Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 12/4 "Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 28 наурыздағы № 23/4 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының "Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу туралы" 2024 жылғы 29 наурыздағы № 12/4 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімнің 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органы айқындаған тәртіппен және шарттарда облыстық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылары белгіленсін.";

О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Северо-Казахстанской области от 29 марта 2024 года № 12/4 "Об установлении стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из областного бюджета"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 28 марта 2025 года № 23/4
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об установлении стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из областного бюджета" от 29 марта 2024 года № 12/4 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 вышеуказанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Установить стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций, финансируемых из областного бюджета, в порядке и условиях определенным местным исполнительным органом Северо-Казахстанской области согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему решению.";

4-қосымша осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2025 жылғы 28 наурыздағы
№ 23/4 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2024 жылғы 29 наурыздағы
№ 12/4 шешіміне
4-қосымша
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тексеру комиссиясы" мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Аққайың ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жамбыл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мағжан Жұмабаев ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Тайынша ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Тимирязев ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Уәлиханов ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Шал ақын ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Петропавл қаласының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ішкі саясат басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дін істері басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жұмылдыру даярлығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің экономика басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің цифрлық технологиялар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің С (әкімшілік персонал), D (қосалқы персонал) блоктарына жататын жұмыскерлерінің және жұмысшылардың (біліктілік разряды) лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылары
№ р/н
Лауазымдардың толық жазылуы (атауы)
Лауазымдық айлықақыға үстемеақы
1
2
3
1.
Жүргізуші
100%
2.
Архивариус
50%
3.
Вахташы
50%
4.
Аула тазалаушы
50%
5.
Қоғамдық қабылдау бөлмесінің меңгерушісі
50%
6.
Шаруашылық меңгерушісі
50%
7.
Инспектор (өткізу режимінің, өткізу бюросының)
50%
8.
Облыс әкімінің инспекторы
50%
9.
Іс жүргізу жөніндегі инспектор (тапсырмалардың орындалуын бақылау жөніндегі), іс жүргізуші
50%
10.
Қоймашы
50%
11.
Комендант
50%
12.
От жағушы
50%
13.
Курьер
50%
14.
Әдіскер
50%
15.
Компьютерлік техника (бағдарламалар) операторы
50%
16.
Көшіру-көбейту машиналарының операторы
50%
17.
Көмекші жұмысшы
50%
18.
Аударма редакторы
50%
19.
Қоғамдық кеңес хатшысы
50%
20.
Басшының хатшысы
50%
21.
Темір ұстасы-сантехник
50%
22.
Статист
50%
23.
Статистик
50%
24.
Күзетші
50%
25.
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы
50%
26.
Электр жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электр монтері
50%
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2025 жылғы 28 наурыздағы
№ 23/4 шешіміне
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2024 жылғы 29 наурыздағы
№ 12/4 шешіміне
5-қосымша
"Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар су қоймалары" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылары
р/н
Лауазымдардың толық жазылуы (атауы)
Лауазымдық айлықақыға үстемеақы
1
2
3
1.
Директор
100%
2.
Директордың орынбасары
100%
3.
Гидротехник инженер
100%
4.
Қауіпсіздік техникасы инженері
100%
5.
Гидрометр инженер
100%
6.
Жобалаушы инженер
100%

приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Председатель Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 28 марта 2025 года № 23/4
Приложение 4 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 29 марта 2024 года № 12/4
Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата", государственного учреждения "Ревизионная комиссия по Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление финансов акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Аккайынского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования района Магжана Жумабаева" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Кызылжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования района имени Габита Мусрепова" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Тайыншинского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Тимирязевского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования Уалихановского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования района Шал акына" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Отдел образования города Петропавловска" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление по делам религий акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление экономики акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление цифровых технологий акимата Северо-Казахстанской области", коммунального государственного учреждения "Управление культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области", финансируемых из областного бюджета относящихся, к блокам С (административный персонал), D (вспомогательный персонал) и рабочих (квалификационный разряд)
№ п/п
Расшифровка должностей (наименования)
Надбавка к должностному окладу
1
2
3
1.
Водитель
100%
2.
Архивариус
50%
3.
Вахтер
50%
4.
Дворник
50%
5.
Заведующий общественной приемной
50%
6.
Заведующий хозяйством
50%
7.
Инспектор (пропускного режима, бюро пропусков)
50%
8.
Инспектор акима области
50%
9.
Инспектор по делопроизводству (по контролю за исполнением поручений), делопроизводитель
50%
10.
Кладовщик
50%
11.
Комендант
50%
12.
Кочегар
50%
13.
Курьер
50%
14.
Методист
50%
15.
Оператор компьютерной техники (программ)
50%
16.
Оператор копировально-множительных машин
50%
17.
Подсобный рабочий
50%
18.
Редактор по переводу
50%
19.
Секретарь общественного совета
50%
20.
Секретарь руководителя
50%
21.
Слесарь-сантехник
50%
22.
Статист
50%
23.
Статистик
50%
24.
Сторож
50%
25.
Уборщик служебных помещений
50%
26.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
50%
Приложение 2
к решению Северо-Казахстанского
областного маслихата
28 марта 2025 года № 23/4
Приложение 5
к решению Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 29 марта 2024 года № 12/4
Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Қызылжар су қоймалары" коммунального государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области"
№ п/п
Расшифровка должностей (наименования)
Надбавка к должностному окладу
1
2
3
1.
Директор
100%
2.
Заместитель директора
100%
3.
Инженер - гидротехник
100%
4.
Инженер по технике безопасности
100%
5.
Инженер - гидрометр
100%
6.
Инженер - проектировщик
100%