Арқалық қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 18 қарашадағы № 476 "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 27 қаңтардағы № 19 қаулысы
Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арқалық қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 18 қарашадағы № 476 "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулымен бекітілген "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін оны Арқалық қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Арқалық қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Арқалық қаласының әкімі Ә. Асанов
Арқалық
қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 18 қарашадағы
№ 476 қаулысымен
бекітілген
Арқалық
қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 27 қаңтардағы
№ 19 қаулысына
қосымша
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволық бағынысты мекемелері бар:
1) "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Арқалық қаласы әкімдігінің "Өмірлік қиын жағдайда қалған адамдарды әлеуметке қосу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

О внесении изменения в постановление акимата города Аркалыка от 18 ноября 2022 года № 476 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 27 января 2025 года № 19
Акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Аркалыка от 18 ноября 2022 года № 476 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" следующее изменение:
положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка", утвержденное вышеуказанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных изменениях в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Аркалыка после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Аркалыка.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Аркалыка А. Асанов
Утверждено
постановлением
акимата города Аркалыка
от 18 ноября 2022 года
№ 476
Приложение
к постановлению акимата
города Аркалыка
от 27 января 2025 года
№ 19
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальных программ на административной территории города Аркалыка.
2. Учреждение имеет подведомственные учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Аркалыка государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка";

2) "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мекеме мемлекет атынан азаматтық - құқықтық тарапы болу құқығы, егер оған уәкілеттік берілген болса, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 62.
10. Осы Ереже Мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) аз қамтылған отбасыларды, ардагерлер, мүгедектігі бар адамдар және мұқтаж азаматтардың басқа да жекелеген санаттарды әлеуметтік қолдауды ұйымдастыру;

2) коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка".
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 62.
10. Настоящее положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
2) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, ветеранов, лиц с инвалидностью и других отдельных категорий нуждающихся граждан;

3) мекеменің басқаруындағы мекемелерінің қызметін үйлестіру;
4) азаматтардың құқықтарын, олардың мүдделерін, мемлекеттік кепілдіктерін қолданыстағы заңнамада көзделген жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қорғау;
5) мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету;
6) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара әрекет ету.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Мекеме мүдделерін мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өз құзыреті шегінде өз функцияларын орындау үшін басқа мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға ақпарат беру;
комиссия жұмысына, қала әкімі аппаратының, қалалық қызметтер мен бөлімшелердің отырыстары мен кеңестеріне және мекеме қызметіне байланысты басқа да іс-шараларға қатысу;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес басшылыққа тиісті еңбек жағдайларын қамтамасыз ету, мекеменің жұмысын жақсарту және жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуін қамтамасыз ету;
мекеме қызметінің саласына кіретін мәселелер бойынша азаматтардың өтініштерін, шағымдары мен арыздарын қарау;
мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді талқылау бойынша комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу;
мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ведомстволық бағынысты мекемелердің қызметін ұйымдастыруға мониторинг жүргізу;
мекеменің бюджеттік бағдарламаларын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес әзірлеу және түзету;
мекеме үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұйымдастыру, жүргізу және талдау.
15. Функциялар:
1) ведомствоға бағынысты мекемелердің қызметін үйлестіру;
2) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі арнайы комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар шығару;

3) координация деятельности учреждений, находящихся в ведении Учреждения;
4) защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
5) оказание социальной помощи нуждающимся гражданам;
6) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения.
14. Полномочия:
1) права:
представлять интересы Учреждения в государственных органах и организациях;
в пределах своей компетенции установленной законодательством Республики Казахстан запрашивать и получать необходимую информацию от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан для выполнения своих функций; предоставлять юридическим и физическим лицам информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения;
принимать участие в работе комиссий, на заседаниях и совещаниях аппарата акима города, городских служб и подразделений и других мероприятиях связанных с деятельностью Учреждения;
вносить руководству предложения по улучшению и совершенствованию работы Учреждения, на обеспечение надлежащих условий труда в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг;
рассмотрение обращений, жалоб и заявлений граждан по вопросам, входящим в сферу деятельности Учреждения;
проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения;
участвовать в работе комиссий и рабочих групп по обсуждению вопросов, входящих в компетенцию Учреждения;
осуществлять мониторинг за организацией деятельности подведомственных учреждений по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения;
разработка и корректировка бюджетных программ Учреждения в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
организация, проведение и анализ государственных закупок товаров, работ и услуг для Учреждения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
15. Функции:
1) координация деятельности подведомственных государственных учреждений;
2) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, по решениям местных исполнительных органов, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;

3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджет қаражаты қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қолдану;
5) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара әрекет ету;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған азаматтарға қатысты қамқорлық пен қорғаншылық бойынша функцияларды жүзеге асыру;
7) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
8) мүгедектігі бар адамдарға қайырымдылық көмек көрсетуде әлеуметтік көмек көрсету және үйлестіру;
9) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
10) мүгедектігі бар адамдарды мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
11) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшіні, мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту қабілеті нашар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету;
12) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету;
13) жергілікті бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсету;
14) әлеуметтік әріптестік жүйесін реттеу жөнінде ұсыныстар дайындау;
15) әлеуметтік және еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтік әріптестік жүйесін реттеу жөніндегі ұсыныстарды іске асыру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде әлеуметтік әріптестік жөніндегі қалалық үшжақты комиссияның жұмысын қамтамасыз ету;
16) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелерін қарайтын атқарушы билік органдарының, жұмыс берушілер бірлестіктері мен кәсіподақтардың өкілдерінен құралатын консультативтік комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу;
17) белгіленген тәртіппен мемлекеттік және ведомстволық есептілікті жасау, бухгалтерлік есеп пен есептілікті жүргізу;
18) Семей ядролық сынақ полигонының әсерінен зардап шеккен адамдарды біржолғы өтемақы тағайындау және куәлік беру үшін тіркеу және құжаттарды ресімдеуді жүзеге асыру;
19) Арқалық қаласының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін еңбекші көшіп келушілерге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
20) "Ақталған адамға куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсету;

3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством;
4) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
5) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
6) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицам (семьям), признанным нуждающимися в специальных социальных услугах;
7) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
9) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
10) обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
11) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
12) оказание государственной адресной социальной помощи;
13) оказание жилищной помощи за счет средств местного бюджета;
14) подготовка предложений по регулированию системы социального партнерства;
15) реализация предложений по регулированию системы социального партнерства в области социальных и трудовых отношений, а также в пределах своей компетенции обеспечение работы городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству;
16) участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых из представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов, рассматривающих вопросы занятости и социальной защиты населения;
17) составление государственной и ведомственной отчетности, ведение бухгалтерского учета и отчетности в установленном порядке;
18) осуществление регистрации и оформление документов лиц, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации и выдачи удостоверения;
19) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым иммигрантам для осуществления трудовой деятельности на территории города Аркалыка;
20) оказание государственной услуги "Выдача удостоверения реабилитированному лицу";

21) Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу қызметін көрсету.
3. Мемлекеттік органның басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Мекемені басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Мекеменің басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Мекеменің басшысының өкілеттіктері:
1) басшыны лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады:
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Арқалық қаласы әкімдігінің "Өмірлік қиын жағдайда қалған адамдарды әлеуметке қосу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
3) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
5) мемлекеттік мекеменің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нұсқаулар береді;
6) мемлекеттік мекеменің ведомстволық бағынысты мекемелері туралы ережелерді, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
8) мемлекеттік мекеме жұмысының перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
10) Мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
11) белгіленген еңбекақы төлеу қоры мен саны шегінде Мекеме мен ведомстволық бағынысты мекемелері жұмыскерлерінің штат кестесін бекітеді;

21) оказание возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Учреждения имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Учреждения:
1) назначает на должность и освобождает от должности руководителя:
коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Аркалыка государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка";
коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка";
2) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения;
3) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения;
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения, должностные инструкции его работников;
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения;
9) осуществляет личный прием граждан;
10) без доверенности действует от имени Учреждения;
11) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Учреждения и подведомственных учреждений;

12) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және Мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
13) бағыныстылар арасындағы сыбайлас жемқорлық үшін және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс қимыл жөніндегі бағынысты қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу бойынша дербес жауапты болады.
20. Мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес айқындалады.
22. Мемлекеттік мекеменің қызметкерлері өздеріне жүктелген міндеттер мен мемлекеттік орган басшысының тапсырмаларының уақытылы және толық орындалуына жауапты болады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Мекеменің оқшауланған мүлікті жедел басқару құқығы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда жүзеге асырылады.
22. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Арқалық қаласы әкімдігінің "Өмірлік қиын жағдайда қалған адамдарды әлеуметке қосу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

12) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Учреждения по обязательствам и платежам;
13) несет персональную ответственность за коррупцию среди подчиненных и по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками по противодействию коррупции;
20. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
21. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и законодательством о государственной службе;
22. Работники государственного учреждения несут ответственность за своевременное и полное выполнение возложенных на них задач и поручения руководителя государственного органа;
4. Имущество государственного органа
23. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".
24. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
25. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Учреждения:
коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" акимата города Аркалыка государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка";
коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка".