"2025 - 2028 жылдарға арналған Павлодар облысы Баянауыл ауданының коммуналдық қалдықтарын басқару бойынша бағдарламасын бекіту туралы"
Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 ақпандағы № 275/30 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағы 1)-тармақшасына сәйкес, Баянауыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес "2025 - 2028 жылдарға арналған Павлодар облысы Баянауыл ауданының коммуналдық қалдықтарын басқару бойынша бағдарламасы" бекітілсін.
2. 2025 - 2028 жылдарға арналған Павлодар облысы Баянауыл ауданының коммуналдық қалдықтарын басқару бойынша бағдарламасын іске асырылуын бақылау тұрғын үй-комуналдық шаруашылығы саласы жөніндегі Баянауыл ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы шешім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Баянауыл аудандық мәслихаты төрағасының міндетін атқарушысы Қ. Шалбаев
Аудандық мәслихаттың
(VIІІ сайланған кезектен тыс
XХХ сессия)
2025 жылғы 26 ақпандағы
№ 275/30 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

"Об утверждении Программы по управлению коммунальными отходами Баянаульского района Павлодарской области на 2025 - 2028 годы"
Решение Баянаульского районного маслихата Павлодарской области от 26 февраля 2025 года № 275/30
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпункта 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Баянальский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Программу по управлению коммунальными отходами Баянаульского района Павлодарской области на 2025 - 2028 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами Баянаульского района Павлодарской области на 2025-2028 годы возложить на заместителя акима Баянаульского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания.
Исполняюший обязаности председателя Баянаульского районного маслихата К. Шалбаев
УТВЕРЖДЕНА
решением Баянаульского
районного маслихата от
26 февраля 2025 год № 275/30
ПРОГРАММА ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

2025 - 2028 жылдарға арналған ПАВЛОДАР ОБЛЫСЫ БАЯНАУЫЛ АУДАНЫНЫҢ
КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРЫН БАСҚАРУ БОЙЫНША БАҒДАРЛАМАСЫ
Орындаушы:
"ЭКО-ӨНДІРІС
Мүгедектер ұйымы"
Қоғамдық бірлестігі
Астана қаласы, 2024 жыл
Мазмұны
ҚЫСҚАРТУЛАР ТІЗІМІ
4
ТЕРМИНДЕР МЕН АНЫҚТАМАЛАР
5
БАҒДАРЛАМА ПАСПОРТЫ
7
Кіріспе
8
1. КӘСІПОРЫН ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР
9
1.1 Аймақ туралы жалпы мәліметтер
9
1.2 Тұратын халық бойынша ақпарат
9
1.3 Қолданыстағы ұлттық стратегиялық құжаттарға енгізілген коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар, даму жоспарлары.
9
2 АУДАНДАҒЫ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
12
2.1 Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
12
2.2 Қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер
14
2.3 Морфологиялық құрамы
14
2.4 Жинақтау және бөлек жинау, әкетумен қамту
15
2.5 Тасымалдау
15
2.6 Сұрыптау және қайта өңдеу
16
2.7. Көму
16
2.8. Соңғы үш жылдағы қалдықтармен ағымдағы жағдайдың сандық және сапалық көрсеткіштері
16
2.8.1. Соңғы үш жылдағы динамикадағы қалдықтардың коммуналдық түрлерін басқару жүйесін талдау
17
2.8.2.Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттері
18
2.8.3. Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау бойынша қорытындылар
19
2.9. Коммуналдық қалдықтарды басқару секторындағы күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіптерін талдау
20
2.9.1. Коммуналдық қалдықтарды қалыптастыру және жинақтау жөніндегі нормативтік база
22
2.10. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары
22
2.11. Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерін ынталандыру және қолдау жөніндегі іс-шаралар
22
3. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТТАРЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
24
4 БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ ТИІСТІ ШАРАЛАР
25
4.1 Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту жөніндегі шаралар
25
4.2 Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар
26
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
33

БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ на 2025 - 2028гг.
РАЗРАБОТЧИК:
Общественное объединение
"Организация инвалидов
ЭКО - ПРОИЗВОДСТВО"
г. Астана,2024г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
6
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
8
ВВЕДЕНИЕ
9
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ
10
1.1 Общие сведения о регионе
10
1.2 Информация по проживающему населению
10
1.3 Мероприятия по управлению коммунальными отходами заложенные в действующих национальных стратегических документах, планы развития.
10
2 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В РАЙОНЕ
13
2.1 Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
13
2.2 Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления отходами
15
2.3 Морфологический состав
15
2.4 Накопление и раздельный сбор, охват вывозом
16
2.5 Транспортировка
16
2.6. Сортировка и переработка
17
2.7. Захоронение
17
2.8. Количественные и качественные показатели текущей ситуации с отходами за последние три года
18
2.8.1. Анализ системы управления коммунальными видами отходов в динамике за последние три года
18
2.8.2. Опасные составляющие коммунальных отходов
19
2.8.3. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами
20
2.9. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в секторе управления коммунальными отходами
21
2.9.1. Нормы образования и накопления коммунальных отходов
23
2.10. Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Баянаульскому району
24
2.11. Мероприятия по стимулированию и поддержке субъектов предпринимательства в сфере управления коммунальными отходами
24
3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
25
4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
26
4.1 Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов
26
4.2 Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
27
5. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
33

6. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ
34
7. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
35
8. КҮТІЛЕТІН ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ӘСЕР
36
9. ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
37
Қосымша 1
37
Қосымша 2
39
Қосымша 3
43
ӘДЕБИЕТТЕР ТІЗІМІ
47
ҚЫСҚАРТУЛАР ТІЗІМІ
ЖК
Жеке кәсіпкер
ЖҚ
"Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасы
ҮКҚ
Үлкен көлемді қалдықтар
ЖЭТ
Қазақстан Республикасының "Жасыл экономикаға" көшу тұжырымдамасы
КА
Контейнер алаңы
ҚЖК
Қалдықтарды жинайтын кәсіпорын
ЖАО
Жергілікті атқарушы органдар
ҚСК
Қоқысты сұрыптау кешен
ЖТжИЖХО
"Жасыл технологиялар және инвестициялық жобалардың Халықаралық орталығы" Коммерциялық емес акционерлік қоғамы
ҚР ЭГжТРМ
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
ҚОҚ
Қоршаған ортаны қорғау
ТҮКШ, ЖКжАЖ бөлімі
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы ,жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
ЭЭЖҚ
Электрондық және электр жабдықтарының қалдықтары
Бағдарлама
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы
ЖСҚ
Жобалық-сметалық құжаттама
ҚР
Қазақстан Республикасы
ҚСБҚ
Құрамында сынап бар қалдықтар
ҚТҚ
Қатты тұрмыстық қалдықтар
ЖШС
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
ТРжТПРБ
Табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы
ЖТ
Жеке тұлғалар
ҚРЭК
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі
ЗТ
Заңды тұлға
АДЖ
Аумақты дамыту жоспары
ТЕРМИНДЕР МЕН АНЫҚТАМАЛАР
Қалдықтардың түрлері- олардың шығу тегіне, қасиеттеріне және оларды басқару технологиясына сәйкес ортақ белгілері бар қалдықтардың жиынтығы.
Қалдықтарды қалпына келтіру - қалдықтарды азайтуға бағытталған кез келген операция: қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау; қалдықтарды қайта өңдеу; қалдықтарды кәдеге жарату.
Қалдықтарды көму - қалдықтарды алып қою ниетінсіз, оларды шектеусіз мерзім ішінде қауіпсіз сақтау үшін арнайы белгіленген орындарда жинау.
Қалдықтарды жинақтау - қалдықтарды түпкілікті қалпына келтіру немесе жою сәтіне дейін оларды қалыптастыру немесе одан әрі басқару процесінде жүзеге асырылатын, ҚР ЭК22 белгілеген мерзімдер ішінде арнайы белгіленген орындарда қалдықтарды уақытша жинақтау.
Қауіпті емес қалдықтар - осы тармақтың бірінші бөлігінде аталған қасиеттердің ешқайсысы жоқ және қоршаған ортаға, адамдардың өміріне және (немесе) денсаулығына дербес немесе басқа заттармен байланыста тікелей немесе ықтимал қауіп төндірмейтін қалдықтар.
Қалдықтарды өңдеу-қалдықтарды одан әрі басқаруды жеңілдету мақсатында қалдықтардың сипаттамаларын өзгертетін физикалық, термиялық, химиялық немесе биологиялық әсерлерге ұшырайтын және қалдықтарды жинағанға дейін, жинау процесінде және (немесе) қалдықтарды қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларға ұшырайтын объектілерде жеке немесе жинақтау кезінде жүзеге асырылатын операциялар.
Қауіпті қалдықтар-бір немесе бірнеше қауіпті қасиеттері бар қалдықтар (ҚР ЭК22 342-бабы). Қалдықтарды жинау операциялары-қалдықтарды сұрыптау және жинақтау бойынша көмекші операциялар.
Қалдықтар-өндіріс, жұмыстарды орындау, қызмет көрсету процесінде немесе тұтыну процесінде пайда болған кез келген заттар, материалдар немесе заттар (оның ішінде өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан тауарлар), олардың иесі тікелей қалдықтар деп таниды не заң талаптарына сәйкес жоюға немесе қалпына келтіруге жіберуге тиіс немесе жою жөніндегі операцияларға ұшыратуға не ұшыратуға ниетті немесе қалпына келтіру.
Қалдықтарды қайта өңдеу-кәдеге жарату процестерін қоспағанда, қалдықтардан өнімді, материалдарды немесе заттарды одан әрі өндіруде (дайындауда) пайдалануға жарамды пайдалы компоненттерді, шикізатты және (немесе) өзге де материалдарды алуға бағытталған механикалық, физикалық, химиялық және (немесе) биологиялық процестер.
Қалдықтарды жинау-мұндай қалдықтарды одан әрі қалпына келтіруге немесе жоюға жіберу мақсатында мамандандырылған ұйымдардың қалдықтарды ұйымдасқан түрде қабылдауы жөніндегі қызмет.
Қалдықтарды сұрыптау-қалдықтарды олардың түрлері және (немесе) фракциялары бойынша бөлу не қалдықтарды олардың құрамдас бөліктері бойынша бөлшектеу жөніндегі, қалдықтарды жинау процесінде және (немесе) қалдықтарды қалпына келтіру немесе жою жөніндегі операцияларға ұшырайтын объектілерде оларды жинағанға дейін жеке немесе жинақтаған кезде жүзеге асырылатын операциялар.
Қалдықтарды тасымалдау-қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, қалпына келтіру және (немесе) жою процесінде олардың пайда болу, жинақталу орындары арасында мамандандырылған көлік құралдарының көмегімен олардың орнын ауыстырумен байланысты қызмет.
Қалдықтарды жою-қалдықтарды көмуге немесе жоюға дайындау жөніндегі қосалқы операцияларды қоса алғанда, қалдықтарды көму немесе жою жөніндегі кез келген, қалпына келтірілмейтін операция (оның ішінде оларды сұрыптау, өңдеу, залалсыздандыру).
Биологиялық ыдырайтын қалдықтар-анаэробты немесе аэробты ыдырауға қабілетті қалдықтар, соның ішінде бақша және саябақ қалдықтары, сондай-ақ тамақ өнеркәсібінің қалдықтарымен салыстырылатын тамақ қалдықтары, макулатура.
Коммуналдық қалдықтар-тұтыну қалдықтары, соның ішінде:

6. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
34
7. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
35
8. ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
36
Приложение 1. Методика определения показателей
37
Приложение 2. План мероприятий
39
Приложение 3. Сведения об объемах образования коммунальных отходов в разрезе поселков и расчетном количестве необходимых контейнеров для ТБО. Расчет потребности мусоровозов.
43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
47
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИП
Индивидуальный предприниматель
ЖК
Национальный проект "Жасыл Казахстан"
КГО
Крупногабаритные отходы
КЗЭ
Концепция по переходу Республик и Казахстан
"зеленой экономике"
КП
Контейнерная площадка
МИО
Местные исполнительные органы
МСК
Мусоросортировочный комплекс
МЦЗТ
Некоммерческое акционерное общество
"Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов"
МЭГиПРРК
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
ООС
Охрана окружающей среды
Отдел ЖКХ
Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог
ОЭЭО
Отходы электронного и электрического оборудования
Программа
Программа по управлению коммунальными отходами
ПСД
Проектно-сметная документация
РК
Республика Казахстан
РСО
Ртутьсодержащие отходы
ТБО
Твердые бытовые отходы
ТОО
Товарищество с ограниченной ответственностью
УПР
Управление природных ресурсов и регулирования
природопользования
ФЛ
Физические лица
ЭКРК
Экологический кодекс Республики Казахстан
ЮЛ
Юридические лица
ПРТ
Программа развития территории
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Виды отходов - совокупность отходов, имеющих общие признаки в соответствии с их происхождением, свойствами и технологией управления ими.
Восстановление отходов - любая операция, направленная на сокращение объемов отходов: подготовка отходов к повторному использованию; переработка отходов; утилизация отходов.
Захоронение отходов - складирование отходов в местах, специально установленных для их безопасного хранения в течение неограниченного срока, без намерения их изъятия.
Накопление отходов - временное складирование отходов в специально установленных местах в течение сроков, установленных ЭК РК, осуществляемое в процессе образования отходов или дальнейшего управления ими до момента их окончательного восстановления или удаления.
Неопасные отходы - отходы, не обладающие ни одним из перечисленных в части первой настоящего пункта свойств и не представляющие непосредственной или потенциальной опасности для окружающей среды, жизни и (или) здоровья людей самостоятельно или в контакте с другими веществами.
Обработка отходов - операции, в процессе которых отходы подвергаются физическим, термическим, химическим или биологическим воздействиям, изменяющим характеристики отходов, в целях облегчения дальнейшего управления ими и которые осуществляются отдельно или при накоплении отходов до их сбора, в процессе сбора и (или) на объектах, где отходы подвергаются операциям по восстановлению или удалению.
Опасные отходы – отходы, обладающие одним или несколькими опасными свойствами (ст. 342 ЭК РК). Операции по сбору отходов - вспомогательные операции по сортировке и накоплению отходов.
Отходы - любые вещества, материалы или предметы, образовавшиеся в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления (в том числе товары, утратившие свои потребительские свойства), которые их владелец прямо признает отходами либо должен направить на удаление или восстановление в силу требований закона или намеревается подвергнуть либо подвергает операциям по удалению или восстановлению,
Переработка отходов - механические, физические, химические и (или) биологические процессы, направленные на извлечение из отходов полезных компонентов, сырья и (или) иных материалов, пригодных для использования в дальнейшем в производстве (изготовлении) продукции, материалов или веществ, за исключением процессов утилизации.
Сбор отходов - деятельность по организованному приему отходов специализированными организациями в целях дальнейшего направления таких отходов на восстановление или удаление.
Сортировка отходов - операции по разделению отходов по их видам и (или) фракциям либо разбору отходов по их компонентам, осуществляемые отдельно или при накоплении отходов до их сбора, в процессе сбора и (или) на объектах, где отходы подвергаются операциям по восстановлению или удалению.
Транспортировка отходов - деятельность, связанная с перемещением отходов с помощью специализированных транспортных средств между местами их образования, накопления в процессе сбора, сортировки, обработки, восстановления и (или) удаления.
Удалением отходов - любая, не являющаяся восстановлением операция по захоронению или уничтожению отходов, включая вспомогательные операции по подготовке отходов к захоронению или уничтожению (в том числе по их сортировке, обработке, обезвреживанию).
Био разлагаемые отходы - отходы, которые способны подвергаться анаэробному или аэробному разложению, в том числе садовые и парковые отходы, а также пищевые отходы, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, макулатура.
Коммунальные отходы – отходы потребления, включающие:

1) қағаз және картон, шыны, металдар, пластмассалар, органикалық қалдықтар, ағаш, тоқыма бұйымдары, орауыштар, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтар, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер мұндай қалдықтар сипаты мен құрамы жағынан үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар.
Ірі көлемді қалдықтар-тұтыну және шаруашылық қызметтің (тұрмыстық техника, жиһаз және басқа) өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан және көлемі бойынша мамандандырылған көлік құралдарында тасымалдау мүмкіндігін болдырмайтын қалдықтары.
Электрондық және электр жабдығының қалдықтары-қалдықтарға жатқызылған, жарамсыз немесе пайдаланудан шыққан электрондық және электр жабдықтары, оның ішінде оның тораптары, бөліктері, бөлшектері.
Тамақ қалдықтары-тамақ өнімдерін өндіру және тұтыну нәтижесінде пайда болатын тамақ өнеркәсібінің қалдықтарымен салыстырылатын қалдықтар.
Құрылыс қалдықтары - ғимараттарды, құрылыстарды, өнеркәсіптік объектілерді, жолдарды, инженерлік және басқа да коммуникацияларды бұзу, бөлшектеу, реконструкциялау, жөндеу (оның ішінде күрделі) немесе салу процесінде пайда болатын қалдықтар.
Қатты тұрмыстық қалдықтар-қатты күйдегі коммуналдық қалдықтар.
БАҒДАРЛАМАНЫҢ ПАСПОРТЫ
Атауы
Коммуналдық басқару бағдарламасы Павлодар облысы Баянауыл ауданының қалдықтарымен
Бағдарламаны әзірлеу негіздемесі
2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI ҚРЗ "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі"
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
"Баянауыл ауданының экономиканың нақты секторы бөлімі"" ММ
Негізгі әзірлеуші
"ЭКО-ӨНДІРІС" мүгедектер ұйымы" қоғамдық бірлестігі
Бағдарламаның
мақсаты
Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Павлодар облысы Баянауыл ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау және әкету бойынша көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру
Бағдарламаның
міндеттері
Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
Арнайы қалдықтарды (тамақ, құрылыс және ірі көлемді қалдықтар, электрондық және электр жабдықтарының қалдықтары және т.б.) қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту;
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету;
Коммуналдық қалдықтарды өздігінен өңдеу мәселелері бойынша халықтың ақпараттандырылуын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс- қимылын күшейту.
Күтілетін нәтижелер
коммуналдық қалдықтарды басқару саласында көрсетілетін қызметтердің сапасы арттырылады;
коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау және қайта өңдеу көлемі ұлғайтылады;
коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға кері әсері барынша азайтылады;
ауданның коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мақсатты көрсеткіштері жақсарады.
Кезең

1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органическиеотходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Крупногабаритные отходы – отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и другое), утратившие свои потребительские свойства и по своим размерам исключающие возможность транспортировки на специализированных транспортных средствах.
Отходы электронного и электрического оборудования – отнесенное к отходам, непригодное или вышедшее из употребления электронное и электрическое оборудование, в том числе его узлы, части, детали.
Пищевые отходы-отходы, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, образующиеся в результате производства и потребления продуктов питания.
Строительные отходы - отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.
Твердые бытовые отходы – коммунальные отходы в твердой форме.
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование
Программа по управлению коммунальными
отходами Баянаульского района Павлодарской области
Основание для разработки
Экологический кодекс Республики Казахстан от 2
января 2021 года №400-VIЗРК
Государственный орган,
ответственный за разработку Программы
ГУ "Отдела реального сектора экономики Баянаульского района"
Основной разработчик
Общественное объединение "Организация инвалидов ЭКО - ПРОИЗВОДСТВО"
Цель
Программы
Совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Баянаульского района Павлодарской области
Задачи
Программы
Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические(пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, отходы электронного и электрического оборудования и пр.);
Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
Повышение информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Ожидаемые результаты
улучшено качество предоставляемых услуг в сфере управления коммунальными отходами;
увеличен объем раздельного сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов;
минимизировано негативное влияние коммунальных отходов на окружающую среду;
улучшены целевые показатели района в сфере управления коммунальными отходами.
Период

2025 – 2028 жылдар
Қаржыландыру көлемі
Қаржыландыру көлемі тиісті кезеңге Павлодар облысының Баянауыл ауданында коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы іс-шараларды қаржыландыруға жергілікті атқарушы органдарға берілген бюджет қаражатының санына байланысты айқындалады.
Бағдарламаның орындаушылары
"Баянауыл ауданының экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ, Павлодар облысының әкімдігі; аудан әкімдігі; мәслихат; Табиғи ресурстар басқармасы, "экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ, Қоғамдық кеңес; коммуналдық қалдықтарды жинау, әкету, қалпына келтіру және көму жөніндегі субъектілер; мемлекеттік мекемелер; әлеуметтік объектілер; заңды тұлғалар; жеке кәсіпкерлер; ҮЕҰ; халық және басқа да мүдделі тараптар.
КІРІСПЕ
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы-бұл коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдауды және коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізуге бағытталған шаралар кешенін қамтитын стратегиялық құжат.
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 4-тармағының 1-тармақшасына сәйкес аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және олардың орындалуын қамтамасыз ету арқылы коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады
Сондай – ақ, Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1-тармақшасына сәйкес аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдары өз құзыреті шегінде коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны (бұдан әрі-Бағдарлама) бекіту арқылы коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.
Қалдықтарды басқару бағдарламасын Павлодар облысының Табиғи ресурстарды басқару және табиғат пайдалануды реттеу үшін "ЭКО-өндіріс мүгедектерін ұйымдастыру" қоғамдық бірлестігі әзірледі.
Бағдарлама өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу саласында қолданылатын нормативтік актілер негізінде әзірленді:
-ҚР 02.01.2021 ж. №400-VI Экологиялық кодексі;
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі Бағдарламаны әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдар (ҚР Экология және табиғи ресурстар министрлігінің 18.05.2023 ж. №154 п бұйрығы);
- "Қалдықтар жіктеуішін бекіту туралы"ҚР экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м. а. 2021 жылғы 06 тамыздағы № 314 бұйрығы;
- "Қалдықтарды жинақтау лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы"ҚР экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 206 бұйрығы;

2025 – 2028гг.
Объем
финансирования
Объем финансирования определяется в зависимости от количества бюджетных средств, предоставленных местным исполнительным органам на финансирование мероприятий в сфере обращения с коммунальными отходами в Баянаульском районе Павлодарской области на соответствующий период.
Исполнители Программы
ГУ "Отдела реального сектора экономики Баянаульского района", Акимат Павлодарской области; Акимат района; Маслихат; Управление природных ресурсов, ГУ "Отдел реального сектора экономики" , Общественный совет; субъекты по сбору, вывозу, восстановлению и захоронению коммунальных отходов; государственные учреждения; социальные объекты; юридические лица; индивидуальные предприниматели; НПО; население и др. заинтересованные стороны.
ВВЕДЕНИЕ
Программа по управлению коммунальными отходами - это стратегический документ, включающий анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами и комплекс мер, направленных на достижение целевых показателей по совершенствованию системы управления коммунальными отходами.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством организации разработки программ по управлению коммунальными отходами и обеспечения их выполнения
Также, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан местные представительные органы районов, городов областного значения реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством утверждения в пределах своей компетенции программы по управлению коммунальными отходами (далее – Программа).
Программа управления отходами разработана Общественным объединением "Организация инвалидов ЭКО-ПРОИЗВОДСТВО" для Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Павлодарской области.
Программа разработана на основании нормативных актов, действующих в сфере обращения с отходами производства и потребления:
- Экологического Кодекса РК №400-VI от 02.01.2021г.;
- Методические рекомендациями местным исполнительным органам по разработке Программы по управлению коммунальными отходами (приказ № 154п от 18.05.2023г. Министерства экологии и природных ресурсов РК)
- Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 06 августа 2021 г № 314 "Об утверждении Классификатор отходов";
- Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 22 июня 2021 г № 206 "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов"

