Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 20 қаңтардағы № 5 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 7-3) тармақшасына және "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 тіркелген) бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған ата-ана төлемақысының мөлшері бекітілсін.
3. "Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:

Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы по Актюбинской области на 2025 год
Постановление акимата Актюбинской области от 20 января 2025 года № 5
В соответствии с подпунктом 7-3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16137) акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение по Актюбинской области на 2025 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить размер родительской платы по Актюбинской области на 2025 год согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление образования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2025 жылғы 20 қаңтардағы № 5
қаулысына 1 қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мектепке дейінгі ұйымдардың түрлері
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік тапсырыстың айына бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге)
Тәрбиеленушілер саны

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение 1 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 20 января 2025 года № 5
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение по Актюбинской области на 2025 год
Виды дошкольных организаций
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника государственного заказа на дошкольное воспитание и обучение в месяц (тенге)
Количество воспитанников