"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 28 ақпандағы № 44 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген мемлекеттік орган туралы үлгілік Ереженің негізінде Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер Эталондық бақылау банкіне қосу үшін шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" Республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдансын;
осы қаулы Ақтоғай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын.
3. Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 284 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. З. Арынов
Ақтоғай ауданы
әкімдігінің 2025
жылғы 28 ақпандағы
№ 44 қаулысына
қосымша
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) Ақтоғай ауданының халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің қарамағында ұйым бар: "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Халыққа әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 28 февраля 2025 года № 44
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", на основании Типового положения о государственном органе утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актогайского района.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Актогайского района от 23 сентября 2022 года № 284 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. З. Арынов
Приложение
к постановлению акимата
Актогайского района от
28 февраля 2025 года № 44
Положение государственного учреждения "Отдел занятости
и социальных программ Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления на территории Актогайского района.
2. Государственное учреждение имеет в ведении организацию: Коммунального государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".

3. Мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы нормативтік актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140200, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 79.
10. Мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
12. Мемлекеттік мекемесі құрылтайшысы Павлодар облысы Ақтоғай ауданының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. Мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.

3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, нормативными актами в сфере занятости и социальной защиты населения, а так же настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" и другими актами, предусмотренными трудовым законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: 140200, Республика Казахстан, Павлодарская область, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 79.
10. Режим работы государственного учреждение: понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района".
12. Учредителем государственного органа является государство в лице акимата Актогайского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

15. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
16. Мақсаттары:
1) аз қамтылған отбасыларға, жұмыссыз азаматтарға, ардагерлерге, мүгедектігі бар адамдарға және мұқтаж азаматтардың басқа да жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
2) халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын іске асыру;
3) азаматтардың құқықтары мен олардың мүдделерін, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі Қазақстан
Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген мемлекеттік кепілдіктерді қорғау;
4) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша хабардар ету.
17. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- әкімдіктің және аудан әкімінің қарауына дамудың негізгі бағыттары, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы проблемаларды жедел шешу бойынша ұсыныстар енгізу;
- мемлекеттік мекемесі алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және азаматтардан белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға;
- мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен семинарлар мен кеңестер өткізу;
- өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) Міндеттері:
- Мемлекеттік мекемесі жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету.
18. Функциялары:
1) аудандағы жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау облыстың жергілікті атқарушы органына халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша өңірдің еңбек нарығының жай-күйі туралы хабарлау;
2) облыстың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізу;
3) жұмыспен қамтудың өңірлік картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
4) ұлттық жобалар, облыстың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
5) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданда жұмыс орындарын құруды қолдау;
6) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау жөнінде облыстың жергілікті атқарушы органдарына ұсыныстар енгізу;

15. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами Республики Казахстан представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
16. Задачи:
1) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, лиц с инвалидностью и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
2) реализация стандартов оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере социальной защиты населения;
3) защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения.
17. Полномочия:
1) Права:
- вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере занятости и социальной защиты населения;
- запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, должностных лиц, организаций и граждан информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением;
- проводить в установленном порядке семинары и совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
- заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
- обеспечить реализацию функций, возложенных на государственное учреждение.
18. Функции:
1) анализ, прогноз спроса и предложения рабочей силы в районе и информирование местного исполнительного органа области по вопросам занятости населения о состоянии рынка труда региона;
2) внесение в местные исполнительные органы области предложений по мерам содействия занятости населения;
3) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
4) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;
5) поддержка создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
6) внесение в местные исполнительные органы области предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;

7) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
8) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
9) бөлімнің қарамағындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді құру және олардың қызметін қамтамасыз ету;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуын қамтамасыз ету;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрлық қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
12) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
13) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, сондай-ақ арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі қызметтерді орналастыру;
14) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
15) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
16) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
17) жеке бағдарламаға сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
18) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
19) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедек адамдар үшін жеке көмекшіні, есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманын қызметтермен қамтамасыз ету;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
21) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде жан-жақты қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты үйлестіру;
22) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдарға уақытша тұратын жер беру бюджет қаражаты есебінен, аудандық әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың жолдамасы негізінде адамның (отбасының) нақты орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады.
23) үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
24) тиісті әлеуметтік көмек көрсету үшін ардагерлер мен "Ардагерлер туралы" Заңның күші қолданылатын адамдардың есебін жүргізеді;

7) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
9) создание и обеспечение деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении отдела;
10) обеспечение предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
11) организация кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
12) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
13) осуществление государственных закупок, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
14) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
15) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
16) оказание социальной помощи и координация в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
17) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
18) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
19) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
20) предоставления дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
21) координации работы по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственных органов;
22) предоставление временного проживания лицам с признаками бытового насилия осуществляется за счет бюджетных средств, на основании направления районных уполномоченных органов по вопросам социальной защиты, внутренних дел по месту фактического нахождения лица (семьи);
23) организация материального обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому;
24) ведет учет ветеранов и лиц на которых распространяется действие Закона "О ветеранах" для оказания соответствующей социальной помощи;

25) мүгедектігі бар адамдарды оңалту және оңалту жеке бағдарламасының әлеуметтік және кәсіптік бөлігінің орындалуын мониторингілеу;
26) уәкілетті орган ретінде, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрекетке қабілетсіз (әрекет қабілеті шектеулі) азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық органының функцияларын жүзеге асыру;
27) әлеуметтік және еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтік әріптестік жүйесін реттеу жөніндегі ұсыныстарды іске асыру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде әлеуметтік әріптестік жөніндегі аудандық үшжақты комиссияның жұмысын қамтамасыз ету;
28) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін және тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
29) атаулы әлеуметтік көмек пен басқа да әлеуметтік төлемдерді тағайындау және төлеу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
30) тұрғын үй көмегін көрсету;
31) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
32) жеке және заңды тұлғалардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарау.
33) мемлекеттік және ведомстволық есептілікті жасау, оларды бағыныстылығы бойынша ұсыну, белгіленген тәртіппен бухгалтерлік есеп пен есептілікті жүргізу;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
35) біржолғы өтемақы тағайындау және куәлік беру үшін Семей ядролық сынақ полигонының әсерінен зардап шеккен адамдарды тіркеуді және құжаттарды ресімдеуді жүзеге асырады;
36) Ақтоғай ауданының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін еңбек эмигранттарға рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
37) мекен-жайы бойынша үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтiк қызметтер көрсету көлемi мен талаптарын белгiлей отырып, халықты әлеуметтiк қорғау саласындағы функцияларды жүзеге асыру болып табылады. көрсетілетін қызметті алушылардың тұрғылықты жері, арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету және тоқтату шарттары.
38) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
39) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде ауданның жергілікті атқарушы органдарына Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері

25) мониторинг исполнения социальной и профессиональной части индивидуальной программы абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
26) осуществление функций органа опеки и попечительства в отношении недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, как уполномоченный орган;
27) реализация предложений по регулированию системы социального партнерства в области социальных и трудовых отношений, а также в пределах своей компетенции обеспечение работы районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству;
28) организация работы по оказанию социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий";
29) организация работы по назначению и выплате адресной социальной помощи и других социальных выплат;
30) оказание жилищной помощи;
31) оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, по решениям местных представительных органов;
32) рассмотрение письменных и устных обращений физических и юридических лиц.
33) составление государственной и ведомственной отчетности, предоставление их по подчиненности, ведение бухгалтерского учета и отчетности в установленном порядке;
34) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
35) осуществляет регистрацию и оформление документов лиц, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации и выдачи удостоверения;
36) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым эмигрантам для осуществления трудовой деятельности на территории Актогайского района района;
37) осуществление функций в области социальной защиты населения, путем установления объема и требований предоставления специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг, условия предоставления, прекращения специальных социальных услуг.
38) осуществление иных полномочий, определенных законодательством Республики Казахстан;
39) осуществления в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы района законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"

19. Мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес Ақтоғай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды.
2) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік мекеменің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және "Мемлекеттік мүлік туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкілдік етеді;
6) мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
8) мемлекеттік мекеменің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) мемлекеттік мекеменің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады.
22. Мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
23. Мемлекеттік мекеме мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның (ауданның жергілікті атқарушы органы) өзара қарым- қатынастары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.

19. Руководство государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом Актогайского района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и Законами Республики Казахстан "О государственном имуществе" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения, должностные инструкции его работников;
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения;
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения;
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет личный прием граждан.
22. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
23. Взаимоотношения государственного учреждения и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются Законами Республики
Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственном имуществе".

24. Мемлекеттік мекеме мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының жұмыспен қамту және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы заңнамасымен реттеледі.
25. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес айқындалады.
26. Мемлекеттік мекеменің қызметкерлері өздеріне жүктелген міндеттер мен мемлекеттік орган басшысының тапсырмаларының уақытылы және толық орындалуына жауапты болады.
4. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі
27. Мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
28. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. Мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.

24. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются законодательством Республики Казахстан в сфере занятости и социального обеспечения.
25. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и законодательством о государственной службе.
26. Работники государственного учреждения несут ответственность за своевременное и полное выполнение возложенных на них задач и поручения руководителя государственного органа.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости
и социальных программ Актогайского района"
27. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану
финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Актогайского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.