- Баянауыл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу ережесі Павлодар облысы Баянауыл ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 5 желтоқсандағы қаулысы жыл № 231/12;
Осы бағдарламаны әзірлеу барысында Павлодар облысының Баянауыл ауданында коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайына талдау жүргізілді, коммуналдық қалдықтарды басқару секторын дамытудың проблемалары мен перспективалары анықталды және ҚР экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жақсарту үшін кешенді шаралар ұсынылды.
Бағдарлама ұлттық стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттардың басымдықтарын, сондай-ақ халықаралық тәжірибені ескере отырып әзірленген.
Бағдарламаның маңыздылығы оның экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге, халықтың өмір сүру сапасын жақсартуға және өңірдің орнықты даму мақсаттарына қол жеткізуге қосқан үлесі болып табылады. Бағдарлама жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, кәсіпкерлік құрылымдардың және қоғамның қалдықтарды басқару саласындағы күш-жігерін үйлестірудің маңызды құралы болады.
Бағдарламаны іске асыру коммуналдық қалдықтарды басқару саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсартуға, коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау және қайта өңдеу көлемін ұлғайтуға, коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға, коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ауданның нысаналы көрсеткіштерін жақсартуға әкеледі.
1. КӘСІПОРЫН ТУРАЛЫ ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тапсырыс беруші: "Баянауыл ауданының экономиканың нақты секторы бөлімінің" мемлекеттік басқармасы, БСН 060140004630
Заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Баянауыл ауданы, Баянауыл ауылдық округі, Баянауыл ауылы, Қаныш Сәтпаев көшесі, З.49.
Меншік нысаны: мемлекеттік
1.1 Аймақ туралы жалпы мәліметтер
Баянауыл ауданы — Павлодар облысының оңтүстік-батысында орналасқан.18,5 мың км2. Солтүстігінде Екібастұз қаласының ауылдық аймағымен, солтүстік-шығысында — Ақсу қаласының ауылдық аймағымен, шығысында — Май ауданымен, оңтүстігінде және батысында-Қарағанды облысымен шектеседі.
Сурет 1. Ауданның орналасуының ситуациялық схемасы
1.2. Тұратын халық бойынша ақпарат

- Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Баянаульскому району Постановление акимата Баянаульского района Павлодарской области от 5 декабря 2023 года № 231/12
В ходе разработки настоящей Программы проведен анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами в Баянаульском районе Павлодарской области, выявлены проблемы и перспективы развития сектора управления коммунальными отходами и предложены комплексные меры для улучшения системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства РК.
Программа разработана с учетом приоритетов национальных стратегических, программных и концептуальных документов, а также международного опыта.
Значимость программы заключается в ее вкладе в обеспечение экологической безопасности, улучшение качества жизни населения и достижение целей устойчивого развития региона. Программа станет важным инструментом для координации усилий местных органов власти, предпринимательских структур и общественности в области управления отходами.
Реализация Программы приведет к улучшению качества предоставляемых услуг в сфере управления коммунальными отходами, увеличению объема сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов, минимизации негативного влияния коммунальных отходов на окружающую среду, улучшению целевых показателей района в сфере управления коммунальными отходами.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ
Заказчик: Государственное Управление "Отдела реального сектора экономики Баянаульского района", БИН 060140004630.
Юридический адрес: Республика Казахстан, Павлодарская область, Баянаульский район, Баянаульский сельский округ, село Баянаул, ул.Каныша Сатпаева, зд.49.
Форма собственности: государственная.
Общие сведения о регионе
Баянаульский райо́н — расположен на юго-западе Павлодарской области.18,5 тыс. км². На севере граничит с сельской зоной города Экибастуза, на северо-востоке — сельской зоной города Аксу, на востоке — Майским районом, на юге и западе — с Карагандинской областью.
Рисунок 1. Ситуационная схема расположения района
1.2 Информация по проживающему населению

Баянауыл ауданы халқының жалпы саны – 24 437 адамды құрайды, соңғы 2 жылда халықтың жыл сайынғы өсімі - шамамен 2-2,5 %.
1.3. Қолданыстағы ұлттық стратегиялық құжаттарға енгізілген коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар, даму жоспарлары.
Павлодар облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы № 92/7 шешімімен бекітілген Павлодар облысын дамытудың 2021 - 2025 жылға арналған бағдарламасына сәйкес мынадай мәліметтерді қамтиды:
Кесте 1. Аймақтағы экологиялық жағдайды жақсарту
п/п
Нысаналы индикаторлар
Жауапты
ларды
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі

Общая численность населения Баянаульского района составляет– 24 437 человека, ежегодный прирост населения за последние 2 года - примерно2-2,5 %.
1.3 Мероприятия по управлению коммунальными отходами заложенные в действующих национальных стратегических документах, планы развития.
Согласно Программе развития Павлодарской области на 2021 - 2025 года, утвержденной решением Павлодарского областного маслихата от 19 декабря 2023 года № 92/7 содержит следующие сведения:
Таблица 1. Улучшение экологической ситуации в регионе
№ п/п
Целевые индикаторы
Ответствен
ные
Источник информации
Ед. изме- рения

80,0
75,0
90,0
90,0
100,0
100,0
ЖАО
Іс-шара 1. Қалдықтардың фракциялары мен қауіпті түрлері бойынша бөлек жинау бойынша инфрақұрылым құру:
- фракциялар бойынша бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнату
- қауіпті компоненттерді бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнату
Нақтылауды талап етеді
Нақтылауды талап етеді
Нақтылауды талап етеді
ЖАО
- қайталама шикізатты қабылдау пункттерін құру
Нақтылауды талап етеді
Нақтылауды талап етеді
Нақтылауды талап етеді
Іс-шара 2. Қоқыс сұрыптау станцияларын салу:
- халық саны 100 мың адамнан асатын қалалар
100%
ЖАО
- халық саны 50-100 мың адам болатын қалалар
80%
2 АУДАНДАҒЫ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ
БАСҚАРУДЫҢ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙЫН ТАЛДАУ
2.1 Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау
Баянауыл ауданында коммуналдық қалдықтардың пайда болу көздері-жеке үй шаруашылықтары, кеңсе ғимараттары, коммерциялық кәсіпорындар, қоғамдық ұйымдар, балабақшалар, мектептер, ауруханалар, ауыл шаруашылығы субъектілері, сауда мекемелері, базарлар мен базарлар және коммуналдық қалдықтардың пайда болуының басқа да орындары.

80,0
75,0
90,0
90,0
100,0
100,0
МИО
Мероприятие 1. Создание инфраструктуры по раздельному сбору по фракциям и опасным видам отходов:
-установка контейнеров для раздельного сбора по фракциям
-установка контейнеров для раздельного сбора опасных компонентов
Требует уточнения
Требует уточнения
Требует уточнения
МИО
-создание пунктов приема вторичного сырья
Требует уточнения
Требует уточнения
Требует уточнения
Мероприятие 2. Строительство мусоросортировочных станций:
-города с численностью населения свыше 100 тыс. человек
100%
МИО
-города с численностью населения 50-100 тыс. человек
80%
2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В РАЙОНЕ
2.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
Источники образования коммунальных отходов в Баянаульском районе–частные домохозяйства, офисные здания, коммерческие предприятия, общественные организации, детские сады, школы, больницы, субъекты сельского хозяйства, торговые учреждения, рынки и базары и другие места образования коммунальных отходов.

Баянауыл ауданында қатты тұрмыстық қалдықтарды сақтау мен сақтаудың негізгі орындары ҚТҚ арнайы полигоны, ал ауылдық елді мекендерде – жинақтағыштар мен ұйымдастырылған қоқыс үйінділері болып табылады. Бүгінгі таңда Баянауыл ауданында 1 ҚТҚ қалдықтарын көму полигоны және әр елді мекенде 32 ұйымдастырылған қоқыс үйіндісі бар. Павлодар облысы Баянауыл ауылының аумағында жалпы ауданы 22,5 га (кадастрлық нөмірі 14-205-067-051 берілген) полигонды орналастыру учаскесі.
Дала жерінде орналасқан бұл полигон экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға сәйкес келмейді, тиісті құрылыстармен қоршалмаған. Желді ауа-райы жағдайында қатты тұрмыстық қалдықтар дала бойынша ұшады. Бұл полигонды қалпына келтіру қажет. Осыған байланысты санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық нормаларға сәйкес келетін жаңа ҚТҚ полигонын салу қажеттілігі туындады. Бүгінгі күні "ҚТҚ құрылысы, оның ішінде: ҚТҚ қоймалау учаскесі; шаруашылық аймағы; ҚТҚ оқшаулау үшін топырақты сақтау аймағы" жобалық-сметалық құжаттамасы әзірленіп, бекітілді "жобаның тапсырыс берушісі"Павлодар облысының жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы" ММ болып табылады.

Основными местами складирования и хранения твердых бытовых отходов в Баянаульском районе являются специальный полигон ТБО, а в сельских населенных пунктах – накопители и организованные свалки. На сегодняшний день в Баянаульском районе имеется 1 полигон захоронения отходов ТБО и 32 организованные свалки в каждом населенной пункте. Участок размещения полигона общей площадью 22,5 га (присвоен кадастровый номер 14-205-067-051) на территории села Баянаул Павлодарской области. Данный полигон расположенный в степной местности, не соответствует экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам, не огражден соответствующими сооружениями. Твердо-бытовые отходы при ветреных погодных условиях разлетаются по степи. Необходимо провести рекультивацию данного полигона. В связи с чем возникла необходимость в строительстве нового полигона ТБО соответствующего санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам. На сегодняшний день разработана и утверждена проектно-сметная документация "Строительство ТБО, в том числе: участок складирования ТБО; хозяйственная зона; зона складирования грунта для изоляции ТБО" Заказчиком проекта является ГУ "Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области".

Қалдықтардың пайда болуы бойынша Павлодар облысының деректері елдегі ең тұрақсыз динамикамен сипатталады. 2009, 2017, 2018 жылдары пайда болған тұрмыстық қалдықтарды жинаудың жалпы динамикасынан айтарлықтай ауытқулар байқалады. Мәселен, 2010 жылы өсім 325 мың тоннаны құрады, 2017 және 2018 жылдары "құлдырау" 530 мың тоннаны құрады. 117 мың тоннаға дейін. (ал Павлодар қаласы жылына шамамен 150 мың тонна ҚТҚ өндіреді), ал 2019 жылдың өсуі – 531 мың тонна.

Данные Павлодарской области по образованию отходов характеризуются одной из самой нестабильной динамикой в стране. В 2009, 2017, 2018 годах наблюдается значительные отклонения от общей динамики сбора образованных бытовых отходов. Так, например, рост в 2010 году составил 325 тыс. тонн, "падение" в течение 2017 и 2018 годах составило 530 тыс. тн. до 117 тыс тн. (тогда как только город Павлодар генерирует около 150 тыс. тонн ТБО в год), а рост 2019 года – 531 тыс. тонн.

Баянауыл ауданында жылына орта есеппен 1750,00 тонна коммуналдық қалдықтар түзіледі, қатты-тұрмыстық қалдықтардың пайда болуы туралы нақты деректер жоқ, себебі білім беруді есепке алу бойынша нашар ұйымдастырылған жұмыс, қабылдаушы аумақта ұйымдастырылған қоқыс үйінділерінің болмауы. Халық қалдықтарды полигондарға өз бетінше шығарумен айналысады, мемлекеттік мекемелер де қалдықтарды өз бетінше шығарумен айналысады.

В среднем в Баянаульском районе образуется 1750,00 тонн коммунальных отходов в год, Точные данные об образовании твердо-бытовых отходов отсутствуют, ввиду слабо организованной работы по учету образования, отсутствия весовых на принимающей территории организованных свалок. Население самостоятельно занимается вывозом отходов на свалки, государственные учреждения также занимаются самостоятельным вывозом отходов.

615, 090
625,120
682, 064
Баянауыл ауданы
тыс.тонн
1,5
1,6
1,7
Ескерту. * Жергілікті атқарушы органдардың ақпаратына сәйкес.
Қалдықтарды басқару тұжырымдамасы "3Rs" деп аталатын ұғымға негізделген - reduce (қысқарту), reuse (қайта пайдалану) және recycling (қайта өңдеу). Ең қолайлы, әрине, шығарындылардың толық алдын алу немесе оларды азайту, содан кейін иерархия бойынша қайта пайдалану, қайта өңдеу, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату және жою. Кез-келген кәсіпорынның жұмысы сөзсіз өндіріс және тұтыну қалдықтарының (ОПП) пайда болуына алып келеді және оларды орналастыру, кәдеге жарату немесе көму проблемасын тудырады.
Қалдықтарды басқару саласындағы алғашқы заңнамалық құжат 1975 жылғы 15 шілдедегі Еуропалық Одақтың 75/442/ЕЭК директивасы болып табылады, онда қалдықтарды басқару иерархиясы деп аталатын қалдықтармен жұмыс істеу принциптері алғаш рет тұжырымдалған және заңнамалық түрде бекітілген. Халықаралық тәжірибені ескере отырып, қалдықтармен қауіпсіз жұмыс істеу мынадай негізгі қағидаттарға негізделеді (ҚР Экологиялық кодексінің 329-бабы):
* қалдықтардың пайда болуын болдырмау (өндірістің жабық циклін қолдана отырып, олардың мөлшері мен зияндылығын азайту);
* заттардың пайдалы қасиеттері толық алынғанға дейін Қалдықтарды кәдеге жарату (шикізатты қайта пайдалану);
* қалдықтарды қауіпсіз орналастыру;
* қайта өңдеудің оларды орналастырудан басымдығы;
* кәдеге жаратылмайтын қалдықтарды (қауіпті, улы, радиоактивті)шаруашылық айналымнан шығару;
* қалдықтарды халықтың денсаулығына зиян келтірместен және қоршаған ортаға зиян келтірместен орналастыру.
Иерархия қағидатын қолдану кезінде сақтық қағидаты мен орнықты даму қағидаты, техникалық мүмкіндіктер мен экономикалық орындылық, сондай-ақ қоршаған ортаға, адамдардың денсаулығына және елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына әсер етудің жалпы деңгейі назарға алынуы тиіс. Басқару жүйесі қалдықтардың технологиялық циклінің тоғыз кезеңін көздейді: 1 кезең-технологиялық және пайдалану процестерінде, сондай-ақ оларды жою кезеңінде объектілерден пайда болатын қалдықтардың пайда болуы; 2 кезең-иесінің немесе басқа санкцияланған аумақтың аумағында белгіленген орындарда жүргізілуі тиіс қалдықтарды жинау және (немесе) жинақтау; 3 кезең-қалдықтарды сәйкестендіру 4 кезең-белгілі бір критерийлерге сәйкес қалдықтарды сапалық жағынан ерекшеленетін құрамдас бөліктерге сұрыптау, бөлу және (немесе) араластыру; 5 кезең - паспорттау.Қауіпті қалдықтардың паспортын шаруашылық қызметі процесінде қауіпті қалдықтар түзілетін жеке және заңды тұлғалар жасайды және бекітеді; 6-кезең-қалдықтарды сұрыптау кезеңінде олардың тұтастығы мен сақталуын белгіленген әдістермен және құралдармен (ыдысқа немесе басқа ыдыстарға салу арқылы, пакеттеу, брикеттеу арқылы) қамтамасыз етуден тұратын қалдықтарды орау, тиеу, тасымалдау, сақтау, белгіленген орындарда сақтау; 7-кезең-қалдықтарды жинау және тасымалдау. Қойма қалдықтар арнайы контейнерлерге жиналатын белгіленген (санкцияланған) орындарда жүзеге асырылуы тиіс. Қалдықтарды тасымалдау жол бойындағы шығындар мен қоршаған ортаның ластану мүмкіндігін болдырмайтын, сондай - ақ артық тиеу кезінде ыңғайлылықты қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған көлікте жүргізілуі тиіс; 8 кезең-қалдықтарды сақтау.
Қалдықтардың түріне байланысты сақтау ашық тәсілмен, шатырдың астында, контейнерлерде, шахталарда немесе басқа да санкцияланған орындарда болуы мүмкін; 9 - кезең-Қалдықтарды кәдеге жарату. Кәдеге жаратудың бірінші кіші кезеңінде ақаулы немесе пайдаланудан шыққан бұйымдарды, олардың құрамдас бөліктері мен қалдықтарын органикалық және бейорганикалық құрамдас бөліктерді, металдар мен металл қосылыстарын халық шаруашылығында қайта пайдалану үшін қайта өңдеуді (қалпына келтіруді) қамтамасыз ете отырып, әзірлеу (бөлшектеу), балқыту, басқа технологияларды пайдалану жолымен, сондай-ақ жаңадан пайда болған бұйымдарды жоюмен қайта өңдеу жүргізілуі мүмкін қалдықтар. Қауіпті және басқа да қалдықтарды жоюдың технологиялық циклінің екінші кіші кезеңі оларды тиісті полигондарға қауіпсіз орналастыру немесе жою болып табылады.
2.2 Қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер
Негізгі проблемалардың бірі-қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату үшін инфрақұрылымның жеткіліксіз дамуы. Қалдықтармен жұмыс істеу проблемалары осы аумақ үшін қажетті инфрақұрылымның болмауына немесе жеткіліксіз дамуына байланысты шешілмеген болып табылады.
Ауданда қалдықтарды жинау және кәдеге жарату жөніндегі ұйымдар жоқ. Жергілікті тұрғындар коммуналдық қалдықтарды ұйымдастыру полигондарына өз бетінше шығарады, пайда болған қалдықтардың көп бөлігін жергілікті тұрғындар өз үй шаруашылықтарында өртейді.

615, 090
625,120
682, 064
3.2
Баянаульский район
тыс.тонн
1,5
1,6
1,7
Примечание. *Согласно информации местных исполнительных органов.
Концепция управления отходами базируется на, так называемом, понятии "3Rs" - reduce (сокращение), reuse (повторное использование) и recycling (переработка). Наиболее предпочтительным является, безусловно, полное предотвращение выбросов или их сокращение, далее, вниз по иерархии, следуют повторное использование, переработка, энергетическая утилизация отходов и уничтожение. Работа любого предприятия неизбежно влечет за собой образование отходов производства и потребления (ОПП) и создает проблему их размещения, утилизации или захоронения. Первым законодательным документом в области управления отходами является Директива европейского Союза 75/442/ЕЭС от 15 июля 1975 года, в которой впервые были сформулированы и законодательно закреплены принципы обращения с отходами так называемая Иерархия управления отходами. Безопасное обращение с отходами с учетом международною опыта основывается на следующих основных принципах (ст 329 Экологического кодекса РК):
• предотвращение образования отходов (уменьшая их количество и вредность, используя замкнутый цикл производства);
• утилизация отходов до полного извлечения полезных свойств веществ (повторное использование сырья);
• безопасное размещение отходов;
• приоритет утилизации над их размещением;
• исключение из хозяйственного оборота не утилизируемых отходов (опасных, токсичных, радиоактивных);
• размещение отходов без причинения вреда здоровью населения и нанесения ущерба окружающей среде.
При применении принципа иерархии должны быть приняты во внимание принцип предосторожности и принцип устойчивого развития, технические возможности и экономическая целесообразность, а также общий уровень воздействия на окружающую среду, здоровье людей и социально-экономическое развитие страны. Система управления предусматривает девять этапов технологического цикла отходов: 1 этап - появление отходов, происходящее в технологических и эксплуатационных процессах, а также от объектов в период их ликвидации; 2 этап - сбор и (или) накопление отходов, которые должны проводиться в установленных местах на территории владельца или другой санкционированной территории; 3 этап - идентификация отходов, которая может быть визуальной 4 этап - сортировка, разделение и (или) смешение отходов согласно определенным критериям на качественно различающиеся составляющие; 5 этап - паспортизация. Паспорт опасных отходов составляется и утверждается физическими и юридическими лицами, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются опасные отходы; 6 этап - упаковка отходов, которая состоит в обеспечении установленными методами и средствами (с помощью укладки в тару или другие емкости, пакетированием, брикетированием с нанесением соответствующей маркировки) целостности и сохранности отходов в период их сортировки, погрузки, транспортирования, складирования, хранения в установленных местах; 7 этап - складирование и транспортирование отходов. Складирование должно осуществляться в установленных (санкционированных) местах, где отходы собираются в специальные контейнеры. Транспортировку отходов следует производить в специально оборудованном транспорте, исключающем возможность потерь по пути следования и загрязнения окружающей среды, а также обеспечивающем удобства при перегрузке; 8 этап - хранение отходов. В зависимости от вида отходов хранение может быть открытым способом, под навесом, в контейнерах, шахтах или других санкционированных местах; 9 этап - утилизация отходов. На первом под этапе утилизации может быть произведена переработка бракованных или вышедших из употребления изделий, их составных частей и отходов от них путем разработки (разукрупнения), переплавки, использования других технологий с обеспечением рециркуляции (восстановления) органической и неорганической составляющих, металлов и метало соединений для повторного применения в народном хозяйстве, а также с ликвидацией вновь образующихся отходов. Вторым под этапом технологического цикла ликвидации опасных и других отходов является их безопасное размещение на соответствующих полигонах или уничтожение.
2.2. Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления отходами
Одной из основных проблем является недостаточная развитость инфраструктуры для переработки и утилизации отходов. Проблемы обращения с отходами оказываются нерешенными в силу отсутствия или недостаточной развитости необходимой для данной территории инфраструктуры.
В районе отсутствуют организации по сбору и утилизации отходов. Местными жителями самостоятельно осуществляется вывоз коммунальных отходов на организоционные свалки, большая чать образованных отходов сжигается местными жителями в собственных домохозяйствах.

Бағдарлама құрастыру пункттері мен тасымалдау жүйелерін қоса алғанда, инфрақұрылымды жаңғыртуға және салуға қаражат бөлуді көздейді. Сондай-ақ қажетті техниканы сатып алу (3-4 бірлік).
2.3. Морфологиялық құрамы
"2022 - 2031 жылдарға арналған қалдықтарды сақтау лимиттері мен қалдықтарды көму лимиттерінің жобасына" сәйкес коммуналдық қалдықтардың құрамындағы негізгі фракциялар-тамақ қалдықтары, макулатура және пластик (1-сурет). Бұл ретте едәуір бөлігі (24%) тоқыма, ағаш, сүйек, былғары, резеңке, бақша қалдықтары мен көше сметасы, Гигиена құралдары және т. б. кіретін басқа қалдықтарға жатқызылған.
4%
34%
Тағам қалдығы қағаз, картон
Тағам қалдығы қағаз, картон
Тағам қалдығы қағаз, картон
Тағам қалдығы қағаз, картон
Пластик шыны
металдар т.б
металдар т.б
Сурет 1. Морфологиялық құрам
2.4 Жинақтау және бөлек жинау, әкетумен қамту
Баянауыл ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау және жинау тұрғындардың күшімен контейнерсіз (бестарсыз) әдіспен жүзеге асырылады. Ауданда контейнерлер жоқ.
Бағдарламада әрбір елді мекенде қалдықтарды жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлік алаңдар (бұдан әрі – КП) салу көзделген. КП санитарлық нормаларға сәйкес келуі керек. Мұндай контейнерлерге арналған алаң асфальтталуы және үш жағынан кемінде 1,5 метр биіктікке қоршалуы тиіс. Халық санының аздығына байланысты әр ауданда 33 КП – ауылға 1 КП салу көзделеді. Әрбір КП-да ҚТҚ-ға арналған контейнерлерді, қоқыстарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді, атап айтқанда пластик, шыны, күлді орналастыру қажет.
ҚТҚ астындағы контейнерлердің қажетті санын есептеу №3 қосымшада берілген. Есептеулерге сәйкес контейнерлердің жалпы саны 33 дананы құрайды, тиісінше қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлер де қалдықтардың әрбір түріне 33 дананы құрайды.
Сондай-ақ, Павлодар облысының Баянауыл ауданында санкцияланбаған қалдықтарды жинайтын орындардың едәуір саны бар, бұл елеулі экологиялық проблема болып табылады.
Рұқсат етілмеген полигондардың пайда болуының негізгі себептері-Қалдықтарды кәдеге жарату үшін ресми орындардың болмауы, жергілікті билік тарапынан бақылаудың әлсіздігі және қалдықтарды басқару Ережелері туралы халықтың хабардарлығының жеткіліксіздігі. Бұл полигондардың көпшілігі коммуналдық және құрылыс қалдықтарын дұрыс пайдаланбау нәтижесінде пайда болады.
Рұқсат етілмеген қоқыстармен күресу үшін Қазақстан Республикасының Экология министрлігі "E-Kurylys" жүйесін пайдалана отырып, құрылыс қалдықтарының қозғалысын бақылауды күшейтуді, қалдықтарды міндетті түрде бөлек жинауды енгізуді және қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі талаптарды бұзғаны үшін айыппұлдарды ұлғайтуды қоса алғанда, бірқатар шараларды енгізді. Осы шаралар аясында рұқсат етілмеген полигондарды дәлірек анықтау және жою үшін ғарыштық мониторингпен қамтуды ұлғайту жоспарлануда.
Жергілікті билік қоғамдық ұйымдармен және эко-белсенділермен бірлесіп, рұқсат етілмеген полигондарды анықтауға және жоюға бағытталған рейдтер мен ақпараттық науқандар жүргізуде.
Бұл шаралар халықтың экологиялық мәдениетін арттыруға күш салумен қатар, рұқсат етілмеген полигондардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуға және аудандағы қалдықтарды басқарудың жалпы жағдайын жақсартуға көмектеседі.

Программа предусматривает выделение средств на модернизацию и строительство инфраструктуры, включая сборочные пункты, и системы транспортировки. Также закуп необходимой техники (3-4 единицы).
2.3. Морфологический состав
Согласно исследованию МЦЗТ7 основные фракции в составе коммунальных отходов–это пищевые отходы, макулатура и пластик (рисунок 1). При этом значительная часть (24%) отнесена к прочим отходам, в состав которых входит текстиль, дерево, кости, кожа, резина, садовый, уличный, средства гигиены и пр.
В настоящее время в районе отсутствуют практики и мощности по переработке пищевой фракции ТБО. В связи с этим, все биоразлагаемые отходы, в том числе пищевые отходы, смет с улиц, садовые отходы в составе ТБО попадает на полигоны. Свалочный газ, в том числе горючий метан, образующийся в ходе разложения биоразалагаемых отходов, может приводить к пожарам и взрывам на полигонах
Рисунок 2. Морфологический состав
Пищевые отходы Бумага, картон
Пищевые отходы Бумага, картон
Пищевые отходы Бумага, картон
Пищевые отходы Бумага, картон
Пластик Стекло
металлы прочее
металлы прочее
НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" Исследование по определению оптимальной системы обращения с бытовыми отходами, 2022 год
2.4. Накопление и раздельный сбор, охват вывозом
Накопление и сбор коммунальных отходов в Баянаульском районе осуществляется бесконтейнерным (бестарным) методом силами самих жителей. Контейнеры в районе отсутствуют.
Программой предусмотрено строительство контейнерных площадок (далее – КП)для организации сбора отходов в каждом населенном пункте. КП должны соответствовать санитарным нормам. Площадка для таких контейнеров должна быть заасфальтирована и ограждена с трех сторон на высоту не менее 1,5 метра. В виду малой численности населения, предусматривается строительство 33 КП в каждом районе – по 1 КП на село. На каждой КП необходимо разместить контейнеры под ТБО, контейнеры под раздельный сбор мусора, в частности под пластик, стекло, золу.
Расчет необходимого количества контейнеров под ТБО представлен в Приложении №3. Общее количество контейнеров согласно расчетам составит 33 шт., соответственно и контейнеров для раздельного сбора отходов также составит по 33 шт на каждый вид отхода.
Также в Баянаульском районе Павлодарской области существует значительное количество мест накопления несанкционированных отходов, что является серьезной экологической проблемой.
Основными причинами появления несанкционированных свалок являются недостаток официальных мест для утилизации отходов, слабый контроль со стороны местных властей и недостаточная осведомленность населения о правилах обращения с отходами. Большинство этих свалок образуется в результате неправильного обращения с коммунальными и строительными отходами.
Для борьбы с несанкционированными свалками Министерство экологии Республики Казахстан ввело ряд мер, включая усиление контроля за движением строительных отходов с использованием системы "E-Kurylys", внедрение обязательного раздельного сбора отходов и увеличение штрафов за нарушение требований по обращению с отходами. В рамках этих мер также планируется увеличение охвата космическим мониторингом для более точного выявления и ликвидации несанкционированных свалок.
Местные власти совместно с общественными организациями и эко-активистами проводят рейды и информационные кампании, направленные на выявление и устранение несанкционированных свалок.
Эти меры, наряду с усилиями по повышению экологической культуры населения, помогут уменьшить негативное воздействие несанкционированных свалок на окружающую среду и улучшить общее состояние управления отходами в районе.

2.5. Тасымалдау
Ауданда коммуналдық қалдықтарды жинау және кәдеге жарату бойынша негізгі жұмыс істеп тұрған кәсіпорын сенімгерлік басқаруда коммуналдық қалдықтар полигоны бар "Солтаналин Д.Б" ЖК болып табылады. Алайда полигонның өз техникасы жоқ және халық осы полигонға қалдықтарды өз бетінше жеткізуді жүзеге асырады. Мемлекеттік мекемелер, мектептер, ауруханалар полигонға қалдықтарды шығару үшін жеке көлігі бар жеке тұлғалармен келісімшарт жасайды.
Мамандандырылған техниканың жетіспеушілігі қалдықтарды жинау мен тасымалдаудың маңызды проблемасы болып табылады. Заманауи қоқыс таситын машиналар мен сұрыптау машиналарының жетіспеушілігі қалдықтарды, әсіресе шалғай аудандарда жедел және тиімді басқаруды қиындатады. Жүргізілген есептеулерге сәйкес Баянауыл ауданы үшін қажетті автокөлік саны 4 бірлікті құрайды.
Бағдарламада қоқыс таситын көліктерді сатып алу қарастырылған (4 бірлік). Қоқыс таситын көліктерді қажетті сатып алуды есептеу жөніндегі мәліметтер №3 қосымшада қамтылады.
2.6. Сұрыптау және қайта өңдеу
Баянауыл ауданында сұрыпталған қалдықтардың саны туралы нақты деректер жоқ. Негізінен, тұрғындар картонды, қағазды және т.б. үй пештерінде жағу арқылы дербес сұрыптайды және кәдеге жаратады.
Бөлек жиналған пластик, қағаз және картон ірі жинаушыларға немесе тікелей қайта өңдеушілерге тапсырылуы керек. Ауданның облыс орталығынан қашықтығына байланысты қалдықтарды жинау және сұрыптаумен айналысатын кәсіпкерлерге шұғыл қажеттілік бар.
Халықтан электрондық және электр жабдығының (бұдан әрі – ЭЭЖҚ13) қалдықтары жиналмайды, ЭЭЖҚ13 заңды тұлғалардан жиналады және мамандандырылған кәсіпорындарға беріледі. ЭЭЖҚ13 бойынша компаниялар электрондық және электр жабдықтарын, шығын материалдары мен оларды одан әрі кәдеге жарату үшін жинақтауыштарды қайта өңдеумен айналысады. Сондай-ақ, жабдықтар мен компоненттерді қайта пайдалану мүмкіндігі қолданылады. Әдетте, қайта өңдеуге жарамды материалдарды бөлетін, сұрыптайтын және өңдейтін компаниялар жиналған және өңделген қалдықтар туралы есептерін ұсынбайды, сондықтан қалдықтарды қайта өңдеу бойынша қолда бар статистика қалдықтарды қайта өңдеу бойынша нақты деректерді көрсетпеуі мүмкін. Қалдықтарды жинау және қайта өңдеу саласындағы, оның ішінде қалдықтарды жинау және қайта өңдеу жөніндегі шағын және орта бизнес өкілдерімен ақпараттық жұмыс жүргізу жолымен статистиканы жетілдіру қажет.
2.7. Жерлеу
Баянауыл ауданында қатты тұрмыстық қалдықтарды сақтау мен сақтаудың негізгі орындары ҚТҚ арнайы полигоны, ал ауылдық елді мекендерде – жинақтағыштар мен ұйымдастырылған қоқыс үйінділері болып табылады.

2.5. Транспортировка
В районе основным действующим предприятием по сбору и утилизации коммунальных отходов является ИП "Солтаналин Д.Б", имеющий в доверительном управлений Полигон коммунальных отходов. Однако полигон не имеет собственной техники и население самостоятельно осуществляет доставку отходов на данный полигон. Государственные учреждения, школы, больницы заключают договора с частниками, имеющими собственный транспорт для вывоза отходов на полигон.
Недостаток специализированной техники является серьезной проблемой для сбора и транспортировки отходов. Нехватка современных мусоровозов и сортировочных машин затрудняет оперативное и эффективное управление отходами, особенно в отдаленных районах. Согласно произведенным расчетам необходимое количество автотранспорта для Баянаульского района составляет 4 единицы.
Программой предусмотрен закуп мусоровозов (4 единицы). Сведения по расчету необходимого закупа мусоровозов содержатся в Приложении № 3.
2.6. Сортировка и переработка
Точных данных о количестве отсортированных отходов в Баянаульском районе нет. В основном, жители самостоятельно сортируют и утилизируют картон, бумагу и п.т. в путем сжигания в домашних печах.
Раздельно собранный пластик, бумагу и картон необходимо сдавать крупным сборщикам или напрямую переработчикам. Из-за удаленности района от областного центра существует острая необходимость в предпринимателях занимающихся сбором и сортировкой отходов.
Отходы электронного и электрического оборудования (далее – ОЭЭО) от населения не собираются, ОЭЭО собираются у юридических лиц и передаются специализированным предприятиям. Компании по ОЭЭО занимаются переработкой электронного и электрического оборудования, расходных материалов и комплектующих для дальнейшей их утилизации. Также практикуют возможность повторного использования оборудования и комплектующих. Как правило, компании, осуществляющие раздельный сбор, сортировку и переработку вторичного сырья, не предоставляют отчетность о собранных и переработанных отходов, в связи с чем имеющаяся статистика по переработке отходов может не отражать реальных данных о переработке отходов. Необходимо совершенствовать статистику в области сбора и переработки отходов, в том числе путем проведения информационной работы с представителями малого и среднего бизнеса по сбору и переработке отходов.
2.7. Захоронение
Основными местами складирования и хранения твердых бытовых отходов в Баянаульском районе являются специальный полигон ТБО, а в сельских населенных пунктах – накопители и организованные свалки.

Қолданыстағы ҚТҚ полигоны Павлодар облысында орналасқан, Баянауыл ауданы, Баянауыл а.о., Баянауыл а., б/н, "Баянауыл ауданының Баянауыл ауылдық округінің әкімі аппараты" ММ балансында болып табылады, ҚТҚ полигонында қалдықтарды жинақтау лимиті жылына 1698,74 тонна, қалдықтарды көму лимиті жылына 1529,84 тоннаны құрайды. Эмиссияларға рұқсат 2028 жылға дейін жарамды, алайда полигон санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық талаптарға сәйкес келмейді. Осы полигонды рекультивациялауды жүргізу қажет, осыған байланысты "Павлодар облысы Баянауыл ауданы Баянауыл ауылында ҚТҚ үшін полигон құрылысы" РП әзірленді және бекітілді, оған тапсырыс беруші "Павлодар облысының жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы"ММ болып табылады.Жерлеу ҚТҚ жобалық қуаты жылына 16430,7 м3 құрайды. ҚТҚ көму полигондарының ең үлкен артықшылығы-өңдеудің басқа әдістерімен салыстырғанда төмен шығындар, сонымен қатарқалдықтардың әртүрлі түрлері мен мөлшерін қабылдаудың "икемділігі" әрқашан қажет, олардың қалдықтарын кетіруге арналған полигон.
Полигонға тұрғын үйлерден, қоғамдық ғимараттар мен мекемелерден, сауда, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарынан, көше қалдықтарынан, бақша-саябақ аймақтарының қалдықтарынан, құрылыс қоқыстарынан қатты тұрмыстық қалдықтар қабылданады. ҚТҚ полигонында биологиялық, химиялық және эпидемиологиялық қауіпті қалдықтарды, радиоактивті заттар мен қалдықтарды, сондай-ақ құрамында улы заттар, ауыр металдар, жанғыш және жарылғыш ингредиенттер бар өнеркәсіптік кәсіпорындардың қалдықтарын қабылдауға тыйым салынады. Солтаналин Д. Б." ЖК полигонына Баянауыл кентінен қалдықтар шығарылады, қалған ауылдар қалдықтарды санитарлық нормаларға сәйкес келмейтін жабдықталған қоқыс үйінділеріне орналастырады.
2.8. Соңғы үш жылдағы қалдықтармен ағымдағы жағдайдың сандық және сапалық көрсеткіштері
Өндіріс қалдықтарын басқару тәртібі қалдықтарды пайдаланғанға, кәдеге Жаратқанға, жойғанға немесе бөгде ұйымдарға бергенге дейінгі бүкіл қалыптастыру процесін, сондай-ақ өндірістік экологиялық бақылау жөніндегі есепке міндетті қосымша болып табылатын статистикалық есептілікті жасау рәсімін қамтиды.
Тұрғындардың қоқыстың пайда болуы мен өздігінен шығарылуын есепке алмауына байланысты пластикалық қалдықтар, шыны ыдыстар және басқа да қалдықтар сияқты дана бұйымдардың көлемін анықтау мүмкін емес, сандық және сапалық көрсеткіштер қоқыс шығаратын ұйымдардың мәліметтері бойынша тұрмыстық қатты қалдықтардың жалпы көлемін танымал фракциялар бойынша пайыздық бөлу арқылы ұсынылған.
Сонымен қатар, сауалнама барысында ауылдық округтер тұрғындарының үлесіне Қалдықтарды кәдеге жарату түрлері мен тәсілдері анықталды. Бұл деректер осы Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттерін айқындау кезінде пайдаланылатын болады. Елді мекендердің тұрғындары күл мен көңдің пайда болуының шамамен көлемін көрсетеді. Бұл ретте, мұндай қалдықтардың 50% - дан астамы тұрмыста тыңайтқыш, тұрмыстық пештерде қатты отын және т. б. түрінде пайдаланылады.
Сандық көрсеткіштер
Баянауыл ауданында соңғы үш жылда ҚТҚ білім беру көлемі туралы деректер жоқ. білім беруді есепке алу бойынша нашар ұйымдастырылған жұмыстарға, қабылдаушы аумақта ұйымдастырылған қоқыс үйінділерінің болмауына байланысты. Халық қалдықтарды полигондарға шығарумен немесе үй пештерінде жағу арқылы өз бетінше кәдеге жаратумен айналысады.
Сапалық көрсеткіштер
Қалдықтардың морфологиялық құрамы келесі санаттарды қамтиды:
* Органикалық қалдықтар (тамақ қалдықтары) жалпы қалдықтардың шамамен 40% құрайды.
* Қағаз және картон-20%.
* Пластик-15%.
* Металл және шыны-10%.
* Басқа қалдықтар (құрылыс, тоқыма және т.б.) - 15%.

Существующий полигон ТБО расположен в Павлодарской области, Баянаульский район, Баянаульском с.о., с.Баянаул, б/н, находится на балансе ГУ "Аппарат аким Баянаульского сельского округа Баянаульского района". Лимит накопления отходов на полигоне ТБО 1698,74 тонн в год, лимит захоронения отходов составляет 1529,84 тонн/год. Разрешение на эмиссии действительно до 2028 года, однако полигон не соответствует санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям. Необходимо провести рекультивацию данного полигона, в связи с чем была разработан и утвержден РП "Строительство полигона для ТБО в с.Баянаул Баянаульского района Павлодарской области", заказчиком которой является ГУ "Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области". Проектная мощность ТБО захоронения составит 16430,7 м3/год. Самым большим преимуществом полигонов захоронения ТБО являются низкие затраты по сравнению с затратами на другие методы переработки, а также "гибкость" принятия различных типов и количества отходов, всегда необходим полигон для удаления их остатков.
На полигон принимаются твердые бытовые отходы от жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличные отходы, отходы садово-парковых зон, строительный мусор. На полигоне ТБО запрещается прием биологических, химических и эпидемиологически опасных отходов, радиоактивных веществ и отходов, а также отходов промышленных предприятий, в которых содержатся токсичные вещества, тяжелые металлы, горючие и взрывоопасные ингредиенты.
На полигон ИП "Солтаналин Д.Б." вывозятся отходы из п.Баянаул, остальные села размещают отходы на оборудованных свалках, не соответствующих санитарным нормам.
2.8. Количественные и качественные показатели текущей ситуации с отходами за последние три года
Порядок управления отходами производства охватывает весь процесс образования отходов до использования, утилизации, уничтожения или передачи сторонним организациям, а также процедуру составления статистической отчетности, которая является обязательным приложением к отчету по производственному экологическому контролю.
В связи с отсутствием учета образования и самостоятельного вывоза мусора жителями, определить объемы штучных изделий, таких как пластиковые отходы, стеклотара и других отходов не представляется возможным, количественные и качественные показатели представлены по данным мусоровывозящих организаций, путем процентного разделения общего объема твердо-бытовых отходов по популярным фракциям.
Тем временем, в ходе анкетирования населения сельских округов были определены виды и способы утилизации отходов на долю жителей. Эти данные будут использованы при определении целей и задач настоящей Программы. Жители населенных пунктов указывают примерный объем образования золы и навоза. При этом, более чем 50% таких отходов используется в быту в виде удобрения, твердого топлива в бытовых печках и т.д.
Количественные показатели
Данные об объеме образования ТБО за последние три года в Баянаульском районе отсутствуют. ввиду слабо организованной работы по учету образования, отсутствия весовых на принимающей территории организованных свалок. Население самостоятельно занимается вывозом отходов на свалки, либо утилизирует самостоятельно путем сжигания в домашних печках.
Качественные показатели
Морфологический состав отходов включает в себя следующие категории:
Органические отходы (пищевые отходы) составляют около 40% от общего объема отходов.
Бумага и картон - 20%.
Пластик - 15%.
Металл и стекло - 10%.
Прочие отходы (строительные, текстильные, и т.д.) - 15%.

2.8.1. Соңғы үш жылдағы динамикадағы қалдықтардың коммуналдық түрлерін басқару жүйесін талдау
Қазіргі уақытта қалдықтарды жинауды, сақтауды, қайта өңдеуді, орналастыруды және кәдеге жаратуды жоспарлау қажет, жұмыстың барлық кезеңдерінде қалдықтарды басқарудың бірыңғай жоспарын әзірлеу қажет. Өндіріс пен тұтыну қалдықтарының барлық пайда болған түрлерінің уақытша сақталуы мен жай-күйін үнемі түгендеу, есепке алу және бақылау қажет. Бірыңғай басқару жүйесінің принциптері келесідей:
1. Пайда болған қалдықтардың қатаң есебін жүргізу. Қалдықтардың өмірлік циклі шеңберіндегі барлық процестерді бақылау, ҚР заңнамасы мен Халықаралық табиғат қорғау стандарттарының талаптарына сәйкес қалдықтарды кәдеге жаратудың оңтайлы жолдарын белгілеу.
2.2 Қалдықтарды жинау және/немесе жинақтау Қазақстан Республикасының нормативтік құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады. Қалдықтарды жинау үшін арнайы жабдықталған алаңдар болуы керек және контейнерлердің қажетті саны болуы керек.
3. Барлық түзілетін қалдықтар мамандандырылған зертханаларды тарта отырып, сәйкестендіруден және паспорттаудан өтеді.
4. Қалдықтарды орау және таңбалау.
5. Қалдықтарды тасымалдауды мамандандырылған лицензияланған ұйымдар жүзеге асырады.
6. 6үзілетін қалдықтарды жинау және сақтау мамандандырылған контейнерлерге және арнайы жабдықталған алаңдарға жүзеге асырылады.
7. Қалдықтарды қайталама пайдалануды жүргізу не оларды пайдалануға мүдделі жеке және заңды тұлғаларға беру мүмкіндігіне қарай;
8. Қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару арнайы жабдықталған полигонда жүзеге асырылады.
9. ҚТҚ-ға жатпайтын қалдықтар орналастыру, кәдеге жарату, залалсыздандыру немесе қайта өңдеу үшін бөгде ұйымдарға беріледі
10. Полигон ҚР заңнамалық талаптарына сәйкес жабдықталады және пайдаланылады. Қалдықтарды басқаруды оңтайландыру мақсатында мамандандырылған кәсіпорындармен өндіріс және тұтыну қалдықтарын одан әрі өңдеу/пайдалану/кәдеге жарату үшін әкетуге алдын ала шарттар жасасу ұйымдастырылды, бұл қоршаған орта компоненттерінің ластануын азайтады немесе толығымен жояды. Шарт бойынша шығарылғаннан кейін мынадай түзілетін қалдықтар қайта өңдеуге жатады:
- металл сынықтары және дәнекерлеу электродтары.
- пайдаланылған майлар бөлшектерді майлау үшін өндірісте қайта пайдаланылады.
- картон және қағаз
- шыны
- тоқыма
- ағаш
- ҚТҚ шарт бойынша ҚТҚ полигонына шығарылады. Кәсіпорындардың аумағында уақытша жиналатын қалдықтардағы заттар жер асты сулары мен топырақтарға қоныс аудара алмайды, өйткені олардың тиісті сақталуы қамтамасыз етіледі. Қалдықтарды беру қалдықтар паспортының көшірмесін қоса бере отырып, қабылдау-беру актісімен ресімделеді. Қалдықтардың пайда болуы және олардың қозғалысы туралы мәліметтер "қалдықтардың түзілуін және орналастырылуын есепке алу"журналына енгізіледі.
Соңғы үш жылдағы қалдықтарды басқару жұмыстарының негізгі нәтижелері оларды мердігер компанияларға толығымен жою болып табылады.

2.8.1. Анализ системы управления коммунальными видами отходов в динамике за последние три года
В настоящее время существует необходимость планирования сбора, хранения, переработки, размещения и утилизации отходов, необходима разработка единого плана управления отходов на всех этапах проведения работ. Требуется регулярная инвентаризация, учет и контроль над временным хранением и состоянием всех образующихся видов отходов производства и потребления. Принципы единой системы управления заключаются в следующем:
1. Вести строгий учет образующихся отходов. Контроль всех процессов в рамках жизненною цикла отходов, установить оптимальные пути утилизации отходов, согласно требованиям законодательства РК и международных природоохранных стандартов.
2. Сбор и/или накопление отходов осуществлять согласно нормативным документам Республики Казахстан. Для сбора отходов иметь специализировано оборудованные площадки, и иметь необходимое количество контейнеров.
3. Все образующиеся отходы проходят идентификацию и паспортизацию с привлечением специализированных лабораторий.
4. Осуществлять упаковку и маркировку отходов.
5. Транспортирование отходов осуществляют специализированные лицензированные организации.
6. Складирование и хранение, образующихся отходов осуществляется в специализированные контейнеры и специально оборудованных площадки.
7. По мере возможности производить вторичное использование отходов, либо их передачи физическим и юридическим лицам, заинтересованным в их использовании;
8. Удаление твердо-бытовых отходов осуществляется на специально оборудованном полигоне.
9. Отходы, не относящиеся к ТБО, передаются сторонним организациям для размещения, утилизации, обезвреживания или переработки
10. Обустраивается и эксплуатируется полигон в соответствии с законодательными требованиями РК. В целях оптимизации управления отходами организовано заблаговременное заключение договоров на вывоз для дальнейшей переработки/использования/утилизации отходов производства и потребления со специализированными предприятиями, что также снижает или полностью исключает загрязнение компонентов окружающей среды. Подлежат переработке после вывоза по договору следующие образующиеся отходы:
- металлолом и сварочные электроды.
- отработанные масла используются повторно в производстве для смазки деталей.
- картон и бумага
- стеклобой
- текстиль
- древесина
- ТБО вывозятся на полигон ТБО по договору. Вещества, содержащиеся в отходах, временно складируемых на территории предприятий, не могут мигрировать в грунтовые воды и почвы, т.к. обеспечивается их соответствующее хранение. Передача отходов оформляется актом приема-передачи с приложением копии паспорта отходов. Сведения об образовании отходов и об их движении заносятся в журнал "учета образования и размещения отходов".
Основными результатами работ по управлению отходами в динамике за последние три года является их полная утилизация Подрядным Компаниям.

Баянауыл ауданының орташа тұрғыны жылына 0,3 м3 тығыздығы 0,25 құрайды. Ауданның 24 437 тұрғынын ескере отырып, қалдықтардың пайда болуының жалпы жылдық мөлшері шамамен 1832,77 тоннаны құрайды деп қорытынды жасауға болады.
Қатты тұрмыстық қалдықтардың түзілуін есептеу:
Тұрмыстық қалдықтардың пайда болуының үлес нормасы-бір адамға жылына 0,3 м3 (қалдықтардың тығыздығы – 0,25 т/м3 ), аудан тұрғындарының саны – 24 437 адам.
Mobr = 0,3×24 437×0,25 = 1832,77 т/жыл
Қалдықтардың пайда болу динамикасы сонымен қатар тауарлар мен қызметтерді тұтыну өскен жазғы кезеңде ең жоғары мәндер болатынын көрсетеді. Қыс айларында, керісінше, жазғы кезеңмен салыстырғанда қалдықтардың түзілу көлемінің 10-15% - ға төмендеуі байқалады. Қалдықтарды басқаруды дәл талдау және жоспарлау үшін тек көлемді ғана емес, сонымен қатар органикалық қалдықтарды, қағазды, пластикті, металды және әйнекті қамтитын қалдықтардың құрамын да ескеру қажет. Бұл деректер оларды сұрыптау, қайта өңдеу және кәдеге жарату бойынша тиімді шараларды әзірлеуге мүмкіндік береді, бұл әсіресе қоршаған ортаға теріс әсерді азайту және қайта өңдеу деңгейін арттыру үшін маңызды.
Осылайша, Павлодар облысының Баянауыл ауданында қалдықтардың пайда болу жылдамдығын талдау көрсетеді
2.8.2. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттері
Құрамында сынап бар қалдықтар
ҚСК жинаудың жолға қойылмаған жүйесіне және халықтың сана-сезімі мен тәртіптілігінің жеткіліксіздігіне байланысты қауіпті қалдықтардың ҚТҚ контейнерлеріне түсу проблемасы бар, бұл экологиялық тәуекелдерге әкеп соғады.
ҚР ЭК сәйкес қалдықтар санатына өткен материалдар мен өнімдерге, оның ішінде құрамында сынап бар қалдықтарға қойылатын талаптар қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару саласындағы ұлттық стандарттарда белгіленеді.
Мамандандырылған ұйымды таңдауға, мамандандырылған контейнерлерге қызмет көрсетуге, оның ішінде құрамында сынап бар шамдар мен қуат көздерін тасымалдауға және өңдеуге байланысты шығындар бюджет қаражаты есебінен жабылуы керек. Мамандандырылған ұйымды таңдау үшін конкурс (тендер) өткізу қажет, таңдалған компанияның лицензиясы болуы және белгіленген барлық талаптарға сай болуы тиіс
Электр және электрондық жабдықтардың қалдықтары
Баянауыл ауданында Заңды және жеке тұлғаларда түзілетін электр және электрондық жабдықтардың (бұдан әрі - ЭЭҰ) қалдықтарын басқару жүйесі жоқ. Әдетте, жеке тұлғаларда пайда болған ЭЭҰ ҚТҚ контейнерлеріне шығарылады, содан кейін қоқыс шығаратын ұйымдар ҚТҚ полигонына шығарылады, онда олар көміліп, қоршаған ортаға зиян келтіреді. Заңды тұлғалардан ЭЕҰ жинау жүйесі де жолға қойылмаған.
ҚР ЭК 365-бабына сәйкес коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері (ЭЭЖҚ, құрамында сынабы бар қалдықтар, батареялар, аккумуляторлар және басқа да қауіпті компоненттер) бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс екені анықталды. Ауданда ЭЭЖҚ жинау және қайта өңдеу бойынша деректерді есепке алу жүйесі де жолға қойылмаған.
Осылайша, биологиялық ыдырайтын коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ынталандыру және оларды қалпына келтіру, соның ішінде компосттау және тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салу талаптарының сақталуын бақылау жөніндегі жұмысты күшейту қажет.
Құрылыс қалдықтары
Халықтың құрылыс қалдықтары ҚТҚ-ның жалпы ағынында жиналады және қолданыстағы полигонға көмуге түседі.
2021 жылдан бастап құрылыс қалдықтарын көмуге тыйым салынды. ҚР ЭК сәйкес жылжымайтын объектілерді салуды немесе жөндеуді жүзеге асыратын жеке тұлғалар құрылыс қалдықтарын ЖАО ұйымдастырған арнайы орындарға дербес әкетуді жүргізеді.
ЖАО құрылыс қалдықтарын шығару үшін арнайы орындар ұйымдастыруы қажет.
Тамақ қалдықтары
Халықтың тамақ қалдықтары ҚТҚ-ның жалпы ағынында жиналады және қолданыстағы полигонға көмуге жіберіледі. Ауданда тамақ қалдықтарын бөлек жинауға арналған контейнерлер жоқ. 2021 жылдан бастап тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салынды.
Осылайша, биологиялық ыдырайтын коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ынталандыру және оларды қалпына келтіру, соның ішінде компосттау және тамақ қалдықтарын көмуге тыйым салу талаптарының сақталуын бақылау жөніндегі жұмысты күшейту қажет.

Средний житель Баянаульского района производит примерно 0,3 м3в год плотностью 0,25. Учитывая население района, которое составляет 24 437 человек, можно заключить, что общая годовая норма образования отходов составляет около 1832,77 тонн.
Расчет образования твердых бытовых отходов:
Удельная норма образования бытовых отходов – 0,3 м3 /год на человека (плотность отходов – 0,25 т/м3 ), количество жителей района – 24 437 человек.
Мобр = 0,3×24 437×0,25 = 1832,77т/год
Динамика образования отходов также показывает, что пиковые значения приходятся на летний период, когда увеличивается потребление товаров и услуг. В зимние месяцы, напротив, наблюдается снижение объемов образования отходов на 10-15% по сравнению с летним периодом. Для точного анализа и планирования управления отходами необходимо учитывать не только объем, но и состав отходов, который включает органические отходы, бумагу, пластик, металл и стекло. Эти данные позволяют разработать эффективные меры по их сортировке, переработке и утилизации, что особенно важно для снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения уровня переработки.
Таким образом, анализ скорости образования отходов в Баянаульском районе Павлодарской области показывает необходимость внедрения более эффективных систем управления отходами, что позволит не только справиться с увеличивающимися объемами, но и повысить уровень экологической безопасности региона
2.8.2. Опасные составляющие коммунальных отходов
Ртутьсодержащие отходы
В связи с неналаженной системой сбора РСО и недостаточной сознательностью и дисциплинированностью населения существует проблема попадания опасных отходов в контейнеры для ТБО, что влечет за собой экологические риски.
Согласно ЭК РК требования к материалам и продукции, перешедшим в категорию отходов, в том числе ртутьсодержащим отходам, устанавливаются национальными стандартами в области управления отдельными видами отходов.
Необходимо организовать системы сбора РСО у физических лиц. Расходы, связанные с выбором специализированной организации, обслуживанием специализированных контейнеров, в том числе с транспортировкой и переработкой ртутьсодержащих ламп и источников питания, должны покрываться за счет бюджетных средств. Для выбора специализированной организации необходимо проведение конкурса (тендера), выбранная компания должна иметь лицензию и соответствовать всем установленным законодательством требованиям и требованиям национальных стандартов.
Отходы электрического и электронного оборудования
Система управления отходами электрического и электронного оборудования (далее - ОЭЭО), образующихся у юридических и физических лиц, в Баянаульском районе отсутствует. Как правило, образующиеся у физических лиц ОЭЭО удаляются в контейнеры для ТБО, далее вывозятся мусоровывозящими организациями на полигон ТБО, где захораниваются, нанося вред окружающей среде. Система сбора ОЭЭО у юридических лиц также не налажена.
Согласно статье 365 ЭКРК установлено, что опасные составляющие коммунальных отходов (ОЭЭО, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям. Система учета данных по сбору и переработке ОЭЭО в районе также не налажена.
Крупногабаритные отходы
На территории Баянаульского района крупногабаритные отходы (далее - КГО) (бытовая техника, мебель и др.) не собираются раздельно, так как отсутствуют специальные места для их вывоза.
Строительные отходы
Строительные отходы от населения не собираются.
С 2021 года введен запрет на захоронение строительных отходов. Согласно ЭК РК физическиелица, осуществляющие строительство или ремонт недвижимых объектов, производят самостоятельный вывоз строительных отходов в специальные места, организованные МИО.
Пищевые отходы
Пищевые отходы от населения также не собираются. Как правило, пищевые отходы идут на корм скота и домашних животных. Контейнеры для раздельного сбора пищевых отходов в районе отсутствуют. С 2021 года введен запрет на захоронение пищевых отходов.
Таким образом, необходимо усилить работу по стимулированию раздельного сбора биоразлагаемых коммунальных отходов и их восстановлению, в том числе путем компостирования, и контролю за соблюдением требования по запрету захоронения пищевых отходов.

2.8.3. Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау бойынша қорытындылар
Баянауыл ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау қорытындысы бойынша ауданда коммуналдық қалдықтарды жинау және әкетумен халықты қамту қамтамасыз етілмегені анықталды.
Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау, қайта өңдеу және көму процестері жетілдіруді қажет етеді.
Бағдарлама шеңберінде коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және мынадай проблемалық мәселелерді шешу қажет:
* Контейнерлік алаңдардың болмауы
* Контейнерлердің болмауы;
* Халықты барлық жерде бөлек жинаумен қамтамасыз ету үшін қайталама ресурстарды бөлек жинауға арналған контейнерлердің болмауы;
* Тұрғындарда коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін (ҚСБҚ, ЭЭЖҚ, Медициналық және т. б.) жинау жүйесінің болмауы;
* Биологиялық ыдырайтын (тамақ) қалдықтарды бөлек жинаудың болмауы;
* Ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын жинау және тасымалдау жүйесінің болмауы;
* Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы халықтың хабардарлығы мен мәдениетінің төмендігі;
* Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару қызметтеріне халықтың наразылығы мен наразылығы;
* Жабдықтар мен жабдықтардың болмауы;
* Қолданыстағы сұрыптау желілерінің болмауы;
* Қалдықтарды сұрыптаусыз көму;
* Құрылыс және тамақ қалдықтарын қайта өңдеудің болмауы;
* ҚТҚ-ны терең өңдеу бойынша қуаттардың болмауы, соның арқасында полигонға көмуге жіберілетін қалдықтардың көлемін азайтуға болады;
2.9. Коммуналдық қалдықтарды басқару секторындағы күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіптерін талдау
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін объективті талдау үшін оның күшті және әлсіз жақтарын, сондай-ақ бар мүмкіндіктер мен қауіптерді нақты анықтау қажет.
Кесте 4. Күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіптерін талдау
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
ҚТҚ шығару қызметтерімен халықты қамту деңгейі;
Мск құрылысы бойынша жұмыс;
ЖАО-ның бизнеспен, ҚШМ-мен, халықпен өзара іс-қимылы;
Жаңа карталарды сау.
ҚТҚ жинауға, әкетуге, қайта өңдеуге және көмуге арналған төмен тарифтер;
Тарифтер бойынша абоненттік берешек;
Биологиялық ыдырайтын (тамақ), ҮКҚ, құрылыс қалдықтарын және ЭЭҰ бөлек жинау жүйесінің болмауы;
Қалдықтарды қайта өңдеудің төмен үлесі;
Қалдықтарды сұрыптаусыз көму;
Полигонның жиі жануы;
Қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы халықтың хабардарлығы мен мәдениетінің төмендігі.
Мүмкіндіктер
Қауіптер
Бизнестің ҚТҚ жинау және өңдеу жүйесін дамытуға қызығушылығы;
Қазіргі заманғы технологиялардың болуы, тамақ қалдықтарын компосттауға, құрылыс қалдықтарын қайта өңдеуге арналған қондырғылардың кең ассортименті және т. б.;
Биологиялық ыдырайтын (тамақ) және құрылыс қалдықтарын өңдеу бойынша бизнесті бөлек жинауды енгізу және дамыту бөлігінде үлкен әлеуеттің болуы;
Ауданның көрші елдердің мемлекеттік шекарасына жақын орналасуы, көрші елдерден Қайталама шикізатқа сұраныстың үлкен мүмкіндіктері;
Халықтың бөлек жинауға дайындығы.
ЖАО қызметінің ҚР ЭК талаптарына сәйкес келмеуі;
ҚТҚ полигонының толып кетуі, оның экологиялық және санитарлық нормаларға сәйкес келмеуі;
Қоршаған ортаға және Ақтау Аудансы халқының денсаулығына теріс әсер ететін атмосфераға шығарындылар;
Аудандағы қалдықтарды басқару жүйесіне халықтың наразылығы мен наразылығы;
ЖАО стратегиялық жоспарын орындамау;
ЖАО қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалаудың сәйкес келмеуі.
Коммуналдық қалдықтарды қалыптастыру және жинақтау жөніндегі нормативтік база
ҚР қалдықтарды басқару саласындағы саясаты

2.8.3. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами
По итогам проведенного анализа текущей ситуации по управлению коммунальными отходами в Баянаульском районе было выявлено, что в районе не обеспечен охват населения сбором и вывозом коммунальных отходов.
Процессы по раздельному сбору, сортировке, переработке и захоронению коммунальных отходов требуют совершенствования.
В рамках Программы необходимо совершенствовать систему управления коммунальными отходами и решить следующие наиболее проблемные вопросы:
Отсутствие контейнерных площадок
Отсутствие контейнеров;
Отсутствие контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов для обеспечения населения повсеместным раздельным сбором;
Отсутствие системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов (РСО, ОЭЭО, медицинские и пр.) у населения;
Отсутствие раздельного сбора биоразлагаемых (пищевых) отходов;
Отсутствие системы сбора и транспортировки крупногабаритных и строительных отходов;
Низкая осведомленность и культура населения в сфере обращения с отходами;
Неудовлетворенность и недовольство населения услугами сбора и вывоза коммунальных отходов;
Отсутствие техника и оборудование;
Отсутствие действующих сортировочных линий;
Захоронение отходов без сортировки;
Отсутствие переработки строительных и пищевых отходов;
Отсутствие мощностей по глубокой переработке ТБО, за счет которых можно сократить объемы отходов, направляемых на захоронение на полигон;
2.9. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в секторе управления коммунальными отходами
Для объективного анализа системы управления коммунальными отходами необходимо четкое определение ее сильных и слабых сторон, а также существующих возможностей и угроз.
Таблица 4. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз
Сильные стороны
Слабые стороны
Уровень охвата населения услугами вывоза ТБО;
Работа по строительству КП;
Взаимодействие МИО с бизнесом, МВО, населением;
Строительство новых полигонов.
Отсутствие системы раздельного сбора биоразлагаемых (пищевых), КГО, строительных отходов и ОЭЭО;
Низкая доля переработки отходов;
Захоронение отходов без сортировки;
Частое возгорание полигона;
Низкая осведомленность и культура населения в сфере обращения с отходами.
Возможности
Угрозы
Заинтересованность бизнеса в развитии системы сбора и переработки ТБО;
Наличие современных технологий, широкого ассортимента установок для
компостирования пищевых отходов, переработки строительных отходов и пр.;
Наличие большого потенциала в части внедрения раздельного сбора и развития бизнеса по переработке биоразлагаемых (пищевых) и строительных отходов;
Близкое расположение района к государственной границе соседних стран, большие возможности спроса на вторичное сырье из соседних стран;
Готовность населения к раздельному сбору.
Несоответствие деятельности требованиям ЭК РК;
Выбросы в атмосферу, оказывающие негативное влияние на окружающую среду и на здоровье населения Баянаульского района;
Неудовлетворенность и недовольство населения системой управления отходами в районе;
Невыполнение стратегического плана МИО;
Несоответствие ежегодной оценки эффективности деятельности МИО.
Нормативная база по образованию и накоплению коммунальных отходов
Политика РК в сфере управления отходами

Қалдықтарды басқару саласындағы ҚР саясаты ҚР-ның "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі тұжырымдамамен (2013) және "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасымен (2021) айқындалады.
Коммуналдық қалдықтарды басқарудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастыруға экологиялық заңнаманың талаптары
Жергілікті атқарушы органдардың коммуналдық қалдықтарды басқарудағы құзыреті
Коммуналдық қалдықтарға қойылатын талаптарды белгілейтін негізгі құжаттар 2021 жылы қабылданған ҚР ЭК, коммуналдық қалдықтарды басқару Қағидалары 9, қалдықтарды бөлек жинауға , оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын Талаптар, қалалар мен аудандарды абаттандыру қағидалары болып табылады. Павлодар облысының елді мекендері 11.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі басқа субъектілердің талаптары мен міндеттемелері
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі ҚЖК талаптары мен міндеттемелері:
ҚР ЭГжТРМ-ге қызметті жүзеге асырудың басталуы туралы хабарлама беру
Арнайы жабдықталған көлік құралдарын пайдалану
ҚТҚ иелерімен шарттар жасасу (Халықпен орталықтандырылған жүйе кезіндегі жария шарттар);
ҚТҚ қайта өңдеуді немесе көмуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерімен шарттар жасасу;
Жеке жиналған қалдықтар (фракциялар, түрлер) үшін шығарудың жекелеген кезеңділігін анықтау;
Бұдан әрі пайдалануға жарамсыз контейнерлерді жөндеуді және ауыстыруды ұйымдастыру және контейнерлер мен контейнерлік алаңдарды жуу мен дезинфекциялауды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар;
Қалдықтарды арнайы техникаға бөлек жинауға арналған контейнерлерді түсіру кезінде төгілген қоқыстарды жинау.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі халықтың және заңды тұлғалардың талаптары мен міндеттемелері:
Жария шарттар негізінде қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесін пайдалану;
Қалдықтарды бөлек жинау үшін жасалған шарттарға сәйкес қалдықтарды түрлері немесе топтары бойынша бөлуді қамтамасыз ету;
ЖАО ұйымдастырған арнайы орындарға құрылыс қалдықтары мен ҮКҚ-ны өз бетінше әкету;
Тұрғын үйлерде немесе жеке тұрған ғимараттарда қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлердің (ЖК) қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесін пайдалану кезінде ЖАО-ның белгілі бір учаскелеріне қызмет көрсететін, яғни конкурсты жеңіп алған ҚЖК-мен шарттар жасасу міндеті;
Қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесіне жатпайтын жеке тұрған ғимараттарда қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен ЖК-нің қызметтің басталғаны туралы хабарлама берген және ҚР ЭГжТРМ рұқсаттары мен хабарламалар тізіліміне енгізілген ҚЖК-мен шарт жасасу міндеті;
ҚТҚ-ны өз бетінше әкету кезінде заңды тұлғалар мен ЖК-нің ҚТҚ-ны қайта өңдеуді немесе көмуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерімен шарттар жасау міндеті
Коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесіндегі пәтер иелері мен компания басқарушыларының бірлестіктеріне қойылатын талаптар:
Контейнерлік алаңдарды, ҮКҚ-ны сақтауға арналған арнайы алаңдарды, сондай-ақ аумағында контейнерлік алаңдар орналасқан заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің (мүлік иелерінің бірлестіктері, басқарушы компаниялар, қызмет көрсететін ұйымдар және т. б.) іргелес аумағын ұстау;
Қыс мезгілінде халық үшін жағдай жасау және мамандандырылған көлік құралдарының жұмысы мақсатында контейнерлерге кіреберістер мен кіреберістерді қардан және мұздан тазартуды ұйымдастыруды қамтамасыз ету.
Қалдықтарды көму полигондарына қойылатын талаптар:
Пластмасса, макулатура, картон және қағаз қалдықтарын, ҚСК, шыны ыдыстар, шыны тұсқағаздар, ЭЭЖҚ, литий және қорғасын-қышқылды аккумуляторлар, құрылыс, медициналық, тамақ және сұйық қалдықтарды, қабылдау критерийлерін қанағаттандырмайтын қалдықтарды көмуге тыйым салу;
ҚТҚ алдын ала сұрыптаусыз көмуге тыйым салу;
Полигонға түскенге дейін полигонда көмуге арналған қалдықтардың саны мен қауіпті қасиеттерін азайтуды қамтамасыз ету;
Қалдықтарды жинақтауға немесе көмуге арналған арнайы белгіленген орындардан тыс жерде сақтауға тыйым салу;
Қабылдау критерийлерін орындау мақсатында қалдықтарды араластыруға тыйым салу;
Полигон операторының биологиялық ыдырайтын қалдықтарды көму көлемін қысқарту және қоқыс газын жинау және кәдеге жарату жүйелерін орнату арқылы полигондағы метан шығарындыларын азайту жөнінде шаралар қабылдау қажеттілігі;
ҚТҚ полигондарында фильтрат пен қоқыс газын жинауға және бұруға арналған жүйенің, шығарындыларды мониторингілеу жүйесінің (қоқыс газы)болуы;
Құрылыс полигондарында сүзгіге қарсы экранның болуы;
Полигонда олардың қоршаған ортаға теріс әсерінің алдын алу үшін депозиттелген қалдықтарда түзілетін сүзінді және сарқынды суларды мониторингілеу жүйесінің болуы;
ҚР ЭК талаптарын орындау қамтамасыз етілмейтін ҚТҚ полигонын пайдалануға тыйым салу.

Политика РК в сфере управления отходами определяется Концепцией по переходу РК к "зеленой" экономике (2013) и Национальным проектом "Жасыл Казахстан"(2021).
Требования экологического законодательства к организации рациональной и экологически безопасной системы управления коммунальными отходами
Компетенция местных исполнительных органов в управлении коммунальными отходами
Основными документами, устанавливающими требования к коммунальным отходам, являются ЭК РК , принятый в 2021 году, Правила управления коммунальными отходами9, Требования к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащим обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности 10, Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Павлодарской области 11.
Требования и обязательства других субъектов в системе управления коммунальными отходами
Требования и обязательства МВО в системе управления коммунальными отходами:
Подача уведомления о начале осуществления деятельности в МЭГиПР РК
Использование специально оборудованных транспортных сред
Заключение договоров с собственниками ТБО (публичные договоры при централизованной системе с населением);
Заключение договоров с субъектами предпринимательства, осуществляющими переработку или захоронение ТБО;
Определение отдельной периодичности вывоза для раздельно собранных отходов (фракции, вида) отходов;
Организация ремонта и замены не пригодных к дальнейшему использованию контейнеров, и меры по обеспечению мойки и дезинфекции контейнеров и контейнерных площадок;
Уборка просыпавшегося мусора при выгрузке контейнеров для раздельного сбора отходов в специализированную технику.
Требования и обязательства населения и юридических лиц в системе управления коммунальными отходами:
Пользование централизованной системой сбора отходов на основании публичных договоров;
Обеспечение разделения отходов по видам или группам, в соответствии с созданными условиями для раздельного сбора отходов;
Самостоятельный вывоз строительных отходов и КГО в специальные места, организованные МИО;
Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях, при пользовании централизованной системой сбора отходов, заключить договоры с МВО, обслуживающими определенные МИО участки, то есть выигравшими конкурс;
Обязанность юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность в отдельно стоящих зданиях, не относящихся к централизованной системе сбора отходов, заключить договор с МВО, которые подали уведомление о начале деятельности и включенным в реестр разрешений и уведомлений МЭГ и ПРРК;
Обязанность юридических лиц и ИП при самостоятельном вывозе ТБО иметь договоры с субъектами предпринимательства, осуществляющими переработку или захоронение ТБО
Требования для объединений собственников квартир и управляющих компании в системе управления коммунальными отходами:
Содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования КГО, а также прилегающей к ним территории юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (объединения собственников имущества, управляющие компании, обслуживающие организации и др.), на территории которых находятся контейнерные площадки;
Обеспечение в зимнее время года организации очистки от снега и наледи подходов и подъездов к контейнерам с целью создания условий для населения и работы специализированных транспортных средств.
Требования к полигонам по захоронению отходов:
Запрет на захоронение отходов пластика, макулатуры, картона и отходов бумаги, РСО, стеклянной тары, стеклобоя, ОЭЭО, литиевых и свинцово-кислотных батарей, строительных, медицинских, пищевых и жидких отходов, отходов, которые не удовлетворяют критериям приема;
Запрет захоронения ТБО без их предварительной сортировки;
Обеспечение уменьшения количества и опасных свойств отходов, предназначенных для захоронения на полигоне, до их поступления на полигон;
Запрет складирования отходов вне специально установленных мест, предназначенных для их накопления или захоронения;
Запрет смешивания отходов в целях выполнения критериев приема;
Необходимость принятия мер оператором полигона по уменьшению выбросов метана на полигоне путем сокращения объемов захоронения биоразлагаемых отходов и установки систем сбора и утилизации свалочного газа;
Наличие на полигонах ТБО системы для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа, системы мониторинга выбросов (свалочного газа);
Наличие на строящихся полигонах ТБО противофильтрационного экрана;
Наличие на полигоне системы мониторинга фильтрата и сточных вод, образующихся в депонированных отходах, для предупреждения их негативного воздействия на окружающую среду;
Запрет эксплуатации полигона ТБО, на котором не обеспечивается выполнение требований ЭК РК

2.9.1. Баянауыл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары
2023 жылы Павлодар облысы Баянауыл ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 5 желтоқсандағы № 231/12 қаулысымен Баянауыл ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу ережесі бекітілді. Қалдықтарды басқарудың 2025 жылға арналған бағдарламасында қалдықтардың пайда болуы мен жинақталу нормаларының есептеулерін жүргізуге шарт жасасу жөніндегі іс-шаралар көзделген.
Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері үшін, тұрғын емес үй-жайлар үшін бөлек белгіленеді. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын айқындау есептік бірлікке жинақталу көлемін кейіннен есептей отырып, заттай маусымдық өлшеулер жүргізу жолымен жүргізіледі.Заттай өлшеулер жүргізу үшін коммуналдық қалдықтарды жинауды және әкетуді жүзеге асыратын ұйыммен бірлесіп, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша тұрғын үй қорының және тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспорттарын жасау қажет, оған уақыт қажет.
Маусымдық өлшеулер жүргізілгеннен кейін "бөлім" мемлекеттік мекемесі
Баянауыл ауданы экономикасының нақты секторының" деректерін (массасын, көлемін) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосіне енгізеді. Осыдан кейін ғана мемлекеттік органдарда одан әрі бекіте отырып, коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларының есебін қалыптастыру қажет.
2.10. Баянауыл ауданы бойынша қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған халық үшін тарифтер
Коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау және әкету жөніндегі ұйымдардың болмауына байланысты Баянауыл ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды әкетуге тарифтер жоқ.
2.11. Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерін ынталандыру және қолдау жөніндегі іс-шаралар
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау түрлі мемлекеттік бағдарламалар арқылы іске асырылады. Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруды мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілетті ұлттық даму институттары жүзеге асырады. Оларға мыналар жатады
"Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" АҚ
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры " АҚ
"KAZAKH INVEST "ұлттық компаниясы" АҚ және басқалар.
Сондай-ақ қалдықтарды басқару саласына мақсатты қолдау бар. "EcoQolday кәсіпкерлерді қолдау бағдарламасы ӨКМ операторының функцияларын "Жасыл Даму" АҚ-ға берген сәттен бастап 2 жыл бойы жұмыс істемеді."Атамекен" ҰКП ҚР Экология және табиғи ресурстар министрлігімен бірлесіп, Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымына кәсіпкерлік субъектілерінің атына ақша жіберуге мүмкіндік беру бөлігінде Экологиялық кодекске өзгерістер енгізу бойынша жұмыс жүргізілді. ҚР Экология және табиғи ресурстар министрлігі мен "Жасыл Даму" АҚ "өндірушілерден және импорттаушылардан оның банктік шотына қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыруға түскен өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының ақшаны жіберу қағидаларын" әзірледі. өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері төлемдер жолымен қолданылатын өнімнің (тауарлардың) тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін пайда болады".

2.9.1. Нормы образования и накопления коммунальных отходов по Баянаульскому району
В 2023 году Постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 5 декабря 2023 года № 231/12 были утверждены Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Баянаульскому району. Программой управления отходами на 2025 год предусмотрены мероприятия по заключению договора на проведение расчетов норм образования и накопления отходов.
Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных сезонных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу. Для проведения натурных замеров необходимо совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составить коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Правилам, на что необходимо время.
После проведения сезонных замеров, государственное учреждение "Отдел реального сектора экономики Баянаульского района" внесҰт данные (масса, объем) в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Правилам. Только после этого необходимо сформировать Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов с дальнейшим утверждением в государственных органах.
2.10. Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Баянаульскому району
В виду отсутствия организаций по сбору, сортировке и вывозу коммунальных отходов, тарифы на вывоз отходов для населения Баянаульского района отсутствуют.
2.11. Мероприятия по стимулированию и поддержке субъектов предпринимательства в сфере управления коммунальными отходами
Государственная поддержка частного предпринимательства реализуется через различные государственные программы. Реализацию государственных программ осуществляют национальные институты развития, уполномоченные на реализацию мер государственной поддержки. К ним относятся
АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта"
АО "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" и другие.
Также существует целевая поддержка отрасли по обращению с отходами. "Программа поддержки предпринимателей EcoQolday не работала на протяжении 2-х лет с момента передачи функций оператора РОП в АО "Жасыл Даму". НПП "Атамекен совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК проведена работа по внесению изменений в Экологический кодекс в части предоставления возможности подведомственной организации министерства направлять деньги в адрес субъектов предпринимательства. Министерством экологии и природных ресурсов РК и АО "Жасыл Даму" были разработаны "Правила направления денег оператором расширенных обязательств производителей (импортеров), поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) путем выплат".

3. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТТАРЫ,
МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
Мақсаты мен міндеттері
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Баянауыл ауданының тұрғындары үшін қалдықтарды жинау және шығару бойынша көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру болып табылады .
Бағдарламаның Міндеттері:
Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
Коммуналдық қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту, оның ішінде ерекше (тамақ, Құрылыс және ірі габаритті қалдықтар, ЭЕҰ және т. б.);
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету;
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың мәдениеті мен хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту.
Нысаналы көрсеткіштер

3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
Цель и задачи
Целью Программы является совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Баянаульского района.
Задачи Программы:
Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.);
Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
Повышение культуры и информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Целевые показатели

Осы бағдарлама шеңберінде Баянауыл ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру бойынша нысаналы көрсеткіштер белгіленді (9-кесте). 1-қосымшада бағдарлама көрсеткіштерінің мониторингіне бірыңғай тәсілді қамтамасыз ету мақсатында осы Бағдарламада белгіленген көрсеткіштерді айқындау әдістемесі ұсынылған.
Кесте 5. 2024 - 2026 жылдарға арналған халықты қалдықтарды жинау және әкету,
қайта өңдеу және көмумен қамту жүйесін жетілдіру жөніндегі нысаналы көрсеткіштер.
Мақсатты көрсеткіштер
Ағымдағы жағдай

В рамках настоящей Программы установлены целевые показатели по совершенствованию системы управления коммунальными отходами Баянаульского района (таблица9). В Приложении 1 представлена Методика определения показателей, установленных настоящей Программой, с целью обеспечения единого подхода к мониторингу показателей Программы.
Таблица 5. Целевые показатели по совершенствованию системы охвата населения сбором и вывозом, переработкой и захоронения отходов на 2024 - 2026гг.
Целевые показатели
Текущая ситуация

49,1%(2021)
55,3%(2022)
61,5%
73,8%
86,1%
4. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН
МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ ТИІСТІ ШАРАЛАР
4.1 Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту жөніндегі шаралар;
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту үшін мынадай шараларды орындау қажет:
тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен 100% қамту;
бәсекелестік негізде ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және конкурстар өткізу;
экономикалық негізделген тарифтерді бекіту;
тарифтің жиналуын арттыру;
қалдықтарды жинауға арналған контейнерлік алаңдарды санитарлық нормаларға сәйкес келтіру. Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату. Қоқыс таситын көліктер паркін және басқа да қажетті техниканы жаңарту.
Ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және бәсекелестік негізде конкурстар өткізу
ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтердің сапасын арттыру үшін коммуналдық қалдықтарды басқаруға бәсекелестік негізде ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу қажет.
Нарыққа қатысушыларды айқындау бойынша конкурс (тендер) өткізу кезінде ЖАО ҚР ЭК және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес ЖАО үшін талаптарды белгілейтін болады.
ТҚ жинау және тасымалдаумен арнайы мамандар айналысуы керек.
ҚШМ таңдау кезіндегі негізгі талаптардың бірі-ҚР ЭГЖТРМ тізілімінде ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі компанияның болуы, яғни қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама беру. Қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"ҚР Заңына сәйкес ҚР ЭГжТРМ қызметіне кірісу туралы хабарлама беруге міндетті. Хабарламалық тәртіпке сәйкес келмейтін ҚШМ конкурсқа қатыса алмайды және ҚТҚ жинау және әкету бойынша қызметтер көрсете алмайды, өйткені қауіпті емес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау жөніндегі қызметті ҚР ЭГжТРМ хабарламасынсыз жүзеге асыруға тыйым салынады.
Егер компания қауіпті қалдықтармен жұмыс істесе, онда қызметті жүзеге асыруға лицензия болуы керек.
Экономикалық негізделген тарифтерді бекіту
Ауданда коммуналдық қалдықтарды басқарудың ұтымды жүйесін одан әрі дамыту үшін тарифтерді есептеу және бекіту қажет. Белгіленген тарифтер қазіргі заманғы шындықтар мен инфляциялық процестерді ескере отырып, қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге мамандандырылған ұйымдардың шығындарын жабуы керек.
Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай контейнерлік алаңдарды санитариялық нормаларға сәйкес келтіру, жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату
Жеке құрылыс аудандарында:
* арнайы контейнерлерді орнатыңыз;
* қалдықтарды шығару үшін үлкен көлемді және жоғары қысу қабілеті бар қоқыс таситын көліктерді пайдаланыңыз.
Құрылыс және КП санитарлық нормаларына сәйкес келтіру үшін мынадай іс шаралар орындалатын болады:

49,1%(2021)
55,3%(2022)
61,5%
73,8%
86,1%
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ
ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕМЕРЫ
4.1. Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
Для дальнейшего развития системы сбора и транспортировки коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мер:
охват населения района услугами по сбору и вывозу отходов;
заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе;
утверждение норм образования и накопления коммунальных отходов;
утверждение тарифов;
строительство контейнерных площадок для сбора отходов. Закуп и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов.
Закуп мусоровозов и другой необходимой техники.
Охват населения услугами по сбору и вывозу отходов
Охват населения района услугами по сбору и транспортировке отходов обеспечивается за счет полного охвата услугами не только физических, но и юридических лиц. Необходимо проведения осведомительной работы с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе
Для повышения качества услуг по сбору и вывозу ТБО необходимо заключение долгосрочных контрактов на управление коммунальными отходами на конкурентной основе.
При проведении конкурса (тендера) по определению участников рынка, МИО будут устанавливать требования для МВО в соответствии с ЭК РК и Правилами управления коммунальными отходами. Сбором и транспортировкой ТБО должны заниматься специализированные предприятия, деятельность которых должна соответствовать требованиям экологического законодательства РК.
Одно из основных требований при выборе МВО - присутствие компании по сбору и вывозу ТБО в реестре МЭГиПР РК, то есть подача уведомления о начале осуществления деятельности. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов, обязаны подать уведомление о начале деятельности в МЭГиПР РК согласно Закону РК "О разрешениях и уведомлениях". МВО, которые не соответствуют уведомительному порядку, не могут участвовать в конкурсе и оказывать услуги по сбору и вывозу ТБО, так как осуществление деятельности по сбору, сортировке и транспортировке неопасных отходов без уведомления МЭГиПР РК запрещается.
Если компания также осуществляет обращение с опасными отходами, то необходимо иметь лицензию.
Утверждение экономически обоснованных тарифов
Для дальнейшего развития рациональной системы управления коммунальными отходами в районе необходимо рассчитать и утвердить тарифы. Устанавливаемые тарифы должны покрывать расходы специализированных организаций на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов с учетом современных реалий и инфляционных процессов.
Приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок, замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в зависимости от типа застройки будет организована следующим образом:
В районах индивидуальной застройки:
установить индивидуальные контейнеры;
для вывоза отходов использовать мусоровозы с большим объемом и высокой компрессионной способностью.
Для строительства и приведения в соответствие с санитарными нормами КП будут выполнены следующие мероприятия:

-Үй иелерінің, ұйымдардың, мәдени-бұқаралық мекемелердің, демалыс аймақтарының аумағында көлік үшін кіреберістері бар қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыру үшін арнайы алаңдар бөлінсін. Алаңды қатты жабынмен орналастыруға және қалдықтарды желмен тарату (тарату) мүмкіндігін болдырмайтын, бірақ кемінде 1,5 м биіктікке дейін үш жағынан қоршауға.
-Контейнерлік алаң тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар объектілерінен, спорт алаңдарынан және халықтың демалыс орындарынан кемінде 25 м қашықтықта орналастырылсын. Қалыптасқан құрылыс аудандарында, санитариялық алшақтықтарды сақтау мүмкіндігі болмаған кезде, қашықтықтар ЖАО-ның, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің, объектілердің меншік иелерінің жәнеКоммуналдық қалдықтарды тасымалдау шығындарын азайту үшін белгіленген санитарлық және табиғатты қорғау талаптарына сәйкес келетін қалдықтарды шығарудың минималды жиілігі қабылданады.
- Шығару жиілігін белгілеу кезінде коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін, олардың морфологиялық құрамын, жинау үшін қолданылатын контейнерлердің түрі мен санын (контейнерлер арқылы жинау кезінде) назарға алу қажет.
Қалдықтарды контейнерлерде 0°С және одан төмен температурада сақтау мерзімі – үш тәуліктен аспайды, оң температурада - бір тәуліктен аспайды.
Жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне және оларды сақтау мерзіміне байланысты жүргізіледі. Контейнерлерді жаңарту кезінде заманауи еуроконтейнерлерді сатып алу жоспарлануда.
Пластмасса, қағаз және картон қалдықтары көліктің барлық түрлерімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтары бүлінуді болдырмауға бағытталған шараларды қабылдай отырып, көліктің кез келген түрімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтарын тасымалдау, тиеу және түсіру кезінде олардың сақталуын, механикалық әсерлерден қорғалуын қамтамасыз ететін шаралар қабылдау қажет.
Осы бағдарлама шеңберінде ҚТҚ үшін контейнерлер сатып алу жоспарлануда, есептік деректерге сәйкес - жылына 33 дана. Әрбір елді мекенде контейнерлік алаңдар салу (33 дана), оларды санитарлық нормалар мен заңнама талаптарына сәйкес келтіру. Қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді сатып алыңыз және орнатыңыз, атап айтқанда пластикалық бөтелкелер, шыны, күл. Бөлек жинауға арналған контейнерлердің жалпы саны – пластик үшін 33 дана, әйнек үшін 33 дана және күл жинау үшін 33 дана.
Сондай-ақ, қоқыс таситын көліктерді сатып алу қажет, қалдықтарды әкетуге арналған арнайы көлікпен нормативтік қамтамасыз ету Баянауыл ауданында 4 бірлікті құрайды.
Қоқыс таситын көліктерді сатып алу МҚҰ қаражаты және жеке инвестициялар есебінен жүзеге асырылатын болады.

- На территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха выделить специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивать с твердым покрытием и ограждать с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м.
- Контейнерную площадку размещать на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения. В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионно с участием МИО, территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц.
- Вывоз коммунальных отходов будет осуществляться по графику.
- Для минимизации затрат на транспортировку коммунальных отходов принимается минимальная частота вывоза отходов, соответствующая при этом установленным санитарными природоохранным требованиям.
- При установлении частоты вывоза следует принимать во внимание объемы образования коммунальных отходов, их морфологический состав, тип и количество применяемых для сбора контейнеров (при сборе посредством контейнеров).
Сроки хранения отходов в контейнерах при температуре 0оС и ниже – не более трех суток, при плюсовой температуре -не более суток.
Замена и установка новых контейнеров проводится в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов и сроков их хранения. Планируется закупить современные евро контейнеры.
Отходы пластика, бумаги и картона транспортируются всеми видами транспорта. Отходы стеклянной тары транспортируются любыми видами транспорта с принятием мер, направленных на исключение повреждения. При транспортировке, погрузке и выгрузке отходов стеклянной тары следует принимать меры, обеспечивающие их сохранность, защиту от механических воздействий.
В рамках настоящей Программы планируется приобрести контейнеры для ТБО, согласно расчетным данным - 33шт/год. Построить контейнерные площадки в каждом населенном пункте (33 шт), привести их в соответствие санитарным нормам и требованиям законодательства. Приобрести и установить контейнеры для раздельного сбора отходов, в частности, для пластиковых бутылок, стекла, золы. Общее количество контейнеров для раздельного сбора составит – 33шт под пластик, 33 шт. под стекло и 33 шт.под сбор золы.
Необходимо также приобретение мусоровозов, нормативная обеспеченность спецтранспортом, предназначенным для вывоза отходов, в Баянаульском районе составляет 4 единицы.
Закуп мусоровозов будет осуществляться за счет средств МВО и частных инвестиций.

4.2. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар
Бөлек жинау жүйесін жетілдіру үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- барлық КА-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету;
- коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру;
- арнайы орындарды ұйымдастыру және ҮКҚ мен халықта түзілетін құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін мамандандырылған компанияны айқындау;
- ҚТҚ бөлек жинау жүйесін дамытуға халықты көбірек қамту.
Барлық КА-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету.Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптарға сәйкес (ҚР ЭГжТРМ М. А. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы, 8-тармақ) ЖАО мыналарды қамтамасыз етеді:
- халық санына, қалдықтардың жинақталу нормаларына, оларды сақтау мерзімдеріне және басқа да қажетті факторларға сүйене отырып айқындалатын контейнерлік алаңдарда бөлек жинауға арналған контейнерлердің қажетті санын (кемінде 2) орнату.
КА-да, кем дегенде, қалдықтар құрғақ және дымқыл фракцияларға бөлінуі керек. Құрғақ фракция қағаздан, картоннан, металдан, пластиктен және шыныдан тұрады. Ылғал фракция тамақ қалдықтарынан, органикалық заттардан, аралас қалдықтардан және үй шаруашылығының қалдықтарына ұқсас табиғаты мен құрамы бойынша қалдықтардан және т. б. тұрады.
Пластмассаны, қағазды және әйнекті бөлек жинауды енгізу үшін барлық КА-да құрғақ фракцияға арналған контейнерлер орнатылады.
Қалдықтарды бөлек жинауға арналған әрбір контейнер, оның ішінде қазақ және орыс тілдерінде таңбаланатын болады:
- қалдықтардың жиналатын түрі (фракциясы) туралы ақпараттық жапсырма/жазба;
- контейнер иесі туралы деректер (атауы, телефоны);
- контейнерге қызмет көрсететін ұйымдар.
Түсті контейнерлерге таңбалау қолданылған жағдайда, ол қарама-қарсы түспен орындалады.
Контейнерлер саны білім беру және жинау көлеміне, түгендеу нәтижелері мен тұратын адамдар санына сәйкес әр алаң үшін жеке есептелетін болады.
Бөлек жинау жүйесін дамыту кезінде бөлек жиналған қалдықтардың қалдықтарды басқарудың барлық келесі кезеңдерінде араласпауын қамтамасыз ету қажет. Сондай-ақ, қалдықтардың әр санаты (фракциясы, түрі) үшін олардың шығарылу жиілігін анықтау қажет.
Қайталама шикізатты бөлек әкету жөніндегі талаптар ҚШМ-мен жасалатын шарттарға енгізілетін болады.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру қалдықтардың қауіпті түрлерін: ҚСҚ, ЭЭЖҚ, химиялық қоректендіру көздері, халық аккумуляторларын бөлек жинауды, тасымалдауды және қайта өңдеуді қамтамасыз ету үшін мердігер ұйымды таңдауға арналған конкурс ұйымдастыруға негізделетін болады.
ҚТҚ жалпы ағынындағы қалдықтардың бұл түрлері полигонға түседі, топырақты, суды және ауаны токсиндермен, ауыр металдармен, тұрақты органикалық ластағыштармен ластайды, осылайша адамдардың денсаулығы мен қоршаған ортаға айтарлықтай зиян келтіреді
ҚР ЭК 365-бабының 6-тармағына сәйкес коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуі тиіс.
Экологиялық заңнаманың талаптарын орындау үшін ЖАО коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинау, тасымалдау және қалпына келтіру қызметтерін көрсету үшін мердігер ұйымды айқындау үшін конкурс (тендер) өткізу арқылы экологиялық заңнаманың және ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес тұрғындардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау жүйесін ұйымдастыруы қажет.
Құрамында сынап бар қалдықтар
ҚР СТ 1513 ресурс үнемдеу талаптарына сәйкес тұрғындардан ҚСК жинау жүйесін ұйымдастыру үшін. Технологиялық циклдің барлық кезеңдерінде қалдықтарды өңдеу. ҚСК-ны қайта өңдеудің жіктелуі мен әдістері. ЖАО негізгі ережелерін жүзеге асырады:
- халықта пайда болған ҚСК жинау үшін орнатылатын арнайы әмбебап контейнерлерді орнату мен оларға қызмет көрсетуді бақылау;
- кондоминиум объектісін басқару органдарының қызметін бақылау және ұйымдастыру, олар арнайы әмбебап контейнерлерді сақтау жөніндегі шараларды қамтамасыз етуге, контейнерге қызмет көрсететін мамандандырылған кәсіпорынмен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға, оларға еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге, тұрғындармен түсіндіру жұмыстарын жүргізуге, контейнерге бөгде заттарды сақтауға, контейнерге бөгде жарнамаларды, хабарландыруларды және т. б. жапсыруға жол бермеуге міндетті.;
- халық үшін демеркуризация жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және ҚСҚ үшін контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) мамандандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын (қызметтерін) сатып алу үшін қаражат бөлу жолымен халық арасында пайдалануда болған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды қайта өңдеуді ұйымдастыру.
Мамандандырылған кәсіпорындардың халық үшін демеркуризациялау жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және ЖАО ҚСҚ үшін контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) арналған жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алу ҚР ЭК, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-тарауына және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес конкурс (тендер) арқылы жүргізілетін болады.
Электрондық және электр жабдықтары
ҚР СТ 3753-2021 "ресурс үнемдеу. Құрамында сынап бар құрылғылар мен аспаптарды қоспағанда, өмірлік циклдің барлық кезеңдерінде электротехникалық және электрондық жабдықтардың қалдықтарымен жұмыс істеу. ЖАО" қауіпсіздік талаптары " халықтың тығыздығын ескере отырып, оның ішінде контейнерлік алаңдар мен стационарлық ЭЭЖҚ қабылдау пункттерін қоса алғанда, ЭЭЖҚ жинау, жинақтау және қайта өңдеу объектілерін орналастыруға жер учаскелерін бөлу арқылы қалдықтардың иелеріне ЭЭЖҚ өндірушілеріне немесе ЭЭЖҚ басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілеріне ЭЭЖҚ беруге мүмкіндік беретін инфрақұрылымды құруға ықпал етуі тиіс.
ЖАО ЭЭЖҚ жөндеу, қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыруды, сондай-ақ қалдықтардың иелерінен ЭЭЖҚ-ны бөлек жинау мен қайта өңдеуді, оның ішінде ЭЭЖҚ-ны жылжымалы қабылдау пункттерін құру арқылы қамтамасыз етуі тиіс.
Тұрғындардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау жүйесін ұйымдастыру үшін мынадай шараларды қабылдау қажет:
батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электрондық және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды стационарлық немесе жылжымалы жинау пункттерін/пункттерін құру;
қалдықтарды қабылдаудың ұйымдастырылған пункттері туралы халықты хабардар етуді және олармен қауіпсіз жұмыс істеуді насихаттауды қамтамасыз ету;
қалдықтарды жинауға және кәдеге жаратуға арналған шығыстардың бір бөлігін жабу мақсатында өндірушінің кеңейтілген жауапкершілік операторының функцияларын жүзеге асыратын "Жасыл Даму" АҚ-мен ынтымақтастықты нығайту.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері үшін батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электрондық және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды қабылдайтын стационарлық пункттер көзделетін болады. Қабылдау пункттері көрсетілген тауарларды өткізуді жүзеге асыратын дүкендерде (дүкендер бөлімдерінде, сауда нүктелерінде) құрылуы мүмкін. Батареялар мен сынап шамдарын қабылдауды пәтер иелері бірлестіктерінің аумағында ұйымдастыруға болады.
Стационарлық лампаларды қабылдау пункттерінің орналасқан жері мен санын анықтау кезінде олардың халыққа қолжетімділігі мен ыңғайлылығы ескерілуі тиіс.
Құрамында сынабы бар шамдарды стационарлық жинау пункттері бөгде адамдар үшін қолжетімсіз жеке кіреберіспен жабдықталады, шамдарды жинауға арналған арнайы контейнерлердің қажетті санымен қамтамасыз етіледі және қажетті тиісті қорытындылар мен рұқсаттар болады.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинауды енгізу және қайталама шикізат пункттерін құру бөлек жинау бойынша нысаналы көрсеткішке қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Заңды тұлғалардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинау және қалпына келтіру
Қызметтің түріне қарамастан заңды тұлғаларда пайда болатын қауіпті коммуналдық қалдықтарды қалдырушылар да бөлек жиналып, ҚР ЭК 365-бабының 6-тармағына сәйкес Мамандандырылған ұйымдарға (кәсіпорындарға) қалпына келтіруге берілуі тиіс.
Шағын және орта бизнес субъектілерімен қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру бойынша Адал және заңнама талаптарына сәйкес мамандандырылған кәсіпорындарды анықтау үшін ақпараттық жұмыс жүргізу қажет.
Сондай-ақ статистиканы қадағалау мақсатында жиналған және қалпына келтірілген қалдықтарды есепке алу бойынша мамандандырылған кәсіпорындардың әлеуетін нығайту қажет.
Арнайы орындарды ұйымдастыру және ҮКҚ мен халықта пайда болатын құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін мамандандырылған компанияны анықтау

4.2. Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
Для совершенствования системы раздельного сбора необходимо выполнение следующих мер:
обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья;
организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов;
организация специальных мест и определения специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения.
Обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья.
Согласно Требованиям к раздельному сбору отходов (приказ И.о. МЭГПРРК от 2 декабря 2021 года № 482, пункт 8) МИО обеспечивают:
установку необходимого количества контейнеров для раздельного сбора (не менее2) на контейнерных площадках, что определяется исходя из численности населения, норм накопления отходов, сроков их хранения и других необходимых факторов.
На КП, как минимум, отходы должны разделяться на сухую и мокруюфракции. Сухая фракция состоит из бумаги, картона, металла, пластика и стекла. Мокрая фракция состоит из пищевых отходов, органики, смешанных отходов и отходов по характеру и составу, схожим с отходами домашних хозяйств и пр.
Каждый контейнер для раздельного сбора отходов будет промаркирован (надпись) на казахском и русском языках, включая: информационную наклейку/надпись о собираемом виде (фракции) отходов;
данные о собственнике контейнера(наименование, телефон);
организации, обслуживающей контейнер.
Количество контейнеров будет рассчитано индивидуально для каждой площадки согласно объему образования и сбора, и по результатам инвентаризации и количеству проживающих лиц. При развитии системы раздельного сбора необходимо обеспечить, чтобы отходы, подвергнутые раздельному сбору, не смешивались на всех дальнейших этапах управления отходами. Также для каждой категории (фракции, вида) отходов необходимо определить свою периодичность вывоза. Требования по раздельному вывозу вторичного сырья будут включены в договора с МВО.
Организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов
Организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов будет основываться на организации конкурса на выбор подрядной организации для обеспечения раздельного сбора, транспортировки и переработки опасных видов отходов: РСО, ОЭЭО, химических источников питания, аккумуляторов у населения.
На сегодняшний день в Баянаульском районе не налажена система сбора отходов опасных составляющих коммунальных отходов (ОЭЭО, химических источников питания, аккумуляторов) у населения.
Данные виды отходов в общем потоке ТБО попадают на полигон, загрязняют почву, воду и воздух токсинами, тяжелыми металлами, стойкими органическими загрязнителями, нанося тем самым существенный вред здоровью людей и окружающей среде.
Согласно пункт 6 статьи 365 ЭКРК опасные составляющие коммунальных отходов должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Для выполнения требований экологического законодательства МИО необходимо организовать систему сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения в соответствии с требованиями экологического законодательства и национальных стандартов посредством проведения конкурса (тендера) для определения подрядной организации для оказания услуг раздельного сбора, транспортировки и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов.
Ртутьсодержащие отходы
Для организации системы сбора РСО у населения согласно требованиям СТРК1513 Ресурсосбережение. Обращение с отходами на всех этапах технологического цикла. Классификация и методы переработки РСО. Основные положения МИО осуществляют:
контроль за установкой и обслуживанием специальных универсальных контейнеров, устанавливаемых для сбора РСО, образовывавшихся у населения;
контроль и организацию деятельности органов управления объектом кондоминиума, которые обязаны обеспечивать меры по сохранности специальных универсальных контейнеров, осуществлять взаимодействие со специализированным предприятием, обслуживающим контейнера, обеспечивать свободный доступкним, вести разъяснительную работу с жильцами, не допускать складирование в контейнер посторонних предметов, наклеивание на контейнер посторонних реклам, объявлений и т.д.;
организацию переработки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, находившихся в употреблении у населения путем выделения средств для приобретения работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО.
Приобретение работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО МИО будет проводить посредством конкурса (тендера) в соответствии с ЭК РК, Главой 4 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и Правилами управления коммунальными отходами.
Электронное и электрическое оборудование
Для организации системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения необходимо принятие следующих мер:
создание стационарных или передвижных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование;
обеспечение информирования населения об организованных пунктах приема отходов и пропаганды безопасного обращения с ними;
укрепление сотрудничества с АО "Жасыл Даму", осуществляющим функции оператора расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов.
Для опасных составляющих коммунальных отходов будут предусмотрены стационарные пункты приема опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование. Пункты приема могут быть созданы в магазинах (отделах магазинов, торговых точках), осуществляющих реализацию указанных товаров. Прием батареек и ртутных ламп можно организовать на территории объединений собственников квартир.
При определении места расположения и количества стационарных пунктов приема ламп должны учитываться их доступность и удобство для населения. Стационарные пункты сбора ртутьсодержащих ламп будут оборудованы отдельным входом, недоступным для посторонних лиц, обеспечены необходимым количеством специальных контейнеров, предназначенных для сбора ламп и иметь необходимые соответствующие заключения и разрешения.
Внедрение раздельного сбора опасных составляющих коммунальных отходов и создание пунктов вторичного сырья позволит достичь целевой показатель по раздельному сбору.
Раздельный сбор и восстановление опасных составляющих коммунальных отходов у юридических лиц
Опасные оставляющие коммунальных отходов образующиеся у юридических лиц вне зависимости от вида деятельности, также должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным организациям (предприятиям) в соответствии с пунктом 6 статьи 365 ЭКРК.
Необходимо проводить информационную работу с субъектами малого и среднего бизнеса для определения ими добросовестных и соответствующих требованиям законодательства специализированных предприятий по сбору и восстановлению опасных составляющих отходов.
Также необходимо укрепление потенциала специализированных предприятий по учету собранных и восстановленных отходов с целью отслеживания статистики.
Организация специальных мест и определение специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения

Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптың 19-тармағына сәйкес ЭГЖТРМ м. а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы ЖАО жеке тұлғаларда (тұрғындарда) түзілетін Құрылыс және ірі габаритті қалдықтар үшін жабыны мен қоршауы бар ауданы кемінде 12 м2 болатын орынды ұйымдастырады.
Жылжымайтын объектілерді салуды немесе жөндеуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптың 17-тармағына сәйкес ЭГЖТРМ м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы Құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды жергілікті атқарушы органдар ұйымдастырған арнайы орындарға дербес әкетуді жүргізеді.
Абаттандыру ережелеріне сәйкес ірі көлемді қоқыстарды (қалдықтарды) шығаруды кәсіпорындардың өздері, мекемелер мен жеке тұлғалар немесе қоқыс шығаратын кәсіпорындар шарт негізінде жүргізетіні анықталды.
ҮКҚ әкету үшін төлем ҚТҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифіне енгізілмегендіктен, ҮКҚ мен құрылыс қалдықтарын жинау және әкету жөніндегі компанияны жеке анықтау қажет.
ҮКҚ және құрылыс қалдықтарын халықтан тасымалдау жөніндегі ұйымды айқындау үшін ЖАО "мемлекеттік сатып алу туралы"Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жергілікті бюджет есебінен ҮКҚ және құрылыс қалдықтарын жинауға және әкетуге конкурс (тендер) ұйымдастыру қажет.
Аудан әкімдіктеріне ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын шығаратын ұйым белгіленеді. Өзара іс-қимыл шарттары үлгілік шартқа техникалық ерекшелік белгіленетін болады. Экспорттаушы компания хабарлама тәртібіне сәйкес келуі және ҚР ЭГжТРМ тізіліміне кіруі қажет.
Арнайы ұйымдастырылған орындарда құрылыс қалдықтарын жинауды мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асыруға болады: ауыстырылатын бункерлерге жинау және кейіннен мультилифт жүйесі бар автомобильдермен әкету; қаптарға жинау, оларды кейіннен борттық немесе самосвалдық автомобильге тиеу; қалдықтарды үйіп жинау, кейіннен борттық немесе самосвалдық автомобильге қайта тиеу.
Коммуналдық қалдықтарды, оның ішінде ерекше (тамақ, Құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды, ЭЕҰ және т. б.) қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту жөніндегі шаралар
Қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту үшін мынадай іс-шараларды орындау қажет:
жеке Санаттар: қайталама шикізат (пластик, қағаз және шыны); құрылыс қалдықтары; ірі габаритті қалдықтар; коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері бойынша қалдықтардың пайда болу көлемінен халықтың және заңды тұлғалардың қайталама шикізатты жинау үлесін ұлғайту;
Аудан аумағында қызметін жүзеге асыратын қалдықтарды қалпына келтіру жөніндегі мамандандырылған кәсіпорындармен өзара іс-қимылды күшейту;
қалдықтарды қайта өңдеу бойынша жұмыс істеп тұрған өндірістердің дамуын ынталандыру және қайталама шикізатты қайта өңдеу және кәдеге жарату жөніндегі қуаттарды құру.
Қалдықтарды қайта өңдеу үлесін ұлғайту үшін бөлек жиналған фракцияларды немесе МСК сұрыпталған қайталама шикізатты өңірдегі қолданыстағы мамандандырылған кәсіпорындарда қайта өңдеу, болмаған жағдайда басқа өңірлерге немесе елдерге жіберу қажет.
Кейіннен алынған шикізатты дайын өнімге дейін өңдеуді ұйымдастыру және қарастыру ұсынылады. Қазіргі уақытта қайта өңдеуге арналған қондырғыларды ТМД елдерінің жеткізушілері кең ассортиментте және қолайлы бағамен ұсынады.
Қайталама шикізат (Қағаз, картон, пластик, шыны және т.б.) дайын өнімді одан әрі өңдеу және өндіру үшін мамандандырылған кәсіпорындарға берілетін болады.
Қағаз және картон қалдықтарын қалпына келтіру жаңа бұйымдарды (қағаз және картон, эковат, құрылыс материалдары) өндіру үшін физикалық, химиялық және басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
Пластмасса қалдықтарын қалпына келтіруді технологиялық процестердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін технологиялар мен жабдықтарды қолдана отырып, мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
Шыны ыдыстың қалдықтарын қалпына келтіру қоршаған орта үшін қауіпсіздік талаптарын сақтау шартымен жүзеге асырылады:
қайта пайдалануға арналған шыны ыдыстың қалдықтарын дайындау (сұрыптау, жуу, өңдеу) ;
- жаңа өнім өндірумен механикалық және термиялық әдістермен (шыны жүн, шыны ыдыс, шыны талшық, плитка және басАуданр).
Қатты тұрмыстық қалдықтардың қайта өңделмейтін бөлігінен қатты отынды қалдықтардан (RDF) алуға болады. Отынның бұл түрін ҚТҚ көмуді азайту мақсатында цемент зауыттарында және ЖЭО-да қолдану қажет.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері қауіпті қалдықтар үшін мамандандырылған кәсіпорындарға кәдеге жарату үшін жіберілетін болады.
Тамақ қалдықтары
Жеке жиналған биологиялық ыдырайтын ҚТҚ фракциялары, негізінен тамақ және органикалық қалдықтар аэробты немесе анаэробты әдіспен өңделуі керек. Сондай-ақ, бұл қалдықтарды кәріз-тазарту станцияларының шламымен бірге қайта өңдеу мүмкіндігі қарастырылады. Бүгінгі таңда органикалық қалдықтарды кәдеге жарату мен қайта өңдеудің әртүрлі технологиялары бар, олардың ішінде: биогаз алу, компосттау және басАуданр.
ҚТҚ ыдырауының табиғи әдісіне компосттау жатады. Компосттау-бұл табиғи биологиялық ыдырауға негізделген қалдықтарды қайта өңдеу технологиясы.
Органикалық қалдықтарды компосттау тікелей үй шаруашылығында да, орталықтан да болуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылықтарында компосттау тек компост шұңқырларында немесе арнайы компост машиналарын қолдану арқылы жүзеге асырылады. Орталықтандырылған компосттау кезінде тұтынушылар органикалық заттарды бөлек жинауды қамтамасыз етеді, содан кейін олар арнайы жабдықталған алаңдарға немесе компост төселетін сүрлем мұнараларына шығарылады. Кейіннен мұндай компост ауыл шаруашылығының қажеттіліктері үшін қолданылады. Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың көп мөлшері пайда болатын және қосалқы шаруашылық бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы, мектептерде) компосттау жеке-жеке жүргізілуі мүмкін.
Ірі және құрылыс қалдықтары
Жинау пункттеріндегі ірі габаритті қалдықтардан қауіпті фракцияларды алып тастау, содан кейін Мамандандырылған ұйымдарға қайта өңдеуге және/немесе кәдеге жаратуға жіберу қажет.
Аралас құрылыс қалдықтарын жинау орнында қайта өңделген шикізат пен қауіпті компоненттерді алу арқылы сұрыптау керек. Бөлек сұрыптау керек: ағаш; қағаз және картон; металл (бөлек қара және түсті металдар); минералды қалдықтар (тас, құрылыс тасы және кірпіш, сылақ, бетон, гипс, қаңылтыр шыны және т.б.); темірбетон және бетон бөлшектері.
Ірі құрылыс қалдықтарын өңдеу үшін ұсақтау және сұрыптау кешендері қолданылады.
Қауіпті құрылыс қалдықтарына мыналар жатады:
1) құрамында асбест – шифер немесе этернит, асбест-цемент плиталары, асбест-цемент құбырлары, оқшаулағыш материалдар және т. б. бар қалдықтар.;
2) бояулар, лактар, желімдер, шайырлар қалдықтары, оның ішінде құрамында бос ыдыс және аталған қалдықтарға малынған материалдар және т. б.;
3) құрамында мұнай өнімдері бар қалдықтар-құрамында асфальт шайырлары және т. б. бар сіңдірілген оқшаулағыш материалдар.;
4) ластанған топырақ.
Қауіпті құрылыс қалдықтары бөлек жиналады және әрі қарай қайта өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған компанияларға беріледі.
Одан әрі өңдеуге жатпайтын сұрыпталғаннан кейін коммуналдық қалдықтарды көму ҚТҚ полигонында жүзеге асырылады.
ЖАО ҮКҚ әкету үшін арнайы орындар ұйымдастырады.
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар
Бейнеу кентіндегі қолданыстағы полигон аумағында қабылдауды, сұрыптауды қамтитын инфрақұрылымды көздеу қажет, содан кейін ғана ҚТҚ-ның қалдық бөліктерін көму қажет.
Заңнаманың талаптарына сәйкес қолданыстағы полигон аумағының жерлерін кезең-кезеңімен қалпына келтіру және қалпына келтіру жүргізіледі. Қолданыстағы ҚТҚ полигонын жабуға экологиялық рұқсат алғаннан кейін ғана жол беріледі.
Рұқсат етілмеген полигондармен проблемаларды шешу үшін "Қазақстан Ғарыш Сапары "ҰК"АҚ спутниктері тіркеген ҚТҚ барлық полигондары бойынша мұқият аудит жүргізу қажет.Полигонды залалсыздандырудың қолданыстағы жалпы қабылданған әдістемесі мынадай кезеңдерді қамтиды: полигонның қауіптілік дәрежесін анықтау; баламалы нұсАуданрды бағалау; залалсыздандыру және рекультивациялау технологиясын әзірлеу.

Согласно пункту 19 Требовании к раздельному сбору отходов приказ и.о. МЭГПР от 2 декабря 2021 года № 482 МИО организуют место площадью не менее 12м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).
Физические и юридические лица, осуществляющие строительство или ремонт недвижимых объектов, согласно пункту 17 Требовании к раздельному сбору отходов приказ и.о.МЭГПР от 2 декабря 2021 года №482 производят самостоятельный вывоз строительных и крупногабаритных отходов в специальные места, организованные местными исполнительными органами.
Согласно правилам благоустройства установлено, что вывоз крупногабаритного мусора (отходов) производится самими предприятиями, учреждениями и физическими лицами, либо мусоровывозящими предприятиями на основании договора.
Для определения организации по транспортировке КГО и строительных отходов от населения необходимо организовать конкур (тендер) на сбор и вывоз КГО и строительных отходов от населения за счет местного бюджета согласно закону Республики Казахстан "О государственных закупках".
Необходимо, что бы вывозящая компания соответствовала уведомительному порядку и входила в реестр МЭГиПР РК.
На специально организованных местах сбор строительных отходов можно осуществлять одним из следующих способов: сбор в сменные бункеры и последующий вывоз автомобилями с системой мультилифт; сбор в мешки с последующей их загрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль; складирование отходов навалом с последующей перегрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль.
Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.)
Для развития системы переработки и утилизации отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
увеличение доли сбора вторичного сырья у населения и у юридических лиц от объема образования отходов по отдельным категориям: вторичного сырья (пластика, бумаги и стекла); строительных отходов; крупногабаритных отходов; опасных составляющих коммунальных отходов;
усиление взаимодействия со специализированными предприятиями по восстановлению отходов, которые осуществляют деятельность на территории Баянаульского района;
стимулирование развития действующих производств по переработке отходов и создания мощностей по переработке и утилизации вторичного сырья.
Вторичное сырье (бумага, картон, пластик, стекло и др.)
Восстановление отходов бумаги и картона осуществляется физическими, химическими и другими способами для производства новых изделий из бумаги и картона, эковаты, строительных материалов).
Восстановление отходов пластика осуществляются специализированными организациями с применением технологий и оборудования, которые обеспечивают экологическую безопасность технологических процессов;
Восстановление отходов стеклянной тары осуществляется с условием соблюдения требований безопасности для окружающей среды: подготовка отходов стеклянной тары для повторного использования (сортировка, мойка, обработка); механическими и термическими методами с производством новой продукции (стекловата, стеклянная тара, стекловолокно, плитки и другие);
Из не перерабатываемой части ТБО можно получить твердое топливо из отходов (RDF). Данный вид топлива необходимо применять на цементных заводах и ТЭЦ с целью минимизации захоронения ТБО.
Пищевые отходы
Отдельно собранные биологически разлагаемые фракции ТБО, в основном пищевые и органические отходы, необходимо перерабатывать аэробным или анаэробным методом. На сегодняшний день существуют различные технологии утилизации и переработки органических отходов, в числе которых: получение биогаза, компостирование и другие.
К естественному методу разложения ТБО относится компостирование. Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. При централизованном компостировании потребители обеспечивают раздельный сбор органики, которая затем вывозится на специально оборудованные площадки либо к силосным башням, где и происходит закладка компоста. В последствии такой компост используют для нужд сельского хозяйства. В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Крупногабаритные и строительные отходы
Из крупногабаритных отходов на пунктах сбора необходимо извлекать опасные фракции, затем направлять в специализированные организации на переработку и/или утилизацию.
Смешанные строительные отходы следует сортировать с извлечением вторичного сырья и опасных компонентов на месте их сбора. Отдельно следует сортировать: древесину; бумагу и картон; металл (раздельно черные и цветные металлы); минеральные отходы (камень, строительный камень и кирпич, штукатурка, бетон, гипс, листовое стекло и т.д.); железобетонные и бетонные детали.
Для переработки крупногабаритных строительных отходов используются дробильно-сортировочные комплексы.
К опасным строительным отходам относятся:
отходы, содержащие асбест–шифер или этернит, асбестоцементные плиты, асбестоцементные трубы, изоляционные материалы и т.п.;
отходы красок, лаков, клеев, смол, в том числе содержавшая их пустая тара и материалы, пропитанные названными отходами ит.п.;
отходы, содержащие нефтепродукты - толь, пропитанные изоляционные материалы, содержащий смолы асфальт и т.п.;
загрязненная почва.
Опасные строительные отходы собираются отдельно и передаются в специализированные компании на дальнейшую переработку и/или утилизацию.
Захоронение коммунальных отходов после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, осуществляется на полигоне ТБО.
Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов
На территории имеющегося полигона ИП "Солтаналин Д.Б" необходимо предусмотреть инфраструктуру, включающую в себя прием, сортировку, и только после этого захоранивать остаточные части ТБО.
Для решения проблем с несанкционированными свалками необходимо проведение тщательного аудита по всем свалкам ТБО, зафиксированным спутниками АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".
Существующая общепринятая методика обезвреживания свалки, включает следующие этапы: определение степени опасности свалки; оценка альтернативных вариантов; разработка технологии обезвреживания и рекультивации.

Рұқсат етілмеген полигондарды рекультивациялау бойынша техникалық шешімдер рекультивациядан кейін аумақтың функционалдық мақсатына және пайдаланылуына байланысты қабылданады. Жаңа полигондардың пайда болуын болдырмау жөніндегі шараның негізі аудан тұрғындарын 2030 жылға қарай қалдықтарды жинау және тасымалдау жөніндегі қызметтермен 100% қамту және қалдықтарды қауіпсіз өңдеу бойынша шағын және орта бизнес субъектілерімен профилактикалық жұмыс болып табылады.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту жөніндегі шаралар
Бағдарламаның тиімді жұмыс істеуі үшін халықтың хабардарлығы мен қолдауы маңызды. Жұртшылықтың хабардарлығын арттыру-бұл тұрақты негізде жүргізілуі керек ұзақ мерзімді процесс.
ЖАО халықтың хабардарлығын арттыруда, ақпарат таратуда және қалдықтардың алдын алу жөніндегі бастамаларды қолдауда, сондай-ақ тиісті жағдайлар жасауда (мысалы, ірі габаритті қалдықтар, ЭЕҰ, құрылыс қалдықтары үшін арнайы орындар құру) шешуші рөл атқарады.
Жергілікті газеттер мен журналдарда қалдықтарды басқару мәселесі және қалдықтарды дұрыс басқару талаптары туралы халықты оқытуға бағытталған маАуданлар жариялау ұсынылады.
ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың қызметкерлері үй қалдықтарын сұрыптау тәртібін түсіндіретін және пластикке, шыныға, картонға және қағаз қалдықтарына арналған контейнерлерге бөлек қоймалауды кезең-кезеңімен экологиялық акциялар өткізу ұсынылады. Мұндай акциялар әдетте бөлек жинауға арналған контейнерлер орнатылған аулаларда да, олар әлі жоқ жерлерде де өткізіледі. Бұл ретте тұрғындарға полигондағы аралас күйдегі ҚТҚ-ның қоршаған ортаға тигізетін кері әсері және қалдықтарды бөлек жинауды енгізу қажеттілігі туралы егжей-тегжейлі түсіндірмелер жүргізіледі. Сондай-ақ, халық арасында қалдықтарды сұрыптаудың енгізілген жүйесі туралы түсіндірмелері бар түрлі-түсті парақшалардың таралуы жақсы нәтиже береді.
Мүдделі жұртшылықтың негізгі топтарына басымдық беріледі, халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар);мұғалімдер, еріктілер, белсенді топтар және мемлекеттік емес ұйымдар.
Жұртшылықты ақпараттандыру жөніндегі іс шаралар қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықпен ақпараттық жұмыс жоспарында көзделетін болады және мыналарды қамтитын болады: жергілікті газеттердегі басылымдар;мектептерде, жалпы жұртшылық арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдар;үйдегі тамақ қалдықтарын компосттау туралы брошюралар;оқушылар мен студенттер үшін полигондарға таныстыру сапарларын ұйымдастыру;
Қалдықтарды қайта өңдеу ЖАО-ның ҚТҚ-ны бөлек жинау және қайта өңдеу жөніндегі бизнес бастамаларына жәрдемдесуі бар жерде дамиды. Қалдықтарды басқару саласындағы ұсыныстарды талқылау, қайталама шикізат пен контейнерлерді қабылдау пункттерін орнату және т. б. үшін ЖАО мен бизнестің, сондай-ақ басқа да мүдделі тараптардың өзара іс-қимылы бойынша түрлі кездесулер, дөңгелек үстелдер өткізілетін болады.
Әлемдік тәжірибе. Әр түрлі елдердегі қалдықтарды басқару жүйелері
ЕО-ға мүше елдерде қалдықтарды жинаудың әртүрлі жүйелері, соның ішінде макулатура (Қағаз/картон), шыны, металл, пластик және органикалық қалдықтар сияқты қайта өңделетін материалдар қолданылады. Қолданыстағы жүйелер келесі санаттарға бөлінеді:
Үй маңындағы қалдықтарды жинау жүйелері: тұрғындардың үйлеріне тікелей орнатылған пакеттерде, арнайы пакеттерде, резервуарларда және контейнерлерде жинаудың барлық нұсАуданры;
Аралас үй жинау: жоғарыда айтылғандарға ұқсас, бірақ пластмасса мен металл сияқты басқа фракцияларға бөлу бір контейнерге жиналады;
Қабылдау пункттері: қоғамдық орындарда орнатылған қалдықтардың әртүрлі түрлеріне арналған контейнерлер.
Тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу (қайта өңдеу) орталықтары: әдетте қоршалған және кейбір жағдайларда өз қызметкерлері бар, тұрғындар қайта өңделетін тұрмыстық қалдықтарды тапсыра алатын қалдықтарды жинайтын орындар. Әдетте қауіпті және ірі қалдықтар, электр құрылғылары мен электроника, батареялар, құрылыс қоқыстары, еріткіштер және т. б.
Бөтелке машиналары (фандоматтар, депозиттік жүйе): әдетте шыны және пластикалық бөтелкелерді немесе металл сусындарды жинау үшін қолданылады.
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Мақсаттарға қол жеткізу және міндеттерді орындау үшін бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленді, ол 2-қосымшада келтірілген.
Іс-шаралар жоспары міндеттер мен көрсеткіштер бойынша топтастырылған, мерзімдері мен жауапты орындаушылар көрсетілген. Іс-шаралар жоспары күтілетін нәтижелерге қол жеткізу мақсатында Бағдарламаның барлық жауапты орындаушыларының жұмыстарына кешенді көзқарас пен үйлестіруді қамтамасыз етеді.
Іс-шаралар жоспарын түзету мониторинг нәтижелері бойынша негізделген ұсыныстар болған кезде қажеттілігіне қарай жүзеге асырылады. Мониторинг нәтижелері бойынша осы бағдарламаның қойылған мақсаттарына, міндеттері мен нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу мүмкін болмаған жағдайда өзге де іс-шаралар айқындалады және анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылданады.
бағдарламалардың белгіленген мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу мақсатында жоспарланған іс-шараларды іске асырудың (өзге де іс-шараларды айқындаудың) тиімділігін арттыру;
анықталған проблемалық мәселелер бойынша шаралар қабылдау.
Баянауыл ауданының экономиканың нақты секторыбөлімі Бағдарламаны іске асырушы ретінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
бағдарламаның барлық орындаушыларының іс-қимылын үйлестіре отырып, Павлодар облысы, Баянауыл ауданыаумағында коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы міндеттерді шешуге бірыңғай орталықтандырылған кешенді тәсілді қалыптастырады және қамтамасыз етеді;
бюджет қаражаты есебінен бағдарламаны іске асыруға арналған қаржылық шығындар бойынша , Павлодар облысы әкімдігімен өзара іс-қимыл жасайды;
коммуналдық қалдықтарды жинау және әкету жөніндегі субъектілермен, мемлекеттік мекемелермен, әлеуметтік объектілермен, заңды тұлғалармен, дара кәсіпкерлермен, жеке тұлғалармен Бағдарлама іс-шараларын іске асыру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
бағдарламаға тиісті өзгерістер енгізу қажеттілігін негіздей отырып, іс-шараларды, нысаналы көрсеткіштерді, Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға арналған шығындарды түзетуді, оның ішінде келіп түскен ұсыныстар негізінде жүзеге асырады;
Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысын тексеруге қатысады;
Аудан әкімдігінің ресми сайтында орналастырады.
Бағдарламаның орындаушылары: облысжәне аудан әкімдігі; ауыл әкәмшілігі, Мәслихат; коммуналдық қалдықтарды жинау, әкету, қалпына келтіру және көму жөніндегі субъектілер: мемлекеттік мекемелер, әлеуметтік объектілер, заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер, ҮЕҰ және т.б. мүдделі тараптар болып табылады.

Технические решения по рекультивации несанкционированных свалок принимаются в зависимости от функционального назначения и использования территории после рекультивации. Основой мерой по предотвращению образования новых свалок является100% охват населения района услугами по сбору и транспортировке отходов к 2030 году и профилактическая работа с субъектами малого и среднего бизнеса по безопасному обращению с отходами.
Меры по повышению информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усилению взаимодействия всех заинтересованных сторон
Для эффективного функционирования Программы важны осведомленность и поддержка населения. Повышение осведомленности общественности – это долгосрочный процесс, который необходимо проводить на постоянной основе.
МИО будет играть ключевую роль в повышении осведомленности населения, распространении информации и поддержке инициатив по предотвращению отходов, а также создании соответствующих условий (например, создание специальных мест для крупногабаритных отходов, ОЭЭО, строительных отходов).
В местных газетах и журналах предлагается разместить статьи, направленные на ознакомление общественности о проблеме, связанной с управлением отходами, истребованиями, по правильному обращению с отходами.
Рекомендуется работниками специализированных организаций по сбору и вывозу ТБО периодически проводить экологические акции, разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла, картон и отходы бумаги. Подобные акции обычно проводят как во дворах, где уже установлены контейнеры для раздельного сбора, так и в тех местах, где их еще нет. При этом ведутся детальные разъяснения жителям о негативных последствиях воздействия ТБО, находящихся в смешанном состоянии на полигоне, на окружающую среду и необходимости внедрении раздельного сбора отходов. Хороший эффект дает также распространение среди населения красочных листовок с разъяснениями о внедряемой системе сортировки отходов.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
население (работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети);
учителя, волонтеры, группы активистов и негосударственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
публикации в местных газетах;
информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
брошюры о домашнем компостировании пищевых отходов;
организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
Переработка отходов развивается там, где есть содействие МИО инициативам бизнеса по раздельному сбору и переработки ТБО. Будут проведены различные встречи, круглые столы по взаимодействию МИО и бизнеса, а также других заинтересованных сторон для обсуждения предложений в сфере управления отходами, установки пунктов приема вторичного сырья и контейнеров и пр.
5. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Для достижения целей и выполнения задач разработан План мероприятий по реализации Программы, который приведен в Приложении 2.
План мероприятий сгруппирован по задачам и показателями, указаны сроки и ответственные исполнители. План мероприятий обеспечивает комплексный подход и координацию работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов.
Корректировка Плана мероприятий осуществляется по мере необходимости, при наличии обоснованных предложений по результатам мониторинга. По результатам мониторинга, в случае обнаружившейся невозможности достижения поставленных целей, задач и целевых показателей настоящей Программы определяются иные мероприятия, и принимаются меры по выявленным проблемным вопросам.
По результатам мониторинга ГУ "Отдел реального сектора экономики" выносит решения, нацеленные на:
повышение эффективности реализации запланированных мероприятий (определению иных мероприятий) в целях достижения установленных целей и задач Программ;
принятие мер по выявленным проблемным вопросам.
ГУ "Отдел реального сектора экономики" как заказчик Программы осуществляет следующие функции:
формирует и обеспечивает единый централизованный комплексный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории района, координируя действия всех исполнителей Программы;
взаимодействует с Акиматом Павлодарской области по финансовым затратам на реализацию Программы за счет бюджетных средств;
осуществляет взаимодействие с субъектами по сбору и вывозу коммунальных отходов, государственными учреждениями, социальными объектами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях Общественного совета;
осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, затрат на реализацию мероприятий Программы, в том числе на основании поступивших предложений с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений в Программу;
участвует в проверках хода реализации мероприятий Программы;
размещает Программу, а так же информацию о ходе реализации мероприятий Программы на официальном сайте акимата района.
Исполнителями Программы являются: ГУ "Отдел реального сектора экономики"
юридические лица, индивидуальные предприниматели, НПО и пр. заинтересованные стороны.

6. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаның іске асырылуын бақылауды Павлодар облысы, Баянауыл ауданының экономиканың нақты секторы бөлімінің басшылығы жүзеге асырады.
Бағдарламаның мониторингі Бағдарламаны іске асыру туралы есепті қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады. Есепте іске асырылған іс-шаралардың сипаттамасы, қол жеткізілген нәтижелер, оларды іске асыруға бағытталған қаржы қаражатының нақты көлемі, сондай-ақ іс-шаралардың орындалмау себептері және есепті кезеңге жоспарланған нәтижелердің болмауы баяндалады.
Бағдарламаның мониторингі өткен жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет жүзеге асырылатын болады.
Бағдарлама мен оны іске асыру жөніндегі есептер жалпыға қолжетімді Интернет-ресурста орналастыру арқылы жұртшылыққа қолжетімді болады.
7. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Бағдарлама мен іс-шараларды қаржыландыру:
* мемлекеттік және жергілікті бюджет,
* жеке инвестициялар,
* халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты,
* Екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер.
Ұсынылған бағдарламаны іске асыруға және белгіленген табиғат қорғау іс-шараларын орындауға арналған қаржылық шығындарды бюджет қаражаты есебінен ҚР ЭК 29-бабына сәйкес жүзеге асыру жоспарлануда. Бұл тетік осы іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлем сомасынан кем емес көлемде қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру бойынша ұсынылатын іс-шараларды Павлодар облысының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізу жоспарлануда, оны облыс әкімдігі охра жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесін негізге ала отырып, үш жылдық перспективаға әзірлейді
- қалдықтардың кез келген түрін, оның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, пайдалану және қайта өңдеу жөніндегі технологияларды енгізу;
- зауыттарды, цехтар мен өндірістерді салу, реконструкциялау, қондырғыларды сатып алу және пайдалану:
- қалдықтардың кез келген түрін сақтауға арналған полигондар;
- қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу, сұрыптау, кәдеге жарату және көму бойынша;
- қайталама материалдық ресурстарды жинау және қайта өңдеу бойынша;
- қалдықтардың түзілу және орналастыру көлемін барынша азайтуға бағытталған жабдықтар мен технологиялық процестерді реконструкциялау, жаңғырту.

6. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Контроль за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами осуществляется руководством ГУ "Отдел реального сектора экономики".
Мониторинг Программы осуществляется путем формирования отчета о реализации Программы.
В отчете излагается описание реализованных мероприятий, достигнутые результаты, фактические объемы финансовых средств, направленных на их реализацию, а так же причины невыполнения мероприятий и отсутствия результатов, запланированных на отчетный период.
Мониторинг Программы будет осуществляться один раз в год по итогам предыдущего года.
Программа и отчеты по ее реализации будут доступны общественности путем размещения на общедоступном Интернет-ресурсе.
7. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Финансирование Программы и мероприятий может осуществляться за счет:
государственного и местного бюджета,
частных инвестиций,
средства РОП,
средства международных финансовых организаций,
кредитов банков второго уровня и других источников, незапрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять согласно статье 29 ЭК РК за счет бюджетных средств. Данный механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступивших в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения данного плана мероприятий.
Предлагаемые мероприятия по реализации Программы планируется включить в План мероприятий по охране окружающей среды Павлодарской области, который разрабатывается Акиматом области на трехлетнюю перспективу, исходя из типового перечня мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренного приложением 4 к ЭК РК, в который включены:
внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок:
полигонов для складирования любых видов отходов;
по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов;
по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов;
по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов (переработкой хвостов обогащения, вскрышных и вмещающих пород, золошлаков, металлургических шлаков, техногенных минеральных образований);
реконструкция, модернизация оборудования и технологических процессов, направленных на минимизацию объемов образования и размещения отходов.

8. КҮТІЛЕТІН ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ӘСЕР
Бағдарламаны іске асыру Павлодар облысы, Баянауыл ауданыэкологиялық жағдайын жақсартады және ауданның нысаналы көрсеткіштерін және коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ЖАО қызметін арттырады.
Бағдарламаны іске асыру барысында мынадай түйінді нәтижелерге қол жеткізілетін болады:
* коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін ҚР заңнамасының талаптарына сәйкестендіру;
* Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарумен 100% қамту;
* білім беру көзінен бөлек алым енгізу;
* қоқыс сұрыптау кешенінің құрылысы;
* органикалық, ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын қайта өңдеуді дамыту;
* коммуналдық қалдықтарды дұрыс өңдеу туралы халықтың хабардарлық деңгейін арттыру және мәдениетін арттыру.
Осылайша, осы бағдарлама шеңберінде іс-шаралар кешенін іске асыру коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырады, ҚТҚ жинау, сұрыптау және қайта өңдеу санын ұлғайтады және қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға мүмкіндік береді, тиісінше Ауданның нысаналы көрсеткіштерін арттырады.
Жалпы, бағдарлама азаматтардың өмір сүру сапасы мен жағдайларын айтарлықтай жақсартуға ықпал ететін болады.
Қосымша 1
Көрсеткіштерді анықтау әдістемесі
Нысаналы Көрсеткіштің атауы
Мерзімділік және мерзімдер нысаналы көрсеткіштерді қалыптастыру
Негіздеме
Есептеу әдістемесінің сипаттамасы
1
Халықты ҚТҚ жинау және әкетумен қамту
Бағдарлама бекітілген сәттен бастап бір жыл өткен соң.
Көрсеткіш ҚР-ның жасыл экономикаға көшуі жөніндегі Тұжырымдамаға сәйкес келеді және ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтерге қолжетімділігі бар халықтың үлесін айқындау үшін қажет.
Көрсеткіш ауданға қызмет көрсететін барлық қоқыс шығаратын ұйымдар шарт жасасқан тұрғындардың санын аудан халқының жалпы санына бөлу арқылы қалыптасады, нәтижені пайызбен көрсетеді.
Жария шарттарға көшу кезінде көрсеткішті абоненттер санын (адамдар саны) берілген шоттарға сәйкес аудан халқының жалпы санына бөлу арқылы алуға болады.
2
Бөлек алыммен қамту (Халық немесе аудан):
- фракциялар бойынша
- қалдықтардың жекелеген қауіпті түрлеріне
(Медициналық және құрамында сынап бар, ЭЭЖҚ)
Бағдарлама бекітілген сәттен бастап бір жыл өткен соң
Көрсеткіш "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасына сәйкес келеді.
Көрсеткіш жеке жиналған ҚТҚ құрғақ фракциясының (пластик, картон және қағаз қалдықтары, шыны, металл банкалар) санын тоннамен ҚТҚ (коммуналдық қалдықтар) түзілуінің жалпы санына тоннамен бөлу арқылы қалыптастырылады, нәтижені пайызбен көрсетеді.
Қалдықтардың жекелеген қауіпті түрлері бойынша көрсеткіш бөлек жиналған қауіпті қалдықтардың (ҚСҚ, ЭЭЖҚ және медициналық)мөлшерін бөлу арқылы да қалыптасады,жалпы есептік көлемге
негізінде қауіпті қалдықтардың пайда болуы нәтижені пайызбен білдіретін ҚТҚ морфологиялық құрамы.
3
ҚТҚ қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесі (пайда болу көлемінен)
Бағдарлама бекітілген сәттен бастап бір жыл өткен соң.
Көрсеткіш ҚР-ға көшу жөніндегі Тұжырымдамаға сәйкес келеді
"Жасыл" экономика және "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасы.
Көрсеткішті ауданның барлық қайта өңделген және қайталама пайдаланылған қатты тұрмыстық қалдықтарының (коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін қоса алғанда), оның ішінде ҚСК немесе полигонда сұрыпталған бөлек жиналған қалдықтардың және экспортқа бағытталған қайталама ресурстардың санын ауданда пайда болған барлық қатты тұрмыстық қалдықтардың (коммуналдық қалдықтардың) жалпы санына бөлу арқылы алады, нәтижесін ауданның барлық
пайыздар.
4
ҚТҚ полигонын жабу және рекультивациялау
экологиялық талаптар
Бағдарлама бекітілген сәттен бастап бір жыл өткен соң.
Көрсеткіш ҚР-ның жасыл экономикаға көшуі жөніндегі Тұжырымдамаға сәйкес келеді
Көрсеткіш рекультивация және жою жұмыстары аяқталған объектілердің санын болжайды.
5
ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтерге халықтың қанағаттану деңгейі (сауалнама)
Бағдарлама бекітілген сәттен бастап бір жыл өткен соң.
Көрсеткіш Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарына сәйкес келеді
Көрсеткішті тұрғындардың қызметтерге қанағаттануы туралы жыл сайынғы әлеуметтік сауалнама (онлайн немесе офлайн) жүргізу нәтижесінде алады ауданда ҚТҚ жинау және әкету.
Приложение 2
4. ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
№ п/п
Атауы іс-шаралар
Пішін аяқтау
Мерзімі орындау
Жауапты орындау үшін
Дереккөздер қаржыландыру
1
2
3
4
5
6
Мақсаты-экологиялық талаптарға сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру аудан халқы үшін қалдықтарды жинау және әкету бойынша көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру
1-міндет. Аудан тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі қызметтермен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту
Көрсеткіш 1. Баянауыл ауданының тұрғындарын ҚТҚ жинау және әкетумен қамту
1.1
Баянауыл ауданының жинауға, әкетуге, кәдеге жаратуға, қайта өңдеуге арналған экономикалық негізделген тарифті бекітужәне ҚТҚ көму
Нормаларды бекіту туралы бұйрық
2025
"Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары шеңберінде
1.2
Жинауға, әкетуге, кәдеге жаратуға, қайта өңдеуге арналған нормаларды бекіту
Нормаларды бекіту туралы бұйрық
2025
"Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ
Қажет емес
1.3
Жеке секторда ҚТҚ жинауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату: барлығы 33 дана.
Ақпарат
2025
Аудан әкімдігі, "Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ, ауылдық әкімшілік
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары шеңберінде
1.4
Контейнерлік алаңдарды салу, орындарды анықтау Құрылыс және КП саны (КП есептік саны -33 бірлік)
Есеп
2025
Аудан әкімдігі, "Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ, ауылдық әкімшілік
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары шеңберінде
1.5
ҚТҚ уақтылы шығарылуын қамтамасыз ету үшін қоқыс таситын көліктерді сатып алу (4 бірлік)
Есеп
2025-2028
Аудан әкімдігі, "Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ
ҚШК қаражаты,
жеке инвестициялар, МЖӘ, Жасыл Даму
1.6
Тұрғын үйлерде немесе жеке тұрған ғимараттарда (егер контейнерлер болмаса) қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалармен қызмет көрсету үшін ЖАО айқындаған ҚЖК-мен ҚТҚ жинау және әкету жөніндегі қызметтерге шарттар жасасу бойынша хабардар ету науқаны аталған учаскелер.
Есеп (ЗТ және ЖК үшін хаттар
бағытталған)
2025
ҚШК, ТРжТПРБ
Қажет емес
2-міндет. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру
Көрсеткіш 2. Бөлек алыммен қамту
- фракциялар бойынша құрғақ және дымқыл;
-- қалдықтардың жекелеген қауіпті түрлеріне (Медициналық және құрамында сынабы бар, ЭЕҰ)
2.1
Қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату:
- пластик-33 дана
- шыны-33 дана
- күл-33 дана
Отчет
2025-2028
Аудан әкімдігі, "Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ
ҚШК
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары шеңберінде
2.2
Қалдықтардың қауіпті түрлерін: ҚСҚ, электронды және электр жабдығының қалдықтарын, құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды және халықта түзілетін химиялық қоректендіру көздерін, аккумуляторларды, медициналық қалдықтарды бөлек жинауды, тасымалдауды және қайта өңдеуді қамтамасыз ету үшін мердігер ұйымды айқындау жөніндегі конкурсты ұйымдастыру
Конкурс қорытындысы, мердігер компаниялар
2025
Аудан әкімдігі, "Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ, ауылдық әкімшілік
Жергілікті бюджет
ҚОҚ бойынша іс-шаралар жоспары шеңберінде
2.3
Батареялар, құрамында сынап бар шамдар, электрондық және электр жабдықтары, қоғамдық орындардағы медициналық қалдықтар (сауда орталықтары, пошта Есеп, қабылдау пункттері белгіленді бөлімшелері, Халыққа қызмет көрсету орталықтары және т. б.) сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды жинайтын стационарлық пункттерді/пункттерді ұйымдастыру
2025-2028
Аудан әкімдіктері, мердігерлік ұйым, басқару бойынша мамандандырылған компания қалдықтармен
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
3-міндет. Коммуналдық қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту, оның ішінде ерекше (тамақ, Құрылыс және
ірі көлемді қалдықтар, ЭЭЖҚ және т. б.)
Көрсеткіш 3. Қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесі:
- ҚТҚ (білім көлемінен)
3.1
Ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын жинау үшін арнайы орындарды анықтау халық саны
Ақпарат
2025
Ауылдық әкімшілік
Қажет емес
3.2
Ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын жинау және әкету жөніндегі ұйымды айқындау жөніндегі конкурсты ұйымдастыру
Конкурс нәтижелері
2025
Аудан әкімдігі, "Экономиканың нақты секторы бөлімі" ММ ҚШК
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
3.3
Ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын қайта өңдеу бойынша қолданыстағы технологияларды талдау
Есеп
2025-2027
Аудан әкімдігі, мердігерлік ұйымдастыру
Қажет емес
3.4
Әлеуметтік сала мекемелерінен (мектептер, балабақшалар, ЖОО-лар және т. б.), шағын және орта бизнес кәсіпорындарынан электрондық және электр жабдықтарының қалдықтарын жинау және залалсыздандыру
Жасалған шарттар туралы ақпарат
2025-2027
мердігерлік ұйымдастыру
Қажет емес
Тапсырма 4. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету
Көрсеткіш 4. Экологиялық талаптарға сәйкес ҚТҚ полигонын жабу және рекультивациялау
4.1
Создание,размещениеираспространениесоциальнойрекламы,направленнойна
Есептер
2025-2027
Акимат области,Акиматрайона,
Жергілікті бюджет
Бағытталған әлеуметтік жарнаманы құру, орналастыру және тарату
Аудан әкімдігі, облыс әкімдігі
4.2
жұртшылықтың назарын аудару ҚТҚ мәселесі
Есептер
2025-2027
аудандық әкімдіктер,
ҚШК, ҮЕҰ
Қажет емес
4.3
Халықты ақпараттандыруды қамтамасыз ету қалдықтарды қабылдаудың ұйымдастырылған пункттерінде (пластик, картон және қағаз қалдықтары, шыны)
Есептер
2025-2027
Аудан әкімдігі, аудандық әкімдіктер, ҚШК, ҮЕҰ
Қажет емес
4.4
Жергілікті газеттерде қауіпті жағдайлармен қауіпсіз күресу жолдары туралы жарияланымдар коммуналдық қалдықтардың құрамдас бөліктері
Ақпарат
2025-2027
Аудан әкімдігі, облыс әкімдігі
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
4.5
Халықты жинау үшін ұйымдастырылған арнайы орындар туралы хабардар ету ҮКҚ және құрылыс қалдықтары
Ақпарат
2025-2027
Аудандық әкімдіктер, ҚШК, ҮЕҰ
Қажет емес
4.6
Мектептерде тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдарды дайындау, колледждерде, жоғары оқу орындарында және т. б.
Есеп
2025-2027
Аудан әкімдігі, аудандық әкімдіктер, ҚШК, ҮЕҰ
ҚОҚ жөніндегі іс-шаралар жоспары шеңберінде жергілікті бюджет
3 қосымша
Елді мекендер бөлінісінде коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемі туралы ақпарат
және қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған қажетті контейнерлердің болжамды
саны. Қоқыс таситын көліктерге қажеттілікті есептеу.
Ауыл атаулары
тұрғындар саны
ҚТҚ көлемі норма бойынша, куб. м. (2, 2927м3)
( 12 айда)
ҚТҚ көлемі іс жүзінде әкетуге және көмуге арналған, текше м. (күлсіз, көңсіз және т. б.)
( 12 айда)
ҚТҚ көлемі, м3 (айына орташа.)
V жалпы-ҚТҚ көлемі м3 (тәулігіне орташа)
контейнерлер саны
Контейнерлік алаңдар саны
Айына рейстер саны
Тәулігіне рейстер саны (20 текше метр кезінде)
Айына ЖЖМ шығынының километражы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

8. ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Реализация Программы улучшит экологическую ситуацию Баянаульского района и повысит целевые показатели района в сфере управления коммунальными отходами.
В процессе реализации Программы будут достигнуты следующие ключевые результаты:
приведение в соответствие системы управления коммунальными отходами требованиям законодательства РК;
100% охват сбором и вывозом коммунальных отходов;
внедрение раздельного сбора у источника образования;
строительство КП;
развитие переработки органических, крупногабаритных и строительных отходов;
увеличение уровня осведомленности и повышение культуры населения Баянаульского района о правильном обращении с коммунальными отходами.
Таким образом, реализация комплекса мероприятий в рамках настоящей Программы повысит качество предоставляемых услуг в сфере обращения с коммунальными отходами, увеличит количество сбора, сортировки и переработки ТБО и позволит минимизировать негативное влияние отходов на окружающую среду, соответственно, повысит целевые показатели района. В целом, Программа будет способствовать существенному улучшению качества и условий жизни граждан.
Приложение 1
Методика определения показателей
Наименование целевого показателя
Периодичность и сроки
формирования целевых показателей
Обоснование
Описание методики расчетов
1
Охват населения сбором и вывозом ТБО
По истечению одного года с момента утверждения Программы.
Показатель соответствует Концепции по переходу РК к зеленой экономике и необходим для определения доли населения, имеющей доступ к услугам по сбору и вывозу ТБО.
Показатель формируется путем деления количества жителей, с которыми всеми мусоровывозящими организациями, обслуживающими район, заключены договора, на общее количество населения района, выражая результат в процентах.
При переходе на публичные договора показатель можно получить путем деления количества абонентов (количество человек) согласно выставленным счетам на общее количество населения района.
2
Охват раздельным сбором (населения или района):
-по фракциям
-отдельным опасным видам отходов
(медицинских и ртутьсодержащих, ОЭЭО)
По истечению одного года с момента утверждения Программы
Показатель соответствует Национальному проекту "Жасыл Казахстан".
Показатель формируется путем деления количества раздельно собранной сухой фракции ТБО (пластик, картон и отходы бумаги, стекло, металлические банки) в тоннах на общее количество образования ТБО (коммунальных отходов) в тоннах, выражая результат в процентах.
Показатель по отдельным опасным видам отходов также формируется путем деления количества раздельнособранных опасных отходов (РСО, ОЭЭО и медицинские), на общий расчетный объем
образования опасных отходов исходя из
морфологического состава ТБО, выражая результат в процентах.
3
Доля переработки и утилизации ТБО (от объема образования)
По истечению одного года с момента утверждения Программы.
Показатель соответствует Концепции по переходу РК к
"зеленой" экономике и Национального проекта "Жасыл Казахстан".
Показатель получают путем деления количества всех переработанных и вторично использованных твердых бытовых отходов района (включая опасные составляющие коммунальных отходов), в том числе раздельно собранных отходов, отсортированных на МСК или полигоне и вторичных ресурсов, направленных на экспорт, на общее количество всех образовавшихся ТБО (коммунальных отходов) в районе, выражая результат в
процентах.
4
Уровень удовлетворенности населения услугами по сбору и вывозу ТБО
(опрос)
По истечению одного года с момента утверждения Программы.
Показатель соответствует Национальному плану развития Республики Казахстан до2025 года
Показатель получают в результате проведения ежегодного социологического опроса (онлайн или офлайн) населения об удовлетворенности населения услугами по
сбору и вывозу ТБО в районе.
Приложение 2
9. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
№ п/п
Наименование
мероприятия
Форма завершения
Срок исполнения
Ответственные за исполнение
Источники финансирования
1
2
3
4
5
6
Цель-совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения района
Задача 1. Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения района услугами по сбору и вывозу отходов
Показатель 1. Охват населения Баянаульского района сбором и вывозом ТБО
1.1
Расчет и утверждение Норм образования отходов для населения Баянаульского района
Приказ об утверждении Норм
2025
ГУ "Отдел реального сектора экономики"
Местный бюджет в
рамках Плана мероприятий по ООС
1.2
Утверждение экономически обоснованного тарифа на сбор ,вывоз, утилизацию, переработку и захоронение ТБО
Приказ об утверждении Норм
2025
ГУ "Отдел реального сектора экономики"
Не требуется
1.3
Приобретение и установка контейнеров для сбора ТБО в частном секторе: всего 33 шт.
Информация
2025
Акимат района, ГУ "Отдел реального сектора экономики", сельские акиматы
Местный бюджет в
рамках Плана мероприятий по ООС
1.4
Строительство контейнерных площадок, определение мест строительство и количество КП (расчетное количество КП -33 ед.)
Отчет
2025
Акимат района, ГУ "Отдел реального сектора экономики", сельские акиматы
Местный бюджет в
рамках Плана мероприятий по ООС
1.5
Закуп мусоровозов для обеспечения своевременного вывоза ТБО (4ед.)
Отчет
2025-2028
Акимат района, ГУ "Отдел реального сектора экономики"
Средства МВО,
частные инвестиции, ГЧП, Жасыл-Даму
1.6
Осведомительная компания с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Отчет (письма дляЮЛи ИП
направлены)
2025
Акимат района,ГУ "Отдел реального сектора экономики" МВО,УПР
Нетребуется
Задача 2. Совершенствование системы раздельного сбора отходов
Показатель 2. Охват раздельным сбором
-по фракциям сухая и мокрая;
-отдельным опасным видам отходов (медицинских и ртутьсодержащих, ОЭЭО)
2.1
Приобретение и установка контейнеров для раздельного сбора отходов:
- пластик – 33 шт
- стекло – 33 шт
- зола – 33 шт
Отчет
2025-2028
Акимат района, ГУ "Отдел реального сектора экономики",
МВО
Местный бюджет, в рамках Плана
мероприятий по ООС
2.2
Организация конкурса по определению подрядной организации для обеспечения раздельного сбора, транспортировки и переработки опасных видов отходов: РСО, отходов электронного и электрического оборудования, отработанных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп и химических источников питания, аккумуляторов, медицинских отходов, образующихся у населения
Итоги конкурса, подрядные компании определены
2025
Акимат района, ГУ "Отдел реального сектора экономики", сельские акиматы
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
2.3
Организация стационарных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампы, электронное и электрическое оборудование, медицинские отходы в общественных местах (торговые центры, отделения почты, центры обслуживания населения и пр.)
Отчет, пункты приема установлены
2025-2028
Акимат района, подрядная организация, специализированные компании по управлению отходами
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
Задача 3. Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.)
Показатель 3. Доля переработки и утилизации:
-ТБО (от объема образования)
3.1
Определение специальных мест для сбора крупногабаритных и строительных отходов от населения
информация
2025
Сельские акиматы
Не требуется
3.2
Организация конкурса по определению организации по сбору и вывозу крупногабаритных и строительных отходов
Итоги конкурса
2025
Акимат района,ГУ "Отдел реального сектора экономики", МВО
Местный бюджет, в рамка Плана мероприятий по ООС
3.3
Анализ существующих технологии по переработке крупногабаритных и строительных отходов
Отчет
2025-2027
Акимат района, подрядная организация
Не требуется
3.4
Сбор и обезвреживание ртутьсодержащих отходов из учреждений социальной сферы (школы, детские сады, ВУЗы и пр.), предприятий, малого и среднего бизнеса
Информация о заключенных договорах
2025-2027
Подрядная организация, выбранная по итогам конкурса
Не требуется
Задача 4. Повышение информированности и культуры населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон
Показатель 5. Уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни
4.1
Создание, размещение и распространение социальной рекламы, направленной на
Отчеты
2025-2027
Акимат области, Акимат района,
Местный бюджет
привлечение внимания общественности к проблеме ТБО
сельские акиматы,
МВО, НПО
4.2
Обеспечение информирования населения об организованных пунктах приема отходов (пластик, картон и отходы бумаги, стекло)
Отчеты
2025 - 2027
Акимат района,
сельские акиматы, МВО, НПО
Не требуется
4.3
Обеспечение информирования населения об опасных составляющих коммунальных отходов (РСО, ОЭЭО, медицинские) и пропаганды безопасного обращения сними путем распространения информации в социальных сетях, на сайте акимата, навигационных системах
Отчеты
2025 - 2027
Акимат района, сельские акиматы, МВО, НПО
Не требуется
4.4
Публикации в местных газетах о способах безопасного обращения с опасными составляющими коммунальных отходов
Информация
2025 - 2027
Акимат района, сельские акиматы
МВО
Местный бюджет, в рамках Плана
мероприятий по ООС
4.5
Информирование населения об организованных специальных местах для населения для сбора КГО и строительных отходов
Информация
2025 - 2027
Акимат района, сельские акиматы
МВО
Не требуется
4.6
Распространение брошюр о компостировании пищевых отходов
Отчет
2025 - 2027
Акимат района, сельские акиматы,
МВО, НПО
Местный бюджет, в рамках Плана мероприятий по ООС
Приложение 3
Сведения об объемах образования коммунальных отходов
в разрезе поселков и расчетном количестве необходимых контейнеров
для ТБО. Расчет потребности мусоровозов.
Наименование округа
количество жителей
Объем ТБО по удельной норме , куб.м. (0,3м3) ( за 12 месяцев)
Объем ТБО фактически на вывоз и захоронение , куб.м. (без золы, навоза и др) ( за 12 месяцев)
Объем ТБО, м3 (средний за мес.)
Vобщ - Объем ТБО м3 (средний за сутки)
кол-во контейнеров
Кол-во контейнерных площадок
Кол-во рейсов в месяц
Кол-во рейсов в сутки (при 20 куб.м)
Километраж расхода ГСМ в месяц
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

0,75
1,05
1,25
0,49
9,33
0,7
0,05
Ескерту: қоқыс таситын көліктердің саны бойынша қажеттілік формула бойынша есептеледі:
n = Vсут / (в * Кисп), мұндағы
де Vсут-жинақталған қалдықтардың орташа тәуліктік көлемі
В-1 жұмыс күніндегі 1 қоқыс тасығыштың өнімділігі (алға және артқа)
Kisp-саябақта автомобильдерді пайдалану коэффициенті 0,7.
ӘДЕБИЕТТЕР ТІЗІМІ
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 400-VI ҚРЗ Экологиялық кодексі;

0,75
1,05
1,25
0,49
9,33
0,7
0,05
Примечание: Необходимость по количеству мусоровозов рассчитывается по формуле:
n = Vсут/(В •Kисп), где
де Vсут — среднесуточный объем накопленных отходов
В — производительность 1 мусоровоза за 1 рабочий день (туда и обратно)
Kисп — коэффициент использования автомобилей в парке, равный 0,7.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Экологический кодекс Республики Казахстан, от 02.01.2021 г. №400-VI, введен в действие с 01.07.2021 г.

2. " Жергілікті атқарушы органдарға коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу жөніндегі әдістемелік ұсынымдар, бекіту. Қазақстан Республикасы Экология және ата-баба ресурстары министрінің 18.05.2023 ж. №154-п бұйрығымен;
3. ҚР ЭГЭҚМ министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы №206 бұйрығымен бекітілген қалдықтарды жинақтау лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесі.
4. Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 6 тамыздағы № 314 бұйрығымен бекітілген қалдықтар жіктеуіші.
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығымен бекітілген "өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары.
6. МЕМСТ 30775-2001 " ресурс үнемдеу. Қалдықтарды өңдеу. Қалдықтарды жіктеу, сәйкестендіру және кодтау. Негізгі ережелер".
7. МЕМСТ 30773-2001 " ресурс үнемдеу. Қалдықтарды өңдеу. Технологиялық циклдің кезеңдері. Негізгі ережелер".
8. ҚР СТ 1513-2006 (ГОСТ Р 52105-2003, MOD) "ресурс үнемдеу. Қалдықтарды өңдеу құрамында сынап бар қалдықтарды қайта өңдеудің жіктелуі мен әдістері. Негізгі ережелер".
9. "Сынаппен, оның қосылыстарымен және сынаппен толтырылған аспаптармен жұмыс істеу кезіндегі санитарлық ережелер" № 1.10.083-94.
10. "Қазақстан Республикасының қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды жоюды бақылау туралы Базель конвенциясына қосылуы туралы"Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 10 ақпандағы № 389-II Заңы.
11. Қауіпті қалдықтардың трансшекаралық тасымалын және оларды жоюды бақылау туралы Базель конвенциясы(Базель, 22 наурыз 1989 ж

2. Методические рекомендациями местным исполнительным органам по разработке Программы по управлению коммунальными отходами (приказ №154п от 18.05.2023г. Министерства экологии и природных ресурсов РК)
3. Методика расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, утвержденная приказом министра МГЭПР РК от 22 июня 2021 г. №206.
4. Классификатор отходов, утвержденный приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № 314.
5. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020.
6. ГОСТ 30775-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация, идентификация и кодирование отходов. Основные положения".
7. ГОСТ 30773-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла. Основные положения".
8. СТ РК 1513-2006 (ГОСТ Р 52105-2003, MOD) "Ресурсосбережение. Обращение с отходами Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения".
9. "Санитарные правила при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением" № 1.10.083-94.
10. Закон Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 389-II "О присоединении Республики Казахстан к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением".
11. Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 22 марта 1989 г.).