отходов;
 Самостоятельный вывоз строительных отходов и КГО в специальные места, организованные МИО;
 Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях, при пользовании централизованной системой сбора отходов, заключить договоры с МВО, обслуживающими определенные МИО участки, то есть выигравшими конкурс.
.
Требования к полигонам по захоронению отходов:
 Запрет на захоронение отходов пластика, макулатуры, картона и отходов бумаги, РСО, стеклянной тары, стеклобоя, ОЭЭО, литиевых и свинцово-кислотных батарей, строительных, медицинских, пищевых и жидких отходов, отходов, которые не удовлетворяют критериям приема;
 Запрет захоронения ТБО без их предварительной сортировки;
 Обеспечение уменьшения количества и опасных свойств отходов, предназначенных для захоронения на полигоне, до их поступления на полигон;
 Запрет складирования отходов вне специально установленных мест, предназначенных для их накопления или захоронения;
 Запрет смешивания отходов в целях выполнения критериев приема;
 Необходимость принятия мер оператором полигона по уменьшению выбросов метана на полигоне путем сокращения объемов захоронения биоразлагаемых отходов и установки систем сбора и утилизации свалочного газа;
 Наличие на полигонах ТБО системы для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа, системы мониторинга выбросов (свалочного газа);
 Наличие на строящихся полигонах ТБО противофильтрационного экрана;
 Наличие на полигоне системы мониторинга фильтрата и сточных вод, образующихся в депонированных отходах, для предупреждения их негативного воздействия на окружающую среду;
 Запрет эксплуатации полигона ТБО, на котором не обеспечивается выполнение требований ЭК РК.
6. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Расчет уровня загрязнения окружающей среды проводиться для расчета понижающих коэффициентов, учитывающих степень миграции загрязняющих веществ из заскладированных в накопителе отходов производства на прилегающие территории.

Есеп "Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 206 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
Ластаушы заттардың қоймадағы өндірістік қалдықтардан жер асты суларына көшуін (Кв), қалдықтар қоймасында сақталған қалдықтардан іргелес аумақтардың топырақтарына өту дәрежесін (Kn) және эолдық дисперсия дәрежесін 3В-дағы ескере отырып төмендету коэффициенттері атмосфераға (Ka), формулалар бойынша экспоненциалды табиғаттың дозаға әсер ету тәуелділігін ескере отырып есептеледі:
Кв = 1/ √dв; (4.1)
Кп = 1/ √dп; (4.2)
Ка = 1/ √dа; (4.3)
мұнда:
dв, dn, dа- жер асты суларының, топырақтың және атмосфералық ауаның ереженің негізгі құрамында болатын химиялық элементтермен және қосылыстармен ластану деңгейінің жиынтық көрсеткіштері.
Сәйкесінше қоршаған орта компонентіндегі 3B орташа концентрациясы формулалар арқылы есептеледі:
m k r
Cjв = 1 /m S Cjiв; (4.12) Cjп = 1/к S Cjiп;(4.13) Cja = 1/r S Cjia (4.14)
j=1 j=1 j=1 мұнда:
m – олардағы 3В құрамын анықтау үшін су сынамаларын алу нүктелерінің жалпы саны; k - 3В мазмұны үшін топырақ сынамаларын алу нүктелерінің жалпы саны; r - 3B мазмұны үшін ауа сынамаларын алу нүктелерінің жалпы саны;
Cjiв, Cjin, Cjia - сәйкесінше судың (мг/дм3), топырақтың (мг/кг) және ауаның (мг/м3) j-ші сынама алу нүктесіндегі i-ro 3B концентрациясы.
Рұқсат етілген шекті концентрациядан (РШК) асатын концентрациялар құрамындағы ластаушы заттардың әрқайсысының қоршаған орта компоненттерінің ластану деңгейін есептеу мына формулалар арқылы жүзеге асырылады:
diв = Ciв/ РШКів; (4.15)
diп = Ciп/РШКiп; (4.16)
dia = Cia/РШКiа; (4.17)
мұнда:
diв, din, dia - тиісінше жер асты суларының, топырақтың және ауаның i-ші 3В ластану деңгейі; РШКiв, РШКin, РШКia – сәйкесінше судағы (мг/дм3), топырақтағы (мг/кг), ауадағы (мг/м3) i-ro 3B шекті рұқсат етілген концентрациясы.
3B қоршаған орта компоненттерінің ластану деңгейлерін анықтағаннан кейін формулалар арқылы олардың деңгейлерінің ШРК-дан асып кетуін есептейміз:
D diв = diв-1 (4.18)
D diп = diп-1 (4.19)
D dia = dia-1 (4.20)
мұнда:
∆diв, ∆діn, ∆dia - ластану деңгейі i-th 3В сәйкесінше ауадағы сол заттың шекті рұқсат етілген концентрациясынан асып түседі.
Есептеудің соңғы кезеңі мына формулаларды пайдалана отырып, изотиімділік коэффициенттерін ескере отырып, қоршаған орта компоненттерінің ластануының жалпы деңгейін есептеу болып табылады:
n dв = 1 + S ai * D diв(4.21) i=1
n dп = 1+ S ai * D diп (4.22) i=1

Расчет производиться согласно "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов" Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 206.
Понижающие коэффициенты, учитывающие миграцию загрязняющих веществ из заскладированных отходов производства в подземные воды (Кв), степень переноса загрязняющих веществ из заскладированных в накопителе отходов на почвы прилегающих территорий (Кп) и степень эолового рассеяния 3В в атмосфере (Ка), рассчитываются с учҰтом экспоненциального характера зависимости "доза-эффект" по формулам:
Кв = 1/ √dв; (4.1)
Кп = 1/ √dп; (4.2)
Ка = 1/ √dа; (4.3)
где:
dв, dn, dа- суммарные показатели уровня загрязнения подземных вод, почв и атмосферного воздуха химическими элементами и соединениями, присутствующими в основном положение.
Усредненное значение концентрации 3В в соответствующем компоненте окружающей среды рассчитывается по формулам:
m k r
Cjв = 1 /m S Cjiв; (4.12) Cjп = 1/к S Cjiп; (4.13) Cja = 1/r S Cjia (4.14)
j=1 j=1 j=1 где:
m - общее число точек отбора проб воды для определения в них содержания 3В; k - общее число точек отбора проб почвы на содержание 3В; r - общее число точек отбора проб воздуха на содержание 3В;
Cjiв, Cjiп, Cjia - концентрация i-ro 3B в j-ой точке отбора проб соответственно, воды (мг/дм3), почвы (мг/кг) и воздух (мг/м3).
Расчет уровней загрязнения компонентов окружающей среды каждым из загрязняющих веществ, содержащихся в концентрации превышающей предельно допустимую (ПДК), выполняется по формулам:
diв = Ciв/ ПДКjв; (4.15)
diп = Ciп/ПДКiп; (4.16)
dia = Cia/ПДКiа; (4.17)
где:
diв, diп, dia - уровень загрязнения i-м 3B, соответственно, подземных вод, почв и воздуха; ПДКiв, ПДКiп, ПДКiа - предельно-допустимая концентрация i-ro 3B, соответственно, в воде (мг/дм3), почвах (мг/кг), воздухе (мг/м3).
После определения уровней загрязнения 3B компонентов окружающей среды рассчитываем превышение их уровней над ПДК, по формулам:
D diв = diв-1 (4.18)
D diп = diп-1 (4.19)
D dia = dia-1 (4.20)
где:
∆diв, ∆din, ∆dia - превышение уровня загрязнения i-th 3В предельно-допустимой концентрации того же вещества, соответственно, в воде, почве и воздухе.
Конечным этапом расчетов является вычисление суммарного уровня загрязнения компонентов окружающей среды с учетом коэффициентов изоэффективности по формулам:
n dв = 1 + S ai * D diв (4.21) i=1
n dп = 1 + S ai * D diп (4.22) i=1

nda = 1+ Sai * Ddia (4.23) i=1
мұнда:
- i –изотиімділік коэффициенті үшін i-th3В мынаған тең:
- бірінші қауіптілік класы үшін 1,0;
- қауіптіліктің екінші класы үшін 0,5;
- қауіптіліктің үшінші класы үшін 0,3;
- төртінші қауіптілік класы үшін 0,25; n - анықталған 3B саны.
Қоршаған ортаның ластануын бағалау деңгейін жүргізудің негізгі мақсаттары:
- зерттелетін аумақта өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру нәтижесінде пайда болатын техногендік жүктеме әсерінен қоршаған орта компоненттерінің тозу дәрежесін анықтау;
- өндірістік қалдықтардың жиналу шегін есептеу үшін қажетті сенімді деректерді алу, технологиялық процестерді жетілдіру;
қоршаған орта сапасының берілген деңгейін қамтамасыз ету үшін инженерлік және экологиялық шараларды әзірлеу;
- берілген уақыт аралығында қоршаған орта компоненттерінің қажетті күйін сақтауды қамтамасыз ететін экожүйеге оңтайлы жүктемені таңдау. Осы бөлімге сәйкес және "Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 206 бұйрығы, эко жүйеге жүктеме рұқсат етілген.
Үш орта (атмосфералық ауа, су, топырақ жамылғысы) үшін төмендеу коэффициенттері 1-ге тең.
Білім берудің болжамды көлемдерінің жиынтық кестесі полигондарға тастауға жататын қатты тұрмыстық қалдықтар (Өндіріс және тұтыну қалдықтарының түзілуінің нақты көрсеткіштерінің жинағы, Мәскеу, 1999 жыл)
5-кесте
Есептеу көрсеткіштері
Өлшем бірліктері
Есептеу параметрлері
1
Жайлы үйлерде ҚТҚ жиналуы:
- тамақ қалдықтарын жинау кезінде
- тамақ қалдықтарын жинамау
м3
жылына бір адамға

n da = 1 + S ai * D dia (4.23) i=1
где:
- i - коэффициент изоэффективности для i-го 3В, равный:
- для первого класса опасности 1,0;
- для второго класса опасности 0,5;
- для третьего класса опасности 0,3;
- для четвертого класса опасности 0,25; n - число определяемых 3В.
Главными целями проведения оценки уровня загрязнения окружающей среды (ОУЗОС) являются:
- определение степени деградации компонентов окружающей среды под влиянием техногенной нагрузки, обусловленной размещением на изучаемой территории отходов производства и потребления;
- получение достоверных данных, необходимых для расчета лимитов на накопление отходов производства, совершенствования технологических процессов
и разработки инженерно-экологических мероприятий по обеспечению заданного уровня качества окружающей среды;
- выбор оптимальной нагрузки на экосистему, при которой будет обеспечено в течение заданного промежутка времени сохранение требуемого состояния компонентов окружающей среды. В соответствие с данным разделом и согласно "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов" Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 206 нагрузка на экосистему носит допустимый характер.
Понижающие коэффициенты по трем средам (атмосферный воздух, вода, почвенный покров) равны 1.
Сводная таблица проектных объҰмов образования твердых-бытовых отходов, подлежащих захоронению на полигонах (Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления, Москва, 1999 год)
таблица 5
РасчҰтные показатели
Единицы измерение
Расчетные параметры
1
Накопление ТБО в благоустроенных домах:
- при отборе пищевых отходов
- без отбора пищевых отходов
м3

5350,35
8
Орташа тығыздық
0,2
Қалдықтардың пайда болу көзі: Жақын ауылдардың тұрғындары
Түзілетін қалдықтардың атауы (әдіс бойынша): Тұрмыстық қатты қалдықтар
Қалдықтардың түзілуінің орташа жылдық көрсеткіші, кг/адам, КГ=210
Қалдықтардың тығыздығы, кг/м3, Р=200
Қалдықтардың түзілуінің орташа жылдық көрсеткіші, м3/адам, М3=КГ/Р=210/200=1,05
Адам саны, N=37 953
МК бойынша қалдықтар: 20 01 03 Аралас коммуналдық қалдықтар
Жылдағы жұмыс күндерінің саны, DN=245
Шығарылатын қалдықтардың көлемі, т/жыл, _M_=N*KG/1000*DN/365=37,953 *210/1000*245/365=5350,35
 7. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТТАРЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Ақжайық өңірінің тұрғындарына көрсетілетін қалдықтарды жинау және шығару қызметтерінің сапасын арттыру болып табылады.
Бағдарламаның міндеттері:
Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
Коммуналдық қалдықтарды, оның ішінде нақты қалдықтарды (тамақ, құрылыс және ірі көлемдегі қалдықтар, ЭЭЖҚ және т.б.) өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту;
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орналастыруды қамтамасыз ету;
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың мәдениеті мен хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту.
Қалдықтарды тиімді басқару кешенді және жүйелі көзқарасты, сондай-ақ барлық мүдделі тараптардың белсенді өзара іс-қимылын талап етеді. Алға қойған мақсат-міндеттерге қол жеткізу үшін аудан көлемінде ғана емес, облыстың басқа аудандарымен де ынтымақтастықты жүзеге асыру қажет. Келесі қадамдарды орындау қажет:
1. Тиімді инфрақұрылымды дамыту:
Қалдықтарды жинау, тасымалдау және өңдеу объектілерін салу және жаңғырту.
Шығындарды азайту үшін жинау және тасымалдау бағыттарын оңтайландыру.
2. Ақпараттық науқандарды және білім беруді жүзеге асыру:
Қалдықтарды сұрыптау және кәдеге жарату ережелеріне халықты оқыту іс-шараларын ұйымдастыру.
Халықтың хабардарлығы мен жауапкершілігін арттыру мақсатында ақпараттық науқандарды өткізу.
3. Ынталандыру жүйесі:
Қалдықтарды азайтуды және қайта өңдеуді арттыруды ынталандыру үшін қалдықтарға салық сияқты экономикалық механизмдерді енгізу.
Қайта өңдеуге және қалдықтарды азайтуға белсенді қатысқандар үшін сыйақы немесе жеңілдік бағдарламаларын қолдау.
4. Бақылау және бағалау:
Қалдықтардың көлемін, жинау және қайта өңдеу тиімділігін қадағалау үшін мониторинг жүйесін құру.
Бағдарлама нәтижелерін жүйелі түрде бағалау және нәтижелерге негізделген стратегияларды бейімдеу.

5350,35
8
Средняя плотность
0,2
Источник образования отходов: Население близлежащих поселков
Наименование образующегося отхода (по методике): Твердые бытовые отходы
Среднегодовая норма образования отхода, кг/на 1 человека, КГ=210
Плотность отхода, кг/м3, P=200
Среднегодовая норма образования отхода, м3/на 1 человека, M3=KГ/P=210/200=1,05
Количество человек, N=37 953
Отход по МК: 20 01 03 Смешанные коммунальные отходы
Количество рабочих дней в год, DN=245
Объем образующегося отхода, т/год, _M_=N*KG/1000*DN/365=37 953 *210/1000*245/365=5350,35
7. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
Целью Программы является совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Акжаикского района.
Задачи Программы:
Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для
обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.);
Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
Повышение культуры и информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Эффективное управление отходами требует комплексного и системного подхода, а также активного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Для достижения поставленных целей и задач необходимо объединить усилия не только внутри района, но и реализовать сотрудничество с другими районами области. Необходимо сделать следующие шаги:
1. Развитие эффективной инфраструктуры:
Строительство и модернизация объектов для сбора, транспортировки и обработки отходов.
Оптимизация маршрутов сбора и транспортировки для снижения затрат.
2. Внедрение информационных кампаний и образования:
Организация обучающих мероприятий для населения о правилах сортировки и утилизации отходов.
Проведение информационных кампаний для повышения осведомленности и ответственности населения.
3. Система стимулирования:
Введение экономических механизмов, таких как налоги на отходы, чтобы стимулировать уменьшение объема отходов и повышение переработки.
Поддержка программ вознаграждения или льгот для тех, кто активно участвует в переработке и уменьшении отходов.
4. Мониторинг и оценка:
Установление системы мониторинга для отслеживания объемов отходов, эффективности сбора и переработки.
Проведение регулярной оценки результатов программы и адаптация стратегии в соответствии с полученными данными.

5. Мүдделі тараптармен ынтымақтастық:
Қалдықтарды өңдеу процесіне жеке компанияларды, үкіметтік емес ұйымдарды және халықты тарту.
Ресурстарды біріктіру және күш-жігерді үйлестіру үшін жергілікті үкіметтермен серіктес болу.
6. Заңдар мен ережелерді сақтау:
Қалдықтарды басқару саласындағы тиісті заңнамалар мен ережелерді үнемі жаңартып отыру және сақтау.
Қажет болса, халықаралық келісімдер мен стандарттарға сәйкестік.
7. Инновациялар және зерттеулер:
Қалдықтарды басқарудың және оның қоршаған ортаға әсерін азайтудың жаңа жолдарын іздеуге бағытталған ғылыми және инновациялық жобаларды қолдау және қаржыландыру.
8. Қаржылық тұрақтылық:
Қалдықтарды басқару бағдарламасының тұрақты қаржылық моделін, оның ішінде қаржыландырудың және бюджеттеудің ашық жүйесін әзірлеу.
9. Мониторинг және тәжірибе алмасу:
Қалдықтарды басқаруда күштерді біріктіру үшін басқа аудандармен бірлесіп жұмыс жасау.
БАҒДАРЛАМАЛЫҚ МАҚСАТТАР
Қалдықтарды басқару бағдарламасының мақсаттары нақты, өлшенетін, қол жеткізуге болатын, өзекті және уақытқа байланысты болуы керек (SMART критерийлері). Міне, қалдықтарды басқару бағдарламасының мақсаттарының кейбір мысалдары:
Полигонға жіберілетін қалдықтардың жалпы көлемін азайту:
Мақсаты: 5 жылдық кезеңнің соңына дейін полигонға жіберілетін қалдықтардың жалпы көлемін 20%-ға қысқарту.
Өлшем: Жыл сайын полигонға жіберілетін тонна қалдықтар саны.
Мақсаты: 2 жыл ішінде ауданның 75 пайызында қалдықтарды бөлек жинау және сұрыптау бойынша стандартты тәжірибеге қол жеткізу.
Өлшем: Бөлек жинау ұйымдастырылған аумақтың пайызы.
Парниктік газдар шығарындыларын азайту.
Мақсаты: Қалдықтарды басқару саласындағы барлық қолданыстағы заңнама мен стандарттарды сақтауды қамтамасыз ету.
Өлшем: Сәйкестікті тексеру және аудит нәтижелері.
Мақсаттар қалдықтарды басқару бағдарламасының нақты мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестендірілген және белгіленген мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін жүйелі түрде мониторинг пен бағалануы тиіс.
 8. МАҚСАТ МЕН МІНДЕТТЕРГЕ ЖЕТУДІҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ЖОЛДАРЫ
Негізгі бағыт – қалдықтарды басқару инфрақұрылымын жаңғырту: Негізгі бағыттардың бірі – қалдықтарды жинау, тасымалдау, өңдеу және кәдеге жарату инфрақұрылымын жаңғырту және дамыту. Бұған заманауи жинау пункттерін салу, бөлек жинау контейнерлерін орнату және тасымалдау жүйесін жаңарту кіреді.
Пайда болған жерде сұрыптау және бөлек жинау: Тұрмыстық және кәсіпорын деңгейінде қалдықтарды бөлек жинауды ынталандыру маңызды бағыт болып табылады. Бұл қайта өңдеу және кәдеге жарату процестерін оңтайландыруға мүмкіндік береді.
Қайта өңдеу мен қайта өңдеуді ілгерілету: Бағдарлама қайта өңдеу компанияларымен серіктестік орнату және қайта өңделген материалдардың жергілікті нарықтарын дамытуға қолдау көрсету арқылы қалдықтарды қайта өңдеу мен кәдеге жаратуды белсенді түрде ынталандырады.
Білім беру және халықты ақпараттандыру: Бағдарламаны сәтті жүзеге асыру үшін қоғамды бөлек жинау ережелері, тұрақтылық және экологиялық жауапкершілік туралы оқыту және ақпараттандыру маңызды.
Мақсатқа жету жолдары:
Ұзақ мерзімді стратегияны әзірлеу және іске асыру: Бағдарлама мақсаттарға жету үшін нақты қадамдар мен мерзімдерді анықтайтын қалдықтарды басқарудың ұзақ мерзімді стратегиясын әзірлеуді және енгізуді көздейді.
Инфрақұрылымдық инвестициялар: Бағдарлама инфрақұрылымды, соның ішінде жинақтау пункттерін, өңдеу зауыттарын және көлік жүйелерін жаңғыртуға және салуға қаражат қарастырады.
Заманауи технологияларды енгізу: Бағдарлама контейнерлерді толтыру мониторингі жүйелері және ГАЖ (геоақпараттық жүйелер) технологияларын пайдалана отырып, қалдықтарды жинау жолдарын оңтайландыру сияқты заманауи технологияларды енгізуге бағытталған.
Ақжайық өңірінде қалдықтарды сұрыптайтын қабылдау пункттерін ашу қоршаған ортаға әсер етпейді немесе қоршаған ортаны қорғау шараларын жүргізу кезінде жобаланатын нысан аумағындағы экологиялық жағдайға ерекше әсер етеді.
ҚТҚ-ны бөлек жинау және сақтау үшін контейнерлер сатып алу қажет.
Жоғарыда аталған барлық жұмыстар жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуді және қажетті қаржы қаражатын бөлуді талап етеді.
Осы бағдарламада ұсынған ұсынымдар төмендегілерге дейін азаяды:

