Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 168 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 14-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының "Кедендік декларациялар толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 168 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
ЗШ коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Кеден органдарына Қазақстан Республикасының Инвестиция және даму министрлігі берген және тауардың көлемі мен осындай тауарды әкелуді жүзеге асыратын ұйым туралы мәліметтерді қамтитын тауарды мақсатты әкелуді растау ұсынылған жағдайда, Қазақстан Республикасының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын сумен жабдықтау, газдандыру және жаңғырту жөніндегі мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде пайдаланылатын полимер құбырлар шығаруға арналған, ЕАЭО СЭҚ ТН 3901 20 900 9 кіші қосалқы позициясында жіктелетін және 2015 жылдың 1 қаңтарынан 31 желтоқсанға дейінгі аралықтағы кезеңде 100 мың тоннадан аспайтын көлемде Қазақстан Республикасына әкелінетін, құрамында 2,0 мас.% немесе одан көбірек, бірақ 2,5 мас.%-дан аспайтын техникалық көміртегі (күйе) бар қара түсті түйіршік түріндегі полиэтиленге қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
Кеден органдарына Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген әкелінетін тауардың мақсатты пайдаланылуын растауды және осындай тауардың мөлшері мен оны жеткізу мен әкелуді жүзеге асыратын ұйымдар туралы мәліметтерді ұсынған жағдайда, титан құймаларын, қорытпаларын және қаңылтақтарын өндіруге арналған және 2015 жылдың 1 маусымынан бастап 2016 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі кезеңде 2015 жылы 300 тоннадан аспайтын және 2016 жылы 600 тоннадан аспайтын көлемде Қазақстан Республикасына әкелінетін, ЕАЭО СЭҚ ТН 8112 92 910 0 кодымен жіктелетін ванадий-алюминий лигатурасына қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ПЭ
ВЛ";
ПЛ коды бар позиция "жылына 820 тонна" деген сөздерден кейін ", жылына 75 тоннадан аспайтын көлемде ЕАЭО СЭҚ ТН 3920 20 210 1 және 3920 20 210 9 кіші қосалқы позициясындағы тауарлар" деген сөздермен толықтырылсын";
б) 3-бөлімде:

О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2015 года № 168
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 22.01.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 14 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 22 декабря 2015 г. № 168
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября
2010 г. № 378
1. В абзаце восемнадцатом пункта 1 слово «процедуры» исключить.
2. В классификаторе особенностей перемещения товаров (Приложение 2):
а) позицию с кодом 032 заменить позициями следующего содержания:
«032
Товары, перемещаемые для официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями иностранных государств, расположенными на таможенной территории Евразийского экономического союза
033
Товары, перемещаемые международными межгосударственными и межправительственными организациями, представительствами иностранных государств при них, расположенными на таможенной территории Евразийского экономического союза»;
б) позицию с кодом 061 дополнить словами «для проведения исследований и испытаний».
3. В классификаторе льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) в подразделе 1.1:
после позиции с кодом ЗШ дополнить позициями следующего содержания:
«Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении полиэтилена в гранулах черного цвета, содержащего 2,0 мас.% или более, но не более 2,5 мас.% технического углерода (сажи), классифицируемого в подсубпозиции 3901 20 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимого в Республику Казахстан в период с 1 января по 31 декабря 2015 г. включительно в объеме не более 100 тыс. тонн, предназначенного для производства полимерных труб, используемых в рамках реализации государственных программ по водоснабжению, газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан, при условии представления в таможенные органы подтверждения целевого ввоза товара, выданного Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и содержащего сведения о количестве товара и организации, осуществляющей ввоз такого товара
ПЭ
Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении ванадий-алюминиевой лигатуры, классифицируемой кодом 8112 92 910 0 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенной для производства титановых слитков, сплавов и слябов и ввозимой в Республику Казахстан в период с 1 июня 2015 г. по 31 декабря 2016 г. включительно в объеме не более 300 тонн в 2015 году и не более 600 тонн в 2016 году, при условии предоставления в таможенные органы подтверждения целевого назначения ввозимого товара, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан и содержащего сведения о количестве товара и организациях, осуществляющих поставку и ввоз такого товара
ВЛ»;
позицию с кодом ПЛ после слов «820 тонн в год» дополнить словами «, товаров подсубпозиций 3920 20 210 1 и 3920 20 210 9 ТН ВЭД ЕАЭС в объеме не более 75 тонн в год»;
б) в разделе 3:

3.1 – 3.3 кіші бөлімдері мынадай редакцияда жазылсын:
"3.1. Кедендік декларациялау үшін кедендік алымдарды төлеу жөніндегі жеңілдіктер
3.1.1. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеу жөніндегі жеңілдіктер
Жүктердi, багажды және жолаушыларды тұрақты халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын көлiк құралдарына, сондай-ақ жол жүру кезiнде, аралық аялдама пункттерiнде оларды пайдалануға қажеттi немесе осы көлiк құралдарының авариясын (бұзылуын) жоюға байланысты шетелден сатып алынған материалдық-техникалық жабдықтау заттарына, керек-жарақтарға, отын, азық-түлiк және басқа мүлiкке қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Теңiз кәсiпшiлiгiн жүргiзетiн Қазақстан теңіз кемелерінің немесе қазақстандық тұлғалар жалдаған (жалға алған) теңіз кемелерінiң өндiрiстiк қызметiн қамтамасыз ету үшiн Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерге әкетiлетiн материалдық-техникалық жабдықтау заттарына, керек-жарақтар, отын, азық-түлiк және басқа мүлiкке, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнетін кәсiпшiлiк өнiмдерiне қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Ұлттық және шетел валютасының банкноттары мен монеталарына (мәдени-тарихи құндылық болып табылатын банкноттар мен монеталардан басқа), сондай-ақ бағалы қағаздарға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Акцизделетiн тауарларды есептемегенде, гуманитарлық көмек ретiнде әкелінетін басқа тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Акцизделетiн тауарларды есептемегенде, мемлекеттер, мемлекеттер үкiметтері, халықаралық ұйымдар желісі бойынша қайырымдылық мақсатында әкелiнетiн (медициналық мақсаттар үшін арнайы жасалған жеңіл автомобильдерден басқа) тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Акцизделетiн тауарларды есептемегенде, мемлекеттер, мемлекеттер үкiметтері, халықаралық ұйымдар желісі бойынша техникалық жәрдем көрсету мақсатында әкелiнетiн (медициналық мақсаттар үшін арнайы жасалған жеңіл автомобильдерден басқа) тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Мемлекеттердің, мемлекет үкіметтерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған халықаралық ұйымдардың желісі арқылы берілген гранттардың қаражаты есебінен сатып алынатын тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi және оның филиалдары, өкілдіктері мен ұйымдары ақша белгілерін жасау үшін әкелетiн шикізатқа қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Шетелдiк дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң, консулдық мекемелердің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы өкілдіктердің, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерiн қоса алғанда, дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық персоналының жеке пайдалануы үшiн әкелiнетiн және әкетілетін, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес алым салудан босатылатын тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
ТС
СМ
ДН
БГ
БП
ТХ
ГР
ДС
МД

подразделы 3.1 – 3.3 изложить в следующей редакции:
«3.1. Льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование
3.1.1. Льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении транспортных средств, осуществляющих регулярные международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметов материально-технического снабжения, снаряжения, топлива, продовольствия и другого имущества, необходимых для их эксплуатации во время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенных за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств
ТС
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении предметов материально-технического снабжения, снаряжения, топлива, продовольствия и другого имущества, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза для обеспечения производственной деятельности казахстанских или арендованных (зафрахтованных) казахстанскими лицами морских судов, ведущих морской промысел, а также продукции их промысла, ввозимой на территорию Республики Казахстан
СМ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг
ДН
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи
БГ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, за исключением подакцизных (кроме легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозимых в целях благотворительной помощи по линии государств, правительств государств, международных организаций
БП
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, за исключением подакцизных (кроме легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозимых в целях оказания технического содействия по линии государств, правительств государств, международных организаций
ТХ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, приобретаемых за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств, а также международных организаций, определенных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан
ГР
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении сырья, ввозимого Национальным Банком Республики Казахстан и его филиалами, представительствами и организациями для производства денежных знаков
ДС
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых и вывозимых для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, консульскими учреждениями, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, не являющихся гражданами Республики Казахстан и освобождаемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан
МД

3.1.2. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген кедендік декларациялау үшін кедендік алымдарды төлеу жөніндегі жеңілдіктер
Халықаралық мемлекетаралық және үкіметаралық ұйымдар, олардың жанындағы шетел мемлекеттерінің өкілдіктері, сондай-ақ осы ұйымдар мен өкілдіктердің персоналы мен олардың отбасылары мүшелері үшін әкелінетін тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Әуе қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Автомобиль қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Ядролық қаруды таратуды болдырмау саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін әскери мақсаттағы және әскери техника өніміне қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Азаматтық қорғаныс, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
Қазақстан Республикасының өзге халықаралық шарттары шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
3.1.3. Мемлекет пайдасына бас тарту туралы кедендік рәсімге жатқызылатын тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
3.1.4. Пайдаланылмайды (сұратылмайды) деген тауарларға қатысты кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеуден босату
3.1.5. Кедендік декларациялау үшін кедендік алымдар төлеу бойынша 3.1 кіші бөлімде атаулары аталмаған өзге де жеңілдіктер
МЮ
МВ
МА
ПР
ВТ
МГ
МС
ПП
ОО
СИ
3.2. Кедендік баждарды төлеу жөніндегі жеңілдіктер
3.2.1. Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 1 қаңтарға дейін қол қойылған халықаралық шарттарында көзделген кедендік баждарды төлеу жөніндегі жеңілдіктер
Халықаралық мемлекетаралық және үкіметаралық ұйымдар, олардың жанындағы шетел мемлекеттерінің өкілдіктері, сондай-ақ осы ұйымдар мен өкілдіктердің персоналы мен олардың отбасылары мүшелері үшін әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждарды төлеуден босату
Әуе қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждарды төлеуден босату
Автомобиль қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждарды төлеуден босату
Ядролық қаруды таратуды болдырмау саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждарды төлеуден босату
Халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін әскери мақсаттағы және әскери техника өніміне қатысты кедендік баждарды төлеуден босату
Азаматтық қорғаныс, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждарды төлеуден босату
Қазақстан Республикасының өзге халықаралық шарттары шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждарды төлеуден босату

3.1.2. Льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование, предусмотренные международными договорами Республики Казахстан
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей
МЮ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о воздушном сообщении
МВ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров об автомобильном сообщении
МА
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров в области предотвращения распространения ядерного оружия
ПР
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении продукции военного назначения и военной техники, ввозимых в рамках международных договоров
ВТ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
МГ
Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, ввозимых в рамках иных международных договоров Республики Казахстан
МС
3.1.3. Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру отказа в пользу государства
ПП
3.1.4. Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование в отношении товаров не используется (не запрашивается)
ОО
3.1.5. Иные, не поименованные в подразделе 3.1, льготы по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование
СИ
3.2. Льготы по уплате таможенных пошлин
3.2.1. Льготы по уплате таможенных пошлин, предусмотренные международными договорами Республики Казахстан, подписанными до 1 января 2010 г.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей
МЮ
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о воздушном сообщении
МВ
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров об автомобильном сообщении
МА
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров в области предотвращения распространения ядерного оружия
ПР
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении продукции военного назначения и военной техники, ввозимых в рамках международных договоров
ВТ
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
МГ
Освобождение от уплаты таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых в рамках иных международных договоров Республики Казахстан
МС

3.2.2. Қазақстан Республикасымен бірге еркін сауда аймағын құрайтын мемлекеттерде шығарылатын және әкелінетін тауарларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасында шығарылатын және Қазақстан Республикасымен бірге еркін сауда аймағын құрайтын мемлекеттерге әкетілетін тауарларға қатысты кедендік бажды төлеуден босату түріндегі тарифтік преференция
3.2.3. Кедендік баж төлеу бойынша 1.1 және 3.2 кіші бөлімдерде атаулары аталмаған өзге де жеңілдіктер
МЮ
МВ
МА
ПР
ВТ
МГ
МС
ЭК
ПИ
3.3. Акцизді төлеу жөніндегі жеңілдіктер
3.3.1. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген акциздерді төлеу жөніндегі жеңілдіктер
Жол жүру кезiнде, аралық аялдама пункттерiнде, халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын пайдалануға қажетті акцизделетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізуге дейін бүлінуі салдарынан бұйымдар мен материалдар ретінде пайдалануға жарамсыз болып қалған акцизделетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, медициналық мақсаттағы құрамында спирт бар өнімге (бальзамдардан басқа) қатысты акциз төлеуден босату
Шетелдiк дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң, консулдық мекемелердің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ осы өкілдіктердің, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерiн қоса алғанда, дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық персоналының жеке пайдалануы үшiн әкелiнген акцизделетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Ішкі тұтынуға арналған шығарылымның кедендік рәсімін есептемегенде, халықаралық шарттарда белгіленген кедендік рәсімдер мен Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын актілер шеңберінде және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасымен босатылатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін акцизделетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Т
Ф
С
Д
П
3.3.2. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген акцизді төлеу жөніндегі жеңілдіктер
Халықаралық мемлекетаралық және үкіметаралық ұйымдар, олардың жанындағы шетел мемлекеттерінің өкілдіктері, сондай-ақ осы ұйымдар мен өкілдіктердің персоналы мен олардың отбасылары мүшелері үшін әкелінетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Әуе қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Автомобиль қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Ядролық қаруды таратуды болдырмау саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін әскери мақсаттағы және әскери техника өніміне қатысты акциз төлеуден босату
Азаматтық қорғаныс, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату
Қазақстан Республикасының өзге халықаралық шарттары шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты акциз төлеуден босату

3.2.2. Тарифная преференция в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении товаров, происходящих и ввозимых из государств, образующих вместе с Республикой Казахстан зону свободной торговли, а также товаров, происходящих и вывозимых из Республики Казахстан в государства, образующие вместе с Республикой Казахстан зону свободной торговли
ЭК
3.2.3. Иные, не поименованные в подразделах 1.1 и 3.2, льготы по уплате таможенной пошлины
ПИ
3.3. Льготы по уплате акциза
3.3.1. Льготы по уплате акциза, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан
Освобождение от уплаты акциза в отношении подакцизных товаров, необходимых для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки
Т
Освобождение от уплаты акциза в отношении подакцизных товаров, оказавшихся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Евразийского экономического союза не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов
Ф
Освобождение от уплаты акциза в отношении спиртосодержащей продукции медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Казахстан
С
Освобождение от уплаты акциза в отношении подакцизных товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними
Д
Освобождение от уплаты акциза в отношении подакцизных товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, освобождаемых на территории Республики Казахстан в рамках таможенных процедур, установленных международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления
П
3.3.2. Льготы по уплате акциза, предусмотренные международными договорами Республики Казахстан
Освобождение от уплаты акциза в отношении подакцизных товаров, ввозимых для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей
М
Освобождение от уплаты акциза в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о воздушном сообщении
Б
Освобождение от уплаты акциза в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров об автомобильном сообщении
Е
Освобождение от уплаты акциза в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров в области предотвращения распространения ядерного оружия
Ж
Освобождение от уплаты акциза в отношении продукции военного назначения и военной техники, ввозимых в рамках международных договоров
З
Освобождение от уплаты акциза в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Х
Освобождение от уплаты акциза в отношении товаров, ввозимых в рамках иных международных договоров Республики Казахстан
Ю

3.3.3. 1.2 және 3.3 кіші бөлімдерде атаулары аталмаған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, акцизделетін тауарларға қатысты өзге де жеңілдіктер
М
Б
Е
Ж
З
Х
Ю
И"
3.4 кіші бөлімде:
3.4.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.4.1. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген ҚҚС төлеу жөніндегі жеңілдіктер
Халықаралық мемлекетаралық және үкіметаралық ұйымдар, олардың жанындағы шетел мемлекеттерінің өкілдіктері, сондай-ақ осы ұйымдар мен өкілдіктердің персоналы мен олардың отбасылары мүшелері үшін әкелінетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Әуе қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Автомобиль қатынасы туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Ядролық қаруды таратуды болдырмау саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін әскери мақсаттағы және әскери техника өніміне қатысты ҚҚС төлеуден босату
Азаматтық қорғаныс, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттар шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
3.4.2-тармақта:
ГР, БТ, МЛ және БГ кодтары бар позициялар алып тасталсын;
Мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың мемлекеттік тізілімінде тіркелген кез келген нысандағы дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың импортына қатысты ҚҚС төлеуден босату
Қазақстан Республикасының Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың мемлекеттік тізілімінде тіркелмеген кез келген нысандағы дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың импортына қатысты ҚҚС төлеуден босату
Мемлекеттік сатып алу туралы шарттар шеңберіндегі кез келген нысандағы дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың импортына қатысты ҚҚС төлеуден босату
Протездік-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, кез келген нысандағы дәрілік заттарды шығаруға арналған материалдар, жабдықтар мен жинақтаушылар, соның ішінде дәрілік субстанциялар, медициналық мақсаттағы бұйымдар, және медициналық техника импортына қатысты ҚҚС төлеуден босату
Ветеринария саласында пайдаланылатын (қолданылатын) дәрілік заттардың; ветеринариялық мақсаттағы бұйымдардың және ветеринариялық техниканың; мүгедектерге берілетін протездік-ортопедиялық бұйымдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын қоса алғанда, сурдотифлотехниканың; протездік-ортопедиялық бұйымдарды және медициналық (ветеринариялық) техниканы қоса алғанда, кез келген нысандағы дәрілік заттарды, медициналық (ветеринариялық) мақсаттағы бұйымдарды шығаруға арналған материалдардың, жабдықтар мен жинақтаушылардың импортына қатысты ҚҚС төлеуден босату
Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін діни мақсаттағы заттарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Акцизделетін тауарларды есептемегенде, гуманитарлық көмек ретінде әкелінетін тауарларға ҚҚС төлеуден босату
Акцизделетiн тауарларды есептемегенде, мемлекеттер, мемлекеттер үкiметтері, халықаралық ұйымдар желісі бойынша қайырымдылық мақсатында әкелiнетiн тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Акцизделетiн тауарларды есептемегенде, мемлекеттер, мемлекеттер үкiметтері, халықаралық ұйымдар желісі бойынша техникалық жәрдем көрсету мақсатында әкелiнетiн тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
Мемлекеттердің, мемлекет үкіметтерінің және халықаралық ұйымдардың желісі арқылы берілген гранттардың қаражаты есебінен жүзеге асырылатын тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
МЮ
МВ
МА
ПР
ВТ
МГ";
ЗС
СН
ЗГ
ГС
ЛЖ
РН
БГ
БП
ТХ
ГР";
в) 4-бөлімде:

3.3.3. Иные, не поименованные в подразделах 1.2 и 3.3, льготы по уплате акциза в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
И»;
в подразделе 3.4:
пункт 3.4.1 изложить в следующей редакции:
«3.4.1. Льготы по уплате НДС, предусмотренные международными договорами Республики Казахстан
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей
МЮ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о воздушном сообщении
МВ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров об автомобильном сообщении
МА
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров в области предотвращения распространения ядерного оружия
ПР
Освобождение от уплаты НДС в отношении продукции военного назначения и военной техники, ввозимых в рамках международных договоров
ВТ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, ввозимых в рамках международных договоров о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
МГ»;
в пункте 3.4.2:
позиции с кодами ГР, БТ, МЛ и БГ исключить;
дополнить позициями следующего содержания:
«Освобождение от уплаты НДС в отношении импорта зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения и медицинской техники
ЗС
Освобождение от уплаты НДС в отношении импорта не зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения и медицинской техники
СН
Освобождение от уплаты НДС в отношении импорта лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения и медицинской техники в рамках договоров о государственных закупках
ЗГ
Освобождение от уплаты НДС в отношении импорта материалов, оборудования, сырья и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, в том числе лекарственных субстанций, изделий медицинского назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской техники
ГС
Освобождение от уплаты НДС в отношении импорта лекарственных средств, используемых (применяемых) в области ветеринарии; изделий ветеринарного назначения и ветеринарной техники, сурдотифлотехники, включая протезно-ортопедические изделия, специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам; материалов, оборудования и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники
ЛЖ
Освобождение от уплаты НДС в отношении предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан
РН
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи
БГ
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в целях благотворительной помощи по линии государств, правительств государств, международных организаций
БП
Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в целях оказания технического содействия по линии государств, правительств государств, международных организаций
ТХ
Освобождение от уплаты НДС в отношении импорта товаров, осуществляемого за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций
ГР»;
в) в разделе 4:

4.2.1-тармақта
АВ, БВ және ВВ кодтары бар позициялардағы "Ресей Федерациясының аумағынан тысқары әкетілетін" деген сөздер "өткізілетін" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"2032 жылдың 31 наурызына дейінгі кезеңді қоса алғанда, толығымен Азов теңізінде немесе өзінің Балтық теңізіндегі аумағының 50 және одан да көп пайызында орналасқан көмірсутек шикізатының жаңа теңіз кенорнын игеру кезінде алынған (өндірілген) тауарларға қатысты кедендік әкету бажын төлеуден босату
2032 жылдың 31 наурызына дейінгі кезеңді қоса алғанда, өзінің Қара теңіздегі (тереңдігі қоса алғанда 100 метрге дейін), Печора немесе Ақ теңіздегі, Охот теңізінің оңтүстік бөлігіндегі (солтүстік ендіктен 55о оңтүстікке қарай) немесе Каспий теңізі түбінің ресейлік бөлігіндегі (ресейлік секторындағы) аумағының 50 және одан да көп пайызында орналасқан көмірсутек шикізатының жаңа теңіз кенорнын игеру кезінде алынған (өндірілген) тауарларға қатысты кедендік әкету бажын төлеуден босату
2042 жылдың 31 наурызына дейінгі кезеңді қоса алғанда, өзінің Қара теңіздегі (тереңдігі қоса алғанда 100 метрге дейін), Охот теңізінің солтүстік бөлігіндегі (солтүстік ендіктен 55о немесе осы ендіктен солтүстікке қарай), Баренцев теңізінің оңтүстік бөлігіндегі (солтүстік ендіктен 72о оңтүстікке қарай) аумағының 50 және одан да көп пайызында орналасқан көмірсутек шикізатының жаңа теңіз кенорнын игеру кезінде алынған (өндірілген) тауарларға қатысты кедендік әкету бажын төлеуден босату
Өзінің Карск теңізіндегі, Баренцев теңізінің солтүстік бөлігіндегі (солтүстік ендіктен 72о және осы ендіктен солтүстікке қарай), шығыс Арктикадағы (Лаптевтер теңізі, Шығыс Сібір теңізі, Чукот теңізі және Беринг теңізі) аумағының 50 және одан да көп пайызында орналасқан көмірсутек шикізатының жаңа теңіз кенорнын игеру кезінде алынған (өндірілген) тауарларға қатысты кедендік әкету бажын төлеуден босату
2021 жылдың 1 қаңтарына дейінгі кезеңде, өзінің Охот теңізінің оңтүстік бөлігіндегі (солтүстік ендіктен 55о оңтүстікке қарай) аумағының 50 және одан да көп пайызында орналасқан, бұл ретте Ресей Федерациясының Салық кодексінің 11-бабына1 сәйкес көмірсутек шикізатының жаңа теңіз кенорны болып табылмайтын,
көмірсутек шикізатының теңіз кенорнын игеру кезінде алынған (өндірілген) және Ресей Федерациясынан әкетілетін тауарларға қатысты, осындай кенорнында өндірілетін көмірсутек шикізатының (ілеспе газды есептемегенде) әрбір түрінің қорларын игеру дәрежесі 2015 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша 5 пайыздан кем болған жағдайда, кедендік әкету бажын төлеуден босату

в пункте 4.2.1:
в позициях с кодами АВ, БВ и ВВ слова «вывозимых за пределы территории Российской Федерации» заменить словом «перемещаемых»;
дополнить позициями следующего содержания:
«Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины в отношении товаров, полученных (произведенных) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья, расположенного полностью в Азовском море или на 50 и более процентов своей площади в Балтийском море, в период до 31 марта 2032 г. включительно
НА
Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины в отношении товаров, полученных (произведенных) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья, расположенного на 50 и более процентов своей площади в Черном море (глубина до 100 метров включительно), Печорском или Белом море, южной части Охотского моря (южнее 55Ү северной широты) либо российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, в период до 31 марта 2032 г. включительно
НЧ
Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины в отношении товаров, полученных (произведенных) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья, расположенного на 50 и более процентов своей площади в Черном море (глубина более 100 метров), северной части Охотского моря (на 55Ү северной широты или севернее этой широты), южной части Баренцева моря (южнее 72Ү северной широты), в период до 31 марта 2042 г. включительно
НВ
Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины в отношении товаров, полученных (произведенных) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья, расположенного на 50 и более процентов своей площади в Карском море, северной части Баренцева моря (на 72Ү северной широты и севернее этой широты), восточной Арктике (море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, Чукотском море и Беринговом море)
НК
Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации и полученных (произведенных) при разработке морского месторождения углеводородного сырья, при этом не являющегося новым морским месторождением углеводородного сырья в соответствии со статьей 111 Налогового кодекса Российской Федерации, расположенного на 50 и более процентов своей площади в южной части Охотского моря (южнее 55Ү северной широты), в период до 1 января 2021 г. при условии, что степень выработанности запасов каждого вида углеводородного сырья (за исключением попутного газа), добываемого на таком месторождении, по состоянию на 1 января 2015 г. составляет менее 5 процентов
НМ»;

4.2.2-тармақ мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"2006 жылғы 21 қарашадағы ИТЭР жобасын іске асыру үшін ИТЭР термоядролық энергия жөніндегі халықаралық ұйымының артықшылықтары мен иммунитеттері туралы келісім шеңберінде Ресей Федерациясының шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік баж төлеуден босату
4.4.1-тармақта:
РМ коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Нақты пациенттердің өмірлік көрсеткіштері бойынша медициналық көмек көрсетуге арналған, Ресей Федерациясының аумағына әкелінетін тіркелмеген дәрілік заттарға және туыспаған трансплантация жасауға арналған гемопоэтикалық бағаналық жасушалар мен сүйек кемігіне қатысты ҚҚС төлеуден босату
мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ресей Федерациясына әкелінетін асыл тұқымды ірі қараға, асыл тұқымды шошқаларға, асыл тұқымды қойларға, асыл тұқымды ешкілерге, асыл тұқымды жылқыларға, асыл тұқымды жұмыртқаларға; асыл тұқымды бұқалардан, асыл тұқымды шошқалардан, асыл тұқымды қошқарлардан, асыл тұқымды текелерден, асыл тұқымды айғырлардан алынған ұрыққа; асыл тұқымды ірі қарадан, асыл тұқымды шошқалардан, асыл тұқымды қойлардан, асыл тұқымды ешкілерден, асыл тұқымды жылқылардан алынған эмбриондарға қатысты 10% мөлшерінде ҚҚС ставкасын қолдану
4.4.2-тармақ мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"2006 жылғы 21 қарашадағы ИТЭР жобасын іске асыру үшін ИТЭР термоядролық энергия жөніндегі халықаралық ұйымының артықшылықтары мен иммунитеттері туралы келісім шеңберінде Ресей Федерациясының шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты ҚҚС төлеуден босату
НА
НЧ
НВ
НК
НМ";
МР";
РЗ";
ПЖ";
МР";
4. Кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын құжаттар мен мәлімет түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 5-бөлімде:
05014 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"05019
05020
ЕАЭО СЭҚ ТН 3-ескертпеге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің атқарушы билігінің көлік саласындағы уәкілетті органының әкелінетін тауардың мақсатқа сай пайдаланылуын растауы
ЕАЭО СЭҚ ТН 4-ескертпеге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігі уәкілетті органының әкелінетін тауардың мақсатқа сай пайдаланылуын растауы";
05022 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"05022
ЕАЭО СЭҚ ТН 5-ескертпеге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігі уәкілетті органының әкелінетін тауардың мақсатқа сай пайдаланылуын растауы";

пункт 4.2.2 дополнить позицией следующего содержания:
«Освобождение от уплаты таможенной пошлины в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации в рамках Соглашения о привилегиях и иммунитетах Международной организации ИТЭР по термоядерной энергии для совместной реализации проекта ИТЭР от 21 ноября 2006 года
МР»;
в пункте 4.4.1:
после позиции с кодом РМ дополнить позицией следующего содержания:
«Освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, и гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга для проведения неродственной трансплантации
РЗ»;
дополнить позицией следующего содержания:
«Применение ставки НДС в размере 10 % в отношении ввозимых в Российскую Федерацию племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенного яйца; спермы, полученной от племенных быков, племенных свиней, племенных баранов, племенных козлов, племенных жеребцов; эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей
ПЖ»;
пункт 4.4.2 дополнить позицией следующего содержания:
«Освобождение от уплаты НДС в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации в рамках Соглашения о привилегиях и иммунитетах Международной организации ИТЭР по термоядерной энергии для совместной реализации проекта ИТЭР от 21 ноября 2006 года
МР».
4. В классификаторе видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании (Приложение 8):
а) в разделе 5:
после позиции с кодом 05014 дополнить позициями следующего содержания:
«05019
Подтверждение уполномоченного в области транспорта органа исполнительной власти государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара в соответствии с примечанием 3 к ТН ВЭД ЕАЭС
05020
Подтверждение уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара в соответствии с примечанием 4 к ТН ВЭД ЕАЭС»;
позицию с кодом 05022 изложить в следующей редакции:
«05022
Подтверждение уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности, государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара в соответствии с примечанием 5 к ТН ВЭД ЕАЭС»;

05023 коды бар позицияда "05022 коды бар позицияда көрсетілген құжатты" деген сөздер "05019, 05020, 05022, 05024-05028 кодтары бар позицияларда көрсетілген құжаттарды" деген сөздермен ауыстырылсын";
05023 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"05024
05025
05026
05027
05028
ЕАЭО СЭҚ ТН 6-ескертпеге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау саласындағы бақылау мен қадағалау жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігі уәкілетті органының әкелінетін тауардың мақсатқа сай пайдаланылуын растауы
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің отын-энергетика кешені саласындағы мемлекеттік саясатын әзірлеу мен іске асыру және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігі уәкілетті органының Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету мен мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігінің уәкілетті органымен бірлесе отырып, ЕАЭО СЭҚ ТН 8 және 10-ескертпелерге сәйкес шикі мұнай өндіру фактысын, ЕАЭО СЭҚ ТН 9-ескертпеге сәйкес тұрақты газ конденсатын игеру фактысын, ЕАЭО СЭҚ ТН 8 және 10-ескертпеге сәйкес пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансынан үзінді көшірмені растауы
ЕАЭО СЭҚ ТН 12-ескертпеге сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің үкіметі уәкілеттік берген атқарушы билік органының әкелінетін тауардың жоғары сапалы сиыр етіне жататындығын растауы
ЕАЭО СЭҚ ТН 14-ескертпеге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатын әзірлеу мен іске асыру және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігі уәкілетті органының әкелінетін тауардың мақсатқа сай пайдаланылуын растауы
ЕАЭО СЭҚ ТН 16-ескертпеге сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ғарыштық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыруды қамтамасыз ету және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы билігі уәкілетті органының әкелінетін тауардың мақсатқа сай пайдаланылуын растауы";
10-бөлім 10043 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"10044
Тауарға арналған декларацияны есептемегенде, Кеден одағы Кеден кодексінің 193-бабына сәйкес берілген, белгіленген жағдайларда кедендік құжаттарда мәлімделетін тауарға арналған декларацияның тіркеу нөмірі туралы мәліметтер";
в) мынадай мазмұндағы 11-бөліммен толықтырылсын:

в позиции с кодом 05023 слова «документа, указанного в позиции с кодом 05022» заменить словами «документов, указанных в позициях с кодами 05019, 05020, 05022, 05024 – 05028»;
после позиции с кодом 05023 дополнить позициями следующего содержания:
«05024
Подтверждение уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара в соответствии с примечанием 6 к ТН ВЭД ЕАЭС
05025
Подтверждение уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса государства – члена Евразийского экономического союза, совместно с уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования государства – члена Евразийского экономического союза, факта добычи нефти сырой в соответствии с примечаниями 8 и 10 к ТН ВЭД ЕАЭС, факта выработки стабильного газового конденсата в соответствии с примечанием 9 к ТН ВЭД ЕАЭС, выписка из государственного баланса запасов полезных ископаемых в соответствии с примечанием 10 к ТН ВЭД ЕАЭС
05026
Подтверждение органа исполнительной власти, уполномоченного правительством государства – члена Евразийского экономического союза, того, что ввозимый товар относится к высококачественной говядине в соответствии с примечанием 12 к ТН ВЭД ЕАЭС
05027
Подтверждение уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обороны государства – члена Евразийского экономического союза, целевого назначения ввозимого товара в соответствии с примечанием 14 к ТН ВЭД ЕАЭС
05028
Подтверждение уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере космической деятельности, государства – члена Евразийского экономического союза, целевого назначения ввозимого товара в соответствии с примечанием 16 к ТН ВЭД ЕАЭС»;
б) раздел 10 после позиции с кодом 10043 дополнить позицией следующего содержания:
«10044
Сведения о регистрационном номере декларации на товары, поданной в соответствии со статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза, заявляемые в установленных случаях в таможенных документах, за исключением декларации на товары»;
в) дополнить разделом 11 следующего содержания:

"11. Кедендік декларацияны беретін адамның өкілеттігін растайтын құжаттар ⃰ ⃰
11001
1102
1103
Жеке басты куәландыратын құжат
Декларанттың кеден өкілімен жасасқан шарты
Тауарға арналған декларацияны жасаған адамның өкілеттілігін куәландыратын құжат";
г) мынадай мазмұндағы " ⃰ ⃰ " белгісі бар сілтемемен толықтырылсын:
" ⃰ ⃰ Бөлім тауарды Ресей Федерациясының аумағында декларациялаған кезде қолданылады.".
5. Өндіріп алу кеден органдарына жүктелген салықтар, алымдар және өзге де төлемдер түрлерінің сыныптауышында (9-қосымша):
а) 2-бөлімде:
2.4-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"2.4.1. Тағамдық шикізаттан жасалған этил спиртіне арналған акциз (шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарын қоспағанда)
2.4.2. Шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарына арналған акциз
2.4.3. Тағамдық емес шикізаттан жасалған этил спиртіне арналған акциз
2.4.4. Құрамында спирт бар өнімге арналған акциз
2.4.5. Этил спиртінің үлестік мөлшері 9%-дан жоғары ішімдік өніміне (сыраларды, шараптарды, көбікті шараптарды (шампандарды), тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарды қоспағанда) арналған акциз
2.4.6. Этил спиртінің үлестік мөлшері қоса алғанда 9%-ға дейінгі ішімдік өніміне (сыралардың, шараптардың, көбікті шараптардың (шампандардың), сидраның, пуаренің, балшараптың негізінде жасалатын сыраларды, сусындарды, тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын, және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарды қоспағанда) арналған акциз
2.4.7. Шараптарға арналған акциз
Шараптарға, жеміс шараптарына (көбікті шараптарды (шампандарды) қоспағанда), тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарға арналған акциз
көбікті шараптарға (шампандарға) арналған акциз
2.4.8. Сидраларға, пуареге, балшарапқа арналған акциз
2.4.9. Сыраға арналған акциз
Этил спиртінің нормативтік (стандартталған) үлестік мөлшері қоса алғанда 0,5 %-ға дейінгі сыраға арналған акциз
Этил спиртінің нормативтік (стандартталған) үлестік мөлшері қоса алғанда 0,5 %-дан жоғары және 8,6 %-ға дейінгі сыраға, сыра негізінде дайындалатын сусындарға арналған акциз
Этил спиртінің нормативтік (стандартталған) үлестік мөлшері қоса алғанда 8,6%-дан жоғары сыраға арналған акциз
2.4.10. Темекі өніміне арналған акциз
Трубкамен тартатын, шылымдық, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлық темекіге (темекі өнімін өндіруге арналған шикізат ретінде пайдаланылатын темекіні қоспағанда) арналған акциз
Сигараға арналған акциз
Сигарилдерге (сигариттерге), бидиге, кретекке арналған акциз
Сигареттерге, папиростарға арналған акциз
2.4.11. Жеңіл автомобильдер мен мотоциклдерге арналған акциз
Қозғалтқышының қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
Қозғалтқышының қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) артық және 112,5 кВт (150 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акциз
Қозғалтқышының қуаты 112,5 кВт (150 а.к.) артық жеңіл автомобильдерге және 112,5 кВт (150 а.к.) артық мотоциклдерге арналған акциз
2.4.12. Автомобиль бензиніне арналған акциз
2.4.13. Дизель отынына арналған акциз
2.4.14. Дизельдік және (немесе) карбюраторлық (инжекторлық) қозғалтқыштар үшін мотор майларына арналған акциз
2.4.15. Тура айырылған бензинге арналған акциз
2.4.16. Тура айырылған және (немесе) екінші рет айырылған дизельдік фракциялардан өндірілетін, 280-нен 360о С дейінгі температурада қайнайтын тұрмыстық пеш отынына арналған акциз
4010
4140
4150
4020
4120
4130
4090
4200
4160
4100
4210
4220
4030
4230

«11. Документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию**
11001
Документ, удостоверяющий личность
11002
Договор декларанта с таможенным представителем
11003
Документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего декларацию на товары»;
г) дополнить сноской со знаком «**» следующего содержания:
«** Раздел применяется при декларировании товаров на территории Российской Федерации.».
5. В классификаторе видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (Приложение 9):
а) в разделе 2:
подраздел 2.4 изложить в следующей редакции:
«2.4.1. Акциз на этиловый спирт из пищевого сырья (за исключением дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового)
4010
2.4.2. Акциз на дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый
4140
2.4.3. Акциз на этиловый спирт из непищевого сырья
4150
2.4.4. Акциз на спиртосодержащую продукцию
4020
2.4.5. Акциз на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 % (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята)
4120
2.4.6. Акциз на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 % включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре, медовухи, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята)
4130
2.4.7. Акциз на вина
Акциз на вина, фруктовые вина (за исключением игристых вин (шампанских)), винные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята
4090
Акциз на игристые вина (шампанские)
4200
2.4.8. Акциз на сидр, пуаре, медовуху
4160
2.4.9. Акциз на пиво
Акциз на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 % включительно
4100
Акциз на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 % и до 8,6 % включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива
4210
Акциз на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6 %
4220
2.4.10. Акциз на табачную продукцию
Акциз на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)
4030
Акциз на сигары
4230
Акциз на сигариллы (сигариты), биди, кретек

4240
4250
4060
4180
4190
4040
4070
4080
4050
4170";
2.5-кіші бөлімде:
2.5.1-тармақта:
4012 коды бар позиция "(шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарын қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын";
4032 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"Трубкамен тартатын, шылымдық, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлық темекіге (темекі өнімін өндіруге арналған шикізат ретінде пайдаланылатын темекіні есептемегенде) арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Сигарларға арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Сигарилдерге (сигариттерге), бидиге, кретекке арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Сигареттерге, папиростарға арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
4062 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"Қозғалтқышының қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Қозғалтқышының қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) артық және 112,5 кВт (150 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Қозғалтқышының қуаты 112,5 кВт (150 а.к.) артық жеңіл автомобильдерге және 112,5 кВт (150 а.к.) артық мотоциклдерге арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
4032
4232

4240
Акциз на сигареты, папиросы
4250
2.4.11. Акциз на автомобили легковые и мотоциклы
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л. с.) включительно
4060
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) и до 112,5 кВт (150 л. с.) включительно
4180
Акциз на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.)
4190
2.4.12. Акциз на бензин автомобильный
4040
2.4.13. Акциз на дизельное топливо
4070
2.4.14. Акциз на моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей
4080
2.4.15. Акциз на прямогонный бензин
4050
2.4.16. Акциз на топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360ҮС
4170»;
в подразделе 2.5:
в пункте 2.5.1:
позицию с кодом 4012 дополнить словами «(за исключением дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового)»;
позицию с кодом 4032 заменить позициями следующего содержания:
«Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)
4032
Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на сигары
4232
Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на сигариллы (сигариты), биди, кретек

4212
4222";
4122, 4132 және 4142 кодтары бар позициялар мынадай мазмұнда жазылсын:
"Этил спиртінің үлестік мөлшері 9%-дан жоғары ішімдік өніміне (сыраларды, шараптарды, көбікті шараптарды (шампандарды), тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарды қоспағанда) арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Этил спиртінің үлестік мөлшері қоса алғанда 9%-ға дейінгі ішімдік өніміне (сыралардың, шараптардың, көбікті шараптардың (шампандардың), сидраның, пуаренің, балшараптың негізінде жасалатын сыраларды, сусындарды, тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарды қоспағанда) арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
Шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарына арналған акцизді төлеу мерзімін ұзартқаны үшін ұсынылатын пайыздар
4122
4132
4142";

4212
Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6 %
4222»;
позиции с кодами 4122, 4132 и 4142 изложить в следующей редакции:
«Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 % (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята)
4122
Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 % включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре, медовухи, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята)
4132
Проценты за предоставление отсрочки уплаты акциза на дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый
4142»;

47Х2 коды бар позиция алып тасталсын;
2.5.2-тармақта:
4013 коды бар позиция "(шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарын қоспағанда)" деген сөздермен толықтырылсын";
4033 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"Трубкамен тартатын, шылымдық, шайнайтын, соратын, иіскейтін, қорқорлық темекіге (темекі өнімін өндіруге арналған шикізат ретінде пайдаланылатын темекіні қоспағанда) арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Сигарларға арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Сигарилдерге (сигариттерге), бидиге, кретекке арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Сигареттерге, папиростарға арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
4063 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"Қозғалтқышының қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Қозғалтқышының қуаты қоса алғанда 67,5 кВт (90 а.к.) артық және 112,5 кВт (150 а.к.) дейінгі жеңіл автомобильдерге арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Қозғалтқышының қуаты 112,5 кВт (150 а.к.) артық жеңіл автомобильдерге және 112,5 кВт (150 а.к.) артық мотоциклдерге арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
4033
4233
4243
4253";
4063
4183
4193";
4083 коды бар позицияда "май" деген сөз "мотор майлары" деген сөздермен ауыстырылсын:
4093 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"Шараптарға, жеміс шараптарына (көбікті шараптарды (шампандарды) қоспағанда), тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарға арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Көбікті шараптарға (шампандарға) арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
4093
4203";
4103 коды бар позиция "Этил спиртінің нормативтік (стандартталған) үлестік мөлшері қоса алғанда 0,5 %-ға дейінгі" деген сөздермен толықтырылсын;
4113 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"Этил спиртінің нормативтік (стандартталған) үлестік мөлшері қоса алғанда 0,5 %-дан жоғары және 8,6 %-ға дейінгі сыраға, сыра негізінде дайындалатын сусындарға арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Этил спиртінің нормативтік (стандартталған) үлестік мөлшері қоса алғанда 8,6%-дан жоғары сыраға арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
4213
4223";
4123, 4133 және 4143 кодтары бар позициялар мынадай мазмұнда жазылсын:
"Этил спиртінің үлестік мөлшері 9%-дан жоғары ішімдік өніміне (сыраларды, шараптарды, көбікті шараптарды (шампандарды), тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарды қоспағанда) арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Этил спиртінің үлестік мөлшері қоса алғанда 9%-ға дейінгі ішімдік өніміне (сыралардың, шараптардың, көбікті шараптардың (шампандардың), сидраның, пуаренің, балшараптың негізінде жасалатын сыраларды, сусындарды, тағамдық шикізаттан өндірілген тазартылған этил спиртін және (немесе) спирттелген жүзім немесе өзге жеміс ашытқысын және (немесе) шарап дистиллятын және (немесе) жеміс дистиллятын қоспай дайындалатын шараптық сусындарды қоспағанда) арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
Шарап, жүзім, жеміс, коньяк, кальвадос, виски дистилляттарына арналған акцизді бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар

позицию с кодом 47X2 исключить;
в пункте 2.5.2:
позицию с кодом 4013 дополнить словами «(за исключением дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового)»;
позицию с кодом 4033 заменить позициями следующего содержания:
«Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)
4033
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на сигары
4233
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на сигариллы (сигариты), биди, кретек
4243
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на сигареты, папиросы
4253»;
позицию с кодом 4063 заменить позициями следующего содержания:
«Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л. с.) включительно
4063
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) и до 112,5 кВт (150 л. с.) включительно
4183
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.)
4193»;
в позиции с кодом 4083 слово «масло» заменить словами «моторные масла»;
позицию с кодом 4093 заменить позициями следующего содержания:
«Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на вина, фруктовые вина (за исключением игристых вин (шампанских)), винные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята
4093
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на игристые вина (шампанские)
4203»;
позицию с кодом 4103 дополнить словами «с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 % включительно»;
позицию с кодом 4113 заменить позициями следующего содержания:
«Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 % и до 8,6 % включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива
4213
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6 %
4223»;
позиции с кодами 4123, 4133 и 4143 изложить в следующей редакции:
«Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 % (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята)

4123
4133
4143";
47Х3 коды бар позиция алып тасталсын;
2.6-кіші бөлімде:
7010 коды бар позиция алып тасталсын;
"Айыппұлдар" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Айыппұлдар 7024 < 3 >";
2.7-кіші бөлімде:
9060 коды бар позиция алып тасталсын;
9130 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауарларды жіктеу туралы алдын ала шешім қабылдау үшін төленетін мемлекеттік баж
9140";
б) 5-бөлімнің 5,2 және 5,3-кіші бөлімдері мынадай мазмұндағы кіші бөлімдермен ауыстырылсын:
"5.2. Кедендік әкету бажы
Оларға қатысты кедендік әкету бажы түрінің жеке коды белгіленбеген тауарларға арналған кедендік әкету бажы
3010
Өзге де кедендік әкету баждары 35Х0 < 1 >
4.3. Акциздер
Этил спиртіне арналған акциз
Құрамында спирт бар өнімге арналған акциз
Шарапқа арналған акциз
Сыраға арналған акциз
Темекіні алмастырғыштарға арналған акциз
Темекі бұйымдарына арналған акциз
Бензинге арналған акциз
Дизель отынына арналған акциз
Майлау материалдарына арналған акциз
Мұнайға және мұнай өнімдеріне арналған акциз
Мұнай газдарына және газ тәріздес көмірсутектерге (табиғи газдан басқа) арналған акциз

4123
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 % включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре, медовухи, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята)
4133
Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый
4143»;
позицию с кодом 47X3 исключить;
в подразделе 2.6:
позицию с кодом 7010 исключить;
позицию «Штрафы» изложить в следующей редакции:
«Штрафы
7024 <3>»;
в подразделе 2.7:
позицию с кодом 9060 исключить;
после позиции с кодом 9130 дополнить позицией следующего содержания:
«Государственная пошлина за принятие предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС
9140»;
б) подразделы 5.2 и 5.3 раздела 5 заменить подразделами следующего содержания:
«5.2. Вывозная таможенная пошлина
Вывозная таможенная пошлина на товары, в отношении которых не установлен отдельный код вида вывозной таможенной пошлины
3010
Прочие вывозные таможенные пошлины
35Х0 <1>
5.3. Акцизы
Акциз на этиловый спирт

4510
4520
4530
4540
4550
4560
4610
4620
4630
4640
4650
Өзге де акциздер 46Х0 < 1 >
5.4.Өндіріп алу кеден органдарына жүктелген өзге төлем түрлері
Қоршаған ортаға зиян келтіретін тауарлардың импорты үшін экологиялық алым
Зиянды заттардың шығарылымы үшін экологиялық алым
Жол төлемдері
Экспорт үшін мемлекеттік баж
9310
9320
9330
9410";
в) < 4 > белгісімен берілген сілтеме алып тасталсын.
6. Кедендік транзитті сақтауды қамтамасыз ету шараларының сыныптауышында (18-қосымша):
а) 00 коды бар позицияда "07 және 08 кодтарымен" деген сөздер "07, 08, 60 – 63 кодтары бар позицияларда" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 09 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"60
61
62
63
Шетел мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелерінің, сондай-ақ артықшылықтарының көлемі бойынша соларға теңестірілген халықаралық ұйымдар органдарының және (немесе) миссияларының ресми пайдалануына арналған тауарларды тасымалдау
Алғашқы кезекте пайдалануға арналған тауарларды қоса алғанда, шетел мемлекетінің дипломатиялық өкілдігі мен консулдық мекемесінің персоналы мүшелерінің немесе артықшылықтарының көлемі бойынша соларға теңестірілген халықаралық ұйымдар органдарының және (немесе) миссиялары персоналының, сондай-ақ олармен бірге тұратын отбасы мүшелерінің, егер де олар баратын мемлекетте тұрақты тұрмайтын болса немесе баратын мемлекеттің азаматы болмаса, жеке пайдалануына арналған тауарларды тасымалдау
Мәдени, ғылыми-зерттеу мақсаттарында пайдалануға, спорттық жарыстарды өткізуге немесе оларға дайындалуға, табиғи апаттар мен авариялардың, дүлей апаттардың зардаптарын жоюға, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің қорғаныс қабілетін және мемлекеттік (ұлттық) қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, олардың қарулы күштерін қайта жарақтандыруға, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шекарасын қорғауға, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының пайдалануына арналған тауарларды тасымалдау
Егер төлеуге жататын кедендік баждардың, салықтар мен пайыздардың сомасы, транзиттік декларацияны тіркейтін күнге жарамды валюталардың бағамы бойынша 500 (бес жүз) еуроға баламалы сомадан аспайтын болса, кедендік транзитті сақтауды қамтамасыз ету шараларын қолданбай-ақ";
в) 10 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"97
98
ХХ ⃰⃰
Уәкілетті экономикалық оператор тасымал бағдарын белгілей отырып кедендік декларациялаған кезде тауар тасымалдау
Кедендік тасымалдаушы тасымал бағдарын белгілей отырып кедендік декларациялаған кезде тауар тасымалдау
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етудің өзге тәсілдері";
г) " ⃰ " деген белгісі бар сілтеме мынадай редакцияда жазылсын:
" ⃰ Кодты мынадай ерекшеліктерді ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің орталық кеден органы қалыптастырады:
а) кодтың бірінші цифрының мынадай мәні бар:
1 – Армения Республикасы үшін;
2 – Беларусь Республикасы үшін;
3 – Қазақстан Республикасы үшін;
4 – Қырғыз Республикасы үшін;
5 – Ресей Федерациясы үшін;

4510
Акциз на спиртосодержащую продукцию
4520
Акциз на вина
4530
Акциз на пиво
4540
Акциз на заменители табака
4550
Акциз на табачные изделия
4560
Акциз на бензин
4610
Акциз на дизельное топливо
4620
Акциз на смазочные материалы
4630
Акциз на нефть и продукты из нефти
4640
Акциз на нефтяные газы и газообразные углеводороды (кроме натурального газа)
4650
Прочие акцизы
46X0 <1>
5.4. Иные виды платежей, взимание которых возложено на таможенные органы
Экологический сбор за импорт товаров, наносящих вред окружающей среде
9310
Экологический сбор за выброс вредных веществ
9320
Дорожные платежи
9330
Государственная пошлина за экспорт
9410»;
в) сноску со знаком «<4>» исключить.
6. В классификаторе мер обеспечения соблюдения таможенного транзита (Приложение 18):
а) в позиции с кодом 00 слова «под кодами 07 и 08» заменить словами «в позициях с кодами 07, 08, 60 – 63»;
б) после позиции с кодом 09 дополнить позициями следующего содержания:
«60
Перевозка товаров, предназначенных для официального использования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, а также приравненными к ним по объему привилегий органами и (или) миссиями международных организаций
61
Перевозка товаров, предназначенных для личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, членов персонала дипломатического представительства, работников консульского учреждения иностранного государства или персонала приравненных к ним по объему привилегий органов и (или) миссий международных организаций, а также проживающих вместе с ними членов их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания
62
Перевозка товаров, предназначенных для использования в культурных, научно-исследовательских целях, проведения спортивных соревнований либо подготовки к ним, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, обеспечения обороноспособности и государственной (национальной) безопасности государств – членов Евразийского экономического союза, переоснащения их вооруженных сил, защиты государственных границ государств – членов Евразийского экономического союза, использования государственными органами государств – членов Евразийского экономического союза
63
Без применения меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов и процентов не превышает сумму, эквивалентную 500 (пятистам) евро по курсу валют, действующему на день регистрации транзитной декларации»;
в) позицию с кодом 10 заменить позициями следующего содержания:
«97
Перевозка товаров при таможенном декларировании уполномоченным экономическим оператором с установлением маршрута перевозки
98
Перевозка товаров при таможенном декларировании таможенным перевозчиком с установлением маршрута перевозки
ХХ*
Иные способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов»;
г) сноску со знаком «*» изложить в следующей редакции:
«* Код формируется центральным таможенным органом государства – члена Евразийского экономического союза с учетом следующих особенностей:
а) первая цифра кода принимает значение:
1 – для Республики Армения;
2 – для Республики Беларусь;
3 – для Республики Казахстан;
4 – для Кыргызской Республики;
5 – для Российской Федерации;

б) кодтың екінші цифрының 1-ден 9-ға дейінгі мәні бар.".

б) вторая цифра кода принимает значение от 1 до 9.».