Ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау жөніндегі консультативтік комитет туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 53 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың № 1 қосымшасы) 7 және 44 тармақтарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың № 3 қосымшасы) 57-тармақтарын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау жөніндегі консультативтік комитет құрылсын.
2. Қоса берілген Ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау жөніндегі консультативтік комитет туралы ереже бекітілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 53 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау жөніндегі консультативтік комитет туралы ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың № 1 қосымшасы) (бұдан әрі – Одақ туралы Шарт) 7 және 44-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Алқасының жанынан құрылады.
Комитет ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану және ақпаратты қорғау мәселелері бойынша Комиссияның консультативтік органы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Одақ туралы Шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқықтарын құрайтын басқа да халықаралық шарттарды және актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентті, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
II. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комитеттің негізгі міндеттері:
а) Комиссияға ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу;
б) ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау мәселелері бойынша консультациялар, соның ішінде Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (Одақ туралы Шарттың № 1 қосымшасы) 25-тармағына сәйкес Комиссия Кеңесі белгілеген мәселелер бойынша міндетті консультациялар өткізу болып табылады.

О Консультативном комитете по информатизации, информационно-коммуникационным технологиям и защите информации
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 года № 53.
Примечание РЦПИ!
Решение вступает в силу 03.07.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях реализации пунктов 57 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Создать Консультативный комитет по информатизации, информационно-коммуникационным технологиям и защите информации.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по информатизации, информационно-коммуникационным технологиям и защите информации.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 2 июня 2016 г. № 53
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном комитете по информатизации, информационно-коммуникационным технологиям и защите информации
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по информатизации, информационно-коммуникационным технологиям и защите информации (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о Союзе)).
Комитет является консультативным органом Комиссии по вопросам информатизации, применения информационно-коммуникационных технологий и защиты информации.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Союзе, другими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз), Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции Комитета
3. Основными задачами Комитета являются:
а) подготовка рекомендаций для Комиссии по вопросам информатизации, информационно-коммуникационных технологий и защиты информации;
б) проведение консультаций по вопросам информатизации, информационно-коммуникационных технологий и защиты информации, в том числе обязательных консультаций по вопросам, определенным Советом Комиссии в соответствии с пунктом 25 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Союзе).

4. Оған жүктелген міндеттерді іске асыру үшін Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) мынадай мәселелер бойынша ұсыныстар әзірлеуді жүзеге асырады:
ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру үшін ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану;
трансшекаралық сенім кеңістігін құру және дамыту;
Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) шаруашылық жүргізетін субъектілерінің, жеке тұлғаларының және мемлекеттік билік органдарының электронды түрде өзара іс-қимылына қойылатын талаптарды біріздендіру немесе мүше мемлекеттердің заңнамаларын осындай өзара іс-қимылды регламенттеу бөлігінде үндестіру;
мүше мемлекеттердің ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану және ақпараттық өзара іс-ұимыл кезінде ақпаратты қорғау саласындағы заңнамаларын үндестіру және жетілдіру;
ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) компоненттері мен кіші жүйелеріне қойылатын функционалдық талаптарды анықтау;
электрондық құжаттардың, нормативтік-анықтамалық және ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын басқа да ақпараттың құрылымы мен форматтарын үндестіру және біріздендіру;
интеграцияланған жүйенің компонеттерін және ішкі жүйелерін, соның ішінде интеграцияланған жүйенің жаңа нұсқаларына мемлекетаралық сынақтар (тестілеу) жүргізу барысында анықталған проблемаларды шешу бөлігінде пайдалану;
б) Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесін құру мәселелері бойынша консультация жүргізеді (соның ішінде Одақ шеңберінде мемлекетаралық және ведомствоаралық ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде нормативтік-анықтамалық ақпартты және деректер үлгілерін қалыптастыру, жүргізу және қолдану мәселелері бойынша);
в) интеграцияланған жүйенің компоненттерін және ішкі жүйелерін іске асыру кезінде қолданылатын жобалық және техникалық шешімдерге сараптама жүргізеді;
г) Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жатқызылған салаларда мүше мемлекеттердің заңнамаларына талдау жүргізуге қатысады;
д) Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Комиссияға арнап ұсынымдар дайындауды жүзеге асырады;
е) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданумен байланысты өзге де мәселелерді қарайды және тиісті ұсыныстарды дайындауды жүзеге асырады.
5. Комитет өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін:
а) мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен, Комиссияның департаменттерімен, тәуелсіз сарапшылармен Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасауға;
б) мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарынан, ұйымдардан қажетті материалдар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
III. Комитеттің құрамы

4. Для реализации возложенных на него задач Комитет осуществляет следующие функции:
а) осуществляет подготовку предложений по следующим вопросам:
применение информационно-коммуникационных технологий для реализации информационного взаимодействия;
создание и развитие трансграничного пространства доверия;
унификация требований к взаимодействию в электронном виде хозяйствующих субъектов, физических лиц и органов государственной власти государств – членов Союза (далее – государства-члены) или гармонизация законодательства государств-членов в части регламентации такого взаимодействия;
гармонизация и совершенствование законодательства государств-членов в сфере применения информационно-коммуникационных технологий и обеспечения защиты информации при информационном взаимодействии;
определение функциональных требований к компонентам и подсистемам интегрированной информационной системы Союза
(далее – интегрированная система) для обеспечения информационного взаимодействия;
гармонизация и унификация структур и форматов электронных документов, нормативно-справочной и другой информации, используемой при информационном взаимодействии;
эксплуатация компонентов и подсистем интегрированной системы, в том числе в части решения проблем, выявленных в ходе проведения межгосударственных испытаний (тестирования) новых версий интегрированной системы;
б) проводит консультации по вопросам создания единой системы нормативно-справочной информации Союза (в том числе по вопросам формирования, ведения и применения нормативно-справочной информации и модели данных при межгосударственном и межведомственном информационном взаимодействии в рамках Союза);
в) проводит экспертизу проектных и технических решений, применяемых при реализации компонентов и подсистем интегрированной системы;
г) участвует в проведении анализа международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства государств-членов в сферах, отнесенных к компетенции Комитета;
д) осуществляет подготовку рекомендаций для Комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;
е) рассматривает иные вопросы, связанные с применением информационно-коммуникационных технологий, и осуществляет подготовку соответствующих предложений.
5. Для реализации возложенных на него задач Комитет имеет право:
а) взаимодействовать с органами государственной власти государств-членов, департаментами Комиссии, независимыми экспертами по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета;
б) запрашивать у органов государственной власти государств-членов, организаций необходимые материалы и информацию.
III. Состав Комитета

6. Комитеттің құрамы мүше мемлекеттердің құзыретіне ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпаратты қорғау мәселелері жататын (Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (Одақ туралы шарттың № 3 қосымшасы) 2-тармағының жиырма бірінші абзацымен белгіленген мәнде) мемлекеттік билік органдарының және уәкілетті органдардың басшыларынан (басшылардың орынбасарларынан) қалыптастырылады.
Комитеттің құрамына енгізу үшін үміткерлерді Комиссия Алқасының сұрауы бойынша мүше мемлекеттер Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 128-тармағымен бекітілген тәртіпте ұсынады.
7. Комитет құрамына мүше мемлекеттердің ұсынысы бойынша бизнес-қоғамдастықтың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдері, өзге де тәуелсіз сарапшылар енгізілуі мүмкін.
8. Мүше мемлекеттер Комиссия Алқасын Комитеттегі уәкілетті органдардың өкілдерін алмастыру қажеттілігі туралы уақытылы хабарлайды, сондай-ақ оның құрамына өзгерістер енгізу бойынша ұсыныстар енгізеді.
9. Комитеттің құрамы Комиссия Алқасының өкімімен бекітіледі.
10. Комиссия Алқасының құзыретіне ақпараттандыру және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мәселелері жататын мүшесі (бұдан әрі – Комитетің төрағасы) Комитеттің отырыстарында төрағалық етеді және Комитеттің жұмысына жалпы басшылық етуді жүзеге асырады.
11. Комитеттің төрағасы:
а) Комитеттің қызметіне басшылық етеді және Комитетке жүктелген міндеттерді орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады;
б) Комитет отырысының күн тәртібін келіседі және бекітеді, оны өткізу күні, уақытын және орнын белгілейді;
в) Комитет отырысын жүргізеді;
г) Комитет отырыстарының хаттамасын бекітеді;
д) Комиссияның Алқасын және Кеңесін Комитет әзірлеген ұсынымдар туралы хабардар етеді;
е) кіші комитеттерді, сараптамалық және жұмыс топтарын құру туралы шешімдер қабылдайды, олар және олардың құрамы туралы ережелерді бекітеді;
ж) Комиссия Алқасының және Кеңесінің отырыстарында және өзге де органдармен және ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда Комитетті ұсынады;
з) Комитет төрағасының орынбасарын тағайындайды.
12. Комитет төрағасының орынбасары болып құзыретіне Комитеттің қызмет бағыттары бойынша мәселелер кіретін Комиссия департаментінің басшысы тағайындалады.

6. Состав Комитета формируется из руководителей (заместителей руководителей) органов государственной власти государств-членов, к компетенции которых относятся вопросы информатизации, информационно-коммуникационных технологий и защиты информации, и уполномоченных органов (в значении, определенном абзацем двадцать первым пункта 2 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Союзе)) (далее – уполномоченные органы).
Кандидатуры для включения в состав Комитета представляются государствами-членами по запросу Коллегии Комиссии в порядке, установленном пунктом 128 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98.
7. По предложению государств-членов в состав Комитета могут включаться представители бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.
8. Государства-члены своевременно информируют Коллегию Комиссии о необходимости замены представителей уполномоченных органов в Комитете, а также представляют предложения по внесению изменений в его состав.
9. Состав Комитета утверждается распоряжением Коллегии Комиссии.
10. Председательствует на заседаниях Комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы информатизации и информационно-коммуникационных технологий (далее – председатель Комитета).
11. Председатель Комитета:
а) руководит деятельностью Комитета и организует работу по выполнению возложенных на Комитет задач;
б) согласовывает и утверждает повестку дня заседания Комитета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Комитета;
г) утверждает протоколы заседаний Комитета;
д) информирует Коллегию и Совет Комиссии о выработанных Комитетом рекомендациях;
е) принимает решения о создании подкомитетов, экспертных и рабочих групп, утверждает положения о них и их составы;
ж) представляет Комитет на заседаниях Коллегии и Совета Комиссии и во взаимоотношениях с иными органами и организациями;
з) назначает заместителя председателя и ответственного секретаря Комитета.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2023 № 177 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
12. Заместителем председателя Комитета назначается руководитель департамента Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Комитета.

29. Комитеттің мүшелері, егер олардың пікірі бойынша осы мәселе қосымша пысықтауды талап ететін болса, мәселені Комитеттің қарауынан алып тастауды ұсынуы мүмкін.
30. Комитеттің мүшелері Комитеттің отырысында мәселелерді талқылау кезінде тең құқықтарды иеленеді.
31. Комитеттің шешімдері отырысқа қатысқан Комитет мүшелерінің қарапайым басым дауыс беруімен қабылданады.
32. Комитет отырыстарының нәтижелері және Комитет қабылдаған шешімдер Комитет мүшелерінің көзқарастары тіркелетін хаттамамен рәсімделеді.
Егер Комитет мүшесінің Комитет қарайтын мәселе бойынша ерекше пікірі бар болған жағдайда ол жазбаша нысанда беріледі және Комитет отырысының хаттамасына қоса тіркеледі. Комитет отырысының хаттамасына сонымен бірге Комиссия үшін ұсынымдар бойынша ұсыныстар, анықтамалық және талдамалық материалдар және тиісті негіздемелер қоса тіркелуі мүмкін.
33. Комитет мүшелерінің Комитет отырыстарында ұсынған ұсыныстары мүше мемлекеттердің соңғы көзқарасы ретінде қаралмайды.
34. Комитет отырысының хаттамасын Комитет төрағасы Комитет отырысының күнінен 3 жұмыс күнінен кешіктермей бекітеді.
Комитет отырысының хаттамасын Комитеттің жауапты хатшысы Комитеттің барлық мүшелеріне ол бекітілген күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде жолдайды.
Комитет төрағасының шешімі бойынша Комитет отырысының хаттамасы немесе оның үзіндісі Комитеттің отырысына қатысқан шақырылған тұлғаға жолданады.
35. Комитет отырыстарының хаттамалары Комитеттің жауапты хатшысында сақталады.
36. Уәкілетті органдар өкілдерінің Комитеттің (кіші комитеттердің, сараптамалық және жұмыс топтарының) отырыстарына қатысумен байланысты шығыстарды оларды жіберген мүше мемлекеттер өтейді.
Мүше мемлекеттердің сарапшыларының кіші комитеттердің, сараптамалық және жұмыс топтарының отырыстарына қатысуымен байланысты шығыстарды көрсетілген тұлғалар өз бетінше өтейді.
37. Комитеттің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.

29. Члены Комитета могут рекомендовать снять вопрос с рассмотрения Комитетом, если, по их мнению, данный вопрос требует дополнительной проработки.
30. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.
31. Решения Комитета принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании членов Комитета.
32. Результаты заседания Комитета и принятые Комитетом решения оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение по рассматриваемому Комитетом вопросу, оно излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Комитета. К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по рекомендациям для Комиссии, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
33. Предложения членов Комитета, представленные ими на заседаниях Комитета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.
34. Протокол заседания Комитета утверждается председателем Комитета не позднее 3 рабочих дней с даты заседания Комитета.
Протокол заседания Комитета направляется ответственным секретарем Комитета всем членам Комитета в течение 7 рабочих дней с даты его утверждения.
По решению председателя Комитета протокол заседания Комитета или выписка из него направляется участвовавшим в заседании Комитета приглашенным лицам.
35. Протоколы заседаний Комитета хранятся у ответственного секретаря Комитета.
36. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета (подкомитетов, экспертных и рабочих групп) представителей уполномоченных органов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием экспертов государств-членов в заседаниях подкомитетов, экспертных и рабочих групп, указанные лица несут самостоятельно.
37. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.