5. Сотрудничество с заинтересованными сторонами:
Вовлечение частных компаний, неправительственных организаций и общественности в процесс управления отходами.
Партнерство с местными органами власти, чтобы объединить ресурсы и координировать усилия.
6. Соблюдение законодательства и нормативов:
Постоянное обновление и соблюдение соответствующего законодательства и нормативов в сфере управления отходами.
Соблюдение международных соглашений и стандартов, если они применимы.
7. Инновации и исследования:
Поддержка и финансирование исследовательских и инновационных проектов, направленных на поиск новых способов управления отходами и уменьшения их воздействия на окружающую среду.
8. Финансовая устойчивость:
Разработка устойчивой финансовой модели для программы управления отходами, включая прозрачную систему финансирования и бюджетирования.
9. Мониторинг и обмен опытом:
Сотрудничество с другими районами, чтобы объединить усилия в управлении отходами.
ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ
Целевые показатели программы управления отходами должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и ограниченными по времени (критерии SMART). Вот некоторые примеры целевых показателей для программы управления отходами:
Снижение общего объема отправляемых на свалку отходов:
Цель: Снижение общего объема отходов, отправляемых на свалку, на 20% к концу 5-летнего периода.
Измерение: Количество тонн отходов, отправляемых на свалку ежегодно.
Цель: Достижение стандартной практики раздельного сбора и сортировки отходов на 75% территории района в течение 2 лет.
Измерение: Процент территории с организованным раздельным сбором.
Сокращение выбросов парниковых газов.
Цель: Обеспечение соответствия всем действующим законодательным нормам и стандартам в области управления отходами.
Измерение: Результаты проверок и аудитов соответствия.
Целевые показатели должны быть адаптированы к конкретным целям и задачам программы управления отходами, а также регулярно мониторится и оценивается для обеспечения достижения установленных целей.
8. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
Основным направлением является модернизация инфраструктуры управления отходами: Одним из ключевых направлений является модернизация и развитие инфраструктуры для сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов. Это включает в себя строительство современных сборочных пунктов, установку контейнеров для раздельного сбора и обновление системы транспортировки.
Сортировка на источнике и раздельный сбор: Важным направлением является поощрение раздельного сбора отходов на уровне домохозяйств и предприятий. Это позволяет оптимизировать процессы переработки и утилизации.
Стимулирование переработки и утилизации: Программа будет активно содействовать переработке и утилизации отходов, создавая партнерства с перерабатывающими компаниями и поддерживая развитие местных рынков для вторичных материалов.
Образование и информирование общественности: Для успешной реализации Программы важно образовать и информировать общественность о правилах раздельного сбора, устойчивости и экологической ответственности.
Пути достижения поставленных целей:
Разработка и внедрение долгосрочной стратегии: Программа предусматривает разработку и внедрение долгосрочной стратегии управления отходами, которая определяет конкретные шаги и сроки для достижения целей.
Инвестиции в инфраструктуру: Программа предусматривает выделение средств на модернизацию и строительство инфраструктуры, включая сборочные пункты, перерабатывающие заводы и системы транспортировки.
Внедрение современных технологий: Программа сосредотачивается на внедрении современных технологий, таких как системы мониторинга заполнения контейнеров и оптимизация маршрутов сбора отходов с использованием ГИС (геоинформационная система)-технологий.
Открытие пунктов приема с сортировкой отходов по Акжаикскому району воздействие на окружающую среду либо особого влияния на экологическую обстановку района проектируемого обьекта не окажут, при выполнении природоохранных мероприятий.
Необходимо приобретение контейнеров для раздельного сбора и хранения ТБО.
Все вышеуказанные работы требуют разработки проектно-сметных документации и выделения необходимых финансовых средств.
Предлагаемые настоящей программой рекомендации сводятся к следующему:

1. Қалдықтардың пайда болуының технологиялық циклінің барлық кезеңдерінде есепке алу және бақылау жүйесін оңтайландыру.
2. Толық есеп пен бақылауды жүргізу үшін;
- қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарды сақтауға, пайда болған қалдықтарды қалпына келтіру және жою бойынша қажетті ұйымдастыру-техникалық және технологиялық шараларды қабылдауға;
- белгіленген мерзімде қалдықтардың пайда болуының жоспарланған көлемін ұсыну;
- белгіленген мерзімде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органда тіркелген қауіпті қалдықтардың паспорттары болуы;
- қалдықтарды түгендеу (түзілу және үшінші тұлғаларға беру көлемдері);
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға қалдықтармен жұмыс істеуге қатысты ақпаратты беруге;
- қоршаған ортаны өндiрiстiк және тұтыну қалдықтарымен ластауға әкеп соғуы мүмкiн авариялардың алдын алу жөнiндегi талаптарды сақтауға және оларды жою жөнiнде шұғыл шаралар қабылдауға;
- қалдықтарды уақытша сақтау орындарын және оларды сақтауға арналған контейнерлерді ағып кетуге және экологиялық талаптарға сәйкестігіне жүйелі түрде тексеру жүргізу;
- нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес қалдықтар бойынша жазбаша құжаттаманы сақтау.
3. Жүзеге асыратын мердігерлік ұйымдармен шарттар жасасу өндіріс және тұтыну қалдықтарын қайталама шикізат ретінде пайдалану және ең үздік технологияларды қолдана отырып қалдықтарды кәдеге жарату саласындағы қызмет.
4. "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын есепке алу журналына" әрбір орындалған операцияны жазып алу.
Қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту үшін келесі шараларды қабылдау қажет:
- халықты қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен қамту;
- ұзақ мерзімді шарттар жасасу және конкурстық негізде конкурстар өткізу;
- экономикалық негізделген тарифтерді бекіту;
- тарифтерді жинауды арттыру;
-қоқыс жинайтын контейнер алаңдарын санитарлық нормаларға сәйкес келтіру. Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай жаңа ыдыстарды ауыстыру және орнату. Қоқыс шығаратын көліктер паркін және басқа да қажетті техникаларды жаңарту.
9. ХАЛЫҚТЫ ҚАЛДЫҚТАРДЫ ЖИНАУ ЖӘНЕ ТҮЗУ ҚЫЗМЕТТЕРІМЕН ҚАМТУ
Тұрғындарды қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметтерімен қамту тек жеке тұлғаларды ғана емес, заңды тұлғаларды да қызметтермен толық қамту арқылы қамтамасыз етіледі. Тұрғын үйлерде немесе жеке ғимараттарда жұмыс істейтін заңды тұлғалармен (контейнерлер болмаған жағдайда) ЖАО айқындаған осы аймақтарға қызмет көрсету үшін тұрмыстық қалдықтарды ҚШҰ-мен ҚТҚ жинау және шығару жөніндегі қызметтерге шарттар жасасу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу қажет.
Ұзақ мерзімді шарттар жасасу және конкурстық негізде конкурстар өткізу
ҚТҚ жинау және шығару жөніндегі қызметтердің сапасын арттыру үшін конкурстық негізде коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ұзақ мерзімді шарттар жасасу қажет.
Нарыққа қатысушыларды айқындау бойынша конкурс (тендер) өткізу кезінде ЖАО ҚР ЭК және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес ҚШҰ үшін талаптарды белгілейтін болады. ҚТҚ жинау және тасымалдау қызметімен ҚР экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін мамандандырылған кәсіпорындар айналысуы тиіс.
ҚШҰ таңдау кезіндегі негізгі талаптардың бірі- ҚР ЭГжТРМ тізілімінде ҚТҚ жинау және шығару жөніндегі компанияның болуы, яғни қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама беру. Қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" ҚР Заңына сәйкес ҚР ЭГжТРМ қызметіне кірісу туралы хабарлама беруге міндетті. Хабарламалық тәртіпке сәйкес келмейтін ҚШҰ конкурсқа қатыса алмайды және ҚТҚ жинау және шығару бойынша қызметтер көрсете алмайды, өйткені қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті ҚР ЭГжТРМ хабарламасынсыз жүзеге асыруға тыйым салынады.
Егер компания қауіпті қалдықтармен де айналысатын болса, оның лицензиясы болуы керек.

1. Оптимизация системы учета и контроля на всех этапах технологического цикла образования отходов.
2. Для ведения полноценного учета и контроля необходимо:
- соблюдать требования, установленные действующим законодательством, принимать необходимые организационно-технические и технологические меры по восстановлению и удалению образовавшихся отходов;
- предоставлять в установленные сроки планируемые объемы образования отходов;
- иметь паспорта опасных отходов, зарегистрированные в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды в установленные сроки;
- проводить инвентаризацию отходов (объемы образования и передачи сторонним организациям);
- предоставлять в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, информацию, связанную с обращением отходов уполномоченному органу в области охраны окружающий среды;
- соблюдать требования по предупреждению аварий, которые могут привести к загрязнению окружающей среды отходами производства и потребления и принимать неотложные меры по их ликвидации;
- проводить регулярную проверку мест временного хранения отходов и тары для их складирования на герметичность и соответствие экологическим требованиям;
- хранить письменную документацию по отходам в соответствии с требованиями нормативных документов.
3. Заключение договоров с подрядными организациями, осуществляющими
деятельность в сфере использования отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья и утилизацию отходов с применением наилучших технологий.
4. Фиксировать каждую выполненную операцию в "Журнале учета отходов производства и потребления".
Для дальнейшего развития системы сбора и транспортировки коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мер:
- охват населения услугами по сбору и вывозу отходов;
- заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе;
- утверждение экономически обоснованных тарифов;
- повышение собираемости тарифа;
- приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок для сбора отходов.
Замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов. Обновление парка мусоровозов и другой необходимой техники.
9. ОХВАТ НАСЕЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ПО СБОРУ И ВЫВОЗУ ОТХОДОВ
Охват населения услугами по сбору и транспортировке отходов обеспечивается за счет полного охвата услугами не только физических, но и юридических лиц. Необходимо проведения осведомительной работы с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
 Заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе
Для повышения качества услуг по сбору и вывозу ТБО необходимо заключение долгосрочных контрактов на управление коммунальными отходами на конкурентной основе.
При проведении конкурса (тендера) по определению участников рынка, МИО будут устанавливать требования для МВО в соответствии с ЭК РК и Правилами управления коммунальными отходами. Сбором и транспортировкой ТБО должны заниматься специализированные предприятия, деятельность которых должна соответствовать требованиям экологического законодательства РК.
Одно из основных требований при выборе МВО - присутствие компании по сбору и вывозу ТБО в реестре МЭГиПР РК, то есть подача уведомления о начале осуществления деятельности. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов, обязаны подать уведомление о начале деятельности в МЭГиПР РК согласно Закону РК "О разрешениях и уведомлениях". МВО, которые не соответствуют уведомительному порядку, не могут участвовать в конкурсе и оказывать услуги по сбору и вывозу ТБО, так как осуществление деятельности по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов без уведомления МЭГиПР РК запрещается.
Если компания также осуществляет обращение с опасными отходами, то необходимо иметь лицензию.

