Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағының тоғызыншы абзацына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (көрсетілген Шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 6-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 39 шешімімен бекітілген Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлікте "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағы техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 1-тармағында:
үшінші абзац алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі туралы" 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 127 шешімі.".
3. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 шешімімен бекітілген Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі осы Шешім күшіне енген күнге дейін берілген немесе тіркелген сәйкестік сертификаттарына немесе сәйкестік туралы декларацияларға қатысты қалыптастыру және жүргізу көрсетілген Ережеге сәйкес жүзеге асырылатын бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігінің мәліметтерін сақтауға, қолжетімділік және мүдделі тұлғаларға ұсынуға қатысты бөлікте, сондай-ақ осындай сертификаттар мен декларациялардың қолданысын тоқтата тұру, қайта жаңарту, ұзарту немесе тоқтату туралы мәліметтерді жандандыру бөлігінде қолданылатындығы белгіленсін.

О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 года № 127.
В соответствии с пунктом 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к указанному Договору) и пунктом 6 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.04.2023 № 46 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.
2. В пункте 1 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. № 39:
абзац третий исключить;
дополнить абзацем следующего содержания:
"Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии".".
3. Установить, что Положение о формировании и ведении Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319, применяется в отношении сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, выданных или зарегистрированных до даты вступления настоящего Решения в силу, в части, касающейся хранения, доступа и предоставления заинтересованным лицам сведений из национальных частей единого реестра, формирование и ведение которого осуществляются в соответствии с указанным Положением, а также в части актуализации сведений о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия таких сертификатов и деклараций.

4. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізіліміне қатысты бөлікте "Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағы техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу" жалпы процесін күшіне енгізуді көздейтін өкімі күшіне енгенге дейін сәйкестікті бағалау туралы құжаттар туралы мәліметтер берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінен ұсынылады және көрсетілген құжаттардың қолданысы басталатын күні сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігінде тіркелген күні болып табылады.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 180 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 127 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру және жүргізу
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шартқа № 9 қосымша) 5-тармағына сәйкес әзірленді және берілген сәйкестік сертификаттарының және сәйкестік туралы тіркелген декларациялардың бірыңғай тізілімін (бұдан әрі – бірыңғай тізілім) қалыптастыру және жүргізу, берілген сәйкестік сертификаттары және сәйкестік туралы тіркелген декларациялар туралы, олардың әрекетін тоқтата тұру, қайта жаңарту немесе тоқтату туралы бірыңғай тізілімде қамтылған мәліметтерді ұсыну қағидаларын белгілейді.
2. Бірыңғай тізілім қалыптастырылуы және жүргізілуі Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі тиісінше – уәкілетті органдар, мүше мемлекеттер, Комиссия) ақпараттық өзара іс-қимылы шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі тиісінше – интеграцияланған жүйе, Одақ) құралдарын пайдалана отырып электронды түрде жүзеге асырылатын жалпы ақпараттық ресурсты ұсынады.

4. До даты введения в действие необходимой для реализации Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от г. № "О едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии" новой версии общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, сведения о документах об оценке соответствия предоставляются из национальных частей единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, датой начала действия указанных документов является дата их регистрации в соответствующей национальной части данного единого реестра.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.04.2023 № 46 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
Утвержден
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 сентября 2017 г. № 127
ПОРЯДОК
формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и устанавливает правила формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее – единый реестр), предоставления содержащихся в едином реестре сведений о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии, о приостановлении, возобновлении или прекращении их действия.
2. Единый реестр представляет собой общий информационный ресурс, формирование и ведение которого осуществляются в электронном виде с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее соответственно – интегрированная система, Союз) в рамках информационного взаимодействия уполномоченных органов государств – членов Союза и Евразийской экономической комиссии (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены, Комиссия).

3. Бірыңғай тізілім берілген сәйкестік сертификаттары және өнімнің Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына сәйкестігі туралы тіркелген декларациялар (бұдан әрі тиісінше – сәйкестік сертификаттары, сәйкестік туралы декларация, техникалық регламенттер) туралы, сондай-ақ бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттарын және сәйкестік туралы декларациялар берумен міндетті растауға жататын өнімдердің бірыңғай тізбесіне (бұдан әрі тиісінше – бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттары, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларациялар, бірыңғай тізбе) енгізілген өнімге сәйкестік сертификаттары және сәйкестік туралы декларациялар туралы мәліметтерді қамтиды.
4. Бірыңғай тізілімді қалыптастыруды және жүргізуді Комиссия осы Тәртіптің 10 – 13-тармақтарында көрсетілген және уәкілетті органдар Комиссияға электронды түрде ұсынған бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктерінің мәліметтері негізінде жүзеге асырады.
5. Уәкілетті органдардың сәйкестік сертификаттары, сәйкестік туралы декларациялар, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттары және бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларациялар туралы мәліметтерді Комиссияға тапсыруы осы мәліметтерді бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне енгізу немесе осы мәліметтерді өзгерту кезінде автоматты түрде жүзеге асырылады.
6. Бірыңғай тізілімді қалыптастыру, жүргізу және пайдалану процесінде уәкілетті органдар арасындағы, сондай-ақ уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл Одақ шеңберінде сәйкес жалпы процестің интеграцияланған жүйесінің құралдарын іске асыру арқылы жүзеге асырылады.
7. Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктерін қалыптастыруды және жүргізуді уәкілетті органдар мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қамтамасыз етеді.
8. Бірыңғай тізілімді қалыптастыру және жүргізу Комиссияның уәкілетті органдардан сәйкестік сертификаттары, сәйкестік туралы декларациялар, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттары, бірыңғай нысан бойынша сәйкес туралы декларациялар, олардың әрекетін тоқтата тұру, қайта жаңарту немесе тоқтату туралы мәліметтерді алуын, осы мәліметтерді бірыңғай тізілімге енгізуді, сондай-ақ оларды автоматты режимде Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтиды.
9. Бір мүше мемлекеттің бірыңғай тізілімі ұлттық бөлігінің мәліметтері екінші мүше мемлекеттің уәкілетті органының интеграцияланған жүйені пайдалана отырып сұрау салуы бойынша ұсынылады.
10. Сәйкестік сертификаты туралы мәліметтер бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігіне мынадай ақпаратты қамтитын электрондық жазба түрінде енгізіледі:
а) сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі және тіркелген күні, әрекет ету мерзімі (егер техникалық регламентте (техникалық регламенттерде) әрекет ету мерзімі белгіленбеген жағдайда "белгіленбеген" жазбасы жасалады), сәйкестік сертификаты рәсімделген бланкінің типографиялық нөмірі (егер сәйкестік сертификаты мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес электронды нысанда рәсімделген жағдайда талап етілмейді);
б) өтініш берушінің толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – заңды тұлға үшін және тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері және қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін, сондай-ақ мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілген өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі, телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы;
в) өндірушінің толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді өндіру бойынша қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – заңды тұлға және оның өнімді өндіретін филиалдары үшін немесе тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері және өнімді өндіру бойынша қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін;
г) сәйкестік сертификатын берген сертификаттау жөніндегі органның толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), сондай-ақ қызметті жүзеге асыратын орнының мекенжайы (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда), сертификаттау жөніндегі органды аккредитациялау аттестатының тіркеу нөмірі және тіркелген күні, сондай-ақ телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы;
д) сертификаттау жөніндегі орган басшысының (уәкілетті тұлғасының) тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда);
е) сертификаттау жөніндегі орган сарапшысының (сарапшы-аудитор) (сарапшыларының (сарапшы-аудиторларының)) тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда);
ж) мыналарды қоса алғанда өнім туралы мәліметтер:
өнімнің атауы және белгісі (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) және (немесе) өнімді өндіруші берген өзге де шартты белгісі;
өнімнің атауы (техникалық регламенттермен көзделген жағдайларда) (бар болған жағдайда);
өнім туралы оны сәйкестендіруді қамтамасыз ететін өзге де мәліметтер (бар болған жағдайда);
өнім оған сәйкес өндірілген құжаттың (құжаттардың) белгісі және атауы (стандарт, ұйымның стандарты, техникалық талаптар немесе өзге де құжат) (бар болған жағдайда);
сертификаттау объектісінің атауы (сериялық шығарылым, партия немесе жеке-дара бұйым). Сериялық шығарылатын өнім үшін "сериялық шығарылым" жазбасы жасалады. Өнімнің партиясы үшін партия көлемі, жеке-дара бұйым үшін – бұйымның зауыттық нөмірі көрсетіледі. Өнімнің партиясы және жеке-дара бұйым үшін өнімнің партиясын (соның ішінде оның көлемін) немесе жеке-дара бұйымды сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттаманың деректемелері көрсетіледі;
з) өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес коды (кодтары);
и) оның талаптарына сәйкестікке сертификаттау жүргізілген техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) атауы және белгісі;
к) мыналарды қоса алғанда өнімнің техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар туралы мәліметтер:
нөмірі, күні, Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген зерттеу (сынақ) және өлшеу (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда) хаттамалары;
өндіріс жағдайын талдау актісі (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда);
нөмірі, күні, менеджмент жүйесінің сертификатын берген менеджмент жүйесін серттификаттау жөніндегі органның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген менеджмент жүйесінің сертификаты (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда);
нөмірі, күні, өнімнің жобасын зерттеу туралы қорытындыны берген ұйымның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген өнімнің жобасын зерттеу туралы қорытынды (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда);
нөмірі, күні, өнімнің типін зерттеу туралы қорытындыны берген ұйымның атауы, аккредиттеу аттестатының тіркеу нөмірі көрсетілген өнімнің типін зерттеу туралы қорытынды (сертификаттау схемасында көзделген жағдайларда);
өтініш беруші өнімнің техникалық регламенттің (техникалы регламенттердің) талаптарына сәйкестігін растау ретінде ұсынған басқа да құжаттар;
л) сертификаттаудың қолданылған схемасы туралы мәліметтер;
м) сәйкестік сертификатында қосымша ақпарат ретінде ұсынылған мәліметтер:
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда ерікті негізде қолдану нәтижесінде техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесіне енгізілген стандарттың белгісі және атауы немесе, егер техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарын сақтау стандартты толығымен емес, осы стандарттың жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолданумен (олар қолданылған жағдайда) қамтамасыз етілуі мүмкін болса, осы стандарт бөлімдерінің (тармақтарының, тармақшаларының) белгісі және атауы;
өзге де стандарттар мен құжаттар (олар қолданылған жағдайда);
өнімді сақтау талаптары мен мерзімі (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда);
өнімнің қызмет ету (жарамдылық) мерзімі немесе ресурсы (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда);
өзге де ақпарат (бар болған жағдайда);
н) сәйкестік сертификатының әрекет ету беделі, сәйкестік сертификатының әрекетін тоқтата тұру, қайта жаңарту немесе тоқтату күні мен негізі (сәйкестік сертификатының әрекеті тоқтатыла тұрған, қайта жаңартылған немесе тоқтатылған жағдайда);
о) сәйкестік сертификатына қосымша (қосымшалар) туралы мәліметтер (қосымша бланкісінің типграфиялық нөмірі, қосымшадағы парақтар саны (егер қосымша мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес электронды нысанда рәсімделген жағдайда талап етілмейді)), сондай-ақ қосымшада қамтылған ақпарат (қосымша бар болса).

3. В единый реестр включаются сведения о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии продукции требованиям технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза) (далее соответственно – сертификаты соответствия, декларации о соответствии, технические регламенты), а также о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме (далее соответственно – сертификаты соответствия по единой форме, декларации о соответствии по единой форме, единый перечень).
4. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Комиссией на основании сведений из национальных частей единого реестра, указанных в пунктах 10 – 13 настоящего Порядка и представляемых в Комиссию уполномоченными органами в электронном виде.
5. Передача уполномоченными органами в Комиссию сведений о сертификатах соответствия, декларациях о соответствии, сертификатах соответствия по единой форме и декларациях о соответствии по единой форме осуществляется автоматически при внесении этих сведений в национальные части единого реестра или изменении этих сведений.
6. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами, а также между уполномоченными органами и Комиссией в процессе формирования, ведения и использования единого реестра осуществляется путем реализации средствами интегрированной системы соответствующего общего процесса в рамках Союза.
7. Формирование и ведение национальных частей единого реестра обеспечиваются уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов.
8. Формирование и ведение единого реестра включают в себя получение Комиссией от уполномоченных органов сведений о сертификатах соответствия, декларациях о соответствии, сертификатах соответствия по единой форме, декларациях о соответствии по единой форме, приостановлении, возобновлении или прекращении их действия, включение этих сведений в единый реестр, а также опубликование их на информационном портале Союза в автоматическом режиме.
9. Сведения из национальной части единого реестра одного государства-члена предоставляются по запросу уполномоченного органа другого государства-члена с использованием интегрированной системы.
10. Сведения о сертификате соответствия вносятся в национальную часть единого реестра в виде электронной записи, содержащей следующую информацию:
а) регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия, срок действия (в случае если техническим регламентом (техническими регламентами) не установлен срок действия, то запись не производится), а также типографский номер бланка, на котором оформлен сертификат соответствия (не требуется в случае, если сертификат соответствия оформлен в электронной форме в соответствии с законодательством государства-члена);
б) полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством государства-члена, номер телефона и адрес электронной почты;
в) полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
г) полное наименование органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), регистрационный номер (уникальный номер записи об аккредитации) и дата регистрации аттестата аккредитации органа по сертификации, а также номер телефона и адрес электронной почты;
д) фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации;
е) фамилия, имя и отчество (при наличии) эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)) органа по сертификации, подписавшего сертификат соответствия, в том числе оформленный на бумажном носителе;
ж) сведения о продукции, включая:
наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
обозначение и наименование документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись "серийный выпуск". Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия – заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;
з) код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
и) наименование и обозначение технического регламента (технических регламентов), на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;
к) сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), включая:
протоколы исследований (испытаний) и измерений (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в единый реестр органов по оценке соответствия Союза, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);
акт анализа состояния производства (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации), а также фамилии, имени, отчества (при наличии) подписавшего его эксперта (эксперта-аудитора);
сертификат системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);
заключение об исследовании проекта продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования организации, выдавшей заключение об исследовании проекта продукции, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);
заключение об исследовании типа продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования организации, выдавшей заключение об исследовании типа продукции, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);
другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) (при наличии);
л) сведения о примененной схеме сертификации;
м) сведения, представленные в сертификате соответствия в качестве дополнительной информации:
обозначение и наименование стандарта (стандартов), включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов), обозначение и наименование такого стандарта (стандартов), если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта (стандартов), а не стандарта (стандартов) в целом (в случае их применения);
обозначения и наименования иных стандартов и документов (в случае их применения);
условия и срок хранения продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);
срок службы (годности) и (или) ресурс продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);
регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия, подлежащего замене, с внесением записи "выдан взамен" (в случае замены сертификата соответствия);
информация о распространении сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения, с указанием сведений о дате изготовления таких образцов (проб) продукции (при наличии);
сведения о договоре с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающем обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченных изготовителями лиц);
иная информация (при наличии);
н) статус действия сертификата соответствия, дата и основание приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия (в случае приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия);
о) сведения о приложении (приложениях) к сертификату соответствия (типографский номер бланка приложения, количество листов в приложении (не требуется в случае, если приложение оформлено в электронной форме в соответствии с законодательством государства-члена)), а также информация, содержащаяся в приложении (при наличии приложения).
п) номер бланка выданного дубликата сертификата соответствия и дата его выдачи (в случае выдачи дубликата сертификата соответствия).
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.04.2023 № 46 (вступают в силу с даты введения в действие необходимой для их реализации новой версии общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии).