Экспортты дамытуға бағытталған шаралар туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 2 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 41-бабын іске асыру мақсатында Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер, Одақ) үкіметтері кооперациялық негізде өндірілген өнімнің экспортын сақтандыру тұрғысынан қолдауды дамыту мақсатында ұлттық экспорттық-кредиттік агенттіктермен бірлесіп, қажетті шараларды, оның ішінде:
ұлттық экспорттық-кредиттік агенттіктердің қызметін үйлестіру бойынша;
ұлттық экспорттық-кредиттік агенттіктер арасындағы экспорттық тәуекелдерді қоса сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша;
мүше мемлекеттердің ұлттық (орталық) банктерімен өзара іс-қимылда тауарлардың, жұмыстардың, қызметтер көрсетудің экспортын жүзеге асыратын ұйымдарды кредиттеуді жүзеге асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау, оның ішінде халықаралық рейтинг агенттіктерінің болу-болмауына және деңгейіне қарамастан және тауарлардың, жұмыстардың, қызметтер көрсетудің экспортын жүзеге асыратын ұйымдарды кредиттеу кезінде тәуекелдерді нақты азайту негізінде мемлекеттік қолдау (мемлекеттік бюджетте ұлттық экспорттық-кредиттік агенттікке бюджеттік несиелерге қаражат және (немесе) ұлттық экспорттық-кредиттік агенттіктердің міндеттемелері бойынша мемлекет кепілдігі немесе қолдаудың басқа да нысандары көзделген) ұсынылатын ұлттық экспорттық-кредиттік агенттіктердің полистерін кредиттеу мақсаттары үшін қамтамасыз етуге өзара қабылдау бөлігінде қолайлы жағдай жасау мәселелерін қоса алғанда, тауарлардың, жұмыстардың, қызметтер көрсетудің экспортын мемлекеттік қолдау шараларын жетілдіру мәселесін пысықтау бойынша шаралар қабылдасын.
2. Мүше мемлекеттер үкіметтері экспортты кредиттеуді дамыту мақсатында мүше мемлекеттердің даму банктерімен бірлесіп, кооперациялық негізде өндірілген өнімнің экспортын кредиттік тұрғыдан қолдауды қамтамасыз ететін шаралар қабылдасын, оның ішінде:
а) мүше мемлекеттердің құзыретті мемлекеттік органдарын тарта отырып, мүше мемлекеттердің даму банктерінің консультативтік органын (кеңесін) құру;
б) мүше мемлекеттерде кооперациялық негізде өндірілген өнімнің экспортын қолдауды қаржыландырудың қолда бар бағдарламалары шеңберінде есепке алу;
в) мүше мемлекеттерде кооперациялық негізде өндірілген өнімнің экспортын бірлесіп қолдау мақсатында мүше мемлекеттердің даму банктері арасында кредиттеудің жүзеге асырылуын жандандыру;
г) мүше мемлекеттерде кооперациялық негізде өндірілген өнімнің экспортын кредиттеуді қолдаудың тетіктерін дамыту.

О мерах, направленных на развитие экспорта
Решение Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года № 2.
В целях реализации статьи 41 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Евразийский межправительственный совет решил:
1. В целях развития страховой поддержки экспорта продукции, произведенной на кооперационной основе, правительствам государств -членов Евразийского экономического союза (далее соответственно -государства-члены, Союз) совместно с национальными экспортно-кредитными агентствами принять необходимые меры, в том числе:
по координации деятельности национальных экспортно-кредитных агентств;
по развитию сострахования и перестрахования экспортных рисков между национальными экспортно-кредитными агентствами;
по проработке во взаимодействии с национальными (центральными) банками государств-членов вопроса о совершенствовании мер государственной поддержки экспорта товаров, работ, услуг, включая вопросы создания благоприятных условий для осуществления кредитования организаций, осуществляющих экспорт товаров, работ, услуг, в том числе в части взаимного принятия в обеспечение для целей кредитования полисов национальных экспортно-кредитных агентств, по которым предоставляется государственная поддержка (предусмотрены средства в государственном бюджете на бюджетные ссуды национальному экспортно-кредитному агентству и (или) государственная гарантия по обязательствам национального экспортно-кредитного агентства или другие формы поддержки), независимо от наличия и уровня рейтингов международных рейтинговых агентств и на основе реального снижения рисков при кредитовании организаций, осуществляющих экспорт товаров, работ, услуг.
2. В целях развития кредитования экспорта правительствам государств-членов совместно с банками развития государств-членов принять меры, обеспечивающие кредитную поддержку экспорта продукции, произведенной на кооперационной основе, в том числе:
а) создание консультативного органа (совета) банков развитиягосударств-членов с привлечением компетентных государственных органов государств-членов;
б) учет в рамках существующих программ финансирования поддержки экспорта продукции, произведенной в государствах-членах на кооперационной основе;
в) активизацию осуществления кредитования между банками развития государств-членов в целях совместной поддержки экспорта продукции, произведенной в государствах-членах на кооперационной основе;
г) развитие механизмов поддержки кредитования экспортапродукции, произведенной в государствах-членах на кооперационнойоснове.

3. Мүше мемлекеттер үкіметтері экспортты лизингтік тұрғыдан қолдауды дамыту мақсатында мүше мемлекеттердің даму банктерімен бірлесіп, мыналарды қамтамасыз ететін ұсыныстар әзірлесін:
а) лизингтік операцияларды қаржыландыру жөніндегі құралдардың қолда бар бағдарламалары шеңберінде есепке алу және олар бойынша валюталық тәуекелдерді азайту;
б) мүше мемлекеттердің лизингтік компанияларының мүше мемлекеттердің даму банктерінің экспортты қолдау жөніндегі бағдарламаларына қатысуы.
4. Көрме-жәрмеңке қызметін және экспозициялық қызметті дамыту, жарнамалық және имидждік іс-шараларды өткізу мақсатында:
а) Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі ֊ Комиссия) Кеңесінің мүше мемлекеттерден, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерден және басқа да мүдделі мемлекеттерден экспоненттерді тарта отырып, "Еуразиялық апта" жыл сайынғы форумын мүше мемлекеттерде кезегімен өткізу жөніндегі бастамасы, сондай-ақ аталған форумды 2016 жылы Ресей Федерациясында, 2017 жылы Қазақстан Республикасында ("ЭКСПО-2017" алаңында) өткізу туралы ұсынысы мақұлдансын;
б) мүше мемлекеттердің үкіметтері мен Комиссия мүше мемлекеттердің аумағында кооперациялық негізде өндірілген тауарлардың экспортын бірлесіп ілгерілету мақсатында жыл сайын 2016 жылдан бастап
1 желтоқсанға дейін мүше мемлекеттердің келесі күнтізбелік жылға арналған көрме-жәрмеңке іс-шараларының бірлескен бағдарламасын (мүше мемлекеттердің атқарушы билігінің уәкілетті органдарын көрсете отырып) және аталған іс-шаралардың жоспар-кестесін әзірлеуді қамтамасыз етсін.
5. Мүше мемлекеттердің үкіметтері мен Комиссия Одақтың кедендік аумағынан тауарларды экспорттау кезіндегі әкімшілік рәсімдерді оңайлату мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің жобасына тиісті ережелердің енгізілуін қарастырсын.
6. Мүше мемлекеттердің үкіметтері мен Комиссия мүше мемлекеттердің, оның ішінде үшінші елдермен преференциялық сауда келісімдерін жасасу жоспарын ескере отырып, елдік және салалық экспорттық басымдықтарын қалыптастырсын.
7. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Ресей
Федерациясынан

3. В целях развития лизинговой поддержки экспорта правительствам государств-членов совместно с банками развития государств-членов подготовить предложения, обеспечивающие:
а) учет в рамках существующих программ инструментов пофинансированию лизинговых операций и снижению валютных рисков по ним;
б) участие лизинговых компаний государств-членов в программах по поддержке экспорта банков развития государств-членов.
4. В целях развития выставочно-ярмарочной и экспозиционнойдеятельности, проведения рекламных и имиджевых мероприятий:
а) одобрить инициативу Совета Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) по проведению ежегодно форума "Евразийская неделя" поочередно в государствах-членах с привлечением экспонентов из государств-членов, государств - участников Содружества Независимых Государств и других заинтересованных государств, а также предложение о проведении указанного форума в 2016 году в Российской Федерации, в 2017 году - в Республике Казахстан (на площадке "ЭКСПО-2017");
б) правительствам государств-членов и Комиссии в целях совместного продвижения экспорта товаров, произведенных на территориях государств-членов на кооперационной основе, ежегодно, начиная с 2016 года, до 1 декабря, обеспечивать подготовку совместной программы выставочно-ярмарочных мероприятий государств-членов на следующий календарный год (с указанием уполномоченных органов исполнительной власти государств-членов) и плана-графика указанных мероприятий.
5. Правительствам государств-членов и Комиссии в целях упрощения административных процедур при экспорте товаров с таможенной территории Союза предусмотреть включение соответствующих положений в проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
6. Правительствам государств-членов и Комиссии сформировать страновые и отраслевые экспортные приоритеты государств-членов, в том числе с учетом планов по заключению преференциальных торговых соглашений с третьими странами.
7. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Российской
Федерации