10. ЭКОНОМИКАЛЫҚ НЕГІЗДЕЛГЕН ТАРИФТЕРДІ БЕКІТУ
Тұрмыстық қалдықтарды басқарудың ұтымды жүйесін одан әрі дамыту үшін жаңа тарифтерді есептеу және бекіту қажет. Тиісті инфрақұрылымды жасап, халыққа сапалы әрі уақтылы қызмет көрсету үшін қолданыстағы тариф жеткіліксіз. Белгіленген тарифтер қазіргі заманғы шындық пен инфляциялық процестерді ескере отырып, мамандандырылған ұйымдардың қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау және кәдеге жарату жөніндегі шығындарын жабуға тиіс.
Экономикалық негізделген тарифтерді уақтылы қайта қарау, индекстеу және бекіту қалдықтарды жинау және шығару бойынша мамандандырылған ұйымдардың жоғары сапалы жұмысын қамтамасыз етеді, бұл ауданның экологиялық жағдайына және халықтың денсаулығына оң әсер етеді.
ҚТҚ жинау, шығару, қайта өңдеу және көму тарифтерінің жиналуын және халықтың уақтылы ақы төлеуін арттыру
ЖАО мамандандырылған ұйымдармен халықты тіркеу туралы ақпаратқа қолжетімділік мәселелері бойынша өзара іс-қимылын күшейту қажет.
Азаматтарды тұрғылықты, уақытша болатын (тұрғылықты) жері бойынша тіркеу кезінде жаңа тіркеу мекенжайы туралы ақпарат Ішкі істер министрлігінің ақпараттық жүйесінен нақты уақыт режимінде "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасына (әкімшісі – Әділет министрлігі) жіберіледі. Қазақстан Республикасының барлық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарына (әкімдіктеріне) қолжетімділік беретін анықтамалық деректер банкі болып табылады.
Осы интеграция аясында ЖАО ҚШҰ-на мекенжайы бойынша тіркелген азаматтардың саны туралы ақпаратты анонимді түрде (дербес деректерін бермей) береді, бұл ҚТҚ жинау, шығару, өңдеу және кәдеге жарату төлемдерін дұрыс есептеуге мүмкіндік береді.
 11. ЖИНАЛАТЫН ҚАЛДЫҚТАРДЫҢ КӨЛЕМІ МЕН ЕРЕКШЕЛІГІНЕ БАЙЛАНЫСТЫ КОНТЕЙНЕРЛІК АЛАҢДАРДЫ САНИТАРЛЫҚ НОРМАЛАРҒА СӘЙКЕС КЕЛТІРУ; ЖАҢА КОНТЕЙНЕРЛЕРДІ АУЫСТЫРУ ЖӘНЕ ОРНАТУ
Қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі даму түріне қарай келесідей ұйымдастырылады:
Көпқабатты үйлер құрылысы орналасқан аумақтарда:
- тұрғын аудандардағы контейнер алаңдарын жабдықтау;
- стандартты контейнерлерді орнату;
- қалдықтарды шығару үшін жиналған қалдықтардың тығыздығын арттыру үшін нығыздау жүйесі бар қоқыс машиналарын пайдалану.
Жеке құрылыс бағыттары бойынша:
- жеке контейнерлерді орнату;
- қалдықтарды шығару үшін көлемі үлкен және сығымдау қабілеті жоғары қоқыс таситын көліктерді пайдалану.
Санитарлық нормаларына сәйкес келтіру үшін контейнер алаңдарына келесі шаралар қабылданады:

10. УТВЕРЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ ТАРИФОВ
Для дальнейшего развития рациональной системы управления коммунальными отходами необходимо рассчитать и утвердить новые тарифы. Действующий тариф недостаточен для создания соответствующей инфраструктуры и оказания качественных и своевременных услуг для населения. Устанавливаемые тарифы должны покрывать расходы специализированных организаций на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов с учетом современных реалий и инфляционных процессов.
Своевременный пересмотр, индексация и утверждение экономически обоснованных тарифов позволит обеспечить качественную работу специализированных организаций по сбору и вывозу отходов, что благоприятно отразится на экологической ситуации района и здоровье населения.
 Повышение собираемости тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО и своевременной оплаты населением
Необходимо усиление взаимодействия МИО со специализированными организациями в отношении доступа к сведениям о регистрации населения.
При регистрации граждан по месту жительства, временного пребывания (проживания) сведения о новом адресе регистрации передаются в режиме реального времени из информационной системы Министерство внутренных дел в государственную базу данных "Физические лица" (администратор – Министерство юстиций), которая является эталонным банком данных и доступ к которой обеспечен всем государственным и местным исполнительным органам (акиматы) Республики Казахстан.
В рамках данной интеграции МИО будут предоставлять МВО сведения о количестве зарегистрированных граждан по адресу в обезличенном виде (без передачи персональных данных), что позволит корректно начислять платежи за сбор, вывоз, переработку и захоронение ТБО.
11. ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ С САНИТАРНЫМИ НОРМАМИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК, ЗАМЕНА И УСТАНОВКА НОВЫХ КОНТЕЙНЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМОВ И СПЕЦИФИКИ СОБИРАЕМЫХ ОТХОДОВ
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в зависимости от типа застройки будет организована следующим образом:
В районах многоэтажной застройки:
- оборудовать контейнерные площадки в жилых зонах;
- установить стандартные контейнеры;
-для вывоза отходов использовать мусоровозы с системой прессования для увеличения плотности собираемых отходов.
В районах индивидуальной застройки:
- установить индивидуальные контейнеры;
-для вывоза отходов использовать мусоровозы с большим объемом и высокой компрессионной способностью.
Для приведения в соответствие с санитарными нормами контейнерным площадкам будут выполнены следующие мероприятия:

- Шаруашылықтардың, ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің, демалыс орындарының аумақтарында көліктерге кіретін есіктері бар қоқыс жинауға арналған контейнерлерді орналастыру үшін арнайы алаңдарды бөлу. Учаске қатты жабынмен салынуы және қалдықтардың желмен таралу (тасымалдалу) мүмкіндігін болдырмайтын биіктікке дейін үш жағынан қоршалуы керек, бірақ 1,5 м кем емес.
- Контейнер алаңы тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар мекемелерінен, спорт алаңдарынан және демалыс орындарынан кемінде 25 м қашықтықта орналасуы керек. Қолданыстағы даму аймақтарында санитарлық алшақтықтарды сақтау мүмкіндігі болмаған жағдайда қашықтықтарды ЖАО, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің меншік иелері және басқа да мүдделі тұлғалардың қатысуымен комиссия белгілейді.
Коммуналдық қалдықтарды жинау жоспарға сәйкес жүргізіледі.
Жинау жиілігін белгілеу кезінде түзілетін коммуналдық қалдықтардың көлемін, оның морфологиялық құрамын, жинау үшін пайдаланылатын ыдыстардың түрі мен санын (контейнерлер арқылы жинау кезінде) ескеру қажет.
Бөлек жинау кезінде қалдықтардың әрбір санаты (фракциясы, түрі) үшін шығарудың өзіндік жиілігі анықталады.
0°С және одан төмен температурада контейнерлердегі қалдықтардың сақтау мерзімі үш күннен аспайды, нөлден жоғары температурада бір тәуліктен аспайды.
Осы ЖАО бағдарламасы аясында контейнерлік паркті жаңарту және толықтыру, контейнер алаңдарын жөндеу және санитарлық нормалар мен заң талаптарына сәйкестендіру жоспарлануда.
Сондай-ақ пайдаланатын қоқыс таситын көліктер паркін толықтыру/жаңарту қажет. ҚШҰ мәліметінше, бүгінде халыққа тек: 1 Газ-53 қоқыс таситын көлік (2019 ж., қазіргі уақытта жұмыс істеп тұр), қоқыс таситын 1 Газ-53 машина жұмыс істемей тұр, 1 ассенизатор -машина қызмет көрсетеді.
Қоқыс шығаратын көліктер паркін жаңарту жеке инвестиция есебінен жүзеге асырылады.
 11.1. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру бойынша шаралар
Кейіннен алынған шикізатты дайын өнімге қайта өңдеуді ұйымдастыру және оның мүмкіндіктерін қарастыру ұсынылады. Өңдеу зауыттарын қазіргі уақытта ТМД елдерінің жеткізушілері кең ассортиментте және қолайлы бағамен ұсынады.
Қайталама шикізат (қағаз, картон, пластмасса, шыны) одан әрі өңдеу және дайын өнімді шығару үшін мамандандырылған кәсіпорындарға беріледі.
Қағаз бен картон қалдықтарын қалпына келтіру жаңа өнімдерді (қағаз және картон, экожүн, құрылыс материалдары) өндіру үшін физикалық, химиялық және басқа әдістермен жүзеге асырылады.
Пластикалық қалдықтарды қалпына келтіруді технологиялық процестердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін технологиялар мен жабдықтарды пайдалана отырып, мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
Шыны ыдыс қалдықтарын қалпына келтіру экологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтаған жағдайда жүзеге асырылады.
Қалдық шыны ыдыстарды қайта пайдалануға дайындау (сұрыптау, жуу, өңдеу);
Жаңа өнімдерді өндірумен механикалық және термиялық әдістер (шыны жүні, шыны ыдыстар, шыны талшықтар, плиткалар және т.б.);
ҚТҚ-ның қайта өңделмейтін бөлігінен екінші реттік қалдықтардан қатты отын алуға болады. Отынның бұл түрі ҚТҚ шығаруды барынша азайту үшін цемент зауыттары мен жылу электр станцияларында қолданылуы керек.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері кәдеге жарату үшін мамандандырылған қауіпті қалдықтар объектілеріне жіберіледі.
Тамақ қалдықтары
ҚТҚ, негізінен тамақ және органикалық қалдықтардың бөлек жиналған биологиялық ыдырайтын фракциялары аэробты немесе анаэробты әдіспен өңделуі керек. Бұл қалдықтарды кәріздік тазарту қондырғыларының шламымен бірге өңдеу мүмкіндігі де қарастырылады. Бүгінгі күні органикалық қалдықтарды кәдеге жарату мен өңдеудің әртүрлі технологиялары бар, соның ішінде: биогаз өндіру, компост жасау және тағыда басқаларын.
Компосттау – ҚТҚ ыдыратудың табиғи әдісі. Компосттау - оның табиғи биодеградациясына негізделген қалдықтарды өңдеу технологиясы.
Органикалық қалдықтарды компосттау тікелей үй шаруашылығында немесе орталықтандырылуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылығында компосттау жай ғана компост шұңқырларында немесе арнайы компост машиналарын пайдалану арқылы жүзеге асырылады. Орталықтандырылған компосттау кезінде тұтынушылар органикалық заттардың бөлек жиналуын қамтамасыз етеді, содан кейін олар арнайы жабдықталған учаскелерге немесе компост сақталатын силостарға тасымалданады. Кейіннен мұндай компост ауыл шаруашылығы қажеттіліктеріне пайдаланылады. Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың жеткілікті көп мөлшері түзілетін және қосалқы шаруашылығы бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы, мектептерде) компост жасау жеке негізде жүргізілуі мүмкін.
Ірі көлемді және құрылыс қалдықтары
Қауіпті фракциялар ірі көлемдегі қалдықтардан жинау орындарында шығарылуы керек, содан кейін өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған ұйымдарға жіберіледі.
Аралас құрылыс қалдықтарын жинау орнында қайталама шикізат пен қауіпті компоненттерді алып тастау арқылы сұрыптау керек. Келесілерді бөлек сұрыптау керек: ағаш; қағаз және картон; металл (қара және түсті металдар бөлек); минералды қалдықтар (тас, құрылыс тасы және кірпіш, сылақ, бетон, гипс, қаңылтыр шыны және т.б.); темірбетон және бетон бөліктері.
Ұсақтау және сұрыптау кешендері ірі құрылыс қалдықтарын өңдеу үшін қолданылады.
Қауіпті құрылыс қалдықтарына мыналар жатады:

 На территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха выделить специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивать с твердым покрытием и ограждать с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м.
 Контейнерную площадку размещать на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения. В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионно с участием МИО, территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц.
Вывоз коммунальных отходов будет осуществляться по графику.
При установлении частоты вывоза следует принимать во внимание объемы образования коммунальных отходов, их морфологический состав, тип и количество применяемых для сбора контейнеров (при сборе посредством контейнеров).
Для каждой категории (фракции, вида) отходов при раздельном сборе определяется своя периодичность вывоза.
Сроки хранения отходов в контейнерах при температуре 0оС и ниже – не более трех суток, при плюсовой температуре - не более суток.
В рамках настоящей Программы МИО планируется обновить, доукомплектовать парк контейнеров, сделать ремонт контейнерных площадок и приведение их в соответствие санитарным нормам и требованиям законодательства.
Необходимо также доукомплектовать/обновить парк мусоровозов, используемых МВО. По данным МВО на сегодня, обслуживает население всего: 1 мусоровоз Газ-53 (2019 год выпуск, работает в настоящее время), 1 мусоровоз Газ-53 в нерабочем состоянии , 1 ассенизатор-машина.
Обновление парка мусоровозов будет осуществляться за счет средств частных инвестиций.
11.1. Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
В последующем предлагается организовать и рассмотреть возможности переработки полученного сырья до готовой продукции. Установки для переработки в настоящее время предлагаются поставщиками из стран СНГ в широком ассортименте и по приемлемым ценам.
Вторичное сырье (бумага, картон, пластик, стекло) будут передаваться на специализированные предприятия для дальнейшей переработки и производства готовой продукции.
Восстановление отходов бумаги и картона осуществляется физическими, химическими и другими способами для производства новых изделий (бумаги и картона, эковаты, строительных материалов).
Восстановление отходов пластика осуществляются специализированными организациями с применением технологий и оборудования, которые обеспечивают экологическую безопасность технологических процессов.
Восстановление отходов стеклянной тары осуществляется с условием соблюдения требований безопасности для окружающей среды.
подготовка отходов стеклянной тары для повторного использования (сортировка, мойка, обработка);
механическими и термическими методами с производством новой продукции (стекловата, стеклянная тара, стекловолокно, плитки и другие);
Из неперерабатываемой части ТБО можно получить твердое топливо из вторичных отходов. Данный вид топлива необходимо применять на цементных заводах и тепловой электро станции с целью минимизации захоронения ТБО.
Опасные составляющие коммунальных отходов будут направлены для утилизации в специализированные предприятия для опасных отходов.
Пищевые отходы
Отдельно собранные биологически разлагаемые фракции ТБО, в основном пищевые и органические отходы, необходимо перерабатывать аэробным или анаэробным методом. Также будет рассмотрена возможность переработки данных отходов совместно с илом канализационно-очистных станции. На сегодняшний день существуют различные технологии утилизации и переработки органических отходов, в числе которых: получение биогаза, компостирование и другие.
К естественному методу разложения ТБО относится компостирование. Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. При централизованном компостировании потребители обеспечивают раздельный сбор органики, которая затем вывозится на специально оборудованные площадки либо к силосным башням, где и происходит закладка компоста. Впоследствии такой компост используют для нужд сельского хозяйства. В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Крупногабаритные и строительные отходы
Из крупногабаритных отходов на пунктах сбора необходимо извлекать опасные фракции, затем направлять в специализированные организации на переработку и/или утилизацию.
Смешанные строительные отходы следует сортировать с извлечением вторичного сырья и опасных компонентов на месте их сбора. Отдельно следует сортировать: древесину; бумагу и картон; металл (раздельно черные и цветные металлы); минеральные отходы (камень, строительный камень и кирпич, штукатурка, бетон, гипс, листовое стекло и т.д.); железобетонные и бетонные детали.
Для переработки крупногабаритных строительных отходов используются дробильно-сортировочные комплексы.
К опасным строительным отходам относятся:

1) құрамында асбест тақтасы немесе эфирі бар қалдықтар, асбест-цемент тақталары, асбест-цемент құбырлары, оқшаулағыш материалдар және т.б.;
2) бояулардың, лактардың, желімдердің, шайырлардың қалдықтары, оның ішінде олар бар бос ыдыстар мен аталған қалдықтарға малынған материалдар және т.б.;
3) құрамында мұнай өнімдері бар қалдықтар – рубероид, сіңдірілген оқшаулағыш материалдар, құрамында шайыр бар асфальт және тағы басқалары;
4) ластанған топырақ.
Қауіпті құрылыс қалдықтары бөлек жиналады және одан әрі өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған компанияларға беріледі.
Сұрыптаудан кейін одан әрі өңдеуге жатпайтын коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату ҚТҚ полигонында жүзеге асырылады.
 11.2. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орналастыруды қамтамасыз ету шаралары
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орналастыруды қамтамасыз ету үшін келесі шараларды қабылдау қажет:
- ҚТҚ полигонын салу және пайдалануға беру;
- ескі ҚТҚ полигонының жерін кезең-кезеңімен рекультивациялау және қалпына келтіру;
- рұқсат етілмеген полигондарды анықтау және жою.
Ескі полигон аумағында қабылдауды, сұрыптауды қоса алғанда инфрақұрылыммен қамтамасыз ету қажет, содан кейін ғана ҚТҚ қалдық бөліктері көмілуі керек. Қолданыстағы ҚТҚ полигоны аумағындағы жерлерді заң талаптарына сәйкес кезең-кезеңімен рекультивациялау және қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу қажет. Қолданыстағы ҚТҚ полигонын жабуға экологиялық рұқсат алғаннан кейін ғана рұқсат етіледі.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның және санитарлық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы мемлекеттік органның лауазымды тұлғалары жергiлiктi жерде қорытынды тексеру жүргiзгеннен, меншiк иесi ұсынған барлық мәлiметтердi бағалағаннан кейiн ғана қалдықтарды орналастыру орны жабық деп есептеп, полигонның жабылуын мақұлдау туралы хабардар етуі мүмкiн.
Полигон жабылғаннан кейін, полигон иесі бес жыл бойына аумақты рекультивациялап, полигондағы газ бен сүзінділер шығарындыларын бақылауы керек. Бүлінген жерлерді қалпына келтіруге және кейінгі мониторингке қаражат полигондарды жою қорынан түседі.
Полигон иесі жоба шарттарына сәйкес полигонды рекультивациялауды жүргізгеннен кейін және орындалған жұмыстарды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қатысуымен қабылдау комиссиясы қабылдағаннан кейін меншік иесі экологиялық мониторинг жүргізуді тоқтатады.
Рұқсат етілмеген үйінділерге қатысты мәселелерді шешу үшін "Қазақстан Ғарыш Сапары" ҰК" АҚ спутниктері тіркеген барлық ҚТҚ үйінділеріне мұқият аудит жүргізу қажет.

1) отходы, содержащие асбест – шифер или эфирные отходы, асбестоцементные плиты, асбестоцементные трубы, изоляционные материалы и т.п.;
2) отходы красок, лаков, клеев, смол, в том числе содержавшая их пустая тара и материалы, пропитанные названными отходами и т.п.;
3) отходы, содержащие нефтепродукт-рубероид, пропитанные изоляционные материалы, содержащий смолы асфальт и т.п.;
4) загрязненная почва.
Опасные строительные отходы собираются отдельно и передаются в специализированные компании на дальнейшую переработку и/или утилизацию.
Захоронение коммунальных отходов после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, осуществляется на полигоне ТБО.
11.2 Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов
Для обеспечения безопасного захоронения коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- строительство и введение в эксплуатацию полигона ТБО;
- поэтапная рекультивация и восстановление земель старого полигона ТБО;
- выявление и ликвидация несанкционированных свалок .
На территории старого полигона необходимо предусмотреть инфраструктуру, включающую в себя прием, сортировку, и только после этого захоранивать остаточные части ТБО. Необходимо провести поэтапную рекультивацию и восстановление земель территории действующего полигона ТБО в соответствии с требованиями законодательства. Закрытие действующего полигона ТБО допускается только после получения экологического разрешения. Полигон по захоронению отходов может рассматриваться как закрытый только после того, как должностные лица уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и государственного органа в области санитарно-эпидемиологической службы выполнили заключительный осмотр на местности, оценили всю информацию, предоставленную владельцем полигона, и проинформировали его об одобрении закрытия полигона.
После закрытия полигона владелец полигона должен осуществлять рекультивацию территории и проводить мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение пяти лет. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона.
После того, как владелец полигона выполнит рекультивацию полигона в соответствии с условиями проекта и выполненные работы будут приняты актом приемочной комиссии с участием уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, владелец прекращает ведение мониторинга окружающей среды.
Для решения проблем с несанкционированными свалками необходимо проведение тщательного аудита по всем свалкам ТБО, зафиксированным спутниками АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Жаңа полигондардың пайда болуына жол бермеу шарасының негізі 2030 жылға қарай халықты қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметтерімен 100% қамту және қалдықтарды қауіпсіз басқару бойынша шағын және орта бизнеспен профилактикалық жұмыстарды жүргізу болып табылады.
 11.3. Коммуналдық қалдықтарды басқару мәселелері бойынша халықтың хабардар болуын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту шаралары
Бағдарламаның тиімді жұмыс істеуі үшін тұрғындарды хабардар ету және қолдау маңызды. Халықтың хабардарлығын арттыру – ұзақ мерзімді процесс, ол тұрақты түрде жүргізілуі керек.
Жергілікті газеттер мен журналдарға қалдықтарды басқаруға байланысты проблема және қалдықтарды дұрыс басқару талаптары туралы халықты ағартуға бағытталған мақалалар жариялау ұсынылады.
ҚТҚ жинау және шығару жөніндегі қызметкерлер мен мамандандырылған ұйымдарға тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау және пластик, шыны, картон және қағаз қалдықтарына арналған контейнерлерде бөлек сақтау тәртібін түсіндіретін экологиялық науқандарды мерзімді түрде өткізу ұсынылады.
Мұндай әрекеттер әдетте бөлек жинауға арналған контейнерлер орнатылған аулаларда да, қалдықтар жоқ жерлерде де жүргізіледі. Бұл ретте полигондағы аралас күйдегі ҚТҚ қоршаған ортаға тигізетін кері салдары және қалдықтарды бөлек жинауды енгізу қажеттілігі туралы тұрғындарға жан-жақты түсіндірме жұмыстары жүргізілуде.
Қалдықтарды сұрыптаудың енгізілген жүйесі туралы түсіндірмелері бар түрлі-түсті парақшаларды тұрғындар арасында тарату да жақсы нәтиже береді.
Басты назар негізгі мүдделі тараптар топтарына аударылады:
• халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар);
• мұғалімдер, еріктілер, белсенді топтар және мемлекеттік емес ұйымдар.
Қалдықтарды басқару бойынша халықты ақпараттандыру жоспарында халықты ақпараттандыру шаралары қарастырылады және мыналарды қамтиды:
• жергілікті газеттердегі жарияланымдар;
• мектептерде және көпшілік арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайта өңдеу бойынша ақпараттық материалдар;
• тамақ қалдықтарын үйде компост жасау бойынша брошюралар;
• мектеп оқушылары мен студенттердің оқу-жаттығу алаңдарына оқу сапарларын ұйымдастыру;
ҚТҚ бөлек жинау және қайта өңдеу бойынша ЖАО бизнес-бастамаларының көмегі болған жағдайда, қалдықтарды қайта өңдеу дамып келеді.
Қалдықтарды басқару саласындағы ұсыныстарды талқылау, қайталама шикізат пен контейнерлерді қабылдау пункттерін орнату және т. б. үшін ЖАО мен бизнестің, сондай-ақ басқа да мүдделі тараптардың өзара іс-қимылы бойынша түрлі кездесулер, дөңгелек үстелдер өткізілетін болады.
 12. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
"Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидалары" бойынша - бағдарламаның қаржыландыру көздері ұйымдардың меншікті қаражаты, тікелей шетелдік және отандық инвестициялар, халықаралық қаржы экономикалық ұйымдардың немесе донор елдердің гранттары, екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер болып табылады. Іс-шаралар бағдарламасын қаржыландыру мыналар арқылы жүзеге асырылуы мүмкін:
• мемлекеттік және жергілікті бюджет;
• жеке инвестициялар,
• халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты;
• екінші деңгейдегі банктерден алынған несиелер және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер.
Ұсынылған Бағдарламаны іске асыруға және қоршаған ортаны қорғау бойынша жоспарланған іс-шараларды іске асыруға арналған қаржылық шығындарды ҚР ЭК-ның 29-бабына сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүзеге асыру жоспарлануда. Бұл тетік осы іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін алынатын төлемақы сомасынан кем емес мөлшерде қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.
 13. КӘСІПОРЫНДА ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫН ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ БОЙЫНША ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Қойылған мақсаттарға қол жеткізу және қойылған міндеттерді орындау үшін Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленді, ол 2-қосымшада келтірілген.
Іс-шаралар жоспары міндеттер мен көрсеткіштер бойынша топтастырылған, орындау мерзімдері мен жауапты орындаушылар көрсетілген. Іс-шаралар жоспары күтілетін нәтижелерге қол жеткізу үшін Бағдарламаның барлық жауапты орындаушыларының жұмысын кешенді түрде және үйлестіруді қамтамасыз етеді.
Іс-шаралар жоспарына түзетулер мониторинг нәтижелері бойынша негізделген ұсыныстар болған жағдайда қажет болған жағдайда жүзеге асырылады.Мониторинг нәтижелері бойынша осының мақсаттарына, міндеттеріне және нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу мүмкін еместігі анықталған жағдайда, Бағдарлама, басқа да іс-шаралар белгіленіп, анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылданады. Мониторинг нәтижелері бойынша ТҮКШЖКжАЖ бөлімі мыналарға бағытталған шешімдер қабылдайды:

