мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілері үшін мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуге тарифтер аумағы арқылы мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің шаруашылық жүргізуші субъектілері үшін белгіленген тарифтерден төмен белгілеу мүше мемлекеттер үшін міндеттеме болып табылмайтыны айқындалған Мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын ұйымдастыру, басқару, олардың жұмыс істеуі және дамуы тәртібі туралы хаттаманың (Шартқа № 23 қосымша) 7-тармағын басшылыққа алады.
X. Одақтың мұнай және мұнай өнімдері ортақ нарықтарының мониторингі және оларды ақпараттық қамтамасыз ету
Одақтың мұнай және мұнай өнімдері ортақ нарықтарының мониторингі және оларды ақпараттық қамтамасыз ету Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (Шартқа № 3 қосымша) 3-тармағына сәйкес құрылатын, Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі шеңберінде іске асырылады.
Мүше мемлекеттердің мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелерінің операторлары арасындағы технологиялық ақпарат алмасу олардың арасында өзара уағдаласқан, мұнай және мұнай өнімдерін үздіксіз мемлекетаралық тасымалдауды қамтамасыз етуге қажетті көлемде жүзеге асырылады.
Одақтың қаржы нарықтары мен мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарының жұмыс істеуі мәселелері бойынша релевантты ақпаратты өзара беруді қоса алғанда, Одақтың ортақ ақпараттық кеңістігін құру көзделеді.
Мұнай және мұнай өнімдерінің әлемдік нарықтарында баға динамикасының мониторингі үшін әртүрлі ақпарат көздері пайдаланылады.
Мүше мемлекеттер көліктің барлық түрлерімен мұнай және мұнай өнімдерін жеткізу, экспорттау және импорттау туралы мәліметтерді қамтитын кедендік ақпарат негізінде ақпараттық алмасу жүйесін құрады.
ХІ. Инвестициялар
Мүше мемлекеттер Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру мен дамыту мақсатында мүше мемлекеттердің аумақтарында мұнай және мұнай өнімдерін өндіру, тасымалдау, жеткізу, өңдеу және өткізу саласына инвестициялар тартуға жәрдемдеседі.
Мүше мемлекеттер бірлескен қызмет шеңберінде:
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарында қолайлы инвестициялық климатты қалыптастыруға, өзара инвестицияларды көтермелеу мен қорғауға,
көлік инфрақұрылымын дамытуға жәрдемдеседі.
ХІІ. Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын реттейтін актілер
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын реттейтін актілер жүйесін:
Шарт;

При регулировании тарифов на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по системам транспортировки нефти и нефтепродуктов государства-члены руководствуются пунктом 7 Протокола о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов (приложение № 23 к Договору), определяющим, что:
тарифы на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по системам транспортировки нефти и нефтепродуктов устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов;
тарифы на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов устанавливаются для хозяйствующих субъектов государств-членов на уровне, не превышающем тарифы, установленные для хозяйствующих субъектов государства-члена, по территории которого осуществляется транспортировка нефти и нефтепродуктов;
установление тарифов на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов для хозяйствующих субъектов государств-членов ниже тарифов, установленных для хозяйствующих субъектов государства-члена, по территории которого осуществляется транспортировка нефти и нефтепродуктов, не является обязательством государств-членов.
X. Мониторинг и информационное обеспечение общих рынков
нефти и нефтепродуктов Союза
Мониторинг и информационное обеспечение общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза будут реализованы в рамках интегрированной информационной системы Союза, создаваемой в соответствии с пунктом 3 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору).
Обмен технологической информацией между операторами систем транспортировки нефти и нефтепродуктов государств-членов будет осуществляться по взаимной договоренности между ними в объеме, необходимом для обеспечения бесперебойной межгосударственной транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Предусматривается создание общего информационного пространства Союза, включая взаимное предоставление релевантной информации по вопросам функционирования финансовых рынков и общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.
Для мониторинга динамики цен на мировых рынках нефти и нефтепродуктов используются различные источники информации.
Государства-члены создают систему информационного обмена на основе таможенной информации, включающей сведения о поставках, экспорте и импорте нефти и нефтепродуктов всеми видами транспорта.
XI. Инвестиции
Государства-члены содействуют привлечению инвестиций в сферы добычи, транспортировки, поставки, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов на территориях государств-членов в целях формирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.
Государства-члены в рамках совместной деятельности содействуют:
созданию благоприятного инвестиционного климата на общих рынках нефти и нефтепродуктов Союза, поощрению и защите взаимных инвестиций;
развитию транспортной инфраструктуры.
XII. Акты, регулирующие общие рынки нефти
и нефтепродуктов Союза
Систему актов, регулирующих общие рынки нефти и нефтепродуктов Союза, составляют:
Договор;

