Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 25 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1қосымша) 15-тармағына сәйкес және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 164-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобы құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже;
Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобының құрамы бекітілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 25 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің (бұдан әрі – Регламент) 164-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді және Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдері жобаларының реттеуші әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобының (бұдан әрі – жұмыс тобы) қызмет тәртібін белгілейді.
2. Жұмыс тобы өз қызметінде халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын актілерді, сондай-ақ Регламентті және осы Ережені басшылыққа алады.

О рабочей группе Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 марта 2015 года № 25.
В соответствии с пунктом 15 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и в целях реализации пункта 164 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Создать рабочую группу Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии.
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о рабочей группе Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии;
состав рабочей группы Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
В. Христенко
Утверждено
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 марта 2015 г. № 25
ПОЛОЖЕНИЕ
о рабочей группе Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии
Сноска. По тексту слова "заключение об оценке регулирующего воздействия проекта решения Комиссии" в соответствующих числе и падеже заменены словами "заключение об оценке регулирующего воздействия" в соответствующих числе и падеже в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.03.2024 № 19 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в целях реализации
пункта 164 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98 (далее – Регламент), и устанавливает порядок деятельности рабочей группы Евразийской экономической комиссии по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии (далее – рабочая группа).
2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также Регламентом и настоящим Положением.

27. Комиссия шешімі жобасының реттеуші әсерін бағалау туралы қорытынды дайындау мәселесі бойынша жұмыс тобы мүшесі осы мәселені жұмыс тобының отырысында қараған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде жинақтаушы департаментке Комиссия шешімі жобасының реттеуші әсерін бағалау туралы қорытындыға міндетті тәртіппен қоса берілетін ерекше пікірін білдіруге құқылы.
28. Қарау нәтижелері бойынша Комиссия Алқасының отырысында Комиссия Кеңесі шешімінің жобасына кәсіпкерлік қызмет субъектілері үшін қандай да бір шектеулер белгілеуді көздейтін өзгерістер енгізілген жағдайда, оны Кеңес отырысына қарау үшін енгізген кезде жұмыс тобы әзірлеуші департаменттің, жинақтаушы департаменттің немесе жұмыс тобы мүшесінің ұсынуы бойынша мұндай шешім жобасының реттеуші әсерін бағалау туралы өзектендірілген қорытынды (бұдан әрі – өзектендірілген қорытынды) ұсынуы мүмкін.
29. Өзектендірілген қорытынды дайындау туралы ұсынысты әзірлеуші департамент немесе жұмыс тобының мүшесі Комиссия Алқасының тиісті шешімі ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей жинақтаушы департаментке жазбаша нысанда ұсынады, ал мұндай ұсынысты жауапты департамент енгізген жағдайда, Комиссия Алқасының тиісті шешімі ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей әзірлеуші департамент пен жұмыс тобының мүшелеріне жазбаша нысанда жіберіледі.
30. Жауапты хатшы әзірлеуші департаменттің немесе жұмыс тобы мүшесінің өзектендірілген қорытынды дайындау туралы ұсынысын ол келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік 5 күннен кешіктірмей осы Ереженің 17-тармағының "б" тармақшасында көзделген материалдар кешенін қоса бермей әзірлеуші департаментке және (немесе) жұмыс тобының мүшелеріне жібереді.
31. Жұмыс тобының отырысында өзектендірілген қорытынды дайындау туралы мәселені қараған кезде жинақтаушы департаменттің, әзірлеуші департаменттің және жұмыс тобы мүшелерінің Комиссия Алқасының отырысында Комиссия Кеңесі шешімінің жобасын қарау нәтижелері бойынша оған енгізілген және кәсіпкерлік қызмет субъектілері үшін қандай да бір шектеулер белгілеуді көздейтін өзгерістерге қатысты ұстанымдары тыңдалады және талқыланады.

27. По вопросу о подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия или заключения об оценке фактического воздействия член рабочей группы в течение 3 рабочих дней со дня рассмотрения этого вопроса
на заседании рабочей группы вправе представить в сводный департамент особое мнение, которое в обязательном порядке прилагается к заключению об оценке регулирующего воздействия или к заключению об оценке фактического воздействия.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.03.2024 № 19 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
28. В случае внесения в проект решения Совета Комиссии по результатам его рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии изменений, предусматривающих установление каких-либо ограничений для субъектов предпринимательской деятельности, при его внесении для рассмотрения на заседании Совета рабочая группа может представить по предложению департамента-разработчика, сводного департамента или члена рабочей группы актуализированное заключение об оценке регулирующего воздействия такого проекта решения (далее – актуализированное заключение).
29. Предложение о подготовке актуализированного заключения представляется департаментом-разработчиком или членом рабочей группы в сводный департамент в письменной форме не позднее 10 календарных дней со дня официального опубликования соответствующего решения Коллегии Комиссии, а в случае внесения такого предложения сводным департаментом – направляется департаменту-разработчику и членам рабочей группы в письменной форме не позднее 10 календарных дней со дня официального опубликования соответствующего решения Коллегии Комиссии.
30. Предложение департамента-разработчика или члена рабочей группы о подготовке актуализированного заключения направляется ответственным секретарем рабочей группы департаменту-разработчику и (или) членам рабочей группы не позднее 5 календарных дней со дня его поступления без приложения комплекта материалов, предусмотренных подпунктом "б" пункта 17 настоящего Положения.
31. При рассмотрении на заседании рабочей группы вопроса о подготовке актуализированного заключения заслушиваются и обсуждаются позиции сводного департамента, департамента-разработчика и членов рабочей группы, касающиеся изменений, которые внесены в проект решения Совета Комиссии по результатам его рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии и предусматривают установление каких-либо ограничений для субъектов предпринимательской деятельности.