Основой мерой по предотвращению образования новых свалок является 100% охват населения услугами по сбору и транспортировке отходов к 2030 году и профилактическая работа с субъектами малого и среднего бизнеса по безопасному обращению с отходами.
11.3. Меры по повышению информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усилению взаимодействия всех заинтересованных сторон
Для эффективного функционирования Программы важны осведомленность и поддержка населения. Повышение осведомленности общественности – это долгосрочный процесс, который необходимо проводить на постоянной основе.
В местных газетах и журналах предлагается разместить статьи, направленные на ознакомление общественности о проблеме, связанной с управлением отходами, и с требованиями, по правильному обращению с отходами.
Рекомендуется работниками специализированных организаций по сбору и вывозу ТБО периодически проводить экологические акции, разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла, картон и отходы бумаги.
Подобные акции обычно проводят как во дворах, где уже установлены контейнеры для раздельного сбора, так и в тех местах, где их еще нет. При этом ведутся детальные разъяснения жителям о негативных последствиях воздействия ТБО, находящихся в смешанном состоянии на полигоне, на окружающую среду и необходимости внедрении раздельного сбора отходов.
Хороший эффект дает также распространение среди населения красочных листовок с разъяснениями о внедряемой системе сортировки отходов.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
 население (работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети);
 учителя, волонтеры, группы активистов и негосударственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
 публикации в местных газетах;
 информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
 брошюры о домашнем компостировании пищевых отходов;
 организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
Переработка отходов развивается там, где есть содействие МИО инициативам бизнеса по раздельному сбору и переработки ТБО. Будут проведены различные встречи, круглые столы по взаимодействию МИО и бизнеса, а также других заинтересованных сторон для обсуждения предложений в сфере управления отходами, установки пунктов приема вторичного сырья и контейнеров.
12 НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
По "Правилам разработки программы управления отходами" - источниками финансирования программы являются собственные средства организаций, прямые иностранные и отечественные инвестиции, гранты международных финансовых экономических организаций или стран-доноров, кредиты банков второго уровня, и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан источники.
Финансирование Программы и мероприятий может осуществляться за счет:
 государственного и местного бюджета,
 частных инвестиций,
 средства международных финансовых организаций,
 кредитов банков второго уровня и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять согласно статье 29 ЭК РК за счет бюджетных средств. Данный механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступивших в местный
бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения данного плана мероприятий.
13 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Для достижения целей и выполнения задач разработан план мероприятий по реализации Программы, который приведен в Приложении 2.
План мероприятий сгруппирован по задачам и показателями, указаны сроки и ответственные исполнители. План мероприятий обеспечивает комплексный подход и координацию работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов.
Корректировка Плана мероприятий осуществляется по мере необходимости, при наличии обоснованных предложений по результатам мониторинга. По результатам мониторинга, в случае обнаружившейся невозможности достижения поставленных целей, задач и целевых показателей настоящей Программы определяются иные мероприятия, и принимаются меры по выявленным проблемным вопросам.
По результатам мониторинга Отдел ЖКХПТиАД выносит решения, нацеленные на:

1) Бағдарламалардың белгіленген мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу үшін жоспарланған іс-шараларды іске асыру тиімділігін арттыру (басқа іс-шараларды айқындау);
2) Анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылдау.
ТҮКШЖКжАЖ бөлімі Бағдарламаның тапсырысшысы ретінде келесі функцияларды орындайды:
1) Бағдарламаны барлық іске асырушылардың іс-әрекеттерін үйлестіре отырып, Ақжайық ауданында коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мәселелерді шешуге бірыңғай орталықтандырылған кешенді тәсілді қалыптастырады және қамтамасыз етеді;
2) Бюджет қаражатын пайдалана отырып, Бағдарламаны іске асыруға арналған қаржылық шығыстар бойынша Батыс Қазақстан облысының әкімдігімен өзара іс-қимыл жасайды;
3) Бағдарламаның іс-шараларын іске асыру мәселелері бойынша коммуналдық қалдықтарды жинау және орналастыру субъектілерімен, мемлекеттік органдармен, әлеуметтік объектілермен, заңды тұлғалармен, жеке кәсіпкерлермен, жеке тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайды;
4) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылуын бақылауды жүзеге асырады, Қоғамдық кеңес отырыстарында талқылау үшін мониторинг нәтижелерін ұсынады;
5) Бағдарламаның іс-шараларын іске асыру жөніндегі іс-шараларға, нысаналы көрсеткіштерге, шығындарға, оның ішінде Бағдарламаға тиісті өзгерістер енгізу қажеттілігін негіздейтін келіп түскен ұсыныстар негізінде түзетулер енгізеді;
6) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылуын тексеруге қатысады;
7) Бағдарламаны, сондай-ақ Бағдарлама іс-шараларын іске асыру туралы ақпаратты Ақжайық ауданы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында жариялайды.
Бағдарламаны іске асырушылар: ТҮКШЖКжАЖ бөлімі, аудан әкімдігі; мәслихат; коммуналдық қалдықтарды жинау, шығару, қалпына келтіру және көму жөніндегі субъектілер: мемлекеттік органдар, әлеуметтік нысандар, заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер, үкіметтік емес ұйымдар және басқа да мүдделі тараптар.
Іс-шаралар жоспары Бағдарламаның құрамдас бөлігі болып табылады және қажетті ресурстарды көрсете отырып, бағдарламаның мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық, ғылыми-техникалық және басқа да іс-шаралар кешенін білдіреді.
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасының орындалуын бақылауды ТҮКШЖКжАЖ бөлімі жүзеге асырады. Бағдарламаның мониторингісі бағдарламаның іске асырылу барысы туралы есепті қалыптастыру арқылы жүзеге асырылады.
Бағдарламаның мониторингі өткен жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет жүзеге асырылады, бағдарлама мен оның іске асырылуы туралы есептер көпшілікке қолжетімді интернет-ресурста орналастыру жолымен жұртшылыққа қолжетімді болады.
Бағдарламаны іске асыру Ақжайық ауданында экологиялық жағдайды жақсартуға және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы жергілікті мемлекеттік органдар қызметінің нысаналы көрсеткіштерін арттыруға мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру барысында мынадай негізгі нәтижелерге қол жеткізіледі:
• коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келтіру;
• Коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды 100% қамту;
• білім беру көзінде бөлек жинақты енгізу;
• қатты тұрмыстық қалдықтарды жағуға арналған жылжымалы пеш сатып алу;
• органикалық, ірі көлемдегі және құрылыс қалдықтарын өңдеуді дамыту;
• аумақты және ескі қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын рекультивациялауды жүзеге асыру;
• тұрғындардың коммуналдық қалдықтармен дұрыс жұмыс істеу туралы хабардар болу деңгейін арттыру және мәдениетін арттыру;
• қарашіріктен биогумус өңдеуге жер бөлу;
• Чапаев ауылындағы ағынды суларды кәрізге арналған су тазарту құрылыстарының жобасын қарастыру.
Осылайша, осы бағдарлама шеңберінде іс-шаралар кешенін іске асыру Ақжайық ауданында коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырады, ҚТҚ жинау, сұрыптау және қайта өңдеу санын ұлғайтады және қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға мүмкіндік береді, тиісінше ауданның нысаналы көрсеткіштерін арттырады. Жалпы, бағдарлама азаматтардың өмір сүру сапасы мен жағдайларын айтарлықтай жақсартуға ықпал ететін болады.
 14. КҮТІЛЕТІН ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ӘСЕР
Бағдарламаны іске асыру Ақжайық ауданындағы экологиялық жағдайды жақсартады және коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ЖАО қызметінің нысаналы көрсеткіштерін арттырады.
Бағдарламаны іске асыру барысында мынадай түйінді нәтижелерге қол жеткізілетін болады:
 Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін ҚР заңнамасының талаптарына сәйкестендіру;
 Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарумен 100% қамту;
 Қоқыс үйіндісі орнынан бөлек жинауды енгізу;
 ҚТҚ жағу үшін мобильді пеш сатып алу;
 Органикалық, ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын қайта өңдеуді дамыту;
 ҚТҚ ескі полигонының аумағын рекультивациялауды жүзеге асыру;
 Коммуналдық қалдықтарды дұрыс өңдеу туралы халықтың хабардарлық деңгейін арттыру және мәдениетін арттыру;
 Биогумусты өңдеу үшін жер бөлу;
 Чапаев ауылының ағынды суларына арналған су тазарту құрылыстары бойынша жобаны қарау.
Осылайша, осы бағдарлама шеңберінде іс-шаралар кешенін іске асыру Ақжайық ауданында коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырады, ҚТҚ жинау, сұрыптау және қайта өңдеу санын ұлғайтады және қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға мүмкіндік береді, тиісінше ауданның нысаналы көрсеткіштерін арттырады. Жалпы, бағдарлама азаматтардың өмір сүру сапасы мен жағдайларын айтарлықтай жақсартуға ықпал ететін болады
 Қосымша 1 Ауылдық округтер бөлінісінде коммуналдық қалдықтардың түзілу нормалары және контейнерлер мен қоқыс таситын көліктердің қажеттілігі жөніндегі мәліметтер
Кестенің жалғасы
Ескертпе: Қоқыс тасығыштардың саны бойынша қажеттілік мына формула бойынша есептеледі:
n = Vсут/(В •Kисп), мұнда
Vсут — жинақталған қалдықтардың орташа тәуліктік көлемі

