Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің индустриялық-инновациялық инфрақұрылым объектілерін құру мен жұмыс істеуін қамтамасыз етудің үздік практикаларын тарату туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 37 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 17 наурыздағы № 17 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі актілер мен іс-шараларды әзірлеу жоспарының 23-тармағына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің индустриялық-инновациялық инфрақұрылым объектілерін (бұдан әрі тиісінше – инфрақұрылым объектілері, мүше мемлекеттер, Одақ) құру мен жұмыс істеуін қамтамасыз етудің үздік практикаларын тарату, инфрақұрылым объектілерінде орналастырылатын кәсіпорындар мен ұйымдардың кооперациясын дамыту мақсатында
мүше мемлекеттерге:
1. Осы Ұсыным Одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап:
а) өнеркәсіптік (инновациялық) кластер, технологиялық (инновациялық) парк (технопарк), индустриялық (өнеркәсіптік) парк (аймақ), ғылыми-техникалық (инновациялық) орталық сияқты объектілерді қоса алғанда, инфрақұрылым объектілерінің және және мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген басқа да инфрақұрылым объектілерінің тізбесін қалыптастыруды және жыл сайын жаңартуды;
б) озық (моделдік) ұлттық инфрақұрылым объектілерін құру мен жұмыс істеуін қамтамасыз етудің үздік практикалары мен тәжірибесін зерделеу үшін оларды айқындауды;
в) мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының қатысуымен озық (моделдік) ұлттық инфрақұрылым объектілерін құру мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша тәжірибе алмасу жөніндегі бірлескен іс-шаралар жүргізуді;
г) Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп, озық (моделдік) ұлттық инфрақұрылым объектілерін құрудың үздік әлемдік практикаларына, халықаралық стандарттарына және тәжірибесіне шолу жасауды, сондай-ақ объектілерді инфрақұрылым объектілеріне жатқызу өлшемшарттарын айқындау жөніндегі ұсыныстар тұжырымдауды;
д) Одақ шеңберінде инфрақұрылым объектілерін ерікті түрде сертификаттау жүйесін енгізудің орындылығы туралы мәселені зерделесін;
е) мүше мемлекеттер заңды тұлғаларының инфрақұрылым объектілеріне кемсітушіліксіз қол жеткізуін қамтамасыз ету туралы мәселені пысықтауды,
2. Еуразиялық экономикалық комиссияға:
а) 2017 жылғы 1 мамырға дейін – осы Ұсынымның 1-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген инфрақұрылым объектілерінің тізбесін, сондай-ақ Одақтың ресми сайтына орналастыру мақсатында жыл сайын, 1 мамырға дейін оның жаңартылған нұсқасын;

О распространении наилучших практик создания и обеспечения функционирования объектов индустриально-инновационной инфраструктуры государств - членов Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2016 года № 37
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 23 плана разработки актов и мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2016 г. № 17,
в целях распространения наилучших практик создания и обеспечения функционирования объектов индустриально-инновационной инфраструктуры государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – объекты инфраструктуры, государства-члены, Союз), развития кооперации предприятий и организаций, размещаемых на объектах инфраструктуры,
рекомендует государствам-членам:
1. С даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Союза:
а) сформировать и ежегодно актуализировать перечень объектов инфраструктуры, включая такие объекты, как промышленный (инновационный) кластер, технологический (инновационный) парк (технопарк), индустриальный (промышленный) парк (зона), научно-технический (инновационный) центр и другие объекты инфраструктуры, предусмотренные законодательством государств-членов;
б) определить передовые (модельные) национальные объекты инфраструктуры для изучения наилучших практик и опыта их создания и обеспечения функционирования;
в) проводить с участием бизнес-сообществ государств-членов совместные мероприятия по обмену опытом по созданию и обеспечению функционирования передовых (модельных) национальных объектов инфраструктуры;
г) провести совместно с Евразийской экономической комиссией обзор наилучших мировых практик, международных стандартов и опыта создания передовых (модельных) национальных объектов инфраструктуры, а также выработать предложения по определению критериев отнесения объектов к объектам инфраструктуры;
д) изучить вопрос о целесообразности введения в рамках Союза системы добровольной сертификации объектов инфраструктуры;
е) проработать вопрос об обеспечении юридическим лицам государств-членов недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры.
2. Представить в Евразийскую экономическую комиссию:
а) до 1 мая 2017 г. – перечень объектов инфраструктуры, указанный в подпункте «а» пункта 1 настоящей Рекомендации, а также ежегодно, до 1 мая, представлять его актуализированную версию с целью размещения на официальном сайте Союза;

б) 2017 жылғы 1 маусымға дейін - Одақтың ресми сайтына орналастыру мақсатында осы Ұсынымның 1-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген озық (моделдік) ұлттық инфрақұрылым объектілерінің тізбесін;
в) 2017 жылғы 1 шілдеге дейін - Одақтың ресми сайтына орналастыру мақсатында осы Ұсынымның 1-тармағының "в" тармақшасына сәйкес озық (моделдік) ұлттық инфрақұрылым объектілерін құру мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша тәжірибе алмасу жөніндегі 2017 – 2018 жылдарға арналған бірлескен іс-шаралар жоспары туралы ұсыныстарды;
г) 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін – осы Ұсынымның 1-тармағының "г" тармақшасын орындау нәтижелері бойынша ақпаратты;
д) 2109 жылғы 1 қаңтарға дейін – осы Ұсынымның 1-тармағының "д" тармақшасына сәйкес мәселені зерделеу нәтижелері бойынша дайындалған Одақ шеңберінде инфрақұрылым объектілерін ерікті түрде сертификаттау жүйесін енгізудің орындылығына қатысты ұсыныстар беруді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян

б) до 1 июня 2017 г. – перечень передовых (модельных) национальных объектов инфраструктуры, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящей Рекомендации, с целью его размещения на официальном сайте Союза;
в) до 1 июля 2017 г. – предложения о плане совместных мероприятий по обмену опытом по созданию и обеспечению функционирования передовых (модельных) национальных объектов инфраструктуры на 2017 – 2018 годы в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 настоящей Рекомендации с целью его размещения на официальном сайте Союза;
г) до 1 января 2018 г. – информацию по результатам выполнения подпункта «г» пункта 1 настоящей Рекомендации;
д) до 1 января 2019 г. – предложения, касающиеся целесообразности введения в рамках Союза системы добровольной сертификации объектов инфраструктуры, подготовленные по результатам изучения вопроса в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 настоящей Рекомендации.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян