Еуразиялық экономикалық комиссияның ғылыми-зерттеу жұмыстарының 2015 – 2016 жылдарға арналған жоспары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 37 өкімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 43-тармағының 13) тармақшасына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 130-тармағына сәйкес:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық комиссияның ғылыми-зерттеу жұмыстарының 2015 – 2016 жылдарға арналған жоспары бекітілсін және бұл туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері хабардар етілсін.
2. Осы Өкім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы В. Христенко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 21 сәуірдегі
№ 37 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық комиссияның ғылыми-зерттеу жұмыстарының 2015 – 2016 жылдарға арналған ЖОСПАРЫ
ҒЗЖ тақырыбы, шифры
ҒЗЖ орындалу мерзімі
Ауыспалы ғылыми-зерттеу жұмыстары
Статистика департаменті
1.  "Кеден одағының және Бірыңғай экономикалық кеңістіктің статистикалық көрсеткіштерін қалыптастыру жүйесін әзірлеу" ҒЗЖ
2014 – 2015 жылдар
Статистика департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Макроэкономикалық саясат департаменті
1.  "Интеграциялық саясат нәтижелерінің Кеден одағына және Бірыңғай экономикалық кеңістікке мүше мемлекеттер экономикаларының жай-күйіне және дамуына әсер етуін жалпы тепе-теңдік математикалық моделі (CGE-модельдері) негізінде кешенді талдау" ҒЗЖ
2014 – 2015 жылдар
Макроэкономикалық саясат департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Қаржы департаменті
1.  "Экономикалық интеграциялық бірлестіктерде ішкі және сыртқы бақылауды жүзеге асырудың халықаралық тәжірибесін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одақтағы қаржылық бақылау тұжырымдамасын әзірлеу, Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта айқындалған құзыреттер шегінде Одақ органдарының қызметін қаржыландыру жүйесін әзірлеу" ҒЗЖ
2014 – 2015 жылдар
Қаржы департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Қаржы саясаты департаменті
1.  "2025 жылға дейінгі кезеңге арналған КО-ға және БЭК-ке мүше мемлекеттердің қаржы нарықтарын дамыту стратегиясын әзірлеу" ҒЗЖ

О плане научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2015 - 2016 годы
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 37
В соответствии с подпунктом 13 пункта 43 Положения
о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору
о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)
и пунктом 130 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98:
1. Утвердить прилагаемый план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2015 – 2016 годы и информировать об этом членов Совета Евразийской экономической комиссии.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении
10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии                В. Христенко
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 года № 37
ПЛАН
научно-исследовательских работ Евразийской
экономической комиссии на 2015 – 2016 годы
Сноска. План с изменениями, внесенными распоряжениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.06.2015 № 56 ; от 12.10.2015  № 114(вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
Тема НИР, шифр
Сроки выполнения НИР
I. Переходящие научно-исследовательские работы
Департамент статистики
1. НИР «Разработка системы формирования статистических показателей Таможенного союза и Единого экономического пространства»
2014 – 2015 годы
Всего по Департаменту статистики (1 НИР)
Департамент макроэкономической политики
1. НИР «Комплексный анализ влияния эффектов интеграционной политики на состояние и развитие экономик государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на основе математической модели общего равновесия (CGE-моделей)»
2014 – 2015 годы
Всего по Департаменту макроэкономической политики (1 НИР)
Департамент финансов
1. НИР «Исследование международного опыта осуществления внешнего и внутреннего контроля в экономических интеграционных объединениях, разработка концепции финансового контроля в Евразийском экономическом союзе, разработка системы финансирования деятельности органов Союза в рамках компетенций, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе»
2014 – 2015 годы
Всего по Департаменту финансов (1 НИР)
Департамент финансовой политики
1. НИР «Разработка Стратегии развития финансовых рынков государств – членов ТС и ЕЭП на период до 2025 года»

2014 – 2015 жылдар
2.  "БЭК шеңберінде бірыңғай биржалық кеңістік қалыптастыру және есепке алу мен есептесу институттарын орталықтандыру" ҒЗЖ
2015 ж. желтоқсан
3.  "Бірыңғай нарық жағдайында экономикалық интеграцияның салықтық аспектілерін дамыту тұжырымдамасын әзірлеу: салықтық тәуелсіздік, юрисдикциялар бәсекесі, экономикаларды ынталандыру, салық саясаттарының келісілуі, офшорлық аймақтарға капиталды шығаруды азайту" ҒЗЖ
2014 – 2015 жылдар
Қаржы саясаты департаменті бойынша барлығы (3 ҒЗЖ)
Сауда саясаты департаменті
1.  "Алдыңғы қатарлы халықаралық тәжірибе мен Дүниежүзілік сауда ұйымының шешімдерін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың дамушы және мейлінше аз дамыған елдерден шығарылған тауарларға қатысты тарифтік преференциялар беруі жүйесін жетілдіру" ҒЗЖ
2015 жылғы наурыз
Сауда саясаты департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Кедендік инфрақұрылым департаменті
1.  "Зерттеу жүргізу және Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ кедендік процестерінің ақпараттық моделін әзірлеу" ҒЗЖ
желтоқсан
2015 жыл
Кедендік инфрақұрылым департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Санитариялық, фитосанитариялық және ветеринариялық шаралар департаменті
1.  "Карантиндік зиянды организмдерді анықтау және сәйкестендіру әдістемелерін әзірлеу" ҒЗЖ
2014 – 2015 жылдар
Санитариялық,фитосанитариялық және ветеринариялық шаралар департаменті бойынша барлығы
(1 ҒЗЖ)
Ауыспалы жұмыстар бойынша ЖИЫНЫ (9 ҒЗЖ)
II. Жаңадан басталатын ғылыми-зерттеу жұмыстары
Құқықтық департамент
1.  "Халықаралық ұйымдардағы ұлтүсті сипаттағы құқықтық актілердің жобаларына сараптама жүргізу тәжірибесі мен практикасы негізінде Еуразиялық экономикалық одақ органдарының құқықтық актілері жобаларының сараптамасы жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды дайындау" ҒЗЖ
2015 жыл
2.  "Еуразиялық экономикалық одақта сотқа дейінгі реттеу рәсімдерін дамытуды қоса алғанда, дауларды реттеу тетігін жетілдіру жөніндегі халықаралық тәжірибені талдау және ұсыныстар дайындау" ҒЗЖ
2015 жыл
Құқықтық департамент бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Протокол және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету департаменті
1.  "Еуразиялық экономикалық комиссия қызметін кешенді жоспарлау жүйесін, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың жұмыс істеуі кезінде сарапшылық қоғамдастықтармен өзара іс-қимылды ескере отырып әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
2.  "Халықаралық ұйымдар мен интеграциялық бірлестіктердің тәжірибесін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық интеграция жобасын іске асырудың коммуникативтік модельдерін әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
Протокол және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Ақпараттық технологиялар департаменті

2014 – 2015 годы
2. НИР «Формирование единого биржевого пространства и централизация институтов учета и расчетов в рамках ЕЭП»
декабрь 2015 г.
3. НИР «Разработка концепции развития налоговых аспектов экономической интеграции в условиях единого рынка: налоговый суверенитет, конкуренция юрисдикций, стимулирование экономик, согласованность налоговых политик, снижение вывода капитала в офшорные зоны»
2014 – 2015 годы
Всего по Департаменту финансовой политики (3 НИР)
Департамент торговой политики
1. НИР «Совершенствование системы предоставления Евразийским экономическим союзом тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, с учетом передового международного опыта и решений Всемирной торговой организации»
март 2015 г.
Всего по Департаменту торговой политики (1 НИР)
Департамент таможенной инфраструктуры
1. НИР «Проведение исследований и разработка информационной модели общих таможенных процессов Евразийского экономического союза»
декабрь 2015 г.
Всего по Департаменту таможенной инфраструктуры (1 НИР)
Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер
1. НИР «Разработка методик по выявлению и идентификации карантинных вредных организмов»
2014 – 2015 годы
Всего по Департаменту санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер (1 НИР)
ИТОГО по переходящим работам (9 НИР)
II.  Вновь начинаемые научно-исследовательские работы
Правовой департамент
1. НИР «Подготовка методических рекомендаций по экспертизе проектов правовых актов органов Евразийского экономического союза на основе анализа опыта и практики проведения экспертизы проектов правовых актов наднационального характера в международных организациях»
2015 год
2. НИР «Анализ международного опыта и подготовка предложений по совершенствованию механизма урегулирования споров, включая развитие процедур досудебного урегулирования в Евразийском экономическом союзе»
2015 год
Всего по Правовому департаменту (2 НИР)
Департамент протокола и организационного обеспечения
1. НИР «Разработка системы комплексного планирования деятельности Евразийской экономической комиссии, в том числе с учетом взаимодействия с экспертными сообществами при функционировании Евразийского экономического союза»
2015 год
2. НИР «Разработка коммуникативных моделей реализации Евразийского экономического интеграционного проекта с учетом опыта международных организаций и интеграционных объединений»
2015 год
Всего по Департаменту протокола и организационного обеспечения (2 НИР)
Департамент  информационных технологий

1.  "Комиссияның 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған ақпараттық-техникалық саясаты тұжырымдамасының жобасына ұсыныстар әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жылғы желтоқсан
2.  "Ақпаратық технологиялар, ақпаратты қорғау және электрондық құжат айналымы саласындағы халықаралық және мемлекетаралық стандарттарды талдау және КО мен БЭК шеңберінде трансшекаралық кеңістікті қалыптастыру және дамыту кезінде оларды қолдану жөнінде ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
Ақпараттық технологиялар департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Істерді басқару департаменті
1.  "Еуразиялық экономикалық комиссия құрылымын қалыптастыру және халықаралық тәжірибені ескере отырып, жұмыс істеу қағидаттары мен тетіктерін дамыту" ҒЗЖ
2015 жыл
Істерді басқару департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Интеграцияны дамыту департаменті
1.  "Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістіктің нормативтік құқықтық базасының экономикалық интеграцияны одан әрі тереңдету жағдайында мүше мемлекеттер экономикаларының әртүрлі салаларына әсер етуін кешенді бағалау" ҒЗЖ
2015 жыл
2.  "Тәжікстан Республикасының еуразиялық интеграциялық процестерге қатысу мүмкіндіктері мен перспективаларын кешенді бағалау. Еуразиялық экономикалық одақтың Тәжікстан Республикасымен ынтымақтасуының ықтимал нысандары мен сценарийлерін әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
Интеграцияны дамыту департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Макроэкономикалық саясат департаменті
1.  "Әлемдік қаржы жүйесі шеңберінде ұлттық валюталарға сенімді арттыруға бағытталған, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі макроэкономикалық саясат элементтерін әзірлеу және экономикалардың әлемдік валюта нарықтарының конъюнктурасына тәуелділігін азайту" ҒЗЖ
2015 ж. желтоқсан
2. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің валюта бағамдарының тең дәрежелі деңгейлері мен серпінді траекторияларын талдау" ҒЗЖ
2015 ж. желтоқсан
3. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының интеграциялық әлеуеті бар салаларын айқындау әдістемесін әзірлеу" ҒЗЖ
2015 – 2016 жылдар
Макроэкономикалық саясат департаменті бойынша барлығы (3 ҒЗЖ)
Кәсіпкерлік қызметті дамыту департаменті
1.  "Еуразиялық экономикалық одақта зияткерлік меншікті қорғау, сақтау және пайдалану стратегиясы" ҒЗЖ
2015 жыл
Кәсіпкерлік қызметті дамыту департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Өнеркәсіптік саясат департаменті
1. "ЭЫДҰ экспорттық кредиттерін мемлекеттік қаржылық қолдау (субсидиялау) практикасын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің ұлттық валюталарында (ресей рублі, белорус рублі, қазақ теңгесі, армян драмы және қырғыз сомы) деноминацияланған экспорттық кредиттердің рұқсат берілетін ең аз мөлшерлемелерін есептеу әдістемесін әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
Өнеркәсіптік саясат департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Ішкі нарықты қорғау департаменті
1.  "Демпингке қарсы шараны айналып өтуді анықтау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
2.  "Өтемдік тексерулер шеңберінде тауардың субсидияланатын импортының болуын анықтау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
3.  "Екіжақты қорғау шаралары туралы ережелерді өңірлік сауда келісімдеріне енгізу және оларды практикада қолдану жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
Ішкі нарықты қорғау департаменті бойынша барлығы (3 ҒЗЖ)
Сауда саясаты департаменті
1.  "Мысыр экономикасын, оның әлеуетін, экспорттық және импорттық мүддесін, сондай-ақ Дүниежүзілік сауда ұйымы шеңберіндегі міндеттемелерін және үшінші елдермен преференциялық келісімдерін зерттеулерге негізделген өзара сауданы дамытудың әртүрлі сценарийлерін модельдеу нәтижелерін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер мен Мысыр Араб Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімдер жасасудың сауда-экономикалық салдарларын осындай келісімді жасасудың орындылығы туралы мәселені зерделеу жөніндегі бірлескен зерттеу тобын құру тұрғысынан талдау" ҒЗЖ
2015 ж. қараша
2.  "Еуразиялық экономикалық одақ (ЕАЭО) белгісімен таңбалауды қолдана отырып, еркін сапа стандарттарына сәйкестікті бағалау жүйесін, сондай-ақ осындай белгімен таңбалау қолданылуы мүмкін өнімнің бірінші кезектегі тізбесін қалыптастыра отырып, іс-шаралар жоспарын және одақтың оны қолдану құқығына үміткер кәсіпорындарына қойылатын талаптар құрамын әзірлеу. ЕАЭО белгісімен таңбалауды қолдана отырып, еркін сапа стандарттарына сәйкестікті бағалау жүйесін әзірлеу" ҒЗЖ
2015 ж. желтоқсан
3.  "Одақ тауарларының экспорттық бәсекеге қабілеттілігіне әсер ететін факторларды анықтау мақсатында Одақ пен мүше мемлекеттердің құқығы мен құқық қолдану практикасын талдау және бәсекеге қабілеттілікті арттыруға бағытталған ұсынымдар дайындау" ҒЗЖ
2015 ж. қараша
4.  "Еуразиялық экономикалық одақ пен Дүниежүзілік сауда ұйымының құқығы мен құқық қолдану практикасын салыстырмалы талдау. Әдістемелік ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ
2015 ж. желтоқсан
5.  "Еуразиялық экономикалық одақ преференциялық емес саудада қолданатын тауарлардың шығарылған жерін айқындау қағидаларын әзірлеу және жетілдіру жөніндегі, ДСҰ-ға мүше мемлекеттердің озық тәжірибесіне негізделген тәсілдер мен ұсынымдарды тұжырымдау" ҒЗЖ
2015 ж. қараша
6.  "Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасы саудасының ағымдағы жай-күйін және өзекті үддістерді талдау; сауда-экономикалық саладағы өзара іс-қимылды дамытудың ықтимал сценарийлерін айқындау, Одақ үшін тәуекелдер мен пайданы бағалау; ынтымақтастықтың таңдаулы моделі жөнінде ұсынымдар дайындау" ҒЗЖ
2016 ж. қыркүйек

1. НИР «Разработка предложений в проект концепции информационно-технической политики Комиссии на период до 2020 года»
декабрь 2015 г.
2. НИР «Анализ международных и межгосударственных стандартов в области информационных технологий, защиты информации и электронного документооборота и разработка рекомендаций по их использованию при формировании и развитии трансграничного пространства доверия в рамках ТС и ЕЭП»
2015 год
Всего по Департаменту информационных технологий (2 НИР)
Департамент управления делами
1. НИР «Формирование структуры Евразийской экономической комиссии и развитие принципов и механизмов функционирования с учетом международного опыта»
2015 год
Всего по Департаменту управления делами (1 НИР)
Департамент развития интеграции
1. Исключен распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.06.2015 № 56 .
2. НИР «Комплексная оценка возможностей и перспектив участия Республики Таджикистан в евразийских интеграционных процессах. Разработка возможных форм и сценариев сотрудничества Евразийского экономического союза с Республикой Таджикистан»
2015 год
Всего по Департаменту развития интеграции (1 НИР)
Департамент макроэкономической политики
1. НИР «Разработка элементов макроэкономической политики в рамках Евразийского экономического союза, направленных на повышение доверия к национальным валютам в рамках мировой финансовой системы и снижение зависимости экономик от конъюнктуры мировых валютных рынков»
2016 год
2. НИР «Анализ равновесных уровней и динамических траекторий валютных курсов государств – членов Евразийского экономического союза»
декабрь 2015 г.
3. НИР «Разработка методики определения сфер экономики государств – членов Евразийского экономического союза, обладающих интеграционным потенциалом»
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту макроэкономической политики (3 НИР)
Департамент развития предпринимательской деятельности
1. НИР «Стратегия охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности в Евразийском экономическом союзе»
2015 год
2. НИР «О выработке эффективного механизма обеспечения регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
2015 – 2016 годы
Всего по Департаменту развития предпринимательской деятельности (2 НИР)
Департамент промышленной политики
1. НИР «Разработка методики расчета минимально допустимых ставок экспортных кредитов, деноминированных в национальных валютах стран Евразийского экономического союза (российский рубль, белорусский рубль, казахский тенге, армянский драм и киргизский сом) с учетом практики государственной финансовой поддержки (субсидирования) экспортных кредитов ОЭСР»
2015 год
Всего по Департаменту промышленной политики (1 НИР)
Департамент защиты внутреннего рынка
1. НИР «Разработка методических рекомендаций по установлению обхода антидемпинговой меры»
2015 год
2. НИР «Разработка методических рекомендаций по установлению наличия субсидируемого импорта товара в рамках компенсационных расследований»
2015 год
3. Исключен распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.06.2015 № 56 .
2015 год
Всего по Департаменту защиты внутреннего рынка (2 НИР)
Департамент торговой политики
1. НИР «Анализ торгово-экономических последствий от заключения соглашения о свободной торговле между государствами – членами  Евразийского экономического союза и Арабской Республикой Египет в контексте формирования совместной исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения данного соглашения с учетом результатов моделирования различных сценариев развития взаимной торговли, основанных на исследованиях экономики Египта, его потенциала, экспортного и импортного интереса, а также обязательств в рамках Всемирной торговой организации и преференциальных соглашений с третьими странами»
ноябрь 2015 г.
2. НИР «Разработка Системы оценки соответствия добровольным стандартам качества с применением маркировки знаком Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также плана мероприятий по ее внедрению с формированием первоочередного перечня продукции, для которого может быть применено маркирование таким знаком, и состава требований к предприятиям Союза, претендующим на право его применения. Разработка документов Системы оценки соответствия добровольным стандартам качества с применением маркировки знаком ЕАЭС»
декабрь 2015 г.
3. НИР «Анализ права и правоприменительной практики Союза и государств-членов с целью выявления факторов, влияющих на экспортную конкурентоспособность товаров Союза, и подготовка рекомендаций, направленных на ее повышение»
ноябрь 2015 г.
4. НИР «Сравнительный анализ права и правоприменительной практики Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации. Разработка методических рекомендаций»
декабрь 2015 г.
5. НИР «Выработка подходов и рекомендаций по разработке и совершенствованию правил определения происхождения товаров, применяемых Евразийским экономическим союзом в непреференциальной торговле, основанных на передовом опыте государств – членов ВТО»
ноябрь 2015 г.
6. НИР «Анализ текущего состояния и актуальных тенденций в торговле Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики; определение вероятных сценариев развития взаимодействия в торгово-экономической сфере, оценка рисков и выгод для Союза; подготовка рекомендаций по предпочтительной модели сотрудничества»
сентябрь 2016 г.

7.  "Еуразиялық экономикалық одақтың Иран Ислам Республикасымен сауда-экономикалық қатынастарының жай-күйін жалпы талдау және оларды дамыту жөнінде ұсынымдар дайындау" ҒЗЖ
2016 ж. қыркүйек
8.  "Еуразиялық экономикалық одақтың Африка елдерімен сауда-экономикалық қатынастарының жай-күйін жалпы талдау және оларды дамыту жөнінде ұсынымдар дайындау" ҒЗЖ
2016 ж. қыркүйек
9.  "Еуразиялық экономикалық одақтың Латын Америкасы елдерімен, атап айтқанда Оңтүстік Америка ортақ нарығына қатысушы елдермен (МЕРКОСУР) сауда-экономикалық қатынастарының жай-күйін жалпы талдау және оларды дамыту жөнінде ұсынымдар дайындау" ҒЗЖ
2016 ж. қыркүйек
Сауда саясаты департаменті бойынша барлығы (9 ҒЗЖ)
Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу департаменті
1.  "ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің қосылған құнның, кедендік-тарифтік саясаттың қажетті жүйелі өзгерістерінің жаһандық тізбегіне кірігуіне жәрдемдесуге бағытталған, ЕАЭО мүше мемлекеттердің осындай тізбектерге қатысу әлеуетін және перспективаларын кешенді бағалау" ҒЗЖ
2015 жыл
Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Техникалық реттеу және аккредиттеу департаменті
1.  "Фармацевтикалық инспекциялар қызметін қамтамасыз етуді құқықтық реттеудің халықаралық тәжірибесін талдау және ДДҰ, Халықаралық үйлестіру конференциясы (ICH), PIC/S шеңберінде қабылданған фармацевтикалық инспекциялар жүргізу қағидаларын бекітетін құжаттарды және Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістік және Еуропалық одаққа мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің фармацевтикалық инспекторларының бірлескен фармацевтикалық инспекциялар жүргізуін қамтамасыз ету тәртібін реттеу бөлігінде талдау" ҒЗЖ
2015 жыл
2.  "Көлік құралы паспортының (көлік құралы шассиі паспортының) және өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа да түрлері паспортының бірыңғай нысандарын енгізу және электрондық паспорттар жүйелерін ұйымдастыру туралы келісімнің іске асырылуын нормативтік-құқықтық қамтамасыз ету жөніндегі тұжырымдамалық негіздер мен ұсыныстарды әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жылғы сәуір
Техникалық реттеу және аккредиттеу департаменті бойынша барлығы (2 ҒЗЖ)
Кедендік инфрақұрылым департаменті
1.  "Тауарларға декларацияларды автоматты түрде тіркеу және тауарларды автоматты түрде шығару технологияларын іске асыру жөніндегі ғылыми-әдістемелік тәсілдер мен әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жыл
Кедендік инфрақұрылым департаменті бойынша барлығы (1 ҒЗЖ)
Энергетика департаменті
1.  "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр-энергетика нарығын қалыптастырудың бағдарламасын әзірлеу" ҒЗЖ
2015 жылғы сәуір –
2016 ж. маусым
2.  "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастырудың тұжырымдамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2015 ж.
сәуір – желтоқсан
3.  "Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ мұнай және мұнай өнімдері нарықтарын қалыптастырудың тұжырымдамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2015 ж.
сәуір – желтоқсан
Энергетика департаменті бойынша барлығы (3 ҒЗЖ)
Монополияға қарсы реттеу департаменті
1.  "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық мұнай өнімдері нарығындағы бәсекелестіктің жай-күйін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық сауда нарығын дамытудың одан арғы үрдістері мен болжамдары" ҒЗЖ
2015 жыл
2.  "Еуразиялық экономикалық одақ нарықтарында жолаушылар тасымалдары бойынша серпінді баға белгілеуді енгізу және дамыту перспективаларын бағалау" ҒЗЖ
2015 жыл
3.  "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық цемент тауар нарығындағы бәсекелестіктің жай-күйін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық цемент тауар нарығын дамытудың одан арғы үрдістері мен болжамдары" ҒЗЖ
2015 жыл
4.  "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағындағы трансшекаралық нарықтарда жаңа автомобильдер мен қосалқы бөлшектердің көтерме саудада өткізілуі бәсекелестігінің жай-күйін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одақтағы автомобиль секторының трансшекаралық нарығын дамытудың одан арғы үрдістері мен болжамдары" ҒЗЖ
2015 жыл
5. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық тау-кен өндіру өнеркәсібінде қолданылатын техника тауар нарығындағы бәсекелестіктің жай-күйін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық тау-кен өндіру өнеркәсібінде қолданылатын техника тауар нарығын дамытудың одан арғы үрдістері мен болжамдары" ҒЗЖ
2015 жыл
6. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық энергетикалық көмір тауар нарығындағы бәсекелестіктің жай-күйін зерттеу, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің трансшекаралық энергетикалық көмір саудасы нарығын дамытудың одан арғы үрдістері мен болжамдары" ҒЗЖ
2015 жыл

7. НИР «Общий анализ состояния торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза с Исламской Республикой Иран и подготовка рекомендаций по их развитию»
сентябрь 2016 г.
8. НИР «Определение подходов к дальнейшему развитию торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза с Республикой Корея»
сентябрь 2016 г.
9. НИР «Общий анализ состояния торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза со странами Латинской Америки, в частности странами – участниками Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР)»
сентябрь 2016 г.
Всего по Департаменту торговой политики (9 НИР)
Департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования
1. НИР «Комплексная оценка потенциала и перспектив участия государств – членов ЕАЭС в глобальных цепочках добавленной стоимости, необходимых системных изменений таможенно-тарифной политики, направленных на содействие встраиванию государств-членов ЕАЭС в такие цепочки»
2015 год
Всего по Департаменту таможенно-тарифного и нетарифного регулирования (1НИР)
Департамент технического регулирования и аккредитации
1. НИР «Анализ международного опыта правового регулирования обеспечения деятельности фармацевтических инспекций и анализ документов, закрепляющих правила проведения фармацевтических инспекций, принятых в рамках ВОЗ, Международной конференции по гармонизации (ICH), PIC/S, и нормативных правовых актов государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и Европейского союза в части регулирования Порядка обеспечения проведения совместных фармацевтических инспекций фармацевтическими инспекторатами государств – членов Евразийского экономического союза»
2015 год
2. НИР «Разработка концептуальных основ и предложений по нормативно-правовому обеспечению реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов»
апрель 2015 г.
3. НИР «Проведение исследований механизмов снятия технических барьеров в торговле, анализ условий и порядка присоединения третьих стран к системам технического регулирования, применяемых в рамках региональных интеграционных объединений, и разработка предложений в проект международного договора о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, с учетом анализа возможностей и перспектив заключения международных договоров по устранению технических барьеров с третьими странами и комплексного исследования по вопросам обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, в том числе, осуществления контроля документов об оценке соответствия продукции на отдельных этапах жизненного цикла продукции
2015 год
4. НИР «Исследование международного опыта и нормативных правовых актов государств – членов Евразийского экономического союза, регулирующих требования к референтным лабораториям, а также актуальности деятельности таких лабораторий на территории Евразийского экономического союза, с учетом гармонизации законодательства в области обеспечения единства измерений
2015 год
5. НИР «Исследование нормативного обеспечения и существующей практики проведения государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и подготовка консолидированного перечня документов, применяемых при проведении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза)
2015 год
Всего по Депатаменту технического регулирования и аккредитации (5 НИР)
Департамент таможенной инфраструктуры
1. НИР «Разработка научно-методических подходов и методических рекомендаций по реализации технологий автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров»
2015 год
Всего по Департаменту таможенной инфраструктуры (1 НИР)
Департамент энергетики
1. НИР «Разработка программы формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза»
апрель 2015 г. – июнь 2016 г.
2. НИР «Разработка концепции формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза»
апрель – декабрь
2015 г.
3. НИР «Разработка концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза»
апрель – декабрь 2015 г.
Всего по Департаменту энергетики (3 НИР)
Департамент антимонопольного регулирования
1. НИР «Исследование состояния конкуренции на трансграничном рынке нефтепродуктов государств – членов Евразийского экономического союза, дальнейшие тенденции и прогнозы развития трансграничного товарного рынка государств – членов Евразийского экономического союза»
2015 год
2. НИР «Оценка перспектив внедрения и развития динамического ценообразования по пассажирским перевозкам на рынках Евразийского экономического союза»
2015 год
3. НИР «Исследование состояния конкуренции на трансграничном товарном рынке цемента государств – членов Евразийского экономического союза, дальнейшие тенденции и прогнозы развития трансграничного товарного рынка цемента государств – членов Евразийского экономического союза»
2015 год
4. НИР «Исследование состояния конкуренции на трансграничных рынках оптовой реализации новых автомобилей и запасных частей на территории государств – членов Евразийского экономического союза, дальнейшие тенденции и прогнозы развития трансграничных рынков автомобильного сектора в Евразийском экономическом союзе»
2015 год
5. НИР «Исследование состояния конкуренции на трансграничном товарном рынке техники, применяемой в горнорудной промышленности государств – членов Евразийского экономического союза, дальнейшие тенденции и прогнозы развития трансграничного товарного рынка техники, применяемой в горнорудной промышленности государств – членов Евразийского экономического союза»
2015 год
6. НИР «Исследование состояния конкуренции на трансграничном товарном рынке энергетического угля государств – членов Евразийского экономического союза, дальнейшие тенденции и прогнозы развития трансграничного товарного рынка энергетического угля государств – членов Евразийского экономического союза»
2015 год