1) Повышение эффективности реализации запланированных мероприятий (определению иных мероприятий) в целях достижения установленных целей и задач Программ;
2) Принятие мер по выявленным проблемным вопросам.
Отдел ЖКХПТиАД как заказчик Программы осуществляет следующие функции:
1) Формирует и обеспечивает единый централизованный комплексный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории Акжаикского района, координируя действия всех исполнителей Программы;
2) Взаимодействует с Акиматом Западно-Казахстанской области по финансовым затратам на реализацию Программы за счет бюджетных средств;
3) Осуществляет взаимодействие с субъектами по сбору и вывозу коммунальных отходов, государственными учреждениями, социальными объектами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
4) Осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях Общественного совета;
5) Осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, затрат на реализацию мероприятий Программы, в том числе на основании поступивших предложений с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений в Программу;
6) Участвует в проверках хода реализации мероприятий Программы;
7) Размещает Программу, а также информацию о ходе реализации мероприятий.
Реализаторами программы являются: отдел ЖКХПТиАД, акимат района; маслихат; субъекты по сбору, вывозу, восстановлению и захоронению коммунальных отходов, государственные учреждения, социальные объекты, юридические лица,индивидуальные предприниматели, неправительственные организации и другие заинтересованные стороны
План мероприятий является составной частью программы и представляет собой комплекс организационных, экономических, научно-технических и других мероприятий, направленных на достижение целей и задач программы с указанием необходимых ресурсов.
Контроль за выполнением программы управления коммунальными отходами осуществляет отдел ЖКХПТиАД. Мониторинг программы осуществляется путем формирования отчета о ходе реализации программы.
Осуществляется мониторинг программы по итогам прошлого года раз в год программа и отчеты о ее реализации будут доступны общественности путем размещения на общедоступном интернет-ресурсе.
Реализация программы позволит улучшить экологическую ситуацию в Акжаикском регионе и повысить целевые показатели деятельности местных государственных органов в сфере обращения с коммунальными отходами.
В ходе реализации программы достигаются следующие основные результаты:
 приведение системы управления коммунальными отходами в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан;
 100% охват сбора и вывоза коммунальных отходов;
 внедрение раздельного комплекта в образовательном источнике;
 приобретение передвижной печи для сжигания твердых бытовых отходов;
 развитие переработки органических, крупногабаритных и строительных отходов;
 осуществление рекультивации территории и полигона старых твердых бытовых отходов;
 повышение уровня информированности и культуры населения о правильном обращении с коммунальными отходами;
 выделение земли для биогумуса из перегноя;
 рассмотреть проект водоочистных сооружений для канализации сточных вод в селе Чапаево.
Таким образом, реализация комплекса мероприятий в рамках данной программы повысит качество оказываемых услуг в сфере обращения с коммунальными отходами в Акжаикском районе, увеличит количество сбора, сортировки и переработки ТБО и позволит минимизировать негативное воздействие отходов на окружающую среду, соответственно, повысит целевые показатели района. В целом программа будет способствовать значительному улучшению качества и условий жизни граждан.
14 ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Реализация Программы улучшит экологическую ситуацию в Акжаикском районе и повысит целевые показатели деятельности МИО в сфере управления коммунальными отходами.
В процессе реализации Программы будут достигнуты следующие ключевые результаты:
 Приведение в соответствие системы управления коммунальными отходами требованиям законодательства РК;
 100% охват сбором и вывозом коммунальных отходов;
 Внедрение раздельного сбора у источника образования;
 Приобретение мобильной печи для сжигания ТБО;
 Развитие переработки органических, крупногабаритных и строительных отходов;
 Осуществление рекультивации территории старого полигона ТБО;
 Увеличение уровня осведомленности и повышение культуры населения о правильном обращении с коммунальными отходами;
 Выделение земли для переработки биогумуса из перегноя;
 Рассмотрение проекта по водоочистным сооружениям для сточных вод канализации село Чапаево.
Таким образом, реализация комплекса мероприятий в рамках настоящей Программы повысит качество предоставляемых услуг в сфере обращения с коммунальными отходами в Акжаикском районе, увеличит количество сбора, сортировки и переработки ТБО и позволит минимизировать негативное влияние отходов на окружающую среду, соответственно, повысит целевые показатели района. В целом, Программа будет способствовать существенному улучшению качества и условий жизни граждан .
Приложение 1 Сведения по нормам образования коммунальных отходов в разрезе сельских округов и потребности контейнеров и мусоровозов
Продолжение таблицы
Примечание: Необходимость по количеству мусоровозов рассчитывается по формуле:
n = Vсут/(В •Kисп), где
де Vсут — среднесуточный объем накопленных отходов

В — 1 жұмыс күніндегі 1 қоқыс тасығыштың өнімділігі (бару және қайту)
Kисп — 0,7-ге тең автомобильдерді паркте пайдалану коэффициенті
2-қосымша
БАҒДАРЛАМАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ БОЙЫНША ЖОСПАР
р/б
Жоспар атауы
Аяқталу нысаны
Орындау мерзімі
Орындалуына жауаптылар
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
Мақсат – экологиялық талаптарға сай коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру
Қазақстан Республикасының заңнамасы және Ақжайық ауданының тұрғындарына қалдықтарды жинау және шығару бойынша көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру
1-міндет. Қала халқын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту
Көрсеткіш 1. Тұрғындарды қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаумен және шығарумен қамту
1.1
ҚТҚ жинауға, шығаруға, кәдеге жаратуға, қайта өңдеуге экономикалық негізделген тарифті бекіту
Маслихат шешімі

В — производительность 1 мусоровоза за 1 рабочий день (туда и обратно)
Kисп — коэффициент использования автомобилей в парке, равный 0,7.
Приложение 2 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Срок исполнения
Ответственные за исполнение
Источники финансирования
1
2
3
4
5
6
Цель - совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологическогозаконодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Акжаикского района
Задача 1. Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов
Показатель 1. Охват населения сбором и вывозом ТБО
1.1.
Утверждение экономически обоснованного тарифа на сбор, вывоз, утилизацию, переработкуи захоронение ТБО
Решение Маслихата

2024
ТҮКШЖКжА, аудан әкімдігі, ҚШҰ, Мәслихат
Талап етілмейді
1.2
ҚТҚ шығару бойынша қызмет көрсету бойынша халықпен мемлекеттік шарттар жасасуға көшу
Ақпарат
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ЖК, ҚШҰ
Талап етілмейді
1.3
Жеке сектордағы контейнерлерді орнатуды қоса алғанда, контейнерлік паркті жаңарту:-22 дана сатып алу (контейнерлер санының нормативі 162 дананы құрайды, бүгінде 140 дана бар)
Есеп беру
Жыл сайын
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҚШҰ
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары аясында
1.4
Контейнерлік алаңдарды жөндеу және оларды санитарлық нормалар мен заңнама талаптарына сәйкес келтіру
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҚШҰ
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары аясында
1.5
Қатты тұрмыстық қалдықтарды уақтылы шығаруды қамтамасыз ету үшін қоқыс шығаратын көліктерді жаңарту және сатып алу (2-3 бірлік)
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҚШҰ
ҚШҰ қаражаты,
жеке инвестициялар, МЖӘ ,Жасыл Даму
1.6
"ҚР Қоршаған орта мен табиғи ресурстардың жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесіне қосылған қоқыс таситын көліктерді спутниктік навигация жүйелерімен жабдықтау және осы жүйелерді тұрақты жұмыс істеуде ұстау.
есеп беру
2024-2028
ҚШҰ
ҚШҰ қаражаты
1,7
Жергілікті атқарушы органдармен белгіленген учаскелерге қызмет көрсету үшін тұрғын үйлерде немесе жекелеген ғимараттарда (контейнерлер болмаған жағдайда) қызмет көрсететін заңды тұлғаларды ҚШҰ-мен ҚТҚ жинау және шығару қызметтеріне шарттар жасасуға түсіндіру жұмыстарын жүргізу.
есеп беру (ЗТ және ЖТ үшін хаттар
бағытталған)
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҚШҰ
Талап етілмейді
Тапсырма 2. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру
Көрсеткіш 2. Бөлек жинауды қамту
- бөлшек фракция бойынша: құрғақ және ылғалды;
- - белгілі бір қауіпті қалдықтар түрлері (медициналық және құрамында сынабы бар, ЭЭЖҚ)
2.1
ҚТҚ-ның құрғақ фракциясын бөлек жинау үшін арнайы контейнерлерді орнату
есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҚШҰ
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
2.2
Қауіпті қалдықтардың түрлерін: ҚСҚ, ЭЭЖҚ, құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдар мен химиялық қоректендіру көздерін, аккумуляторларды, халықтан пайда болатын медициналық қалдықтарды бөлек жинауды, тасымалдауды және өңдеуді қамтамасыз ету үшін мердігерді анықтау бойынша конкурсты ұйымдастыру.
Байқау қорытындысы, мердігер компанияларды
анықтау
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
2.3
Қоғамдық орындарда (сауда орталықтары, пошта бөлімшелері, халыққа қызмет көрсету орталықтары және т.б.) батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электрондық және электр жабдықтары, медициналық қалдықтар сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды жинаудың стационарлық пункттерін ұйымдастыру.
Есеп беру, қабылдау пункттерін анықтау
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, аудан әкімдіктері, мердігерлік ұйым, басқару жөніндегі мамандандырылған компаниялар
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
2.4
Әлеуметтік саланың аудандық мекемелерімен (мектептер, балабақшалар, жоғары оқу орындары және т.б.), кәсіпорындармен, шағын орта бизнес субъектілерімен қайталама шикізатты (пластик, қағаз және картон,
шыны және т.б.) бөлек жинауды енгізу қажеттілігі мәселесі бойынша профилактикалық жұмыс.
есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі
Талап етілмейді
2.5
Мамандандырылған кәсіпорындарға пайдаланылған "Қажетсіз қайта өңдеуден арылу" ЭЭЖҚ халықты арылту бойынша тұрақты акция өткізу (жарты жылда бір рет)
Өткізілген акциялар туралы есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, аудан әкімдіктері, мамандандырылған кәсіпорындар
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
3-міндет. Ерекше қалдықтарды (тамақ, құрылыс және көлемді қалдықтар, ЭЭЖҚ және т.б.) қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту.
Көрсеткіш 3. Қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесі:
ҚТҚ (түзілу көлеміне қарай)
3.1
ҚТҚ көлемін азайту үшін престеу қондырғысын сатып алу
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, мердігерлік ұйым
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
3.2
Аудандық әлеуметтік сала мекемелерінен (мектептер, балабақшалар, ЖОО және т.б.) кәсіпорындардан, шағын және орта бизнестен құрамында сынап бар қалдықтарды жинау және залалсыздандыру;
Жасалған шарттар туралы мәліметтер
2024-2028
Конкурс қорытындысы бойынша таңдалған мердігер ұйым
Талап етілмейді
3.3
Аудандық әлеуметтік сала мекемелерінен (мектептер, балабақшалар, ЖОО-лар және т.б.), кәсіпорындардан, шағын және орта бизнестен ЭЭЖҚ жинау және залалсыздандыру.
Жасалған шарттар туралы мәліметтер
2024-2028
Мердігерлік ұйым
Талап етілмейді
3.4
Жылжымалы инсинераторлық пеште қайта өңделмейтін ҚТҚ фракциясын жағу мәселесін зерделеу.
Ақпарат
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
3.5
Чапаев ауылында ағынды суларды тазарту үшін су тазарту құрылыстарын салу қажеттілігі мәселесін зерделеу
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі мердігерлік
ұйым
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
Тапсырма 4. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз орналастыруды қамтамасыз ету
Көрсеткіш 4. Экологиялық талаптарға сәйкес қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын жабу және рекультивациялау
4.1
Ескі полигонды рекультивациялау жобасын әзірлеу
Мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бойынша
рекультивациялық жоба
2024-2028
Облыс әкімдігі, полигон операторы
Жоспар шеңберінде жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар, жеке инвестициялар
4.2
Полигонның ескі жерлерін кезең-кезеңімен рекультивациялау және қалпына келтіру
Қабылдау комиссиясының есебі
2024-2028
Облыс әкімдігі, полигон операторы
Полигонды тарату қоры, жергілікті бюджет, жоспар шеңберінде
ҚОҚ бойынша іс-шаралар
4.3
Қарашіріктен биогумус өңдеуге жер бөлу
Есеп беру
2024-2028
Оператор
полигон
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет.
Жоспар шеңберінде жеке инвестициялар
4.4
Полигонды жою қорын құру
Есеп беру
2024-2028
Оператор
полигон
Талап етілмейді
4.5
Ақжайық ауданындағы коммуналдық және құрылыс қалдықтарының рұқсат етілмеген үйінділерін (табиғи үйінділерін) анықтау және жою
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет.
Жеке инвестициялар
5-міндет. Тұрғындардың коммуналдық қалдықтармен өзін-өзі өңдеу мәселесі бойынша хабардарлығы мен мәдениетін арттыру және
барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылы
Көрсеткіш 5. Халықтың экологиялық өмір сүру сапасына қанағаттану деңгейі
5.1
Халықты қалдықтарды (пластик, картон, қағаз, шыны) қабылдаудың ұйымдастырылған жинау пункттері туралы хабардар болуын қамтамасыз ету
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҮЕҰ, ҚШҰ
Талап етілмейді
5.2
Жергілікті газеттерде коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерімен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдері туралы жарияланымдар
Ақпарат
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҚШҰ
Жоспар шеңберінде жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар
5.3
Мектептерде колледждерде, ЖОО-ларда және т.б. тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдарды дайындау.
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҮЕҰ, ҚШҰ
Жоспар шеңберінде жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар
5.4
Азық-түлік қалдықтарын компосттау бойынша брошюраларды тарату
Есеп беру
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҮЕҰ, ҚШҰ
Жоспар шеңберінде жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар
5.5
Мектептердегі, ЖОО-ғы қалдықтарды үйде сұрыптау және пластикке, шыныға және макулатураға арналған контейнерлерге бөлек сақтау тәртібін түсіндіретін экологиялық акциялар
Есеп беру, акциялар
2024-2028
ТҮКШЖКжАЖ, аудан әкімдігі, ҮЕҰ, ҚШҰ
Жергілікті бюджет, шеңберінде, ҚШҰ қаражаты
ӘДЕБИЕТТЕР ТІЗІМІ

2024
ЖКХПТиАД, районный акимат МВО, Маслихат
Не требуется
1.2.
Переход на заключение публичных договоров с населением по услугам вывоза ТБО
Информация
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат МВО
Не требуется
1.3.
Обновление парка контейнеров – докупить 22 шт. (норматив количества контейнеров составляет 162 шт, на сегодня имеется 140 шт.)
Отчет
ежегодно
ЖКХПТиАД, районный акимат МВО
Местный бюджет в рамках Плана мероприятий по ООС
1.4.
Ремонт контейнерных площадок и приведение их в соответствие санитарным нормам и требованиям законодательства
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат, МВО
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
1.5.
Обновление и закуп мусоровозов для обеспечения своевременного вывоза ТБО (2-3 ед.)
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат, МВО
Средства МВО, частные инвестиции, ГЧП, Жасыл-Даму
1.6.
Оснащение мусоровозов спутниковыми навигационными системами, подключенными к информационной системе "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", и поддерживать эти системы постоянно в рабочем состоянии
Отчет
2024-2028
МВО
Средства МВО
1.7.
Осведомительная компания с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Отчет (письма для ЮЛ и ИП)
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат МВО
Не требуется
Задача 2. Совершенствование системы раздельного сбора отходов
Показатель 2. Охват раздельным сбором
- по фракциям сухая и мокрая;
- отдельным опасным видам отходов (медицинских и ртутьсодержащих, ОЭЭО)
2.1.
Установка специальных контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат МВО
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
2.2.
Организация конкурса по определению подрядной организации для обеспечения раздельного сбора, транспортировки и переработки опасных видов отходов: РСО, отходов электронного и электрического оборудования, отработанных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп и химических источников питания, аккумуляторов, медицинских отходов, образующихся у населения
Итоги конкурса, определение подрядные компании
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
2.3.
Организация стационарных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование, медицинские отходы в общественных местах (торговые центры, отделения почты, центры обслуживания населения и пр.)
Отчет, пункты приема установлены
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат подрядная организация, специализированн ые компании по управлению
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
2.4.
Профилактическая работа с районными учреждениями социальной сферы (школы, детские сады, ВУЗы и пр.), предприятиями, малым и средним бизнесом по вопросу необходимости внедрения раздельного сбора вторичного сырья (пластика, бумаги и картона,стекла и пр.)
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат
Не требуется
2.5
Проведение регулярной акции (один раз в полугодие) по избавлению населения от отработанного электронного и электрического оборудования "Избавься от ненужного" переработку специализированным предприятиям
Отчет о проведенных акциях
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат специализированный предприятия
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
Задача 3. Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.)
Показатель 3. Доля переработки и утилизации:
- ТБО (от объема образования)
3.1.
Приобретение прессовальной установки для уменьшения объемов ТБО
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат, подрядная организация
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
3.2.
Сбор и обезвреживание ртутьсодержащих отходов из районных учреждений социальной сферы (школы, детские сады, ВУЗы и пр.), предприятий, малого и среднего бизнеса
Информация о заключенных договорах
2024-2028
Подрядная организация, выбранная по итогам конкурса
Не требуется
3.3.
Сбор и обезвреживание отходов электронного и электрического оборудования из районных учреждений социальной сферы (школы, детские сады, ВУЗы и пр.), предприятий, малого и среднего бизнеса
Информация о заключенных договорах
2024-2028
Подрядная организация
Не требуется
3.4.
Проработка вопроса сжигания неперерабатываемой фракции ТБО в инсинератирной мобильной печи
Информация
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат, подрядная организация
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
3.5.
Проработка вопроса о необходимости строительства водоочистныых сооружений для сточных вод канализации поселка Чапаев
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат, подрядная организация
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
Задача 4. Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов
Показатель 4. Закрытие и рекультивация полигона ТБО в соответствии с экологическими требованиями
4.1.
Разработка проекта рекультивации старого полигона
Заключение госэкспертизы на проект рекультивации
2024-2028
Акимат области, Оператор полигона
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС, частные инвестиции
4.2.
Поэтапная рекультивация и восстановление земель старого полигона
Акт приемочной комиссии
2024-2028
Акимат области, Оператор полигона
Ликвидационный фонд полигона, местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
4.3.
Выделение земли для переработки биогумуса из перегноя
Отчет
2024-2028
Оператор полигона
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС, частные инвестиции
4.4.
Создание ликвидационного фонда полигона
Отчет
2024-2028
Оператор полигона
Не требуется
4.5.
Выявление и ликвидация несанкционированных свалок (стихийных навалов) коммунальных и строительных отходов в Акжаикском районе
Отчеты
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС,
Задача 5. Повышение информированности и культуры населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление
взаимодействия всех заинтересованных сторон
Показатель 5. Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни
5.1.
Обеспечение информирования населения об организованных пунктах приема отходов (пластик, картон и отходы бумаги, стекло)
Отчеты
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат НПО, МВО
Не требуется
5.2.
Публикации в местных газетах о способах безопасного обращения с опасными составляющими коммунальных отходов
Информация
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат, МВО
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
5.3.
Подготовка информационных материалов о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, колледжах, ВУЗах и пр.
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат НПО, МВО
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
5.4.
Распространение брошюр о компостировании пищевых отходов
Отчет
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат НПО, МВО
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
5.5.
Экологические акции в школах, ВУЗах разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла и макулатуры
Отчет, акции
2024-2028
ЖКХПТиАД, районный акимат НПО, МВО
Местный бюджет, в рамках, средства МВО
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы Экология кодексі.
2. Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2008 жылғы 18 сәуірдегі №100-ө бұйрығына "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын максималды орналастыру нормативтерінің жобаларын әзірлеу әдістемесі" №16 қосымша.
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 206 "Қалдықтардың жинақталу лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" бұйрығы.
4. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а 2021 жылғы 6 тамыздағы 314 "Қалдықтар сыныптауышын бекіту туралы" бұйрығы.
5. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а 2021 жылғы 9 тамыздағы №318 "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығы.

1. Экологический Кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года.
2. Приложение № 16 к приказу Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 18.04.2008 г. № 100-п "Методика разработки проектов нормативов предельного размещения отходов производства и потребления".
3. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года №206 "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов".
4. Приказ и.о Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 6 августа 2021 года №314 "Об утверждении Классификатора отходов".
5. Приказ и.о Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года №318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами"