Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініш туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 128 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 434-бабының 1-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініштің нысаны;
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініш нысанын толтыру тәртібі;
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініш электрондық құжат немесе қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде беріледі деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы 2017 жылғы 11 сәуірдегі шарт күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 128 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініш
НЫСАНЫ
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы
ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық және қысқартылған (бар болған жағдайда) атауы)
_________________________________________________________________________________________
(СТЕН (Армения Республикасы үшін), СТЕН (Беларусь Республикасы үшін), БСН (Қазақстан Республикасы үшін),
СТСН (Қырғыз Республикасы үшін), СТСН/ЕҚСК (Ресей Федерациясы үшін))
куәлік (куәліктер) беріп, оны уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне (бұдан әрі – тізілім) енгізуді сұрайды
бірінші
екінші
бірінші және екінші
үшінші
типті (типтер) және Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 433-бабында белгіленген талаптардың орындалуын растайтын мәліметтерді мәлімдейді.
I. Жалпы мәліметтер
р/с
Тізілімге енгізу талабы
Мәні немесе талаптардың сақталуы туралы белгі
Ең төменгі мән
1
2
3
4
1
Сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру, жыл
3
Кеден ісі саласындағы қызметті мыналар ретінде жүзеге асыру:
кеден өкілі, жыл
3
уақытша сақтау қоймасының иесі, жыл
кеден қоймасының иесі, жыл
кедендік таcымалдаушы, жыл
2
соның ішінде:
1.1
тауарларды тасымалдау бойынша қызметтер көрсету бойынша қызметті қоспағанда, сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру кезінде, әрбір жыл үшін тауар декларациялары тапсырылған, дана
10*
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілген тауарлардың соммалық құны әрбір жыл үшін еуромен сомаға эквивалентті шаманы құрайды**
500 000*
1.2
тауарларды тасымалдау бойынша қызметтер көрсету бойынша сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру кезінде әрбір жыл үшін транзиттік декларациялар тапсырылды, дана
250
1.3
кеден ісі саласындағы қызметті кеден өкілі ретінде жүзеге асыру кезінде әрбір жыл үшін кедендік декларациялар тапсырылды, дана
200*
тапсырылған кедендік декларацияларға мәлімделген тауарлардың соммалық құны әрбір жыл үшін еуромен сомаға эквивалентті шаманы құрайды**
500 000*
1.4
кеден ісі саласындағы қызметті уақытша сақтау қоймаларының, кедендік қоймалардың иесі ретінде жүзеге асыру кезінде соммалық құны әрбір жыл үшін евромен сомаға эквивалентті шаманы құрайтын тауарларды сақтау жүзеге асырылды**
500 000*
1.5
кеден ісі саласындағы қызметті кедендік тасымалдаушы ретінде жүзеге асыру кезінде әрбір жыл үшін транзиттік декларациялар тапсырылды, дана
250
2
Уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерін атқаруды мынадай тәсілдермен қамтамасыз ету жоспарланады (егер қамтамасыз етуді ұсыну туралы талап тізілімге енгізу үшін міндетті болып табылатын болса толтырылады)***
2.1
еуромен сомаға эквивалентті сомада ақшалай қаражатты (ақша) салу
Кодекстің 436-бабында белгіленген мән
2.2
еуромен сомаға эквивалентті сомаға банк кепілдігі
2.3
еуромен сомаға эквивалентті сомаға кепілгерлік
2.4
еуромен сомаға эквивалентті сомаға мүлік кепілі
2.5

О заявлении о включении в реестр уполномоченных экономических операторов
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 года № 128.
В соответствии с пунктом 1 статьи 434 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
форму заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
Порядок заполнения формы заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
перечень документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.
2. Установить, что заявление о включении в реестр уполномоченных экономических операторов подается в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 сентября 2017 г. № 128
Сноска. Форма с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.03.2022 № 36 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
ФОРМА
заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов
ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в реестр уполномоченных экономических операторов
_____________________________________________________________________________________________
(полное и краткое (при наличии) наименования заявителя в соответствии с учредительными документами, наименование заявителя на английском языке, по желанию заявителя – место нахождения, адрес электронной почты, контактные номера телефонов)
_____________________________________________________________________________
(УНН (для Республики Армения), УНП (для Республики Беларусь), БИН (для Республики Казахстан),
ИНН (для Кыргызской Республики), ИНН/КПП (для Российской Федерации))
просит включить его в реестр уполномоченных экономических операторов (далее – реестр) с выдачей свидетельства (свидетельств)
первого
второго
первого и второго
третьего
типа (типов) и заявляет сведения, подтверждающие выполнение условий, установленных статьей 433 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс).
I. Общие сведения
№ п/п
Условие включения в реестр
Значение или отметка о соблюдении условия
Минимальное значение
1
2
3
4
1
Осуществление внешнеэкономической деятельности, лет
3
Осуществление деятельности в сфере таможенного дела в качестве:
таможенного представителя, лет
3
владельца склада временного хранения, лет
владельца таможенного склада, лет
таможенного перевозчика, лет
2
в течение которых:
1.1
при осуществлении внешнеэкономической деятельности, за исключением деятельности по оказанию услуг по перевозке товаров, за каждый год подано деклараций на товары, штук
10*
суммарная стоимость перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров за каждый год составляет величину, эквивалентную сумме
в евро**
500 000*
1.2
при осуществлении внешнеэкономической деятельности по оказанию услуг по перевозке товаров за каждый год подано транзитных деклараций, штук
250
1.3
при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя за каждый год подано таможенных деклараций, штук
200*
суммарная стоимость товаров, заявленная в поданных таможенных декларациях, за каждый год составляет величину, эквивалентную сумме
в евро**
500 000*
1.4
при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела в качестве владельцев складов временного хранения, таможенных складов осуществлено хранение товаров, суммарная стоимость которых за каждый год составляет величину, эквивалентную сумме в евро**
500 000*
1.5
при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела в качестве таможенного перевозчика за каждый год подано транзитных деклараций, штук
250
2
Исполнение обязанности уполномоченного экономического оператора планируется обеспечить следующими способами (заполняется, если условие о представлении обеспечения является обязательным для включения в реестр)***
2.1
внесение денежных средств (денег) на сумму, эквивалентную сумме в евро
значение, установленное статьей 436
Кодекса
2.2
банковская гарантия на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.3
поручительство на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.4
залог имущества на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.5

2.5.1
міндеттерді атқаруды өзге де тәсілмен қамтамасыз ету (көрсету):____________
еуромен сомаға эквивалентті сомада
2.5.2
міндеттерді атқаруды өзге де тәсілмен қамтамасыз ету (көрсету):____________
еуромен сомаға эквивалентті сомада
3
Барлық Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) кедендік төлемдерді, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімақыларды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндет жоқ
4
Өтініш беруші тіркелген мүше мемлекеттің салықтар және алымдар туралы заңнамасына (салық заңнамасына) сәйкес қарыз (берешек) жоқ
5
Барлық мүше мемлекеттерде өтініш берушіні 1 жыл ішінде әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жауапкершілікке тарту, мүше мемлекеттердің заңнамасымен тізілімге енгізуден бас тарту үшін негіз ретінде белгіленген бұзушылықтар үшін жауапкершілікке тарту фактілері жоқ
6
Барлық мүше мемлекеттерде өтініш беруші акцияларының 10 және одан көп пайызын иеленетін акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері болып табылатын мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларын олар бойынша өндіріс кеден және өзге де мемлекеттік органдардың жүргізуіне жатқызылған қылмыстар немесе қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін қылмыстық жауапкершілікке тарту, оларды жасағаны үшін жауапкершілікке тарту мүше мемлекеттердің заңнамасымен тізілімге енгізуден бас тарту үшін негіз ретінде белгіленген фактілер жоқ
7
Өтініш берушінің тауарларын есепке алу жүйесі мүше мемлекеттердің кедендік реттеу туралы заңнамасымен белгіленген талаптарға жауап береді, кедендік операцияларды жүргізу кезінде кеден органдары ұсынған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік береді және кеден органдарының осындай мәліметтерге қолжетімділігін (соның ішінде қашықтықтан) қамтамасыз етеді
8
Кодекстің 433-бабының 7-тармағында көзделген тізілімге енгізуге үміткер заңды тұлғаның қаржылық орнықтылығын және қаржылық орнықтылықты сипаттайтын және осы тізілімге енгізу үшін қажетті мәндерді анықтау тәртібіне сәйкес есептелген өтініш берушінің қаржылық орнықтылығының жиынтық көрсеткіші, балл
50
9
Тауарларды уақытша сақтауға арналған құрылыстар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар (ашық алаңдардың бөліктері) өтініш берушінің:
9.1
меншігінде
9.2
шаруашылық жүргізуінде
9.3
жедел басқаруында
9.4
шарт бойынша кемінде 1 жыл мерзімге жалға алынған
10

2.5.1
обеспечение исполнения обязанности иным способом (указать):____________
на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.5.2
обеспечение исполнения обязанности иным способом (указать):____________
на сумму, эквивалентную сумме в евро
3
Не исполненная в установленный срок обязанность по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов во всех государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) отсутствует
4
Задолженность (недоимка) в соответствии с законодательством о налогах и сборах (налоговым законодательством) государства-члена, в котором зарегистрирован заявитель, отсутствует
5
Факты привлечения во всех государствах-членах заявителя в течение 1 года к административной ответственности за административные правонарушения, привлечение к ответственности за совершение которых законодательством государств-членов определено в качестве основания для отказа во включении в реестр, отсутствуют
6
Факты привлечения во всех государствах-членах физических лиц государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами, к уголовной ответственности за преступления или уголовные правонарушения, производство по которым отнесено к ведению таможенных и иных государственных органов, привлечение к ответственности за совершение которых законодательством государств-членов определено в качестве основания для отказа во включении в реестр, отсутствуют
7
Система учета товаров заявителя отвечает установленным законодательством государств-членов о таможенном регулировании требованиям, позволяет сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивает доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям
8
Совокупный показатель финансовой устойчивости заявителя, рассчитанный в соответствии с порядком определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр,
и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в этот реестр, предусмотренным пунктом 7 статьи 433 Кодекса, баллов
50
9
Сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки (части открытых площадок), предназначенные для временного хранения товаров, находятся у заявителя:
9.1
в собственности
9.2
в хозяйственном ведении
9.3
в оперативном управлении
9.4
в аренде по договору на срок не менее 1 года
10

Аумағында тауарларды уақытша сақтау, кедендік транзиттің кеден рәсімдерін аяқтау жүзеге асырылатын және (немесе) кедендік бақылау жүргізілетін құрылыстарға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға (ашық алаңдардың бөліктеріне) қойылатын, өтініш берушінің көлік құралдарына және жұмысшыларына қойылатын Кодекстің 433-бабы 3-тармағының 4-тармақшасында көзделген талаптар сақталады
11
Өтініш беруші тізілімге енгізілді (өтініш берілген сәтте енгізу кезеңі):
11.1
бірінші типтің куәлігін беріп, жыл
2
11.2
екінші типтің куәлігін беріп, жыл
11.3
Кеден одағының Кеден кодексіне сәйкес куәлікті беріп, жыл
11.4
екінші немесе үшінші типтің куәлігін беріп
12
Өтірін берілген күнге дейін 1 жыл ішінде тізілімнен шығару фактісі жоқ
__________________________
* Кеден органына өтініш берілетін мүше мемлекеттің кедендік реттеу туралы заңнамасымен Кодекстің 433-бабына сәйкес өзге де ең төмен мән белгіленуі мүмкін.
** Мүше мемлекеттің орталық (ұлттық) банкі бекіткен өтініш берілген күні қолданыстағы валюта курсы бойынша есептеледі.
*** Егер мүше мемлекеттердің кедендік реттеу туралы заңнамасымен уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерін атқару Кодекстің 436-бабының 6-тармағына сәйкес белгіленген тәсілмен (тәсілдермен) қамтамасыз етілетін болса, қамтамасыз ету тәсілін таңдау осы мүше мемлекеттің заңнамасымен белгіленген тәсілдерден ғана жүзеге асырылады.
II. Мүше мемлекеттердің өтініш берушінің акцияларының 10 және одан көп пайызын иеленетін акционерлері, оның құрылтайшылары
(қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері болып табылатын жеке тұлғалары туралы мәліметтер
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (жеке басты куәландыратын құжатқа сәйкес)
Туған күні және жері
(жеке басты куәландыратын құжатқа сәйкес)
Өтініш берушіге қатысы
(акционер, құрылтайшы (қатысушы), басшы, бас бухгалтер)
Ескерту
1
2
3
4
5
1
2
III. Қаржылық орнықтылық көрсеткіштерінің және қаржылық орнықтылықтың жиынтық көрсеткішінің мәндері туралы мәліметтер
р/с
Көрсеткіштің атауы
Көрсеткіш-тің 3 жылға орташа мәні
(есептік)
Көрсеткіш-тің
критерийі
(ең төменгі)
Көрсеткіш-тің мәні баллдық жүйеде
Көрсеткіш-тің нақты маңызы
(баллмен)
1
2
3
4
5
6
1
Таза активтердің көлемі
30
2
Жарғылық капиталдық көлемі
10
3
Негізгі құралдардың қалдық құны
10
4
Автономия коэффициенті
0,30
10
5
Жалпы (ағымдағы) өтімділігінің коэффициенті
1,00
10
6
Меншікті капиталдың рентабельділігі, пайыз

Требования к сооружениям, помещениям (частям помещений) и (или) открытым площадкам (частям открытых площадок), на территории которых будет осуществляться временное хранение товаров, завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проводиться таможенный контроль, к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр, предусмотренные подпунктом 4 пункта 3 статьи 433 Кодекса, соблюдаются
11
Заявитель включен в реестр (период включения на момент подачи заявления):
11.1
с выдачей свидетельства первого типа, лет
2
11.2
с выдачей свидетельства второго типа, лет
11.3
с выдачей свидетельства в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, лет
11.4
с выдачей свидетельства второго или третьего типа
12
Факт исключения из реестра в течение 1 года до даты подачи заявления отсутствует
* Законодательством о таможенном регулировании государства-члена, таможенному органу которого подается заявление, может быть установлено иное минимальное значение в соответствии со статьей 433 Кодекса.
** Рассчитывается по курсу валют, установленному центральным (национальным) банком государства-члена, действующему на день подачи заявления.
*** Если законодательством государств-членов о таможенном регулировании установлено, что исполнение обязанностей уполномоченного экономического оператора обеспечивается определенным способом (способами) в соответствии с пунктом 6 статьи 436 Кодекса, выбор способа обеспечения осуществляется только из способов, установленных законодательством этого государства-члена.
II. Сведения о физических лицах государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более
процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (в соответствии с документом, удостоверяющим личность)
Дата и место рождения (в соответствии с документом, удостоверяющим личность)
Отношение к заявителю (акционер, учредитель (участник), руководитель, главный бухгалтер)
Примечание
1
2
3
4
5
1
2
III. Сведения о значениях показателей финансовой устойчивости и совокупного показателя финансовой устойчивости
№ п/п
Наименование показателя
Среднее значение показателя за 3 года (расчетное)
Критерий показателя (минимальный)
Значимость показателя в балльной системе
Фактическая значимость показателя (в баллах)
1
2
3
4
5
6
1
Размер чистых активов
30
2
Размер уставного капитала
10
3
Остаточная стоимость основных средств
10
4
Коэффициент автономии
0,30
10
5
Коэффициент общей (текущей) ликвидности
1,00
10
6
Рентабельность собственного капитала, процентов

5,00
5
7
Қаржылық орнықтылық коэффициенті
0,60
15
8
Ағымдағы қызметтің меншікті айналымдағы активтермен қамтамасыз етілу коэффициенті
0,10
5
9
Меншікті капиталдың маневрлігі коэффициенті
0,20
5
10
Тізілімге енгізуге үміткер заңды тұлғаның жиынтық көрсеткіші (ең азы 50 балл)
IV. Тауарларды уақытша сақтауға арналған құрылыстар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар (ашық алаңдардың бөліктері) туралы мәліметтер
р/с
Объектінің орналасқан жерінің мекенжайы
Меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алуда болатынын растайтын құжаттың нөмірі және күні
Құжаттың (жалға алу шартының) әрекет ету мерзімі
1
2
3
4
1
2
V. Оқшауландырылған бөлімшелер және (немесе) филиалдар туралы мәліметтер
р/с
Оқшауландырылған бөлімшенің және (немесе) филиалдың атауы (толық және қысқартылған – бар болған жағдайда)
Оқшауландырылған бөлімшенің және (немесе) филиалдың мүше мемлекеттің салық органы (мемлекеттік кірістер органы) берген нөмірі
1
2
3
1
2
VI. Осы өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттар
р/с
Құжаттардың атауы
Парақтар саны
1
2
3
1
Заңды тұлғаның құрылтайшы құжаттарының көшірмелері
2
Өтініш беруші тіркелген мүше мемлекеттің салық және алымдар туралы заңнамасына (салық заңнамасына) сәйкес өтініш берушінің қарызы (берешегі) жоқ екенін растайтын құжат
3
Қаржылық орнықтылықтың көрсеткіштері және қаржылық орнықтылықтың жиынтық көрсеткіші мәндерін есептеуді растайтын құжаттар (құжаттардың көшірмелері)
4
Мүше мемлекеттің құзыретті органы берген және өтініш беруші акцияларының 10 және одан көп пайызын иеленетін акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері болып табылатын мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларын қылмыстық жауапкершілікке тарту фактілерінің жоқ екенін растайтын құжаттар
5
Өтініш берушіде мүше мемлекеттің кедендік реттеу туралы заңнамасымен белгіленген талаптарға жауап беретін, кедендік операцияларды жүргізу кезінде кеден органдары ұсынған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін және кеден органдарының осындай мәліметтерге қолжетімділігін (соның ішінде қашықтықтан) қамтамасыз ететін тауарларды есепке алу жүйесінің бар екенін растайтын құжаттар
6
Екінші немесе үшінші типті куәлікті алуға үміткер өтініш берушіде тауарларды уақытша сақтауға, кедендік транзиттің кедендік рәсімдері әрекеттерін аяқтауға және (немесе) кедендік бақылауды жүргізуге арналған құрылыстарының, үй-жайларының (үй-жайлары бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдарының (ашық алаңдар бөліктерінің) болуын растайтын құжаттардың көшірмелері
7
Өзге де құжаттар
______________________
______________________
______________________
(өтініш беруші басшысының лауазымы)
(өтініш берушінің қолы)
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
"__" _________ 20__ ж.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 128 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Уәкілетті экономикалық операторлар тіліміне енгізу туралы өтініш нысанын толтыру
ТӘРТІБІ

5,00
5
7
Коэффициент финансовой устойчивости
0,60
15
8
Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными активами
0,10
5
9
Коэффициент маневренности собственного капитала
0,20
5
10
Совокупный показатель заявителя (минимум 50 баллов)
IV. Сведения о сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) открытых площадках (частях открытых площадок),
предназначенных для временного хранения товаров
№ п/п
Адрес местонахождения объекта
Номер и дата документа, подтверждающего нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде
Срок действия документа (договора аренды)
1
2
3
4
1
2
V. Сведения об обособленных подразделениях и (или) филиалах
№ п/п
Наименование обособленного подразделения и (или) филиала (полное и краткое – при наличии)
Номер обособленного подразделения и (или) филиала, присвоенный налоговым органом (органом государственных доходов) государства-члена
1
2
3
1
2
VI. Документы, подтверждающие сведения, указанные в настоящем заявлении
№ п/п
Наименования документов
Количество листов
1
2
3
1
Копии учредительных документов заявителя
2
Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя задолженности (недоимки) в соответствии с законодательством о налогах и сборах (налоговым законодательством) государства-члена, в котором зарегистрирован заявитель
3
Документы (копии документов), подтверждающие расчет значений показателей финансовой устойчивости и совокупного показателя финансовой устойчивости
4
Документы, выданные компетентным органом государства-члена и подтверждающие отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности физических лиц государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами
5
Документы, подтверждающие наличие у заявителя системы учета товаров, отвечающей установленным законодательством государства-члена о таможенном регулировании требованиям, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о
проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ
(в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям
6
Копии документов, подтверждающих наличие у заявителя, претендующего на получение свидетельства второго или третьего типа, сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок (частей открытых площадок), предназначенных для временного хранения товаров, завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проведения таможенного контроля
7
Иные документы
______________________
______________________
______________________
(должность руководителя
заявителя)
(подпись руководителя заявителя)
(Ф.И.О. руководителя заявителя)
"__" _________ 20__ г.
Примечание. По желанию заявителя на оборотной стороне заявления могут быть указаны инициалы и фамилия, контактный номер телефона лица, составившего заявление.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 сентября 2017 г. № 128
ПОРЯДОК
заполнения формы заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов

1. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініште (бұдан әрі тиісінше – өтініш, тізілім) тізілімге енгізуге үміткер заңды тұлғаның (бұдан әрі – өтініш беруші) құрылтайшы құжаттарға сәйкес толық және қысқартылған атауы (бар болған жағдайда), сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) салық органы (мемлекеттік кірістер органы) берген нөмірі көрсетіледі.
2. Өтініш беруші тиісті өрісте "" белгісін көрсету арқылы куәліктің сұрау салынған типі нұсқаларының бірін таңдайды, бұл ретте басқа өрістерде "" бос белгісі қойылады.
3. Өтініштің І бөлімінде кестенің 3-графасында:
1 (соның ішінде 1.1 – 1.5-тармақшаларда), 2, 8-тармақтарда және 11.1 – 11.3-тармақшаларда – тізілімге қосу талаптарының сақталуын растайтын мәндер;
3 – 7, 9, 10-тармақтарда, 11.4-тармақшада және 12-тармақта – тізілімге енгізудің тиісті талаптарының сақталуын растау кезінде "" белгісі түрінде талаптардың сақталуы туралы белгілер көрсетіледі.
Өтініш беруші өтініштің І бөлімінің 1 (соның ішінде 1.1 – 1.5-тармақшаларда), 2, 9-тармақтарда және 11.1 – 11.3-тармақшаларда көрсетілген тізілімге енгізудің екі және одан көп талаптарын орындаған кезде кестенің 3-графасында осы тармақтар мен тармақшалардың әрқайсысында тиісті мән немесе талаптың сақталуы туралы белгі көрсетіледі.
Мәндер болмаған кезде, сондай-ақ куәліктің сұрау салынған типі үшін Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 433-бабына сәйкес талап тізілімге енгізу үшін міндетті болып табылмаған жағдайда өтініштің І бөлімінде кестенің 3-графасында "" бос орын белгісі қойылады.
4. Өтінішің І бөлімінің 1.1 және 1.3-тармақшаларында кестенің 3-графасында талаптардың бірінің мәнін көрсету міндетті болып табылады, басқа талаптың мәні өтініш берушінің қалауы бойынша беріледі.
5. Өтініштің І бөлімінің 2-тармағында кестенің 3-графасында тізілімге енгізу талаптарының сақталуын растайтын мәндер егер талап тізілімге енгізу үшін міндетті болып табылатын жағдайда көрсетіледі.
Егер уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерін атқару өтініштің І бөлімінің 2.1 – 2.4-тармақшаларында көрсетілгендерден және мүше мемлекеттің заңнамасында көзделгендерден ерекшеленетін тәсілдермен қамтамасыз ету жоспарланған жағдайда өтініш берілетін кеден органына осындай тәсілдер туралы ақпарат кестенің 3-графасында тиісті мәнді көрсете отырып өтініштің І бөлімінің 2.5-тармақшасында (2-графада) беріледі.

1. В заявлении о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (далее соответственно – заявление, реестр) указываются:
полное и краткое (при наличии) наименования юридического лица, претендующего на включение в реестр (далее – заявитель), в соответствии с учредительными документами;
наименование заявителя на английском языке;
место нахождения, адрес электронной почты, контактные номера телефонов (по желанию заявителя);
номер, присвоенный налоговым органом (органом государственных доходов) государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член).
Сноска. Пункт 1 –в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.03.2022 № 36 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Заявителем выбирается один из вариантов запрашиваемого типа свидетельства (типов свидетельств) путем указания в соответствующем поле знака "", при этом в других полях проставляется знак прочерка "".
3. В разделе I заявления в графе 3 таблицы указываются:
в пунктах 1 (в том числе в подпунктах 1.1 – 1.5), 2, 8 и подпунктах 11.1 – 11.3 – значения, подтверждающие соблюдение условий включения в реестр;
в пунктах 3 – 7, 9, 10, подпункте 11.4 и пункте 12 – отметки о соблюдении условий в виде знака "" при подтверждении соблюдения соответствующих условий включения в реестр.
При выполнении заявителем двух и более условий включения в реестр, указанных в пунктах 1 (в том числе в подпунктах 1.1 – 1.5), 2, 9 и подпунктах 11.1 – 11.3 раздела I заявления, в графе 3 таблицы в каждом из этих пунктов и подпунктов указывается соответствующее значение или отметка о соблюдении условия.
При отсутствии значения, а также в случае, если для запрашиваемого типа свидетельства в соответствии со статьей 433 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) условие не является обязательным для включения в реестр, в разделе I заявления в графе 3 таблицы ставится знак прочерка "".
4. В подпунктах 1.1 и 1.3 раздела I заявления в графе 3 таблицы указание значения одного из условий является обязательным, значение другого условия приводится по желанию заявителя.
5. В пункте 2 раздела I заявления в графе 3 таблицы значения, подтверждающие соблюдение условий включения в реестр, указываются в случае, если условие является обязательным для включения в реестр.
В случае если исполнение обязанности уполномоченного экономического оператора планируется обеспечить способами, отличными от указанных в подпунктах 2.1 – 2.4 раздела I заявления и предусмотренными законодательством государства-члена, таможенному органу которого подается заявление, информация о таких способах приводится в подпункте 2.5 раздела I заявления (в графе 2) с указанием в графе 3 таблицы соответствующего значения.

6. Өтініштің І бөлімінің 8 – 10-тармақтарында кестенің 3-графасында мәндерді немесе талаптардың сақталуы туралы белгілерді өтініш беруші екінші немесе үшінші типті куәлік берумен тізілімге енгізу туралы өтінішті беру кезінде көрсетеді.
7. Өтініштің І бөлімінің 11.1 – 11.3-тармақшаларында кестенің 3-графасында мәндер үшінші типті куәлік берумен тізілімге енгізу туралы өтініш берген кезде бірінші және (немесе) екінші типті куәлігі бар өтініш беруші немесе тізілімге енгізілген өтініш беруші Кеден одағының Кеден кодексіне сәйкес көрсетеді.
8. Екінші немесе үшінті типті куәлігі бар уәкілетті экономикалық оператор болып табылатын өтініш беруші бірінші типті куәлік берумен тізілімге енгізуге өтініш берген жағдайда өтініштің І бөлімінде кестенің 3-графасында 2-трармақты және 11.4-тармақшаны ғана толтырады. Бұл ретте өтініштің II – VI бөлімдері толтырылмайды.
9. Өтініштің ІІ бөлімінде кестеде өтініш беруші акцияларының 10 және одан көп пайызын иеленетін акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері болып табылатын мүше мемлекеттердің жеке тұлғалары туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бұл ретте Ресей Федерациясының заңды тұлғасы болып табылатын өтініш беруші кестенің 3-графасында тиісті тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарына сәйкес тұрғылықты жері және (немесе) келген орны бойынша тіркелген мекенжайын қосымша көрсетеді.
10. Өтініштің ІІІ бөлімінде кестенің 3, 4 (1 – 3-тармақтарында) және 6-графаларында тізілімге енгізуге үміткер заңды тұлғаның қаржылық орнықтылығын анықтау тәртібіне сәйкес есептелген қаржылық орнықтылық көрсеткіштерінің мәндері және қаржылық орнықтылықтың жиынтық көрсеткіштері және Кодекстің 433-бабының 7-тармағында көзделген қаржылық орнықтылықты сипаттайтын және осы тізілімге енгізу үшін қажетті мәндер туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер қаржылық орнықтылық тізілімге енгізудің міндетті талабы болып табылмайтын жағдайда кестенің 3, 4 (1 – 3-тармақтарда) және 6-графаларында "" бос орын белгісі қойылады.
11. Өтініштің IV бөлімін өтініш беруші екінші немесе үшінші типті куәлік берімен тізілімге енгізу туралы өтініш берген кезде толтырады.
Егер объектілерді өтініш беруші жалға алған жағдайда кестенің 4-графасында жалға алу шарты жасалған мерзім көрсетіледі, өзге жағдайларда "" бос орын белгісі қойылады.

6. В пунктах 8 – 10 раздела I заявления в графе 3 таблицы значения или отметки о соблюдении условий указываются заявителем при подаче заявления о включении в реестр с выдачей свидетельства второго или третьего типа.
7. В подпунктах 11.1 – 11.3 раздела I заявления в графе 3 таблицы значения указываются при подаче заявления о включении в реестр с выдачей свидетельства третьего типа заявителем, имеющим свидетельства первого и (или) второго типа, или заявителем, включенным в реестр в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.
8. Заявитель, являющийся уполномоченным экономическим оператором, имеющим свидетельство второго или третьего типа, в случае подачи заявления на включение в реестр с выдачей свидетельства первого типа в разделе I заявления в графе 3 таблицы заполняет только пункт 2 и подпункт 11.4. При этом разделы II – VI заявления не заполняются.
9. В разделе II заявления в таблице указываются сведения о физических лицах государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами.
При этом заявителем в графе 3 таблицы дополнительно указываются:
код вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 г. № 53;
код страны (региона или части страны), уполномоченным органом которой выдан документ, удостоверяющий личность, в соответствии с классификатором стран мира (приложение № 22 к Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378);
серия (при наличии), номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер (при наличии);
адрес регистрации (места жительства) и (или) места временного пребывания согласно документам, удостоверяющим личность (для Российской Федерации).
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.03.2022 № 36 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
10. В разделе III заявления в графах 3, 4 (в пунктах 1 – 3) и 6 таблицы указываются сведения о значениях показателей финансовой устойчивости и совокупного показателя финансовой устойчивости, рассчитанных в соответствии с порядком определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр, и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в этот реестр, предусмотренным пунктом 7 статьи 433 Кодекса.
В случае если финансовая устойчивость не является обязательным условием включения в реестр, в графах 3, 4 (в пунктах 1 – 3) и 6 таблицы проставляется знак прочерка "".
11. Раздел IV заявления заполняется заявителем при подаче заявления о включении в реестр с выдачей свидетельства второго или третьего типа.
В случае если объекты находятся у заявителя в аренде, в графе 4 таблицы указывается срок, на который заключен договор аренды,
в иных случаях проставляется знак прочерка "".

12. Өтініш берушіде оқшауланған бөлімшелер және (немесе) филиалдар бар болған жағдайда олар және мүше мемлекеттердің салық органдарының (мемлекеттік кірістер органдары) оларға берген нөмірлері (мұндай нөмірлер бар болған жағдайда) туралы мәліметтер өтініштің V бөлімінде көрсетіледі. Оқшауланған бөлімшелер және (немесе) филиалдар жоқ болған жағдайда өтініштің V бөлімінде кестенің барлық графаларында "–" бос орын белгісі қойылады.
13. Өтініштің VI бөлімінде кестенің 3-графасында өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтың құжаттардың парақтары саны не, егер өтінішке тиісті құжаттар қоса берілмеген жағдайда, "–" бос орын белгісі көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 128 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу туралы өтініште көрсетілген
мәліметтерді растайтын құжаттар
ТІЗБЕСІ
1. Заңды тұлғаның құрылтайшы құжаттарының көшірмелері.
2. Өтініш беруші тіркелген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекеттің) салық және алымдар туралы заңнамасына (салық заңнамасына) сәйкес өтініш берушінің қарызы (берешегі) жоқ екенін растайтын құжат (мұндай құжат бар болған жағдайда өтініш берушінің қалауы бойынша ұсынылады). Беларусь Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын өтініш беруші көрсетілген құжаттарды ұсынбайды.
3. Қаржылық орнықтылықтың көрсеткіштері және қаржылық орнықтылықтың жиынтық көрсеткіші мәндерін есептеуді растайтын құжаттар (құжаттардың көшірмелері) (Беларусь Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын өтініш беруші ұсынады).
4. Мүше мемлекеттің құзыретті органы берген және өтініш беруші акцияларының 10 және одан көп пайызын иеленетін акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері болып табылатын мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларын қылмыстық жауапкершілікке тарту фактілерінің жоқ екенін растайтын құжаттар (мұндай құжат бар болған жағдайда өтініш берушінің қалауы бойынша ұсынылады).
5. Өтініш берушіде мүше мемлекеттің кедендік реттеу туралы заңнамасымен белгіленген талаптарға жауап беретін, кедендік операцияларды жүргізу кезінде кеден органдары ұсынған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін және кеден органдарының осындай мәліметтерге қолжетімділігін (соның ішінде қашықтықтан) қамтамасыз ететін тауарларды есепке алу жүйесінің бар екенін растайтын құжаттар (егер мұндай құжаттарды құру мүше мемлекеттің кедендік реттеу туралы заңнамасында көзделген жағдайда ұсынылады).
6. Екінші немесе үшінші типті куәлікті алуға үміткер өтініш берушіде тауарларды уақытша сақтауға, кедендік транзиттің кедендік рәсімдері әрекеттерін аяқтауға және (немесе) кедендік бақылауды жүргізуге арналған құрылыстарының, үй-жайларының (үй-жайлары бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдарының (ашық алаңдар бөліктерінің) болуын растайтын құжаттардың көшірмелері.

12. При наличии у заявителя обособленных подразделений и (или) филиалов сведения о них и номерах, присвоенных им налоговыми органами (органами государственных доходов) государств-членов (при наличии таких номеров), указываются в разделе V заявления. При отсутствии обособленных подразделений и (или) филиалов в разделе V заявления во всех графах таблицы проставляется знак прочерка "–".
13. В разделе VI заявления в графе 3 таблицы указывается количество листов документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении, либо знак прочерка "" в случае, если соответствующие документы не прилагаются к заявлению.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 сентября 2017 г. № 128
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, подтверждающих сведения, указанные
в заявлении о включении в реестр уполномоченных
экономических операторов
1. Копии учредительных документов юридического лица.
2. Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя задолженности (недоимки) в соответствии с законодательством о налогах и сборах (налоговым законодательством) государства-члена Евразийского экономического союза (далее – государства-члены),
в котором зарегистрирован заявитель (представляется при наличии такого документа, по желанию заявителя). Заявитель, являющийся юридическим лицом Республики Беларусь, указанные документы не представляет.
3. Документы (копии документов), подтверждающие расчет значений показателей финансовой устойчивости и совокупного показателя финансовой устойчивости (представляются заявителем, являющимся юридическим лицом Республики Беларусь).
4. Документы, выданные компетентным органом государства-члена и подтверждающие отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности физических лиц государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами (представляются при наличии таких документов, по желанию заявителя).
5. Документы, подтверждающие наличие у заявителя системы учета товаров, отвечающей установленным законодательством государства-члена о таможенном регулировании требованиям, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям (представляются в случае, если составление таких документов предусмотрено законодательством государства-члена о таможенном регулировании).
6. Копии документов, подтверждающих наличие у заявителя, претендующего на получение свидетельства второго или третьего типа, сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок (частей открытых площадок), предназначенных для временного хранения товаров, завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проведения таможенного контроля.

7. Өзге де құжаттар (өтініш берушінің қалауы бойынша ұсынылады).
Ескерту. Егер мұндай құжаттар туралы мәліметтерді және (немесе) олардың мәліметтерін кеден органдары ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде кеден органдары пайдаланатын ақпараттық жүйелерден, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының (ұйымдарының) ақпараттық жүйелерінен алған болса, өтініш беруші осы тізбеде көрсетілген құжаттарды ұсынбауы мүмкін.

7. Иные документы (представляются по желанию заявителя).
Примечание. Документы, указанные в настоящем перечне, могут не представляться заявителем, если сведения о таких документах и (или) сведения из них могут быть получены таможенными органами из информационных систем, используемых таможенными органами, а также из информационных систем государственных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза в рамках информационного взаимодействия.