Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық валютасында кедендік әкелу баждарының сомасы үшін АҚШ долларымен ақша қаражатының сатылу (сатып алыну) көлемі туралы есеп беру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 37 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасы негізінде Кедендік әкелу баждарының (баламалы қолданылатын өзге де баждар, салықтар мен алымдар) сомаларын есепке жатқызу және бөлу, оларды мүше мемлекеттер бюджеттерінің кірісіне аудару тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 5 қосымша) 54-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Беларусь Республикасының және Ресей Федерациясының уәкілетті органдары, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және Армения Республикасының Орталық Банкі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық валютасында кедендік әкелу баждарының сомасы үшін АҚШ долларымен ақша қаражатының сатылу (сатып алыну)
көлемі туралы есепті Еуразиялық экономикалық комиссияға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей беруді қамтамасыз етсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 20 тамыздағы "Еуразиялық экономикалық комиссияның кедендік әкелу баждарын (баламалы қолданылатын өзге де баждарды, салықтар мен алымдарды) есепке жазу және бөлу саласындағы бақылау функцияларын жүзеге асыруын қамтамасыз етуге бағытталған шаралар туралы" № 176 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
27 сәуірдегі № 37 шешіміне
ҚОСЫМША
(нысан)
20___ жылғы ____________________ (ай) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық валютасында кедендік әкелу баждарының сомасы үшін АҚШ долларымен ақша қаражатының сатылу (сатып алыну) көлемі туралы
______________________________________________________________________________________________
(Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органының, ұлттық (орталық) банкінің атауы)
ЕСЕБІ
Мүше мемлекеттің атауы
Мүше мемлекеттің шетелдік валютадағы шотына аударылған мүше мемлекеттің ұлттық валютасының сомасы
Мүше мемлекеттің шетелдік валютадағы шотына түскен мүше мемлекеттің ұлттық валютасының сомасы
Мүше мемлекеттің шетелдік валютадағы шотына түскен мүше мемлекеттің ұлттық валютасының сомасы үшін есепті айда сатылған АҚШ долларының сомасы
Мүше мемлекеттің шетелдік валютадағы шотына түскен мүше мемлекеттің ұлттық валютасының сомасы үшін есепті айда сатып алынған АҚШ долларының сомасы
АҚШ долларындағы валютаны сату жөніндегі қарсы міндеттемелер сомасының айырмасы
АҚШ долларындағы валютаны сату жөніндегі міндеттемелерді орындамағаны үшін айыппұл санкцияларының мөлшері
1
2
3
4
5
6
7
Армения Республикасы*
Беларусь Республикасы*
Қазақстан Республикасы*
Ресей Федерациясы*
* уәкілетті органы, ұлттық (орталық) банкі осы есепті беретін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетке қатысты толтырылмайды._____________

О представлении отчета об объемах продажи (покупки) денежных средств в долларах США за суммы ввозных таможенных пошлин в национальной валюте государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 апреля 2015 года № 37. Утратило силу Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2022 года № 75.
Сноска. Утратило силу Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.05.2022 № 75 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
На основании подпункта 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях реализации пункта 54 Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение № 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уполномоченным органам Республики Беларусь и Российской Федерации, Национальному Банку Республики Казахстан, Национальному банку Кыргызской Республики и Центральному банку Республики Армения обеспечить представление в Евразийскую экономическую комиссию ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, отчета об объемах продажи (покупки) денежных средств в долларах США за суммы ввозных таможенных пошлин в национальной валюте государств – членов Евразийского экономического союза по форме согласно приложению.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.09.2015 № 107 (порядок вступления в силу см. п.2).
2. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 августа 2013 г. № 176 "О мерах, направленных на обеспечение осуществления Евразийской экономической комиссией контрольных функций в сфере зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 апреля 2015 г. № 37
Сноска. Приложение с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.09.2015 № 107 (порядок вступления в силу см. п.2); от 19.12.2017 № 174 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
(форма)
ОТЧЕТ
_____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа, национального (центрального)
банка государства – члена Евразийского экономического союза)
об объемах продажи (покупки) денежных средств в долларах США
за суммы ввозных таможенных пошлин в национальной валюте
государств – членов Евразийского экономического союза
за _________________________ 20___г.
(месяц)
Наименование государства-члена
Сумма национальной валюты государств-членов, перечисленная на счета в иностранной валюте государств-членов
Сумма национальной валюты государств-членов, поступившей на счета в иностранной валюте государств- членов от
Сумма долларов США, проданная в отчетном месяце за сумму национальной валюты государств-членов, поступившей на счета в иностранной валюте государств-членов
Сумма долларов США, купленная в отчетном месяце за сумму национальной валюты государств-членов, поступившей на счета в иностранной валюте государств-членов
Разница сумм встречных обязательств по продаже валюты в долларах США
Размер штрафной санкции за неисполнение обязательства по продаже валюты в долларах США
1
2
3
4
5
6
7
Республика Армения*
Республика Беларусь*
Республика Казахстан*
Кыргызская Республика*
Российская Федерация*
__________________________________
(наименование должности руководителя (уполномоченного лица))
_______________
(подпись)
________________
(Ф. И. О.)
__________________________________
(наименование должности ответственного исполнителя)
_______________
(Ф. И. О.)
_______________
(номер телефона)
* Не заполняется в отношении государства – члена Евразийского
экономического союза, уполномоченный орган, национальный
(центральный) банк которого представляет настоящий отчет.