Одақ шеңберінде Шарттың 84-бабының 3-тармағына және 104-бабының 7-тармағына сәйкес жасалатын, соның ішінде мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелеріне қолжетімділіктің бірыңғай қағидаларын қамтитын Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру туралы халықаралық шарт;
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтары субъектілерініңжұмыс істеуін (қызметін) айқындайтын және Шарттың 84-бабының 2-тармағы мен 104-бабының 6-тармағында көзделген Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру бағдарламасына сәйкес әзірленетін Одақ органдарының актілері құрайды.
ХІІІ. Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын басқару және олардыңжұмыс істеуін қамтамасыз ету
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру мен дамыту шеңберінде Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын басқару және жұмыс істеуін қамтамасыз ету құрылымдары мен Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтары субъектілерінің өзара іс-қимылы жүзеге асырылады.
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын басқару және жұмыс істеуін қамтамасыз ету құрылымдарының құрамына:
мүше мемлекеттердің мұнай және мұнай өнімдерінің нарықтарын реттеуге уәкілетті мемлекеттік органдары;
мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының, Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтары қатысушыларының және Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарының инфрақұрылымдық ұйымдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін құрылуы мүмкін Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарының органдары (мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдары басшыларының кеңесі, жұмыс топтары, арнайы комиссиялар) кіреді.
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын басқару және жұмыс істеуін қамтамасыз ету құрылымдары мен Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарының субъектілерінің өзара іс-қимылы:
Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын дамыту мәселелері бойынша келісілген ұсыныстар әзірлеуді;
Одақтың мұнай және мұнай өнімдері ортақ нарықтарыныңж ұмыс істеуі мониторингін ұйымдастыруды;
биржалық саудада Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтары қатысушыларының сауда операцияларын жүзеге асырған кезде Одақтың мұнай және мұнай өнімдері ортақ нарықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің, оның ішінде электрондық жүйенің жұмыс істеуін және олардың өзара іс-қимылын қамтиды.
ХІV. Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру кезеңдері
Мүше мемлекеттер Шарттың 84-бабына сәйкес Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыруды мынадай кезеңдерге сай қамтамасыз етеді:

международный договор в рамках Союза о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза, содержащий в том числе единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов, заключаемый в соответствии с пунктом 3 статьи 84 и пунктом 7 статьи 104 Договора;
акты органов Союза, определяющие функционирование (деятельность) субъектов общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза и разрабатываемые в соответствии с программой формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза, предусмотренной пунктом 2 статьи 84 и  пунктом 6 статьи 104 Договора.
XIII. Управление общими рынками нефти и нефтепродуктов
Союза и обеспечение их функционирования
В рамках формирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза осуществляется взаимодействие структур управления и обеспечения функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза и субъектов общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.
В состав структур управления и обеспечения функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза входят:
государственные органы государств-членов, уполномоченные на регулирование рынков нефти и нефтепродуктов;
органы общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза (совет руководителей государственных органов государств-членов, рабочие группы, специальные комиссии), которые могут быть сформированы для обеспечения взаимодействия государственных органов государств-членов, участников общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза и инфраструктурных организаций общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.
Взаимодействие структур управления и обеспечения функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза и субъектов общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза включает в себя:
выработку согласованных предложений по вопросам развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза;
организацию мониторинга функционирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза;
функционирование и взаимодействие информационных систем, обеспечивающих функционирование общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза, в том числе электронной системы, при осуществлении торговых операций участниками общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза на биржевых торгах.
XIV. Этапы формирования общих рынков нефти
и нефтепродуктов Союза
Государства-члены в соответствии со статьей 84 Договора обеспечивают формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза в соответствии со следующими этапами:

І кезең (2016-2017 жылдар) – Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру бағдарламасын әзірлеу және бекіту;
ІІ кезең (2018-2023 жылдар) – Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру бағдарламасының іс-шараларын орындау, мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелеріне қолжетімділіктің бірыңғай қағидаларын әзірлеу;
ІІІ кезең (2024 жыл) – Одақ шеңберінде мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелеріне қолжетімділіктің бірыңғай қағидаларын қамтитын Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру туралы халықаралық шарт жасасу және оның күшіне енуі.

этап I (2016 - 2017 годы) - разработка и утверждение программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза;
этап II (2018 - 2023 годы) - выполнение мероприятий программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза, разработка единых правил доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов;
этап III (2024 год) - заключение и вступление в силу международного договора в рамках Союза о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза, содержащего в том числе единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов.