Өздеріне қатысты кедендік декларация беру Кеден одағының "Темекі өнімдеріне арналған техникалық регламент" техникалық регламенті (КО ТР 035/2014) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжат берумен сүйемелденетін өнімдер тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 7 маусымдағы № 66 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімдерді (тауарларды) Кеден одағының кеден аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Техникалық реттеу хаттамасының (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың № 9 қосымшасы) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің № 2 қосымшасының 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2016 года № 66
В целях реализации подпункта «в» пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза(приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Қоса берілген Өздеріне қатысты кедендік декларация беру Кеден одағының "Темекі өнімдеріне арналған техникалық регламент" техникалық регламенті (КО ТР 035/2014) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжат берумен сүйемелденетін өнімдер тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 7 маусымдағы
№ 66 шешіміне
ҚОСЫМША
Өздеріне қатысты кедендік декларация беру Кеден одағының "Темекі өнімдеріне арналған техникалық регламент" техникалық регламенті (КО ТР 035/2014) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжат берумен сүйемелденетін өнімдер ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
(темекі өнімдерінің түрлері)
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестілікті бағалау туралы құжат
Ескерту
1
2
3
4

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 7 июня 2016 г. № 66
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, в отношении которой подача таможенной декларации
сопровождается представлением документа об оценке соответствия
требованиям технического регламента Таможенного союза
«Технический регламент на табачную продукцию» (TP ТС 035/2014)
Наименование продукции
(виды табачных изделий)
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
Примечание
1
2
3
4

1. Сигаралар, сигариллалар (сигариттер), сигареттер, кретек, папиростар, биди
2402 10 000 0
2402 20 100 0
2402 20 900 0
сәйкестілік туралы декларация
2. Шегетін жіңішкелеп кесілген темесі, кальянға арналған темекі, түтік темекісі
2403 11 000 0
2403 19 100 0
2403 19 900 0
сәйкестілік туралы декларация
сатуға арналған орамада немесе соңғы тұтынушыға өткізілетін өнімнің бастапқы орамасында
Ескерту:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да пайдалану қажет.

1. Сигары, сигариллы (сигариты), сигареты, кретек, папиросы, биди
2402 10 000 0
2402 20 100 0
2402 20 900 0
декларация о соответствии
2. Табак курительный тонкорезаный, табак для кальяна, табак трубочный
2403 11 000 0
2403 19 100 0
2403 19 900 0
декларация о соответствии
в упаковке, предназначенной для продажи или первичной упаковки продукции, реализуемой конечному потребителю
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

2. Кеден одағының "Темекі өнімдеріне арналған техникалық регламент" (КО ТР 035/2014) техникалық регламенті таралмайтын темекі өнімі:
Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына зертханалар, темекі бұйымдарын әзірлеушілер және (немесе) импорттаушылар (сатушылар) әкелетін және сапасын және қауіпсіздігін бақылауға арналған, халықаралық стандарттарға сәйкестілігін өлшеуге, зертханааралық салыстырмалы сынақтар, Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарына сәйкес нормаланатын параметрлерін өлшеуді, жабдықты калибрлеуді, салыстырмалы тесттерді жүргізуге, дегустация жүргізуге, дизайнын зерттеуге арналған темекі өнімдерінің үлгілері;
Еуразиялық экономикалық одақ аумағына халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелерді ұйымдастырушылар және (немесе) қатысушылар үлгілер және экспонаттар ретінде әкелетін темекі өнімдерінің үлгілері;
шекпейтін темекі бұйымдары.

2. Табачная продукция, на которую не распространяется технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)»:
образцы табачной продукции, ввозимые на территорию Евразийского экономического союза лабораториями, изготовителями табачных изделий и (или) импортерами (продавцами) и предназначенные для контроля качества и безопасности, для измерений в соответствии с международными стандартами, проведения межлабораторных сравнительных испытаний, измерений нормируемых параметров в соответствии с требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), калибровки оборудования, сравнительных тестов, проведения дегустаций, изучения дизайна;
образцы табачной продукции, ввозимые на территорию Евразийского экономического союза организаторами и (или) участниками международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов;
некурительные табачные изделия.