"Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары баскармасы" мемлекеттік мекемесіне технологиялық учаскесін және уақытша айналма жолды құру үшін Ұзынкөл ауданының аумағында орналасқан жерлерден бөлінбейтін жер учаскелеріне шектеулі нысаналы жерге пайдалану (қауымдық сервитут) құқығын беру туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 қаңтардағы № 5 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17-бабы 1-тармағының 5-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес және жерге орналастыру жобасы негізінде Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары баскармасы" мемлекеттік мекемесіне технологиялық учаскесін және уақытша айналма жолды құру үшін Ұзынкөл ауданының аумағында орналасқан жалпы аумағы – 10,3 гектар жерлерден бөлінбейтін жер учаскелеріне 3 жыл мерзімге шектеулі нысаналы жерге пайдалану (қауымдық сервитут) құқығы берілсін.
2. "Ұзынкөл ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазахстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етілсін:
1) осы қаулығы қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) осы қаулыны Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми түрде жариаланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі М. Жұрқабаев

О предоставлении права ограниченного целевого землепользования (публичный сервитут), на неделимый земельный участок из земель, расположенных на территории Узункольского района, государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" для устройства временной объездной дороги и технологической площадки
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 24 января 2025 года № 5
В соответствии с подпунктом 5-1) пункта 1 статьи 17 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании землеустроительного проекта акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" право ограниченного целевого землепользования (публичный сервитут) сроком на 3 года, для устройства временной объездной дороги и технологической площадки, на неделимый земельный участок из земель, расположенных на территории Узункольского района общей площадью – 10,3 гектар.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственого предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким Узункольского района М. Журкабаев