Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссияның зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы ақпараттық өзара іс-қимылы регламентін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 102 шешімі
2015 жылғы 8 қыркүйектегі Зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау жөніндегі іс-қимылды үйлестіру туралы шарттың 10-бабын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссияның зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы ақпараттық өзара іс-қимылы регламенті бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 30 тамыздағы
№ 102 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссияның зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы ақпараттық өзара іс-қимылы РЕГЛАМЕНТІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Реглемент 2015 жылғы 8 қыркүйектегі Зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау жөніндегі іс-қимылды үйлестіру туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 10-бабына сәйкес зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғауға бағытталған қызметті ақпараттық қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыру мақсатында әзірленді.
2. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі сәйкесінше – уәкілетті органдар, мүше мемлекеттер, Одақ) мен Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) зияткерлік меншік объектілеріне құқытарды қорғау саласындағы ақпараттық өзара іс-қимылы тәртібін белгілейді, сондай-ақ уәкілетті органдардың жинақтау және жүйелендіру үшін Комиссияға жіберетін мәліметтер құрамын анықтайды.
Ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде мүше мемлекеттердің мемлекеттік және өзге де заңмен қорғалатын құпиясына, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес осындау деп танылған таралуы шектелген мәліметтерге жатқызылған ақпарат алмасу жүзеге асырылмайды.
3. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар Шарттың 1-бабында белгіленген мәндерде қолданылады.

Об утверждении Регламента информационного взаимодействия уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 30 августа 2016 года № 102.
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 01.10.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В целях реализации статьи 10 Договора о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности от 8 сентября 2015 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Регламент информационного взаимодействия уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 30 августа 2016 г. № 102
РЕГЛАМЕНТ
информационного взаимодействия уполномоченных органов государств – членов
Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии в сфере
защиты прав на объекты интеллектуальной собственности
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со статьей 10 Договора о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности от 8 сентября 2015 года (далее – Договор) в целях формирования системы информационного обеспечения деятельности, направленной на защиту прав на объекты интеллектуальной собственности.
2. Настоящий Регламент устанавливает порядок информационного взаимодействия уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены, Союз) и Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также определяет состав сведений, направляемых уполномоченными органами в Комиссию для обобщения и систематизации.
В рамках информационного взаимодействия не осуществляется обмен информацией, отнесенной к государственной и иной охраняемой законом тайне государств-членов, а также к сведениям ограниченного распространения, которые признаются таковыми в соответствии с законодательством государств-членов.
3. Понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных статьей 1 Договора.

4. Уәкілетті органдар мен Комиссияның зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы өзара іс-қимылды әдістемелік қамтамасыз етуді және консультативтік сүйемелдеуді Комиссияның құзыретіне зияткерлік меншік мәселелері жатқызылған департаменті (бұдан әрі – жауапты департамент) жүзеге асырады.
II. Уәкілетті органдар және олардың Комиссиямен өзара іс-қимылы
5. Мүше мемлекеттер Шарттың 9-бабының 3-тармағында белгіленген тәртіпте Комиссияны уәкілетті органдар туралы хабардар етеді.
Комиссия хабарлама алғаннан кейін жауапты департамент 10 жұмыс күні ішінде "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі Одақтың ресми сайтында (бұдан әрі – Одақтың ресми сайты) уәкілетті органдардың тізбесін (бұдан әрі – тізбе) орналастырады.
Комиссия мүше мемлекеттерден уәкілетті органдардың өзгеруі туралы хабарламалар алған жағдайда жауапты департамент 3 жұмыс күні ішінде тізімге тиісті өзгерістер енгізеді.
6. Уәкілетті органдар мен Комиссияның өзара іс-қимылы мынадай жолмен жүзеге асырылады:
а) ақпарат алмасу:
зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерінің және Одақ органдары актілерінің уәкілетті органдар мен Одақтың ресми сайттарында жарияланатын жобалары туралы;
зияткерлік меншік объектілеріне құқықтардың бұзылуының анықталған фактілері туралы, соның ішінде қылмыстық, азаматтық істер бойынша және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қабылданған шешімдер туралы;
зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласында құқық бұзушылықтар мен қылмыстарды ескерту және жолын кесу бойынша іс-шаралар туралы;
зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласында құқық қолдану практикасы туралы;
мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы заңнамаларын сақтауды қамтамасыз етуге бағытталған шаралар туралы;
уәкілетті органдардың қызметінің нәтижелері туралы, соның ішінде зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды бұзумен тауарларды әкелудің, өндірісінң және айналымының жолын кесумен байланысты;
б) мүше мемлекеттердің мүдделерін қозғайтын мәселелер бойынша бірлескен талдамалық зерттеулер жүргізу;
в) уәкілетті органдардың арасында бір-бірімен өзара іс-қимылы процесінде туындайтын мәселелер бойынша Комиссияның уәкілетті органдарға әдістемелік және практикалық көмек көрсетуі;
г) зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғаумен байланысты өзге де мәселелер бойынша ынтымақтастықты жүзеге асыру.
7. Осы Регламент шеңберінде ақпарат алмасу орыс тілінде жүзеге асырылады.
III. Мүше мемлекеттерде зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы құқық қолдану практикасының мониторингі

4. Методическое обеспечение и консультативное сопровождение взаимодействия уполномоченных органов и Комиссии в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляются департаментом Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы интеллектуальной собственности (далее – ответственный департамент).
II. Уполномоченные органы и их взаимодействие с Комиссией
5. Государства-члены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 9 Договора, уведомляют Комиссию об уполномоченных органах.
После получения Комиссией уведомления ответственный департамент в течение 10 рабочих дней размещает перечень уполномоченных органов (далее – перечень) на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – официальный сайт Союза).
В случае получения Комиссией уведомлений государств-членов об изменениях уполномоченных органов ответственный департамент в течение 3 рабочих дней вносит в перечень соответствующие изменения.
6. Взаимодействие уполномоченных органов и Комиссии осуществляется путем:
а) обмена информацией:
о публикуемых на официальных сайтах уполномоченных органов и Союза проектах нормативных правовых актов государств-членов и актов органов Союза в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
о выявленных фактах нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе о решениях, принятых по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях;
о мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
о правоприменительной практике в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
о мерах, направленных на обеспечение соблюдения законодательства государств-членов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
о результатах деятельности уполномоченных органов, в том числе связанной с пресечением ввоза, производства и оборота товаров с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности;
б) проведения совместных аналитических исследований по вопросам, затрагивающим интересы государств-членов;
в) оказания Комиссией методической и практической помощи уполномоченным органам по вопросам, возникающим в процессе взаимодействия уполномоченных органов между собой;
г) осуществления сотрудничества по иным вопросам, связанным с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности.
7. Обмен информацией в рамках настоящего Регламента осуществляется на русском языке.
III. Мониторинг правоприменительной практики
в государствах-членах в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности

11. Комиссия уәкілетті органдардың зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы қызметтің нәтижелері туралы деректерді жинауға және есепке алуға біркелкі тәсілдемелерді қолдануы бойынша тиісті ұсынымдарды әзірлеу арқылы уәкілетті органдар ұсынатын ақпараттың салыстырмалылығын қамтамасыз етуге бағытталған шараларды қабылдайды.
IV. Құқық қолдану практикасы мониторингінің нәтижелерін пайдалану
12. Жауапты департамент Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитеттің отырыстарында зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы мәселелерді қарау мақсатында:
а) мүше мемлекеттерде зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласында құқық қолдану практикасының мониторингі және талдауы нәтижелерін қамтитын материалдарды дайындайды;
б) уәкілетті органдардың зияткерлік меншік объектілеріне құқықтардың бұзылуының алдын алуға және жолын кесуге бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру бойынша ұсыныстарын жинақтайды;
в) мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы заңнамасын үндестіру бойынша ұсыныстарды және мүше мемлекеттерде зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласында құқық қолдану практикасын жетілдіруге бағытталған шараларды дайындайды;
г) мүше мемлекеттерде зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы жағдайды дамыту болжамын дайындайды және Комиссияның зияткерлік меншік объектілеріне құқықтардың бұзылуы тәуекелдерін анықтауға бағытталған ұсынымдарын дайындау бойынша ұсыныстар әзірлейді;
д) зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау механизмдерін жетілдіру саласында бірлескен талдамалық зерттеулер жүргізу турады негізделген ұсыныстарды (қажет болған жағдайда), сондай-ақ уәкілетті органдар қызметкерлерінің біліктілігін арттыру үшін арнайы оқулықтар мен әдістемелік материалдар дайындау бойынша ұсыныстар әзірлейді;
е) уәкілетті органдар мен Комиссияның өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық-техникалық және ақпараттық-талдамалық құралдарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
ж) уәкілетті органдардың қызметкерлері үшін тәжірибе алмасу мақсатында семинарлар, конференциялар, сондай-ақ өзге де іс-шаралар өткізу мерзімдері мен форматы бойынша ұсыныстар дайындайды.
13. Зияткерлік меншік жөніндегі консультативтік комитеттің отырыстарында уәкілетті органдардың зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы қызметі нәтижелері қаралғаннан кейін жауапты департамент 2 апта ішінде жинақталған ақпаратты дайындайды және Одақтың ресми сайтына орналастырады, сондай-ақ оны мүше мемлекеттерге жолдайды.
V. Қорытынды ережелер

11. Комиссия принимает меры, направленные на обеспечение сопоставимости информации, представляемой уполномоченными органами, путем разработки соответствующих рекомендаций по применению уполномоченными органами единообразных подходов к сбору и учету данных о результатах деятельности в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
IV. Использование результатов мониторинга правоприменительной практики
12. В целях рассмотрения вопросов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на заседаниях Консультативного комитета по интеллектуальной собственности ответственный департамент:
а) подготавливает материалы, содержащие результаты мониторинга и анализа правоприменительной практики в государствах-членах в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
б) обобщает предложения уполномоченных органов по организации мероприятий, направленных на профилактику и пресечение нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности;
в) подготавливает предложения по гармонизации законодательства государств-членов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и мер, направленных на совершенствование правоприменительной практики в государствах-членах в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;
г) подготавливает прогноз развития ситуации в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-членах и вырабатывает предложения по подготовке рекомендаций Комиссии, направленных на выявление рисков нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности;
д) вырабатывает (при необходимости) обоснованные предложения о проведении совместных аналитических исследований в области совершенствования механизмов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также предложения по подготовке специальных учебных и методических материалов для повышения квалификации сотрудников уполномоченных органов;
е) вырабатывает предложения по совершенствованию организационно-технических и информационно-аналитических средств, обеспечивающих взаимодействие уполномоченных органов и Комиссии;
ж) подготавливает предложения по срокам и формату проведения в целях обмена опытом семинаров, конференций, а также иных мероприятий для сотрудников уполномоченных органов.
13. После рассмотрения результатов деятельности уполномоченных органов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на заседании Консультативного комитета по интеллектуальной собственности ответственный департамент в течение 2 недель подготавливает и размещает обобщенную информацию на официальном сайте Союза, а также направляет ее в государства-члены.
V. Заключительные положения

14. Уәкілетті органдар мен Комиссия олардың зияткерлік меншік объектілеріне құқықтардың бұзылуын ескерту және жолын кесу бойынша қызметі нәтижелерінің, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және уәкілетті органдар мен Одақтың ресми сайттарында тиісті ақпаратты орналастыру арқылы ақпараттық жариялылығын қамтамасыз етеді.
15. Жауапты департамент Одақтың ресми сайтында зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау саласындағы мынадай ақпаратты орналастыруды қамтамасыз етеді:
а) зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау бойынша қызметті регламенттейтін мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілері және Одақ органдарының актілері;
б) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының мекенжай-анықтамалық және байланыс ақпараттары;
в) Одақтың және жекелеген мүше мемлекеттердің аумағында әзірленетін және іске асырылатын зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғау механизмдерін жетілдіруге бағытталған бағдарламалар мен жоспарлар.

14. Уполномоченные органы и Комиссия обеспечивают информационную открытость результатов их деятельности по предупреждению и пресечению нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе путем размещения соответствующей информации в средствах массовой информации и на официальных сайтах уполномоченных органов и Союза.
15. Ответственный департамент обеспечивает размещение на официальном сайте Союза следующей информации в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности:
а) нормативные правовые акты государств-членов и акты органов Союза, регламентирующие деятельность по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;
б) адресно-справочная и контактная информация уполномоченных органов государств-членов;
в) программы и планы, направленные на совершенствование механизмов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, разрабатываемые и реализуемые на территории Союза и отдельных государств-членов.