Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерді Қырғыз Республикасының орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 4 қазандағы № 113 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара саудада салық салу бөлігінде міндеттемелерді орындауы мониторингі нәтижелері туралы ақпаратты ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қырғыз Республикасына Қырғыз Республикасының Салық кодексі 239-бабының 5-тармағында көрсетілген тауарларды жеткізуге ұқсас, өткізілуі Қырғыз Республикасы аумағында жүзеге асырылатын Еуразиялық экономикалық одаққа басқа мүше мемлекеттердің тауарларын жеткізуге қатысты салық салуды жүзеге асыру кезінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 71-бабының 2-тармағын орындау қажеттілігі туралы хабарлансын.
Қырғыз Республикасының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян

О выполнении Кыргызской Республикой обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 4 октября 2016 года № 113
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения государствами – членами Евразийского экономического союза обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части налогообложения во взаимной торговле, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Кыргызскую Республику о необходимости исполнения пункта 2 статьи 71 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года при осуществлении налогообложения в отношении поставок товаров других государств – членов Евразийского экономического союза, реализация которых осуществляется на территории Кыргызской Республики, аналогичных поставкам товаров, указанным в пункте 5 статьи 239 Налогового кодекса Кыргызской Республики.
Просить Правительство Кыргызской Республики проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении
30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян