О внесении изменений в решение Акжаикского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 11-2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 ноября 2024 года № 23-1
Акжаикский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжаикского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 11-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 702 952 тысячи тенге:
налоговые поступления – 2 574 542 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 30 650 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 097 260 тысяч тенге;
2) затраты – 7 417 792 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 91 590 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 282 438 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 190 848 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 806 430 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 806 430 тысяч тенге;

Ақжайық аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 11-2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2024 жылғы 15 қарашадағы № 23-1 шешімі
Ақжайық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжайық аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 11-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 -қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 702 952 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 574 542 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 30 650 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 097 260 мың теңге;
2) шығындар – 7 417 792 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 91 590 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 282 438 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 190 848 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 806 430 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 806 430 мың теңге;

поступление займов – 863 604 тысячи тенге;
погашение займов – 219 833 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 162 659 тысяч тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата С. Сиражев
Приложение к решению
Акжаикского районного маслихата
от 15 ноября 2024 года № 23-1
Приложение 1 к решению
Акжаикского районного маслихата

қарыздар түсімі – 863 604 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 219 833 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 162 659 мың теңге.".
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы С. Сиражев
2024 жылғы 15 қарашадағы № 23-1
Ақжайық аудандық мәслихатының
шешіміне қосымша

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
41357
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
0
1
Правоохранительная деятельность
0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
523482
1
Социальное обеспечение
51546
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51546
005
Государственная адресная социальная помощь
51546
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0
2
Социальная помощь
401675
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
401675
002
Программа занятости
0
006
Оказание жилищной помощи
1497
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
107214
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2971
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
146587
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
143406
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
70261
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
60261
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
42732
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1539
021
Капитальные расходы государственного органа
0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
41357
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0
1
Құқық қорғау қызметі
0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
523482
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
51546
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51546
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
51546
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0
2
Әлеуметтiк көмек
401675
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
401675
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1497
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
107214
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2971
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
146587
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
143406
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
70261
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
60261
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42732
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1539
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту

64116
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
64116
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
64116
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
49785
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
49785
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
49785
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
49785
002
Создание информационных систем
0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
0
015
Капитальные расходы государственного органа
0
115
Выполнение обязательств местных исполнительных органов по решениям судов за счет средств резерва местного исполнительного органа
0
12
Транспорт и коммуникации
913759
1
Автомобильный транспорт
913759
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
913759
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
74277
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
23963
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
815519
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
0
13
Прочие
560246
9
Прочие
560246
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
0
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
0
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
406192
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
4802
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

64116
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
64116
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
64116
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
49785
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
49785
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
49785
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
49785
002
Ақпараттықжүйелерқұру
0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
115
Жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау
0
12
Көлік және коммуникация
913759
1
Автомобиль көлігі
913759
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
913759
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
74277
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
23963
051
Көлік инфрақұрылымның басым жобаларын іске асыру
815519
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
0
13
Басқалар
560246
9
Басқалар
560246
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
0
040
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
0
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
406192
040
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
4802
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру