Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы №112 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2015 жылғы 16 қазандағы № 32 шешімі
Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының Еуразиялық экономикалық кеңес туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі шарттар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы Хаттаманың 61-тармағын іске асыру мақсатында Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың жеке ұлттық тізбесін бекіту туралы" 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 112 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2015 жылғы 16 қазандағы
№32 шешіміне
ҚОСЫМША
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің
2014 жылғы 23 желтоқсандағы №112 шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауындағы және 1-тармақтағы "Қазақстан Республикасы" деген сөздерден кейін ", Қырғыз Республикасы" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Аталған Шешіммен бекітілген, Армения Республикасы үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың жеке ұлттық тізбесін бекіту кестесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2014 жылғы 23 желтоқсандағы
№112 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН"
3. Қырғыз Республикасы үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың мынадай мазмұндағы жеке ұлттық тізбесімен толықтырылсын:
"Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2014 жылғы 23 желтоқсандағы
№112 шешімімен
Қырғыз Республикасы үшін Еуразиялық экономикалық
одақ шеңберінде шектеулердің, алып қоюлардың,
қосымша талаптар мен шарттардың ЖЕКЕ ҰЛТТЫҚ ТІЗБЕСІ
Шектеулердің, алып қоюлардың,
қосымша талаптар мен шарттардың
сипаттамасы
Шектеулердің, алып қоюлардың, қосымша талаптар мен шарттардың типі (Шартқа №16 қосымшаның тармақтары)
Халықаралық шарт,
нормативтік құқықтық акт
Қызметтер көрсету саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың 38-тармағы 1 тармақшасының негізінде (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) №16 қосымша) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығы жұмыс істейтін қызметтер көрсету секторларында шектеулер, алып қоюлар, қосымша талаптар мен шарттар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шарт күшіне енген күннен бастап қолданылмайды.
Қызметтер көрсету саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың 38-тармағы 1 тармақшасының негізінде Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсетудің бірыңғай нарығын қалыптастыру ырықтандыру жоспарларына сәйкес жүзеге асырылатын қызметтер көрсету секторының (кіші секторларының) тізбелерінде шектеулер, алып қоюлар, қосымша талаптар мен шарттар осындай ырықтандыру жоспарлары іске асырылғаннан кейін қолданылмайды.
Осы тізбенің екінші бағанында көрсетілген №16 қосымшаның тармақтарын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) осы тізбенің бірінші бағанында көрсетілген көлемде және жағдайларда қолданады.

О внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112
Решение Высшей Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2015 года № 32
В целях реализации пункта 61 Протокола от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой  Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
Внести в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 112 «Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» изменения согласно приложению.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего
Евразийского экономического совета
от 16 октября 2015 г. № 32
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Высшего Евразийского экономического совета
от 23 декабря 2014 г. № 112
1. Наименование и пункт 1 после слов «Республики Казахстан» дополнить словами «, Кыргызской Республики».
2. Гриф утверждения индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения, утвержденного указанным Решением, изложить в следующей редакции:
«УТВЕРЖДЕН
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 23 декабря 2014 г. № 112».
3. Дополнить индивидуальным национальным перечнем ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Кыргызской Республики следующего содержания:
«УТВЕРЖДЕН
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 23 декабря 2014 г. № 112
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в
рамках Евразийского экономического союза для Кыргызской
Республики
Описание ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий
Тип ограничения, изъятия, дополнительного требования и условия (пункты приложения № 16 к Договору)
Международный договор, нормативный правовой акт
На основании подпункта 1 пункта 38 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)) в секторах услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза, ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия не применяются с даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
На основании подпункта 1 пункта 38 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (далее – приложение № 16) в перечнях секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации, ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия не применяются после реализации таких планов либерализации.
Указанные в графе второй настоящего перечня пункты приложения № 16 применяются государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в объеме и на условиях, которые указаны в графе первой настоящего перечня.

Осы тізбе Шарттың 66 және 67-баптарына қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
1. Шарттың XVI, XIX, XX және XXI бөлімдерінде қамтылатын қызметтер көрсету мен қызмет түрлеріне қатысты Қырғыз Республикасы
Көрсетілген бөлімдерге сәйкес мүше мемлекеттер арасында қол жеткізілетін көрсетілген бөлімдер мен уағдаластықтарға қайшы келмейтін бөлігінде Қырғыз Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарына сәйкес
шектеулерді, алып қояларды, қосымша талаптар мен шарттарды қолдану құқығын сақтайды.
16,17,23,26, 28,31,33 және 35-тармақтар
Шарт
Қырғыз Республикасының халықаралық шарттары
Қырғыз Республикасының нормативтік құқықтық актілері
2. Жүзеге асыру үшін лицензия талап етілетін қызметті Қырғыз Республикасының заңды тұлғалары немесе Қырғыз Республикасында белгіленген тәртіппен тіркелген дара кәсіпкерлер ғана жүзеге асыра алады. Жүзеге асыру үшін лицензия талап етілетін қызмет түрлері, сондай-ақ лицензиаттың ұйымдық-құқықтық нысанын айқындау тәртібі Қырғыз Республикасының заңнамасымен белгіленеді.
23, 26 және31-тармақтар
"Қырғыз Республикасындағы
лицензиялық-рұқсат беру жүйесі туралы"
2013 жылғы 19 қазандағы Қырғыз Республикасының
№195 Заңы
3. Бұқаралық ақпарат құралдарын құру құқығы Қырғыз Республикасының қоғамдық бірлестіктеріне, ұйымдарының еңбек ұжымдарына және азаматтарына тиесілі. Осы шектеулерді Қырғыз Республикасы, егер мұндай шектеулер Қырғыз Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шеңберінде өзі қабылдаған және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 1998 жылғы 14 қазандағы хаттамада көзделген міндеттерін орындаумен сыйымсыз болған жағдайларда, қолданбайды.
26 және 31-тармақтар
"Бұқаралық ақпарат құралдары туралы"
1992 жылғы 2 шілдедегі Қырғыз Республикасының
№938-XII Заңы
4. Коньяк спиртін қоспағанда, этил спиртін өткізуді оны өндірген немесе импорттаған заңды тұлғалар ғана жүзеге асырады.
33-тармақ
"Этил спиртінің және алкоголь өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы"
2009 жылғы 13 қазандағы Қырғыз Республикасының
№269 заңы
5. Қырғыз Республикасында адвокаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия алған және Адвокатураның мүшесі болып табылатын Қырғыз Республикасының азаматтары ғана адвокат бола алады. Адвокаттардың ғана қылмыстық істер бойынша білікті заңдық көмек көрсетуге құқығы бар.
23, 26 және 35-тармақтар
"Адвокатура және адвокаттық қызмет туралы"
2014 жылғы 14 шілдедегі Қырғыз Республикасының
№ 135 Заңы

Настоящий перечень применяется в части, не противоречащей статьям 66 и 67 Договора.
1. В отношении услуг и видов деятельности, охватываемых разделами XVI, XIX, XX и XXI Договора, Кыргызская Республика сохраняет право применять ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия в соответствии с нормативными правовыми актами и международными договорами Кыргызской Республики в части, не противоречащей указанным разделам и договоренностям, которые будут достигнуты между государствами-членами в соответствии с указанными разделами
пункты 16, 17, 23, 26, 28, 31, 33 и 35
Договор
международные договоры Кыргызской Республики
нормативные правовые акты Кыргызской Республики
2. Деятельность, на осуществление которой требуется лицензия, может осуществляться только юридическими лицами Кыргызской Республики или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке в Кыргызской Республике. Виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, а также порядок определения организационно-правовой формы лицензиата устанавливаются законодательством Кыргызской Республики
пункты 23, 26 и 31
Закон Кыргызской Республики от 19 октября 2013 г. № 195 «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»
3. Право на учреждение средств массовой информации принадлежит общественным объединениям, трудовым коллективам организаций и гражданам Кыргызской Республики. Настоящее ограничение не применяется Кыргызской Республикой в случаях, если такое ограничение будет несовместимо с выполнением Кыргызской Республикой обязательств, принятых ею в рамках присоединения к Всемирной торговой организации и предусмотренных Протоколом от 14 октября 1998 года о присоединении Кыргызской Республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
пункты 26 и 31
Закон Кыргызской Республики от 2 июля 1992 г. № 938-XII «О средствах массовой информации»
4. Реализация этилового спирта, за исключением коньячного спирта, осуществляется только юридическими лицами, которые произвели или импортировали его
пункт 33
Закон Кыргызской Республики от 13 октября 2009 г.№ 269 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»
5. Адвокатом может быть только гражданин Кыргызской Республики, получивший лицензию на право занятия адвокатской деятельностью и являющийся членом Адвокатуры. Только адвокаты имеют право оказывать квалифицированную юридическую помощь по уголовным делам
пункты 23, 26 и 35
Закон Кыргызской Республики от 14 июля 2014 г. № 135 «Об Адвокатуре и адвокатской деятельности»

6. Қырғыз Республикасының азаматы ғана жекеше нотариус бола алады. Осы шектеулерді Қырғыз Республикасы, егер мұндай шектеулер Қырғыз Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шеңберінде өзі қабылдаған және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 1998 жылғы 14 қазандағы хаттамада көзделген міндеттерін орындаумен сыйымсыз болған жағдайларда, қолданбайды.
23 және 35-тармақтар
"Нотариат туралы" 1998 жылғы 30 мамырдағы
Қырғыз Республикасының № 70 Заңы
7. Қырғыз Республикасының азаматы ғана сот сарапшысы бола алады
23,26 және 35-тармақтар
"Сот-сараптамалық қызмет туралы"
2013 жылғы 24 маусымдағы Қырғыз Республикасының
№ 100 Заңы
8. Қырғыз Республикасының аумағында тұрақты тұратын оның азаматы ғана патенттік сенім білдірілген адам болып тіркеле алады
26-тармақ
"Патенттік сенім білдірілген адам туралы"
2001 жылғы 19 ақпандағы Қырғыз Республикасының
№ 24 Заңы
9. №16 қосымшаның 6-тармағы 22) тармақшасының екінші және төртінші абзацтарында көрсетілген қызметтер көрсетуді жеткізу тәсілі арқылы қызметтер көрсету сауда-саттығына қатысты Қырғыз Республикасының аумағында пошталық қызметтер көрсету бойынша қолжетімділік пен қызметке қатысты кез-келген шараларды енгізу мен қолдану мүмкіндігі сақталады
23 және 26-тармақтар
Қырғыз Республикасындағы қызметтер көрсетуге қатысты және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 1998 жылғы 14 қазандағы хаттамадан туындайтын Қырғыз Республикасының халықаралық міндеттері
10. Қырғыз Республикасындағы жекеше детектив және күзет қызметін Қырғыз Республикасының заңды және жеке тұлғалары ғана жүзеге асыра алады
23 және 26-тармақтар
"Жекеше детектив және күзет қызметі туралы"
1996 жылғы 1 шілдедегі Қырғыз Республикасының №35 Заңы
11.Қырғыз Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шеңберінде өзі қабылдаған және 1994 жылғы 15 сәуірде Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 1998 жылғы 14 қазандағы хаттамада көзделген міндеттерін орындаумен сыйымсыз шараларды қоспағанда, тізбесін Қырғыз Республикасының Үкіметі белгілейтін жалпы мемлекеттік маңызы бар объектілер бойынша жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызметке қатысты шараларды енгізу және қолдану мүмкіндігі сақталады
16, 17, 23, 26, 31, 33 және
35-тармақтар
"Жер қойнауы туралы"
2012 жылғы 9 тамыздағы Қырғыз Республикасының
№ 160 Заңы
Қырғыз Республикасындағы қызметтер көрсетуге қатысты және 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 1998 жылғы 14 қазандағы хаттамадан туындайтын Қырғыз Республикасының халықаралық міндеттері

6. Частным нотариусом может быть только гражданин Кыргызской Республики. Настоящее ограничение не применяется Кыргызской Республикой в случаях, если такое ограничение будет несовместимо с выполнением Кыргызской Республикой обязательств, принятых ею в рамках присоединения к Всемирной торговой организации и предусмотренных Протоколом от 14 октября 1998 года о присоединении Кыргызской Республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
пункты 23 и 35
Закон Кыргызской Республики от 30 мая 1998 г.№ 70 «О нотариате»
7. Судебным экспертом может быть только гражданин Кыргызской Республики
пункты 23, 26 и 35
Закон Кыргызской Республики от 24 июня 2013 г.№ 100 «О судебно-экспертной деятельности»
8. Патентным поверенным может быть зарегистрирован только гражданин Кыргызской Республики, постоянно проживающий на ее территории
пункт 26
Закон Кыргызской Республики от 19 февраля 2001 г. № 24 «О патентных поверенных»
9. В отношении торговли услугами посредством способов поставки услуг, указанных в абзацах втором и четвертом подпункта 22 пункта 6 приложения № 16, сохраняется возможность вводить и применять любые меры в отношении доступа и деятельности по оказанию почтовых услуг на территории Кыргызской Республики
пункты 23 и 26
международные обязательства Кыргызской Республики, касающиеся услуг и вытекающие из Протокола от 14 октября 1998 года о присоединении Кыргызской Республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
10. Частную детективную и охранную деятельность в Кыргызской Республике могут осуществлять только юридические и физические лица Кыргызской Республики
пункты 23 и 26
Закон Кыргызской Республики от 1 июля 1996 г. № 35 «О частной детективной и охранной деятельности в Кыргызской Республике»
11. Сохраняется возможность вводить и применять меры в отношении деятельности, связанной с пользованием недрами по объектам общегосударственного значения, перечень которых устанавливается Правительством Кыргызской Республики, за исключением мер, которые несовместимы с выполнением Кыргызской Республикой обязательств, принятых ею в рамках присоединения к Всемирной торговой организации и предусмотренных Протоколом от 14 октября 1998 года о присоединении Кыргызской Республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
пункты 16, 17, 23, 26, 31, 33 и 35
Закон Кыргызской Республики от 9 августа 2012 г.№ 160 «О недрах» международные обязательства Кыргызской Республики, касающиеся услуг и вытекающие из Протокола от 14 октября 1998 года о присоединении Кыргызской Республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года

12. Есірткі, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын әзірлеуді, өндіруді, дайындауды, өңдеуді, сақтауды, тасымалдауды, жөнелтуді, босатуды, сатуды, бөлуді, сатып алуды, пайдалануды Қырғыз Республикасының заңды және жеке тұлғалары ғана жүзеге асырады.
Есірткі, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын әкелуді, әкетуді және олардың транзитін Қырғыз Республикасының заңды тұлғалары ғана жүзеге асырады.
16, 17, 23, 26, және
31-тармақтар
"Лицензиялық рұқсат беру жүйесі туралы" 2013 жылғы 19 қазандағы Қырғыз Республикасының
№195 Заңы
"Есірткі, психотроптық заттар және олардың прекурсорлары туралы" 1998 жылғы
22 мамырдағы Қырғыз Республикасының № 66 Заңы
"Қырғыз Республикасының есірткілерді бақылау жөніндегі органы туралы" 2013 жылғы 11 наурыздағы Қырғыз Республикасының №39 Заңы
13. Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау мен сатып алуды жүзеге асыруға құқығы бар ұйымдардың тізбесі Қырғыз Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленеді*
31-тармақ
"Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау, сатып алу, өңдеу және сату тәртібі туралы уақытша ережені бекіту туралы"
2001 жылғы 25 сәуірдегі Қырғыз Республикасының
№192 Заңы
_______________________
- 2017 ж. 12 ақпанға дейін қолданылады

12. Разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляются только юридическими и физическими лицами Кыргызской Республики.
Ввоз, вывоз и транзит наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляются только юридическими лицами Кыргызской Республики
пункты 16, 17, 23, 26 и 31
Закон Кыргызской Республики от 19 октября 2013 г.№ 195 «О лицензионно-разрешительной системев Кыргызской Республике»
Закон Кыргызской Республики от 22 мая 1998 г. № 66 «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах»
Закон Кыргызской Республики от 11 марта 2013 г.№ 39 «Об органе Кыргызской Республики по контролю наркотиков»
13. Перечень организаций, имеющих право осуществлять сбор и скупку лома и отходов цветных и черных металлов, устанавливается постановлением Правительства Кыргызской Республики*
пункт 31
постановление Правительства Кыргызской Республики от 25 апреля 2001 г. № 192 «Об утверждении временного положения о порядке сбора, скупки, переработки и реализации лома и отходов цветных и черных металлов»
_______________________
*Применяется до 12 февраля 2017 г.».